Podiums
Dimanche 05 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

100 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Yohan Blake JAM Jamaïque
Justin Gatlin USA États-Unis d'Amérique

3 000 m steeple Hommes

Ezekiel Kemboi KEN Kenya
Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA France
Abel Kiprop Mutai KEN Kenya

Lancer de marteau Hommes

Krisztian Pars HUN Hongrie
Primoz Kozmus SLO Slovénie
Koji Murofushi JPN Japon

400 m Femmes

Sanya Richards-Ross USA États-Unis d'Amérique
Christine Ohuruogu GBR Grande-Bretagne
DeeDee Trotter USA États-Unis d'Amérique

Marathon Femmes

Tiki Gelana ETH Éthiopie
Priscah Jeptoo KEN Kenya
Tatyana Petrova Arkhipova RUS Fédération de Russie

Triple saut Femmes

Olga Rypakova KAZ Kazakhstan
Caterine Ibarguen COL Colombie
Olha Saladuha UKR Ukraine
Badminton Afficher Fermer

Simple Hommes

Dan Lin CHN République populaire de Chine
Chong Wei Lee MAS Malaisie
Long Chen CHN République populaire de Chine

Double Hommes

République populaire de Chine
Yun Cai
Haifeng Fu
Mathias Boe
CHN République populaire de Chine
Danemark
Carsten Mogensen
Jae Sung Chung
DEN Danemark
République de Corée
Yong Dae Lee
KOR République de Corée
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Omnium Hommes

Lasse Norman Hansen DEN Danemark
Bryan Coquard FRA France
Edward Clancy GBR Grande-Bretagne
Escrime Afficher Fermer

Fleuret par équipes Hommes

Italie
Valerio Aspromonte
Andrea Baldini
Andrea Cassara
Giorgio Avola
Suguru Awaji
ITA Italie
Japon
Yuki Ota
Ryo Miyake
Kenta Chida
Sebastian Bachmann
JPN Japon
Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Andre Wessels
GER Allemagne
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Exercices au sol Hommes

Kai Zou CHN République populaire de Chine
Kohei Uchimura JPN Japon
Denis Ablyazin RUS Fédération de Russie

Cheval d'arçons Hommes

Krisztian Berki HUN Hongrie
Louis Smith GBR Grande-Bretagne
Max Whitlock GBR Grande-Bretagne

Saut de cheval Femmes

Sandra Raluca Izbasa ROU Roumanie
Mc Kayla Maroney USA États-Unis d'Amérique
Maria Paseka RUS Fédération de Russie
Haltérophilie Afficher Fermer

+75 kg Femmes

Lulu Zhou CHN République populaire de Chine
Tatiana Kashirina RUS Fédération de Russie
Hripsime Khurshudyan ARM Arménie
Lutte Afficher Fermer

Gréco-romaine, 55 kg Hommes

Hamid Mohammad Soryan Reihanpour IRI République islamique d'Iran
Rovshan Bayramov AZE Azerbaïdjan
Peter Modos HUN Hongrie
Mingiyan Semenov RUS Fédération de Russie

Gréco-romaine, 74 kg Hommes

Roman Vlasov RUS Fédération de Russie
Arsen Julfalakyan ARM Arménie
Aleksandr Kazakevic LTU Lituanie
Emin Ahmadov AZE Azerbaïdjan
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m Femmes

Minxia Wu CHN République populaire de Chine
Zi He CHN République populaire de Chine
Laura Sanchez Soto MEX Mexique
Tennis Afficher Fermer

Tennis

Podium non disponible

Simple Hommes

Andy Murray GBR Grande-Bretagne
Roger Federer SUI Suisse
Juan Martin del Potro ARG Argentine

Double Femmes

États-Unis d'Amérique
Serena Williams
Venus Williams
Andrea Hlavackova
USA États-Unis d'Amérique
République tchèque
Lucie Hradecka
Maria Kirilenko
CZE République tchèque
Fédération de Russie
Nadia Petrova
RUS Fédération de Russie

Double mixte

Bélarus
Victoria Azarenka
Max Mirnyi
Laura Robson
BLR Bélarus
Grande-Bretagne
Andy Murray
Lisa Raymond
GBR Grande-Bretagne
États-Unis d'Amérique
Mike Bryan
USA États-Unis d'Amérique
Tir Afficher Fermer

50 m pistolet Hommes

Jongoh Jin KOR République de Corée
Young Rae Choi KOR République de Corée
Zhiwei Wang CHN République populaire de Chine
Voile Afficher Fermer

Finn Hommes

Ben Ainslie GBR Grande-Bretagne
Jonas Hogh-Christensen DEN Danemark
Jonathan Lobert FRA France

Star Hommes

Suède
Fredrik Loof
Max Salminen
Iain Percy
SWE Suède
Grande-Bretagne
Andrew Simpson
Robert Scheidt
GBR Grande-Bretagne
Brésil
Bruno Prada
BRA Brésil
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz