Podiums
Mercredi 01 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

2 en pointe Femmes

Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Kate Hornsey
GBR Grande-Bretagne
Australie
Sarah Tait
Juliette Haigh
AUS Australie
Nouvelle-Zélande
Rebecca Scown
NZL Nouvelle-Zélande

4 en couple Femmes

Ukraine
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
Britta Oppelt
UKR Ukraine
Allemagne
Julia Richter
Carina BAER
Annekatrin Thiele
Natalie Dell
GER Allemagne
États-Unis d'Amérique
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
USA États-Unis d'Amérique

8 en pointe Hommes

Allemagne
Filip Adamski
Martin Sauer
Kristof Wilke
Florian Mennigen
Lukas Mueller
Richard Schmidt
Maximilian Reinelt
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Brian Price
GER Allemagne
Canada
Will Crothers
Jeremiah Brown
Andrew Byrnes
Malcolm Howard
Conlin Mccabe
Rob Gibson
Douglas Csima
Gabriel Bergen
Constantine Louloudis
CAN Canada
Grande-Bretagne
Matthew Langridge
Greg Searle
Mohamed Sbihi
Richard Egington
Tom Ransley
James Foad
Alex Partridge
Phelan Hill
GBR Grande-Bretagne
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) Hommes

Daniele Molmenti ITA Italie
Vavrinec Hradilek CZE République tchèque
Hannes Aigner GER Allemagne
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Contre-la-montre individuel Hommes

Bradley Wiggins GBR Grande-Bretagne
Tony Martin GER Allemagne
Christopher Froome GBR Grande-Bretagne

Contre-la-montre individuel Femmes

Kristin Armstrong USA États-Unis d'Amérique
Judith Arndt GER Allemagne
Olga Zabelinskaya RUS Fédération de Russie
Escrime Afficher Fermer

Épée individuelle Hommes

Ruben Limardo Gascon VEN Venezuela
Bartosz Piasecki NOR Norvège
Jinsun Jung KOR République de Corée

Sabre individuel Femmes

Jiyeon Kim KOR République de Corée
Sofya Velikaya RUS Fédération de Russie
Olga Kharlan UKR Ukraine
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel Hommes

Kohei Uchimura JPN Japon
Marcel Nguyen GER Allemagne
Danell Leyva USA États-Unis d'Amérique
Haltérophilie Afficher Fermer

77 kg Hommes

Xiaojun Lu CHN République populaire de Chine
Haojie Lu CHN République populaire de Chine
Ivan Cambar Rodriguez CUB Cuba

69 kg Femmes

Jong Sim Rim PRK République populaire démocratique de Corée
Roxana Daniela Cocos ROU Roumanie
Maryna Shkermankova BLR Bélarus
Judo Afficher Fermer

-90 kg Hommes

Dae-Nam Song KOR République de Corée
Asley Gonzalez CUB Cuba
Ilias Iliadis GRE Grèce
Masashi Nishiyama JPN Japon

-70 kg Femmes

Lucie Decosse FRA France
Kerstin Thiele GER Allemagne
Yuri Alvear COL Colombie
Edith Bosch NED Pays-Bas
Natation Afficher Fermer

200 m papillon Femmes

Liuyang Jiao CHN République populaire de Chine
Mireia Belmonte Garcia ESP Espagne
Natsumi Hoshi JPN Japon

Relais 4x200 m nage libre Femmes

États-Unis d'Amérique
Missy Franklin
Alyssa Anderson
Lauren Perdue
Allison Schmitt
Shannon Vreeland
Dana Vollmer
Blair Evans
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Jade Neilsen
Angie Bainbridge
Brittany Elmslie
Alicia Coutts
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Bronte Barratt
Margaux Farrell
AUS Australie
France
Coralie Balmy
Ophelie-Cyrielle Etienne
Charlotte Bonnet
Camille Muffat
Mylene Lazare
FRA France

100 m nage libre Hommes

Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique
James Magnussen AUS Australie
Brent Hayden CAN Canada

200 m brasse Hommes

Daniel Gyurta HUN Hongrie
Michael Jamieson GBR Grande-Bretagne
Ryo Tateishi JPN Japon
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m synchronisé Hommes

République populaire de Chine
Yutong Luo
Kai Qin
Evgeny Kuznetsov
CHN République populaire de Chine
Fédération de Russie
Ilya Zakharov
Troy Dumais
RUS Fédération de Russie
États-Unis d'Amérique
Kristian Ipsen
USA États-Unis d'Amérique
Tennis de table Afficher Fermer

Simple Femmes

Xiaoxia Li CHN République populaire de Chine
Ning Ding CHN République populaire de Chine
Tianwei Feng SIN Singapour
Tir Afficher Fermer

25 m pistolet Femmes

Jangmi Kim KOR République de Corée
Ying Chen CHN République populaire de Chine
Olena Kostevych UKR Ukraine
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz