Les français Dimanche 29 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 4e tour éliminatoire
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:40.89
Badminton Afficher Fermer
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 98 Victoire
France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 71 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h39 (fr) / 15h39 (en) - Officiel

Alexis Vastine France 16 Victoire
Patrick Wojcicki Allemagne 12 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
22h37 (fr) / 21h37 (en) - Officiel

Rachid Azzedine France 20 Défaite
Jose Ramirez États-Unis d'Amérique 21 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

2 Tony Estanguet France 93.24

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
15h31 (fr) / 14h31 (en) - Officiel

7 Etienne Daille France 90.12

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
16h47 (fr) / 15h47 (en) - Officiel

10 Tony Estanguet France 99.20

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

22 Etienne Daille France 241.73
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - femmes
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

8 Pauline Ferrand Prevot France 3:35:56
10 Aude Biannic France 3:35:56
Audrey Cordon France Hors délais
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Aliaksandr Buikevich Bélarus 15 Victoire
Bolade Apithy France 11 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Qualification - femmes, subdivision 3
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Mira Boumejmajen France
Youna Dufournet France
Anne Kuhm France
Aurelie Malaussena France
Sophia Serseri France
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 5
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 44 Victoire
Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 15 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 0111 Victoire
Hongmei He République populaire de Chine 0012 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 1001 Victoire
Joana Ramos Portugal 000 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 0102 Victoire
Priscilla Gneto France 0013 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 0021 Victoire
Kyung-Ok Kim République de Corée 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 1012 Victoire
Ilse Heylen Belgique 0012 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

David Larose France 0011 Victoire
Golan Pollack Israël 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

David Larose France 100 Victoire
Dan Fasie Roumanie 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

David Larose France 0001 Défaite
Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m dos - femmes, série 6
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

6 Alexianne Castel France 1:00.16
8 Laure Manaudou France 1:01.03

Résultats 100 m brasse - femmes, série 2
11h46 (fr) / 10h46 (en) - Officiel

3 Fanny Babou France 1:09.76

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 4
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

1 Coralie Balmy France 4:03.56

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 5
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

1 Camille Muffat France 4:03.29

Résultats 400 m nage libre - femmes, finale
21h18 (fr) / 20h18 (en) - Officiel

1 Camille Muffat France 4:01.45 Record olympique
6 Coralie Balmy France 4:05.95

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 1
21h49 (fr) / 20h49 (en) - Officiel

6 Alexianne Castel France 1:00.24

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 4
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

4 Gregory Mallet France 1:47.39

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 6
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Yannick Agnel France 1:46.60

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Camille Lacourt France 53.51
8 Benjamin Stasiulis France 55.36

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 1
12h56 (fr) / 11h56 (en) - Officiel

1 France
Alain Bernard, Clement Lefert, Amaury Leveaux, Jeremy Stravius
France 3:13.38

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 1
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

7 Gregory Mallet France 1:47.56

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

2 Yannick Agnel France 1:45.84

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 1
21h28 (fr) / 20h28 (en) - Officiel

1 Camille Lacourt France 53.03

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 France
Yannick Agnel, Fabien Gilot, Clement Lefert, Amaury Leveaux
France 3:09.93
Sports équestres Afficher Fermer
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple hommes - 1er tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Thomaz Bellucci Brésil 1 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 2nd tour
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Xue Li France 4 Victoire
Jian Fang Lay Australie 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Myong Sun Ri République populaire démocratique de Corée 2 Défaite
Yifang Xian France 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Yanfei Shen Espagne 4 Victoire
Xue Li France 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Yuegu Wang Singapour 4 Victoire
Yifang Xian France 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

3 Celine Goberville France 387
38 Stephanie Tirode France 375

Résultats Skeet - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

10 Veronique Girardet France 66

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

2 Celine Goberville France 99.6
Voile Afficher Fermer

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 5
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 11
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

9 Jonathan Lobert France 9

Résultats Star - quillard - hommes, 1re course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 1

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

4 Jonathan Lobert France 4

Résultats Star - quillard - hommes, 2e course
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

13 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 13
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz