Les résultats complets Cyclisme sur route

Partagez
Course sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
28/07/2012 11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Alexandr Vinokurov Kazakhstan 5:45:57
2 Rigoberto Uran Uran Colombie 5:45:57
3 Alexander Kristoff Norvège 5:46:05
4 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 5:46:05
5 Sergey Lagutin Ouzbékistan 5:46:05
6 Stuart O'Grady Australie 5:46:05
7 Jurgen Roelandts Belgique 5:46:05
8 Gregory Rast Suisse 5:46:05
9 Luca Paolini Italie 5:46:05
10 Jack Bauer Nouvelle-Zélande 5:46:05
11 Lars Boom Pays-Bas 5:46:05
12 Jakob Fuglsang Danemark 5:46:05
13 Rui Alberto Faria Costa Portugal 5:46:05
14 Luis Leon Sanchez Gil Espagne 5:46:05
15 Roman Kreuziger République tchèque 5:46:05
16 Sergio Luis Henao Montoya Colombie 5:46:05
17 Andriy Grivko Ukraine 5:46:05
18 Alejandro Valverde Belmonte Espagne 5:46:05
19 Philippe Gilbert Belgique 5:46:05
20 Sylvain Chavanel France 5:46:05
21 Janez Brajkovic Slovénie 5:46:05
22 Fumiyuki Beppu Japon 5:46:05
23 Robert Gesink Pays-Bas 5:46:05
24 Alexandr Kolobnev Fédération de Russie 5:46:05
25 Lars Petter Nordhaug Norvège 5:46:05
26 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 5:46:13
27 Andre Greipel Allemagne 5:46:37
28 Tom Boonen Belgique 5:46:37
29 Mark Cavendish Grande-Bretagne 5:46:37
30 Arnaud Demare France 5:46:37
31 Francisco Jose Ventoso Alberdi Espagne 5:46:37
32 Murilo Antonio Fischer Brésil 5:46:37
33 Tyler Farrar États-Unis d'Amérique 5:46:37
34 Peter Sagan Slovaquie 5:46:37
35 Andrey Amador Bakkazakova Costa Rica 5:46:37
36 Bernhard Eisel Autriche 5:46:37
37 Kam-Po Wong Hong Kong, Chine 5:46:37
38 Elia Viviani Italie 5:46:37
39 Hector Hugo Zamarron Rangel Mexique 5:46:37
40 Daryl Impey Afrique du Sud 5:46:37
41 Radoslav Rogina Croatie 5:46:37
42 Matti Breschel Danemark 5:46:37
43 Assan Bazayev Kazakhstan 5:46:37
44 Jose Joaquin Rojas Gil Espagne 5:46:37
45 Miguel Ubeto Aponte Venezuela 5:46:37
46 Borut Bozic Slovénie 5:46:37
47 Ramunas Navardauskas Lituanie 5:46:37
48 Yukiya Arashiro Japon 5:46:37
49 Manuel Antonio Leal Cardoso Portugal 5:46:37
50 Rene Mandri Estonie 5:46:37
51 Jackson Rodriguez Venezuela 5:46:37
52 Vladimir Isaychev Fédération de Russie 5:46:37
53 Yauheni Hutarovich Bélarus 5:46:37
54 Ivan Stevic Serbie 5:46:37
55 David MmcCann Irlande 5:46:37
56 Aleksejs Saramotins Lettonie 5:46:37
57 Martin Elmiger Suisse 5:46:37
57 Nicki Sorensen Italie 5:46:37
59 Gediminas Bagdonas Lituanie 5:46:37
60 Michal Kwiatkowski Pologne 5:46:37
61 Danail Andonov Petrov Bulgarie 5:46:37
62 Adil Jelloul Maroc 5:46:37
63 Ryder Hesjedal Canada 5:46:37
64 Laurent Didier Luxembourg 5:46:37
65 Jussi Veikkanen Finlande 5:46:37
66 Dmytro Krivtsov Ukraine 5:46:37
67 Arnold Alcolea Cuba 5:46:37
68 Kristijan Durasek Croatie 5:46:37
69 Nelson Filipe S. Simoes Oliveira Portugal 5:46:37
70 Tomas Aurelio Gil Martinez Venezuela 5:46:37
71 Lars Ytting Bak Danemark 5:46:37
72 Gonzalo Andres Garrido Zenteno Chili 5:46:37
73 Daniel Teklehaimanot Érythrée 5:46:37
74 Sebastian Langeveld Pays-Bas 5:46:37
75 Jan Barta République tchèque 5:46:37
76 Gustav Larsson Suède 5:46:37
77 Vegard Stake Laengen Norvège 5:46:37
78 Branislau Samoilau Bélarus 5:46:37
79 Grega Bole Slovénie 5:46:37
80 Cadel Evans Australie 5:46:37
81 Daniel Schorn Autriche 5:46:37
82 Niki Terpstra Pays-Bas 5:46:37
83 Simon Gerrans Australie 5:46:37
84 Maciej Bodnar Pologne 5:46:37
85 Matthew Harley Goss Australie 5:46:37
86 Tony Gallopin France 5:46:37
87 Michael Schar Suisse 5:46:37
88 Timothy Duggan États-Unis d'Amérique 5:46:37
89 Nicolas Roche Irlande 5:46:37
90 Daniel Martin Irlande 5:46:37
91 Michael Rogers Australie 5:46:37
92 Greg van Avermaet Belgique 5:46:37
93 Christopher Horner États-Unis d'Amérique 5:46:46
94 Ian Stannard Grande-Bretagne 5:46:47
95 Bert Grabsch Allemagne 5:46:47
96 Michael Albasini Suisse 5:46:47
97 Lieuwe Westra Pays-Bas 5:46:47
98 Denis Menchov Fédération de Russie 5:46:51
99 Sacha Modolo Italie 5:46:51
100 Stijn Vandenbergh Belgique 5:46:51
101 Vincenzo Nibali Italie 5:46:53
102 Marcel Sieberg Allemagne 5:47:08
103 Bradley Wiggins Grande-Bretagne 5:47:14
104 Tejay van Garderen États-Unis d'Amérique 5:47:31
105 John Degenkolb Allemagne 5:48:49
106 Fabian Cancellara Suisse 5:51:40
107 Marco Pinotti Italie 5:54:04
108 David Millar Grande-Bretagne 5:55:16
109 Christopher Froome Grande-Bretagne 5:58:24
110 Ioannis Tamouridis Grèce 5:58:24
Maximiliano Ariel Richeze Argentine Hors délais
Byron Patricio Guama de la Cruz Équateur Hors délais
Mehdi Sohrabi République islamique d'Iran Hors délais
Gabor Kasa Serbie Hors délais
Ahmet Akdilek Turquie Hors délais
Gregolry Panizo Brésil non terminé
Edvald Boasson Hagen Norvège non terminé
Azzedine Lagab Algérie non terminé
Spas Gyurov Bulgarie non terminé
Muhamad Adiq Husainie Othman Malaisie non terminé
Mirac Kal Turquie non terminé
Kemal Kucukbay Turquie non terminé
Muradjan Halmuratov Ouzbékistan non terminé
Magno Prado Nazaret Brésil non terminé
Tony Martin Allemagne non terminé
Krisztian Lovassy Hongrie non terminé
Amir Mustafa Rusli Malaisie non terminé
Oleg Berdos République de Moldavie non terminé
Michal Golas Pologne non terminé
Andrei Nechita Roumanie non terminé
Vasil Kiryienka Bélarus non terminé
Alireza Haghi République islamique d'Iran non terminé
Greg Henderson Nouvelle-Zélande non terminé
Giorgi Nadiradze Géorgie non terminé
Sung Baek Park République de Corée non terminé
Soufiane Haddi Maroc non terminé
Manuel Rodas Ochoa Guatemala non terminé
Dan Craven Namibie non terminé
Mouhcine Lahsaini Maroc non terminé
Omar Hasannen République arabe syrienne non terminé
Jorge Adelbio Soto Perera Uruguay non terminé
Fabio Andres Duarte Arevalo Colombie non terminé
Mickael Bourgain France non terminé
Amir Zargari République islamique d'Iran non terminé

Résultats Course sur route - femmes
29/07/2012 13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Marianne Vos Pays-Bas 3:35:29
2 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 3:35:29
3 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 3:35:31
4 Ina Teutenberg Allemagne 3:35:56
5 Giorgia Bronzini Italie 3:35:56
6 Emma Johansson Suède 3:35:56
7 Shelley Olds États-Unis d'Amérique 3:35:56
8 Pauline Ferrand Prevot France 3:35:56
9 Liesbet de Vocht Belgique 3:35:56
10 Aude Biannic France 3:35:56
11 Katarzyna Pawlowska Pologne 3:35:56
12 Joelle Numainville Canada 3:35:56
13 Ahreum Na République de Corée 3:35:56
14 Annemiek van Vleuten Pays-Bas 3:35:56
15 Alena Amialiusik Bélarus 3:35:56
16 Ashleigh Moolman Afrique du Sud 3:35:56
17 Grete Treier Estonie 3:35:56
18 Linda Melanie Villumsen Nouvelle-Zélande 3:35:56
19 Emilia Fahlin Suède 3:35:56
20 Pia Sundstedt Finlande 3:35:56
21 Christine Majerus Luxembourg 3:35:56
22 Polona Batagelj Slovénie 3:35:56
23 Clemilda Fernandes Silva Brésil 3:35:56
24 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 3:35:56
25 Tatiana Antoshina Fédération de Russie 3:35:56
26 Evelyn Yesenia Garcia Marroquin El Salvador 3:35:56
27 Denise Ramsden Canada 3:35:56
28 Joanna van de Winkel Afrique du Sud 3:35:56
29 Maaike Polspoel Belgique 3:36:01
30 Tatiana Guderzo Italie 3:36:01
31 Nicole Cooke Grande-Bretagne 3:36:01
32 Clara Hughes Canada 3:36:01
33 Trixi Worrack Allemagne 3:36:04
34 Noemi Cantele Italie 3:36:04
35 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 3:36:16
36 Amber Neben États-Unis d'Amérique 3:36:20
37 Judith Arndt Allemagne 3:36:28
38 Larisa Pankova Fédération de Russie 3:37:22
39 Shara Gillow Australie 3:37:22
40 Emma Pooley Grande-Bretagne 3:37:26
Ingrid Drexel Mexique Hors délais
Loes Gunnewijk Pays-Bas Hors délais
Charlotte Becker Allemagne Hors délais
Xin Liu République populaire de Chine Hors délais
Monia Baccaille Italie Hors délais
Fernanda da Silva Souza Brésil Hors délais
Ellen van Dijk Pays-Bas Hors délais
Lucy Martin Grande-Bretagne Hors délais
Mei Yu Hsiao Chinese Taipei Hors délais
Alona Andruk Ukraine Hors délais
Audrey Cordon France Hors délais
Ludivine Henrion Belgique Hors délais
Robyn de Groot Afrique du Sud Hors délais
Amanda Spratt Australie Hors délais
Chloe Hosking Australie Hors délais
Yumari Gonzalez Valdivieso Cuba Hors délais
Emilie Moberg Norvège Hors délais
Isabelle Soderberg Suède Hors délais
Wan Yiu Jamie Wong Hong Kong, Chine Hors délais
Mayuko Hagiwara Japon non terminé
Danielys Garcia Venezuela non terminé
Paola Andrea Munoz Grandon Chili non terminé
Aurelie Halbwachs Maurice non terminé
Elena Tchalykh Azerbaïdjan non terminé
Juthatip Maneephan Thaïlande non terminé
Janildes Fernandes Silva Brésil non terminé
Contre-la-montre individuel Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
01/08/2012 13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 37:34.82
2 Judith Arndt Allemagne 37:50.29
3 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 37:57.35
4 Linda Melanie Villumsen Nouvelle-Zélande 37:59.18
5 Clara Hughes Canada 38:28.96
6 Emma Pooley Grande-Bretagne 38:37.70
7 Amber Neben États-Unis d'Amérique 38:45.17
8 Ellen van Dijk Pays-Bas 38:53.68
9 Trixi Worrack Allemagne 39:20.73
10 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 39:26.24
11 Pia Sundstedt Finlande 40:01.69
12 Tatiana Antoshina Fédération de Russie 40:12.49
13 Shara Gillow Australie 40:25.03
14 Emma Johansson Suède 40:38.56
15 Audrey Cordon France 40:40.51
16 Marianne Vos Pays-Bas 40:40.79
17 Emilia Fahlin Suède 41:15.86
18 Clemilda Fernandes Silva Brésil 41:25.39
19 Denise Ramsden Canada 41:44.81
20 Elena Tchalykh Azerbaïdjan 41:47.06
21 Tatiana Guderzo Italie 41:48.94
22 Noemi Cantele Italie 41:51.18
23 Liesbet de Vocht Belgique 42:08.28
24 Ashleigh Moolman Afrique du Sud 42:23.57

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
01/08/2012 15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

1 Bradley Wiggins Grande-Bretagne 50:39.54
2 Tony Martin Allemagne 51:21.54
3 Christopher Froome Grande-Bretagne 51:47.87
4 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 52:38.07
5 Marco Pinotti Italie 52:49.28
6 Michael Rogers Australie 52:51.39
7 Fabian Cancellara Suisse 52:53.71
8 Bert Grabsch Allemagne 53:18.04
9 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 53:29.36
10 Janez Brajkovic Slovénie 54:09.72
11 Lieuwe Westra Pays-Bas 54:19.62
12 Vasil Kiryienka Bélarus 54:30.29
13 Edvald Boasson Hagen Norvège 54:30.87
14 Lars Ytting Bak Danemark 54:33.21
15 Jakob Fuglsang Danemark 54:34.49
16 Gustav Larsson Suède 54:35.26
17 Philippe Gilbert Belgique 54:39.98
18 Nelson Filipe S. Simoes Oliveira Portugal 54:41.57
19 Jack Bauer Nouvelle-Zélande 54:54.16
20 Denis Menchov Fédération de Russie 54:59.26
21 Ramunas Navardauskas Lituanie 55:12.32
22 Lars Boom Pays-Bas 55:29.74
23 Alexandr Vinokurov Kazakhstan 55:37.05
24 Fumiyuki Beppu Japon 55:40.64
25 Maciej Bodnar Pologne 55:49.67
26 Magno Prado Nazaret Brésil 55:50.77
27 David MmcCann Irlande 56:03.77
28 Ryder Hesjedal Canada 56:06.18
29 Sylvain Chavanel France 56:07.67
30 Michael Albasini Suisse 56:38.38
31 Assan Bazayev Kazakhstan 56:40.77
32 Luis Leon Sanchez Gil Espagne 56:59.16
33 Tomas Aurelio Gil Martinez Venezuela 57:05.12
34 Mouhcine Lahsaini Maroc 57:25.24
35 Fabio Andres Duarte Arevalo Colombie 57:34.20
36 Alireza Haghi République islamique d'Iran 57:41.44
37 Ahmet Akdilek Turquie 59:11.19
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz