Les français Dimanche 05 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe A
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

3 Mickael Hanany France 2.26

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 1
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

6 Jimmy Vicaut France 10.16

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 1
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

8 Yoann Kowal France 3:43.48

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 2
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

13 Florian Carvalho France 3:40.61

Résultats 3 000 m steeple - hommes, finale
22h25 (fr) / 21h25 (en) - Officiel

2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad France 8:19.08
Badminton Afficher Fermer
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 65 Victoire
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 54 Défaite
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, qualifications
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

15 Virginie Cueff France 11.439 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

1 Kristina Vogel Allemagne 11.605 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série
17h55 (fr) / 16h55 (en) - Officiel

1 Willy Kanis Pays-Bas 11.643 (Q)

Résultats Omnium - hommes, poursuite individuelle (4 km)
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

12 Bryan Coquard France 4:30.780

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série
17h37 (fr) / 16h37 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Omnium - hommes, scratch (15 km)
18h01 (fr) / 17h01 (en) - Officiel

1 Zachary Bell Canada 16:38.293

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre (1 km)
19h16 (fr) / 18h16 (en) - Officiel

4 Bryan Coquard France 1:03.078
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Miles Chamley-Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt
États-Unis d'Amérique 45 Victoire
France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Victor Sintes
France 39 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
James-Andrew Davis, Laurence Halsted, Laurence Halsted, Richard Kruse
Grande-Bretagne 45 Victoire
France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Marcel Marcilloux
France 29 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, placement 7-8
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Marcel Marcilloux
France 33 Défaite
République populaire de Chine
Sheng Lei, Jianfei Ma, Liangliang Zhang, Liangliang Zhang
République populaire de Chine 45 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Cheval d'arçons - hommes, finale
16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

5 Cyril Tommasone France 15.141
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 24 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 30 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Christophe Guenot France 3 Victoire
Zied Ayt Okrame Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Roman Vlasov Fédération de Russie 3 Victoire
Christophe Guenot France 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Mark Overgaard Madsen Danemark 3 Victoire
Christophe Guenot France 1 Défaite
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme technique
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

11 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 87.700
Plongeon Afficher Fermer
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

12 France
Simon Delestre, Olivier Guillon, Penelope Leprevost, Kevin Staut
France 14

Résultats Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

20 Kevin Staut France 4
20 Olivier Guillon France 4
43 Simon Delestre France 6
45 Penelope Leprevost France 8
Tennis Afficher Fermer
Tir Afficher Fermer

Résultats Trap - hommes, qualification - jour 1
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

7 Stephane Clamens France 73

Résultats 50 m pistolet - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

21 Walter Lapeyre France 554
33 Franck Dumoulin France 541
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

11 Charline Picon France 11

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 10e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

6 Charline Picon France 6

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 5e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

12 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 12

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 6e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

3 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 3

Résultats Star - quillard - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

4 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 8

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 9e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

8 Julien Bontemps France 8

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Jonathan Lobert France 2

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 10e course
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

6 Julien Bontemps France 6

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 12e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

5 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 5

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 13e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz