Les résultats complets Canoë-kayak, slalom

Partagez
Canoë monoplace (C1) Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
29/07/2012 14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Benjamin Savsek Slovénie 90.83
2 Ander Elosegi Espagne 93.24
2 Tony Estanguet France 93.24
4 Stanislav Jezek République tchèque 94.09
5 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 95.68
6 Kynan Maley Australie 96.07
7 Sideris Tasiadis Allemagne 96.12
8 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 96.13
9 Stefano Cipressi Italie 96.40
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 97.04
11 Grzegorz Kiljanek Pologne 101.03
12 Takuya Haneda Japon 101.13
13 David Florence Grande-Bretagne 101.60
14 Sebastian Rossi Argentine 109.41
15 Rafail Vergoyazov Kazakhstan 125.49
16 Michal Martikan Slovaquie 139.46
17 Christos Tsakmakis Grèce 165.79

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
29/07/2012 16h47 (fr) / 15h47 (en) - Officiel

1 Michal Martikan Slovaquie 90.56
2 Takuya Haneda Japon 92.72
3 Sideris Tasiadis Allemagne 92.83
4 David Florence Grande-Bretagne 93.04
5 Grzegorz Kiljanek Pologne 93.50
6 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 95.51
7 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 96.06
8 Ander Elosegi Espagne 96.60
9 Kynan Maley Australie 96.68
10 Tony Estanguet France 99.20
11 Stefano Cipressi Italie 99.74
12 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 102.02
13 Christos Tsakmakis Grèce 105.22
14 Sebastian Rossi Argentine 107.52
15 Benjamin Savsek Slovénie 203.42
16 Stanislav Jezek République tchèque 206.82
17 Rafail Vergoyazov Kazakhstan 225.23

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
31/07/2012 14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Sideris Tasiadis Allemagne 98.94 (Q)
2 Benjamin Savsek Slovénie 99.92 (Q)
3 Tony Estanguet France 101.67 (Q)
4 Ander Elosegi Espagne 104.04 (Q)
4 Michal Martikan Slovaquie 104.04 (Q)
6 Takuya Haneda Japon 104.16 (Q)
7 Stanislav Jezek République tchèque 104.37 (Q)
8 Kynan Maley Australie 105.49 (Q)
9 Grzegorz Kiljanek Pologne 106.14
10 David Florence Grande-Bretagne 106.16
11 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 107.49
12 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 107.53

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
31/07/2012 16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

1 Tony Estanguet France 97.06
2 Sideris Tasiadis Allemagne 98.09
3 Michal Martikan Slovaquie 98.31
4 Ander Elosegi Espagne 102.61
5 Stanislav Jezek République tchèque 105.73
6 Kynan Maley Australie 107.08
7 Takuya Haneda Japon 110.62
8 Benjamin Savsek Slovénie 219.95
Kayak monoplace (K1) Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
29/07/2012 15h31 (fr) / 14h31 (en) - Officiel

1 Samuel Hernanz Espagne 87.07
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 87.44
3 Mike Kurt Suisse 88.14
4 Mateusz Polaczyk Pologne 88.51
5 Helmut Oblinger Autriche 88.81
6 Eoin Rheinisch Irlande 89.97
7 Etienne Daille France 90.12
8 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 90.90
9 Peter Kauzer Slovénie 90.98
10 Daniele Molmenti Italie 91.40
11 Hannes Aigner Allemagne 92.56
12 Mathieu Doby Belgique 92.74
13 Scott Parsons États-Unis d'Amérique 94.16
14 Cunguang Huang République populaire de Chine 94.40
14 Richard Hounslow Grande-Bretagne 94.40
16 Warwick Draper Australie 95.20
17 Benjamin Boukpeti Togo 95.28
18 Kazuki Yazawa Japon 96.66
19 Hermann Husslein Thaïlande 100.67
20 Jonathan Akinyemi Nigéria 104.70
21 Michael Tayler Canada 155.89
22 Dinko Mulic Croatie 293.58

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
29/07/2012 17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Hannes Aigner Allemagne 83.49
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 87.66
3 Mathieu Doby Belgique 87.92
4 Peter Kauzer Slovénie 88.10
5 Mike Kurt Suisse 88.48
6 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 88.58
7 Mateusz Polaczyk Pologne 88.60
8 Daniele Molmenti Italie 88.68
9 Richard Hounslow Grande-Bretagne 89.12
10 Benjamin Boukpeti Togo 90.52
11 Eoin Rheinisch Irlande 90.72
12 Samuel Hernanz Espagne 91.25
13 Kazuki Yazawa Japon 92.57
14 Helmut Oblinger Autriche 92.66
15 Cunguang Huang République populaire de Chine 94.54
16 Warwick Draper Australie 95.08
17 Hermann Husslein Thaïlande 95.11
18 Michael Tayler Canada 97.64
19 Scott Parsons États-Unis d'Amérique 141.72
20 Dinko Mulic Croatie 143.28
21 Jonathan Akinyemi Nigéria 146.95
22 Etienne Daille France 241.73

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
30/07/2012 15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

1 Maialen Chourraut Espagne 98.75
2 Maria Clara Giai Pron Italie 99.66
3 Stepanka Hilgertova République tchèque 101.50
4 Lizzie Neave Grande-Bretagne 101.95
5 Jana Dukatova Slovaquie 105.14
6 Jasmin Schornberg Allemagne 106.27
7 Eva Tercelj Slovénie 107.17
8 Jingjing Li République populaire de Chine 108.53
9 Marta Kharitonova Fédération de Russie 108.85
10 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 109.23
11 Natalia Pacierpnik Pologne 110.58
12 Emilie Fer France 112.77
13 Caroline Queen États-Unis d'Amérique 117.05
14 Hannah Craig Irlande 117.07
15 Ella Nicholas Nouvelle-Zélande 118.69
16 Corinna Kuhnle Autriche 160.06
17 Elise Chabbey Suisse 162.92
18 Jessica Fox Australie 165.36
19 Moe Kaifuchi Japon 171.63
20 Jihane Samlal Maroc 174.09
21 Ana Satila Brésil 179.92

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
30/07/2012 17h27 (fr) / 16h27 (en) - Officiel

1 Lizzie Neave Grande-Bretagne 98.92
2 Jessica Fox Australie 100.33
3 Stepanka Hilgertova République tchèque 100.75
4 Jana Dukatova Slovaquie 101.37
5 Corinna Kuhnle Autriche 101.77
6 Jasmin Schornberg Allemagne 102.14
7 Natalia Pacierpnik Pologne 102.38
8 Emilie Fer France 106.46
9 Eva Tercelj Slovénie 107.57
10 Maialen Chourraut Espagne 107.91
11 Hannah Craig Irlande 108.99
12 Marta Kharitonova Fédération de Russie 109.77
13 Ana Satila Brésil 110.83
14 Jingjing Li République populaire de Chine 111.22
15 Maria Clara Giai Pron Italie 112.65
16 Ella Nicholas Nouvelle-Zélande 118.29
17 Moe Kaifuchi Japon 121.29
18 Elise Chabbey Suisse 126.46
19 Caroline Queen États-Unis d'Amérique 136.23
20 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 258.69
21 Jihane Samlal Maroc 276.32

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
01/08/2012 14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Peter Kauzer Slovénie 96.02 (Q)
2 Mateusz Polaczyk Pologne 96.36 (Q)
3 Daniele Molmenti Italie 96.37 (Q)
4 Samuel Hernanz Espagne 97.18 (Q)
5 Hannes Aigner Allemagne 97.60 (Q)
6 Benjamin Boukpeti Togo 98.13 (Q)
7 Helmut Oblinger Autriche 98.99 (Q)
8 Vavrinec Hradilek République tchèque 99.58 (Q)
9 Kazuki Yazawa Japon 99.99 (Q)
10 Etienne Daille France 100.55 (Q)
11 Mathieu Doby Belgique 102.58
12 Richard Hounslow Grande-Bretagne 104.30
13 Mike Kurt Suisse 147.35
14 Eoin Rheinisch Irlande 153.98
15 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 207.63

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
01/08/2012 16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

1 Daniele Molmenti Italie 93.43
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 94.78
3 Hannes Aigner Allemagne 94.92
4 Mateusz Polaczyk Pologne 96.14
5 Samuel Hernanz Espagne 96.95
6 Peter Kauzer Slovénie 101.01
7 Etienne Daille France 101.87
8 Helmut Oblinger Autriche 104.28
9 Kazuki Yazawa Japon 104.44
10 Benjamin Boukpeti Togo 154.23

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale
02/08/2012 15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

1 Natalia Pacierpnik Pologne 107.79 (Q)
2 Maialen Chourraut Espagne 108.34 (Q)
3 Emilie Fer France 109.73 (Q)
4 Jana Dukatova Slovaquie 110.48 (Q)
5 Corinna Kuhnle Autriche 111.07 (Q)
6 Marta Kharitonova Fédération de Russie 111.44 (Q)
7 Jasmin Schornberg Allemagne 112.25 (Q)
8 Jessica Fox Australie 112.63 (Q)
9 Stepanka Hilgertova République tchèque 114.10 (Q)
10 Hannah Craig Irlande 116.12 (Q)
11 Jingjing Li République populaire de Chine 117.02
12 Lizzie Neave Grande-Bretagne 117.30
13 Eva Tercelj Slovénie 117.36
14 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 121.41
15 Maria Clara Giai Pron Italie 176.61

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, finale
02/08/2012 16h57 (fr) / 15h57 (en) - Officiel

1 Emilie Fer France 105.90
2 Jessica Fox Australie 106.51
3 Maialen Chourraut Espagne 106.87
4 Stepanka Hilgertova République tchèque 109.16
5 Jasmin Schornberg Allemagne 110.97
6 Jana Dukatova Slovaquie 111.60
7 Natalia Pacierpnik Pologne 115.08
8 Corinna Kuhnle Autriche 119.30
9 Marta Kharitonova Fédération de Russie 120.91
10 Hannah Craig Irlande 127.36
Canoë biplace (C2) Afficher Fermer

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
30/07/2012 14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 96.98
2 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 97.52
3 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 100.44
4 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 102.82
5 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 103.36
6 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 104.00
7 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 105.58
8 République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque 106.91
9 Allemagne
Frank Henze, David Schroeder
Allemagne 107.50
10 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 108.23
11 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 112.36
12 États-Unis d'Amérique
Eric Hurd, Jeff Larimer
États-Unis d'Amérique 112.91
13 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 113.96
14 Italie
Pietro Camporesi, Niccolo Ferrari
Italie 120.64

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
30/07/2012 16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 98.60
2 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 99.05
3 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 101.00
4 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 101.08
4 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 101.08
6 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 102.79
7 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 107.47
8 Allemagne
Frank Henze, David Schroeder
Allemagne 107.79
9 États-Unis d'Amérique
Eric Hurd, Jeff Larimer
États-Unis d'Amérique 109.78
10 Italie
Pietro Camporesi, Niccolo Ferrari
Italie 111.55
11 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 150.87
12 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 151.03
13 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 155.59
République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque Non partant

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
02/08/2012 14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 108.93 (Q)
2 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 109.04 (Q)
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.27 (Q)
4 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 109.81 (Q)
5 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 110.70 (Q)
6 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 110.78 (Q)
7 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 112.22
8 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 113.50
9 République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque 115.50
10 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 162.14

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
02/08/2012 16h18 (fr) / 15h18 (en) - Officiel

2 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott, David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 106.77
3 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 108.28
4 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.17
5 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 110.51
6 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 112.85
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz