Podiums
Vendredi 10 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Saut à la perche Hommes

Renaud Lavillenie FRA France
Bjorn Otto GER Allemagne
Raphael Holzdeppe GER Allemagne

Relais 4 x 400 m Hommes

Bahamas
Chris Brown
Demetrius Pinder
Michael Mathieu
Ramon Miller
Manteo Mitchell
BAH Bahamas
États-Unis d'Amérique
Angelo Taylor
Tony McQuay
Joshua Mance
Bryshon Nellum
Lalonde Gordon
USA États-Unis d'Amérique
Trinité-et-Tobago
Jarrin Solomon
Ade Alleyne-Forte
Deon Lendore
TRI Trinité-et-Tobago

1 500 m Femmes

Asli Cakir Alptekin TUR Turquie
Gamze Bulut TUR Turquie
Maryam Yusuf Jamal BRN Bahreïn

5 000 m Femmes

Meseret Defar ETH Éthiopie
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie

Lancer de marteau Femmes

Tatyana Lysenko RUS Fédération de Russie
Anita Wlodarczyk POL Pologne
Betty Heidler GER Allemagne

Relais 4 x 100 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Samantha Henry-Robinson
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Schillonie Calvert
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Sherone Simpson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Olesya Povh
JAM Jamaïque
Ukraine
Hrystyna Stuy
Mariya Ryemyen
Elyzaveta Bryzgina
UKR Ukraine
BMX Afficher Fermer

BMX Hommes

Maris Strombergs LAT Lettonie
Sam Willoughby AUS Australie
Carlos Mario Oquendo Zabala COL Colombie

BMX Femmes

Mariana Pajon COL Colombie
Sarah Walker NZL Nouvelle-Zélande
Laura Smulders NED Pays-Bas
Boxe Afficher Fermer

49 kg (poids mi-mouche) Hommes

Shiming Zou CHN République populaire de Chine
Kaeo Pongprayoon THA Thaïlande
Paddy Barnes IRL Irlande
David Ayrapetyan RUS Fédération de Russie

52 kg (poids mouche) Hommes

Robeisy Ramirez Carrazana CUB Cuba
Tugstsogt Nyambayar MGL Mongolie
Misha Aloian RUS Fédération de Russie
Michael Conlan IRL Irlande

56 kg (poids coq) Hommes

Luke Campbell GBR Grande-Bretagne
John Joe Nevin IRL Irlande
Lazaro Alvarez Estrada CUB Cuba
Satoshi Shimizu JPN Japon

60 kg (poids léger) Hommes

Vasyl Lomachenko UKR Ukraine
Soonchul Han KOR République de Corée
Yasniel Toledo Lopez CUB Cuba
Evaldas Petrauskas LTU Lituanie

64 kg (poids super léger) Hommes

Roniel Iglesias Sotolongo CUB Cuba
Denys Berinchyk UKR Ukraine
Vincenzo Mangiacapre ITA Italie
Munkh-Erdene Uranchimeg MGL Mongolie

69 kg (poids mi-moyen) Hommes

Serik Sapiyev KAZ Kazakhstan
Freddie Evans GBR Grande-Bretagne
Taras Shelestyuk UKR Ukraine
Andrey Zamkovoy RUS Fédération de Russie

75 kg (poids moyen) Hommes

Ryota Murata JPN Japon
Esquiva Falcao Florentino BRA Brésil
Anthony Ogogo GBR Grande-Bretagne
Abbos Atoev UZB Ouzbékistan

81 kg (poids mi-lourd) Hommes

Egor Mekhontcev RUS Fédération de Russie
Adilbek Niyazymbetov KAZ Kazakhstan
Yamaguchi Falcao Florentino BRA Brésil
Oleksandr Gvozdyk UKR Ukraine

91 kg (poids lourd) Hommes

Oleksandr Usyk UKR Ukraine
Clemente Russo ITA Italie
Tervel Pulev BUL Bulgarie
Teymur Mammadov AZE Azerbaïdjan

+91 kg (poids super-lourd) Hommes

Anthony Joshua GBR Grande-Bretagne
Roberto Cammarelle ITA Italie
Magomedrasul Medzhidov AZE Azerbaïdjan
Ivan Dychko KAZ Kazakhstan
Football Afficher Fermer

Hommes

Mexique
Jose Corona
Jose Rodriguez
Nestor Araujo
Miguel Ponce
Nestor Vidrio
Jorge Enriquez
Diego Reyes
Raul Jimenez
Javier Aquino
Giovani dos Santos
Oribe Peralta
Israel Jimenez
Carlos Salcido
Hiram Mier
Darvin Chavez
Hector Herrera
Javier Cortes
Marco Fabian
Neymar Da Silva Santos Junior
MEX Mexique
Brésil
Givanildo Vieira De Sousa
Bruno Uvini Bortolanca
Danilo Luiz Da Silva
Alex Sandro Lobo Silva
Paulo Henrique Chagas De Lima
Alexandre Rodrigues Da Silva
Norberto Murara Neto
Oscar Dos Santos Emboaba Junior
Leandro Damiao Da Silva Dos Santos
Gabriel Vasconcelos Ferreira
Rafael Pereira Da Silva
Thiago Emiliano Da Silva
Juan Guilherme Nunes Jesus
Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro
Marcelo Vieira Da Silva Junior
Lucas Rodrigues Moura Silva
Romulo Borges Monteiro
Taehee Nam
BRA Brésil
République de Corée
Seokho Hwang
Jacheol Koo
Changsoo Kim
Jongwoo Park
Wooyoung Jung
Hyunsung Kim
Chuyoung Park
Dongwon Ji
Sungdong Baek
Bokyung Kim
Sungyueng Ki
Keehee Kim
Younggwon Kim
Sukyoung Yun
Jaesuk Oh
Sungryong Jung
Bumyoung Lee
KOR République de Corée
Hockey Afficher Fermer

Femmes

Pays-Bas
Joyce Sombroek
Margot van Geffen
Merel de Blaeij
Marilyn Agliotti
Eva de Goede
Kim Lammers
Sophie Polkamp
Ellen Hoog
Naomi van As
Maartje Paumen
Kitty van Male
Carlien Dirkse van den Heuvel
Kelly Jonker
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Caia van Maasakker
Daniela Sruoga
NED Pays-Bas
Argentine
Sofia Maccari
Mariela Scarone
Silvina D'elia
Noel Barrionuevo
Josefina Sruoga
Florencia Mutio
Rocio Sanchez Moccia
Florencia Habif
Laura del Colle
Rosario Luchetti
Macarena Rodriguez Perez
Martina Cavallero
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Laura Bartlett
ARG Argentine
Grande-Bretagne
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nicola White
Chloe Rogers
Kate Walsh
Helen Richardson
Anne Panter
Hannah Macleod
Crista Cullen
Laura Unsworth
Emily Maguire
Elizabeth Storry
Sarah Thomas
GBR Grande-Bretagne
Lutte Afficher Fermer

Libre, 55 kg Hommes

Dzhamal Otarsultanov RUS Fédération de Russie
Vladimer Khinchegashvili GEO Géorgie
Kyong Il Yang PRK République populaire démocratique de Corée
Shinichi Yumoto JPN Japon

Libre, 74 kg Hommes

Jordan Ernest Burroughs USA États-Unis d'Amérique
Sadegh Saeed Goudarzi IRI République islamique d'Iran
Soslan Tigiev UZB Ouzbékistan
Denis Tsargush RUS Fédération de Russie
Natation Afficher Fermer

Marathon 10 km Hommes

Oussama Mellouli TUN Tunisie
Thomas Lurz GER Allemagne
Richard Weinberger CAN Canada
Natation synchronisée Afficher Fermer

Épreuve par équipes Femmes

Fédération de Russie
Anastasia Davydova
Anzhelika Timanina
Alla Shishkina
Svetlana Romashina
Alexandra Patskevich
Daria Korobova
Elvira Khasyanova
Natalia Ishchenko
Maria Gromova
Yiwen Wu
RUS Fédération de Russie
République populaire de Chine
Wenyan Sun
Xi Luo
Ou Liu
Wenwen Jiang
Tingting Jiang
Xuechen Huang
Xiaojun Chen
Si Chang
Irene Montrucchio Beaus
CHN République populaire de Chine
Espagne
Paula Klamburg Roque
Thais Henriquez Torres
Andrea Fuentes Fache
Margalida Crespi Jaume
Ona Carbonell Ballestero
Alba Cabello Rodilla
Clara Basiana Canellas
Laia Pons Arenas
ESP Espagne
Taekwondo Afficher Fermer

-80kg Hommes

Sebastian Eduardo Crismanich ARG Argentine
Nicolas Garcia Hemme ESP Espagne
Lutalo Muhammad GBR Grande-Bretagne
Mauro Sarmiento ITA Italie

-67kg Femmes

Kyung Seon Hwang KOR République de Corée
Nur Tatar TUR Turquie
Paige Mcpherson USA États-Unis d'Amérique
Helena Fromm GER Allemagne
Voile Afficher Fermer

470 Hommes

Australie
Mathew Belcher
Malcolm Page
Luke Patience
AUS Australie
Grande-Bretagne
Stuart Bithell
Lucas Calabrese
GBR Grande-Bretagne
Argentine
Juan de la Fuente
ARG Argentine

470 Femmes

Nouvelle-Zélande
Jo Aleh
Olivia Powrie
Hannah Mills
NZL Nouvelle-Zélande
Grande-Bretagne
Saskia Clark
Lisa Westerhof
GBR Grande-Bretagne
Pays-Bas
Lobke Berkhout
NED Pays-Bas
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz