Les français Jeudi 02 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple - hommes, finale B
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

4 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:26.44

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, finale B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 6:08.37

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale A/B 2
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

2 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:37.29
Badminton Afficher Fermer
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 82 Victoire
Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 74 Défaite
Boxe Afficher Fermer
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

3 Emilie Fer France 109.73 (Q)

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, finale
16h57 (fr) / 15h57 (en) - Officiel

1 Emilie Fer France 105.90

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.27 (Q)

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
16h18 (fr) / 15h18 (en) - Officiel

4 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.17
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 3e série
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

5 Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis
Pays-Bas 33.253 (Q)
6 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.638 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2
17h33 (fr) / 16h33 (en) - Officiel

1 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.701 (Q)
2 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.707

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 4e série
17h24 (fr) / 16h24 (en) - Officiel

2 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 43.097 (Q)
3 Australie
Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland
Australie 43.377 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3
18h52 (fr) / 17h52 (en) - Officiel

1 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 42.991 (Q)
2 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon van Velthooven
Nouvelle-Zélande 43.495

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - or
19h18 (fr) / 18h18 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny
Grande-Bretagne 42.600 Record olympique
2 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 43.013
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Pologne
Sylwia Gruchala, Martyna Synoradzka, Malgorzata Wojtkowiak
Pologne 31 Défaite
France
Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 42 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Italie
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
Italie 45 Victoire
France
Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 22 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

France
Anita Blaze, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 32 Défaite
République de Corée
Hee Sook Jeon, Gil Ok Jung, Hyun Hee Nam, Ha Na Oh
République de Corée 45 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel - femmes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Aurelie Malaussena France
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 14
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Kamel Alouini, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 19 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 001 Victoire
Amy Cotton Canada 0001 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 100 Victoire
Maryna Pryshchepa Ukraine 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 0101 Victoire
Xiuli Yang République populaire de Chine 0001 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Gemma Gibbons Grande-Bretagne 100 Victoire
Audrey Tcheumeo France 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Abigel Joo Hongrie 0001 Défaite
Audrey Tcheumeo France 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Thierry Fabre France 0011 Victoire
Ramadan Darwish Égypte 0002 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 100 Victoire
Thierry Fabre France 000 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 4
11h51 (fr) / 10h51 (en) - Officiel

4 Coralie Balmy France 8:27.15

Résultats 200 m dos - femmes, série 3
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

2 Alexianne Castel France 2:08.92

Résultats 200 m dos - femmes, série 5
12h48 (fr) / 11h48 (en) - Officiel

8 Laure Manaudou France 2:14.29

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 1
20h58 (fr) / 19h58 (en) - Officiel

4 Alexianne Castel France 2:08.24

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 7
11h13 (fr) / 10h13 (en) - Officiel

6 Amaury Leveaux France 22.35

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 8
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

3 Florent Manaudou France 22.09

Résultats 100 m papillon - hommes, série 3
12h19 (fr) / 11h19 (en) - Officiel

7 Clement Lefert France 53.22

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h36 (fr) / 19h36 (en) - Officiel

3 Florent Manaudou France 21.80
Sports équestres Afficher Fermer
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double hommes - quart de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Serbie
Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic
Serbie 0 Défaite
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire

Résultats Simple hommes - quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 0 Défaite
Novak Djokovic Serbie 2 Victoire

Résultats Double hommes - quart de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 0 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 6 Victoire
Hyeonju Choi République de Corée 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 2 Défaite
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 5e course
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

10 Charline Picon France 10

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 52
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 6e course
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

6 Charline Picon France 6

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

5 Jonathan Lobert France 5

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

9 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 9

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

12 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12

Résultats Star - quillard - hommes, 7e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

11 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 11

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 8e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

13 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 13

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

10 Jonathan Lobert France 10

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

10 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 10

Résultats Star - quillard - hommes, 8e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

6 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 6

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 5e course
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

5 Julien Bontemps France 5

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 6e course
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

4 Julien Bontemps France 4
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz