Les français Lundi 30 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

Hongyan Pi France 2 Victoire
Hadia Hosny Égypte 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 74 Victoire
Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 70 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Nordine Oubaali France 22 Victoire
Ajmal Faisal Afghanistan 9 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

12 Emilie Fer France 112.77

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
17h27 (fr) / 16h27 (en) - Officiel

8 Emilie Fer France 106.46

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 96.98

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

12 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 151.03
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Laura Flessel-Colovic France 15 Victoire
Courtney Hurley États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Laura Flessel-Colovic France 13 Défaite
Simona Gherman Roumanie 15 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Compétition par équipes - hommes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 10
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 18 Égalité
Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Mangue Gonzalez, Carmen Martin Berenguer, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 18 Égalité
Judo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Automne Pavia France 010 Victoire
Sarah Clark Grande-Bretagne 0001 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Automne Pavia France 0151 Victoire
Carli Renzi Australie 0003 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Automne Pavia France 0031 Victoire
Sabrina Filzmoser Autriche 0002 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 001 Victoire
Automne Pavia France 000 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Hedvig Karakas Hongrie 0002 Défaite
Automne Pavia France 0011 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 010 Victoire
Tomasz Adamiec Pologne 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 100 Victoire
Hussein Hafiz Égypte 0104 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
13h25 (fr) / 12h25 (en) - Officiel

Dex Elmont Pays-Bas 100 Victoire
Ugo Legrand France 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Rasul Boqiev Tadjikistan 0002 Défaite
Ugo Legrand France 001 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 0101 Victoire
Ki-Chun Wang République de Corée 0001 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 3
11h08 (fr) / 10h08 (en) - Officiel

7 Ophelie-Cyrielle Etienne France 1:59.15

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 4
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

3 Camille Muffat France 1:58.49

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 1
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

3 Camille Muffat France 1:56.18

Résultats 200 m nage libre - hommes, finale
20h43 (fr) / 19h43 (en) - Officiel

1 Yannick Agnel France 1:43.14

Résultats 100 m dos - hommes, finale
20h58 (fr) / 19h58 (en) - Officiel

4 Camille Lacourt France 53.08
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet par équipes (cross)
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

France
Lionel Guyon, Aurelien Kahn, Denis Mesples, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
France

Résultats Concours complet individuel, cross
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Denis Mesples France 46.00
Aurelien Kahn France 39.60
Lionel Guyon France 20.00
Donatien Schauly France 7.20
Nicolas Touzaint France 7.60
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Daniela Hantuchova Slovaquie 2 Victoire
Alize Cornet France 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Richard Gasquet France 2 Victoire
Robin Haase Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
Julien Benneteau France 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 2 Victoire
Grigor Dimitrov Bulgarie 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, 3e tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Adrien Mattenet France 0 Défaite
Weixing Chen Autriche 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m carabine à air - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

8 Pierre Edmond Piasecki France 596
26 Jeremy Monnier France 592

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 1
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

18 Anthony Terras France 69

Résultats 10 m carabine à air - hommes, finale
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

6 Pierre Edmond Piasecki France 103.1
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Romain Girouille France 5 Défaite
Nay Myo Aung Myanmar 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

21 Sarah Steyaert France 21

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

14 Sarah Steyaert France 14

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 17
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Disqualifié Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 24
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

3 Jean Baptiste Bernaz France 3

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 1

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 2e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

9 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 9

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

21 Jean Baptiste Bernaz France 21

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

4 Jonathan Lobert France 4

Résultats Star - quillard - hommes, 3e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

10 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 10

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

2 Jonathan Lobert France 2

Résultats Star - quillard - hommes, 4e course
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

11 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 11
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz