Les résultats complets Mercredi 08 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Lancer de marteau - femmes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Anita Wlodarczyk Pologne 75.68 (Q)
2 Betty Heidler Allemagne 74.44 (Q)
3 Tatyana Lysenko Fédération de Russie 74.43 (Q)
4 Yipsi Moreno Cuba 73.95 (Q)
5 Sophie Hitchon Grande-Bretagne 71.98 Record national
6 Amber Campbell États-Unis d'Amérique 69.93
7 Jessica Cosby États-Unis d'Amérique 69.65
8 Kivilcim Kaya Turquie 69.50
9 Johana Moreno Colombie 68.53
10 Hanna Skydan Ukraine 68.50
11 Martina Hrasnova Slovaquie 68.41
12 Bianca Perie Roumanie 68.34
13 Ariannis Vichy Cuba 67.48
14 Sultana Frizell Canada 67.45
15 Rosa Rodriguez Venezuela 67.34
16 Alena Matoshka Bélarus 67.03
17 Amy Sene Sénégal 65.49
18 Silvia Salis Italie 10.84

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 1re série
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Alysia Johnson Montano États-Unis d'Amérique 2:00.47 (Q)
2 Caster Semenya Afrique du Sud 2:00.71 (Q)
3 Halima Hachlaf Maroc 2:00.99 (Q)
4 Rose Mary Almanza Cuba 2:01.19
5 Annabelle Lascar Maurice 2:05.45 Meilleure perf. Personnelle
6 Elena Popescu République de Moldavie 2:06.94
Noura Elsayed Égypte Non partant

Résultats Lancer de marteau - femmes, qualification - groupe B
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 Wenxiu Zhang République populaire de Chine 74.53 (Q)
2 Kathrin Klaas Allemagne 74.14 (Q)
3 Mariya Bespalova Fédération de Russie 73.56 (Q)
4 Aksana Miankova Bélarus 73.10 (Q)
5 Zalina Marghieva République de Moldavie 72.19
6 Stephanie Falzon France 71.67
7 Joanna Fiodorow Pologne 70.48
8 Gulfiya Khanafeyeva Fédération de Russie 69.43
9 Eva Orban Hongrie 68.64
10 Berta Castells Espagne 68.41
11 Arasay Thondike Cuba 67.93
12 Tugce Sahutoglu Turquie 67.58
13 Amanda Bingson États-Unis d'Amérique 67.29
14 Barbara Spiler Slovénie 67.21
15 Katerina Safrankova République tchèque 66.16
16 Iryna Novozhylova Ukraine 65.35
17 Heather Steacy Canada 63.40
18 Vania Silva Portugal 62.81
Jennifer Dahlgren Argentine

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 2e série
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

1 Mariya Savinova Fédération de Russie 2:01.56 (Q)
2 Alice Schmidt États-Unis d'Amérique 2:01.65 (Q)
3 Tintu Luka Inde 2:01.75 (Q)
4 Malika Akkaoui Maroc 2:01.78
5 Andrea Ferris Panama 2:05.59
6 Haley Nemra Îles Marshall 2:14.90 Meilleure perf. de la saison
7 Merve Aydin Turquie 3:24.35

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 3e série
12h53 (fr) / 11h53 (en) - Officiel

1 Francine Niyonsaba Burundi 2:07.57 (Q)
2 Jessica Smith Canada 2:07.75 (Q)
3 Genzeb Shumi Bahreïn 2:07.77 (Q)
4 Amina Bakhit Soudan 2:09.78
5 Amy Atkinson États-Unis d'Amérique 2:18.53 Record national
Liliya Lobanova Ukraine Non partant
Fantu Magiso Éthiopie Non partant
Kenia Sinclair Jamaïque Non partant

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 4e série
13h02 (fr) / 12h02 (en) - Officiel

1 Pamela Jelimo Kenya 2:00.54 (Q)
2 Lynsey Sharp Grande-Bretagne 2:01.41 (Q)
3 Eleni Filandra Grèce 2:02.29 (Q)
4 Geena Gall États-Unis d'Amérique 2:03.85
5 Felismina Cavela Angola 2:10.95 Meilleure perf. Personnelle
6 Rabia Ashiq Pakistan 2:17.39
Yuliya Krevsun Ukraine non terminé

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 5e série
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

1 Nataliia Lupu Ukraine 2:08.35 (Q)
2 Elena Arzhakova Fédération de Russie 2:08.39 (Q)
3 Cherono Koech Kenya 2:08.43 (Q)
4 Maryna Arzamasava Bélarus 2:08.45
5 Lenka Masna République tchèque 2:08.68
6 Melissa Bishop Canada 2:09.33
7 Aicha Fall Mauritanie 2:27.97 Record national
8 Woroud Sawalha Palestine 2:29.16 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 6e série
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

1 Janeth Jepkosgei Busienei Kenya 2:01.04 (Q)
2 Ekaterina Poistogova Fédération de Russie 2:01.08 (Q)
3 Rosibel Garcia Colombie 2:01.30 (Q)
4 Elena Mirela Lavric Roumanie 2:01.65
5 Margarita Matsko Mukasheva Kazakhstan 2:02.12
6 Neisha Bernard-Thomas Grenade 2:03.23
7 Elisabeth Mandaba République centrafricaine 2:12.56
8 Sarah Attar Arabie saoudite 2:44.95 Record national

Résultats 1 500 m - femmes, demi-finale 1
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Asli Cakir Alptekin Turquie 4:05.11 (Q)
2 Ekaterina Kostetskaya Fédération de Russie 4:05.32 (Q)
3 Morgan Uceny États-Unis d'Amérique 4:05.34 (Q)
4 Lisa Dobriskey Grande-Bretagne 4:05.35 (Q)
5 Shannon Rowbury États-Unis d'Amérique 4:05.47 (Q)
6 Hilary Stellingwerff Canada 4:05.57
7 Corinna Harrer Allemagne 4:05.70
8 Mimi Belete Bahreïn 4:05.91 Meilleure perf. de la saison
9 Hannah England Grande-Bretagne 4:06.35
10 Nuria Fernandez Espagne 4:06.57 Meilleure perf. de la saison
11 Lucy van Dalen Nouvelle-Zélande 4:06.97
12 Kaila McKnight Australie 4:08.44

Résultats 1 500 m - femmes, demi-finale 2
20h56 (fr) / 19h56 (en) - Officiel

1 Abeba Aregawi Éthiopie 4:01.03 (Q)
2 Gamze Bulut Turquie 4:01.18 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Tatyana Tomashova Fédération de Russie 4:02.10 (Q)
4 Maryam Yusuf Jamal Bahreïn 4:02.18 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Hellen Onsando Obiri Kenya 4:02.30 (Q)
6 Natallia Kareiva Bélarus 4:02.37 Meilleure perf. Personnelle
7 Laura Weightman Grande-Bretagne 4:02.99 Meilleure perf. Personnelle
8 Lucia Klocova Slovaquie 4:02.99 Record national
9 Siham Hilali Maroc 4:04.79
10 Zoe Buckman Australie 4:05.03 Meilleure perf. Personnelle
11 Nicole Sifuentes Canada 4:06.33
12 Jennifer Simpson États-Unis d'Amérique 4:06.89

Résultats Saut en longueur - femmes, finale
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

1 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 7.12
2 Elena Sokolova Fédération de Russie 7.07 Meilleure perf. Personnelle
3 Janay Deloach États-Unis d'Amérique 6.89
4 Ineta Radevica Lettonie 6.88 Meilleure perf. de la saison
5 Anna Nazarova Fédération de Russie 6.77
6 Lyudmila Kolchanova Fédération de Russie 6.76
7 Nastassia Mironchyk - Ivanova Bélarus 6.72
8 Eloyse Lesueur France 6.67
9 Shara Proctor Grande-Bretagne 6.55
10 Veronika Shutkova Bélarus 6.54
11 Ivana Spanovic Serbie 6.35
Karin Mey Melis Turquie Non partant

Résultats 400 m haies - femmes, finale
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

1 Natalya Antyukh Fédération de Russie 52.70 Meilleure perf. Personnelle
2 Lashinda Demus États-Unis d'Amérique 52.77 Meilleure perf. de la saison
3 Zuzana Hejnova République tchèque 53.38 Meilleure perf. de la saison
4 Kaliese Spencer Jamaïque 53.66 Meilleure perf. de la saison
5 Georganne Moline États-Unis d'Amérique 53.92 Meilleure perf. Personnelle
6 T'erea Brown États-Unis d'Amérique 55.07
7 Denisa Rosolova République tchèque 55.27
8 Muizat Ajoke Odumosu Nigéria 55.31

Résultats 200 m - femmes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 21.88
2 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 22.09 Meilleure perf. Personnelle
3 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 22.14
4 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 22.38
5 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 22.39
6 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 22.57
7 Myriam Soumare France 22.63
8 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 22.87

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Konstadinos Filippidis Grèce 5.60
2 Evgeniy Lukyanenko Fédération de Russie 5.60
3 Romain Mesnil France 5.60
4 Lukasz Michalski Pologne 5.60
5 Steven Hooker Australie 5.50
5 Steven Lewis Grande-Bretagne 5.50
5 Malte Mohr Allemagne 5.50
5 Bjorn Otto Allemagne 5.50
9 Jeremy Scott États-Unis d'Amérique 5.50
10 Maksym Mazuryk Ukraine 5.35
11 Ivan Horvat Croatie 5.35
12 Edi Maia Portugal 5.20
Fabio da Silva Brésil
Yoo Suk Kim République de Corée
Derek Miles États-Unis d'Amérique
Seito Yamamoto Japon

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Raphael Holzdeppe Allemagne 5.65
1 Renaud Lavillenie France 5.65
3 Brad Walker États-Unis d'Amérique 5.60
4 Dmitry Starodubtsev Fédération de Russie 5.60
5 Igor Bychkov Espagne 5.50
5 Jan Kudlicka République tchèque 5.50
7 Lazaro Borges Cuba 5.50
7 Sergey Kucheryanu Fédération de Russie 5.50
9 Nikita Filippov Kazakhstan 5.35
10 Yansheng Yang République populaire de Chine 5.35
11 Mareks Arents Lettonie 5.35
12 Stanislau Tsivonchyk Bélarus 5.20
Jere Bergius Finlande
Alhaji Jeng Suède
Pawel Wojciechowski Pologne
Denys Yurchenko Ukraine

Décathlon - 100 m, hommes - 1re série
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

Jan Felix Knobel Allemagne
Dmitriy Karpov Kazakhstan
Ilya Shkurenev Fédération de Russie
Brent Newdick Nouvelle-Zélande
Kurt Felix Grenade
Attila Szabo Hongrie
Gonzalo Barroilhet Chili
Kevin Mayer France

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 2e série
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

1 Jangy Addy Libéria 10.89
2 Edgars Erins Lettonie 10.99
3 Willem Coertzen Afrique du Sud 11.09 Meilleure perf. de la saison
4 Leonel Suarez Cuba 11.27 Meilleure perf. de la saison
5 Keisuke Ushiro Japon 11.32
6 Rifat Artikov Ouzbékistan 11.37 Meilleure perf. de la saison
7 Roman Sebrle République tchèque 11.54

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 3e série
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

1 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 10.35 Meilleure performance olympique
2 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 10.42 Meilleure perf. de la saison
3 Damian Warner Canada 10.48 Meilleure perf. de la saison
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 10.56 Meilleure perf. de la saison
5 Rico Freimuth Allemagne 10.65
6 Luiz Alberto de Araujo Brésil 10.70 Meilleure perf. de la saison
7 Eduard Mikhan Bélarus 10.74
8 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 10.85

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 4e série
11h34 (fr) / 10h34 (en) - Officiel

1 Daniel Awde Grande-Bretagne 10.71 Meilleure perf. Personnelle
2 Sergey Sviridov Fédération de Russie 10.78 Meilleure perf. Personnelle
3 Yordani Garcia Cuba 10.80 Meilleure perf. de la saison
4 Mihail Dudas Serbie 10.90
5 Darius Draudvila Lituanie 10.95 Meilleure perf. de la saison
6 Ingmar Vos Pays-Bas 10.98
7 Hans van Alphen Belgique 11.05
8 Pascal Behrenbruch Allemagne 11.06

Résultats 5 000 m - hommes, 1er tour - 1re série
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Hayle Ibrahimov Azerbaïdjan 13:25.23 (Q)
2 Isiah Kiplangat Koech Kenya 13:25.64 (Q)
3 Mohamed Farah Grande-Bretagne 13:26.00 (Q)
4 Lopez Lomong États-Unis d'Amérique 13:26.16 (Q)
5 Hagos Gebrhiwet Éthiopie 13:26.16 (Q)
6 Edwin Cheruiyot Soi Kenya 13:27.06
7 Arne Gabius Allemagne 13:28.01
8 Daniele Meucci Italie 13:28.71
9 Moukheld Al-Outaibi Arabie saoudite 13:31.47
10 Bilisuma Shugi Bahreïn 13:31.84
11 Hassan Hirt France 13:35.36
12 Yuki Sato Japon 13:38.22
13 David McNeill Australie 13:45.88
14 Olivier Irabaruta Burundi 13:46.25
15 Aziz Lahbabi Maroc 13:47.57
16 Amanuel Mesel Érythrée 13:48.13 Meilleure perf. de la saison
17 Collis Birmingham Australie 13:50.39
18 Serhiy Lebid Ukraine 13:53.15
19 Geofrey Kusuro Ouganda 13:59.74 Meilleure perf. de la saison
20 Hussain Jamaan Alhamdah Arabie saoudite 14:00.43
21 Rene Herrera Philippines 14:44.11 Meilleure perf. Personnelle
Teklemariam Medhin Érythrée Non partant

Résultats 5 000 m - hommes, 1er tour - 2e série
12h06 (fr) / 11h06 (en) - Officiel

1 Dejen Gebremeskel Éthiopie 13:15.15 (Q)
2 Yenew Alamirew Éthiopie 13:15.39 (Q)
3 Thomas Pkemei Longosiwa Kenya 13:15.41 (Q)
4 Bernard Lagat États-Unis d'Amérique 13:15.45 (Q)
5 Abdalaati Iguider Maroc 13:15.49 (Q)
6 Galen Rupp États-Unis d'Amérique 13:17.56
7 Moses Ndiema Kipsiro Ouganda 13:17.68
8 Cameron Levins Canada 13:18.29 Meilleure perf. Personnelle
9 Juan Luis Barrios Mexique 13:21.01
10 Mumin Gala Djibouti 13:21.21 Meilleure perf. de la saison
11 Abrar Osman Adem Érythrée 13:24.40
12 Nick McCormick Grande-Bretagne 13:25.70
13 Polat Kemboi Arikan Turquie 13:27.21
14 Rabah Aboud Algérie 13:28.38
15 Abraham Kiplimo Ouganda 13:31.57
16 Craig Mottram Australie 13:40.24
17 Alistair Ian Cragg Irlande 13:47.01
18 Soufiyan Bouqantar Maroc 13:47.63
19 Javier Carriqueo Argentine 13:57.07 Meilleure perf. de la saison
20 Abdullah Abdulaziz Aljoud Arabie saoudite 14:11.12
21 Ruben Sanca États-Unis d'Amérique 14:35.19

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 8.03
2 Hans van Alphen Belgique 7.64 Meilleure perf. Personnelle
3 Kurt Felix Grenade 7.63
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 7.55
5 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 7.53
6 Sergey Sviridov Fédération de Russie 7.45
7 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 7.37
8 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 7.36
9 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 7.25
10 Dmitriy Karpov Kazakhstan 7.21
11 Willem Coertzen Afrique du Sud 7.17
12 Kevin Mayer France 7.17
13 Attila Szabo Hongrie 6.96
14 Keisuke Ushiro Japon 6.86
15 Daniel Awde Grande-Bretagne 6.83
Roman Sebrle République tchèque Non partant

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe B
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Damian Warner Canada 7.54 Meilleure perf. Personnelle
2 Mihail Dudas Serbie 7.53 Meilleure perf. de la saison
3 Leonel Suarez Cuba 7.52 Meilleure perf. Personnelle
4 Ingmar Vos Pays-Bas 7.27
5 Rico Freimuth Allemagne 7.21 Meilleure perf. de la saison
6 Luiz Alberto de Araujo Brésil 7.16
7 Pascal Behrenbruch Allemagne 7.15 Meilleure perf. de la saison égalée
8 Darius Draudvila Lituanie 7.12
9 Jan Felix Knobel Allemagne 7.05
10 Edgars Erins Lettonie 6.98
11 Eduard Mikhan Bélarus 6.94
12 Jangy Addy Libéria 6.90
13 Gonzalo Barroilhet Chili 6.80
14 Yordani Garcia Cuba 6.75
15 Rifat Artikov Ouzbékistan 6.41

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

1 Jangy Addy Libéria 14.97
2 Leonel Suarez Cuba 14.50 Meilleure perf. de la saison
3 Gonzalo Barroilhet Chili 14.49 Meilleure perf. Personnelle
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 14.45
5 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 14.18
6 Kevin Mayer France 14.05
7 Willem Coertzen Afrique du Sud 13.79
8 Ingmar Vos Pays-Bas 13.77
9 Mihail Dudas Serbie 13.76 Meilleure perf. de la saison
10 Damian Warner Canada 13.73
11 Keisuke Ushiro Japon 13.59
12 Edgars Erins Lettonie 13.45
13 Kurt Felix Grenade 13.28
14 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 12.89
Daniel Awde Grande-Bretagne Non partant

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe A
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

1 Dmitriy Karpov Kazakhstan 16.47 Meilleure perf. de la saison
2 Pascal Behrenbruch Allemagne 15.67
3 Hans van Alphen Belgique 15.48 Meilleure perf. de la saison
4 Jan Felix Knobel Allemagne 15.29
5 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 15.28
6 Darius Draudvila Lituanie 15.17
7 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 15.09 Meilleure perf. Personnelle
8 Rico Freimuth Allemagne 14.87
9 Eduard Mikhan Bélarus 14.75 Meilleure perf. Personnelle
10 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 14.66
11 Yordani Garcia Cuba 14.48
12 Sergey Sviridov Fédération de Russie 14.42
13 Rifat Artikov Ouzbékistan 14.11
14 Attila Szabo Hongrie 13.93
15 Luiz Alberto de Araujo Brésil 13.52
Roman Sebrle République tchèque Non partant

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe B
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

1 Damian Warner Canada 2.05 Meilleure perf. Personnelle
2 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 1.99
3 Sergey Sviridov Fédération de Russie 1.99 Meilleure perf. Personnelle
4 Mihail Dudas Serbie 1.96
5 Darius Draudvila Lituanie 1.96
6 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 1.96 Meilleure perf. de la saison
7 Rifat Artikov Ouzbékistan 1.93
8 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 1.93
9 Eduard Mikhan Bélarus 1.93
10 Jangy Addy Libéria 1.93
10 Luiz Alberto de Araujo Brésil 1.93
10 Edgars Erins Lettonie 1.93
13 Jan Felix Knobel Allemagne 1.90
14 Attila Szabo Hongrie 1.90
15 Rico Freimuth Allemagne 1.90
Daniel Awde Grande-Bretagne Non partant

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

1 Leonel Suarez Cuba 2.11
2 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 2.05
3 Hans van Alphen Belgique 2.05
4 Gonzalo Barroilhet Chili 2.05
5 Kurt Felix Grenade 2.05
5 Kevin Mayer France 2.05
7 Willem Coertzen Afrique du Sud 2.05 Meilleure perf. personnelle égalée
8 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 2.02
9 Yordani Garcia Cuba 1.99
10 Dmitriy Karpov Kazakhstan 1.99
10 Oleksiy Kasyanov Ukraine 1.99
12 Keisuke Ushiro Japon 1.99
13 Pascal Behrenbruch Allemagne 1.96
14 Ingmar Vos Pays-Bas 1.96
Roman Sebrle République tchèque Non partant

Résultats Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe A
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Andreas Thorkildsen Norvège 84.47 (Q)
2 Spiridon Lebesis Grèce 82.40 (Q)
3 Stuart Farquhar Nouvelle-Zélande 82.32 (Q)
4 Ari Mannio Finlande 81.99
5 Tino Haber Allemagne 80.39
6 Leslie Copeland Fidji 80.19 Meilleure perf. de la saison
7 Roman Avramenko Ukraine 80.06
8 Uladzimir Kazlou Bélarus 80.06
9 Guillermo Martinez Cuba 80.06
10 Ainars Kovals Lettonie 79.19
11 Igor Janik Pologne 78.90
12 Risto Matas Estonie 78.56
13 Curtis Moss Canada 78.22
14 Yukifumi Murakami Japon 77.80
15 Pawel Rakoczy Pologne 77.36
16 Ihab Abdelrahman El Sayed Égypte 77.35
17 Cyrus Hostetler États-Unis d'Amérique 75.76
18 Ilya Korotkov Fédération de Russie 75.68
19 Petr Frydrych République tchèque 75.46
20 Ivan Zaytsev Ouzbékistan 73.94
21 Vadims Vasilevskis Lettonie 72.81
22 Qiang Qin République populaire de Chine 72.29

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 1
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

1 Jason Richardson États-Unis d'Amérique 13.13 (Q)
2 Orlando Ortega Cuba 13.26 (Q)
3 Lawrence Clarke Grande-Bretagne 13.31 Meilleure perf. Personnelle
4 Adrien Deghelt Belgique 13.42 Meilleure perf. Personnelle
5 Garfield Darien France 13.48
6 Wayne Davis Trinité-et-Tobago 13.49
7 Konstadinos Douvalidis Grèce 13.77
Gregory Sedoc Pays-Bas non terminé

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 2
20h23 (fr) / 19h23 (en) - Officiel

1 Aries Merritt États-Unis d'Amérique 12.94 (Q)
2 Ryan Brathwaite Barbade 13.23 (Q) Meilleure perf. de la saison égalée
3 Wenjun Xie République populaire de Chine 13.34 Meilleure perf. Personnelle
4 Andrew Turner Grande-Bretagne 13.42
5 Selim Nurudeen Nigéria 13.55
6 Dimitri Bascou France 13.55
7 Paulo Villar Colombie 13.63
8 Konstantin Shabanov Fédération de Russie 13.65
Richard Phillips Jamaïque non terminé

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 3
20h31 (fr) / 19h31 (en) - Officiel

1 Dayron Robles Cuba 13.10 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Hansle Parchment Jamaïque 13.14 (Q) Record national
3 Lehann Fourie Afrique du Sud 13.28 Meilleure perf. Personnelle
4 Emanuele Abate Italie 13.35
5 Jeff Porter États-Unis d'Amérique 13.41
6 Sergey Shubenkov Fédération de Russie 13.41
7 Maksim Lynsha Bélarus 13.45 Meilleure perf. Personnelle
8 Ladji Doucoure France 13.74

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 1
21h10 (fr) / 20h10 (en) - Officiel

1 Yohan Blake Jamaïque 20.01 (Q)
2 Wallace Spearmon États-Unis d'Amérique 20.02 (Q)
3 Christophe Lemaitre France 20.03
4 Jaysuma Saidy Ndure Norvège 20.42
5 Likourgos-Stefanos Tsakonas Grèce 20.52 Meilleure perf. personnelle égalée
6 Bruno de Barros Brésil 20.55
7 Jared Connaughton Canada 20.64
8 Kei Takase Japon 20.70

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 2
21h18 (fr) / 20h18 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 20.18 (Q)
2 Anaso Jobodwana Afrique du Sud 20.27 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Alex Quinonez Équateur 20.37
4 Aaron Brown Canada 20.42 Meilleure perf. Personnelle
5 Aldemir da Silva Junior Brésil 20.63
6 Kamil Krynski Pologne 20.83
7 Alex Wilson Suisse 20.85
8 Isiah Young États-Unis d'Amérique 20.89

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 3
21h26 (fr) / 20h26 (en) - Officiel

1 Churandy Martina Pays-Bas 20.17 (Q)
2 Warren Weir Jamaïque 20.28 (Q)
3 Christian Malcolm Grande-Bretagne 20.51
4 Maurice Mitchell États-Unis d'Amérique 20.56
5 Brendan Christian Antigua-et-Barbuda 20.58 Meilleure perf. de la saison
6 Shinji Takahira Japon 20.77
Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis
Michael Mathieu Bahamas

Résultats Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe B
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

1 Vitezslav Vesely République tchèque 88.34 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Tero Pitkamaki Finlande 83.01 (Q)
3 Oleksandr Pyatnytsya Ukraine 82.72 (Q)
4 Roderick Genki Dean Japon 82.07 (Q)
5 Julius Yego Kenya 81.81 Record national
6 Keshorn Walcott Trinité-et-Tobago 81.75
7 Antti Ruuskanen Finlande 81.74
8 Kim Amb Suède 78.94
9 Fatih Avan Turquie 78.87
10 Craig Kinsley États-Unis d'Amérique 78.18
11 Jakub Vadlejch République tchèque 77.61
12 Dayron Marquez Colombie 77.59
13 Jarrod Bannister Australie 77.38
14 Braian Toledo Argentine 76.87
15 Sangjin Jung République de Corée 76.37
16 Mervyn Luckwell Grande-Bretagne 74.09
17 Sean Furey États-Unis d'Amérique 72.81
18 Melik Janoyan Arménie 72.64
19 Matija Kranjc Slovénie 72.63
20 Bartosz Osewski Pologne 71.19
Matthias de Zordo Allemagne
Zigismunds Sirmais Lettonie

Résultats 110 m haies - hommes, finale
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

1 Aries Merritt États-Unis d'Amérique 12.92 Meilleure perf. Personnelle
2 Jason Richardson États-Unis d'Amérique 13.04
3 Hansle Parchment Jamaïque 13.12 Record national
4 Lawrence Clarke Grande-Bretagne 13.39
5 Ryan Brathwaite Barbade 13.40
6 Orlando Ortega Cuba 13.43
7 Lehann Fourie Afrique du Sud 13.53
Dayron Robles Cuba

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 1re série
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

1 Jangy Addy Libéria 48.64
2 Ilya Shkurenev Fédération de Russie 49.81 Meilleure perf. Personnelle
3 Edgars Erins Lettonie 50.62
4 Keisuke Ushiro Japon 50.78
5 Attila Szabo Hongrie 50.83
6 Rifat Artikov Ouzbékistan 51.91
Roman Sebrle République tchèque Non partant

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 2e série
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

1 Luiz Alberto de Araujo Brésil 48.25 Meilleure perf. Personnelle
2 Willem Coertzen Afrique du Sud 48.56 Meilleure perf. Personnelle
3 Kevin Mayer France 48.76
4 Dmitriy Karpov Kazakhstan 49.83
5 Jan Felix Knobel Allemagne 49.87
6 Pascal Behrenbruch Allemagne 50.04
7 Darius Draudvila Lituanie 50.13
8 Kurt Felix Grenade 50.17

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 3e série
22h46 (fr) / 21h46 (en) - Officiel

1 Trey Hardee États-Unis d'Amérique 48.11 Meilleure perf. de la saison
2 Eduard Mikhan Bélarus 48.42 Meilleure perf. de la saison
3 Yordani Garcia Cuba 48.76 Meilleure perf. de la saison
4 Leonel Suarez Cuba 49.04 Meilleure perf. de la saison
5 Hans van Alphen Belgique 49.18 Meilleure perf. de la saison
6 Ingmar Vos Pays-Bas 49.62
7 Brent Newdick Nouvelle-Zélande 50.22
8 Gonzalo Barroilhet Chili 51.07

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 4e série
22h54 (fr) / 21h54 (en) - Officiel

1 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 46.90
2 Rico Freimuth Allemagne 48.06
3 Damian Warner Canada 48.20 Meilleure perf. Personnelle
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 48.44
5 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 48.85
6 Sergey Sviridov Fédération de Russie 48.91
Daniel Awde Grande-Bretagne Non partant
Mihail Dudas Serbie Non partant
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 83 Victoire
Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 74 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 59 Défaite
Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 66 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 77 Défaite
Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 82 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 119 Victoire
Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 86 Défaite
BMX Afficher Fermer

Résultats BMX - femmes, manche de répartition
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Caroline Buchanan Australie 38.434 (Q)
2 Sarah Walker Nouvelle-Zélande 38.644 (Q)
3 Mariana Pajon Colombie 38.787 (Q)
4 Laetitia le Corguille France 38.976 (Q)
5 Shanaze Reade Grande-Bretagne 39.368 (Q)
6 Laura Smulders Pays-Bas 39.420 (Q)
7 Magalie Pottier France 39.778 (Q)
8 Alise Post États-Unis d'Amérique 39.890 (Q)
9 Lauren Reynolds Australie 40.045 (Q)
10 Aneta Hladikova République tchèque 40.846 (Q)
11 Romana Labounkova République tchèque 41.096 (Q)
12 Stefany Hernandez Venezuela 41.253 (Q)
13 Sandra Aleksejeva Lettonie 41.752 (Q)
14 Vilma Rimsaite Lituanie 42.162 (Q)
15 Squel Stein Brésil 42.995 (Q)
16 Brooke Crain États-Unis d'Amérique non terminé (Q)

Résultats BMX - hommes, manche de répartition
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Raymon van der Biezen Pays-Bas 37.779 (Q)
2 Joris Daudet France 38.221 (Q)
3 Twan van Gendt Pays-Bas 38.339 (Q)
4 Connor Fields États-Unis d'Amérique 38.431 (Q)
5 Andres Eduardo Jimenez Caicedo Colombie 38.445 (Q)
6 Sam Willoughby Australie 38.496 (Q)
7 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 38.601 (Q)
8 Renato Rezende Brésil 38.628 (Q)
9 Quentin Caleyron France 38.637 (Q)
10 Marc Willers Nouvelle-Zélande 38.687 (Q)
11 Maris Strombergs Lettonie 38.697 (Q)
12 Liam Phillips Grande-Bretagne 38.719 (Q)
13 Rihards Veide Lettonie 38.753 (Q)
14 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 38.775 (Q)
15 David Herman États-Unis d'Amérique 38.955 (Q)
16 Kurt Pickard Nouvelle-Zélande 39.057 (Q)
17 Khalen Young Australie 39.304 (Q)
18 Manuel de Vecchi Italie 39.385 (Q)
19 Luis Brethauer Allemagne 39.431 (Q)
20 Tory Nyhaug Canada 39.515 (Q)
21 Jelle van Gorkom Pays-Bas 39.529 (Q)
22 Brian Kirkham Australie 39.610 (Q)
23 Roger Rinderknecht Suisse 39.618 (Q)
24 Emilio Andres Falla Buchely Équateur 39.737 (Q)
25 Morten Therkildsen Danemark 39.738 (Q)
26 Ernesto Pizarro Argentine 39.765 (Q)
27 Arnaud Dubois Belgique 39.772 (Q)
28 Moana Moo Caille France 40.015 (Q)
29 Maik Baier Allemagne 40.231 (Q)
30 Sifiso Nhlapo Afrique du Sud 40.788 (Q)
31 Daniel Caluag Philippines 40.900 (Q)
32 Edzus Treimanis Lettonie non terminé (Q)
Boxe Afficher Fermer

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Cancan Ren République populaire de Chine 10 Victoire
Marlen Esparza États-Unis d'Amérique 8 Défaite

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 2
14h46 (fr) / 13h46 (en) - Officiel

Chungneijang Mery Kom Hmangte Inde 6 Défaite
Nicola Adams Grande-Bretagne 11 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 1
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Katie Taylor Irlande 17 Victoire
Mavzuna Chorieva Tadjikistan 9 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 2
15h23 (fr) / 14h23 (en) - Officiel

Adriana Araujo Brésil 11 Défaite
Sofya Ochigava Fédération de Russie 17 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 1
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Marina Volnova Kazakhstan 15 Défaite
Claressa Shields États-Unis d'Amérique 29 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 2
15h59 (fr) / 14h59 (en) - Officiel

Jinzi Li République populaire de Chine 10 Défaite
Nadezda Torlopova Fédération de Russie 12 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 1
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Shiming Zou République populaire de Chine 13 Victoire
Birzhan Zhakypov Kazakhstan 10 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 2
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Paddy Barnes Irlande 23 Victoire
Devendro Singh Laishram Inde 18 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 3
22h05 (fr) / 21h05 (en) - Officiel

David Ayrapetyan Fédération de Russie 19 Victoire
Ferhat Pehlivan Turquie 11 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 4
22h22 (fr) / 21h22 (en) - Officiel

Kaeo Pongprayoon Thaïlande 16 Victoire
Aleksandar Aleksandrov Bulgarie 10 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 1
22h40 (fr) / 21h40 (en) - Officiel

Roniel Iglesias Sotolongo Cuba 21 Victoire
Uktamjon Rahmonov Ouzbékistan 15 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 2
22h56 (fr) / 21h56 (en) - Officiel

Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 12 Défaite
Vincenzo Mangiacapre Italie 16 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 3
23h13 (fr) / 22h13 (en) - Officiel

Thomas Stalker Grande-Bretagne 22 Défaite
Munkh-Erdene Uranchimeg Mongolie 23 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 4
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Jeffrey Horn Australie 13 Défaite
Denys Berinchyk Ukraine 21 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 1
23h47 (fr) / 22h47 (en) - Officiel

Julio la Cruz Peraza Cuba 15 Défaite
Yamaguchi Falcao Florentino Brésil 18 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 2
00h05 (fr) / 23h05 (en) - Officiel

Elshod Rasulov Ouzbékistan 15 Défaite
Egor Mekhontcev Fédération de Russie 19 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 3
00h22 (fr) / 23h22 (en) - Officiel

Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan 13 Victoire
Ehsan Rouzbahani République islamique d'Iran 10 Défaite

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 4
00h39 (fr) / 23h39 (en) - Officiel

Oleksandr Gvozdyk Ukraine
Abdelhafid Benchabla Algérie
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

1 Hongrie
Krisztina Fazekas, Katalin Kovacs, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:30.827
2 Allemagne
Tina Dietze, Carolin Leonhardt, Katrin Wagner-Augustin, Franziska Weber
Allemagne 1:31.298
3 Bélarus
Volha Khudzenka, Iryna Pamialova, Nadzeya Papok, Maryna Pautaran
Bélarus 1:31.400
4 Pologne
Aneta Konieczna, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:31.607
5 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Angela Hannah, Louisa Sawers, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:33.055
6 Portugal
Beatriz Gomes, Teresa Portela, Helena Rodrigues, Joana Vasconcelos
Portugal 1:33.453
7 Fédération de Russie
Yulia Kachalova, Natalia Podolskaya, Yuliana Salakhova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:33.459
8 France
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
France 1:35.299

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Jorge Antonio Garcia Cuba 3:29.938
2 Marko Tomicevic Serbie 3:30.754
3 Miroslav Kirchev Bulgarie 3:33.051
4 Cyrille Carre France 3:33.513
5 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:33.515
6 Ben Fouhy Nouvelle-Zélande 3:34.710
7 Yubo Zhou République populaire de Chine 3:36.110
8 Murray Stewart Australie 3:40.834

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes - finale A
10h38 (fr) / 09h38 (en) - Officiel

1 Eirik Veras Larsen Norvège 3:26.462
2 Adam van Koeverden Canada 3:27.170
3 Max Hoff Allemagne 3:27.759
4 Rene Poulsen Danemark 3:29.483
5 Anders Gustafsson Suède 3:29.919
6 Aleh Yurenia Bélarus 3:32.396
7 Francisco Cubelos Sanchez Espagne 3:32.521
8 Tim Brabants Grande-Bretagne 3:34.833

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B
10h48 (fr) / 09h48 (en) - Officiel

1 Piotr Kuleta Pologne 3:54.414
2 Jose Cristobal Mexique 3:56.118
3 Iosif Chirila Roumanie 3:59.730
4 Jake Donaghey Australie 4:22.005
5 Ndiatte Gueye Sénégal 4:32.251
6 Fortunato Pacavira Angola 4:35.017
7 Richard Jefferies Grande-Bretagne 4:42.992
8 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 4:55.737

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A
10h56 (fr) / 09h56 (en) - Officiel

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:47.176
2 David Cal Figueroa Espagne 3:48.053
3 Mark Oldershaw Canada 3:48.502
4 Vadim Menkov Ouzbékistan 3:49.255
5 Mathieu Goubel France 3:50.758
6 Attila Vajda Hongrie 3:50.926
7 Aliaksandr Zhukouski Bélarus 3:51.166
8 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 3:51.535

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

1 Danemark
Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 3:12.820
2 Belgique
Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke
Belgique 3:13.298
3 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:14.867
4 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 3:18.550

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale A
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

1 Hongrie
Rudolf Dombi, Roland Kokeny
Hongrie 3:09.646
2 Portugal
Fernando Pimenta, Emanuel Silva
Portugal 3:09.699
3 Allemagne
Martin Hollstein, Andreas Ihle
Allemagne 3:10.117
4 Australie
Dave Smith, Ken Wallace
Australie 3:11.456
5 Suède
Henrik Nilsson, Markus Oscarsson
Suède 3:11.803
6 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov
Fédération de Russie 3:12.047
7 Nouvelle-Zélande
Steven Ferguson, Darryl Fitzgerald
Nouvelle-Zélande 3:12.117
8 Slovaquie
Peter Gelle, Erik Vlcek
Slovaquie 3:12.519
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale - match 31
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 33 Défaite
Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Balazs Laluska, Mate Lekai, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Barna Putics, Timuzsin Schuch, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 34 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale - match 33
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 22 Défaite
France
Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 23 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale - match 32
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 24 Victoire
Danemark
Lasse Boesen, Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 22 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale - match 34
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 25 Victoire
Tunisie
Kamel Alouini, Anouar Ayed, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour les 9e et 10e places - match F31
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 2 Victoire
Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 1 Défaite

Résultats Femmes, match pour les 7e et 8e places - match F32
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République de Corée
Sena Cha, Seul Ki Cheon, Eunbi Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Youngran Kim, Okju Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 1 Défaite
Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 4 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale 1 - match F33
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Charlotte Harrison, Samantha Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 2 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale 2 - match F34
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga
Argentine 2 Victoire
Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 1 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Otgontsetseg Davaasukh Mongolie 3 Victoire
Carolina Castillo Hidalgo Colombie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Clarissa Kyoko Mei Ling Chun États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Shasha Zhao République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Iwona Nina Matkowska Pologne 3 Victoire
Patricia Alejandra Bermudez Argentine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
14h08 (fr) / 13h08 (en) - Officiel

Maria Mcqueen Dunn États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Lubov Volosova Fédération de Russie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
14h08 (fr) / 13h08 (en) - Officiel

Yelena Shalygina Kazakhstan 0 Défaite
Yuliya Ostapchuk Ukraine 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
14h08 (fr) / 13h08 (en) - Officiel

Elif Jale Yesilirmak Turquie 0 Défaite
Katerina Vidiaux Lopez Cuba 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h16 (fr) / 13h16 (en) - Officiel

Zhuldyz Eshimova Kazakhstan 0 Défaite
Vanesa Kaladzinskaya Bélarus 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
14h16 (fr) / 13h16 (en) - Officiel

Jacira Francisco Mendonca Guinée-Bissau 0 Défaite
Marianna Sastin Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h16 (fr) / 13h16 (en) - Officiel

Maroi Mezien Tunisie 0 Défaite
Hitomi Obara Japon 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h24 (fr) / 13h24 (en) - Officiel

Mayelis Yesenia Caripa Castillo Venezuela 3 Victoire
Alexandra Engelhardt Allemagne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h24 (fr) / 13h24 (en) - Officiel

Mariya Stadnyk Azerbaïdjan 3 Victoire
Clarissa Kyoko Mei Ling Chun États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h24 (fr) / 13h24 (en) - Officiel

Carol Huynh Canada 5 Victoire
Thi Lua Nguyen Viêt Nam 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h32 (fr) / 13h32 (en) - Officiel

Irini Merleni Ukraine 3 Victoire
Hyungjoo Kim République de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h32 (fr) / 13h32 (en) - Officiel

Otgontsetseg Davaasukh Mongolie 0 Défaite
Iwona Nina Matkowska Pologne 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
14h32 (fr) / 13h32 (en) - Officiel

Isabelle Sambou Sénégal 4 Victoire
Tanoh Benie Côte d'Ivoire 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Sylvie Datty-Ngonga Tara-Agoue République centrafricaine 0 Défaite
Battsetseg Soronzonbold Mongolie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Aisuluu Tynybekova Kirghizistan 1 Défaite
Henna Johansson Suède 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Monika Ewa Michalik Pologne 3 Victoire
Blessing Oborududu Nigéria 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h48 (fr) / 13h48 (en) - Officiel

Lubov Volosova Fédération de Russie 3 Victoire
Katerina Vidiaux Lopez Cuba 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h48 (fr) / 13h48 (en) - Officiel

Anastasija Grigorjeva Lettonie 3 Victoire
Elena Sergey Pirozhkov États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h48 (fr) / 13h48 (en) - Officiel

Martine Dugrenier Canada 1 Défaite
Kaori Icho Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h56 (fr) / 13h56 (en) - Officiel

Un Gyong Choe République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
Ruixue Jing République populaire de Chine 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
14h56 (fr) / 13h56 (en) - Officiel

Yuliya Ostapchuk Ukraine 3 Victoire
Marianna Sastin Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
15h04 (fr) / 14h04 (en) - Officiel

Vanesa Kaladzinskaya Bélarus 0 Défaite
Carol Huynh Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Isabelle Sambou Sénégal 0 Défaite
Hitomi Obara Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Mayelis Yesenia Caripa Castillo Venezuela 0 Défaite
Irini Merleni Ukraine 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Mariya Stadnyk Azerbaïdjan 3 Victoire
Iwona Nina Matkowska Pologne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
15h36 (fr) / 14h36 (en) - Officiel

Battsetseg Soronzonbold Mongolie 3 Victoire
Anastasija Grigorjeva Lettonie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
15h44 (fr) / 14h44 (en) - Officiel

Henna Johansson Suède 0 Défaite
Kaori Icho Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
15h52 (fr) / 14h52 (en) - Officiel

Ruixue Jing République populaire de Chine 3 Victoire
Monika Ewa Michalik Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Lubov Volosova Fédération de Russie 3 Victoire
Yuliya Ostapchuk Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale
16h08 (fr) / 15h08 (en) - Officiel

Carol Huynh Canada 1 Défaite
Hitomi Obara Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale
16h16 (fr) / 15h16 (en) - Officiel

Irini Merleni Ukraine 0 Défaite
Mariya Stadnyk Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Battsetseg Soronzonbold Mongolie 0 Défaite
Kaori Icho Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale
16h32 (fr) / 15h32 (en) - Officiel

Ruixue Jing République populaire de Chine 3 Victoire
Lubov Volosova Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Maroi Mezien Tunisie 0 Défaite
Isabelle Sambou Sénégal 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Martine Dugrenier Canada 3 Victoire
Henna Johansson Suède 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Clarissa Kyoko Mei Ling Chun États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Iwona Nina Matkowska Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Un Gyong Choe République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
Monika Ewa Michalik Pologne 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Isabelle Sambou Sénégal 0 Défaite
Carol Huynh Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Clarissa Kyoko Mei Ling Chun États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Irini Merleni Ukraine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
20h03 (fr) / 19h03 (en) - Officiel

Hitomi Obara Japon 3 Victoire
Mariya Stadnyk Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Martine Dugrenier Canada 0 Défaite
Battsetseg Soronzonbold Mongolie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze
20h39 (fr) / 19h39 (en) - Officiel

Monika Ewa Michalik Pologne 1 Défaite
Lubov Volosova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Kaori Icho Japon 3 Victoire
Ruixue Jing République populaire de Chine 0 Défaite
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Ruolin Chen République populaire de Chine 392.35 (Q)
2 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 349.00 (Q)
3 Christin Steuer Allemagne 341.75 (Q)
4 Brittany Broben Australie 339.80 (Q)
5 Melissa Wu Australie 337.90 (Q)
6 Yadan Hu République populaire de Chine 337.85 (Q)
7 Yulia Koltunova Fédération de Russie 334.80 (Q)
8 Mai Nakagawa Japon 327.65 (Q)
9 Katie Bell États-Unis d'Amérique 326.95 (Q)
10 Meaghan Benfeito Canada 325.50 (Q)
11 Iuliia Prokopchuk Ukraine 324.85 (Q)
12 Noemi Batki Italie 324.20 (Q)
13 Paola Espinosa Sanchez Mexique 324.00 (Q)
14 Brittany Viola États-Unis d'Amérique 322.55 (Q)
15 Jin Ok Kim République populaire démocratique de Corée 320.10 (Q)
16 Maria Kurjo Allemagne 319.65 (Q)
17 Roseline Filion Canada 314.85 (Q)
18 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 308.10 (Q)
19 Monique Gladding Grande-Bretagne 301.45
20 Stacie Powell Grande-Bretagne 287.30
21 Carolina Mendoza Hernandez Mexique 286.95
22 Traisy Vivien Tukiet Malaisie 285.00
23 Brenda Spaziani Italie 268.00
24 Audrey Labeau France 261.05
25 Annia Rivera Cuba 233.95
26 Suji Kim République de Corée 215.75
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche A
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Cian O'Connor Irlande 0
1 Olivier Guillon France 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Scott Brash Grande-Bretagne 0
1 Marcus Ehning Allemagne 0
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
7 Luciana Diniz Portugal 1
7 Gerco Schroder Pays-Bas 1
7 Pius Schwizer Suisse 1
7 Kamal Bahamdan Arabie saoudite 1
11 Simon Delestre France 4
11 Rodrigo Pessoa Brésil 4
11 Alberto Michan Mexique 4
11 Alvaro Affonso de Miranda Neto Brésil 4
11 Ian Millar Canada 4
11 Daniel Bluman Colombie 4
11 Edwina Tops-Alexander Australie 4
11 Ben Maher Grande-Bretagne 4
11 Marc Houtzager Pays-Bas 4
20 Cassio Rivetti Ukraine 5
20 Paul Estermann Suisse 5
20 Richard Fellers États-Unis d'Amérique 5
23 Henrik von Eckermann Suède 8
23 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 8
23 Jos Lansink Belgique 8
26 Dirk Demeersman Belgique 9
26 Jens Fredricson Suède 9
26 HRH Prince Abdullah Al Saud Arabie saoudite 9
29 Gregory Wathelet Belgique 12
29 Mclain Ward États-Unis d'Amérique 12
29 Eric Lamaze Canada 12
29 Ramzy Al Duhami Arabie saoudite 12
33 Taizo Sugitani Japon 14
34 Kevin Staut France 16
35 Julia Hargreaves Australie 17
36 Jose Maria Larocca Argentine 20
Maikel van der Vleuten Pays-Bas

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche B
15h55 (fr) / 14h55 (en) - Officiel

1 Richard Fellers États-Unis d'Amérique 0
1 Alberto Michan Mexique 0
1 Gerco Schroder Pays-Bas 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
5 Kamal Bahamdan Arabie saoudite 1
5 Cian O'Connor Irlande 1
7 Cassio Rivetti Ukraine 4
7 Ian Millar Canada 4
7 Ben Maher Grande-Bretagne 4
7 Marc Houtzager Pays-Bas 4
7 Scott Brash Grande-Bretagne 4
7 Nick Skelton Grande-Bretagne 4
13 Paul Estermann Suisse 5
13 Alvaro Affonso de Miranda Neto Brésil 5
15 Simon Delestre France 8
15 Pius Schwizer Suisse 8
17 Daniel Bluman Colombie 9
17 Edwina Tops-Alexander Australie 9
17 Luciana Diniz Portugal 9
17 Olivier Guillon France 9
17 Marcus Ehning Allemagne 9
22 Rodrigo Pessoa Brésil 13

Résultats Saut d'obstacles individuel, barrage
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Jingyu Wu République populaire de Chine 10 Victoire
Elizabeth Zamora Gordillo Guatemala 2 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Theresa Tona Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 Défaite
Erika Kasahara Japon 12 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Lucija Zaninovic Croatie 14 Victoire
Seulki Kang République de Corée 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Carola Malvina Lopez Rodriguez Argentine 1 Victoire
Sanaa Atabrour Maroc 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Brigitte Yague Enrique Espagne 7 Victoire
Carolena Carstens Salceda Panama 2 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Raya Hatahet Jordanie 1 Défaite
Jannet Alegria Pena Mexique 12 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Chanatip Sonkham Thaïlande 13 Victoire
Kristina Kim Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, éliminatoires
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Sumeyye Manz Allemagne 3 Défaite
Shu-Chun Yang Chinese Taipei 10 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Jingyu Wu République populaire de Chine 14 Victoire
Erika Kasahara Japon 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, quarts de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Lucija Zaninovic Croatie 13 Victoire
Carola Malvina Lopez Rodriguez Argentine 4 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, quarts de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Brigitte Yague Enrique Espagne 8 Victoire
Jannet Alegria Pena Mexique 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, quarts de finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Chanatip Sonkham Thaïlande 6 Victoire
Shu-Chun Yang Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, demi-finales
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Jingyu Wu République populaire de Chine 19 Victoire
Lucija Zaninovic Croatie 7 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, demi-finales
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Brigitte Yague Enrique Espagne 10 Victoire
Chanatip Sonkham Thaïlande 9 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, repêchage
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Erika Kasahara Japon 2 Défaite
Elizabeth Zamora Gordillo Guatemala 6 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, repêchage
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Carolena Carstens Salceda Panama 2 Défaite
Jannet Alegria Pena Mexique 7 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Chanatip Sonkham Thaïlande 8 Victoire
Elizabeth Zamora Gordillo Guatemala 0 Défaite

Résultats -49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Jannet Alegria Pena Mexique 5 Défaite
Lucija Zaninovic Croatie 6 Victoire

Résultats -49 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Jingyu Wu République populaire de Chine 8 Victoire
Brigitte Yague Enrique Espagne 1 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 7 Victoire
Uno Sanli Suède 6 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Diego Garcia de Leon Mexique 4 Défaite
Safwan Khalil Australie 9 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

El-Yamine Mokdad Algérie 1 Défaite
Oscar Munoz Oviedo Colombie 8 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Tameem Mohammed Ahmed Al-Kubati Yémen 8 Victoire
Yulis Mercedes Reyes République dominicaine 3 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Pen-Ek Karaket Thaïlande 7 Défaite
Daehoon Lee République de Corée 8 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Nursultan Mamayev Kazakhstan 0 Défaite
Tamer Bayoumi Égypte 1 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Alexey Denisenko Fédération de Russie 5 Victoire
Heiner Oviedo Costa Rica 2 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, éliminatoires
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Huynh Chau Le Viêt Nam 1 Défaite
Chen-Yang Wei Chinese Taipei 5 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, quarts de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 5 Victoire
Safwan Khalil Australie 3 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, quarts de finale
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

Oscar Munoz Oviedo Colombie 14 Victoire
Tameem Mohammed Ahmed Al-Kubati Yémen 2 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Daehoon Lee République de Corée 11 Victoire
Tamer Bayoumi Égypte 10 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, quarts de finale
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Alexey Denisenko Fédération de Russie 10 Victoire
Chen-Yang Wei Chinese Taipei 7 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, demi-finales
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 13 Victoire
Oscar Munoz Oviedo Colombie 4 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, demi-finales
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Daehoon Lee République de Corée 7 Victoire
Alexey Denisenko Fédération de Russie 6 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, repêchage
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Safwan Khalil Australie 4 Victoire
Uno Sanli Suède 1 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, repêchage
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

Pen-Ek Karaket Thaïlande 6 Victoire
Tamer Bayoumi Égypte 4 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Alexey Denisenko Fédération de Russie 3 Victoire
Safwan Khalil Australie 1 Défaite

Résultats -58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
22h45 (fr) / 21h45 (en) - Officiel

Pen-Ek Karaket Thaïlande 4 Défaite
Oscar Munoz Oviedo Colombie 6 Victoire

Résultats -58 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 17 Victoire
Daehoon Lee République de Corée 8 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes hommes, match pour la médaille de bronze
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 3 Victoire
Hong Kong, Chine
Tianyi Jiang, Chu Yan Leung, Peng Tang
Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Par équipes hommes, match pour la médaille d'or
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Long Ma, Hao Wang, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
République de Corée
Saehyuk Joo, Sangeun Oh, Seungmin Ryu
République de Corée 0 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 1
2 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 2
3 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 3
4 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 4
5 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 6
7 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 7
8 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 8
9 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 9
10 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 10
11 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 11
12 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 12
13 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 13
14 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 14
15 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 15
16 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 16
17 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 17
18 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 18
19 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 19
20 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 1
2 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 2
3 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 3
4 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 4
5 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 5
6 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 6
7 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 7
8 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 8
9 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 9
10 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 10
11 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 11
12 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 12
13 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 13
14 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 14
15 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 15
16 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 16
17 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 17
18 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 18
19 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 19
20 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 20

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 3
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 3
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 3
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 3
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 4
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 4
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 4
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 5
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Annulé

Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas
Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 5
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Annulé

Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande
États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 5
17h20 (fr) / 16h20 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 4
17h25 (fr) / 16h25 (en) - Annulé

Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne
France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France

Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 5
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Annulé

France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France
Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 2
2 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 4
3 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 6
4 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 8
5 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 10
6 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12
7 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 14
8 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 16
9 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 18
10 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quarts de finale - match 33
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 0 Défaite
Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire

Résultats Hommes, quarts de finale - match 34
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire

Résultats Hommes, quarts de finale - match 32
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 0 Défaite
Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Hommes, quarts de finale - match 31
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Nikolay Nikolov, Vladimir Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 3 Victoire
Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, match médaille de bronze - match 53
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 2 Victoire
République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Femmes, match médaille d'or - match 54
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross, Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 9 Défaite
Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 11 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 8 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 11 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
19h40 (fr) / 18h40 (en) - Officiel

Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 11 Victoire
Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Denes Varga, Daniel Varga, Tamas Varga
Hongrie 9 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 8 Victoire
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz