Les français Jeudi 09 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe A
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Melanie Melfort France 1.93 Meilleure perf. de la saison égalée

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 2e série
21h28 (fr) / 20h28 (en) - Officiel

France
Johanna Danois, Ayodele Ikuesan, Lina Jacques-Sebastien, Myriam Soumare
France

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 3e série
10h16 (fr) / 09h16 (en) - Officiel

7 Kevin Mayer France 15.59

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe A
10h55 (fr) / 09h55 (en) - Officiel

11 Kevin Mayer France 41.20

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe A
13h55 (fr) / 12h55 (en) - Officiel

11 Kevin Mayer France 4.70

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

6 Kevin Mayer France 62.41 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Triple saut - hommes, finale
20h20 (fr) / 19h20 (en) - Officiel

6 Benjamin Compaore France 17.08

Résultats 200 m - hommes, finale
21h55 (fr) / 20h55 (en) - Officiel

6 Christophe Lemaitre France 20.19

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 1re série
22h20 (fr) / 21h20 (en) - Officiel

1 Kevin Mayer France 4:23.02
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 64 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 81 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches)
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

3 Quentin Caleyron France 19 (Q)

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 2 (toutes les manches)
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

6 Moana Moo Caille France 23

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches)
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

2 Joris Daudet France 7 (Q)
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, médaille de bronze, match 25 - P23 contre P24
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Canada
Melanie Booth, Candace Marie Chapman, Jonelle Filigno, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 1 Victoire
France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 0 Défaite
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 1
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Delphine Ledoux France

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 2
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Delphine Ledoux France
Handball Afficher Fermer
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

Svetlana Saenko République de Moldavie 3 Victoire
Cynthia Vanessa Vescan France 1 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats Marathon 10 km - femmes
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

6 Ophelie Aspord France 1:58:43.1
Plongeon Afficher Fermer
Sports équestres Afficher Fermer
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Yeny Contreras Loyola Chili 3 Défaite
Marlene Harnois France 14 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, quarts de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Hedaya Wahba Égypte 6 Défaite
Marlene Harnois France 8 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, demi-finales
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Marlene Harnois France 3 Défaite
Yuzhuo Hou République populaire de Chine 8 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Marlene Harnois France 12 Victoire
Mayu Hamada Japon 8 Défaite
Voile Afficher Fermer

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 1
15h01 (fr) / 14h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 2
15h31 (fr) / 14h31 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 3
16h01 (fr) / 15h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 4
16h31 (fr) / 15h31 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 5
17h01 (fr) / 16h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz