Les français Mercredi 08 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Lancer de marteau - femmes, qualification - groupe B
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

6 Stephanie Falzon France 71.67

Résultats Saut en longueur - femmes, finale
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

8 Eloyse Lesueur France 6.67

Résultats 200 m - femmes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

7 Myriam Soumare France 22.63

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

3 Romain Mesnil France 5.60

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Renaud Lavillenie France 5.65

Décathlon - 100 m, hommes - 1re série
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

Kevin Mayer France

Résultats 5 000 m - hommes, 1er tour - 1re série
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

11 Hassan Hirt France 13:35.36

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

12 Kevin Mayer France 7.17

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

6 Kevin Mayer France 14.05

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

5 Kevin Mayer France 2.05

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 1
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

5 Garfield Darien France 13.48

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 2
20h23 (fr) / 19h23 (en) - Officiel

6 Dimitri Bascou France 13.55

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 3
20h31 (fr) / 19h31 (en) - Officiel

8 Ladji Doucoure France 13.74

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 1
21h10 (fr) / 20h10 (en) - Officiel

3 Christophe Lemaitre France 20.03

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 2e série
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

3 Kevin Mayer France 48.76
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 59 Défaite
Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 66 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats BMX - femmes, manche de répartition
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

4 Laetitia le Corguille France 38.976 (Q)
7 Magalie Pottier France 39.778 (Q)

Résultats BMX - hommes, manche de répartition
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

2 Joris Daudet France 38.221 (Q)
9 Quentin Caleyron France 38.637 (Q)
28 Moana Moo Caille France 40.015 (Q)
Boxe Afficher Fermer
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

8 France
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
France 1:35.299

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

4 Cyrille Carre France 3:33.513

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A
10h56 (fr) / 09h56 (en) - Officiel

5 Mathieu Goubel France 3:50.758
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale - match 33
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 22 Défaite
France
Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 23 Victoire
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

24 Audrey Labeau France 261.05
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche A
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Olivier Guillon France 0
11 Simon Delestre France 4
34 Kevin Staut France 16

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche B
15h55 (fr) / 14h55 (en) - Officiel

15 Simon Delestre France 8
17 Olivier Guillon France 9
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

3 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 3

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

5 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 5

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 3
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 4
17h25 (fr) / 16h25 (en) - Annulé

Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 5
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

6 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz