Les français Mardi 31 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple - hommes, demi-finale A/B 2
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

5 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:29.61

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, demi-finale A/B 2
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

4 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 6:06.90
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Hongyan Pi France 2 Victoire
Chloe Magee Irlande 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe F
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

Wing Ki Wong Hong Kong, Chine 2 Victoire
Brice Leverdez France 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 71 Victoire
Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 64 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

Birzhan Zhakypov Kazakhstan 18 Victoire
Jeremy Beccu France 17 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

3 Tony Estanguet France 101.67 (Q)

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

1 Tony Estanguet France 97.06
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Enzo Lefort France 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Victor Sintes France 15 Victoire
Kenta Chida Japon 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Erwan Le Pechoux France 13 Défaite
Byungchul Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Victor Sintes France 6 Défaite
Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 16
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 1 Victoire
Colombie
Nataly Arias, Tatiana Ariza, Natalia Ariza, Stefany Castano, Yulieht Dominguez, Natalia Gaitan, Ana Montoya, Daniela Montoya, Melissa Ortiz, Kelis Peduzine, Hazleydi Yoreli Rincon, Carmen Rodallega, Liana Salazar, Sandra Sepulveda, Maria Catalina Usme, Orianica Velasquez, Ingrid Vidal
Colombie 0 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 69 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Vencelas Dabaya Tientcheu France - non terminé
Bernardin Ledoux Kingue Matam France - non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 12
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Argentine
Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Juan Manuel Vazquez, Federico Matias Vieyra
Argentine 20 Défaite
France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 32 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 100 Victoire
Gemma Howell Grande-Bretagne 000H Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 0001 Victoire
Yaritza Abel Rojas Cuba 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Elisabeth Willeboordse Pays-Bas 100 Victoire
Severine Nebie France 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 0001 Défaite
Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 0001 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 001 Victoire
Alice Schlesinger Israël 0002 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 000 Victoire
Da-Woon Joung République de Corée 000 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Alain Schmitt France 000 Victoire
Guillaume Elmont Pays-Bas 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Alain Schmitt France 000 Défaite
Emmanuel Lucenti Argentine 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - femmes, finale
20h41 (fr) / 19h41 (en) - Officiel

2 Camille Muffat France 1:55.58

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 7
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

3 Yannick Agnel France 48.93

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 8
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

5 Fabien Gilot France 48.95

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1
12h02 (fr) / 11h02 (en) - Officiel

1 France
Clement Lefert, Amaury Leveaux, Gregory Mallet, Jeremy Stravius
France 7:09.18

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 1
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

5 Fabien Gilot France 48.49

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

5 Yannick Agnel France 48.23

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, finale
21h51 (fr) / 20h51 (en) - Officiel

2 France
Yannick Agnel, Clement Lefert, Amaury Leveaux, Gregory Mallet
France 7:02.77
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Denis Mesples France 19.00
Aurelien Kahn France 7.00
Lionel Guyon France 0.00 (Q)
Nicolas Touzaint France 2.00 (Q)

Concours complet par équipes (saut d'obstacles), finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

France
Lionel Guyon, Aurelien Kahn, Denis Mesples, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
France

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Lionel Guyon France 21.00
Nicolas Touzaint France 7.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Richard Gasquet France 0 Défaite
Marcos Baghdatis Chypre 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Milos Raonic Canada 1 Défaite

Résultats Double hommes - 2nd tour
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Inde
Mahesh Bhupathi, Rohan Bopanna
Inde 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer
Tir Afficher Fermer

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 2
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

12 Anthony Terras France 48
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h57 (fr) / 16h57 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 6 Victoire
Kaori Kawanaka Japon 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
18h23 (fr) / 17h23 (en) - Officiel

Chia-En Lin Chinese Taipei 5 Défaite
Berengere Schuh France 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

19 Sarah Steyaert France 19

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 1re course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

9 Charline Picon France 9

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 4e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

12 Sarah Steyaert France 12

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 2e course
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

11 Charline Picon France 11

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 31
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 34
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

6 Jonathan Lobert France 6

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

9 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 9

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

23 Julien Bontemps France 23

Résultats Star - quillard - hommes, 5e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

12 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 12

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 4e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

12 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 2e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

14 Julien Bontemps France 14

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 6e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

7 Jonathan Lobert France 7

Résultats Star - quillard - hommes, 6e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

14 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 14

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 3e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

6 Jean Baptiste Bernaz France 6

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 4e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

9 Jean Baptiste Bernaz France 9
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz