Les français Lundi 06 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

2 Reina-Flor Okori France 13.01 (Q)

Résultats Saut à la perche - femmes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

10 Vanessa Boslak France 4.30

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 5e série
20h52 (fr) / 19h52 (en) - Officiel

2 Myriam Soumare France 22.70 (Q) Meilleure perf. de la saison

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 4e série
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:46.03
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 79 Victoire
Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 73 Défaite
Boxe Afficher Fermer
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
11h39 (fr) / 10h39 (en) - Officiel

3 France
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
France 1:40.022

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1
12h51 (fr) / 11h51 (en) - Officiel

5 France
Marie Delattre-Demory, Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu, Gabrielle Tuleu
France 1:33.303

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série
10h46 (fr) / 09h46 (en) - Officiel

5 Cyrille Carre France 3:32.705

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série
10h54 (fr) / 09h54 (en) - Officiel

1 Mathieu Goubel France 3:58.122

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

8 Cyrille Carre France 3:38.981

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

1 Mathieu Goubel France 3:51.811
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, tour lancé (250 m contre-la-montre)
17h08 (fr) / 16h08 (en) - Officiel

2 Clara Sanchez France 14.058

Résultats Omnium - femmes, course aux points (20 km)
18h06 (fr) / 17h06 (en) - Officiel

18 Clara Sanchez France 0

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination
19h18 (fr) / 18h18 (en) - Officiel

1 Laura Trott Grande-Bretagne 10:41.794

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or
18h46 (fr) / 17h46 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale, match 24 V22 contre V20
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 1 Défaite
Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 2 Victoire
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 26 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Jarkko Ala-Huikku Finlande 0 Défaite
Tarik Belmadani France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Melonin Noumonvi France 3 Victoire
Rami Antero Hietaniemi Finlande 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Tarik Belmadani France 0 Défaite
Ryutaro Matsumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Karam Mohamed Gaber Ebrahim Égypte 3 Victoire
Melonin Noumonvi France 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Nenad Zugaj Croatie 0 Défaite
Melonin Noumonvi France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, repêchage bronze
20h13 (fr) / 19h13 (en) - Officiel

Melonin Noumonvi France 0 Défaite
Damian Janikowski Pologne 3 Victoire
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - éliminatoires
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

10 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 88.340
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

13 Matthieu Rosset France 445.15 (Q)
22 Damien Cely France 413.30
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

8 Kevin Staut France 4
24 Olivier Guillon France 8
24 Simon Delestre France 8
Tir Afficher Fermer

Résultats Trap - hommes, qualification - jour 2
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

27 Stephane Clamens France 46

Résultats 50 m carabine 3 positions - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

3 Cyril Graff France 1171
13 Valerian Sauveplane France 1167

Résultats 50 m carabine 3 positions - hommes, finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

4 Cyril Graff France 100.0
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

19 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 19

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 8e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

5 Jean Baptiste Bernaz France 10

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 14e course
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

7 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 7

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 15e course
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

14 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 14
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz