Les résultats complets Cyclisme sur route Contre-la-montre individuel

Partagez

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
01/08/2012 13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 37:34.82
2 Judith Arndt Allemagne 37:50.29
3 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 37:57.35
4 Linda Melanie Villumsen Nouvelle-Zélande 37:59.18
5 Clara Hughes Canada 38:28.96
6 Emma Pooley Grande-Bretagne 38:37.70
7 Amber Neben États-Unis d'Amérique 38:45.17
8 Ellen van Dijk Pays-Bas 38:53.68
9 Trixi Worrack Allemagne 39:20.73
10 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 39:26.24
11 Pia Sundstedt Finlande 40:01.69
12 Tatiana Antoshina Fédération de Russie 40:12.49
13 Shara Gillow Australie 40:25.03
14 Emma Johansson Suède 40:38.56
15 Audrey Cordon France 40:40.51
16 Marianne Vos Pays-Bas 40:40.79
17 Emilia Fahlin Suède 41:15.86
18 Clemilda Fernandes Silva Brésil 41:25.39
19 Denise Ramsden Canada 41:44.81
20 Elena Tchalykh Azerbaïdjan 41:47.06
21 Tatiana Guderzo Italie 41:48.94
22 Noemi Cantele Italie 41:51.18
23 Liesbet de Vocht Belgique 42:08.28
24 Ashleigh Moolman Afrique du Sud 42:23.57

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
01/08/2012 15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

1 Bradley Wiggins Grande-Bretagne 50:39.54
2 Tony Martin Allemagne 51:21.54
3 Christopher Froome Grande-Bretagne 51:47.87
4 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 52:38.07
5 Marco Pinotti Italie 52:49.28
6 Michael Rogers Australie 52:51.39
7 Fabian Cancellara Suisse 52:53.71
8 Bert Grabsch Allemagne 53:18.04
9 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 53:29.36
10 Janez Brajkovic Slovénie 54:09.72
11 Lieuwe Westra Pays-Bas 54:19.62
12 Vasil Kiryienka Bélarus 54:30.29
13 Edvald Boasson Hagen Norvège 54:30.87
14 Lars Ytting Bak Danemark 54:33.21
15 Jakob Fuglsang Danemark 54:34.49
16 Gustav Larsson Suède 54:35.26
17 Philippe Gilbert Belgique 54:39.98
18 Nelson Filipe S. Simoes Oliveira Portugal 54:41.57
19 Jack Bauer Nouvelle-Zélande 54:54.16
20 Denis Menchov Fédération de Russie 54:59.26
21 Ramunas Navardauskas Lituanie 55:12.32
22 Lars Boom Pays-Bas 55:29.74
23 Alexandr Vinokurov Kazakhstan 55:37.05
24 Fumiyuki Beppu Japon 55:40.64
25 Maciej Bodnar Pologne 55:49.67
26 Magno Prado Nazaret Brésil 55:50.77
27 David MmcCann Irlande 56:03.77
28 Ryder Hesjedal Canada 56:06.18
29 Sylvain Chavanel France 56:07.67
30 Michael Albasini Suisse 56:38.38
31 Assan Bazayev Kazakhstan 56:40.77
32 Luis Leon Sanchez Gil Espagne 56:59.16
33 Tomas Aurelio Gil Martinez Venezuela 57:05.12
34 Mouhcine Lahsaini Maroc 57:25.24
35 Fabio Andres Duarte Arevalo Colombie 57:34.20
36 Alireza Haghi République islamique d'Iran 57:41.44
37 Ahmet Akdilek Turquie 59:11.19
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz