Les français Vendredi 03 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 2e série
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

3 Marisa de Aniceto France 13.74 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

17 Antoinette Nana Djimou Ida France 1.80

Résultats Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

9 Marisa de Aniceto France 1.71 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

9 Antoinette Nana Djimou Ida France 14.26

Résultats Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe B
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

7 Marisa de Aniceto France 13.09 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 1re série
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

2 Myriam Soumare France 11.07 (Q) Meilleure perf. Personnelle

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

7 Melina Robert-Michon France 62.47

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 5e série
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

6 Veronique Mang France 11.41

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 1re série
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

3 Marisa de Aniceto France 25.26 Meilleure perf. de la saison

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 3e série
21h59 (fr) / 20h59 (en) - Officiel

5 Antoinette Nana Djimou Ida France 24.72

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

13 Quentin Bigot France 72.42

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe B
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

4 Jerome Bortoluzzi France 74.15
15 Nicolas Figere France 69.74

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 1re série
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Mahiedine Mekhissi-Benabbad France 8:16.23 (Q)

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série
14h15 (fr) / 13h15 (en) - Officiel

8 Vincent Zouaoui-Dandrieux France 8:36.96

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A
20h50 (fr) / 19h50 (en) - Officiel

14 Salim Sdiri France 7.71

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

7 Florian Carvalho France 3:37.05 Meilleure perf. de la saison

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 2e série
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

12 Jamale Aarrass France 3:45.13

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 3e série
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

3 Yoann Kowal France 3:41.12 (Q)
Aviron Afficher Fermer

Résultats Quatre de couple - hommes, finale B
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

4 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 6:02.12

Résultats Deux de pointe - hommes, finale A
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:21.11
Badminton Afficher Fermer
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 80 Victoire
Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 77 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
15h53 (fr) / 14h53 (en) - Officiel

Tuvshinbat Byamba Mongolie 12 Défaite
Alexis Vastine France 13 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Raushee Warren États-Unis d'Amérique 18 Défaite
Nordine Oubaali France 19 Victoire
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Kristina Vogel Allemagne 11.573 (Q)

Résultats Keirin - femmes, repêchages 1er tour - 2e série
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Clara Sanchez France 11.259 (Q)

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 2e série
18h51 (fr) / 17h51 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 11.093 (Q)

Résultats Keirin - femmes, finales 1-6
19h43 (fr) / 18h43 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 10.965
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale, match 21, E2 contre F2
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Suède
Kosovare Asllani, Emma Berglund, Lisa Dahlkvist, Madelaine Edlund, Nilla Fischer, Antonia Goransson, Marie Hammarstrom, Sofia Jakobsson, Malin Levenstad, Hedvig Lindahl, Sofia Lundgren, Lina Nilsson, Lotta Schelin, Caroline Seger, Linda Sembrant, Annica Svensson, Sara Thunebro
Suède 1 Défaite
France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 2 Victoire
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 85 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Benjamin Didier Hennequin France non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 20
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, Yura Jung, Cheongshim Kim, On A Kim, Cha Youn Kim, Eun Bi Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 21 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 24 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Maria Suelen Altheman Brésil 0101 Victoire
Anne-Sophie Mondiere France 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Teddy Riner France 010 Victoire
Janusz Wojnarowicz Pologne 0003 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Teddy Riner France 101 Victoire
Faicel Jaballah Tunisie 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Teddy Riner France 100 Victoire
Oscar Brayson Cuba 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Teddy Riner France 010 Victoire
Sung-Min Kim République de Corée 0003 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Teddy Riner France 0101 Victoire
Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 0003 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 9
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

6 Anna Santamans France 25.23

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 1
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

7 France
Fanny Babou, Charlotte Bonnet, Justine Bruno, Laure Manaudou
France 4:05.53

Résultats 200 m dos - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

7 Alexianne Castel France 2:08.43

Résultats 800 m nage libre - femmes, finale
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

7 Coralie Balmy France 8:29.26

Résultats 50 m nage libre - femmes, demi-finale 2
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

4 Anna Santamans France 24.94

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 3
11h59 (fr) / 10h59 (en) - Officiel

5 Damien Joly France 15:08.50

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 4
12h16 (fr) / 11h16 (en) - Officiel

8 Anthony Pannier France 15:24.08

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2
12h55 (fr) / 11h55 (en) - Officiel

6 France
Yannick Agnel, Camille Lacourt, Giacomo Perez-Dortona, Romain Sassot
France 3:34.60

Résultats 50 m nage libre - hommes, finale
21h09 (fr) / 20h09 (en) - Officiel

1 Florent Manaudou France 21.34
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - femmes, éliminatoires
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

26 Fanny Bouvet France 257.10
27 Marion Farissier France 248.70
Sports équestres Afficher Fermer
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double hommes - demi-finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 0 Défaite

Résultats Double hommes - demi-finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 1 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m carabine couché - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

22 Valerian Sauveplane France 592
46 Cyril Graff France 586
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Viktor Ruban Ukraine 6 Victoire
Gael Prevost France 4 Défaite
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Hommes, qualifications
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

7 Gregoire Pennes France 107.539 (Q)

Résultats Hommes, finale
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

7 Gregoire Pennes France 58.805
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

10 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 10

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 7e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

10 Sarah Steyaert France 10

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

17 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 17

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 8e course
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

19 Sarah Steyaert France 19

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

3 Jonathan Lobert France 3

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

2 Jean Baptiste Bernaz France 2

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 3e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11

Résultats Star - quillard - hommes, 9e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

6 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 6

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

7 Jonathan Lobert France 7

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 9e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 8e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

18 Jean Baptiste Bernaz France 18

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 4e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

6 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 6

Résultats Star - quillard - hommes, 10e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

8 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 8

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 10e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 21

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 11e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

2 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz