Podiums
Samedi 11 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

5 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Dejen Gebremeskel ETH Éthiopie
Thomas Pkemei Longosiwa KEN Kenya

Lancer de javelot Hommes

Keshorn Walcott TRI Trinité-et-Tobago
Oleksandr Pyatnytsya UKR Ukraine
Antti Ruuskanen FIN Finlande

50 km marche Hommes

Sergey Kirdyapkin RUS Fédération de Russie
Jared Tallent AUS Australie
Tianfeng Si CHN République populaire de Chine

Relais 4 x 100 m Hommes

Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
Darvis Patton
JAM Jamaïque
États-Unis d'Amérique
Jeffery Demps
Ryan Bailey
Tyson Gay
Justin Gatlin
Trell Kimmons
Keston Bledman
USA États-Unis d'Amérique
Trinité-et-Tobago
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
TRI Trinité-et-Tobago

800 m Femmes

Mariya Savinova RUS Fédération de Russie
Caster Semenya RSA Afrique du Sud
Ekaterina Poistogova RUS Fédération de Russie

Saut en hauteur Femmes

Anna Chicherova RUS Fédération de Russie
Brigetta Barrett USA États-Unis d'Amérique
Svetlana Shkolina RUS Fédération de Russie

20 km marche Femmes

Elena Lashmanova RUS Fédération de Russie
Olga Kaniskina RUS Fédération de Russie
Shenjie Qieyang CHN République populaire de Chine

Relais 4 x 400 m Femmes

États-Unis d'Amérique
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
Keshia Baker
Diamond Dixon
Natalya Nazarova
USA États-Unis d'Amérique
Fédération de Russie
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Antyukh
Tatyana Firova
Antonina Krivoshapka
Yulia Gushchina
Christine Day
RUS Fédération de Russie
Jamaïque
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
JAM Jamaïque
Basketball Afficher Fermer

Femmes

États-Unis d'Amérique
Lindsay Whalen
Candace Parker
Tina Charles
Sylvia Fowles
Diana Taurasi
Swin Cash
Tamika Catchings
Asjha Jones
Angel McCoughtry
Maya Moore
Sue Bird
Seimone Augustus
Emilie Gomis
USA États-Unis d'Amérique
France
Marion Laborde
Elodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu
Florence Lepron
Celine Dumerc
Isabelle Yacoubou
Endene Miyem
Clemence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Elizabeth Cambage
FRA France
Australie
Rachel Jarry
Belinda Snell
Laura Hodges
Kristi Harrower
Kathleen Macleod
Suzy Batkovic
Abby Bishop
Jennifer Screen
Samantha Richards
Jenna O'Hea
Lauren Jackson
AUS Australie
Boxe Afficher Fermer

49 kg (poids mi-mouche) Hommes

Shiming Zou CHN République populaire de Chine
Kaeo Pongprayoon THA Thaïlande
Paddy Barnes IRL Irlande
David Ayrapetyan RUS Fédération de Russie

56 kg (poids coq) Hommes

Luke Campbell GBR Grande-Bretagne
John Joe Nevin IRL Irlande
Lazaro Alvarez Estrada CUB Cuba
Satoshi Shimizu JPN Japon

64 kg (poids super léger) Hommes

Roniel Iglesias Sotolongo CUB Cuba
Denys Berinchyk UKR Ukraine
Vincenzo Mangiacapre ITA Italie
Munkh-Erdene Uranchimeg MGL Mongolie

75 kg (poids moyen) Hommes

Ryota Murata JPN Japon
Esquiva Falcao Florentino BRA Brésil
Anthony Ogogo GBR Grande-Bretagne
Abbos Atoev UZB Ouzbékistan

91 kg (poids lourd) Hommes

Oleksandr Usyk UKR Ukraine
Clemente Russo ITA Italie
Tervel Pulev BUL Bulgarie
Teymur Mammadov AZE Azerbaïdjan
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) 200 m Hommes

Ed Mckeever GBR Grande-Bretagne
Saul Craviotto Rivero ESP Espagne
Mark de Jonge CAN Canada

Kayak biplace (K2) 200 m Hommes

Fédération de Russie
Yury Postrigay
Alexander Dyachenko
Raman Piatrushenka
RUS Fédération de Russie
Bélarus
Vadzim Makhneu
Liam Heath
BLR Bélarus
Grande-Bretagne
Jon Schofield
GBR Grande-Bretagne

Canoë monoplace (C1) 200 m Hommes

Yuri Cheban UKR Ukraine
Jevgenij Shuklin LTU Lituanie
Ivan Shtyl' RUS Fédération de Russie

Kayak monoplace (K1) 200 m Femmes

Lisa Carrington NZL Nouvelle-Zélande
Inna Osypenko-Radomska UKR Ukraine
Natasa Douchev-Janics HUN Hongrie
Cyclisme Mountain Bike Afficher Fermer

Cross-country Femmes

Julie Bresset FRA France
Sabine Spitz GER Allemagne
Georgia Gould USA États-Unis d'Amérique
Football Afficher Fermer

Hommes

Mexique
Jose Corona
Jose Rodriguez
Nestor Araujo
Miguel Ponce
Nestor Vidrio
Jorge Enriquez
Diego Reyes
Raul Jimenez
Javier Aquino
Giovani dos Santos
Oribe Peralta
Israel Jimenez
Carlos Salcido
Hiram Mier
Darvin Chavez
Hector Herrera
Javier Cortes
Marco Fabian
Neymar Da Silva Santos Junior
MEX Mexique
Brésil
Givanildo Vieira De Sousa
Bruno Uvini Bortolanca
Danilo Luiz Da Silva
Alex Sandro Lobo Silva
Paulo Henrique Chagas De Lima
Alexandre Rodrigues Da Silva
Norberto Murara Neto
Oscar Dos Santos Emboaba Junior
Leandro Damiao Da Silva Dos Santos
Gabriel Vasconcelos Ferreira
Rafael Pereira Da Silva
Thiago Emiliano Da Silva
Juan Guilherme Nunes Jesus
Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro
Marcelo Vieira Da Silva Junior
Lucas Rodrigues Moura Silva
Romulo Borges Monteiro
Taehee Nam
BRA Brésil
République de Corée
Seokho Hwang
Jacheol Koo
Changsoo Kim
Jongwoo Park
Wooyoung Jung
Hyunsung Kim
Chuyoung Park
Dongwon Ji
Sungdong Baek
Bokyung Kim
Sungyueng Ki
Keehee Kim
Younggwon Kim
Sukyoung Yun
Jaesuk Oh
Sungryong Jung
Bumyoung Lee
KOR République de Corée
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel Femmes

Evgeniya Kanaeva RUS Fédération de Russie
Daria Dmitrieva RUS Fédération de Russie
Liubou Charkashyna BLR Bélarus
Handball Afficher Fermer

Femmes

Norvège
Kari Aalvik Grimsbo
Camilla Herrem
Amanda Kurtovic
Goril Snorroeggen
Linn-Kristin Koren
Katrine Lunde Haraldsen
Linn Jorum Sulland
Marit Malm Frafjord
Kari Mette Johansen
Kristine Lunde-Borgersen
Karoline Dyhre Breivang
Tonje Nostvold
Heidi Loke
Ida Alstad
Maja Savic
NOR Norvège
Monténégro
Bojana Popovic
Suzana Lazovic
Katarina Bulatovic
Majda Mehmedovic
Milena Knezevic
Sonja Barjaktarovic
Andela Bulatovic
Marina Vukcevic
Radmila Miljanic
Jovanka Radicevic
Ana Dokic
Marija Jovanovic
Ana Radovic
Patricia Elorza Eguiara
MNE Monténégro
Espagne
Vanessa Amoros Quiles
Begona Fernandez Molinos
Elisabeth Pinedo Saenz
Jessica Alonso Bernardo
Silvia Navarro Jimenez
Macarena Aguilar Diaz
Marta Mangue Gonzalez
Veronica Cuadrado Dehesa
Beatriz Fernandez Ibanez
Nely Alberto Francisca
Andrea Barno San Martin
Marta Lopez Herrero
Mihaela Ciobanu Ciobanu
ESP Espagne
Hockey Afficher Fermer

Hommes

Allemagne
Maximilian Mueller
Thilo Stralkowski
Philipp Zeller
Florian Fuchs
Matthias Witthaus
Max Weinhold
Christopher Zeller
Oliver Korn
Timo Wess
Benjamin Wess
Martin Haener
Oskar Deecke
Christopher Wesley
Moritz Fuerste
Tobias Hauke
Jan Philipp Rabente
Floris Evers
GER Allemagne
Pays-Bas
Bob de Voogd
Sander de Wijn
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Valentin Verga
Mink van der Weerden
Teun de Nooijer
Sander Baart
Robbert Kemperman
Jaap Stockmann
Tim Jenniskens
Klaas Vermeulen
Marcel Balkestein
Wouter Jolie
Billy Bakker
Roderick Weusthof
Joel Carroll
NED Pays-Bas
Australie
Matt Gohdes
Timothy Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Edward Ockenden
Russell Ford
Mark Knowles
Matthew Butturini
Christopher Ciriello
Glenn Turner
Simon Orchard
Liam De Young
Jamie Dwyer
Fergus Kavanagh
AUS Australie
Lutte Afficher Fermer

Libre, 60 kg Hommes

Toghrul Asgarov AZE Azerbaïdjan
Besik Kudukhov RUS Fédération de Russie
Coleman Scott USA États-Unis d'Amérique
Yogeshwar Dutt IND Inde

Libre, 84 kg Hommes

Sharif Sharifov AZE Azerbaïdjan
Jaime Yusept Espinal USA États-Unis d'Amérique
Dato Marsagishvili GEO Géorgie
Ehsan Naser Lashgari IRI République islamique d'Iran

Libre, 120 kg Hommes

Artur Taymazov UZB Ouzbékistan
Davit Modzmanashvili GEO Géorgie
Komeil Ghasemi IRI République islamique d'Iran
Bilyal Makhov RUS Fédération de Russie
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Hommes

David Svoboda CZE République tchèque
Zhongrong Cao CHN République populaire de Chine
Adam Marosi HUN Hongrie
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m Hommes

David Boudia USA États-Unis d'Amérique
Bo Qiu CHN République populaire de Chine
Thomas Daley GBR Grande-Bretagne
Taekwondo Afficher Fermer

+80 kg Hommes

Carlo Molfetta ITA Italie
Anthony Obame GAB Gabon
Robelis Despaigne CUB Cuba
Xiaobo Liu CHN République populaire de Chine

+67 kg Femmes

Milica Mandic SRB Serbie
Anne-Caroline Graffe FRA France
Anastasia Baryshnikova RUS Fédération de Russie
Maria del Rosario Espinoza MEX Mexique
Voile Afficher Fermer

Elliott 6 m - match racing Femmes

Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez
Sofia Toro Prieto Puga
Angela Pumariega Menendez
Olivia Price
ESP Espagne
Australie
Nina Curtis
Lucinda Whitty
Silja Lehtinen
AUS Australie
Finlande
Silja Kanerva
Mikaela Wulff
FIN Finlande
Volleyball Afficher Fermer

Femmes

Brésil
Fabiana Claudino
Fernanda Rodrigues
Fabiana Oliveira
Sheilla Castro
Natalia Pereira
Tandara Caixeta
Fernanda Ferreira
Jaqueline Carvalho
Thaisa Menezes
Adenizia Silva
Paula Pequeno
Danielle Lins
Christa Harmotto
BRA Brésil
États-Unis d'Amérique
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
Megan Hodge
Jordan Larson
Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef-Park
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Yukiko Ebata
USA États-Unis d'Amérique
Japon
Saori Sakoda
Risa Shinnabe
Ai Otomo
Yuko Sano
Maiko Kano
Kaori Inoue
Erika Araki
Mai Yamaguchi
Yoshie Takeshita
Hitomi Nakamichi
Saori Kimura
JPN Japon
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz