Les résultats complets Gymnastique artistique

Partagez
Cheval d'arçons Afficher Fermer

Résultats Cheval d'arçons - hommes, finale
05/08/2012 16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

1 Krisztian Berki Hongrie 16.066
2 Louis Smith Grande-Bretagne 16.066
3 Max Whitlock Grande-Bretagne 15.600
4 Alberto Busnari Italie 15.400
5 Cyril Tommasone France 15.141
6 Vitalii Nakonechnyi Ukraine 14.766
7 David Belyavskiy Fédération de Russie 14.733
8 Vid Hidvegi Hongrie 14.300
Anneaux Afficher Fermer

Résultats Anneaux - hommes, finale
06/08/2012 15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Arthur Nabarrete Zanetti Brésil 15.900
2 Yibing Chen République populaire de Chine 15.800
3 Matteo Morandi Italie 15.733
4 Aleksandr Balandin Fédération de Russie 15.666
5 Denis Ablyazin Fédération de Russie 15.633
6 Tommy Ramos États-Unis d'Amérique 15.600
7 Iordan Iovtchev Bulgarie 15.108
8 Federico Molinari Argentine 14.733
Barres parallèles Afficher Fermer

Résultats Barres parallèles - hommes, finale
07/08/2012 15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Zhe Feng République populaire de Chine 15.966
2 Marcel Nguyen Allemagne 15.800
3 Hamilton Sabot France 15.566
4 Kazuhito Tanaka Japon 15.500
5 Daniel Corral Barron Mexique 15.333
6 Emin Garibov Fédération de Russie 15.300
6 Vasileios Tsolakidis Grèce 15.300
8 Yusuke Tanaka Japon 15.100
9 Chenglong Zhang République populaire de Chine 13.808
Barre fixe Afficher Fermer

Résultats Barre fixe - hommes, finale
07/08/2012 16h37 (fr) / 15h37 (en) - Officiel

1 Epke Zonderland Pays-Bas 16.533
2 Fabian Hambuchen Allemagne 16.400
3 Kai Zou République populaire de Chine 16.366
4 Chenglong Zhang République populaire de Chine 16.266
5 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.833
6 Jonathan Horton États-Unis d'Amérique 15.466
7 Emin Garibov Fédération de Russie 15.333
8 Jihoon Kim République de Corée 15.133
Compétition par équipes Afficher Fermer

Compétition par équipes - hommes, finale
30/07/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Jonathan Horton États-Unis d'Amérique
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
John Orozco États-Unis d'Amérique
Denis Ablyazin Fédération de Russie
Aleksandr Balandin Fédération de Russie
David Belyavskiy Fédération de Russie
Emin Garibov Fédération de Russie
Igor Pakhomenko Fédération de Russie
Sam Oldham Grande-Bretagne
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Philipp Boy Allemagne
Fabian Hambuchen Allemagne
Sebastian Krimmer Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Ryohei Kato Japon
Kazuhito Tanaka Japon
Yusuke Tanaka Japon
Kohei Uchimura Japon
Koji Yamamuro Japon
Yibing Chen République populaire de Chine
Zhe Feng République populaire de Chine
Weiyang Guo République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Kai Zou République populaire de Chine
Mykola Kuksenkov Ukraine
Vitalii Nakonechnyi Ukraine
Igor Radivilov Ukraine
Oleg Stepko Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine
Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France

Compétition par équipes - femmes, finale
31/07/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Kyla Ross États-Unis d'Amérique
Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique
Kseniia Afanaseva Fédération de Russie
Anastasia Grishina Fédération de Russie
Victoria Komova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie
Linlin Deng République populaire de Chine
Kexin He République populaire de Chine
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Lu Sui République populaire de Chine
Jinnan Yao République populaire de Chine
Diana Laura Bulimar Roumanie
Diana Maria Chelaru Roumanie
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Catalina Ponor Roumanie
Imogen Cairns Grande-Bretagne
Jennifer Pinches Grande-Bretagne
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Yu Minobe Japon
Yuko Shintake Japon
Rie Tanaka Japon
Asuka Teramoto Japon
Koko Tsurumi Japon
Giorgia Campana Italie
Erika Fasana Italie
Carlotta Ferlito Italie
Vanessa Ferrari Italie
Elisabetta Preziosa Italie
Elsabeth Black Canada
Victoria Moors Canada
Dominique Pegg Canada
Brittany Rogers Canada
Kristina Vaculik Canada
Qualifications Afficher Fermer

Qualification - hommes, subdivision 1
28/07/2012 12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Artur Davtyan Arménie
Federico Molinari Argentine
Dmitrijs Trefilovs Lettonie
Kieran Behan Irlande
Mohamed Sherif Elsaharty Égypte
Samuel Piasecky Slovaquie
Hee Hoon Kim République de Corée
Jihoon Kim République de Corée
Seungil Kim République de Corée
Soo Myun Kim République de Corée
Hak Seon Yang République de Corée
Sam Oldham Grande-Bretagne
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Yibing Chen République populaire de Chine
Zhe Feng République populaire de Chine
Weiyang Guo République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Kai Zou République populaire de Chine
Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France
Tommy Ramos États-Unis d'Amérique
Filip Ude Croatie
Epke Zonderland Pays-Bas
Shakir Shikhaliyev Azerbaïdjan
Claudio Capelli Suisse
Martin Konecny République tchèque

Qualification - hommes, subdivision 2
28/07/2012 16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Matteo Angioletti Italie
Alberto Busnari Italie
Matteo Morandi Italie
Paolo Ottavi Italie
Enrico Pozzo Italie
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Jonathan Horton États-Unis d'Amérique
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
John Orozco États-Unis d'Amérique
Roman Kulesza Pologne
Daniel Corral Barron Mexique
Jimmy Verbaeys Belgique
Jorge Hugo Giraldo Lopez Colombie
Nathan Gafuik Canada
Quazi Syque Caesar États-Unis d'Amérique
Diego Hypolito Brésil
Arthur Nabarrete Zanetti Brésil
Sergio Sasaki Junior Brésil
Wai Hung Shek Hong Kong, Chine
Fabian Leimlehner Autriche
Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili
Rokas Guscinas Lituanie
Felix Aronovich Israël
Alexander Shatilov Israël
Krisztian Berki Hongrie
Vid Hidvegi Hongrie
Vlasios Maras Grèce
Vasileios Tsolakidis Grèce
Joshua Jefferis Australie
Ryohei Kato Japon
Kazuhito Tanaka Japon
Yusuke Tanaka Japon
Kohei Uchimura Japon
Koji Yamamuro Japon

Qualification - hommes, subdivision 3
28/07/2012 21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Isaac Botella Perez Espagne
Javier Gomez Fuertes Espagne
Fabian Gonzalez Espagne
Ruben Lopez Espagne
Sergio Munoz Espagne
Mykola Kuksenkov Ukraine
Vitalii Nakonechnyi Ukraine
Igor Radivilov Ukraine
Oleg Stepko Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine
Cristian Ioan Bataga Roumanie
Marius Daniel Berbecar Roumanie
Ovidiu Buidoso Roumanie
Vlad Bogdan Cotuna Roumanie
Flavius Koczi Roumanie
Philipp Boy Allemagne
Fabian Hambuchen Allemagne
Sebastian Krimmer Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Stepan Gorbachev Kazakhstan
Manuel Almeida Campos Portugal
Iordan Iovtchev Bulgarie
Dzmitry Kaspiarovich Bélarus
Phuoc Hung Pham Viêt Nam
Wajdi Bouallegue Tunisie
Denis Ablyazin Fédération de Russie
Aleksandr Balandin Fédération de Russie
David Belyavskiy Fédération de Russie
Emin Garibov Fédération de Russie
Igor Pakhomenko Fédération de Russie

Qualification - femmes, subdivision 1
29/07/2012 10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique
Gaelle Mys Belgique
Moldir Azimbay Kazakhstan
Goksu Uctas Turquie
Ana Sofia Gomez Porras Guatemala
Jonna Adlerteg Suède
Vasiliki Millousi Grèce
Valeria Pereyra Argentine
Annika Urvikko Finlande
Seonmi Heo République de Corée
Kristyna Palesova République tchèque
Yamilet Pena Abreu République dominicaine
Hiu Ying Angel Wong Hong Kong, Chine
Dorina Boczogo Hongrie
Daiane dos Santos Brésil
Ethiene Cristina Gonser Franco Brésil
Bruna Kuroiwa Yamamoto Leal Brésil
Daniele Matias Hypolito Brésil
Harumy Mariko de Freitas Brésil

Qualification - femmes, subdivision 2
29/07/2012 12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Thi Ngan Thuong Do Viêt Nam
Nataliya Kononenko Ukraine
Zoi Mafalda Marques de Lima Portugal
Valeriia Maksiuta Israël
Giorgia Campana Italie
Erika Fasana Italie
Carlotta Ferlito Italie
Vanessa Ferrari Italie
Elisabetta Preziosa Italie
Marta Pihan-Kulesza Pologne
Tina Erceg Croatie
Giulia Steingruber Suisse
Lorena Quinones Moreno États-Unis d'Amérique
Maria Homolova Slovaquie
Georgia Bonora Australie
Ashleigh Brennan Australie
Emily Little Australie
Larrissa Miller Australie
Lauren Mitchell Australie

Qualification - femmes, subdivision 3
29/07/2012 15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Kyla Ross États-Unis d'Amérique
Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique
Elsabeth Black Canada
Victoria Moors Canada
Dominique Pegg Canada
Brittany Rogers Canada
Kristina Vaculik Canada
Imogen Cairns Grande-Bretagne
Jennifer Pinches Grande-Bretagne
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Mira Boumejmajen France
Youna Dufournet France
Anne Kuhm France
Aurelie Malaussena France
Sophia Serseri France

Qualification - femmes, subdivision 4
29/07/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Barbara Gasser Autriche
Jessica Gil Ortiz Colombie
Nastassia Marachkouskaya Bélarus
Jessica Lopez Venezuela
Janine Berger Allemagne
Kim Bui Allemagne
Oksana Chusovitina Allemagne
Nadine Jarosch Allemagne
Elisabeth Seitz Allemagne
Linlin Deng République populaire de Chine
Kexin He République populaire de Chine
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Lu Sui République populaire de Chine
Jinnan Yao République populaire de Chine
Kseniia Afanaseva Fédération de Russie
Anastasia Grishina Fédération de Russie
Victoria Komova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie

Qualification - femmes, subdivision 5
29/07/2012 21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam
Sasa Golob Slovénie
Celine van Gerner Pays-Bas
Simona Castro Lazo Chili
Salma Mahmoud El Said Mohamed Égypte
Yu Minobe Japon
Yuko Shintake Japon
Rie Tanaka Japon
Asuka Teramoto Japon
Koko Tsurumi Japon
Laura Svilpaite Lituanie
Heem Wei Lim Singapour
Ana Maria Izurieta Espagne
Ralitsa Mileva Bulgarie
Sherine Ahmed Elzeiny Égypte
Diana Laura Bulimar Roumanie
Diana Maria Chelaru Roumanie
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Catalina Ponor Roumanie
Concours multiple individuel Afficher Fermer

Concours multiple individuel - hommes, finale
01/08/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Kristian Thomas Grande-Bretagne
John Orozco États-Unis d'Amérique
Fabian Hambuchen Allemagne
David Belyavskiy Fédération de Russie
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Mykola Kuksenkov Ukraine
Sergio Sasaki Junior Brésil
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Kohei Uchimura Japon
Emin Garibov Fédération de Russie
Marcel Nguyen Allemagne
Alexander Shatilov Israël
Kazuhito Tanaka Japon
Javier Gomez Fuertes Espagne
Fabian Gonzalez Espagne
Cyril Tommasone France
Oleg Verniaiev Ukraine
Claudio Capelli Suisse
Joshua Jefferis Australie
Jimmy Verbaeys Belgique
Paolo Ottavi Italie
Soo Myun Kim République de Corée
Enrico Pozzo Italie
Roman Kulesza Pologne

Concours multiple individuel - femmes, finale
02/08/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Victoria Komova Fédération de Russie
Vanessa Ferrari Italie
Linlin Deng République populaire de Chine
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Asuka Teramoto Japon
Elisabeth Seitz Allemagne
Jessica Lopez Venezuela
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Ana Sofia Gomez Porras Guatemala
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Carlotta Ferlito Italie
Celine van Gerner Pays-Bas
Dominique Pegg Canada
Aurelie Malaussena France
Emily Little Australie
Giulia Steingruber Suisse
Ashleigh Brennan Australie
Rie Tanaka Japon
Marta Pihan-Kulesza Pologne
Saut de cheval Afficher Fermer

Résultats Saut de cheval - femmes, finale
05/08/2012 15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

1 Sandra Raluca Izbasa Roumanie 15.191
2 Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique 15.083
3 Maria Paseka Fédération de Russie 15.050
4 Janine Berger Allemagne 15.016
5 Oksana Chusovitina Allemagne 14.783
6 Yamilet Pena Abreu République dominicaine 14.516
7 Brittany Rogers Canada 14.483
8 Elsabeth Black Canada 0.000

Résultats Saut de cheval - hommes, finale
06/08/2012 16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

1 Hak Seon Yang République de Corée 16.533
2 Denis Ablyazin Fédération de Russie 16.399
3 Igor Radivilov Ukraine 16.316
4 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili 16.183
5 Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 16.050
6 Isaac Botella Perez Espagne 15.866
7 Flavius Koczi Roumanie 15.633
8 Kristian Thomas Grande-Bretagne 15.533
Barres asymétriques Afficher Fermer

Résultats Barres asymétriques - femmes, finale
06/08/2012 15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

1 Aliya Mustafina Fédération de Russie 16.133
2 Kexin He République populaire de Chine 15.933
3 Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne 15.916
4 Jinnan Yao République populaire de Chine 15.766
5 Victoria Komova Fédération de Russie 15.666
6 Elisabeth Seitz Allemagne 15.266
7 Koko Tsurumi Japon 14.966
8 Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.900
Poutre Afficher Fermer

Résultats Poutre - femmes, finale
07/08/2012 15h47 (fr) / 14h47 (en) - Officiel

1 Linlin Deng République populaire de Chine 15.600
2 Lu Sui République populaire de Chine 15.500
3 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.066
4 Catalina Ponor Roumanie 15.066
5 Kseniia Afanaseva Fédération de Russie 14.583
6 Larisa Andreea Iordache Roumanie 14.200
7 Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 13.633
8 Victoria Komova Fédération de Russie 13.166
Exercices au sol Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - hommes, finale
05/08/2012 15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Kai Zou République populaire de Chine 15.933
2 Kohei Uchimura Japon 15.800
3 Denis Ablyazin Fédération de Russie 15.800
4 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili 15.366
5 Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.333
6 Alexander Shatilov Israël 15.333
7 Flavius Koczi Roumanie 15.100
8 Marcel Nguyen Allemagne 14.966

Résultats Exercices au sol - femmes, finale
07/08/2012 17h23 (fr) / 16h23 (en) - Officiel

1 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.600
2 Catalina Ponor Roumanie 15.200
3 Aliya Mustafina Fédération de Russie 14.900
4 Vanessa Ferrari Italie 14.900
5 Lauren Mitchell Australie 14.833
6 Kseniia Afanaseva Fédération de Russie 14.566
7 Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique 14.500
8 Sandra Raluca Izbasa Roumanie 13.333
Par équipes Afficher Fermer

Compétition par équipes - hommes, finale
30/07/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Jonathan Horton États-Unis d'Amérique
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
John Orozco États-Unis d'Amérique
Denis Ablyazin Fédération de Russie
Aleksandr Balandin Fédération de Russie
David Belyavskiy Fédération de Russie
Emin Garibov Fédération de Russie
Igor Pakhomenko Fédération de Russie
Sam Oldham Grande-Bretagne
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Philipp Boy Allemagne
Fabian Hambuchen Allemagne
Sebastian Krimmer Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Ryohei Kato Japon
Kazuhito Tanaka Japon
Yusuke Tanaka Japon
Kohei Uchimura Japon
Koji Yamamuro Japon
Yibing Chen République populaire de Chine
Zhe Feng République populaire de Chine
Weiyang Guo République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Kai Zou République populaire de Chine
Mykola Kuksenkov Ukraine
Vitalii Nakonechnyi Ukraine
Igor Radivilov Ukraine
Oleg Stepko Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine
Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France

Compétition par équipes - femmes, finale
31/07/2012 17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Kyla Ross États-Unis d'Amérique
Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique
Kseniia Afanaseva Fédération de Russie
Anastasia Grishina Fédération de Russie
Victoria Komova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie
Linlin Deng République populaire de Chine
Kexin He République populaire de Chine
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Lu Sui République populaire de Chine
Jinnan Yao République populaire de Chine
Diana Laura Bulimar Roumanie
Diana Maria Chelaru Roumanie
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Catalina Ponor Roumanie
Imogen Cairns Grande-Bretagne
Jennifer Pinches Grande-Bretagne
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Yu Minobe Japon
Yuko Shintake Japon
Rie Tanaka Japon
Asuka Teramoto Japon
Koko Tsurumi Japon
Giorgia Campana Italie
Erika Fasana Italie
Carlotta Ferlito Italie
Vanessa Ferrari Italie
Elisabetta Preziosa Italie
Elsabeth Black Canada
Victoria Moors Canada
Dominique Pegg Canada
Brittany Rogers Canada
Kristina Vaculik Canada
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz