Les français Samedi 28 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple - hommes, 2e tour éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

3 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:19.61

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, 3e tour éliminatoire
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 5:50.79

Résultats Quatre de couple - hommes, 1e tour éliminatoire
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

3 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 5:44.25

Résultats Deux de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:17.22
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe F
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

Brice Leverdez France 2 Victoire
Edwin Ekiring Ouganda 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 58 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 73 Victoire
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

20 Sylvain Chavanel France 5:46:05
30 Arnaud Demare France 5:46:37
86 Tony Gallopin France 5:46:37
Mickael Bourgain France non terminé
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Astrid Guyart France 15 Victoire
Eman Gaber Égypte 2 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Corinne Maitrejean France 15 Victoire
Natalia Sheppard Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Inna Deriglazova Fédération de Russie 8 Défaite
Ysaora Thibus France 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Corinne Maitrejean France 9 Défaite
Chieko Sugawara Japon 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Astrid Guyart France 10 Défaite
Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Ysaora Thibus France 11 Défaite
Kanae Ikehata Japon 15 Victoire
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 12
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 5 Victoire
République populaire démocratique de Corée
Un Ju Choe, Yong Sim Choe, Mi Gyong Choe, Yun Mi Jo, Myong Hwa Jon, Chung Sim Kim, Un Hyang Kim, Nam Hui Kim, Myong Gum Kim, Song Hui Kim, Hui Sun O, Chang Ran O, Son Hwa Pong, Nam Sil Ri, Ye Gyong Ri, Song Mi Yun, Hyon Hui Yun
République populaire démocratique de Corée 0 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Qualification - hommes, subdivision 1
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 48 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

10 Melanie Bardis France 166
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 6
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 23 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 24 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Sarah Menezes Brésil 001 Victoire
Laetitia Payet France 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 100 Victoire
Betkili Shukvani Géorgie 0011 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 020 Victoire
Tony Lomo Îles Salomon 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Hiroaki Hiraoka Japon 0012 Victoire
Sofiane Milous France 001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 001 Victoire
Hovhannes Davtyan Arménie 0002 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 0003 Défaite
Rishod Sobirov Ouzbékistan 010 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - femmes, série 2
11h37 (fr) / 10h37 (en) - Officiel

6 Justine Bruno France 1:01.14

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 5
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

7 Lara Grangeon France 4:44.28

Résultats 100 m brasse - hommes, série 3
12h59 (fr) / 11h59 (en) - Officiel

1 Giacomo Perez-Dortona France 1:00.59
Sports équestres Afficher Fermer
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Alize Cornet France 2 Victoire
Tamira Paszek Autriche 0 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Shuai Peng, Jie Zheng
République populaire de Chine 2 Victoire
France
Alize Cornet, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Julien Benneteau France 2 Victoire
Mikhail Youzhny Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 2 Victoire
Mikhail Kukushkin Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Argentine
David Nalbandian, Eduardo Schwank
Argentine 0 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Colin Fleming, Ross Hutchins
Grande-Bretagne 0 Défaite
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Yifang Xian France 4 Victoire
Sarah Hanffou Cameroun 1 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m carabine à air - femmes, qualification
09h15 (fr) / 08h15 (en) - Officiel

26 Laurence Brize France 394
33 Emilie Evesque France 392

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, qualification
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

18 Franck Dumoulin France 577
22 Walter Lapeyre France 575
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Mexique
Luis Alvarez, Juan Rene Serrano, Luis Eduardo Velez
Mexique 220 Victoire
8 France
Thomas Faucheron, Romain Girouille, Gael Prevost
France 212 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz