Podiums
Jeudi 09 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Yohan Blake JAM Jamaïque
Warren Weir JAM Jamaïque

800 m Hommes

David Lekuta Rudisha KEN Kenya
Nijel Amos BOT Botswana
Timothy Kitum KEN Kenya

Triple saut Hommes

Christian Taylor USA États-Unis d'Amérique
Will Claye USA États-Unis d'Amérique
Fabrizio Donato ITA Italie

Décathlon Hommes

Ashton Eaton USA États-Unis d'Amérique
Trey Hardee USA États-Unis d'Amérique
Leonel Suarez CUB Cuba

Lancer de javelot Femmes

Barbora Spotakova CZE République tchèque
Christina Obergfoll GER Allemagne
Linda Stahl GER Allemagne
Boxe Afficher Fermer

51 kg (poids mouche) Femmes

Nicola Adams GBR Grande-Bretagne
Cancan Ren CHN République populaire de Chine
Marlen Esparza USA États-Unis d'Amérique
Chungneijang Mery Kom Hmangte IND Inde

60 kg (poids léger) Femmes

Katie Taylor IRL Irlande
Sofya Ochigava RUS Fédération de Russie
Mavzuna Chorieva TJK Tadjikistan
Adriana Araujo BRA Brésil

75 kg (poids moyen) Femmes

Claressa Shields USA États-Unis d'Amérique
Nadezda Torlopova RUS Fédération de Russie
Marina Volnova KAZ Kazakhstan
Jinzi Li CHN République populaire de Chine
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak à quatre (K4) 1 000 m Hommes

Australie
Tate Smith
Dave Smith
Murray Stewart
Jacob Clear
Daniel Pauman
AUS Australie
Hongrie
Tamas Kulifai
David Toth
Zoltan Kammerer
Daniel Havel
HUN Hongrie
République tchèque
Lukas Trefil
Josef Dostal
Jan Sterba
CZE République tchèque

Canoë biplace (C2) 1 000 m Hommes

Allemagne
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
Andrei Bahdanovich
GER Allemagne
Bélarus
Aliaksandr Bahdanovich
Alexey Korovashkov
BLR Bélarus
Fédération de Russie
Ilya Pervukhin
RUS Fédération de Russie

Kayak monoplace (K1) 500 m Femmes

Danuta Kozak HUN Hongrie
Inna Osypenko-Radomska UKR Ukraine
Bridgitte Hartley RSA Afrique du Sud

Kayak biplace (K2) 500 m Femmes

Allemagne
Franziska Weber
Tina Dietze
Katalin Kovacs
GER Allemagne
Hongrie
Natasa Douchev-Janics
Karolina Naja
HUN Hongrie
Pologne
Beata Mikolajczyk
POL Pologne
Football Afficher Fermer

Femmes

États-Unis d'Amérique
Hope Solo
Nicole Barnhart
Tobin Heath
Rachel Buehler
Megan Rapinoe
Abby Wambach
Alex Morgan
Lauren Cheney
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather O'Reilly
Heather Mitts
Christie Rampone
Becky Sauerbrunn
Kelley O'Hara
Amy Le Peilbet
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Shinobu Ohno
USA États-Unis d'Amérique
Japon
Kyoko Yano
Karina Maruyama
Asuna Tanaka
Megumi Takase
Mana Iwabuchi
Yuki Ogimi
Ayumi Kaihori
Homare Sawa
Nahomi Kawasumi
Miho Fukumoto
Yukari Kinga
Azusa Iwashimizu
Saki Kumagai
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Kozue Ando
Aya Miyama
Christine Margaret Sinclair
JPN Japon
Canada
Sophie Diana Schmidt
Melissa Palma Julie Tancredi
Kelly Parker
Jonelle Filigno
Brittany Amanda Timko
Erin Katrina McLeod
Melanie Booth
Desiree Rose Marie Scott
Lauren Marie Sesselmann
Candace Marie Chapman
Karina Chenelle Leblanc
Emily Jane Zurrer
Chelsea Blaine Stewart
Carmelina Moscato
Robyn Krista Gayle
Kaylyn Mckenzie Kyle
Rhian Emilie Wilkinson
Diana Beverly Matheson
Marie-Eve Nault
CAN Canada
Lutte Afficher Fermer

Libre, 55 kg Femmes

Saori Yoshida JPN Japon
Tonya Lynn Verbeek CAN Canada
Jackeline Renteria Castillo COL Colombie
Yuliya Ratkevich AZE Azerbaïdjan

Libre, 72 kg Femmes

Natalia Vorobieva RUS Fédération de Russie
Stanka Zlateva Hristova BUL Bulgarie
Guzel Manyurova KAZ Kazakhstan
Maider Unda ESP Espagne
Natation Afficher Fermer

Marathon 10 km Femmes

Eva Risztov HUN Hongrie
Haley Anderson USA États-Unis d'Amérique
Martina Grimaldi ITA Italie
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m Femmes

Ruolin Chen CHN République populaire de Chine
Brittany Broben AUS Australie
Pandelela Rinong Pamg MAS Malaisie
Sports équestres Afficher Fermer

Dressage individuel

Charlotte Dujardin GBR Grande-Bretagne
Adelinde Cornelissen NED Pays-Bas
Laura Bechtolsheimer GBR Grande-Bretagne
Taekwondo Afficher Fermer

-68kg Hommes

Servet Tazegul TUR Turquie
Mohammad Bagheri Motamed IRI République islamique d'Iran
Terrence Jennings USA États-Unis d'Amérique
Rohullah Nikpah AFG Afghanistan

-57kg Femmes

Jade Jones GBR Grande-Bretagne
Yuzhuo Hou CHN République populaire de Chine
Marlene Harnois FRA France
Li-Cheng Tseng TPE Chinese Taipei
Volleyball de plage Afficher Fermer

Hommes

Allemagne
Julius Brink
Jonas Reckermann
Alison Cerutti
GER Allemagne
Brésil
Emanuel Rego
Martins Plavins
BRA Brésil
Lettonie
Janis Smedins
LAT Lettonie
Water-polo Afficher Fermer

Femmes

États-Unis d'Amérique
Betsey Armstrong
Tumua Anae
Kami Craig
Annika Dries
Kelly Rulon
Elsie Windes
Jessica Steffens
Courtney Mathewson
Maggie Steffens
Lauren Wenger
Brenda Villa
Melissa Seidemann
Heather Petri
Andrea Blas Martinez
USA États-Unis d'Amérique
Espagne
Ona Meseguer Flaque
Maica Garcia
Laura Lopez Ventosa
Ana Copado Amoros
Pilar Pena Carrasco
Lorena Miranda Dorado
Jennifer Pareja
Matilde Ortiz Reyes
Roser Tarrago Aymerich
Anni Espar Llaquet
Marta Bach Pascual
Laura Ester Ramos
Kate Gynther
ESP Espagne
Australie
Glencora Ralph
Ash Southern
Mel Rippon
Nicola Zagame
Rowie Webster
Bronwen Knox
Jane Moran
Holly Lincoln-Smith
Sophie Smith
Gemma Beadsworth
Victoria Brown
Alicia Mccormack
AUS Australie
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz