Les résultats complets Samedi 11 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 20 km marche - femmes
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

1 Elena Lashmanova Fédération de Russie 1:25:02 Record du monde
2 Olga Kaniskina Fédération de Russie 1:25:09 Meilleure perf. de la saison
3 Shenjie Qieyang République populaire de Chine 1:25:16 Record de la région
4 Hong Liu République populaire de Chine 1:26:00
5 Anisya Kirdyapkina Fédération de Russie 1:26:26 Meilleure perf. de la saison
6 Xiuzhi Lu République populaire de Chine 1:27:10
7 Elisa Rigaudo Italie 1:27:36 Meilleure perf. de la saison
8 Beatriz Pascual Espagne 1:27:56 Meilleure perf. de la saison
9 Ana Cabecinha Portugal 1:28:03 Meilleure perf. de la saison
10 Maria Vasco Espagne 1:28:14 Meilleure perf. de la saison
11 Masumi Fuchise Japon 1:28:41 Meilleure perf. de la saison
12 Maria Jose Poves Espagne 1:29:36
13 Olive Loughnane Irlande 1:29:39 Meilleure perf. de la saison
14 Eleonora Giorgi Italie 1:29:48 Meilleure perf. Personnelle
15 Ines Henriques Portugal 1:29:54 Meilleure perf. de la saison
16 Nadiya Borovska Ukraine 1:30:03 Meilleure perf. Personnelle
17 Regan Lamble Australie 1:30:08 Meilleure perf. Personnelle
18 Mayumi Kawasaki Japon 1:30:20 Meilleure perf. de la saison
19 Melanie Seeger Allemagne 1:30:44 Meilleure perf. de la saison
20 Laura Reynolds Irlande 1:31:02 Meilleure perf. Personnelle
21 Kristina Saltanovic Lituanie 1:31:04 Meilleure perf. de la saison
22 Agnieszka Szwarnog Pologne 1:31:14
23 Agnieszka Dygacz Pologne 1:31:28 Meilleure perf. de la saison
24 Agnese Pastare Lettonie 1:31:54 Meilleure perf. de la saison
25 Hanna Drabenia Bélarus 1:31:58 Meilleure perf. Personnelle
26 Brigita Virbalyte Lituanie 1:31:58
27 Olha Iakovenko Ukraine 1:32:07 Meilleure perf. Personnelle
28 Beki Lee Australie 1:32:14 Meilleure perf. Personnelle
29 Maria Michta États-Unis d'Amérique 1:32:27 Meilleure perf. Personnelle
30 Monica Equihua Mexique 1:32:28 Meilleure perf. Personnelle
31 Jamy Franco Guatemala 1:33:18
32 Sandra Arenas Colombie 1:33:21
33 Claudia Balderrama Bolivie 1:33:28 Meilleure perf. Personnelle
34 Ingrid Hernandez Colombie 1:33:34 Meilleure perf. Personnelle
35 Lucie Pelantova République tchèque 1:33:35
36 Nguyen Thi Thanh Phuc Viêt Nam 1:33:36 Record national
37 Kumi Otoshi Japon 1:33:50
38 Claudia Stef Roumanie 1:33:56
39 Neringa Aidietyte Lituanie 1:34:01
40 Yadira Guaman Équateur 1:34:47 Meilleure perf. Personnelle
41 Viktoria Madarasz Hongrie 1:34:48
42 Ayman Kozhakhmetova Kazakhstan 1:35:00
43 Arabelly Orjuela Colombie 1:35:05
44 Despina Zapounidou Grèce 1:35:19
45 Paulina Buziak Pologne 1:35:23
46 Mayra Herrera Guatemala 1:35:33
47 Semiha Mutlu Turquie 1:35:33 Meilleure perf. Personnelle
48 Nastassia Yatsevich Bélarus 1:35:41
49 Vera Santos Portugal 1:35:51
50 Olena Shumkina Ukraine 1:36:42
51 Paola Perez Équateur 1:37:05
52 Rachel Seaman Canada 1:37:36
53 Maria Czakova Slovaquie 1:37:43
54 Anne Halkivaha Finlande 1:38:49
55 Milangela Rosales Venezuela 1:42:46
Sabine Krantz Allemagne non terminé
Sholpan Kozhakhmetova Kazakhstan non terminé
Johanna Jackson Grande-Bretagne
Yeongeun Jeon République de Corée
Mirna Ortiz Guatemala
Claire Tallent Australie

Résultats Saut en hauteur - femmes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Anna Chicherova Fédération de Russie 2.05
2 Brigetta Barrett États-Unis d'Amérique 2.03 Meilleure perf. Personnelle
3 Svetlana Shkolina Fédération de Russie 2.03 Meilleure perf. Personnelle
4 Ruth Beitia Espagne 2.00 Meilleure perf. de la saison égalée
5 Tia Hellebaut Belgique 1.97 Meilleure perf. de la saison égalée
6 Chaunte Lowe États-Unis d'Amérique 1.97
7 Svetlana Radzivil Ouzbékistan 1.97 Meilleure perf. de la saison
8 Emma Green Tregaro Suède 1.93
9 Melanie Melfort France 1.93 Meilleure perf. de la saison égalée
10 Irina Gordeeva Fédération de Russie 1.93
11 Airine Palsyte Lituanie 1.89
12 Burcu Ayhan Turquie 1.89

Résultats 800 m - femmes, finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

1 Mariya Savinova Fédération de Russie 1:56.19 Meilleure perf. de la saison
2 Caster Semenya Afrique du Sud 1:57.23 Meilleure perf. de la saison
3 Ekaterina Poistogova Fédération de Russie 1:57.53 Meilleure perf. Personnelle
4 Pamela Jelimo Kenya 1:57.59
5 Alysia Johnson Montano États-Unis d'Amérique 1:57.93
6 Elena Arzhakova Fédération de Russie 1:59.21
7 Francine Niyonsaba Burundi 1:59.63
8 Janeth Jepkosgei Busienei Kenya 2:00.19

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, finale
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Allyson Felix, Francena McCorory, Sanya Richards-Ross, DeeDee Trotter
États-Unis d'Amérique 3:16.87 Meilleure perf. de la saison
2 Fédération de Russie
Natalya Antyukh, Tatyana Firova, Yulia Gushchina, Antonina Krivoshapka
Fédération de Russie 3:20.23 Meilleure perf. de la saison
3 Jamaïque
Christine Day, Rosemarie Whyte, Shericka Williams, Novlene Williams-Mills
Jamaïque 3:20.95 Meilleure perf. de la saison
4 Ukraine
Alina Lohvynenko, Nataliya Pyhyda, Hanna Yaroshchuk, Olha Zemlyak
Ukraine 3:23.57 Meilleure perf. de la saison
5 Grande-Bretagne
Shana Cox, Lee McConnell, Christine Ohuruogu, Perri Shakes-Drayton
Grande-Bretagne 3:24.76 Meilleure perf. de la saison
6 France
Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei, Muriel Hurtis
France 3:25.92
7 République tchèque
Jitka Bartonickova, Zuzana Bergrova, Zuzana Hejnova, Denisa Rosolova
République tchèque 3:27.77
Nigéria
Bukola Abogunloko, Regina George, Muizat Ajoke Odumosu, Omolara Omotosho
Nigéria

Résultats 50 km marche - hommes
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Sergey Kirdyapkin Fédération de Russie 3:35:59 Record olympique
2 Jared Tallent Australie 3:36:53 Meilleure perf. Personnelle
3 Tianfeng Si République populaire de Chine 3:37:16 Meilleure perf. Personnelle
4 Robert Heffernan Irlande 3:37:54 Record national
5 Igor Erokhin Fédération de Russie 3:37:54 Meilleure perf. Personnelle
6 Sergey Bakulin Fédération de Russie 3:38:55 Meilleure perf. de la saison
7 Jianbo Li République populaire de Chine 3:39:01 Meilleure perf. Personnelle
8 Matej Toth Slovaquie 3:41:24
9 Lukasz Nowak Pologne 3:42:47 Meilleure perf. Personnelle
10 Koichiro Morioka Japon 3:43:14 Meilleure perf. Personnelle
11 Andre Hohne Allemagne 3:44:26 Meilleure perf. de la saison
12 Bertrand Moulinet France 3:45:35 Meilleure perf. Personnelle
13 Chilsung Park République de Corée 3:45:55 Record national
14 Ivan Trotski Bélarus 3:46:09 Meilleure perf. Personnelle
15 Jarkko Kinnunen Finlande 3:46:25 Meilleure perf. Personnelle
16 Horacio Nava Mexique 3:46:59 Meilleure perf. de la saison
17 Marco de Luca Italie 3:47:19 Meilleure perf. de la saison
18 Rafal Sikora Pologne 3:47:47
19 Ihor Hlavan Ukraine 3:48:07 Meilleure perf. Personnelle
20 Jesus Angel Garcia Espagne 3:48:32
21 Trond Nymark Norvège 3:48:37 Meilleure perf. de la saison
22 Nathan Deakes Australie 3:48:45
23 Omar Zepeda Mexique 3:49:14
24 Christopher Linke Allemagne 3:49:19
25 Alexandros Papamihail Grèce 3:49:56 Record national
26 Luke Adams Australie 3:53:41
27 Emerson Hernandez El Salvador 3:53:57 Record national
28 Jose Leyver Mexique 3:55:00
29 Brendan Boyce Irlande 3:55:01 Meilleure perf. Personnelle
30 Quentin Rew Nouvelle-Zélande 3:55:03 Meilleure perf. Personnelle
31 Cedric Houssaye France 3:55:16
32 Marc Mundell Afrique du Sud 3:55:32 Record de la région
33 Fredy Hernandez Colombie 3:56:00 Meilleure perf. Personnelle
34 Junghyun Yim République de Corée 3:56:34 Meilleure perf. de la saison
35 Serhiy Budza Ukraine 3:56:35
36 Basanta Bahadur Rana Inde 3:56:48 Record national
37 Jianguo Zhao République populaire de Chine 3:56:59
38 Dong-Young Kim République de Corée 3:57:33
39 Marius Cocioran Roumanie 3:57:52 Meilleure perf. Personnelle
40 Pedro Isidro Portugal 3:58:59
41 Antti Kempas Finlande 4:01:50
42 Mikel Odriozola Espagne 4:02:48 Meilleure perf. de la saison
43 John Nunn États-Unis d'Amérique 4:03:28 Meilleure perf. Personnelle
44 Maciej Rosiewicz Géorgie 4:05:20 Meilleure perf. de la saison
45 Igors Kazakevics Lettonie 4:06:47
46 Tadas Suskevicius Lituanie 4:08:16
47 Xavier Moreno Équateur 4:09:23
48 Milos Batovsky Slovaquie 4:09:32
49 Vitaliy Anichkin Kazakhstan 4:14:09
50 Benjamin Sanchez Espagne 4:14:40
51 Dominic King Grande-Bretagne 4:15:05
Rafal Fedaczynski Pologne non terminé
Nenad Filipovic Serbie non terminé
Takayuki Tanii Japon non terminé
Joao Vieira Portugal non terminé
Edward Araya Chili
Erick Barrondo Guatemala
Andres Chocho Équateur
Yohann Diniz France
Colin Griffin Irlande
Oleksiy Kazanin Ukraine
Jaime Quiyuch Guatemala
Yuki Yamazaki Japon

Résultats Lancer de javelot - hommes, finale
20h20 (fr) / 19h20 (en) - Officiel

1 Keshorn Walcott Trinité-et-Tobago 84.58 Record national
2 Oleksandr Pyatnytsya Ukraine 84.51
3 Antti Ruuskanen Finlande 84.12
4 Vitezslav Vesely République tchèque 83.34
5 Tero Pitkamaki Finlande 82.80
6 Andreas Thorkildsen Norvège 82.63
7 Spiridon Lebesis Grèce 81.91
8 Tino Haber Allemagne 81.21
9 Stuart Farquhar Nouvelle-Zélande 80.22
10 Roderick Genki Dean Japon 79.95
11 Ari Mannio Finlande 78.60
12 Julius Yego Kenya 77.15

Résultats 5 000 m - hommes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Mohamed Farah Grande-Bretagne 13:41.66
2 Dejen Gebremeskel Éthiopie 13:41.98
3 Thomas Pkemei Longosiwa Kenya 13:42.36
4 Bernard Lagat États-Unis d'Amérique 13:42.99
5 Isiah Kiplangat Koech Kenya 13:43.83
6 Abdalaati Iguider Maroc 13:44.19
7 Galen Rupp États-Unis d'Amérique 13:45.04
8 Juan Luis Barrios Mexique 13:45.30
9 Hayle Ibrahimov Azerbaïdjan 13:45.37
10 Lopez Lomong États-Unis d'Amérique 13:48.19
11 Hagos Gebrhiwet Éthiopie 13:49.59
12 Yenew Alamirew Éthiopie 13:49.68
13 Mumin Gala Djibouti 13:50.26
14 Cameron Levins Canada 13:51.87
15 Moses Ndiema Kipsiro Ouganda 13:52.25

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 Jamaïque
Yohan Blake, Usain Bolt, Nesta Carter, Michael Frater
Jamaïque 36.84 Record du monde
2 États-Unis d'Amérique
Ryan Bailey, Justin Gatlin, Tyson Gay, Trell Kimmons
États-Unis d'Amérique 37.04 Record national
3 Trinité-et-Tobago
Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson
Trinité-et-Tobago 38.12
4 France
Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon, Jimmy Vicaut
France 38.16
5 Japon
Masashi Eriguchi, Shota Iizuka, Shinji Takahira, Ryota Yamagata
Japon 38.35
6 Pays-Bas
Giovanni Codrington, Brian Mariano, Churandy Martina, Patrick van Luijk
Pays-Bas 38.39
7 Australie
Anthony Alozie, Andrew McCabe, Isaac Ntiamoah, Joshua Ross
Australie 38.43
Canada
Jared Connaughton, Gavin Smellie, Oluseyi Smith, Justyn Warner
Canada
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 83 Victoire
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 74 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 86 Victoire
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 50 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, combat final
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

Shiming Zou République populaire de Chine 13 Victoire
Kaeo Pongprayoon Thaïlande 10 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, combat final
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

John Joe Nevin Irlande 11 Défaite
Luke Campbell Grande-Bretagne 14 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, combat final
22h27 (fr) / 21h27 (en) - Officiel

Roniel Iglesias Sotolongo Cuba 22 Victoire
Denys Berinchyk Ukraine 15 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, combat final
23h02 (fr) / 22h02 (en) - Officiel

Esquiva Falcao Florentino Brésil 13 Défaite
Ryota Murata Japon 14 Victoire

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, combat final
23h32 (fr) / 22h32 (en) - Officiel

Oleksandr Usyk Ukraine 14 Victoire
Clemente Russo Italie 11 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale B
11h14 (fr) / 10h14 (en) - Officiel

1 Jenni Mikkonen Finlande 44.643
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 44.953
3 Nikolina Moldovan Serbie 45.064
4 Darisleydis Amador Cuba 45.099
5 Shinobu Kitamoto Japon 45.387
6 Ivana Kmetova Slovaquie 45.556
7 Silke Hormann Allemagne 45.686
8 Alana Nicholls Australie 45.819

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A
11h21 (fr) / 10h21 (en) - Officiel

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 44.638
2 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 45.053
3 Natasa Douchev-Janics Hongrie 45.128
4 Teresa Portela Rivas Espagne 45.326
5 Marta Walczykiewicz Pologne 45.500
6 Natalia Lobova Fédération de Russie 45.961
7 Jess Walker Grande-Bretagne 46.161
8 Teresa Portela Portugal 46.549

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale B
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Kasper Bleibach Danemark 37.802
2 Egidijus Balciunas Lituanie 37.995
3 Momotaro Matsushita Japon 38.040
4 Cesar de Cesare Équateur 38.075
5 Maxime Richard Belgique 38.435
6 Piotr Siemionowski Pologne 38.585
7 Tim Hornsby États-Unis d'Amérique 39.370
8 Yubo Zhou République populaire de Chine 40.157

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale A
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

1 Ed Mckeever Grande-Bretagne 36.246
2 Saul Craviotto Rivero Espagne 36.540
3 Mark de Jonge Canada 36.657
4 Maxime Beaumont France 36.688
5 Evgeny Salakhov Fédération de Russie 36.825
6 Miklos Dudas Hongrie 36.830
7 Marko Novakovic Serbie 37.094
8 Ronald Rauhe Allemagne 37.553

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale B
10h47 (fr) / 09h47 (en) - Officiel

1 Andrzej Jezierski Irlande 44.041
2 Vadim Menkov Ouzbékistan 44.168
3 Attila Vajda Hongrie 44.466
4 Ronilson Oliveira Brésil 44.586
5 Jason Mccoombs Canada 44.973
6 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 45.283
7 Qiang Li République populaire de Chine 45.852
8 Sebastian Brendel Allemagne 47.295

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale A
10h54 (fr) / 09h54 (en) - Officiel

1 Yuri Cheban Ukraine 42.291
2 Jevgenij Shuklin Lituanie 42.792
3 Ivan Shtyl' Fédération de Russie 42.853
4 Alfonso Benavidez Lopes de Ayala Espagne 43.038
5 Dzianis Harazha Bélarus 43.545
6 Lubomir Hagara Slovaquie 43.977
7 Mathieu Goubel France 44.045
8 Naoya Sakamoto Japon 44.699

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale B
11h41 (fr) / 10h41 (en) - Officiel

1 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 35.494
2 Japon
Momotaro Matsushita, Hiroki Watanabe
Japon 35.739
3 Lettonie
Aleksejs Rumjancevs, Krists Straume
Lettonie 36.110
4 Belgique
Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke
Belgique 36.336
5 Roumanie
Bogdan Mada, Ionut Mitrea
Roumanie 46.495

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale A
11h48 (fr) / 10h48 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexander Dyachenko, Yury Postrigay
Fédération de Russie 33.507
2 Bélarus
Vadzim Makhneu, Raman Piatrushenka
Bélarus 34.266
3 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 34.421
4 France
Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 35.012
5 Argentine
Miguel Antonio Correa, Ruben Oscar Voisard Rezola
Argentine 35.271
6 Australie
Stephen Bird, Jesse Phillips
Australie 35.315
7 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 35.396
8 Allemagne
Jonas Ems, Ronald Rauhe
Allemagne 35.405
Cyclisme Mountain Bike Afficher Fermer

Résultats Cross-country - femmes
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Julie Bresset France 1:30:52
2 Sabine Spitz Allemagne 1:31:54
3 Georgia Gould États-Unis d'Amérique 1:32:00
4 Irina Kalentieva Fédération de Russie 1:32:33
5 Esther Suss Suisse 1:32:46
6 Alexandra Engen Suède 1:33:08
7 Aleksandra Dawidowicz Pologne 1:33:20
8 Annie Last Grande-Bretagne 1:33:47
9 Catharine Pendrel Canada 1:34:28
10 Tanja Zakelj Slovénie 1:34:41
11 Lea Davison États-Unis d'Amérique 1:35:14
12 Qinglan Shi République populaire de Chine 1:35:28
13 Yana Belomoyna Ukraine 1:35:46
14 Katerina Nash République tchèque 1:36:22
15 Elisabeth Osl Autriche 1:36:47
16 Adelheid Morath Allemagne 1:37:17
17 Eva Lechner Italie 1:37:36
18 Karen Hanlen Nouvelle-Zélande 1:37:54
19 Katrin Leumann Suisse 1:38:23
20 Rie Katayama Japon 1:38:26
21 Janka Stevkova Slovaquie 1:39:05
22 Paula Gorycka Pologne 1:39:18
23 Blaza Klemencic Slovénie 1:39:42
24 Emily Batty Canada 1:40:37
25 Rebecca Henderson Australie 1:41:35
26 Pauline Ferrand Prevot France 1:42:21
27 Barbara Benko Hongrie 1:43:24
28 Candice Neethling Afrique du Sud 1:45:03
Gunn-Rita Dahle Flesjaa Norvège non terminé
Laura Valentina Abril Restrepo Colombie non terminé
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, médaille d'or - match 32 - V29 contre V30
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Brésil
Romulo Borges Monteiro, Paulo Henrique Chagas De Lima, Danilo Luiz Da Silva, Leandro Damiao Da Silva Dos Santos, Neymar Da Silva Santos Junior, Oscar Dos Santos Emboaba Junior, Thiago Emiliano Da Silva, Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro, Alex Sandro Lobo Silva, Norberto Murara Neto, Juan Guilherme Nunes Jesus, Rafael Pereira Da Silva, Alexandre Rodrigues Da Silva, Lucas Rodrigues Moura Silva, Bruno Uvini Bortolanca, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Marcelo Vieira Da Silva Junior, Givanildo Vieira De Sousa
Brésil 1 Défaite
Mexique
Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Hector Herrera, Raul Jimenez, Israel Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio
Mexique 2 Victoire
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel, finale - rotation 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Liubou Charkashyna Bélarus
Silviya Miteva Bulgarie
Neta Rivkin Israël
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Joanna Mitrosz Pologne
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Ganna Rizatdinova Ukraine
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Alina Maksymenko Ukraine
Yeon Jae Son République de Corée

Concours multiple individuel, finale - rotation 2
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Neta Rivkin Israël
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Joanna Mitrosz Pologne
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Ganna Rizatdinova Ukraine
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Alina Maksymenko Ukraine
Yeon Jae Son République de Corée
Liubou Charkashyna Bélarus
Silviya Miteva Bulgarie

Concours multiple individuel, finale - rotation 3
15h37 (fr) / 14h37 (en) - Officiel

Joanna Mitrosz Pologne
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Ganna Rizatdinova Ukraine
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Alina Maksymenko Ukraine
Yeon Jae Son République de Corée
Liubou Charkashyna Bélarus
Silviya Miteva Bulgarie
Neta Rivkin Israël
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie

Concours multiple individuel, finale - rotation 4
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Ganna Rizatdinova Ukraine
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Alina Maksymenko Ukraine
Yeon Jae Son République de Corée
Liubou Charkashyna Bélarus
Silviya Miteva Bulgarie
Neta Rivkin Israël
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Joanna Mitrosz Pologne
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze - match 37
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Migyeong Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 29 Défaite
Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Lopez Herrero, Marta Mangue Gonzalez, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 31 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or - match 38
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 26 Victoire
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Katarina Bulatovic, Andela Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 23 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour les 11e et 12e places - H35
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Clinton Panther, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 3 Victoire
Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Gurbaj Singh, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 2 Défaite

Résultats Hommes, match pour les 5e et 6e places - H36
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Espagne
David Alegre, Ramon Alegre, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Xavi Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Xavier Trenchs, Eduard Tubau
Espagne 2 Défaite
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 5 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze - H37
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 3 Victoire
Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or - H38
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Philipp Zeller, Christopher Zeller
Allemagne 2 Victoire
Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Tim Jenniskens, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Roderick Weusthof
Pays-Bas 1 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Zaurbek Sokhiev Ouzbékistan 1 Défaite
Ibragim Aldatov Ukraine 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Masoud Esmaeilpoorjouybari République islamique d'Iran 3 Victoire
Guillermo Torres Cervantes Mexique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Oleksandr Khotsianivskyi Ukraine 0 Défaite
Taha Akgul Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Anatolie Ilarionovitch Guidea Bulgarie 1 Défaite
Yogeshwar Dutt Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Bilyal Makhov Fédération de Russie 3 Victoire
Jamaladdin Magomedov Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Ehsan Naser Lashgari République islamique d'Iran 3 Victoire
Yermek Baiduashov Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, qualification
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Yusup Abdusalomov Tadjikistan 1 Défaite
Gadzhimurad Nurmagomedov Arménie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, qualification
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Franklin Gomez Matos États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Besik Kudukhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Eldesoky Shaban Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Andrew Adibo Dick Nigéria 1 Défaite
Jaime Yusept Espinal États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Aleksei Shemarov Bélarus 3 Victoire
Daniel Ligeti Hongrie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Seungchul Lee République de Corée 0 Défaite
Coleman Scott États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Malkhaz Zarkua Géorgie 3 Victoire
Vasyl Fedoryshyn Ukraine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Uitumen Orgodol Mongolie 1 Défaite
Dato Marsagishvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Nick Matuhin Allemagne 0 Défaite
Artur Taymazov Ouzbékistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Mohamed Riad Louafi Algérie 1 Défaite
Soslan Gattsiev Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Komeil Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire
Arjan Bhullar Canada 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 1 Défaite
Kenichi Yumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Toghrul Asgarov Azerbaïdjan 3 Victoire
Tim Schleicher Allemagne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Jose Daniel Diaz Robertti Venezuela 1 Défaite
Armands Zvirbulis Lettonie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Davit Modzmanashvili Géorgie 3 Victoire
Jesse Ruiz Flores Mexique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Humberto Daniel Arencibia Martinez Cuba 1 Défaite
Jake Herbert États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Rares Daniel Chintoan Roumanie 1 Défaite
Daulet Shabanbay Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Hassan Ibrahim Madany Ibrahim Égypte 3 Victoire
Didier Pais France 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Farzad Tarash Australie 0 Défaite
Jong Myong Ri République populaire démocratique de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Ibrahim Bolukbasi Turquie 1 Défaite
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Malal Ndiaye Sénégal 0 Défaite
Chuluunbat Jargalsaikhan Mongolie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Anzor Urishev Fédération de Russie 3 Victoire
Ibragim Aldatov Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Taha Akgul Turquie 0 Défaite
Bilyal Makhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Dauren Zhumagzyyev Kazakhstan 1 Défaite
Masoud Esmaeilpoorjouybari République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Yogeshwar Dutt Inde 0 Défaite
Besik Kudukhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Aleksei Shemarov Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Ehsan Naser Lashgari République islamique d'Iran 5 Victoire
Gadzhimurad Nurmagomedov Arménie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Artur Taymazov Ouzbékistan 3 Victoire
Komeil Ghasemi République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, quarts de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Coleman Scott États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Malkhaz Zarkua Géorgie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Jaime Yusept Espinal États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Dato Marsagishvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, quarts de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Kenichi Yumoto Japon 1 Défaite
Toghrul Asgarov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Soslan Gattsiev Bélarus 3 Victoire
Armands Zvirbulis Lettonie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Davit Modzmanashvili Géorgie 3 Victoire
Daulet Shabanbay Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Chuluunbat Jargalsaikhan Mongolie 1 Défaite
Bilyal Makhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, quarts de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Hassan Ibrahim Madany Ibrahim Égypte 1 Défaite
Jong Myong Ri République populaire démocratique de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Jake Herbert États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, quarts de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Masoud Esmaeilpoorjouybari République islamique d'Iran 1 Défaite
Besik Kudukhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, demi-finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Artur Taymazov Ouzbékistan 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Anzor Urishev Fédération de Russie 1 Défaite
Ehsan Naser Lashgari République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, demi-finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Coleman Scott États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Toghrul Asgarov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, demi-finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Jaime Yusept Espinal États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Soslan Gattsiev Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, demi-finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Davit Modzmanashvili Géorgie 3 Victoire
Bilyal Makhov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Jong Myong Ri République populaire démocratique de Corée 0 Défaite
Besik Kudukhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire
Ehsan Naser Lashgari République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 1er tour de repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Franklin Gomez Matos États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Yogeshwar Dutt Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Andrew Adibo Dick Nigéria 0 Défaite
Dato Marsagishvili Géorgie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, 2e tour de repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Ibrahim Bolukbasi Turquie 3 Victoire
Jake Herbert États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Nick Matuhin Allemagne 0 Défaite
Komeil Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 2e tour de repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Yogeshwar Dutt Inde 3 Victoire
Masoud Esmaeilpoorjouybari République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Tim Schleicher Allemagne 1 Défaite
Kenichi Yumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, 2e tour de repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Jesse Ruiz Flores Mexique 0 Défaite
Daulet Shabanbay Kazakhstan 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, repêchage bronze
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Kenichi Yumoto Japon 1 Défaite
Coleman Scott États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, repêchage bronze
19h38 (fr) / 18h38 (en) - Officiel

Yogeshwar Dutt Inde 3 Victoire
Jong Myong Ri République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
19h46 (fr) / 18h46 (en) - Officiel

Toghrul Asgarov Azerbaïdjan 3 Victoire
Besik Kudukhov Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, repêchage bronze
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

Dato Marsagishvili Géorgie 3 Victoire
Soslan Gattsiev Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, repêchage bronze
20h13 (fr) / 19h13 (en) - Officiel

Ibrahim Bolukbasi Turquie 1 Défaite
Ehsan Naser Lashgari République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 84 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h21 (fr) / 19h21 (en) - Officiel

Jaime Yusept Espinal États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, repêchage bronze
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Komeil Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire
Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, repêchage bronze
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Daulet Shabanbay Kazakhstan 1 Défaite
Bilyal Makhov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 120 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h56 (fr) / 19h56 (en) - Officiel

Artur Taymazov Ouzbékistan 3 Victoire
Davit Modzmanashvili Géorgie 0 Défaite
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - hommes
09h45 (fr) / 08h45 (en) - Officiel

Épreuve de natation - hommes
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Ed Fernon Australie
Stefan Kollner Allemagne
Nicola Benedetti Italie
Guan Wang République populaire de Chine
Rustem Sabizkhuzin Kazakhstan
Andrei Gheorghe Guatemala
Esteban Bustos Chili
Oscar Soto Mexique
Pavlo Tymoshchenko Ukraine
Stanislau Zhurauliou Bélarus
Thomas Daniel Autriche
Szymon Staskiewicz Pologne
Andrei Moiseev Fédération de Russie

Résultats Épreuve d'équitation - hommes
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 Robert Kasza Hongrie 1200
2 Adam Marosi Hongrie 1200
3 Riccardo de Luca Italie 1200
4 Szymon Staskiewicz Pologne 1180
5 Thomas Daniel Autriche 1180
6 Oscar Soto Mexique 1176
7 Samuel Weale Grande-Bretagne 1176
8 Steffen Gebhardt Allemagne 1160
9 Jinhwa Jung République de Corée 1160
10 Esteban Bustos Chili 1160
11 Nicholas Woodbridge Grande-Bretagne 1156
12 Justinas Kinderis Lituanie 1140
13 Andrei Moiseev Fédération de Russie 1140
14 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 1140
15 Ondrej Polivka République tchèque 1136
16 David Svoboda République tchèque 1132
17 Ed Fernon Australie 1132
18 Stefan Kollner Allemagne 1120
19 Stanislau Zhurauliou Bélarus 1120
20 Arthur Lanigan-O'keeffe Irlande 1120
21 Christopher Patte France 1116
22 Andrei Gheorghe Guatemala 1112
23 Aleksander Lesun Fédération de Russie 1112
24 Rustem Sabizkhuzin Kazakhstan 1100
25 Shinichi Tomii Japon 1088
26 Nicola Benedetti Italie 1084
27 Zhongrong Cao République populaire de Chine 1080
28 Yasser Hefny Égypte 1080
29 Dennis Bowsher États-Unis d'Amérique 1076
30 Pavel Iliashenko Kazakhstan 1036
31 Dzmitry Meliakh Bélarus 1028
32 Deniss Cerkovskis Lettonie 976
33 Amro El Geziry Égypte 856
34 Woojin Hwang République de Corée 736
35 Dmytro Kirpulyanskyy Ukraine 340 non terminé
36 Guan Wang République populaire de Chine 0 Non partant

Résultats Épreuve combinée - hommes
20h01 (fr) / 19h01 (en) - Officiel

1 Nicola Benedetti Italie 2536 MP Record olympique
2 Justinas Kinderis Lituanie 2524
3 Thomas Daniel Autriche 2504
4 Ondrej Polivka République tchèque 2500
5 Riccardo de Luca Italie 2472
6 David Svoboda République tchèque 2468
7 Oscar Soto Mexique 2464
8 Steffen Gebhardt Allemagne 2452
9 Zhongrong Cao République populaire de Chine 2448
10 Esteban Bustos Chili 2448
11 Christopher Patte France 2428
12 Adam Marosi Hongrie 2420
13 Deniss Cerkovskis Lettonie 2416
14 Ed Fernon Australie 2408
15 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 2408
16 Rustem Sabizkhuzin Kazakhstan 2404
17 Pavel Iliashenko Kazakhstan 2404
18 Szymon Staskiewicz Pologne 2376
19 Jinhwa Jung République de Corée 2372
20 Stanislau Zhurauliou Bélarus 2368
21 Stefan Kollner Allemagne 2364
22 Samuel Weale Grande-Bretagne 2360
23 Nicholas Woodbridge Grande-Bretagne 2356
24 Andrei Moiseev Fédération de Russie 2340
25 Aleksander Lesun Fédération de Russie 2340
26 Arthur Lanigan-O'keeffe Irlande 2328
27 Andrei Gheorghe Guatemala 2300
28 Dmytro Kirpulyanskyy Ukraine 2288
29 Shinichi Tomii Japon 2284
30 Dennis Bowsher États-Unis d'Amérique 2260
31 Yasser Hefny Égypte 2260
32 Robert Kasza Hongrie 2252
33 Dzmitry Meliakh Bélarus 2228
34 Amro El Geziry Égypte 2192
35 Woojin Hwang République de Corée 2088
36 Guan Wang République populaire de Chine 0 Non partant
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m - hommes, demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

David Boudia États-Unis d'Amérique 531.15 (Q)
Jose Antonio Guerra Cuba 501.90 (Q)
Gleb Galperin Fédération de Russie 453.80
Thomas Daley Grande-Bretagne 521.10 (Q)
Victor Minibaev Fédération de Russie 514.15 (Q)
Victor Ortega Serna Colombie 439.55
Anton Zakharov Ukraine 464.70
Riley Mccormick Canada 495.60 (Q)
Jeinkler Aguirre Cuba 436.95
Matthew Mitcham Australie 482.40
Nicholas Mccrory États-Unis d'Amérique 506.50 (Q)
Oleksandr Bondar Ukraine 496.30 (Q)
Ivan Garcia Navarro Mexique 497.40 (Q)
German Sanchez Sanchez Mexique 477.30
Martin Wolfram Allemagne 519.00 (Q)
Sascha Klein Allemagne 503.75 (Q)
Yue Lin République populaire de Chine 541.80 (Q)
Bo Qiu République populaire de Chine 563.55 (Q)
Bryan Nickson Lomas Malaisie
James Connor Australie

Haut-vol 10 m - hommes, finale
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Riley Mccormick Canada 493.35
Oleksandr Bondar Ukraine 443.70
Ivan Garcia Navarro Mexique 521.65
Jose Antonio Guerra Cuba 527.70
Sascha Klein Allemagne 496.30
Nicholas Mccrory États-Unis d'Amérique 505.40
Victor Minibaev Fédération de Russie 527.80
Martin Wolfram Allemagne 506.65
Thomas Daley Grande-Bretagne 556.95
David Boudia États-Unis d'Amérique 568.65
Yue Lin République populaire de Chine 527.30
Bo Qiu République populaire de Chine 566.85
Matthew Mitcham Australie
German Sanchez Sanchez Mexique
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Anne-Caroline Graffe France 17 Victoire
Natalya Mamatova Ouzbékistan 9 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

In Jong Lee République de Corée 13 Victoire
Natalia Falavigna Brésil 9 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Nadin Dawani Jordanie 13 Défaite
Maryna Konieva Ukraine 18 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Glenhis Hernandez Cuba 2 Victoire
Wiam Dislam Maroc 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Anastasia Baryshnikova Fédération de Russie 12 Victoire
Khaoula Ben Hamza Tunisie 6 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Nusa Rajher Slovénie 17 Victoire
Feruza Yergeshova Kazakhstan 16 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Milica Mandic Serbie 16 Victoire
Talitiga Crawley Samoa 2 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, éliminatoires
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Davin Sorn Cambodge 2 Défaite
Maria del Rosario Espinoza Mexique 3 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Anne-Caroline Graffe France 7 Victoire
In Jong Lee République de Corée 4 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Maryna Konieva Ukraine 2 Défaite
Glenhis Hernandez Cuba 16 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Anastasia Baryshnikova Fédération de Russie 11 Victoire
Nusa Rajher Slovénie 9 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Milica Mandic Serbie 6 Victoire
Maria del Rosario Espinoza Mexique 4 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, demi-finales
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Anne-Caroline Graffe France 6 Victoire
Glenhis Hernandez Cuba 4 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, demi-finales
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Anastasia Baryshnikova Fédération de Russie 3 Défaite
Milica Mandic Serbie 11 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, repêchage
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

In Jong Lee République de Corée 8 Victoire
Natalya Mamatova Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, repêchage
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Talitiga Crawley Samoa 0 Défaite
Maria del Rosario Espinoza Mexique 13 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Anastasia Baryshnikova Fédération de Russie 7 Victoire
In Jong Lee République de Corée 6 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Maria del Rosario Espinoza Mexique 4 Victoire
Glenhis Hernandez Cuba 2 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Anne-Caroline Graffe France 7 Défaite
Milica Mandic Serbie 9 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Dongmin Cha République de Corée 9 Victoire
Ivan Konrad Trajkovic Slovénie 4 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Alexandros Nikolaidis Grèce 3 Défaite
Bahri Tanrikulu Turquie 7 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

Anthony Obame Gabon 9 Victoire
Kaino Thomsen-Fuataga Samoa 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Chika Yagazie Chukwumerije Nigéria 0 Défaite
Robelis Despaigne Cuba 1 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Carlo Molfetta Italie 7 Victoire
Alisher Gulov Tadjikistan 3 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Kenneth Edwards Jamaïque 4 Défaite
Xiaobo Liu République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Akmal Irgashev Ouzbékistan 4 Défaite
Daba Modibo Keita Mali 13 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, éliminatoires
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Gadzhi Umarov Fédération de Russie 3 Défaite
Francois Coulombe-Fortier Canada 7 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Dongmin Cha République de Corée 1 Défaite
Bahri Tanrikulu Turquie 4 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

Anthony Obame Gabon 7 Victoire
Robelis Despaigne Cuba 6 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Carlo Molfetta Italie 6 Victoire
Xiaobo Liu République populaire de Chine 5 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Daba Modibo Keita Mali 11 Victoire
Francois Coulombe-Fortier Canada 6 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, demi-finales
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

Bahri Tanrikulu Turquie 2 Défaite
Anthony Obame Gabon 3 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, demi-finales
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Carlo Molfetta Italie 6 Victoire
Daba Modibo Keita Mali 4 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, repêchage
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Robelis Despaigne Cuba 14 Victoire
Kaino Thomsen-Fuataga Samoa 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, repêchage
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

Alisher Gulov Tadjikistan 1 Défaite
Xiaobo Liu République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Daba Modibo Keita Mali 0 Défaite
Robelis Despaigne Cuba 0 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h45 (fr) / 21h45 (en) - Officiel

Xiaobo Liu République populaire de Chine 3 Victoire
Bahri Tanrikulu Turquie 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Anthony Obame Gabon 9 Défaite
Carlo Molfetta Italie 9 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. directe, petite finale - match 1
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. directe, petite finale - match 2
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. directe, petite finale - match 3
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élimination directe, finale - match 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. directe, petite finale - match 4
14h35 (fr) / 13h35 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élimination directe, finale - match 2
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. directe, petite finale - match 5
15h44 (fr) / 14h44 (en) - Annulé

Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie
Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élimination directe, finale - match 3
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élimination directe, finale - match 4
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élimination directe, finale - match 5
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 0 Défaite
Volleyball Afficher Fermer

Femmes, match pour la médaille de bronze - match 37
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Yeon-Koung Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or - match 38
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz