Podiums
Samedi 04 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

10 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Galen Rupp USA États-Unis d'Amérique
Tariku Bekele ETH Éthiopie

Saut en longueur Hommes

Greg Rutherford GBR Grande-Bretagne
Mitchell Watt AUS Australie
Will Claye USA États-Unis d'Amérique

20 km marche Hommes

Ding Chen CHN République populaire de Chine
Erick Barrondo GUA Guatemala
Zhen Wang CHN République populaire de Chine

100 m Femmes

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque
Carmelita Jeter USA États-Unis d'Amérique
Veronica Campbell-Brown JAM Jamaïque

Lancer de disque Femmes

Sandra Perkovic CRO Croatie
Darya Pishchalnikova RUS Fédération de Russie
Yanfeng Li CHN République populaire de Chine

Heptathlon Femmes

Jessica Ennis GBR Grande-Bretagne
Lilli Schwarzkopf GER Allemagne
Tatyana Chernova RUS Fédération de Russie
Aviron Afficher Fermer

Skiff Femmes

Miroslava Knapkova CZE République tchèque
Fie Udby Erichsen DEN Danemark
Kim Crow AUS Australie

4 en pointe Hommes

Grande-Bretagne
Alex Gregory
Pete Reed
Tom James
Andrew Triggs Hodge
Joshua Dunkley-Smith
GBR Grande-Bretagne
Australie
Drew Ginn
James Chapman
William Lockwood
Glenn Ochal
AUS Australie
États-Unis d'Amérique
Henrik Rummel
Charles Cole
Scott Gault
USA États-Unis d'Amérique

2 en couple poids légers Femmes

Grande-Bretagne
Katherine Copeland
Sophie Hosking
Dongxiang Xu
GBR Grande-Bretagne
République populaire de Chine
Wenyi Huang
Christina Giazitzidou
CHN République populaire de Chine
Grèce
Alexandra Tsiavou
GRE Grèce

2 en couple poids légers Hommes

Danemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
Zac Purchase
DEN Danemark
Grande-Bretagne
Mark Hunter
Storm Uru
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Peter Taylor
NZL Nouvelle-Zélande
Badminton Afficher Fermer

Simple Femmes

Xuerui Li CHN République populaire de Chine
Yihan Wang CHN République populaire de Chine
Saina Nehwal IND Inde

Double Femmes

République populaire de Chine
Yunlei Zhao
Qing Tian
Mizuki Fujii
CHN République populaire de Chine
Japon
Reika Kakiiwa
Nina Vislova
JPN Japon
Fédération de Russie
Valeria Sorokina
RUS Fédération de Russie
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Poursuite par équipes Femmes

Grande-Bretagne
Dani King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Jennie Reed
GBR Grande-Bretagne
États-Unis d'Amérique
Lauren Tamayo
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Gillian Carleton
USA États-Unis d'Amérique
Canada
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
CAN Canada
Escrime Afficher Fermer

Épée par équipes Femmes

République populaire de Chine
Na Li
Xiaojuan Luo
Yujie Sun
Anqi Xu
Eunsook Choi
CHN République populaire de Chine
République de Corée
A Lam Shin
Hyojung Jung
Injeong Choi
Courtney Hurley
KOR République de Corée
États-Unis d'Amérique
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Kelley Hurley
USA États-Unis d'Amérique
Haltérophilie Afficher Fermer

94 kg Hommes

Ilya Ilyin KAZ Kazakhstan
Alexandr Ivanov RUS Fédération de Russie
Anatoli Ciricu MDA République de Moldavie
Natation Afficher Fermer

50 m nage libre Femmes

Ranomi Kromowidjojo NED Pays-Bas
Aliaksandra Herasimenia BLR Bélarus
Marleen Veldhuis NED Pays-Bas

Relais 4x100 m 4 nages Femmes

États-Unis d'Amérique
Missy Franklin
Jessica Hardy
Claire Donahue
Breeja Larson
Rachel Bootsma
Allison Schmitt
Dana Vollmer
Rebecca Soni
Brittany Elmslie
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Melanie Schlanger
Alicia Coutts
Leisel Jones
Emily Seebohm
Aya Terakawa
AUS Australie
Japon
Satomi Suzuki
Yuka Kato
Haruka Ueda
JPN Japon

1 500 m nage libre Hommes

Yang Sun CHN République populaire de Chine
Ryan Cochrane CAN Canada
Oussama Mellouli TUN Tunisie

Relais 4x100 m 4 nages Hommes

États-Unis d'Amérique
Matthew Grevers
Cullen Jones
Tyler Mcgill
Eric Shanteau
Nick Thoman
Nathan Adrian
Michael Phelps
Brendan Hansen
Takuro Fujii
USA États-Unis d'Amérique
Japon
Takeshi Matsuda
Kosuke Kitajima
Ryosuke Irie
Hayden Stoeckel
JPN Japon
Australie
Christian Sprenger
Matt Targett
James Magnussen
Brenton Rickard
Tommaso D'orsogna
AUS Australie
Tennis Afficher Fermer

Tennis

Podium non disponible

Simple Femmes

Serena Williams USA États-Unis d'Amérique
Maria Sharapova RUS Fédération de Russie
Victoria Azarenka BLR Bélarus

Double Hommes

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan
Bob Bryan
Michael Llodra
USA États-Unis d'Amérique
France
Jo-Wilfried Tsonga
Julien Benneteau
Richard Gasquet
FRA France
Tir Afficher Fermer

50 m carabine 3 positions Femmes

Jamie Lynn Gray USA États-Unis d'Amérique
Ivana Maksimovic SRB Serbie
Adela Sykorova CZE République tchèque

Trap Femmes

Jessica Rossi ITA Italie
Zuzana Stefecekova SVK Slovaquie
Delphine Reau FRA France
Trampoline Afficher Fermer

Femmes

Rosannagh Maclennan CAN Canada
Shanshan Huang CHN République populaire de Chine
Wenna He CHN République populaire de Chine
Triathlon Afficher Fermer

Femmes

Nicola Spirig SUI Suisse
Lisa Norden SWE Suède
Erin Densham AUS Australie
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz