Les résultats complets Vendredi 10 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 1re série
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

1 Jamaïque
Christine Day, Shereefa Lloyd, Rosemarie Whyte, Shericka Williams
Jamaïque 3:25.13 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Ukraine
Alina Lohvynenko, Nataliya Pyhyda, Hanna Yaroshchuk, Olha Zemlyak
Ukraine 3:25.90 (Q)
3 France
Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei, Muriel Hurtis
France 3:25.94 (Q)
4 Nigéria
Bukola Abogunloko, Regina George, Omolara Omotosho, Idara Otu
Nigéria 3:26.29 Meilleure perf. de la saison
5 Bélarus
Iryna Khliustava, Alena Kiyevich, Ilona Usovich, Sviatlana Usovich
Bélarus 3:26.52 Meilleure perf. de la saison
6 Cuba
Daisurami Bonne, Yaneisi Borlot, Aymee Martinez, Diosmely Pena
Cuba 3:27.41 Meilleure perf. de la saison
7 Italie
Chiara Bazzoni, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca
Italie 3:29.01 Meilleure perf. de la saison
8 Allemagne
Esther Cremer, Maral Feizbakhsh, Fabienne Kohlmann, Janin Lindenberg
Allemagne 3:31.06

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 2e série
20h21 (fr) / 19h21 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Keshia Baker, Diamond Dixon, Francena McCorory, DeeDee Trotter
États-Unis d'Amérique 3:22.09 (Q)
2 Fédération de Russie
Tatyana Firova, Yulia Gushchina, Anastasiya Kapachinskaya, Natalya Nazarova
Fédération de Russie 3:23.11 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Grande-Bretagne
Eilidh Child, Shana Cox, Lee McConnell, Christine Ohuruogu
Grande-Bretagne 3:25.05 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 République tchèque
Jitka Bartonickova, Zuzana Bergrova, Zuzana Hejnova, Denisa Rosolova
République tchèque 3:26.20
5 Pologne
Iga Baumgart, Anna Jesien, Justyna Swiety, Patrycja Wyciszkiewicz
Pologne 3:30.15
6 Irlande
Jessie Barr, Michelle Carey, Joanne Cuddihy, Marian Heffernan
Irlande 3:30.55 Meilleure perf. de la saison
7 Brésil
Geisa Aparecida Coutinho, Jailma de Lima, Aline dos Santos, Joelma Sousa
Brésil 3:32.95
8 Turquie
Sema Aydemir-Apak, Birsen Engin, Meliz Redif, Pinar Saka
Turquie 3:34.71

Résultats Lancer de marteau - femmes, finale
20h35 (fr) / 19h35 (en) - Officiel

1 Tatyana Lysenko Fédération de Russie 78.18 Record olympique
2 Anita Wlodarczyk Pologne 77.60 Meilleure perf. de la saison
3 Betty Heidler Allemagne 77.12
4 Wenxiu Zhang République populaire de Chine 76.34
5 Kathrin Klaas Allemagne 76.05 Meilleure perf. Personnelle
6 Yipsi Moreno Cuba 74.60
7 Aksana Miankova Bélarus 74.40
8 Zalina Marghieva République de Moldavie 74.06
9 Stephanie Falzon France 73.06 Meilleure perf. de la saison
10 Joanna Fiodorow Pologne 72.37
11 Mariya Bespalova Fédération de Russie 71.13
12 Sophie Hitchon Grande-Bretagne 69.33

Résultats 5 000 m - femmes, finale
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

1 Meseret Defar Éthiopie 15:04.25
2 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenya 15:04.73
3 Tirunesh Dibaba Éthiopie 15:05.15
4 Sally Jepkosgei Kipyego Kenya 15:05.79
5 Gelete Burka Éthiopie 15:10.66
6 Viola Jelagat Kibiwot Kenya 15:11.59
7 Joanne Pavey Grande-Bretagne 15:12.72
8 Julia Bleasdale Grande-Bretagne 15:14.55
9 Olga Golovkina Fédération de Russie 15:17.88
10 Shitaye Eshete Bahreïn 15:19.13
11 Molly Huddle États-Unis d'Amérique 15:20.29
12 Tejitu Daba Bahreïn 15:21.34
13 Yelena Nagovitsyna Fédération de Russie 15:21.38
14 Julie Culley États-Unis d'Amérique 15:28.22
15 Elena Romagnolo Italie 15:35.69

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, finale
21h40 (fr) / 20h40 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Allyson Felix, Carmelita Jeter, Bianca Knight, Tianna Madison
États-Unis d'Amérique 40.82 Record du monde
2 Jamaïque
Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Sherone Simpson, Kerron Stewart
Jamaïque 41.41 Record national
3 Ukraine
Elyzaveta Bryzgina, Olesya Povh, Mariya Ryemyen, Hrystyna Stuy
Ukraine 42.04 Record national
4 Nigéria
Endurance Abinuwa, Gloria Asumnu, Blessing Okagbare, Oludamola Osayomi
Nigéria 42.64 Meilleure perf. de la saison
5 Allemagne
Anne Cibis, Leena Gunther, Tatjana Pinto, Verena Sailer
Allemagne 42.67
6 Pays-Bas
Eva Lubbers, Jamile Samuel, Dafne Schippers, Kadene Vassell
Pays-Bas 42.70
7 Brésil
Evelyn dos Santos, Franciela Krasucki, Rosangela Santos, Ana Claudia Silva
Brésil 42.91
Trinité-et-Tobago
Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Semoy Hackett, Kai Selvon
Trinité-et-Tobago non terminé

Résultats 1 500 m - femmes, finale
21h55 (fr) / 20h55 (en) - Officiel

1 Asli Cakir Alptekin Turquie 4:10.23
2 Gamze Bulut Turquie 4:10.40
3 Maryam Yusuf Jamal Bahreïn 4:10.74
4 Tatyana Tomashova Fédération de Russie 4:10.90
5 Abeba Aregawi Éthiopie 4:11.03
6 Shannon Rowbury États-Unis d'Amérique 4:11.26
7 Natallia Kareiva Bélarus 4:11.58
8 Lucia Klocova Slovaquie 4:12.64
9 Ekaterina Kostetskaya Fédération de Russie 4:12.90
10 Lisa Dobriskey Grande-Bretagne 4:13.02
11 Laura Weightman Grande-Bretagne 4:15.60
12 Hellen Onsando Obiri Kenya 4:16.57
Morgan Uceny États-Unis d'Amérique non terminé

Résultats Saut à la perche - hommes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Renaud Lavillenie France 5.97 Record olympique
2 Bjorn Otto Allemagne 5.91
3 Raphael Holzdeppe Allemagne 5.91 Meilleure perf. Personnelle
4 Dmitry Starodubtsev Fédération de Russie 5.75
5 Steven Lewis Grande-Bretagne 5.75
5 Evgeniy Lukyanenko Fédération de Russie 5.75 Meilleure perf. de la saison
7 Konstadinos Filippidis Grèce 5.65
8 Jan Kudlicka République tchèque 5.65
9 Romain Mesnil France 5.50
9 Malte Mohr Allemagne 5.50
11 Lukasz Michalski Pologne 5.50
12 Igor Bychkov Espagne 5.50
Steven Hooker Australie
Brad Walker États-Unis d'Amérique

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 1re série
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Jamaïque
Kemar Bailey-Cole, Yohan Blake, Nesta Carter, Michael Frater
Jamaïque 37.39 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Canada
Jared Connaughton, Gavin Smellie, Oluseyi Smith, Justyn Warner
Canada 38.05 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Pays-Bas
Giovanni Codrington, Brian Mariano, Churandy Martina, Patrick van Luijk
Pays-Bas 38.29 (Q) Record national
4 Brésil
Nilson Andre, Aldemir da Silva Junior, Bruno de Barros, Sandro Viana
Brésil 38.35 Meilleure perf. de la saison
5 République populaire de Chine
Fan Guo, Jiahong Liang, Bingtian Su, Peimeng Zhang
République populaire de Chine 38.38 Record national
6 Saint-Kitts-et-Nevis
Antoine Adams, Brijesh Lawrence, Jason Rogers, Lestrod Roland
Saint-Kitts-et-Nevis 38.41 Record national
7 Italie
Fabio Cerutti, Simone Collio, Davide Manenti, Jacques Riparelli
Italie 38.58 Meilleure perf. de la saison
Grande-Bretagne
Dwain Chambers, Adam Gemili, Christian Malcolm, Daniel Talbot
Grande-Bretagne

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 2e série
20h53 (fr) / 19h53 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Jeffery Demps, Justin Gatlin, Trell Kimmons, Darvis Patton
États-Unis d'Amérique 37.38 (Q) Record national
2 Japon
Masashi Eriguchi, Shota Iizuka, Shinji Takahira, Ryota Yamagata
Japon 38.07 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Trinité-et-Tobago
Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson
Trinité-et-Tobago 38.10 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 France
Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon, Jimmy Vicaut
France 38.15 Meilleure perf. de la saison
5 Australie
Anthony Alozie, Andrew McCabe, Isaac Ntiamoah, Joshua Ross
Australie 38.17 Record de la région égalé
6 Pologne
Kamil Krynski, Robert Kubaczyk, Dariusz Kuc, Kamil Masztak
Pologne 38.31 Record national
7 Allemagne
Lucas Jakubczyk, Alexander Kosenkow, Julian Reus, Tobias Unger
Allemagne 38.37
8 Hong Kong, Chine
Chun Ho Lai, Ka Fung Ng, Yik Chun Tang, Chi Ho Tsui
Hong Kong, Chine 38.61

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, finale
22h20 (fr) / 21h20 (en) - Officiel

1 Bahamas
Chris Brown, Michael Mathieu, Ramon Miller, Demetrius Pinder
Bahamas 2:56.72 Record national
2 États-Unis d'Amérique
Joshua Mance, Tony McQuay, Bryshon Nellum, Angelo Taylor
États-Unis d'Amérique 2:57.05 Meilleure perf. de la saison
3 Trinité-et-Tobago
Ade Alleyne-Forte, Lalonde Gordon, Deon Lendore, Jarrin Solomon
Trinité-et-Tobago 2:59.40 Record national
4 Grande-Bretagne
Jack Green, David Greene, Martyn Rooney, Conrad Williams
Grande-Bretagne 2:59.53 Meilleure perf. de la saison
5 Fédération de Russie
Denis Alekseyev, Maksim Dyldin, Vladimir Krasnov, Pavel Trenikhin
Fédération de Russie 3:00.09
6 Belgique
Kevin Borlee, Jonathan Borlee, Michael Bultheel, Antoine Gillet
Belgique 3:01.83
7 Venezuela
Alberto Aguilar, Albert Bravo, Omar Longart, Arturo Ramirez
Venezuela 3:02.18
8 Afrique du Sud
Willem de Beer, Shaun de Jager, Oscar Pistorius, L J van Zyl
Afrique du Sud 3:03.46 Meilleure perf. de la saison
Cuba
Raidel Acea, Omar Cisneros, William Collazo, Noel Ruiz
Cuba non terminé
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 67 Victoire
Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 59 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Leonardo Gutierrez, Juan Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 83 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 109 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats BMX - femmes, demi-finales - série 1
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Caroline Buchanan Australie 4 (Q)
2 Shanaze Reade Grande-Bretagne 5 (Q)
3 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 14 (Q)
4 Laetitia le Corguille France 15 (Q)
5 Stefany Hernandez Venezuela 15
6 Alise Post États-Unis d'Amérique 18
7 Sandra Aleksejeva Lettonie 19
8 Lauren Reynolds Australie 19

Résultats BMX - femmes, demi-finales - série 2
16h04 (fr) / 15h04 (en) - Officiel

1 Mariana Pajon Colombie 3 (Q)
2 Magalie Pottier France 6 (Q)
3 Laura Smulders Pays-Bas 11 (Q)
4 Sarah Walker Nouvelle-Zélande 12 (Q)
5 Aneta Hladikova République tchèque 16
6 Romana Labounkova République tchèque 17
7 Vilma Rimsaite Lituanie 19
8 Squel Stein Brésil 28

Résultats BMX - femmes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Mariana Pajon Colombie 37.706
2 Sarah Walker Nouvelle-Zélande 38.133
3 Laura Smulders Pays-Bas 38.231
4 Laetitia le Corguille France 38.476
5 Caroline Buchanan Australie 38.903
6 Shanaze Reade Grande-Bretagne 39.247
7 Magalie Pottier France 39.395
8 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 40.286

Résultats BMX - hommes, demi-finales - série 1
16h08 (fr) / 15h08 (en) - Officiel

1 Connor Fields États-Unis d'Amérique 6 (Q)
1 Connor Fields États-Unis d'Amérique 6 (Q)
2 Raymon van der Biezen Pays-Bas 8 (Q)
2 Raymon van der Biezen Pays-Bas 8 (Q)
3 Liam Phillips Grande-Bretagne 9 (Q)
3 Liam Phillips Grande-Bretagne 9 (Q)
4 Andres Eduardo Jimenez Caicedo Colombie 12 (Q)
4 Andres Eduardo Jimenez Caicedo Colombie 12 (Q)
5 Edzus Treimanis Lettonie 14
5 Edzus Treimanis Lettonie 14
6 Quentin Caleyron France 18
6 Quentin Caleyron France 18
7 Rihards Veide Lettonie 18
7 Rihards Veide Lettonie 18
8 Khalen Young Australie 25
8 Khalen Young Australie 25

Résultats BMX - hommes, demi-finales - série 2
16h12 (fr) / 15h12 (en) - Officiel

1 Sam Willoughby Australie 5 (Q)
1 Sam Willoughby Australie 5 (Q)
2 Twan van Gendt Pays-Bas 8 (Q)
2 Twan van Gendt Pays-Bas 8 (Q)
3 Maris Strombergs Lettonie 10 (Q)
3 Maris Strombergs Lettonie 10 (Q)
4 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 11 (Q)
4 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 11 (Q)
5 David Herman États-Unis d'Amérique 15
5 David Herman États-Unis d'Amérique 15
6 Joris Daudet France 16
6 Joris Daudet France 16
7 Roger Rinderknecht Suisse 19
7 Roger Rinderknecht Suisse 19
8 Marc Willers Nouvelle-Zélande 26
8 Marc Willers Nouvelle-Zélande 26

Résultats BMX - hommes, finale
17h40 (fr) / 16h40 (en) - Officiel

1 Maris Strombergs Lettonie 37.576
2 Sam Willoughby Australie 37.929
3 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 38.251
4 Raymon van der Biezen Pays-Bas 38.492
5 Twan van Gendt Pays-Bas 44.744
6 Andres Eduardo Jimenez Caicedo Colombie 53.377
7 Connor Fields États-Unis d'Amérique 1:03.033
8 Liam Phillips Grande-Bretagne 2:11.918
Boxe Afficher Fermer

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Shiming Zou République populaire de Chine 15 Victoire
Paddy Barnes Irlande 15 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, demi-finale 2
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

David Ayrapetyan Fédération de Russie 12 Défaite
Kaeo Pongprayoon Thaïlande 13 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 1
15h06 (fr) / 14h06 (en) - Officiel

Lazaro Alvarez Estrada Cuba 14 Défaite
John Joe Nevin Irlande 19 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 2
15h23 (fr) / 14h23 (en) - Officiel

Luke Campbell Grande-Bretagne 20 Victoire
Satoshi Shimizu Japon 11 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 1
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Roniel Iglesias Sotolongo Cuba 15 Victoire
Vincenzo Mangiacapre Italie 8 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 2
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Munkh-Erdene Uranchimeg Mongolie 21 Défaite
Denys Berinchyk Ukraine 29 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 1
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Anthony Ogogo Grande-Bretagne 9 Défaite
Esquiva Falcao Florentino Brésil 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 2
16h32 (fr) / 15h32 (en) - Officiel

Abbos Atoev Ouzbékistan 12 Défaite
Ryota Murata Japon 13 Victoire

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 1
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

Oleksandr Usyk Ukraine 21 Victoire
Tervel Pulev Bulgarie 5 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 2
17h06 (fr) / 16h06 (en) - Officiel

Teymur Mammadov Azerbaïdjan 13 Défaite
Clemente Russo Italie 15 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 1
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Misha Aloian Fédération de Russie 11 Défaite
Tugstsogt Nyambayar Mongolie 15 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 2
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Michael Conlan Irlande 10 Défaite
Robeisy Ramirez Carrazana Cuba 20 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, demi-finale 1
22h05 (fr) / 21h05 (en) - Officiel

Vasyl Lomachenko Ukraine 14 Victoire
Yasniel Toledo Lopez Cuba 11 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, demi-finale 2
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Evaldas Petrauskas Lituanie 13 Défaite
Soonchul Han République de Corée 18 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 1
22h39 (fr) / 21h39 (en) - Officiel

Taras Shelestyuk Ukraine 10 Défaite
Freddie Evans Grande-Bretagne 11 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 2
22h55 (fr) / 21h55 (en) - Officiel

Andrey Zamkovoy Fédération de Russie 12 Défaite
Serik Sapiyev Kazakhstan 18 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 1
23h12 (fr) / 22h12 (en) - Officiel

Yamaguchi Falcao Florentino Brésil 11 Défaite
Egor Mekhontcev Fédération de Russie 23 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 2
23h29 (fr) / 22h29 (en) - Officiel

Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan 13 Victoire
Oleksandr Gvozdyk Ukraine 13 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 1
23h47 (fr) / 22h47 (en) - Officiel

Magomedrasul Medzhidov Azerbaïdjan 12 Défaite
Roberto Cammarelle Italie 13 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 2
00h04 (fr) / 23h04 (en) - Officiel

Ivan Dychko Kazakhstan 11 Défaite
Anthony Joshua Grande-Bretagne 13 Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 1re série
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

1 Natasa Douchev-Janics Hongrie 41.221 Meilleure performance olympique
2 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 41.401
3 Natalia Lobova Fédération de Russie 42.447
4 Henriette Hansen Danemark 42.866
5 Emilie Fournel Canada 43.117
6 Carrie Johnson États-Unis d'Amérique 43.355
7 Norma Murabito Italie 43.820
8 Geraldine Lee Singapour 45.552

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 2e série
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

1 Teresa Portela Rivas Espagne 41.263
2 Marta Walczykiewicz Pologne 42.290
3 Nikolina Moldovan Serbie 42.383
4 Jess Walker Grande-Bretagne 42.388
5 Darisleydis Amador Cuba 42.761
6 Yu Zhou République populaire de Chine 42.885
7 Arezou Hakimimoghaddam République islamique d'Iran 44.576

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

1 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 42.119
2 Sofia Paldanius Suède 42.596
3 Teresa Portela Portugal 42.673
4 Silke Hormann Allemagne 42.697
5 Natalya Sergeyeva Kazakhstan 43.257
6 Ivana Kmetova Slovaquie 43.445
7 Tiffany Kruger Afrique du Sud 46.122

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 4e série
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Shinobu Kitamoto Japon 42.007
2 Alana Nicholls Australie 42.453
3 Jenni Mikkonen Finlande 42.656
4 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 42.884
5 Marharyta Tsishkevich Bélarus 43.841
6 Yulia Borzova Ouzbékistan 44.872
7 Afef Ben Ismail Tunisie 48.998

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 1
12h51 (fr) / 11h51 (en) - Officiel

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 40.528 Meilleure performance olympique
2 Teresa Portela Rivas Espagne 40.898
3 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 41.360
4 Jenni Mikkonen Finlande 41.859
5 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 42.209
6 Yu Zhou République populaire de Chine 42.279
7 Natalya Sergeyeva Kazakhstan 42.602
8 Carrie Johnson États-Unis d'Amérique 43.321

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2
12h58 (fr) / 11h58 (en) - Officiel

1 Natalia Lobova Fédération de Russie 41.413
2 Jess Walker Grande-Bretagne 41.734
3 Shinobu Kitamoto Japon 41.816
4 Nikolina Moldovan Serbie 42.394
5 Ivana Kmetova Slovaquie 42.510
6 Sofia Paldanius Suède 42.688
7 Henriette Hansen Danemark 42.821
8 Marharyta Tsishkevich Bélarus 43.033

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 3
13h05 (fr) / 12h05 (en) - Officiel

1 Natasa Douchev-Janics Hongrie 40.570
2 Marta Walczykiewicz Pologne 40.905
3 Teresa Portela Portugal 41.562
4 Alana Nicholls Australie 41.595
5 Darisleydis Amador Cuba 41.949
6 Silke Hormann Allemagne 42.005
7 Emilie Fournel Canada 43.030
8 Yulia Borzova Ouzbékistan 44.426

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 1re série
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Mark de Jonge Canada 35.396 Meilleure performance olympique
2 Piotr Siemionowski Pologne 35.990
3 Momotaro Matsushita Japon 36.096
4 Egidijus Balciunas Lituanie 36.173
5 Cesar de Cesare Équateur 36.181
6 Murray Stewart Australie 37.202
7 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 38.291

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 2e série
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

1 Ed Mckeever Grande-Bretagne 35.087 Meilleure performance olympique
2 Marko Novakovic Serbie 35.212
3 Miklos Dudas Hongrie 35.323
4 Evgeny Salakhov Fédération de Russie 35.652
5 Maxime Richard Belgique 36.125
6 Tim Hornsby États-Unis d'Amérique 36.560
7 Mostafa Mansour Égypte 40.507

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 3e série
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

1 Saul Craviotto Rivero Espagne 35.552
2 Maxime Beaumont France 35.571
3 Kasper Bleibach Danemark 36.610
4 Ronald Rauhe Allemagne 36.817
5 Yubo Zhou République populaire de Chine 38.316
6 Joshua Utanga Îles Cook 38.966

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 1re série
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

1 Mathieu Goubel France 41.248 Meilleure performance olympique
2 Andrzej Jezierski Irlande 41.404
3 Naoya Sakamoto Japon 41.528
4 Jason Mccoombs Canada 41.742
5 Ronilson Oliveira Brésil 42.216
6 Sebastian Marczak Australie 42.845
7 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 44.194

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 2e série
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

1 Ivan Shtyl' Fédération de Russie 41.378
2 Sebastian Brendel Allemagne 41.511
3 Richard Jefferies Grande-Bretagne 42.516
4 Jose Cristobal Mexique 44.459
5 Piotr Kuleta Pologne 44.645
6 Nelson Henriques Angola 55.268

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 3e série
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Alfonso Benavidez Lopes de Ayala Espagne 40.993 Meilleure performance olympique
2 Dzianis Harazha Bélarus 41.290
3 Qiang Li République populaire de Chine 42.004
4 Vadim Menkov Ouzbékistan 42.171
5 Lubomir Hagara Slovaquie 43.507
6 Rudolph Williams Samoa 51.483

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 4e série
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

1 Yuri Cheban Ukraine 41.036
2 Jevgenij Shuklin Lituanie 41.288
3 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 43.204
4 Khaled Houcine Tunisie 44.395
5 Attila Vajda Hongrie 44.761
6 Ndiatte Gueye Sénégal 51.708

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 1re série
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexander Dyachenko, Yury Postrigay
Fédération de Russie 32.321 Meilleure performance olympique
2 Allemagne
Jonas Ems, Ronald Rauhe
Allemagne 32.905
3 France
Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 32.933
4 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.407
5 Roumanie
Bogdan Mada, Ionut Mitrea
Roumanie 33.978
6 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 34.254
Portugal
Fernando Pimenta, Emanuel Silva
Portugal

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 2e série
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

1 Bélarus
Vadzim Makhneu, Raman Piatrushenka
Bélarus 33.129
2 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 33.364
3 Argentine
Miguel Antonio Correa, Ruben Oscar Voisard Rezola
Argentine 33.623
4 Australie
Stephen Bird, Jesse Phillips
Australie 34.120
5 Lettonie
Aleksejs Rumjancevs, Krists Straume
Lettonie 34.447
6 Japon
Momotaro Matsushita, Hiroki Watanabe
Japon 34.669
7 Belgique
Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke
Belgique 35.297

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 1
12h16 (fr) / 11h16 (en) - Officiel

1 Mark de Jonge Canada 35.595
2 Saul Craviotto Rivero Espagne 35.597
3 Marko Novakovic Serbie 36.293
4 Evgeny Salakhov Fédération de Russie 36.312
5 Kasper Bleibach Danemark 36.667
6 Cesar de Cesare Équateur 36.975
7 Momotaro Matsushita Japon 37.201
8 Yubo Zhou République populaire de Chine 39.042

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 2
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

1 Ed Mckeever Grande-Bretagne 35.619
2 Maxime Beaumont France 35.814
3 Miklos Dudas Hongrie 35.993
4 Ronald Rauhe Allemagne 36.183
5 Egidijus Balciunas Lituanie 36.495
6 Piotr Siemionowski Pologne 36.507
7 Maxime Richard Belgique 37.029
8 Tim Hornsby États-Unis d'Amérique 37.660

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 1
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Jevgenij Shuklin Lituanie 41.483
2 Mathieu Goubel France 41.938
3 Qiang Li République populaire de Chine 42.149
4 Sebastian Brendel Allemagne 42.161
5 Ronilson Oliveira Brésil 42.560
6 Vadim Menkov Ouzbékistan 42.944
7 Piotr Kuleta Pologne 45.348
8 Ndiatte Gueye Sénégal 50.798

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 2
12h37 (fr) / 11h37 (en) - Officiel

1 Ivan Shtyl' Fédération de Russie 40.346 Meilleure performance olympique
2 Alfonso Benavidez Lopes de Ayala Espagne 40.619
3 Lubomir Hagara Slovaquie 41.472
4 Andrzej Jezierski Irlande 42.012
5 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 42.359
6 Sebastian Marczak Australie 43.441
7 Khaled Houcine Tunisie 44.373
8 Nelson Henriques Angola 50.876

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 3
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

1 Yuri Cheban Ukraine 40.647
2 Dzianis Harazha Bélarus 41.427
3 Naoya Sakamoto Japon 41.771
4 Jason Mccoombs Canada 42.255
5 Attila Vajda Hongrie 42.970
6 Richard Jefferies Grande-Bretagne 43.213
7 Jose Cristobal Mexique 44.571
8 Rudolph Williams Samoa 54.471

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 1
13h12 (fr) / 12h12 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexander Dyachenko, Yury Postrigay
Fédération de Russie 32.051 Meilleure performance olympique
2 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 32.940
3 Argentine
Miguel Antonio Correa, Ruben Oscar Voisard Rezola
Argentine 33.105
4 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.500
5 Roumanie
Bogdan Mada, Ionut Mitrea
Roumanie 34.253

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 2
13h19 (fr) / 12h19 (en) - Officiel

1 Bélarus
Vadzim Makhneu, Raman Piatrushenka
Bélarus 32.641
2 Allemagne
Jonas Ems, Ronald Rauhe
Allemagne 32.662
3 France
Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 32.668
4 Australie
Stephen Bird, Jesse Phillips
Australie 34.071
5 Lettonie
Aleksejs Rumjancevs, Krists Straume
Lettonie 34.140
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, médaille de bronze - match 31 - P29 contre P30
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

République de Corée
Sungdong Baek, Seokho Hwang, Dongwon Ji, Sungryong Jung, Wooyoung Jung, Sungyueng Ki, Bokyung Kim, Younggwon Kim, Keehee Kim, Hyunsung Kim, Jacheol Koo, Bumyoung Lee, Taehee Nam, Jaesuk Oh, Chuyoung Park, Jongwoo Park, Sukyoung Yun
République de Corée 2 Victoire
Japon
Shunsuke Ando, Shuichi Gonda, Keigo Higashi, Hiroshi Kiyotake, Taisuke Muramatsu, Kensuke Nagai, Takahiro Ohgihara, Yuki Otsu, Manabu Saito, Gotoku Sakai, Hiroki Sakai, Kenyu Sugimoto, Daisuke Suzuki, Yuhei Tokunaga, Takashi Usami, Hotaru Yamaguchi, Kazuya Yamamura, Maya Yoshida
Japon 0 Défaite
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 3
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Silviya Miteva Bulgarie
Chrystalleni Trikomiti Chypre
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Julie Zetlin États-Unis d'Amérique
Alina Maksymenko Ukraine
Janine Murray Australie
Ulyana Trofimova Ouzbékistan
Ganna Rizatdinova Ukraine
Neta Rivkin Israël
Joanna Mitrosz Pologne
Melitina Staniouta Bélarus
Carolina Rodriguez Espagne
Liubou Charkashyna Bélarus
Francesca Jones Grande-Bretagne
Julieta Cantaluppi Italie
Senyue Deng République populaire de Chine
Anna Alyabyeva Kazakhstan
Yasmine Mohmed Rostom Égypte
Yeon Jae Son République de Corée
Caroline Weber Autriche
Jana Berezko-Marggrander Allemagne
Delphine Ledoux France

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 4
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Chrystalleni Trikomiti Chypre
Silviya Miteva Bulgarie
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Julie Zetlin États-Unis d'Amérique
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Janine Murray Australie
Alina Maksymenko Ukraine
Ganna Rizatdinova Ukraine
Ulyana Trofimova Ouzbékistan
Joanna Mitrosz Pologne
Neta Rivkin Israël
Carolina Rodriguez Espagne
Melitina Staniouta Bélarus
Francesca Jones Grande-Bretagne
Liubou Charkashyna Bélarus
Senyue Deng République populaire de Chine
Julieta Cantaluppi Italie
Yasmine Mohmed Rostom Égypte
Anna Alyabyeva Kazakhstan
Caroline Weber Autriche
Yeon Jae Son République de Corée
Delphine Ledoux France
Jana Berezko-Marggrander Allemagne

Concours des ensembles, qualifications - rotation 2
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Carolina Rodriguez Espagne
Bulgarie
Carolina Rodriguez, Elena Todorova, Hristiana Todorova, Katrin Velkova
Bulgarie
Melitina Staniouta Bélarus
Grèce
Melitina Staniouta, Vasileia Zachou, Marianthi Zafeiriou
Grèce
Francesca Jones Grande-Bretagne
Allemagne
Francesca Jones, Nicole Muller, Camilla Pfeffer, Cathrin Puhl, Sara Radman
Allemagne
Liubou Charkashyna Bélarus
Senyue Deng République populaire de Chine
Fédération de Russie
Senyue Deng
Fédération de Russie
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Valeriia Gudym, Viktoriia Lenyshyn, Viktoriia Mazur, Svitlana Prokopova
Ukraine
Julieta Cantaluppi Italie
Italie
Julieta Cantaluppi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu
Italie
Yasmine Mohmed Rostom Égypte
Anna Alyabyeva Kazakhstan
Bélarus
Anna Alyabyeva
Bélarus
Canada
Katrina Cameron, Rose Cossar, Alexandra Landry, Anastasiya Muntyanu, Anjelika Reznik, Kelsey Titmarsh
Canada
Caroline Weber Autriche
Grande-Bretagne
Caroline Weber
Grande-Bretagne
Yeon Jae Son République de Corée
Japon
Yeon Jae Son, Kotono Tanaka
Japon
Delphine Ledoux France
Israël
Delphine Ledoux, Noa Palatchy, Marina Shults, Polina Zakaluzny, Eliora Zholkovski
Israël
Jana Berezko-Marggrander Allemagne
Chrystalleni Trikomiti Chypre
Silviya Miteva Bulgarie
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Julie Zetlin États-Unis d'Amérique
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Janine Murray Australie
Alina Maksymenko Ukraine
Ganna Rizatdinova Ukraine
Ulyana Trofimova Ouzbékistan
Joanna Mitrosz Pologne
Neta Rivkin Israël
Espagne
Neta Rivkin
Espagne
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale - match 35
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Balazs Laluska, Mate Lekai, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Barna Putics, Timuzsin Schuch, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 26 Défaite
Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 27 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale - match 36
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Damir Bicanic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 22 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour les 11e et 12e places - match F35
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Femmes, match pour les 5e et 6e places - match F36
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite
Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 2 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze - match F37
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Samantha Harrison, Charlotte Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 1 Défaite
Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or - match F38
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 2 Victoire
Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Josefina Sruoga, Daniela Sruoga
Argentine 0 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Naranbaatar Bayaraa Mongolie 0 Défaite
Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire
Ibrahim Farag Abdelhakim Mohamed Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Radoslav Marinov Velikov Bulgarie 3 Victoire
Nikolay Noev Tadjikistan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Ricardo Antonio Roberty Moreno Venezuela 1 Défaite
Augusto Midana Guinée-Bissau 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Ashraf Aliyev Azerbaïdjan 3 Victoire
Sohsuke Takatani Japon 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Davit Khutsishvili Géorgie 3 Victoire
Unurbat Purevjav Mongolie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Samuel Hazewinkel États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Daulet Niyazbekov Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Amit Kumar Inde 3 Victoire
Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Dzhamal Otarsultanov Fédération de Russie 3 Victoire
Naatele Sem Shilimela Namibie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Radoslav Marinov Velikov Bulgarie 1 Défaite
Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Jincheol Kim République de Corée 1 Défaite
Shinichi Yumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Ahmet Peker Turquie 3 Victoire
David Tremblay Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Mihran Jaburyan Arménie 3 Victoire
Brandon Jesus Escobar Amador États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Matthew Judah Gentry Canada 3 Victoire
Narsingh Pancham Yadav Inde 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 3 Victoire
Dilshod Mansurov Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Olegk Motsalin Grèce 0 Défaite
Soslan Tigiev Ouzbékistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Chongyao Zhang République populaire de Chine 0 Défaite
Gabor Hatos Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Denis Tsargush Fédération de Russie 3 Victoire
Ashraf Aliyev Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Sadegh Saeed Goudarzi République islamique d'Iran 3 Victoire
Kiril Stoychev Terziev Bulgarie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Abdulkhakim Shapiyev Kazakhstan 3 Victoire
Bilel Ouechtati Tunisie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Augusto Midana Guinée-Bissau 1 Défaite
Davit Khutsishvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, quart de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Daulet Niyazbekov Kazakhstan 3 Victoire
Ahmet Peker Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Soslan Tigiev Ouzbékistan 1 Défaite
Sadegh Saeed Goudarzi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Francisco Daniel Soler Tanco États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, quart de finale
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Shinichi Yumoto Japon 3 Victoire
Mihran Jaburyan Arménie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, quart de finale
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
Dzhamal Otarsultanov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Gabor Hatos Hongrie 3 Victoire
Abdulkhakim Shapiyev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Amit Kumar Inde 1 Défaite
Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Matthew Judah Gentry Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

Denis Tsargush Fédération de Russie 3 Victoire
Davit Khutsishvili Géorgie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, demi-finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Daulet Niyazbekov Kazakhstan 1 Défaite
Dzhamal Otarsultanov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, demi-finale
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Shinichi Yumoto Japon 1 Défaite
Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Sadegh Saeed Goudarzi République islamique d'Iran 3 Victoire
Gabor Hatos Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Denis Tsargush Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 1er tour de repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Ibrahim Farag Abdelhakim Mohamed Égypte 0 Défaite
Radoslav Marinov Velikov Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Kiril Stoychev Terziev Bulgarie 0 Défaite
Soslan Tigiev Ouzbékistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Naatele Sem Shilimela Namibie 1 Défaite
Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour de repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Francisco Daniel Soler Tanco États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Matthew Judah Gentry Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, 2e tour de repêchage
19h25 (fr) / 18h25 (en) - Officiel

Radoslav Marinov Velikov Bulgarie 3 Victoire
Amit Kumar Inde 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, repêchage bronze
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 3 Victoire
Daulet Niyazbekov Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Radoslav Marinov Velikov Bulgarie 1 Défaite
Shinichi Yumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h03 (fr) / 19h03 (en) - Officiel

Dzhamal Otarsultanov Fédération de Russie 3 Victoire
Vladimer Khinchegashvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Soslan Tigiev Ouzbékistan 3 Victoire
Gabor Hatos Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze
20h39 (fr) / 19h39 (en) - Officiel

Matthew Judah Gentry Canada 0 Défaite
Denis Tsargush Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Sadegh Saeed Goudarzi République islamique d'Iran 0 Défaite
Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats Marathon 10 km - hommes
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Oussama Mellouli Tunisie 1:49:55.1
2 Thomas Lurz Allemagne 1:49:58.5
3 Richard Weinberger Canada 1:50:00.3
4 Spyridon Gianniotis Grèce 1:50:05.3
5 Daniel Fogg Grande-Bretagne 1:50:37.3
6 Sergey Bolshakov Fédération de Russie 1:50:40.1
7 Vladimir Dyatchin Fédération de Russie 1:50:42.8
8 Andreas Waschburger Allemagne 1:50:44.4
9 Petar Stoychev Bulgarie 1:50:46.2
10 Alex Meyer États-Unis d'Amérique 1:50:48.2
11 Julien Sauvage France 1:50:51.3
12 Hercules Prinsloo Afrique du Sud 1:50:52.9
13 Erwin Maldonado Saavedra Venezuela 1:50:52.9
14 Igor Chervynskiy Ukraine 1:50:56.9
15 Yasunari Hirai Japon 1:51:20.1
16 Brian Ryckeman Belgique 1:51:27.1
17 Valerio Cleri Italie 1:51:29.5
18 Csaba Gercsak Hongrie 1:51:30.9
19 Arseniy Lavrentyev Portugal 1:51:37.2
20 Ky Hurst Australie 1:51:41.3
21 Ivan Enderica Ochoa Équateur 1:52:28.6
22 Yuriy Kudinov Kazakhstan 1:52:59.0
23 Francisco Hervas Jodar Espagne 1:53:27.8
24 Mazen Metwaly Égypte 1:54:33.2
25 Benjamin Schulte États-Unis d'Amérique 2:03:35.1
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, programme libre - finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Anastasia Davydova, Maria Gromova, Natalia Ishchenko, Elvira Khasyanova, Daria Korobova, Alexandra Patskevich, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Fédération de Russie 98.930
2 République populaire de Chine
Si Chang, Xiaojun Chen, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Wenwen Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
République populaire de Chine 97.010
3 Espagne
Clara Basiana Canellas, Alba Cabello Rodilla, Ona Carbonell Ballestero, Margalida Crespi Jaume, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez Torres, Paula Klamburg Roque, Irene Montrucchio Beaus, Laia Pons Arenas
Espagne 96.920
4 Canada
Marie-Pier Boudreau Gagnon, Stephanie Durocher, Jo-Annie Fortin, Chloe Isaac, Stephanie Leclair, Tracy Little, Elise Marcotte, Karine Thomas, Valerie Welsh
Canada 95.230
5 Japon
Yumi Adachi, Aika Hakoyama, Yukiko Inui, Mayo Itoyama, Chisa Kobayashi, Risako Mitsui, Mai Nakamura, Mariko Sakai, Kurumi Yoshida
Japon 93.830
6 Grande-Bretagne
Yvette Baker, Katie Clark, Katrina Dawkins, Olivia Federici, Jennifer Knobbs, Victoria Lucass, Jenna Randall, Asha Randall, Katherine Skelton
Grande-Bretagne 88.140
7 Égypte
Reem Abdalazem, Shaza Abdelrahman, Aya Darwish, Nour Elafandi, Dalia Elgebaly, Samar Hassounah, Youmna Khallaf, Mai Mohamed, Mariam Omar
Égypte 78.360
8 Australie
Eloise Amberger, Jenny-Lyn Anderson, Sarah Bombell, Olia Burtaev, Tamika Domrow, Bianca Hammett, Tarren Otte, Frankie Owen, Samantha Reid
Australie 77.430
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, éliminatoires
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Bo Qiu République populaire de Chine 563.70 (Q)
2 Yue Lin République populaire de Chine 532.15 (Q)
3 Sascha Klein Allemagne 525.05 (Q)
4 Martin Wolfram Allemagne 496.80 (Q)
5 German Sanchez Sanchez Mexique 495.85 (Q)
6 Ivan Garcia Navarro Mexique 491.70 (Q)
7 Oleksandr Bondar Ukraine 481.65 (Q)
8 Nicholas Mccrory États-Unis d'Amérique 480.90 (Q)
9 Matthew Mitcham Australie 457.20 (Q)
10 Jeinkler Aguirre Cuba 453.50 (Q)
11 Riley Mccormick Canada 452.75 (Q)
12 Anton Zakharov Ukraine 451.35 (Q)
13 Victor Ortega Serna Colombie 450.60 (Q)
14 Victor Minibaev Fédération de Russie 449.05 (Q)
15 Thomas Daley Grande-Bretagne 448.45 (Q)
16 Gleb Galperin Fédération de Russie 445.60 (Q)
17 Jose Antonio Guerra Cuba 440.90 (Q)
18 David Boudia États-Unis d'Amérique 439.15 (Q)
19 Bryan Nickson Lomas Malaisie 434.95
20 James Connor Australie 427.45
21 Vadim Kaptur Bélarus 420.60
22 Sebastian Villa Castaneda Colombie 419.25
23 Peter Waterfield Grande-Bretagne 412.45
24 Amund Nordal Gismervik Norvège 401.55
25 Christofer Eskilsson Suède 375.30
26 Jiho Park République de Corée 370.50
27 Francesco Dell'uomo Italie 370.25
28 Andrea Chiarabini Italie 367.75
29 Eric Sehn Canada 363.90
30 Hugo Parisi Brésil 363.70
31 Timofei Hordeichik Bélarus 350.05
32 Hyun Ju Ri République populaire démocratique de Corée 331.30
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Seham Elsawalhy Égypte 0 Défaite
Elin Johansson Suède 6 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Sousan Hajipourgoli République islamique d'Iran 4 Défaite
Carmen Marton Australie 5 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Nur Tatar Turquie 5 Victoire
Andrea St Bernard Grenade 1 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Paige Mcpherson États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Sarah Stevenson Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Kyung Seon Hwang République de Corée 4 Victoire
Ruth Gbagbi Côte d'Ivoire 1 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Hoang Dieu Linh Chu Viêt Nam 1 Défaite
Helena Fromm Allemagne 13 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Gulnafis Aitmukhambetova Kazakhstan 11 Défaite
Franka Anic Slovénie 15 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, éliminatoires
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Farida Azizova Azerbaïdjan 0 Défaite
Karine Sergerie Canada 1 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Elin Johansson Suède 3 Défaite
Carmen Marton Australie 6 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, quarts de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Nur Tatar Turquie 6 Victoire
Paige Mcpherson États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, quarts de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Kyung Seon Hwang République de Corée 8 Victoire
Helena Fromm Allemagne 4 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, quarts de finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Franka Anic Slovénie 10 Victoire
Karine Sergerie Canada 5 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, demi-finales
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Carmen Marton Australie 0 Défaite
Nur Tatar Turquie 6 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, demi-finales
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Kyung Seon Hwang République de Corée 7 Victoire
Franka Anic Slovénie 0 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, repêchage
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Paige Mcpherson États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Andrea St Bernard Grenade 2 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, repêchage
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Ruth Gbagbi Côte d'Ivoire 3 Défaite
Helena Fromm Allemagne 4 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Franka Anic Slovénie 3 Défaite
Paige Mcpherson États-Unis d'Amérique 8 Victoire

Résultats -67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Helena Fromm Allemagne 8 Victoire
Carmen Marton Australie 2 Défaite

Résultats -67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Nur Tatar Turquie 5 Défaite
Kyung Seon Hwang République de Corée 12 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Ramin Azizov Azerbaïdjan 3 Victoire
Steven Lopez États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Rasul Abduraim Kirghizistan 1 Défaite
Mauro Sarmiento Italie 5 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

Nicolas Garcia Hemme Espagne 8 Victoire
Yousef Karami République islamique d'Iran 2 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Farkhod Negmatov Tadjikistan 1 Défaite
Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Abdelrahman Ahmed Égypte 8 Défaite
Tommy Mollet Pays-Bas 9 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Arman Yeremyan Arménie 8 Victoire
Sebastien Michaud Canada 4 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Sebastian Eduardo Crismanich Argentine 9 Victoire
Vaughn Scott Nouvelle-Zélande 5 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, éliminatoires
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Nesar Ahmad Bahawi Afghanistan 4 Victoire
Issam Chernoubi Maroc 3 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, quarts de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Ramin Azizov Azerbaïdjan 1 Défaite
Mauro Sarmiento Italie 2 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, quarts de finale
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

Nicolas Garcia Hemme Espagne 7 Victoire
Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 3 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Tommy Mollet Pays-Bas 4 Défaite
Arman Yeremyan Arménie 6 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, quarts de finale
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Sebastian Eduardo Crismanich Argentine 9 Victoire
Nesar Ahmad Bahawi Afghanistan 1 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, demi-finales
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

Mauro Sarmiento Italie 1 Défaite
Nicolas Garcia Hemme Espagne 2 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, demi-finales
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Arman Yeremyan Arménie 1 Défaite
Sebastian Eduardo Crismanich Argentine 2 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, repêchage
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 11 Victoire
Yousef Karami République islamique d'Iran 7 Défaite

Résultats -80 kg - hommes, repêchage
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

Vaughn Scott Nouvelle-Zélande 6 Défaite
Nesar Ahmad Bahawi Afghanistan 11 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Arman Yeremyan Arménie 3 Défaite
Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 9 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h45 (fr) / 21h45 (en) - Officiel

Nesar Ahmad Bahawi Afghanistan 0 Défaite
Mauro Sarmiento Italie 4 Victoire

Résultats -80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Nicolas Garcia Hemme Espagne 0 Défaite
Sebastian Eduardo Crismanich Argentine 1 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 2
2 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 4
3 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 6
4 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 8
5 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 10
6 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 12
7 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 14
8 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 16
9 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 18
10 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 20

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 1 - match 1
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 2 - match 1
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 1 - match 2
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 2 - match 2
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 1 - match 3
18h01 (fr) / 17h01 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 2 - match 3
18h06 (fr) / 17h06 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 1 - match 4
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Annulé

Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande
Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 2 - match 4
18h35 (fr) / 17h35 (en) - Annulé

Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie
Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 1 - match 5
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Annulé

Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie
Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., demi-finale 2 - match 5
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Annulé

Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne
Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, course pour les médailles
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 2
2 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 4
3 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 6
4 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 8
5 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 10
6 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 12
7 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 14
8 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 16
9 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 18
10 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finales
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Nikolay Nikolov, Vladimir Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 1 Défaite
Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Hommes, demi-finales
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire
Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale places 5-8
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 7 Défaite
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 8 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale places 1-4
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 7 Victoire
Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 5 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale places 5-8
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Daniel Varga, Tamas Varga, Denes Varga
Hongrie 10 Victoire
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 9 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale places 1-4
20h50 (fr) / 19h50 (en) - Officiel

Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 9 Victoire
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 7 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz