Podiums
Mercredi 08 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

110 m haies Hommes

Aries Merritt USA États-Unis d'Amérique
Jason Richardson USA États-Unis d'Amérique
Hansle Parchment JAM Jamaïque

200 m Femmes

Allyson Felix USA États-Unis d'Amérique
Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque
Carmelita Jeter USA États-Unis d'Amérique

400 m haies Femmes

Natalya Antyukh RUS Fédération de Russie
Lashinda Demus USA États-Unis d'Amérique
Zuzana Hejnova CZE République tchèque

Saut en longueur Femmes

Brittney Reese USA États-Unis d'Amérique
Elena Sokolova RUS Fédération de Russie
Janay Deloach USA États-Unis d'Amérique
Boxe Afficher Fermer

51 kg (poids mouche) Femmes

Nicola Adams GBR Grande-Bretagne
Cancan Ren CHN République populaire de Chine
Marlen Esparza USA États-Unis d'Amérique
Chungneijang Mery Kom Hmangte IND Inde

60 kg (poids léger) Femmes

Katie Taylor IRL Irlande
Sofya Ochigava RUS Fédération de Russie
Mavzuna Chorieva TJK Tadjikistan
Adriana Araujo BRA Brésil

75 kg (poids moyen) Femmes

Claressa Shields USA États-Unis d'Amérique
Nadezda Torlopova RUS Fédération de Russie
Marina Volnova KAZ Kazakhstan
Jinzi Li CHN République populaire de Chine
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) 1 000 m Hommes

Eirik Veras Larsen NOR Norvège
Adam van Koeverden CAN Canada
Max Hoff GER Allemagne

Kayak biplace (K2) 1 000 m Hommes

Hongrie
Rudolf Dombi
Roland Kokeny
Fernando Pimenta
HUN Hongrie
Portugal
Emanuel Silva
Martin Hollstein
POR Portugal
Allemagne
Andreas Ihle
GER Allemagne

Canoë monoplace (C1) 1 000 m Hommes

Sebastian Brendel GER Allemagne
David Cal Figueroa ESP Espagne
Mark Oldershaw CAN Canada

Kayak à quatre (K4) 500 m Femmes

Hongrie
Gabriella Szabo
Danuta Kozak
Katalin Kovacs
Krisztina Fazekas
Tina Dietze
HUN Hongrie
Allemagne
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber
Carolin Leonhardt
Iryna Pamialova
GER Allemagne
Bélarus
Nadzeya Papok
Volha Khudzenka
Maryna Pautaran
BLR Bélarus
Lutte Afficher Fermer

Libre, 48 kg Femmes

Hitomi Obara JPN Japon
Mariya Stadnyk AZE Azerbaïdjan
Carol Huynh CAN Canada
Clarissa Kyoko Mei Ling Chun USA États-Unis d'Amérique

Libre, 63 kg Femmes

Kaori Icho JPN Japon
Ruixue Jing CHN République populaire de Chine
Battsetseg Soronzonbold MGL Mongolie
Lubov Volosova RUS Fédération de Russie
Sports équestres Afficher Fermer

Saut d'obstacles individuel

Steve Guerdat SUI Suisse
Gerco Schroder NED Pays-Bas
Cian O'Connor IRL Irlande
Taekwondo Afficher Fermer

-58kg Hommes

Joel Gonzalez Bonilla ESP Espagne
Daehoon Lee KOR République de Corée
Alexey Denisenko RUS Fédération de Russie
Oscar Munoz Oviedo COL Colombie

-49kg Femmes

Jingyu Wu CHN République populaire de Chine
Brigitte Yague Enrique ESP Espagne
Chanatip Sonkham THA Thaïlande
Lucija Zaninovic CRO Croatie
Tennis de table Afficher Fermer

Par équipes Hommes

République populaire de Chine
Long Ma
Hao Wang
Jike Zhang
Saehyuk Joo
CHN République populaire de Chine
République de Corée
Sangeun Oh
Seungmin Ryu
Timo Boll
KOR République de Corée
Allemagne
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
GER Allemagne
Voile Afficher Fermer

49er Hommes

Australie
Nathan Outteridge
Iain Jensen
Peter Burling
AUS Australie
Nouvelle-Zélande
Blair Tuke
Allan Norregaard
NZL Nouvelle-Zélande
Danemark
Peter Lang
DEN Danemark
Volleyball de plage Afficher Fermer

Femmes

États-Unis d'Amérique
Kerri Walsh Jennings
Misty May-Treanor
April Ross
Jennifer Kessy
Juliana Silva
USA États-Unis d'Amérique
Brésil
Larissa Franca
BRA Brésil
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz