Podiums
Vendredi 03 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Lancer de poids Hommes

Tomasz Majewski POL Pologne
David Storl GER Allemagne
Reese Hoffa USA États-Unis d'Amérique

10 000 m Femmes

Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie
Sally Jepkosgei Kipyego KEN Kenya
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Aviron Afficher Fermer

Skiff Hommes

Mahe Drysdale NZL Nouvelle-Zélande
Ondrej Synek CZE République tchèque
Alan Campbell GBR Grande-Bretagne

2 en pointe Hommes

Nouvelle-Zélande
Eric Murray
Hamish Bond
Germain Chardin
NZL Nouvelle-Zélande
France
Dorian Mortelette
George Nash
FRA France
Grande-Bretagne
William Satch
GBR Grande-Bretagne

2 en couple Femmes

Grande-Bretagne
Anna Watkins
Katherine Grainger
Kim Crow
GBR Grande-Bretagne
Australie
Brooke Pratley
Magdalena Fularczyk
AUS Australie
Pologne
Julia Michalska
POL Pologne

4 en couple Hommes

Allemagne
Karl Schulze
Phillipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
Valent Sinkovic
GER Allemagne
Croatie
Damir Martin
Martin Sinkovic
David Sain
Christopher Morgan
CRO Croatie
Australie
Karsten Forsterling
James Mcrae
Daniel Noonan
AUS Australie
Badminton Afficher Fermer

Double mixte

République populaire de Chine
Nan Zhang
Yunlei Zhao
Jin Ma
Chen Xu
Joachim Fischer
CHN République populaire de Chine
Danemark
Christinna Pedersen
DEN Danemark
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Keirin Femmes

Victoria Pendleton GBR Grande-Bretagne
Shuang Guo CHN République populaire de Chine
Wai Sze Lee HKG Hong Kong, Chine

Poursuite par équipes Hommes

Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Glenn O'shea
GBR Grande-Bretagne
Australie
Michael Hepburn
Rohan Dennis
Jack Bobridge
Sam Bewley
AUS Australie
Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough
NZL Nouvelle-Zélande
Escrime Afficher Fermer

Sabre par équipes Hommes

République de Corée
Bongil Gu
Junghwan Kim
Woo Young Won
Eunseok Oh
Alexandru Siriteanu
KOR République de Corée
Roumanie
Florin Zalomir
Rares Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Aldo Montano
ROU Roumanie
Italie
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
Luigi Samele
ITA Italie
Haltérophilie Afficher Fermer

85 kg Hommes

Adrian Edward Zielinski POL Pologne
Apti Aukhadov RUS Fédération de Russie
Kianoush Rostami IRI République islamique d'Iran

75 kg Femmes

Svetlana Podobedova KAZ Kazakhstan
Natalya Zabolotnaya RUS Fédération de Russie
Iryna Kulesha BLR Bélarus
Judo Afficher Fermer

+100 kg Hommes

Teddy Riner FRA France
Alexander Mikhaylin RUS Fédération de Russie
Andreas Toelzer GER Allemagne
Rafael Silva BRA Brésil

+78 kg Femmes

Idalys Ortiz CUB Cuba
Mika Sugimoto JPN Japon
Karina Bryant GBR Grande-Bretagne
Wen Tong CHN République populaire de Chine
Natation Afficher Fermer

800 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Mireia Belmonte Garcia ESP Espagne
Rebecca Adlington GBR Grande-Bretagne

200 m dos Femmes

Missy Franklin USA États-Unis d'Amérique
Anastasia Zueva RUS Fédération de Russie
Elizabeth Beisel USA États-Unis d'Amérique

50 m nage libre Hommes

Florent Manaudou FRA France
Cullen Jones USA États-Unis d'Amérique
Cesar Cielo BRA Brésil

100 m papillon Hommes

Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Chad le Clos RSA Afrique du Sud
Evgeny Korotyshkin RUS Fédération de Russie
Tir Afficher Fermer

50 m carabine couché Hommes

Sergei Martynov BLR Bélarus
Lionel Cox BEL Belgique
Rajmond Debevec SLO Slovénie

25 m pistolet feu rapide Hommes

Leuris Pupo CUB Cuba
Vijay Kumar IND Inde
Feng Ding CHN République populaire de Chine
Tir à l'arc Afficher Fermer

Épreuve individuelle Hommes

Jin Hyek Oh KOR République de Corée
Takaharu Furukawa JPN Japon
Xiaoxiang Dai CHN République populaire de Chine
Trampoline Afficher Fermer

Hommes

Dong Dong CHN République populaire de Chine
Dmitry Ushakov RUS Fédération de Russie
Chunlong Lu CHN République populaire de Chine
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz