Podiums
Mardi 31 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Canoë monoplace (C1) Hommes

Tony Estanguet FRA France
Sideris Tasiadis GER Allemagne
Michal Martikan SVK Slovaquie
Escrime Afficher Fermer

Fleuret individuel Hommes

Sheng Lei CHN République populaire de Chine
Alaaeldin Abouelkassem EGY Égypte
Byungchul Choi KOR République de Corée
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Par équipes Femmes

États-Unis d'Amérique
Gabrielle Douglas
Mc Kayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Maria Paseka
USA États-Unis d'Amérique
Fédération de Russie
Aliya Mustafina
Victoria Komova
Anastasia Grishina
Kseniia Afanaseva
Diana Laura Bulimar
RUS Fédération de Russie
Roumanie
Diana Maria Chelaru
Larisa Andreea Iordache
Sandra Raluca Izbasa
Catalina Ponor
ROU Roumanie
Haltérophilie Afficher Fermer

69 kg Hommes

Qingfeng Lin CHN République populaire de Chine
Triyatno Triyatno INA Indonésie
Razvan Constantin Martin ROU Roumanie

63 kg Femmes

Maiya Maneza KAZ Kazakhstan
Svetlana Tsarukaeva RUS Fédération de Russie
Christine Girard CAN Canada
Judo Afficher Fermer

-81 kg Hommes

Jae-Bum Kim KOR République de Corée
Ole Bischof GER Allemagne
Ivan Nifontov RUS Fédération de Russie
Antoine Valois-Fortier CAN Canada

-63 kg Femmes

Urska Zolnir SLO Slovénie
Lili Xu CHN République populaire de Chine
Yoshie Ueno JPN Japon
Gevrise Emane FRA France
Natation Afficher Fermer

200 m nage libre Femmes

Allison Schmitt USA États-Unis d'Amérique
Camille Muffat FRA France
Bronte Barratt AUS Australie

200 m 4 nages individuel Femmes

Shiwen Ye CHN République populaire de Chine
Alicia Coutts AUS Australie
Caitlin Leverenz USA États-Unis d'Amérique

200 m papillon Hommes

Chad le Clos RSA Afrique du Sud
Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Takeshi Matsuda JPN Japon

Relais 4x200 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matthew Mclean
Davis Tarwater
Jeremy Stravius
USA États-Unis d'Amérique
France
Yannick Agnel
Clement Lefert
Gregory Mallet
Amaury Leveaux
Yun Hao
FRA France
République populaire de Chine
Yunqi Li
Haiqi Jiang
Yang Sun
Zhiwu Lu
Jun Dai
CHN République populaire de Chine
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m synchronisé Femmes

République populaire de Chine
Ruolin Chen
Hao Wang
Paola Espinosa Sanchez
CHN République populaire de Chine
Mexique
Alejandra Orozco Loza
Meaghan Benfeito
MEX Mexique
Canada
Roseline Filion
CAN Canada
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet individuel

Michael Jung GER Allemagne
Sara Algotsson Ostholt SWE Suède
Sandra Auffarth GER Allemagne

Concours complet par équipes

Allemagne
Peter Thomsen
Dirk Schrade
Ingrid Klimke
Sandra Auffarth
Michael Jung
William Fox-Pitt
GER Allemagne
Grande-Bretagne
Kristina Cook
Zara Phillips
Mary King
Nicola Wilson
Jonelle Richards
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Jonathan Paget
Caroline Powell
Andrew Nicholson
Mark Todd
NZL Nouvelle-Zélande
Tir Afficher Fermer

Skeet Hommes

Vincent Hancock USA États-Unis d'Amérique
Anders Golding DEN Danemark
Nasser Al-Attiya QAT Qatar
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz