Les français Mercredi 01 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Quatre de couple - hommes, demi-finale A/B 2
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

4 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 6:12.81

Résultats Deux de pointe - hommes, demi-finale A/B 2
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:58.67
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 8e de finale
10h04 (fr) / 09h04 (en) - Officiel

Pui Yin Yip Hong Kong, Chine 2 Victoire
Hongyan Pi France 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 60 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 64 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h46 (fr) / 22h46 (en) - Officiel

Simon Kean Canada 16 Victoire
Tony Yoka France 16 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

10 Etienne Daille France 100.55 (Q)

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

7 Etienne Daille France 101.87
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

15 Audrey Cordon France 40:40.51

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

29 Sylvain Chavanel France 56:07.67
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Seira Nakayama Japon 15 Victoire
Leonore Perrus France 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Bartosz Piasecki Norvège 14 Victoire
Gauthier Grumier France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Dmitriy Karuchenko Ukraine 10 Défaite
Yannick Borel France 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Yannick Borel France 15 Victoire
Fabian Kauter Suisse 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 4
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Bartosz Piasecki Norvège 15 Victoire
Yannick Borel France 14 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel - hommes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Cyril Tommasone France
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 15
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 29 Victoire
Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Angelica Wallen, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 17 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 1001 Victoire
Kelita Zupancic Canada 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 100 Victoire
Yuri Alvear Colombie 000 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 001 Victoire
Ye-Sul Hwang République de Corée 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 012 Victoire
Kerstin Thiele Allemagne 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Karolis Bauza Lituanie 010 Victoire
Romain Buffet France 001 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 7
11h17 (fr) / 10h17 (en) - Officiel

7 Charlotte Bonnet France 55.12

Résultats Relais 4x200 m libre - femmes, série 1
12h26 (fr) / 11h26 (en) - Officiel

3 France
Ophelie-Cyrielle Etienne, Margaux Farrell, Mylene Lazare, Camille Muffat
France 7:52.88

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

3 France
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Ophelie-Cyrielle Etienne, Camille Muffat
France 7:47.49

Résultats 200 m dos - hommes, série 4
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

7 Benjamin Stasiulis France 1:59.52

Résultats 100 m nage libre - hommes, finale
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

4 Yannick Agnel France 47.84
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes - 3e tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 1 Défaite
Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Feliciano Lopez Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Inde
Leander Paes, Vishnu Vardhan
Inde 1 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

5 Celine Goberville France 293
9 Stephanie Tirode France 292

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

20 Stephanie Tirode France 290
32 Celine Goberville France 286
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
18h36 (fr) / 17h36 (en) - Officiel

Thomas Faucheron France 6 Victoire
Witthaya Thamwong Thaïlande 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
18h49 (fr) / 17h49 (en) - Officiel

33 Rene Philippe Kouassi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Gael Prevost France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
19h28 (fr) / 18h28 (en) - Officiel

17 Thomas Faucheron France 3 Défaite
Gael Prevost France 7 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

11 Sarah Steyaert France 11

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 6e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

26 Sarah Steyaert France 26

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 38
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 3e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

5 Charline Picon France 5

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 4e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

7 Charline Picon France 7

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 44
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 non terminé Défaite

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 1

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

2 Julien Bontemps France 2

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 5e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

19 Jean Baptiste Bernaz France 19

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 6e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 4e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

5 Julien Bontemps France 5

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 6e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

11 Jean Baptiste Bernaz France 11
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz