Les résultats complets Jeudi 09 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe B
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Svetlana Radzivil Ouzbékistan 1.96 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Tia Hellebaut Belgique 1.93
2 Chaunte Lowe États-Unis d'Amérique 1.93
2 Svetlana Shkolina Fédération de Russie 1.93
5 Irina Gordeeva Fédération de Russie 1.93
6 Adonia Steryiou Grèce 1.93 Meilleure perf. de la saison
7 Anna Iljustsenko Estonie 1.90
8 Doreen Amata Nigéria 1.90 Meilleure perf. de la saison
9 Levern Spencer Sainte-Lucie 1.90
10 Amy Acuff États-Unis d'Amérique 1.85
10 Ebba Jungmark Suède 1.85
10 Lissa Labiche Seychelles 1.85
10 Lesyani Mayor Cuba 1.85
10 Venelina Veneva-Mateeva Bulgarie 1.85
15 Sahana Kumari Inde 1.80
15 Ana Simic Croatie 1.80
17 Vita Styopina Ukraine 1.80
Marina Aitova Kazakhstan

Résultats Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe A
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Ruth Beitia Espagne 1.93
1 Anna Chicherova Fédération de Russie 1.93
1 Emma Green Tregaro Suède 1.93
1 Melanie Melfort France 1.93 Meilleure perf. de la saison égalée
5 Burcu Ayhan Turquie 1.93 Meilleure perf. de la saison
6 Brigetta Barrett États-Unis d'Amérique 1.93
6 Airine Palsyte Lituanie 1.93
8 Ariane Friedrich Allemagne 1.93 Meilleure perf. de la saison
9 Olena Holosha Ukraine 1.90
10 Xingjuan Zheng République populaire de Chine 1.90
11 Nadiya Dusanova Ouzbékistan 1.85
11 Esthera Petre Roumanie 1.85
13 Deirdre Ryan Irlande 1.85
14 Tonje Angelsen Norvège 1.85
15 Wanida Boonwan Thaïlande 1.80
15 Thi Viet Anh Duong Viêt Nam 1.80
15 Oldriska Maresova République tchèque 1.80

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 1
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Pamela Jelimo Kenya 1:59.42 (Q)
2 Ekaterina Poistogova Fédération de Russie 1:59.45 (Q)
3 Rosibel Garcia Colombie 2:00.16 Meilleure perf. de la saison
4 Alice Schmidt États-Unis d'Amérique 2:01.63
5 Nataliia Lupu Ukraine 2:01.63
6 Rose Mary Almanza Cuba 2:01.70
7 Lynsey Sharp Grande-Bretagne 2:01.78
8 Eleni Filandra Grèce 2:04.42

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 2
20h38 (fr) / 19h38 (en) - Officiel

1 Caster Semenya Afrique du Sud 1:57.67 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Elena Arzhakova Fédération de Russie 1:58.13 (Q)
3 Janeth Jepkosgei Busienei Kenya 1:58.26
4 Alysia Johnson Montano États-Unis d'Amérique 1:58.42
5 Halima Hachlaf Maroc 1:58.84 Meilleure perf. de la saison
6 Tintu Luka Inde 1:59.69 Meilleure perf. de la saison
7 Elena Mirela Lavric Roumanie 2:00.46
8 Neisha Bernard-Thomas Grenade 2:00.68 Meilleure perf. de la saison

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 3
20h46 (fr) / 19h46 (en) - Officiel

1 Mariya Savinova Fédération de Russie 1:58.57 (Q)
2 Francine Niyonsaba Burundi 1:58.67 (Q) Record national
3 Margarita Matsko Mukasheva Kazakhstan 1:59.20 Meilleure perf. Personnelle
4 Malika Akkaoui Maroc 2:00.32
5 Cherono Koech Kenya 2:00.53 Meilleure perf. de la saison
6 Genzeb Shumi Bahreïn 2:01.76
7 Jessica Smith Canada 2:01.90
8 Geena Gall États-Unis d'Amérique 2:05.76

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 1re série
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Bianca Knight, Tianna Madison, Jeneba Tarmoh, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 41.64 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Trinité-et-Tobago
Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Semoy Hackett, Kai Selvon
Trinité-et-Tobago 42.31 (Q) Record national
3 Pays-Bas
Eva Lubbers, Jamile Samuel, Dafne Schippers, Kadene Vassell
Pays-Bas 42.45 (Q) Record national
4 Brésil
Evelyn dos Santos, Franciela Krasucki, Rosangela Santos, Ana Claudia Silva
Brésil 42.55 Record de la région
5 Nigéria
Gloria Asumnu, Blessing Okagbare, Oludamola Osayomi, Christy Udoh
Nigéria 42.74 Meilleure perf. de la saison
6 Bahamas
Christine Amertil, Sheniqua Ferguson, Anthonique Strachan, Chandra Sturrup
Bahamas 43.07 Meilleure perf. de la saison
7 Suisse
Michelle Cueni, Mujinga Kambundji, Ellen Sprunger, Lea Sprunger
Suisse 43.54 Meilleure perf. Personnelle
8 Japon
Anna Doi, Chisato Fukushima, Kana Ichikawa, Yumeka Sano
Japon 44.25

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 2e série
21h28 (fr) / 20h28 (en) - Officiel

1 Ukraine
Elyzaveta Bryzgina, Olesya Povh, Mariya Ryemyen, Hrystyna Stuy
Ukraine 42.36 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Jamaïque
Schillonie Calvert, Samantha Henry-Robinson, Sherone Simpson, Kerron Stewart
Jamaïque 42.37 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Allemagne
Anne Cibis, Leena Gunther, Tatjana Pinto, Verena Sailer
Allemagne 42.69 (Q)
4 Pologne
Marta Jeschke, Daria Korczynska, Marika Popowicz, Ewelina Ptak
Pologne 43.07
5 Colombie
Norma Gonzalez, Yomara Hinestroza, Darlenis Obregon, Eliecith Palacios
Colombie 43.21 Meilleure perf. de la saison
6 Fédération de Russie
Olga Belkina, Aleksandra Fedoriva, Natalia Rusakova, Elizabeta Savlinis
Fédération de Russie 43.24 Meilleure perf. de la saison
7 Bélarus
Yuliya Balykina, Elena Danilyuk-Nevmerzhytskaya, Katsiaryna Hanchar, Alina Talay
Bélarus 43.90
France
Johanna Danois, Ayodele Ikuesan, Lina Jacques-Sebastien, Myriam Soumare
France

Résultats Lancer de javelot - femmes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 Barbora Spotakova République tchèque 69.55 Meilleure perf. de la saison
2 Christina Obergfoll Allemagne 65.16
3 Linda Stahl Allemagne 64.91 Meilleure perf. de la saison
4 Sunette Viljoen Afrique du Sud 64.53
5 Huihui Lu République populaire de Chine 63.70
6 Kathrina Molitor Allemagne 62.89
7 Martina Ratej Slovénie 61.62
8 Madara Palameika Lettonie 60.73
9 Kathryn Mitchell Australie 59.46
10 Maria Abakumova Fédération de Russie 59.34
11 Asdis Hjalmsdottir Islande 59.08
12 Elizabeth Gleadle Canada 58.78

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 1re série
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Rifat Artikov Ouzbékistan 14.74 Meilleure perf. de la saison
2 Jan Felix Knobel Allemagne 15.03
3 Edgars Erins Lettonie 15.22
4 Sergey Sviridov Fédération de Russie 15.42
5 Keisuke Ushiro Japon 15.47
Mihail Dudas Serbie Non partant
Kurt Felix Grenade Non partant

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 2e série
10h08 (fr) / 09h08 (en) - Officiel

1 Willem Coertzen Afrique du Sud 14.15 Meilleure perf. Personnelle
2 Yordani Garcia Cuba 14.24 Meilleure perf. de la saison
3 Leonel Suarez Cuba 14.45
4 Ingmar Vos Pays-Bas 14.61
5 Hans van Alphen Belgique 14.89
6 Attila Szabo Hongrie 14.92
7 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 15.02

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 3e série
10h16 (fr) / 09h16 (en) - Officiel

1 Oleksiy Kasyanov Ukraine 14.09 Meilleure perf. Personnelle
2 Eduard Mikhan Bélarus 14.15 Meilleure perf. Personnelle
3 Pascal Behrenbruch Allemagne 14.33
4 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 14.39
5 Dmitriy Karpov Kazakhstan 14.40
6 Luiz Alberto de Araujo Brésil 14.79
7 Kevin Mayer France 15.59

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 4e série
10h24 (fr) / 09h24 (en) - Officiel

1 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 13.54 Meilleure perf. Personnelle
2 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 13.56 Meilleure perf. de la saison
3 Rico Freimuth Allemagne 13.89
4 Gonzalo Barroilhet Chili 14.12
5 Jangy Addy Libéria 14.23
6 Damian Warner Canada 14.38
7 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 14.43
8 Darius Draudvila Lituanie 14.87

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe A
10h55 (fr) / 09h55 (en) - Officiel

1 Hans van Alphen Belgique 48.28 Meilleure perf. Personnelle
2 Damian Warner Canada 45.90 Meilleure perf. Personnelle
3 Leonel Suarez Cuba 45.75 Meilleure perf. de la saison
4 Jangy Addy Libéria 45.61
5 Willem Coertzen Afrique du Sud 43.58 Meilleure perf. Personnelle
6 Rifat Artikov Ouzbékistan 43.53 Meilleure perf. de la saison
7 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 43.51
8 Yordani Garcia Cuba 42.27
9 Ingmar Vos Pays-Bas 42.26
10 Gonzalo Barroilhet Chili 41.27
11 Kevin Mayer France 41.20
12 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 32.26
Mihail Dudas Serbie Non partant
Kurt Felix Grenade Non partant

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe B
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Rico Freimuth Allemagne 49.11 Meilleure perf. Personnelle
2 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 48.26
3 Sergey Sviridov Fédération de Russie 47.43
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 46.72
5 Keisuke Ushiro Japon 46.66
6 Darius Draudvila Lituanie 46.43
7 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 46.15
8 Jan Felix Knobel Allemagne 46.10
9 Attila Szabo Hongrie 45.14
10 Edgars Erins Lettonie 45.10
11 Dmitriy Karpov Kazakhstan 44.93
12 Luiz Alberto de Araujo Brésil 44.76
13 Pascal Behrenbruch Allemagne 44.71
14 Eduard Mikhan Bélarus 44.42
15 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 42.53

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 1re série
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Trinité-et-Tobago
Ade Alleyne-Forte, Lalonde Gordon, Deon Lendore, Jarrin Solomon
Trinité-et-Tobago 3:00.38 (Q) Record national
2 Grande-Bretagne
Jack Green, Nigel Levine, Martyn Rooney, Conrad Williams
Grande-Bretagne 3:00.38 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Cuba
Raidel Acea, Omar Cisneros, William Collazo, Orestes Rodriguez
Cuba 3:00.55 (Q)
4 Belgique
Jonathan Borlee, Kevin Borlee, Nils Duerinck, Antoine Gillet
Belgique 3:01.70
5 Pologne
Kacper Kozlowski, Marcin Marciniszyn, Michal Pietrzak, Piotr Wiaderek
Pologne 3:02.86
6 Allemagne
Kamghe Gaba, Eric Kruger, Jonas Plass, Thomas Schneider
Allemagne 3:03.50
Afrique du Sud
Willem de Beer, Shaun de Jager, Ofentse Mogawane, Oscar Pistorius
Afrique du Sud non terminé
Kenya
Vincent Mumo Kiilu, Alphas Leken Kishoyian, Boniface Mucheru, Boniface Ontuga Mweresa
Kenya

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 2e série
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

1 Bahamas
Chris Brown, Michael Mathieu, Ramon Miller, Demetrius Pinder
Bahamas 2:58.87 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 États-Unis d'Amérique
Joshua Mance, Tony McQuay, Manteo Mitchell, Bryshon Nellum
États-Unis d'Amérique 2:58.87 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Fédération de Russie
Denis Alekseyev, Maksim Dyldin, Vladimir Krasnov, Pavel Trenikhin
Fédération de Russie 3:02.01 (Q)
4 Venezuela
Alberto Aguilar, Albert Bravo, Jose Melendez, Arturo Ramirez
Venezuela 3:02.62
5 Australie
Brendan Cole, Ben Offereins, Steven Solomon, John Steffensen
Australie 3:03.17
6 Japon
Yoshihiro Azuma, Yuzo Kanemaru, Hiroyuki Nakano, Kei Takase
Japon 3:03.86
Jamaïque
Jermaine Gonzales, Dane Hyatt, Riker Hylton, Errol Nolan
Jamaïque non terminé
République dominicaine
Gustavo Cuesta, Joel Mejia, Felix Sanchez, Luguelin Santos
République dominicaine

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe B
13h55 (fr) / 12h55 (en) - Officiel

1 Keisuke Ushiro Japon 4.90 Meilleure perf. personnelle égalée
2 Oleksiy Kasyanov Ukraine 4.60
3 Attila Szabo Hongrie 4.60 Meilleure perf. personnelle égalée
4 Sergey Sviridov Fédération de Russie 4.60 Meilleure perf. Personnelle
5 Yordani Garcia Cuba 4.60
6 Ingmar Vos Pays-Bas 4.50
7 Willem Coertzen Afrique du Sud 4.50
7 Edgars Erins Lettonie 4.50 Meilleure perf. personnelle égalée
9 Eduard Mikhan Bélarus 4.40
10 Rifat Artikov Ouzbékistan 4.40
11 Darius Draudvila Lituanie 4.20
12 Jangy Addy Libéria 4.20
Mihail Dudas Serbie Non partant
Kurt Felix Grenade Non partant

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe A
13h55 (fr) / 12h55 (en) - Officiel

1 Gonzalo Barroilhet Chili 5.40
2 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 5.30
3 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 5.20
4 Dmitriy Karpov Kazakhstan 5.10
4 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 5.10
6 Rico Freimuth Allemagne 4.90 Meilleure perf. Personnelle
7 Hans van Alphen Belgique 4.80
8 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 4.80
9 Leonel Suarez Cuba 4.70
10 Damian Warner Canada 4.70
11 Kevin Mayer France 4.70
12 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 4.70
13 Pascal Behrenbruch Allemagne 4.70
14 Luiz Alberto de Araujo Brésil 4.60
15 Jan Felix Knobel Allemagne 4.40

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

1 Leonel Suarez Cuba 76.94 Meilleure performance olympique
2 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 66.65 Meilleure perf. de la saison
3 Pascal Behrenbruch Allemagne 64.80
4 Willem Coertzen Afrique du Sud 64.79
5 Damian Warner Canada 62.77 Meilleure perf. de la saison
6 Kevin Mayer France 62.41 Meilleure perf. Personnelle
7 Hans van Alphen Belgique 61.69
8 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 59.82 Meilleure perf. de la saison
9 Rico Freimuth Allemagne 57.37
10 Rifat Artikov Ouzbékistan 56.62 Meilleure perf. de la saison
11 Eduard Mikhan Bélarus 55.69
12 Luiz Alberto de Araujo Brésil 51.59
13 Jangy Addy Libéria 50.36
14 Darius Draudvila Lituanie 50.16

Résultats Triple saut - hommes, finale
20h20 (fr) / 19h20 (en) - Officiel

1 Christian Taylor États-Unis d'Amérique 17.81 Meilleure perf. de la saison
2 Will Claye États-Unis d'Amérique 17.62
3 Fabrizio Donato Italie 17.48
4 Daniele Greco Italie 17.34
5 Leevan Sands Bahamas 17.19
6 Benjamin Compaore France 17.08
7 Tosin Oke Nigéria 16.95
8 Alexis Copello Cuba 16.92
9 Lyukman Adams Fédération de Russie 16.78
10 Bin Dong République populaire de Chine 16.75
11 Samyr Laine Haïti 16.65
12 Dzmitry Platnitski Bélarus 16.19

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

1 Sergey Sviridov Fédération de Russie 68.42
2 Keisuke Ushiro Japon 66.38 Meilleure perf. de la saison
3 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 61.96 Meilleure perf. Personnelle
4 Ingmar Vos Pays-Bas 61.60
5 Yordani Garcia Cuba 59.85
6 Attila Szabo Hongrie 58.84
7 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 58.82
8 Edgars Erins Lettonie 57.35
9 Gonzalo Barroilhet Chili 57.25 Meilleure perf. de la saison
10 Oleksiy Kasyanov Ukraine 54.87 Meilleure perf. de la saison
11 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 53.81
12 Dmitriy Karpov Kazakhstan 49.93
Jan Felix Knobel Allemagne Non partant

Résultats 800 m - hommes, finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:40.91 Record du monde
2 Nijel Amos Botswana 1:41.73
3 Timothy Kitum Kenya 1:42.53 Meilleure perf. Personnelle
4 Duane Solomon États-Unis d'Amérique 1:42.82 Meilleure perf. Personnelle
5 Nick Symmonds États-Unis d'Amérique 1:42.95 Meilleure perf. Personnelle
6 Mohammed Aman Éthiopie 1:43.20 Record national
7 Abubaker Kaki Soudan 1:43.32 Meilleure perf. de la saison
8 Andrew Osagie Grande-Bretagne 1:43.77 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 200 m - hommes, finale
21h55 (fr) / 20h55 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 19.32 Meilleure perf. de la saison
2 Yohan Blake Jamaïque 19.44 Meilleure perf. de la saison
3 Warren Weir Jamaïque 19.84 Meilleure perf. Personnelle
4 Wallace Spearmon États-Unis d'Amérique 19.90 Meilleure perf. de la saison
5 Churandy Martina Pays-Bas 20.00
6 Christophe Lemaitre France 20.19
7 Alex Quinonez Équateur 20.57
8 Anaso Jobodwana Afrique du Sud 20.69

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 1re série
22h20 (fr) / 21h20 (en) - Officiel

1 Kevin Mayer France 4:23.02
2 Edgars Erins Lettonie 4:35.88
3 Luiz Alberto de Araujo Brésil 4:38.04
4 Eduard Mikhan Bélarus 4:38.06
5 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 4:38.20 Meilleure perf. de la saison
6 Yordani Garcia Cuba 4:38.57
7 Keisuke Ushiro Japon 4:39.33
8 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 4:42.80
9 Ingmar Vos Pays-Bas 4:50.01
10 Attila Szabo Hongrie 4:53.81
11 Darius Draudvila Lituanie 5:03.14
12 Jangy Addy Libéria 5:08.14
13 Rifat Artikov Ouzbékistan 5:09.52

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 2e série
22h31 (fr) / 21h31 (en) - Officiel

1 Hans van Alphen Belgique 4:22.50
2 Willem Coertzen Afrique du Sud 4:26.52
3 Damian Warner Canada 4:29.85 Meilleure perf. Personnelle
4 Leonel Suarez Cuba 4:30.08
5 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 4:31.17
6 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 4:33.59
7 Oleksiy Kasyanov Ukraine 4:33.68
8 Sergey Sviridov Fédération de Russie 4:36.63
9 Pascal Behrenbruch Allemagne 4:37.46
10 Rico Freimuth Allemagne 4:37.62 Meilleure perf. de la saison
11 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 4:40.94 Meilleure perf. Personnelle
12 Gonzalo Barroilhet Chili 4:48.23
13 Dmitriy Karpov Kazakhstan 5:16.83
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 73 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 86 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 64 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 81 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches)
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Raymon van der Biezen Pays-Bas 3 (Q)
2 Edzus Treimanis Lettonie 12 (Q)
3 Quentin Caleyron France 19 (Q)
4 Khalen Young Australie 19 (Q)
5 Morten Therkildsen Danemark 20
6 Emilio Andres Falla Buchely Équateur 23
6 Emilio Andres Falla Buchely Équateur 23
7 Kurt Pickard Nouvelle-Zélande 31
8 Renato Rezende Brésil 36
8 Renato Rezende Brésil 36

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 2 (toutes les manches)
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

1 Connor Fields États-Unis d'Amérique 3 (Q)
2 Liam Phillips Grande-Bretagne 6 (Q)
3 Andres Eduardo Jimenez Caicedo Colombie 17 (Q)
4 Rihards Veide Lettonie 19 (Q)
5 Tory Nyhaug Canada 20
5 Tory Nyhaug Canada 20
6 Moana Moo Caille France 23
7 Jelle van Gorkom Pays-Bas 31
7 Jelle van Gorkom Pays-Bas 31
8 Maik Baier Allemagne 31

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches)
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

1 Marc Willers Nouvelle-Zélande 4 (Q)
2 Joris Daudet France 7 (Q)
3 David Herman États-Unis d'Amérique 18 (Q)
4 Roger Rinderknecht Suisse 18 (Q)
5 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 19
6 Ernesto Pizarro Argentine 26
7 Manuel de Vecchi Italie 29
7 Manuel de Vecchi Italie 29
8 Daniel Caluag Philippines 29
8 Daniel Caluag Philippines 29

Résultats BMX - hommes, quarts de finale - série 4 (toutes les manches)
16h09 (fr) / 15h09 (en) - Officiel

1 Twan van Gendt Pays-Bas 7 (Q)
2 Maris Strombergs Lettonie 8 (Q)
3 Sam Willoughby Australie 16 (Q)
4 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 21 (Q)
5 Luis Brethauer Allemagne 22
6 Arnaud Dubois Belgique 24
6 Arnaud Dubois Belgique 24
7 Brian Kirkham Australie 25
7 Brian Kirkham Australie 25
8 Sifiso Nhlapo Afrique du Sud 27
Boxe Afficher Fermer

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, combat final
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Cancan Ren République populaire de Chine 7 Défaite
Nicola Adams Grande-Bretagne 16 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, combat final
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

Katie Taylor Irlande 10 Victoire
Sofya Ochigava Fédération de Russie 8 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, combat final
18h24 (fr) / 17h24 (en) - Officiel

Claressa Shields États-Unis d'Amérique 19 Victoire
Nadezda Torlopova Fédération de Russie 12 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale B
11h08 (fr) / 10h08 (en) - Officiel

1 Katrin Wagner-Augustin Allemagne 1:52.402
2 Aneta Konieczna Pologne 1:53.356
3 Teresa Portela Portugal 1:53.597
4 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:53.718
5 Natalya Sergeyeva Kazakhstan 1:54.707
6 Emilie Fournel Canada 1:56.058
7 Teneale Hatton Nouvelle-Zélande 1:56.103
8 Alana Nicholls Australie 1:59.033

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale A
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

1 Danuta Kozak Hongrie 1:51.456
2 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 1:52.685
3 Bridgitte Hartley Afrique du Sud 1:52.923
4 Sofia Paldanius Suède 1:53.197
5 Josefa Idem Italie 1:53.223
6 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:53.345
7 Henriette Hansen Danemark 1:54.110
8 Anne Rikala Finlande 1:54.333

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale B
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Bélarus
Volha Khudzenka, Maryna Pautaran
Bélarus 1:44.407
2 Suède
Karin Johansson, Josefin Nordlow
Suède 1:45.367
3 Grande-Bretagne
Abigail Edmonds, Louisa Sawers
Grande-Bretagne 1:46.341
4 Australie
Naomi Flood, Lyndsie Fogarty
Australie 1:47.650
5 Slovaquie
Ivana Kmetova, Martina Kohlova
Slovaquie 1:47.683
6 Cuba
Dayexi Gandarela, Yulitza Meneses
Cuba 1:50.124
7 Fédération de Russie
Natalia Lobova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:52.277
8 Roumanie
Irina Lauric, Iuliana Paleu
Roumanie 1:52.468

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale A
11h42 (fr) / 10h42 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:42.213
2 Hongrie
Natasa Douchev-Janics, Katalin Kovacs
Hongrie 1:43.278
3 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:44.000
4 République populaire de Chine
Yanan Wu, Yu Zhou
République populaire de Chine 1:44.136
5 Autriche
Yvonne Schuring, Viktoria Schwarz
Autriche 1:44.785
6 Portugal
Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos
Portugal 1:44.924
7 Nouvelle-Zélande
Lisa Carrington, Erin Taylor
Nouvelle-Zélande 1:46.290
8 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan
Serbie 1:48.941

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale B
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Pologne
Marcin Grzybowski, Tomasz Kaczor
Pologne 3:37.692
2 Brésil
Ronilson Oliveira, Erlon Silva
Brésil 3:41.484
3 Australie
Jake Donaghey, Alex Haas
Australie 3:50.782
4 Angola
Nelson Henriques, Fortunato Pacavira
Angola 4:15.497

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale A
10h38 (fr) / 09h38 (en) - Officiel

1 Allemagne
Peter Kretschmer, Kurt Kuschela
Allemagne 3:33.804
2 Bélarus
Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich
Bélarus 3:35.206
3 Fédération de Russie
Alexey Korovashkov, Ilya Pervukhin
Fédération de Russie 3:36.414
4 Azerbaïdjan
Sergiy Bezugliy, Maksim Prokopenko
Azerbaïdjan 3:37.219
5 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:37.601
6 Cuba
Jose Carlos Bulnes, Serguey Torres
Cuba 3:42.357
7 Roumanie
Liviu Dumitrescu-Lazar, Victor Mihalachi
Roumanie 3:43.005
8 République populaire de Chine
Maoxing Huang, Qiang Li
République populaire de Chine 3:48.930

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A
10h48 (fr) / 09h48 (en) - Officiel

1 Australie
Jacob Clear, Tate Smith, Dave Smith, Murray Stewart
Australie 2:55.085
2 Hongrie
Zoltan Kammerer, Tamas Kulifai, Daniel Pauman, David Toth
Hongrie 2:55.699
3 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:55.850
4 Allemagne
Norman Brockl, Marcus Gross, Max Hoff, Tim Wieskotter
Allemagne 2:56.172
5 Danemark
Kasper Bleibach, Rene Poulsen, Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 2:56.542
6 Slovaquie
Peter Gelle, Martin Jankovec, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:56.771
7 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov, Anton Vasilev, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 2:57.375
8 Roumanie
Petrus Gavrila, Toni Ioneticu, Traian Neagu, Stefan Vasile
Roumanie 2:58.223
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, médaille de bronze, match 25 - P23 contre P24
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Canada
Melanie Booth, Candace Marie Chapman, Jonelle Filigno, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 1 Victoire
France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 0 Défaite

Résultats Femmes, médaille d'or, match 26 - V23 contre V24
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Nicole Barnhart, Shannon Boxx, Rachel Buehler, Lauren Cheney, Tobin Heath, Amy Le Peilbet, Sydney Leroux, Carli Lloyd, Heather Mitts, Alex Morgan, Kelley O'Hara, Heather O'Reilly, Christie Rampone, Megan Rapinoe, Amy Rodriguez, Becky Sauerbrunn, Hope Solo, Abby Wambach
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 1 Défaite
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 1
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Melitina Staniouta Bélarus
Carolina Rodriguez Espagne
Liubou Charkashyna Bélarus
Francesca Jones Grande-Bretagne
Julieta Cantaluppi Italie
Senyue Deng République populaire de Chine
Anna Alyabyeva Kazakhstan
Yasmine Mohmed Rostom Égypte
Yeon Jae Son République de Corée
Caroline Weber Autriche
Jana Berezko-Marggrander Allemagne
Delphine Ledoux France
Silviya Miteva Bulgarie
Chrystalleni Trikomiti Chypre
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Julie Zetlin États-Unis d'Amérique
Alina Maksymenko Ukraine
Janine Murray Australie
Ulyana Trofimova Ouzbékistan
Ganna Rizatdinova Ukraine
Neta Rivkin Israël
Joanna Mitrosz Pologne

Concours multiple individuel, qualifications - rotation 2
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Carolina Rodriguez Espagne
Melitina Staniouta Bélarus
Francesca Jones Grande-Bretagne
Liubou Charkashyna Bélarus
Senyue Deng République populaire de Chine
Julieta Cantaluppi Italie
Yasmine Mohmed Rostom Égypte
Anna Alyabyeva Kazakhstan
Caroline Weber Autriche
Yeon Jae Son République de Corée
Delphine Ledoux France
Jana Berezko-Marggrander Allemagne
Chrystalleni Trikomiti Chypre
Silviya Miteva Bulgarie
Daria Dmitrieva Fédération de Russie
Aliya Garayeva Azerbaïdjan
Julie Zetlin États-Unis d'Amérique
Evgeniya Kanaeva Fédération de Russie
Janine Murray Australie
Alina Maksymenko Ukraine
Ganna Rizatdinova Ukraine
Ulyana Trofimova Ouzbékistan
Joanna Mitrosz Pologne
Neta Rivkin Israël

Concours des ensembles, qualifications - rotation 1
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

Bélarus
Maryna Hancharova, Anastasiya Ivankova, Nataliya Leshchyk, Aliaksandra Narkevich, Kseniya Sankovich, Alina Tumilovich
Bélarus
Canada
Katrina Cameron, Rose Cossar, Alexandra Landry, Anastasiya Muntyanu, Anjelika Reznik, Kelsey Titmarsh
Canada
Grande-Bretagne
Georgina Cassar, Jade Faulkner, Francesca Fox, Lynne Hutchison, Louisa Pouli, Rachel Smith
Grande-Bretagne
Japon
Natsuki Fukase, Airi Hatakeyama, Rie Matsubara, Rina Miura, Nina Saeedyokota, Kotono Tanaka
Japon
Israël
Moran Buzovski, Viktoriya Koshel, Noa Palatchy, Marina Shults, Polina Zakaluzny, Eliora Zholkovski
Israël
Espagne
Loreto Achaerandio, Sandra Aguilar, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda, Lidia Redondo
Espagne
Bulgarie
Reneta Kamberova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Elena Todorova, Hristiana Todorova, Katrin Velkova
Bulgarie
Grèce
Eleni Doika, Alexia Kyriazi, Evdokia Loukagkou, Stavroula Samara, Vasileia Zachou, Marianthi Zafeiriou
Grèce
Allemagne
Mira Bimperling, Judith Hauser, Nicole Muller, Camilla Pfeffer, Cathrin Puhl, Sara Radman
Allemagne
Fédération de Russie
Anastasia Bliznyuk, Uliana Donskova, Ksenia Dudkina, Alina Makarenko, Anastasia Nazarenko, Karolina Sevastyanova
Fédération de Russie
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Valeriia Gudym, Viktoriia Lenyshyn, Viktoriia Mazur, Svitlana Prokopova
Ukraine
Italie
Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu
Italie
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale - match 35
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 31 Victoire
République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Migyeong Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 25 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale - match 36
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Lopez Herrero, Marta Mangue Gonzalez, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 26 Défaite
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 27 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour les 9e et 10e places - H31
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Matias Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 1 Défaite
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 3 Victoire

Résultats Hommes, match pour les 7e et 8e places - H32
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 3 Victoire
République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moonkyu Kang, Moon Kweon Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 2 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale 1 - match H33
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 2 Défaite
Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Philipp Zeller, Christopher Zeller
Allemagne 4 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale 2 - match H34
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 9 Victoire
Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 2 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Marcia Yuleisi Andrades Mendoza Venezuela 0 Défaite
Valeriia Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Jieun Um République de Corée 0 Défaite
Marwa Amri Tunisie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, qualification
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Sofia Mattsson Suède 3 Victoire
Byambatseren Sundev Mongolie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, qualifications
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Ali Sue Bernard États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Jenny Fransson Suède 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h14 (fr) / 13h14 (en) - Officiel

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Kelsey Campbell États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, qualifications
14h14 (fr) / 13h14 (en) - Officiel

Vasilisa Marzalyuk Bélarus 0 Défaite
Stanka Zlateva Hristova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h21 (fr) / 13h21 (en) - Officiel

Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 3 Victoire
Maria Prevolaraki Grèce 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h21 (fr) / 13h21 (en) - Officiel

Olga Butkevych Ukraine 1 Défaite
Lissette Alexandra Antes Castillo Équateur 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h28 (fr) / 13h28 (en) - Officiel

Joice Souza da Silva Brésil 1 Défaite
Valeriia Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h28 (fr) / 13h28 (en) - Officiel

Jackeline Renteria Castillo Colombie 3 Victoire
Kum Ok Han République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h35 (fr) / 13h35 (en) - Officiel

Sofia Mattsson Suède 3 Victoire
Marwa Amri Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h35 (fr) / 13h35 (en) - Officiel

Rabab Eid Sayed Awad Égypte 0 Défaite
Tetyana Lazareva Ukraine 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h42 (fr) / 13h42 (en) - Officiel

Leah Mariem Lorraine Callahan Canada 0 Défaite
Burmaa Ochirbat Mongolie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 8e de finale
14h42 (fr) / 13h42 (en) - Officiel

Tonya Lynn Verbeek Canada 3 Victoire
Geeta Geeta Inde 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

Svetlana Saenko République de Moldavie 3 Victoire
Cynthia Vanessa Vescan France 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

Ana Talia Betancur David Colombie 0 Défaite
Maider Unda Espagne 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h56 (fr) / 13h56 (en) - Officiel

Annabel Laure Ali Cameroun 5 Victoire
Josiane Patricia Soloniaina Madagascar 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
14h56 (fr) / 13h56 (en) - Officiel

Jiao Wang République populaire de Chine 5 Victoire
Amarachi Favour Obiajunwa Nigéria 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Guzel Manyurova Kazakhstan 3 Victoire
Kyoko Hamaguchi Japon 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Stanka Zlateva Hristova Bulgarie 3 Victoire
Jenny Fransson Suède 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, quart de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Lissette Alexandra Antes Castillo Équateur 1 Défaite
Jackeline Renteria Castillo Colombie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 8e de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Kateryna Burmistrova Ukraine 0 Défaite
Natalia Vorobieva Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, quart de finale
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Tetyana Lazareva Ukraine 0 Défaite
Tonya Lynn Verbeek Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, quart de finale
15h24 (fr) / 14h24 (en) - Officiel

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, quart de finale
15h31 (fr) / 14h31 (en) - Officiel

Valeriia Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire
Sofia Mattsson Suède 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, quart de finale
15h38 (fr) / 14h38 (en) - Officiel

Svetlana Saenko République de Moldavie 0 Défaite
Jiao Wang République populaire de Chine 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, quart de finale
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Guzel Manyurova Kazakhstan 0 Défaite
Natalia Vorobieva Fédération de Russie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, quart de finale
15h52 (fr) / 14h52 (en) - Officiel

Burmaa Ochirbat Mongolie 1 Défaite
Maider Unda Espagne 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, quart de finale
15h59 (fr) / 14h59 (en) - Officiel

Annabel Laure Ali Cameroun 1 Défaite
Stanka Zlateva Hristova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, demi-finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Jackeline Renteria Castillo Colombie 0 Défaite
Tonya Lynn Verbeek Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, demi-finale
16h13 (fr) / 15h13 (en) - Officiel

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Valeriia Zholobova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, demi-finale
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Jiao Wang République populaire de Chine 0 Défaite
Natalia Vorobieva Fédération de Russie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, demi-finale
16h27 (fr) / 15h27 (en) - Officiel

Maider Unda Espagne 0 Défaite
Stanka Zlateva Hristova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 1er tour de repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Vasilisa Marzalyuk Bélarus 3 Victoire
Jenny Fransson Suède 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 2e tour de repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Geeta Geeta Inde 0 Défaite
Tetyana Lazareva Ukraine 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Kateryna Burmistrova Ukraine 1 Défaite
Guzel Manyurova Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, 2e tour de repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Kelsey Campbell États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, 2e tour de repêchage
19h25 (fr) / 18h25 (en) - Officiel

Vasilisa Marzalyuk Bélarus 3 Victoire
Annabel Laure Ali Cameroun 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, repêchage bronze
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Tetyana Lazareva Ukraine 1 Défaite
Jackeline Renteria Castillo Colombie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 3 Victoire
Valeriia Zholobova Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 55 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
20h03 (fr) / 19h03 (en) - Officiel

Tonya Lynn Verbeek Canada 0 Défaite
Saori Yoshida Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, repêchage bronze
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Guzel Manyurova Kazakhstan 3 Victoire
Jiao Wang République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, repêchage bronze
20h39 (fr) / 19h39 (en) - Officiel

Vasilisa Marzalyuk Bélarus 0 Défaite
Maider Unda Espagne 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 72 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Natalia Vorobieva Fédération de Russie 5 Victoire
Stanka Zlateva Hristova Bulgarie 0 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats Marathon 10 km - femmes
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Eva Risztov Hongrie 1:57:38.2
2 Haley Anderson États-Unis d'Amérique 1:57:38.6
3 Martina Grimaldi Italie 1:57:41.8
4 Keri-anne Payne Grande-Bretagne 1:57:42.2
5 Angela Maurer Allemagne 1:57:52.8
6 Ophelie Aspord France 1:58:43.1
7 Olga Beresnyeva Ukraine 1:58:44.4
8 Erika Villaecija Garcia Espagne 1:58:49.5
9 Jana Pechanova République tchèque 1:58:52.8
10 Anna Guseva Fédération de Russie 1:58:53.0
11 Melissa Gorman Australie 1:58:53.1
12 Karla Sitic Croatie 1:58:54.7
13 Yumi Kida Japon 1:58:59.1
14 Yanel Pinto Perez Venezuela 1:59:05.8
15 Natalia Charlos Pologne 1:59:58.7
16 Heidi Gan Malaisie 2:00:45.0
17 Cecilia Biagioli Argentine 2:01:02.2
18 Zsofia Balazs Canada 2:01:17.8
19 Swann Oberson Suisse 2:01:38.0
20 Wing Yung Tang Hong Kong, Chine 2:02:33.4
21 Lizeth Rueda Mexique 2:02:46.1
22 Marianna Lymperta Grèce 2:04:26.5
Poliana Okimoto Brésil non terminé
Jessica Roux Afrique du Sud non terminé
Yanqiao Fang République populaire de Chine Non partant
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, programme technique
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Anastasia Davydova, Maria Gromova, Natalia Ishchenko, Elvira Khasyanova, Daria Korobova, Alexandra Patskevich, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Fédération de Russie 98.100
2 République populaire de Chine
Si Chang, Xiaojun Chen, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Wenwen Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
République populaire de Chine 97.000
3 Espagne
Clara Basiana Canellas, Alba Cabello Rodilla, Ona Carbonell Ballestero, Margalida Crespi Jaume, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez Torres, Paula Klamburg Roque, Irene Montrucchio Beaus, Laia Pons Arenas
Espagne 96.200
4 Canada
Marie-Pier Boudreau Gagnon, Stephanie Durocher, Jo-Annie Fortin, Chloe Isaac, Stephanie Leclair, Tracy Little, Elise Marcotte, Karine Thomas, Valerie Welsh
Canada 94.400
5 Japon
Yumi Adachi, Aika Hakoyama, Yukiko Inui, Mayo Itoyama, Chisa Kobayashi, Risako Mitsui, Mai Nakamura, Mariko Sakai, Kurumi Yoshida
Japon 93.800
6 Grande-Bretagne
Yvette Baker, Katie Clark, Katrina Dawkins, Olivia Federici, Jennifer Knobbs, Victoria Lucass, Asha Randall, Jenna Randall, Katherine Skelton
Grande-Bretagne 87.300
7 Égypte
Reem Abdalazem, Shaza Abdelrahman, Aya Darwish, Nour Elafandi, Dalia Elgebaly, Samar Hassounah, Youmna Khallaf, Mai Mohamed, Mariam Omar
Égypte 77.600
8 Australie
Eloise Amberger, Jenny-Lyn Anderson, Sarah Bombell, Olia Burtaev, Tamika Domrow, Bianca Hammett, Tarren Otte, Frankie Owen, Samantha Reid
Australie 77.500
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m - femmes, demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée
Roseline Filion Canada
Maria Kurjo Allemagne
Jin Ok Kim République populaire démocratique de Corée
Brittany Viola États-Unis d'Amérique
Paola Espinosa Sanchez Mexique
Noemi Batki Italie
Iuliia Prokopchuk Ukraine
Meaghan Benfeito Canada
Katie Bell États-Unis d'Amérique
Mai Nakagawa Japon
Yulia Koltunova Fédération de Russie
Yadan Hu République populaire de Chine
Melissa Wu Australie
Brittany Broben Australie
Christin Steuer Allemagne
Pandelela Rinong Pamg Malaisie
Ruolin Chen République populaire de Chine
Monique Gladding Grande-Bretagne
Stacie Powell Grande-Bretagne

Haut-vol 10 m - femmes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Iuliia Prokopchuk Ukraine 344.55
Paola Espinosa Sanchez Mexique 356.20
Noemi Batki Italie 350.05
Yadan Hu République populaire de Chine 349.50
Roseline Filion Canada 349.10
Christin Steuer Allemagne 351.35
Yulia Koltunova Fédération de Russie 357.90
Pandelela Rinong Pamg Malaisie 359.20
Melissa Wu Australie 358.10
Brittany Broben Australie 366.50
Meaghan Benfeito Canada 345.15
Ruolin Chen République populaire de Chine 422.30
Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée
Jin Ok Kim République populaire démocratique de Corée
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - libre
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 90.089
2 Adelinde Cornelissen Pays-Bas 88.196
3 Laura Bechtolsheimer Grande-Bretagne 84.339
4 Helen Langehanenberg Allemagne 84.303
5 Carl Hester Grande-Bretagne 82.857
6 Anky van Grunsven Pays-Bas 82.000
7 Dorothee Schneider Allemagne 81.661
8 Kristina Sprehe Allemagne 81.375
9 Edward Gal Pays-Bas 80.267
10 Juan Manuel Munoz Diaz Espagne 79.321
11 Tinne Vilhelmson Silfven Suède 79.286
12 Nathalie Zu Sayn - Wittgenstein Danemark 79.089
13 Victoria Max-Theurer Autriche 79.053
14 Patrik Kittel Suède 78.732
15 Valentina Truppa Italie 78.214
16 Goncalo Carvalho Portugal 77.607
17 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 77.286
18 Anna Kasprzak Danemark 76.446
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Li-Cheng Tseng Chinese Taipei 4 Victoire
Rangsiya Nisaisom Thaïlande 1 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Nidia Munoz Cuba 2 Défaite
Andrea Paoli Liban 4 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Ana Zaninovic Croatie 11 Défaite
Mayu Hamada Japon 14 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Dragana Gladovic Serbie 1 Défaite
Jade Jones Grande-Bretagne 15 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Hedaya Wahba Égypte 17 Victoire
Robin Cheong Nouvelle-Zélande 6 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Yeny Contreras Loyola Chili 3 Défaite
Marlene Harnois France 14 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Bineta Diedhiou Sénégal 6 Défaite
Suvi Mikkonen Finlande 9 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoires
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Diana Lopez États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Yuzhuo Hou République populaire de Chine 1 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Li-Cheng Tseng Chinese Taipei 5 Victoire
Andrea Paoli Liban 2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quarts de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Mayu Hamada Japon 3 Défaite
Jade Jones Grande-Bretagne 13 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, quarts de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Hedaya Wahba Égypte 6 Défaite
Marlene Harnois France 8 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, quarts de finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Suvi Mikkonen Finlande 2 Défaite
Yuzhuo Hou République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, demi-finales
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Li-Cheng Tseng Chinese Taipei 6 Défaite
Jade Jones Grande-Bretagne 10 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, demi-finales
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Marlene Harnois France 3 Défaite
Yuzhuo Hou République populaire de Chine 8 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, repêchage
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Mayu Hamada Japon 15 Victoire
Dragana Gladovic Serbie 2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, repêchage
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Diana Lopez États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Suvi Mikkonen Finlande 9 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Marlene Harnois France 12 Victoire
Mayu Hamada Japon 8 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Suvi Mikkonen Finlande 2 Défaite
Li-Cheng Tseng Chinese Taipei 14 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Jade Jones Grande-Bretagne 6 Victoire
Yuzhuo Hou République populaire de Chine 4 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Servet Tazegul Turquie 8 Victoire
Terrence Jennings États-Unis d'Amérique 6 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Hryhorii Husarov Ukraine 10 Victoire
Logan Campbell Nouvelle-Zélande 6 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

Peter Lopez Santos Pérou 3 Défaite
Damir Fejzic Serbie 5 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Erick Osornio Nunez Mexique 2 Défaite
Martin Stamper Grande-Bretagne 5 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Mohammad Abulibdeh Jordanie 13 Victoire
Isah Muhammad Nigéria 1 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Dmitriy Kim Ouzbékistan 2 Défaite
Diogo Silva Brésil 3 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Rohullah Nikpah Afghanistan 12 Victoire
Michal Loniewski Pologne 5 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, éliminatoires
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

David Boui République centrafricaine 2 Défaite
Mohammad Bagheri Motamed République islamique d'Iran 7 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, quarts de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Servet Tazegul Turquie 9 Victoire
Hryhorii Husarov Ukraine 2 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, quarts de finale
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

Damir Fejzic Serbie 3 Défaite
Martin Stamper Grande-Bretagne 8 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Mohammad Abulibdeh Jordanie 5 Défaite
Diogo Silva Brésil 7 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, quarts de finale
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Rohullah Nikpah Afghanistan 4 Défaite
Mohammad Bagheri Motamed République islamique d'Iran 5 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, demi-finales
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

Servet Tazegul Turquie 9 Victoire
Martin Stamper Grande-Bretagne 6 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, demi-finales
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Diogo Silva Brésil 5 Défaite
Mohammad Bagheri Motamed République islamique d'Iran 5 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, repêchage
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Hryhorii Husarov Ukraine 2 Défaite
Terrence Jennings États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, repêchage
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

David Boui République centrafricaine 2 Défaite
Rohullah Nikpah Afghanistan 14 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Diogo Silva Brésil 5 Défaite
Terrence Jennings États-Unis d'Amérique 8 Victoire

Résultats -68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h45 (fr) / 21h45 (en) - Officiel

Rohullah Nikpah Afghanistan 5 Victoire
Martin Stamper Grande-Bretagne 3 Défaite

Résultats -68 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Servet Tazegul Turquie 6 Victoire
Mohammad Bagheri Motamed République islamique d'Iran 5 Défaite
Voile Afficher Fermer

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (1) - match 1
14h56 (fr) / 13h56 (en) - Annulé

États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 1
15h01 (fr) / 14h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (1) - match 2
15h26 (fr) / 14h26 (en) - Annulé

Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas
États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 2
15h31 (fr) / 14h31 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (1) - match 3
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Annulé

États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 3
16h01 (fr) / 15h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (1) - match 4
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Annulé

Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas
États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 4
16h31 (fr) / 15h31 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (1) - match 5
16h56 (fr) / 15h56 (en) - Annulé

États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., classement 5-8 (2) - match 5
17h01 (fr) / 16h01 (en) - Annulé

Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finales
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

République de Corée
Joon-Eem Ha, Song-Yi Han, Yoo-Mi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Yeon-Koung Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Femmes, demi-finales
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 3 Victoire
Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze - match 53
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire
Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or - match 54
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 1 Défaite
Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, classement places 7-8
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Italie
Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Enrica Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi
Italie 11 Victoire
Grande-Bretagne
Francesca Clayton, Lisa Gibson, Ciara Gibson-Byrne, Beckie Kershaw, Fran Leighton, Fiona McCann, Rosie Morris, Hazel Musgrove, Robyn Nicholls, Francesca Painter-Snell, Alex Rutlidge, Chloe Wilcox, Angie Winstanley - Smith
Grande-Bretagne 7 Défaite

Résultats Femmes, classement places 5-6
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ao Gao, Jin He, Ping Liu, Huanhuan Ma, Donglun Song, Huizi Sun, Yujun Sun, Yating Sun, Fei Teng, Yi Wang, Ying Wang, Jun Yang, Lei Zhang
République populaire de Chine 16 Victoire
Fédération de Russie
Alexandra Antonova, Diana Antonova, Olga Beliaeva, Olga Belova, Nadezhda Fedotova, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Evgeniia Khokhriakova, Sofya Konukh, Mariia Kovtunovskaia, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Ekaterina Tankeeva
Fédération de Russie 15 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
19h40 (fr) / 18h40 (en) - Officiel

Australie
Gemma Beadsworth, Victoria Brown, Kate Gynther, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Alicia Mccormack, Jane Moran, Glencora Ralph, Mel Rippon, Sophie Smith, Ash Southern, Rowie Webster, Nicola Zagame
Australie 13 Victoire
Hongrie
Dora Antal, Flora Bolonyai, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Rita Dravucz, Edina Gangl, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Katalin Menczinger, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 11 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tumua Anae, Betsey Armstrong, Kami Craig, Annika Dries, Courtney Mathewson, Heather Petri, Kelly Rulon, Melissa Seidemann, Jessica Steffens, Maggie Steffens, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
États-Unis d'Amérique 8 Victoire
Espagne
Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana Copado Amoros, Anni Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica Garcia, Laura Lopez Ventosa, Ona Meseguer Flaque, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja, Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 5 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz