Les français Samedi 04 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe B
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

10 Antoinette Nana Djimou Ida France 6.13

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe A
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

16 Marisa de Aniceto France 5.76

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe B
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

14 Marion Lotout France 4.10

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe A
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

4 Vanessa Boslak France 4.55

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe B
14h25 (fr) / 13h25 (en) - Officiel

2 Antoinette Nana Djimou Ida France 55.87 Meilleure perf. Personnelle
3 Marisa de Aniceto France 51.98 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Lancer de disque - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

6 Melina Robert-Michon France 63.98 Meilleure perf. de la saison

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 3
20h51 (fr) / 19h51 (en) - Officiel

5 Myriam Soumare France 11.13

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 2e série
21h43 (fr) / 20h43 (en) - Officiel

3 Marisa de Aniceto France 2:16.20 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 4e série
21h59 (fr) / 20h59 (en) - Officiel

8 Antoinette Nana Djimou Ida France 2:15.94 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 7e série
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

2 Jimmy Vicaut France 10.11 (Q) Meilleure perf. de la saison

Résultats 20 km marche - hommes
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

8 Bertrand Moulinet France 1:20:12 Meilleure perf. Personnelle
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, finale A
13h21 (fr) / 12h21 (en) - Officiel

4 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:42.69
Badminton Afficher Fermer
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 69 Défaite
France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 73 Victoire
Boxe Afficher Fermer
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - hommes, qualifications
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

2 Gregory Bauge France 9.952 (Q)

Résultats Omnium - hommes, tour lancé (250 m contre-la-montre)
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

5 Bryan Coquard France 13.347

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 2e série
12h04 (fr) / 11h04 (en) - Officiel

Zafeirios Volikakis Grèce Disqualifié

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série
17h38 (fr) / 16h38 (en) - Officiel

1 Gregory Bauge France 10.490 (Q)

Résultats Omnium - hommes, course aux points (30 km)
17h54 (fr) / 16h54 (en) - Officiel

4 Bryan Coquard France 51

Résultats Omnium - hommes, course à l'élimination
19h35 (fr) / 18h35 (en) - Officiel

1 Bryan Coquard France 11:01.964
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 23
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 30 Victoire
France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 29 Défaite
Natation Afficher Fermer
Plongeon Afficher Fermer
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative - 1re manche
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

5 France
Simon Delestre, Olivier Guillon, Penelope Leprevost, Kevin Staut
France 1

Résultats Saut d'obstacles individuel, 1re épreuve qualificative
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Simon Delestre France 0 (Q)
1 Kevin Staut France 0 (Q)
33 Penelope Leprevost France 1 (Q)
42 Olivier Guillon France 4 (Q)
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double hommes - match pour la médaille de bronze
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes - match pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m carabine 3 positions - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

18 Laurence Brize France 581
25 Emilie Evesque France 578

Résultats Trap - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

4 Delphine Reau France 72

Résultats Trap - femmes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

3 Delphine Reau France 21
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Femmes, finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

9 Jessica Harrison France 2:01:22.00
18 Emmie Charayron France 2:02:26.00
29 Carole Peon France 2:03:58.00
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

12 Charline Picon France 12

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 9e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

22 Sarah Steyaert France 22

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 8e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

10 Charline Picon France 10

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 10e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

15 Sarah Steyaert France 15

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 3e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 1

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 60
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 63
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 4e course
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

8 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 8

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

20 Jean Baptiste Bernaz France 20

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

34 Jean Baptiste Bernaz France 34

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 5e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

10 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 10

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 7e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

17 Julien Bontemps France 17

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 8e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

5 Julien Bontemps France 5

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 6e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

2 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz