Les résultats complets Lundi 06 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 1re série
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Alina Talay Bélarus 12.71 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Jessica Zelinka Canada 12.75 (Q)
3 Tiffany Porter Grande-Bretagne 12.79 (Q)
4 Anne Zagre Belgique 13.04
5 Marina Tomic Slovénie 13.10
6 Rosvitha Okou Côte d'Ivoire 13.62 Record national
7 Ayako Kimura Japon 13.75
Rahamatou Drame Mali

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 2e série
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

1 Beate Schrott Autriche 13.09 (Q)
2 Eline Berings Belgique 13.46 (Q)
3 Ivanique Kemp Bahamas 13.51 (Q)
4 Seun Adigun Nigéria 13.56
5 Anastassiya Pilipenko Kazakhstan 13.77
6 Lecabela Quaresma Sao Tomé-et-Principe 14.54 Meilleure perf. de la saison
Jessica Ennis Grande-Bretagne Non partant
Latoya Greaves Jamaïque Non partant

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 3e série
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

1 Kellie Wells États-Unis d'Amérique 12.69 (Q)
2 Tatyana Dektyareva Fédération de Russie 12.87 (Q)
3 Lucie Skrobakova République tchèque 13.01 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Cindy Roleder Allemagne 13.06
5 Shermaine Williams Jamaïque 13.07
6 Lina Florez Colombie 13.17
7 Natalya Ivoninskaya Kazakhstan 13.48
8 Marthe Koala Burkina Faso 13.91 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 4e série
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

1 Nevin Yanit Turquie 12.70 (Q)
2 Dawn Harper États-Unis d'Amérique 12.75 (Q)
3 Ekaterina Galitskaya Fédération de Russie 12.89 (Q)
4 Derval O'Rourke Irlande 12.91 Meilleure perf. de la saison
5 Nikkita Holder Canada 12.93
6 Brigitte Merlano Colombie 13.21 Meilleure perf. de la saison
7 Hyelim Jung République de Corée 13.48
8 Jeimy Bernardez Honduras 14.36

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

1 Sally Pearson Australie 12.57 (Q)
2 Reina-Flor Okori France 13.01 (Q)
3 Carolin Nytra Allemagne 13.30 (Q)
4 Anastasiya Soprunova Kazakhstan 13.40
5 Sonata Tamosaityte Lituanie 13.59
6 Lavonne Idlette États-Unis d'Amérique 13.60
7 Dipna Lim Prasad Singapour 14.68 Meilleure perf. de la saison
8 Silvia Panguana Mozambique 14.68 Meilleure perf. Personnelle
Ekaterina Poplavskaya Bélarus

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 6e série
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Lolo Jones États-Unis d'Amérique 12.68 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Phylicia George Canada 12.83 (Q)
3 Marzia Caravelli Italie 13.01 (Q)
4 Yuliya Kondakova Fédération de Russie 13.10
5 Yawei Sun République populaire de Chine 13.26
6 Noemi Zbaren Suisse 13.33
7 Brigitte Foster-Hylton Jamaïque 13.98
8 Odile Ahouanwanou Bénin 14.76 Record national
9 Bibiana Martina Guinée équatoriale 16.18 Meilleure perf. de la saison

Résultats Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe B
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Evgeniia Kolodko Fédération de Russie 19.31 (Q)
2 Lijiao Gong République populaire de Chine 19.11 (Q)
3 Xiangrong Liu République populaire de Chine 18.96 (Q)
4 Irina Tarasova Fédération de Russie 18.76
5 Natallia Mikhnevich Bélarus 18.60
6 Geisa Arcanjo Brésil 18.47
7 Natalia Duco Chili 18.45
8 Nadine Kleinert Allemagne 18.36
9 Ursula Ruiz Espagne 17.99 Meilleure perf. Personnelle
10 Yanina Pravalinskay-Karolchyk Bélarus 17.87
11 Tia Brooks États-Unis d'Amérique 17.72
12 Misleydis Gonzalez Cuba 17.68
13 Chia-Ying Lin Chinese Taipei 17.43 Record national
14 Ana Pouhila Tonga 15.80
15 Elena Smolyanova Ouzbékistan 14.43
Radoslava Mavrodieva Bulgarie

Résultats Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe A
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Valerie Adams Nouvelle-Zélande 20.40 (Q)
2 Ling Li République populaire de Chine 19.23 (Q)
3 Michelle Carter États-Unis d'Amérique 18.63
4 Christina Schwanitz Allemagne 18.62
5 Cleopatra Borel Trinité-et-Tobago 18.36
6 Chiara Rosa Italie 18.30
7 Jillian Camarena-Williams États-Unis d'Amérique 18.22
8 Josephine Terlecki Allemagne 17.78
9 Leyla Rajabi République islamique d'Iran 17.55
10 Julie Labonte Canada 17.48
11 Anita Marton Hongrie 17.48
12 Anna Avdeeva Fédération de Russie 17.47
13 Mailin Vargas Cuba 16.76
14 Sandra Lemos Colombie 16.50
15 Alexandra Fisher Kazakhstan 16.16
Nadzeya Ostapchuk Bélarus

Résultats 1 500 m - femmes, 1er tour - 1re série
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Abeba Aregawi Éthiopie 4:04.55 (Q)
2 Tatyana Tomashova Fédération de Russie 4:05.10 (Q)
3 Maryam Yusuf Jamal Bahreïn 4:05.39 (Q)
4 Hellen Onsando Obiri Kenya 4:05.40 (Q)
5 Hannah England Grande-Bretagne 4:05.73 (Q)
6 Hilary Stellingwerff Canada 4:05.79 (Q)
7 Shannon Rowbury États-Unis d'Amérique 4:06.03
8 Lucy van Dalen Nouvelle-Zélande 4:07.04
9 Lucia Klocova Slovaquie 4:07.79 Record national
10 Corinna Harrer Allemagne 4:07.83
11 Marina Muncan Serbie 4:11.25
12 Tereza Capkova République tchèque 4:12.15
13 Anzhelika Shevchenko Ukraine 4:12.97
14 Natalia Rodriguez Espagne 4:16.18
15 Tugba Karakaya Turquie 4:29.21
Btissam Lakhouad Maroc non terminé

Résultats 1 500 m - femmes, 1er tour - 2e série
13h01 (fr) / 12h01 (en) - Officiel

1 Lisa Dobriskey Grande-Bretagne 4:13.32 (Q)
2 Siham Hilali Maroc 4:13.34 (Q)
3 Asli Cakir Alptekin Turquie 4:13.64 (Q)
4 Nuria Fernandez Espagne 4:13.72 (Q)
5 Kaila McKnight Australie 4:13.80 (Q)
6 Jennifer Simpson États-Unis d'Amérique 4:13.81 (Q)
7 Ekaterina Martynova Fédération de Russie 4:13.86
8 Genzeb Shumi Bahreïn 4:14.02
9 Meskerem Assefa Éthiopie 4:15.52
10 Eunice Jepkoech Sum Kenya 4:16.95
11 Sonja Roman Slovénie 4:19.17
12 Eliane Saholinirina Madagascar 4:19.46
13 Renata Plis Pologne 4:19.62
14 Chancel Ilunga Sankuru République démocratique du Congo 5:05.25
Ingvill Makestad Bovim Norvège Non partant

Résultats 1 500 m - femmes, 1er tour - 3e série
13h12 (fr) / 12h12 (en) - Officiel

1 Gamze Bulut Turquie 4:06.69 (Q)
2 Morgan Uceny États-Unis d'Amérique 4:06.87 (Q)
3 Natallia Kareiva Bélarus 4:06.87 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Ekaterina Kostetskaya Fédération de Russie 4:06.94 (Q)
5 Mimi Belete Bahreïn 4:07.01 (Q) Meilleure perf. de la saison
6 Laura Weightman Grande-Bretagne 4:07.29 (Q)
7 Nicole Sifuentes Canada 4:07.65
8 Zoe Buckman Australie 4:07.83
9 Faith Chepngetich Kipyegon Kenya 4:08.78
10 Genzebe Dibaba Éthiopie 4:11.15
11 Janet Achola Ouganda 4:11.64
12 Isabel Macias Espagne 4:13.07
13 Anna Mishchenko Ukraine 4:13.63
14 Betlhem Desalegn Émirats arabes unis 4:14.07
15 Gladys Landaverde El Salvador 4:18.26 Record national

Résultats Saut à la perche - femmes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Jennifer Suhr États-Unis d'Amérique 4.75
2 Yarisley Silva Cuba 4.75 Record national égalé
3 Elena Isinbaeva Fédération de Russie 4.70
4 Silke Spiegelburg Allemagne 4.65
5 Martina Strutz Allemagne 4.55
6 Holly Bleasdale Grande-Bretagne 4.45
6 Jirina Ptacnikova République tchèque 4.45
6 Lisa Ryzih Allemagne 4.45
9 Becky Holliday États-Unis d'Amérique 4.45
10 Vanessa Boslak France 4.30
11 Alana Boyd Australie 4.30
Anna Rogowska Pologne

Résultats Lancer de poids - femmes, finale
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

1 Valerie Adams Nouvelle-Zélande 20.70
2 Evgeniia Kolodko Fédération de Russie 20.48 Meilleure perf. Personnelle
3 Lijiao Gong République populaire de Chine 20.22 Meilleure perf. de la saison
4 Ling Li République populaire de Chine 19.63
5 Michelle Carter États-Unis d'Amérique 19.42
6 Xiangrong Liu République populaire de Chine 19.18
7 Geisa Arcanjo Brésil 19.02 Meilleure perf. Personnelle
8 Irina Tarasova Fédération de Russie 19.00
9 Natalia Duco Chili 18.80 Record national
10 Christina Schwanitz Allemagne 18.47
11 Natallia Mikhnevich Bélarus 18.42
Nadzeya Ostapchuk Bélarus

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 1re série
20h20 (fr) / 19h20 (en) - Officiel

1 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 22.55 (Q)
2 Aleksandra Fedoriva Fédération de Russie 22.61 (Q)
3 Margaret Adeoye Grande-Bretagne 22.94 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Allison Peter États-Unis d'Amérique 23.00
5 Christy Udoh Nigéria 23.19
6 Andreea Ograzeanu Roumanie 23.46
7 Anna Kielbasinska Pologne 23.67
8 Hinikissia Albertine Ndikert Tchad 26.06
Marlena Wesh Haïti Non partant

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 2e série
20h28 (fr) / 19h28 (en) - Officiel

1 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 22.71 (Q)
2 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 22.81 (Q)
3 Janelle Redhead Grenade 23.08 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Anyika Onuora Grande-Bretagne 23.23
5 Elizabeta Savlinis Fédération de Russie 23.23
6 Gloria Hooper Italie 23.25
7 Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas 23.49
8 Vida Anim Ghana 23.71 Meilleure perf. de la saison
9 Ndeye Fatou Soumah Sénégal 23.89

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 3e série
20h36 (fr) / 19h36 (en) - Officiel

1 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 22.65 (Q)
2 Abiodun Oyepitan Grande-Bretagne 22.92 (Q)
3 Sherone Simpson Jamaïque 22.97 (Q)
4 Maria Belibasaki Grèce 23.36
5 Ana Claudia Silva Brésil 23.40
6 Gloria Asumnu Nigéria 23.43
7 Chisato Fukushima Japon 24.14
8 Gretta Taslakian Liban 24.49
Cydonie Mothersille Îles Caïmans Non partant

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 4e série
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

1 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 22.48 (Q)
2 Laverne Jones-Ferrette États-Unis d'Amérique 22.64 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Hrystyna Stuy Ukraine 22.66 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Kai Selvon Trinité-et-Tobago 22.85 Meilleure perf. Personnelle
5 Ivet Lalova Bulgarie 23.01 Meilleure perf. de la saison
6 Eleni Artymata Chypre 23.09 Meilleure perf. de la saison
7 Norma Gonzalez Colombie 23.46 Meilleure perf. de la saison
8 Nercely Soto Venezuela 23.54
9 Vladislava Ovcharenko Tadjikistan 24.39

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 5e série
20h52 (fr) / 19h52 (en) - Officiel

1 Mariya Ryemyen Ukraine 22.58 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Myriam Soumare France 22.70 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 22.75 (Q)
4 Lea Sprunger Suisse 23.27
5 Ezinne Okparaebo Norvège 23.30 Record national égalé
6 Natalia Rusakova Fédération de Russie 23.40
7 Erika Chavez Équateur 23.70
8 Kirsten Nieuwendam Suriname 24.07
9 Seyha Chan Cambodge 26.62

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 6e série
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 22.71 (Q)
2 Anthonique Strachan Bahamas 22.75 (Q)
3 Elyzaveta Bryzgina Ukraine 22.82 (Q)
4 Evelyn dos Santos Brésil 23.07
5 Crystal Emmanuel Canada 23.10 Meilleure perf. de la saison
6 Marielis Sanchez République dominicaine 23.20 Meilleure perf. de la saison
7 Viktoriya Zyabkina Kazakhstan 23.49
8 Nelkis Casabona Cuba 23.82
9 Luan Gabriel Dominique 24.12

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 1
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

1 Natalya Antyukh Fédération de Russie 53.33 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Zuzana Hejnova République tchèque 53.62 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 T'erea Brown États-Unis d'Amérique 54.21 Meilleure perf. Personnelle
4 Elodie Ouedraogo Belgique 55.20 Meilleure perf. Personnelle
5 Nickiesha Wilson Jamaïque 55.77
6 Hayat Lambarki Maroc 56.18
7 Vera Barbosa Portugal 56.27
8 Lauren Boden Australie 56.66

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 2
21h23 (fr) / 20h23 (en) - Officiel

1 Lashinda Demus États-Unis d'Amérique 54.08 (Q)
2 Kaliese Spencer Jamaïque 54.20 (Q)
3 Perri Shakes-Drayton Grande-Bretagne 55.19
4 Hanna Yaroshchuk Ukraine 55.51
5 Irina Davydova Fédération de Russie 55.86
6 Sara Petersen Danemark 56.21
7 Anna Jesien Pologne 56.28
8 Sarah-Lynn Wells Canada 56.71

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 3
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

1 Muizat Ajoke Odumosu Nigéria 54.40 (Q) Record national
2 Georganne Moline États-Unis d'Amérique 54.74 (Q)
3 Denisa Rosolova République tchèque 54.87
4 Hanna Titimets Ukraine 55.10
5 Elena Churakova Fédération de Russie 55.70
6 Melaine Walker Jamaïque 55.74
7 Eilidh Child Grande-Bretagne 56.03
8 Satomi Kubokura Japon 56.25

Résultats 3 000 m steeple - femmes, finale
22h05 (fr) / 21h05 (en) - Officiel

1 Yuliya Zaripova Fédération de Russie 9:06.72 Meilleure perf. Personnelle
2 Habiba Ghribi Tunisie 9:08.37 Record national
3 Sofia Assefa Éthiopie 9:09.84
4 Milcah Chemos Cheywa Kenya 9:09.88
5 Hiwot Ayalew Éthiopie 9:12.98
6 Etenesh Diro Éthiopie 9:19.89 Meilleure perf. Personnelle
7 Antje Moldner-Schmidt Allemagne 9:21.78 Meilleure perf. de la saison
8 Gesa Felicitas Krause Allemagne 9:23.52 Meilleure perf. Personnelle
9 Emma Coburn États-Unis d'Amérique 9:23.54 Meilleure perf. Personnelle
10 Mercy Wanjiku Njoroge Kenya 9:26.73
11 Clarisse Cruz Portugal 9:32.44
12 Marta Dominguez Espagne 9:36.45
13 Polina Jelizarova Lettonie 9:38.56
14 Bridget Franek États-Unis d'Amérique 9:45.51
Gulnara Galkina Fédération de Russie non terminé

Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Erik Cadee Pays-Bas
Yennifer Frank Casanas Espagne
Roland Varga Croatie
Vikas Gowda Inde
Jason Young États-Unis d'Amérique
Ehsan Hadadi République islamique d'Iran
Yunio Lastre Cuba
German Lauro Argentine
Brett Morse Grande-Bretagne
Apostolos Parellis Chypre
Robert Urbanek Pologne
Julian Wruck Australie
Mart Israel Estonie
Markus Munch Allemagne
Scott Martin Australie
Ercument Olgundeniz Turquie
Virgilijus Alekna Lituanie
Jason Morgan Jamaïque
Piotr Malachowski Pologne
Aleksander Tammert Estonie

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 1re série
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Nijel Amos Botswana 1:45.90 (Q)
2 Fabiano Pecanha Brésil 1:46.29 (Q)
3 Luis Alberto Marco Espagne 1:46.86 (Q)
4 Khadevis Robinson États-Unis d'Amérique 1:47.17
5 Marcin Lewandowski Pologne 1:47.64
6 Ivan Tukhtachev Fédération de Russie 1:49.77
7 Derek Mandell États-Unis d'Amérique 1:58.94
Mohammad Al-Azemi Koweït

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 2e série
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:45.90 (Q)
2 Musaeb Abdulrahman Balla Qatar 1:46.37 (Q)
3 Andrew Osagie Grande-Bretagne 1:46.42 (Q)
4 Wesley Vazquez États-Unis d'Amérique 1:46.45
5 Jeffrey Riseley Australie 1:46.99
6 Ismail Ahmed Ismail Soudan 1:48.79
7 Anis Ananenka Bélarus 1:49.61
8 Samorn Kieng Cambodge 1:55.26 Meilleure perf. de la saison

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 3e série
12h06 (fr) / 11h06 (en) - Officiel

1 Abubaker Kaki Soudan 1:45.51 (Q)
2 Timothy Kitum Kenya 1:45.72 (Q)
3 Abdulaziz Ladan Mohammed Arabie saoudite 1:46.09 (Q)
4 Andy Gonzalez Cuba 1:46.24
5 Gareth Warburton Grande-Bretagne 1:46.97
6 Tamas Kazi Hongrie 1:47.10 Meilleure perf. de la saison
7 Soren Ludolph Allemagne 1:48.57
8 Arnold Sorina Vanuatu 1:54.29

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 4e série
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

1 Nick Symmonds États-Unis d'Amérique 1:45.91 (Q)
2 Geoffrey Harris Canada 1:45.97 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Adam Kszczot Pologne 1:45.99 (Q)
4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:46.03
5 Yuriy Borzakovskiy Fédération de Russie 1:46.29
6 Andreas Bube Danemark 1:46.40
7 Manuel Antonio Angola 1:52.54
Brice Etes Monaco

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 5e série
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

1 Hamada Mohamed Égypte 1:48.05 (Q)
2 Sajad Moradi République islamique d'Iran 1:48.23 (Q)
3 Kevin Lopez Espagne 1:48.27 (Q)
4 Masato Yokota Japon 1:48.48
5 Michael Rimmer Grande-Bretagne 1:49.05
6 Moussa Camara Mali 1:51.36
7 Edgar Cortez Nicaragua 1:58.99
Taoufik Makhloufi Algérie non terminé

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 6e série
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Mohammed Aman Éthiopie 1:47.34 (Q)
2 Anthony Chemut Kenya 1:47.42 (Q)
3 Antonio Manuel Reina Espagne 1:47.44 (Q)
4 Rafith Rodriguez Colombie 1:47.70
5 Adnan Taess Akkar Iraq 1:47.83 Meilleure perf. de la saison
6 Amine El Manaoui Maroc 1:48.48
7 Prince Mumba Zambie 1:49.07
8 Erzhan Askarov Kirghizistan 1:59.56

Résultats Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe B
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Gerd Kanter Estonie 66.39 (Q)
2 Robert Harting Allemagne 66.22 (Q)
3 Jorge Y Fernandez Cuba 65.34 (Q)
4 Lawrence Okoye Grande-Bretagne 65.28 (Q)
5 Martin Wierig Allemagne 64.13
6 Benn Harradine Australie 64.00
7 Mario Pestano Espagne 63.40
8 Bogdan Pishchalnikov Fédération de Russie 63.15
9 Rutger Smith Pays-Bas 63.09
10 Martin Maric Croatie 62.87
11 Traves Smikle Jamaïque 61.85
12 Lance Brooks États-Unis d'Amérique 61.17
13 Przemyslaw Czajkowski Pologne 61.08
14 Gerhard Mayer Autriche 60.81
15 Omar Ahmed El Ghazaly Égypte 60.26
16 Abdul Buhari Grande-Bretagne 60.08
17 Jarred Rome États-Unis d'Amérique 59.57
18 Sultan Mubarak Al-Dawoodi Arabie saoudite 59.54
19 Mykyta Nesterenko Ukraine 59.17
20 Danijel Furtula Monténégro 57.48
21 Ronald Juliao Brésil 56.20

Résultats 800 m - hommes, 1er tour - 7e série
12h38 (fr) / 11h38 (en) - Officiel

1 Duane Solomon États-Unis d'Amérique 1:46.05 (Q)
2 Robert Lathouwers Pays-Bas 1:46.06 (Q)
3 Andre Olivier Afrique du Sud 1:46.42 (Q)
4 Jakub Holusa République tchèque 1:46.87
5 Julius Mutekanga Ouganda 1:48.41
6 Moise Joseph Haïti 1:48.46
7 Benjamin Enzema Guinée équatoriale 1:57.47
Kleberson Davide Brésil Non partant

Résultats 400 m haies - hommes, finale
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

1 Felix Sanchez États-Unis d'Amérique 47.63 Meilleure perf. de la saison
2 Michael Tinsley États-Unis d'Amérique 47.91 Meilleure perf. Personnelle
3 Javier Culson États-Unis d'Amérique 48.10
4 David Greene Grande-Bretagne 48.24
5 Angelo Taylor États-Unis d'Amérique 48.25
6 Jehue Gordon Trinité-et-Tobago 48.86
7 Leford Green Jamaïque 49.12
8 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 49.15

Résultats 400 m - hommes, finale
22h30 (fr) / 21h30 (en) - Officiel

1 Kirani James Grenade 43.94 Record national
2 Luguelin Santos République dominicaine 44.46
3 Lalonde Gordon Trinité-et-Tobago 44.52 Meilleure perf. Personnelle
4 Chris Brown Bahamas 44.79
5 Kevin Borlee Belgique 44.81
6 Jonathan Borlee Belgique 44.83
7 Demetrius Pinder Bahamas 44.98
8 Steven Solomon Australie 45.14
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 82 Victoire
Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 80 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 63 Défaite
Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 76 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 79 Victoire
Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 73 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensah-Bonsu, Nate Reinking, Drew Sullivan
Grande-Bretagne 90 Victoire
République populaire de Chine
Jianghua Chen, Jinhui Ding, Ailun Guo, Wei Liu, Yue Sun, Zhizhi Wang, Shipeng Wang, Li Yi, Jianlian Yi, Zhaoxu Zhang, Peng Zhou, Fangyu Zhu
République populaire de Chine 58 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Marc Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 82 Défaite
Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 88 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 97 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 126 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 1
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Cancan Ren République populaire de Chine 12 Victoire
Elena Savelyeva Fédération de Russie 7 Défaite

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 2
14h47 (fr) / 13h47 (en) - Officiel

Karlha Magliocco Venezuela 16 Défaite
Marlen Esparza États-Unis d'Amérique 24 Victoire

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 3
15h04 (fr) / 14h04 (en) - Officiel

Maroua Rahali Tunisie 6 Défaite
Chungneijang Mery Kom Hmangte Inde 15 Victoire

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 4
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Stoyka Petrova Bulgarie 7 Défaite
Nicola Adams Grande-Bretagne 16 Victoire

60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 1
15h38 (fr) / 14h38 (en) - Officiel

Katie Taylor Irlande
Natasha Jonas Grande-Bretagne

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 2
15h55 (fr) / 14h55 (en) - Officiel

Cheng Dong République populaire de Chine 8 Défaite
Mavzuna Chorieva Tadjikistan 13 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 3
16h11 (fr) / 15h11 (en) - Officiel

Mahjouba Oubtil Maroc 12 Défaite
Adriana Araujo Brésil 16 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 4
16h28 (fr) / 15h28 (en) - Officiel

Alexis Pritchard Nouvelle-Zélande 4 Défaite
Sofya Ochigava Fédération de Russie 22 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 1
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

Savannah Marshall Grande-Bretagne 12 Défaite
Marina Volnova Kazakhstan 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 2
17h02 (fr) / 16h02 (en) - Officiel

Anna Laurell Suède 14 Défaite
Claressa Shields États-Unis d'Amérique 18 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 3
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

Mary Spencer Canada 14 Défaite
Jinzi Li République populaire de Chine 17 Victoire

75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 4
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

Edith Ogoke Nigéria
Nadezda Torlopova Fédération de Russie

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 1
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Vasyl Lomachenko Ukraine 14 Victoire
Felix Verdejo Sanchez États-Unis d'Amérique 9 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 2
21h47 (fr) / 20h47 (en) - Officiel

Gani Zhailauov Kazakhstan 11 Défaite
Yasniel Toledo Lopez Cuba 19 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 3
22h03 (fr) / 21h03 (en) - Officiel

Domenico Valentino Italie 14 Défaite
Evaldas Petrauskas Lituanie 16 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 4
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan 13 Défaite
Soonchul Han République de Corée 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 1
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

Anthony Ogogo Grande-Bretagne 15 Victoire
Stefan Hartel Allemagne 10 Défaite

75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 2
22h54 (fr) / 21h54 (en) - Officiel

Zoltan Harcsa Hongrie
Esquiva Falcao Florentino Brésil

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 3
23h10 (fr) / 22h10 (en) - Officiel

Abbos Atoev Ouzbékistan 17 Victoire
Vijender Inde 13 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 4
23h27 (fr) / 22h27 (en) - Officiel

Adem Kilicci Turquie 13 Défaite
Ryota Murata Japon 17 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 1
23h44 (fr) / 22h44 (en) - Officiel

Magomedrasul Medzhidov Azerbaïdjan 17 Victoire
Magomed Omarov Fédération de Russie 14 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 2
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Mohammed Arjaoui Maroc 11 Défaite
Roberto Cammarelle Italie 12 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 3
00h17 (fr) / 23h17 (en) - Officiel

Ivan Dychko Kazakhstan 20 Victoire
Simon Kean Canada 6 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 4
00h35 (fr) / 23h35 (en) - Officiel

Zhilei Zhang République populaire de Chine 11 Défaite
Anthony Joshua Grande-Bretagne 15 Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
11h39 (fr) / 10h39 (en) - Officiel

1 Hongrie
Krisztina Fazekas, Katalin Kovacs, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:35.769
2 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Angela Hannah, Louisa Sawers, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:37.355
3 France
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
France 1:40.022
4 République populaire de Chine
Zhangli Li, Haiping Liu, Wenjun Ren, Lamei Yu
République populaire de Chine 1:40.661
5 Serbie
Antonia Horvat-Panda, Renata Major-Kubik, Antonija Nad, Marta Tibor
Serbie 1:40.756
6 Australie
Jo Brigden-Jones, Hannah Davis, Lyndsie Fogarty, Rach Lovell
Australie 1:41.794

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série
11h46 (fr) / 10h46 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tina Dietze, Carolin Leonhardt, Katrin Wagner-Augustin, Franziska Weber
Allemagne 1:31.633
2 Portugal
Beatriz Gomes, Teresa Portela, Helena Rodrigues, Joana Vasconcelos
Portugal 1:32.785
3 Bélarus
Volha Khudzenka, Iryna Pamialova, Nadzeya Papok, Maryna Pautaran
Bélarus 1:33.676
4 Fédération de Russie
Yulia Kachalova, Natalia Podolskaya, Yuliana Salakhova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:33.680
5 Pologne
Aneta Konieczna, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:35.843

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1
12h51 (fr) / 11h51 (en) - Officiel

1 Pologne
Aneta Konieczna, Aneta Konieczna, Beata Mikolajczyk, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:30.338 Meilleure performance mondiale
2 Bélarus
Volha Khudzenka, Volha Khudzenka, Iryna Pamialova, Iryna Pamialova, Nadzeya Papok, Nadzeya Papok, Maryna Pautaran, Maryna Pautaran
Bélarus 1:30.883
3 Fédération de Russie
Yulia Kachalova, Yulia Kachalova, Natalia Podolskaya, Natalia Podolskaya, Yuliana Salakhova, Yuliana Salakhova, Vera Sobetova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:31.824
4 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Rachel Cawthorn, Angela Hannah, Angela Hannah, Louisa Sawers, Louisa Sawers, Jess Walker, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:32.550
5 France
Marie Delattre-Demory, Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu, Gabrielle Tuleu
France 1:33.303
6 Australie
Jo Brigden-Jones, Hannah Davis, Lyndsie Fogarty, Rach Lovell
Australie 1:33.671
7 Serbie
Antonia Horvat-Panda, Antonia Horvat-Panda, Renata Major-Kubik, Renata Major-Kubik, Antonija Nad, Antonija Nad, Marta Tibor, Marta Tibor
Serbie 1:33.823
8 République populaire de Chine
Zhangli Li, Zhangli Li, Haiping Liu, Haiping Liu, Wenjun Ren, Wenjun Ren, Lamei Yu, Lamei Yu
République populaire de Chine 1:34.004

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 1re série
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Adam van Koeverden Canada 3:28.697
2 Marko Tomicevic Serbie 3:30.693
3 Miroslav Kirchev Bulgarie 3:30.768
4 Jorge Antonio Garcia Cuba 3:30.852
5 Tim Brabants Grande-Bretagne 3:31.869
6 Pavel Nikolaev Fédération de Russie 3:35.466
7 Maximilian Benassi Italie 3:35.543
8 Joshua Utanga Îles Cook 4:32.064

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série
10h38 (fr) / 09h38 (en) - Officiel

1 Anders Gustafsson Suède 3:34.419
2 Ben Fouhy Nouvelle-Zélande 3:35.610
3 Aleh Yurenia Bélarus 3:36.012
4 Yubo Zhou République populaire de Chine 3:36.994
5 Francisco Cubelos Sanchez Espagne 3:37.791
6 Ahmadreza Talebian République islamique d'Iran 3:39.504
7 Mostafa Mansour Égypte 4:09.651

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série
10h46 (fr) / 09h46 (en) - Officiel

1 Rene Poulsen Danemark 3:30.284
2 Max Hoff Allemagne 3:30.709
3 Eirik Veras Larsen Norvège 3:31.288
4 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:32.204
5 Cyrille Carre France 3:32.705
6 Murray Stewart Australie 3:32.768
7 Marek Krajcovic Slovaquie 3:39.649

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série
10h54 (fr) / 09h54 (en) - Officiel

1 Mathieu Goubel France 3:58.122
2 Attila Vajda Hongrie 3:59.853
3 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 4:04.109
4 Jake Donaghey Australie 4:21.928
5 Ndiatte Gueye Sénégal 4:33.884
6 Rudolph Williams Samoa 4:54.211

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série
11h02 (fr) / 10h02 (en) - Officiel

1 David Cal Figueroa Espagne 3:54.590
2 Mark Oldershaw Canada 3:55.211
3 Sebastian Brendel Allemagne 3:56.469
4 Jose Cristobal Mexique 3:58.673
5 Piotr Kuleta Pologne 4:04.889
6 Fortunato Pacavira Angola 4:39.723

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 3e série
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Iosif Chirila Roumanie 4:05.863
2 Vadim Menkov Ouzbékistan 4:05.895
3 Aliaksandr Zhukouski Bélarus 4:06.190
4 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 4:44.175
5 Richard Jefferies Grande-Bretagne 4:48.511

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

1 Allemagne
Martin Hollstein, Andreas Ihle
Allemagne 3:15.263
2 Australie
Dave Smith, Ken Wallace
Australie 3:19.073
3 Slovaquie
Peter Gelle, Erik Vlcek
Slovaquie 3:19.571
4 Belgique
Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke
Belgique 3:24.304
5 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:32.176
6 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 3:55.748

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 2e série
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

1 Hongrie
Rudolf Dombi, Roland Kokeny
Hongrie 3:11.393
2 Portugal
Fernando Pimenta, Emanuel Silva
Portugal 3:13.710
3 Suède
Henrik Nilsson, Markus Oscarsson
Suède 3:16.590
4 Nouvelle-Zélande
Steven Ferguson, Darryl Fitzgerald
Nouvelle-Zélande 3:16.608
5 Danemark
Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 3:17.020
6 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov
Fédération de Russie 3:21.086

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

1 Adam van Koeverden Canada 3:28.209
2 Eirik Veras Larsen Norvège 3:29.547
3 Rene Poulsen Danemark 3:30.247
4 Tim Brabants Grande-Bretagne 3:30.769
5 Miroslav Kirchev Bulgarie 3:30.818
6 Ben Fouhy Nouvelle-Zélande 3:32.572
7 Yubo Zhou République populaire de Chine 3:36.163
8 Cyrille Carre France 3:38.981

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
12h06 (fr) / 11h06 (en) - Officiel

1 Max Hoff Allemagne 3:29.294
2 Aleh Yurenia Bélarus 3:29.825
3 Anders Gustafsson Suède 3:31.149
4 Francisco Cubelos Sanchez Espagne 3:31.833
5 Jorge Antonio Garcia Cuba 3:31.937
6 Murray Stewart Australie 3:32.975
7 Marko Tomicevic Serbie 3:43.589
8 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:44.545

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:52.122
2 Attila Vajda Hongrie 3:52.365
3 David Cal Figueroa Espagne 3:52.767
4 Vadim Menkov Ouzbékistan 3:53.257
5 Piotr Kuleta Pologne 3:53.802
6 Jake Donaghey Australie 4:26.202
7 Fortunato Pacavira Angola 4:43.027
8 Alexandr Dyadchuk Kazakhstan 4:56.724

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

1 Mathieu Goubel France 3:51.811
2 Mark Oldershaw Canada 3:52.197
3 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 3:53.305
4 Aliaksandr Zhukouski Bélarus 3:54.002
5 Jose Cristobal Mexique 3:54.590
6 Iosif Chirila Roumanie 4:07.794
7 Ndiatte Gueye Sénégal 4:37.171
8 Richard Jefferies Grande-Bretagne 4:49.874

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Suède
Henrik Nilsson, Markus Oscarsson
Suède 3:13.125
2 Australie
Dave Smith, Ken Wallace
Australie 3:13.239
3 Nouvelle-Zélande
Steven Ferguson, Darryl Fitzgerald
Nouvelle-Zélande 3:15.307
4 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:17.788
5 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 3:29.819

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
12h38 (fr) / 11h38 (en) - Officiel

1 Slovaquie
Peter Gelle, Erik Vlcek
Slovaquie 3:12.690
2 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov
Fédération de Russie 3:12.901
3 Portugal
Fernando Pimenta, Emanuel Silva
Portugal 3:14.017
4 Danemark
Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 3:15.580
5 Belgique
Olivier Cauwenbergh, Laurens Pannecoucke
Belgique 3:15.655
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, tour lancé (250 m contre-la-montre)
17h08 (fr) / 16h08 (en) - Officiel

1 Laura Trott Grande-Bretagne 14.057
2 Clara Sanchez France 14.058
3 Annette Edmondson Australie 14.261
4 Kirsten Wild Pays-Bas 14.335
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 14.369
6 Leire Olaberria Dorronsoro Espagne 14.463
7 Tara Whitten Canada 14.516
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 14.554
9 Li Huang République populaire de Chine 14.571
10 Jolien D'hoore Belgique 14.594
11 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 14.662
12 Tatsiana Sharakova Bélarus 14.701
13 Malgorzata Wojtyra Pologne 14.754
14 Minhye Lee République de Corée 14.793
15 Evgeniya Romanyuta Fédération de Russie 14.909
16 Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande 14.924
17 Angie Gonzalez Venezuela 15.115
18 Maria Luisa Calle Williams Colombie 15.559

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série
17h43 (fr) / 16h43 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série
17h47 (fr) / 16h47 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série
17h50 (fr) / 16h50 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série
17h54 (fr) / 16h54 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Omnium - femmes, course aux points (20 km)
18h06 (fr) / 17h06 (en) - Officiel

1 Malgorzata Wojtyra Pologne 34
2 Tatsiana Sharakova Bélarus 28
3 Tara Whitten Canada 28
4 Jolien D'hoore Belgique 25
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 25
6 Evgeniya Romanyuta Fédération de Russie 24
7 Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande 22
8 Maria Luisa Calle Williams Colombie 22
9 Angie Gonzalez Venezuela 20
10 Laura Trott Grande-Bretagne 14
11 Annette Edmondson Australie 10
12 Marlies Mejias Garcia Cuba 4
13 Leire Olaberria Dorronsoro Espagne 3
14 Minhye Lee République de Corée 3
15 Li Huang République populaire de Chine 2
16 Kirsten Wild Pays-Bas 2
17 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 2
18 Clara Sanchez France 0

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination
19h18 (fr) / 18h18 (en) - Officiel

1 Laura Trott Grande-Bretagne 10:41.794

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 5-8
19h41 (fr) / 18h41 (en) - Officiel

5 Simona Krupeckaite Lituanie 11.812

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille de bronze
18h43 (fr) / 17h43 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or
18h46 (fr) / 17h46 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale, match 24 V22 contre V20
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 1 Défaite
Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 2 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale, match 23 V19 contre V21
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Canada
Melanie Booth, Candace Marie Chapman, Jonelle Filigno, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 3 Défaite
États-Unis d'Amérique
Nicole Barnhart, Shannon Boxx, Rachel Buehler, Lauren Cheney, Tobin Heath, Amy Le Peilbet, Sydney Leroux, Carli Lloyd, Heather Mitts, Alex Morgan, Kelley O'Hara, Heather O'Reilly, Christie Rampone, Megan Rapinoe, Amy Rodriguez, Becky Sauerbrunn, Hope Solo, Abby Wambach
États-Unis d'Amérique 4 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Barres asymétriques - femmes, finale
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

1 Aliya Mustafina Fédération de Russie 16.133
2 Kexin He République populaire de Chine 15.933
3 Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne 15.916
4 Jinnan Yao République populaire de Chine 15.766
5 Victoria Komova Fédération de Russie 15.666
6 Elisabeth Seitz Allemagne 15.266
7 Koko Tsurumi Japon 14.966
8 Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.900

Résultats Anneaux - hommes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Arthur Nabarrete Zanetti Brésil 15.900
2 Yibing Chen République populaire de Chine 15.800
3 Matteo Morandi Italie 15.733
4 Aleksandr Balandin Fédération de Russie 15.666
5 Denis Ablyazin Fédération de Russie 15.633
6 Tommy Ramos États-Unis d'Amérique 15.600
7 Iordan Iovtchev Bulgarie 15.108
8 Federico Molinari Argentine 14.733

Résultats Saut de cheval - hommes, finale
16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

1 Hak Seon Yang République de Corée 16.533
2 Denis Ablyazin Fédération de Russie 16.399
3 Igor Radivilov Ukraine 16.316
4 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili 16.183
5 Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 16.050
6 Isaac Botella Perez Espagne 15.866
7 Flavius Koczi Roumanie 15.633
8 Kristian Thomas Grande-Bretagne 15.533
Haltérophilie Afficher Fermer

105 kg - hommes, groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Jorge Eduardo Garcia Bustos Chili
Alexandr Zaichikov Kazakhstan
Martin Tesovic Slovaquie
Walid Bidani Algérie
Arturs Plesnieks Lettonie
Jurgen Spiess Allemagne
Sergiy Tagirov Ukraine
Jorge David Arroyo Valdez Équateur

105 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Ahed Jughli République arabe syrienne
Ivan Efremov Ouzbékistan
Whaseung Kim République de Corée
Ruslan Nurudinov Ouzbékistan
Navab Nasirshelal République islamique d'Iran 411 kg
Gia Machavariani Géorgie
Oleksiy Torokhtiy Ukraine 412 kg
Bartlomiej Wojciech Bonk Pologne
Marcin Dolega Pologne
Ivan Efremov Ouzbékistan
Bartlomiej Wojciech Bonk Pologne
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 25
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Balazs Laluska, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Barna Putics, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 26 Victoire
Serbie
Bojan Beljanski, Dalibor Cutura, Momir Ilic, Nikola Manojlovic, Dragan Marjanac, Ivan Nikcevic, Rajko Prodanovic, Momir Rnic, Zarko Sesum, Darko Stanic, Ivan Stankovic, Alem Toskic, Nenad Vuckovic, Marko Vujin
Serbie 23 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 26
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Argentine
Mariano Andres Canepa, Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Federico Matias Vieyra
Argentine 23 Défaite
Tunisie
Kamel Alouini, Anouar Ayed, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 25 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 27
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Danemark
Lasse Boesen, Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 26 Victoire
République de Corée
Hyowon Eom, Han Jeong, Suyoung Jung, Jinho Jung, Kyungsoo Ko, Changwoo Lee, Jae Woo Lee, Duk-Jun Lim, Won Chul Paek, Kyungsuk Park, Junggeu Park, Chanyoung Park, Kyung Shin Yoon, Donggeun Yu
République de Corée 24 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 28
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 41 Victoire
Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 24 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 29
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 25 Défaite
Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 30 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 26 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F25
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Charlotte Harrison, Samantha Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 0 Égalité
Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 0 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F26
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 7 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F27
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 1 Victoire
République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F28
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

République de Corée
Sena Cha, Seul Ki Cheon, Eunbi Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Youngran Kim, Okju Kim, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 3 Victoire
Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F29
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 1 Défaite
Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Josefina Sruoga, Daniela Sruoga
Argentine 0 Égalité
Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 0 Égalité
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Keitani Graham États fédérés de Micronésie 0 Défaite
Charles Edward Betts États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Deli Liu République populaire de Chine 1 Défaite
Mihaly Deak-Bardos Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Lenur Temirov Ukraine 0 Défaite
Almat Kebispayev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Johan Euren Suède 3 Victoire
Nurmakhan Tinaliyev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Ellis E Coleman États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Ivo Serafimov Angelov Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Pablo Enrique Shorey Hernandez Cuba 3 Victoire
Habibollah Jomeh Akhlaghi République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Amer Hrustanovic Autriche 3 Victoire
Seyeol Lee République de Corée 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Yuri Patrikeev Arménie 3 Victoire
Khasan Baroev Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Jiang Sheng République populaire de Chine 1 Défaite
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Bashir Asgari Babajanzadeh Darzi République islamique d'Iran 3 Victoire
Ali Nadhim Salman Salman Iraq 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Stig Andre Berge Norvège 1 Défaite
Hasan Aliyev Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Damian Janikowski Pologne 3 Victoire
Nazmi Avluca Turquie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Vladimer Gegeshidze Géorgie 3 Victoire
Saman Tahmasebi Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Guram Pherselidze Géorgie 3 Victoire
Andres Antonio Ayub Valenzuela Chili 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Hanser Lenier Meoque Lugones Cuba 0 Défaite
Jihyun Jung République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Vasyl Rachyba Ukraine 3 Victoire
Haikel Achouri Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Abdelrahman Eltrabily Égypte 0 Défaite
Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Revaz Lashkhi Géorgie 3 Victoire
Sayed Abdelmonem Sayed Hamed Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Alan Khugaev Fédération de Russie 3 Victoire
Alim Selimau Bélarus 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Muminjon Abdullaev Ouzbékistan 0 Défaite
Dremiel Deshon Byers États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Zaur Kuramagomedov Fédération de Russie 3 Victoire
Tarek Aziz Benaissa Algérie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Jarkko Ala-Huikku Finlande 0 Défaite
Tarik Belmadani France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Hristo Diyanov Marinov Bulgarie 0 Défaite
Danyal Gajiyev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Riza Kayaalp Turquie 3 Victoire
Evgeni Orlov Ukraine 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Karam Mohamed Gaber Ebrahim Égypte 3 Victoire
Nenad Zugaj Croatie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Lukasz Banak Pologne 3 Victoire
Radhouane Chebbi Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Rahman Bilici Turquie 0 Défaite
Ryutaro Matsumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Heiki Nabi Estonie 3 Victoire
Ioseb Chugoshvili Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Luis Ygnacio Liendo Venezuela 1 Défaite
Almat Kebispayev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Melonin Noumonvi France 3 Victoire
Rami Antero Hietaniemi Finlande 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Charles Edward Betts États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Pablo Enrique Shorey Hernandez Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Mihaly Deak-Bardos Hongrie 0 Défaite
Johan Euren Suède 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Ivo Serafimov Angelov Bulgarie 0 Défaite
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Yuri Patrikeev Arménie 1 Défaite
Bashir Asgari Babajanzadeh Darzi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Hasan Aliyev Azerbaïdjan 3 Victoire
Jihyun Jung République de Corée 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Amer Hrustanovic Autriche 0 Défaite
Damian Janikowski Pologne 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Guram Pherselidze Géorgie 0 Défaite
Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Revaz Lashkhi Géorgie 3 Victoire
Zaur Kuramagomedov Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Vladimer Gegeshidze Géorgie 3 Victoire
Vasyl Rachyba Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Alan Khugaev Fédération de Russie 3 Victoire
Danyal Gajiyev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Dremiel Deshon Byers États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Riza Kayaalp Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Tarik Belmadani France 0 Défaite
Ryutaro Matsumoto Japon 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Karam Mohamed Gaber Ebrahim Égypte 3 Victoire
Melonin Noumonvi France 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Lukasz Banak Pologne 0 Défaite
Heiki Nabi Estonie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Almat Kebispayev Kazakhstan 1 Défaite
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Pablo Enrique Shorey Hernandez Cuba 0 Défaite
Damian Janikowski Pologne 5 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, demi-finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Hasan Aliyev Azerbaïdjan 1 Défaite
Revaz Lashkhi Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Johan Euren Suède 3 Victoire
Bashir Asgari Babajanzadeh Darzi République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Riza Kayaalp Turquie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Ryutaro Matsumoto Japon 0 Défaite
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Vladimer Gegeshidze Géorgie 1 Défaite
Alan Khugaev Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, demi-finale
16h33 (fr) / 15h33 (en) - Officiel

Karam Mohamed Gaber Ebrahim Égypte 3 Victoire
Damian Janikowski Pologne 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, demi-finale
16h33 (fr) / 15h33 (en) - Officiel

Heiki Nabi Estonie 3 Victoire
Johan Euren Suède 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 1er tour repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Jiang Sheng République populaire de Chine 1 Défaite
Ivo Serafimov Angelov Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h50 (fr) / 17h50 (en) - Officiel

Alim Selimau Bélarus 1 Défaite
Danyal Gajiyev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Abdelrahman Eltrabily Égypte 1 Défaite
Guram Pherselidze Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Sayed Abdelmonem Sayed Hamed Égypte 1 Défaite
Zaur Kuramagomedov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Nenad Zugaj Croatie 0 Défaite
Melonin Noumonvi France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h10 (fr) / 18h10 (en) - Officiel

Ioseb Chugoshvili Bélarus 3 Victoire
Lukasz Banak Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Ivo Serafimov Angelov Bulgarie 0 Défaite
Almat Kebispayev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, repêchage bronze
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Zaur Kuramagomedov Fédération de Russie 3 Victoire
Hasan Aliyev Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, repêchage bronze
19h38 (fr) / 18h38 (en) - Officiel

Almat Kebispayev Kazakhstan 0 Défaite
Ryutaro Matsumoto Japon 5 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
19h46 (fr) / 18h46 (en) - Officiel

Revaz Lashkhi Géorgie 0 Défaite
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, repêchage bronze
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

Danyal Gajiyev Kazakhstan 3 Victoire
Vladimer Gegeshidze Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, repêchage bronze
20h13 (fr) / 19h13 (en) - Officiel

Melonin Noumonvi France 0 Défaite
Damian Janikowski Pologne 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h21 (fr) / 19h21 (en) - Officiel

Alan Khugaev Fédération de Russie 3 Victoire
Karam Mohamed Gaber Ebrahim Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, repêchage bronze
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Guram Pherselidze Géorgie 0 Défaite
Riza Kayaalp Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, repêchage bronze
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Ioseb Chugoshvili Bélarus 1 Défaite
Johan Euren Suède 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h56 (fr) / 19h56 (en) - Officiel

Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Heiki Nabi Estonie 0 Défaite
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - éliminatoires
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina
Fédération de Russie 98.600
2 République populaire de Chine
Xuechen Huang, Ou Liu
République populaire de Chine 96.710
3 Espagne
Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache
Espagne 96.590
4 Canada
Marie-Pier Boudreau Gagnon, Elise Marcotte
Canada 94.750
5 Japon
Yukiko Inui, Chisa Kobayashi
Japon 93.200
6 Ukraine
Daria Iushko, Kseniya Sydorenko
Ukraine 92.140
7 Italie
Giulia Lapi, Mariangela Perrupato
Italie 90.740
8 Grèce
Evangelia Platanioti, Despoina Solomou
Grèce 88.840
9 Grande-Bretagne
Olivia Federici, Jenna Randall
Grande-Bretagne 88.790
10 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 88.340
11 États-Unis d'Amérique
Mary Killman, Mariya Koroleva
États-Unis d'Amérique 88.270
12 République de Corée
Hyunha Park, Hyunsun Park
République de Corée 87.460
13 Brésil
Nayara Figueira, Lara Teixeira
Brésil 87.000
14 République tchèque
Sona Bernardova, Alzbeta Dufkova
République tchèque 86.040
15 Kazakhstan
Anna Kulkina, Aigerim Zhexembinova
Kazakhstan 84.980
16 République populaire démocratique de Corée
Hyang Mi Jang, Yon Hui Jong
République populaire démocratique de Corée 84.830
17 Mexique
Isabel Delgado Plancarte, Nuria Diosdado Garcia
Mexique 83.610
18 Israël
Anastasia Gloushkov, Inna Yoffe
Israël 83.520
19 Suisse
Pamela Fischer, Anja Nyffeler
Suisse 82.120
20 Autriche
Nadine Brandl, Livia Lang
Autriche 81.850
21 Hongrie
Eszter Czekus, Szofi Kiss
Hongrie 79.080
22 Argentine
Etel Sanchez, Sofia Sanchez
Argentine 78.410
23 Australie
Eloise Amberger, Sarah Bombell
Australie 77.480
24 Égypte
Shaza Abdelrahman, Dalia Elgebaly
Égypte 76.400
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Ilya Zakharov Fédération de Russie 507.65 (Q)
2 Chong He République populaire de Chine 500.90 (Q)
3 Troy Dumais États-Unis d'Amérique 486.60 (Q)
4 Patrick Hausding Allemagne 477.15 (Q)
5 Yahel Castillo Huerta Mexique 475.25 (Q)
6 Illya Kvasha Ukraine 470.25 (Q)
7 Chris Colwill États-Unis d'Amérique 461.35 (Q)
8 Javier Illana Garcia Espagne 460.35 (Q)
9 Alexandre Despatie Canada 458.55 (Q)
10 Ken Nee Yeoh Malaisie 452.60 (Q)
11 Kai Qin République populaire de Chine 451.60 (Q)
12 Francois Imbeau-Dulac Canada 449.30 (Q)
13 Matthieu Rosset France 445.15 (Q)
14 Cesar Castro Brésil 441.90 (Q)
15 Ethan Warren Australie 441.50 (Q)
16 Evgeny Kuznetsov Fédération de Russie 440.95 (Q)
17 Oleksiy Prygorov Ukraine 439.80 (Q)
18 Chris Mears Grande-Bretagne 436.05 (Q)
19 Qiang Huang Malaisie 433.85
20 Michele Benedetti Italie 433.05
21 Sebastian Villa Castaneda Colombie 414.90
22 Damien Cely France 413.30
23 Daniel Islas Arroyo Mexique 410.60
24 Tommaso Rinaldi Italie 400.00
25 Robert Paez Rodriguez Venezuela 382.60
26 Stefanos Paparounas Grèce 366.10
27 Jack Laugher Grande-Bretagne 330.00
28 Edickson Contreras Bracho Venezuela 301.45
29 Stephan Feck Allemagne 133.80
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Marcus Ehning Allemagne 0
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0
1 Scott Brash Grande-Bretagne 0
1 Marc Houtzager Pays-Bas 0
1 Pius Schwizer Suisse 0
7 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 1
8 Luciana Diniz Portugal 4
8 Gregory Wathelet Belgique 4
8 Kevin Staut France 4
8 Jos Lansink Belgique 4
8 Daniel Bluman Colombie 4
8 Edwina Tops-Alexander Australie 4
8 Jens Fredricson Suède 4
8 Steve Guerdat Suisse 4
8 HRH Prince Abdullah Al Saud Arabie saoudite 4
8 Ben Maher Grande-Bretagne 4
8 Ramzy Al Duhami Arabie saoudite 4
8 Ian Millar Canada 4
8 Gerco Schroder Pays-Bas 4
21 Julia Hargreaves Australie 5
21 Kamal Bahamdan Arabie saoudite 5
21 Rodrigo Pessoa Brésil 5
24 Olivier Guillon France 8
24 Simon Delestre France 8
24 Taizo Sugitani Japon 8
24 Alvaro Affonso de Miranda Neto Brésil 8
24 Mclain Ward États-Unis d'Amérique 8
24 Jur Vrieling Pays-Bas 8
24 Paul Estermann Suisse 8
24 Eric Lamaze Canada 8
24 Richard Fellers États-Unis d'Amérique 8
24 Rolf-Goran Bengtsson Suède 8
34 Alberto Michan Mexique 9
35 Jose Maria Larocca Argentine 12
35 Cian O'Connor Irlande 12
35 Dirk Demeersman Belgique 12
35 Cassio Rivetti Ukraine 12
35 Werner Muff Suisse 12
40 James Paterson-Robinson Australie 13
40 Bjorn Nagel Ukraine 13
42 Henrik von Eckermann Suède 16
43 Janne Friederike Meyer Allemagne 17
44 Nicolas Pizarro Mexique 20
45 Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho Brésil 46
Jill Henselwood Canada 9
Reed Kessler États-Unis d'Amérique 12
Abdullah Waleed Sharbatly Arabie saoudite 6
Abdullah Waleed Sharbatly Arabie saoudite 6
Peter Charles Grande-Bretagne 5
Lisen Fredricson Suède 12
Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 4

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Scott Brash, Peter Charles, Ben Maher, Nick Skelton
Grande-Bretagne 4
1 Pays-Bas
Marc Houtzager, Gerco Schroder, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 4
3 Arabie saoudite
Ramzy Al Duhami, HRH Prince Abdullah Al Saud, Kamal Bahamdan, Abdullah Waleed Sharbatly
Arabie saoudite 13
4 Suisse
Paul Estermann, Steve Guerdat, Werner Muff, Pius Schwizer
Suisse 12
5 Canada
Jill Henselwood, Eric Lamaze, Ian Millar
Canada 21
6 États-Unis d'Amérique
Richard Fellers, Reed Kessler, Elizabeth Madden, Mclain Ward
États-Unis d'Amérique 20
6 Suède
Rolf-Goran Bengtsson, Jens Fredricson, Lisen Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 24
8 Brésil
Alvaro Affonso de Miranda Neto, Rodrigo Pessoa, Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho
Brésil 59

Résultats Saut d'obstacles par équipes, barrage
17h37 (fr) / 16h37 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Scott Brash, Peter Charles
Grande-Bretagne 0
Pays-Bas
Marc Houtzager
Pays-Bas 12
Grande-Bretagne
Ben Maher
Grande-Bretagne 0
Pays-Bas
Gerco Schroder
Pays-Bas 12
Grande-Bretagne
Nick Skelton
Grande-Bretagne 0
Pays-Bas
Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 12
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, 1re demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ning Ding, Yue Guo, Xiaoxia Li
République populaire de Chine 3 Victoire
République de Corée
Yeseo Dang, Kyungah Kim, Hajung Seok
République de Corée 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1re demi-finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Long Ma, Hao Wang, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 1 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 2e demi-finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Hong Kong, Chine
Tianyi Jiang, Chu Yan Leung, Peng Tang
Hong Kong, Chine 0 Défaite
République de Corée
Saehyuk Joo, Sangeun Oh, Seungmin Ryu
République de Corée 3 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats Trap - hommes, qualification - jour 2
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Jesus Serrano Espagne 50
2 Adam Vella Australie 50
3 Fehaid Aldeehani Koweït 50
4 Michael Diamond Australie 50
5 Bostjan Macek Slovénie 49
6 Giovanni Pellielo Italie 49
7 Alexey Alipov Fédération de Russie 49
8 Manavjit Singh Sandhu Inde 49
9 Ahmed Zaher Égypte 49
10 Massimo Fabbrizi Italie 49
11 Anton Glasnovic Croatie 48
12 Maxim Kosarev Fédération de Russie 48
13 Giovanni Cernogoraz Croatie 48
14 Glenn Kable Fidji 48
15 Erik Varga Slovaquie 48
16 Rashid Al-Athba Qatar 48
17 Karsten Bindrich Allemagne 47
18 David Kostelecky République tchèque 47
19 Andreas Scherhaufer Autriche 47
20 Danilo Caro Guarnieri Colombie 46
21 Oguzhan Tuzun Turquie 46
22 Derek Burnett Irlande 46
23 Talal Alrashidi Koweït 46
24 Sergio Pinero République dominicaine 46
25 Alberto Fernandez Espagne 46
26 Edward Ling Grande-Bretagne 46
27 Stephane Clamens France 46
28 Jiri Liptak République tchèque 46
29 Yu Du République populaire de Chine 45
30 Jean Pierre Brol Cardenas Guatemala 45
31 Joan Tomas Roca Andorre 43
32 Juan Carlos Perez Bolivie 42
33 Andrei Kavalenka Bélarus 42
34 Dhaher Alaryani Émirats arabes unis 42

Résultats 50 m carabine 3 positions - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Niccolo Campriani Italie 1180 Record olympique
2 Matthew Emmons États-Unis d'Amérique 1172
3 Cyril Graff France 1171
4 Yury Shcherbatsevich Bélarus 1171
5 Jonghyun Kim République de Corée 1171
6 Qinan Zhu République populaire de Chine 1170
7 Ole Kristian Bryhn Norvège 1169
8 Peter Sidi Hongrie 1168
9 Jinseop Han République de Corée 1168
10 Artur Ayvazyan Ukraine 1168
11 Marcel Buerge Suisse 1168
12 Thomas Farnik Autriche 1167
13 Valerian Sauveplane France 1167
14 Serhiy Kulish Ukraine 1166
15 Marco de Nicolo Italie 1165
16 Artem Khadjibekov Fédération de Russie 1165
17 Vitali Bubnovich Bélarus 1164
18 Denis Sokolov Fédération de Russie 1164
19 Simon Beyeler Suisse 1164
20 Gagan Narang Inde 1164
21 Maik Eckhardt Allemagne 1163
22 Are Hansen Norvège 1163
23 Nemanja Mirosavljev Serbie 1162
24 Anton Rizov Bulgarie 1162
25 James Charles Huckle Grande-Bretagne 1162
26 Sanjeev Rajput Inde 1161
27 Rajmond Debevec Slovénie 1161
28 Peter Hellenbrand Pays-Bas 1160
29 Xing Lan République populaire de Chine 1159
30 Jason Parker États-Unis d'Amérique 1159
31 Jozef Gonci Slovaquie 1157
32 Daniel Brodmeier Allemagne 1156
33 Bayaraa Nyantai Mongolie 1154
34 Vaclav Haman République tchèque 1153
35 Bojan Durkovic Croatie 1152
36 Javier Lopez Espagne 1151
37 Dane Kevin Sampson Australie 1151
38 Nedzad Fazlija Bosnie-Herzégovine 1149
39 Midori Yajima Japon 1148
40 Ruslan Ismailov Kirghizistan 1146
41 Jonathan Hammond Grande-Bretagne 1142

50 m carabine 3 positions - hommes, qualification - shoot-off
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Artur Ayvazyan Ukraine
Peter Sidi Hongrie
Marcel Buerge Suisse
Jinseop Han République de Corée

Résultats 50 m carabine 3 positions - hommes, finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

1 Niccolo Campriani Italie 98.5 Record olympique final
2 Jonghyun Kim République de Corée 101.5
3 Matthew Emmons États-Unis d'Amérique 99.3
4 Cyril Graff France 100.0
5 Qinan Zhu République populaire de Chine 100.2
6 Peter Sidi Hongrie 101.0
7 Ole Kristian Bryhn Norvège 98.8
8 Yury Shcherbatsevich Bélarus 96.3

Résultats Trap - hommes, finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Giovanni Cernogoraz Croatie 24 Record olympique final égalé
2 Massimo Fabbrizi Italie 23 Record olympique final égalé
3 Fehaid Aldeehani Koweït 21
4 Michael Diamond Australie 20
5 Jesus Serrano Espagne 21
6 Anton Glasnovic Croatie 21
Voile Afficher Fermer

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 64
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Lijia Xu République populaire de Chine 2
2 Marit Bouwmeester Pays-Bas 4
3 Evi Van Acker Belgique 6
4 Alison Young Grande-Bretagne 8
5 Annalise Murphy Irlande 10
6 Paige Railey États-Unis d'Amérique 12
7 Gintare Scheidt Lituanie 14
8 Tania Elias Calles Mexique 16
9 Veronika Fenclova République tchèque 18
10 Sari Multala Finlande 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 1
2 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 2
3 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 3
4 Fédération de Russie
Mikhail Sheremetev, Maksim Sheremetev
Fédération de Russie 4
5 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 5
6 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 6
7 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 7
8 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 8
9 Pays-Bas
Kalle Coster, Sven Coster
Pays-Bas 9
10 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 10
11 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 11
12 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 12
13 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 13
14 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 14
15 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 15
16 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 16
17 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 17
18 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 18
19 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 19
20 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 20
21 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 21
22 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 22
23 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 23
24 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 24
25 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 25
26 Finlande
Niklas Lindgren, Joonas Lindgren
Finlande 26
27 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 27

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 8e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 1
2 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 2
3 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 3
4 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 4
5 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 5
6 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 6
7 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 7
8 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 8
9 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 9
10 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 10
11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11
12 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 12
13 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 13
14 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 14
15 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 15
16 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 16
17 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 17
18 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 18
19 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 19
20 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 20
21 Finlande
Niklas Lindgren, Joonas Lindgren
Finlande 21
22 Pays-Bas
Kalle Coster, Sven Coster
Pays-Bas 22
23 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 23
24 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 24
25 Fédération de Russie
Mikhail Sheremetev, Maksim Sheremetev
Fédération de Russie 25
26 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 26
27 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 27

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Simon Groteluschen Allemagne 2
2 Alejandro Foglia Costa Uruguay 4
3 Paul Goodison Grande-Bretagne 6
4 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 8
5 Jean Baptiste Bernaz France 10
6 Rasmus Myrgren Suède 12
7 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 14
8 Tonci Stipanovic Croatie 16
9 Tom Slingsby Australie 18
10 Pavlos Kontides Chypre 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 14e course
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 1
2 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 2
3 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 3
4 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 4
5 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 5
6 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 6
7 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 7
8 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 8
9 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 9
10 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 10
11 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 11
12 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 12
13 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 13
14 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 14
15 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 15
16 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 16
17 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 17
18 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 18
19 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 19
20 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 15e course
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 1
2 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 2
3 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 3
4 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 4
5 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 5
6 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 6
7 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 7
8 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 8
9 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 9
10 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 10
11 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 11
12 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 12
13 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 13
14 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 14
15 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 15
16 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 16
17 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 17
18 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 18
19 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 19
Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 21 non terminé
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 25
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Australie
Thomas Edgar, Andrew Grant, Travis Passier, Harrison Peacock, Nathan Roberts, Luke Smith, Grigory Sukochev, Aden Tutton, Adam White, Lincoln Alexander Williams, Igor Yudin, Aidan Zingel
Australie 3 Victoire
Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 1 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 26
12h55 (fr) / 11h55 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire
Serbie
Aleksandar Atanasijevic, Bojan Janic, Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Mihajlo Mitic, Milos Nikic, Vlado Petkovic, Marko Podrascanin, Milan Rasic, Nikola Rosic, Dragan Stankovic, Sasa Starovic
Serbie 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 27
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 0 Défaite
Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Nikolay Nikolov, Vladimir Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 28
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Peter Bakare, Oluwadamilola Bakare, Nathan French, Jason Haldane, Daniel Hunter, Christopher Lamont, Mark Mcgivern, Joel Miller, Kieran O'malley, Andrew Pink, Ben Pipes, Mark Plotyczer
Grande-Bretagne 0 Défaite
Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 29
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Tunisie
Mehdi Ben Cheikh, Bilel Ben Hassine, Mohamed Ben Slimane, Noureddine Hfaiedh, Hichem Kaabi, Ahmed Kadhi, Elyes Karamosly, Marouane M'rabet, Ismail Moalla, Hamza Nagga, Anouer Taouerghi, Hakim Zouari
Tunisie 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 30
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire
Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale - match 47
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 1 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale - match 48
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Sean Rosenthal
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Hommes, quart de finale - match 49
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne
Brésil
Pedro Cunha, Ricardo Santos
Brésil

Résultats Hommes, quart de finale - match 50
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 2 Victoire
Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Kazakhstan
Sergey Gorovoy, Sergey Gubarev, Nikita Kokorin, Ravil Manafov, Nikolay Maximov, Alexey Panfili, Mikhail Ruday, Murat Shakenov, Alexey Shmider, Alexandr Shvedov, Rustam Ukumanov, Vladimir Ushakov, Yevgeniy Zhilyayev
Kazakhstan 4 Défaite
Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 12 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Grèce
Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Evagelos Delakas, Nikolaos Deligiannis, Ioannis Fountoulis, Filippos Karampetsos, Konstantinos Kokkinakis, Andreas Miralis, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Argyris Theodoropoulos, Manthos Voulgarakis
Grèce 8 Défaite
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 13 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Roumanie
Andrei Busila, Mihnea Chioveanu, Nicolae Diaconu, Mihai Dragusin, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Dimitri Goanta, Andrei Iosep, Kalman Kadar, Alexandru Matei, Tiberiu Negrean, Cosmin Radu, Dragos Stoenescu
Roumanie 4 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 12 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Tamas Varga, Denes Varga, Daniel Varga
Hongrie 11 Victoire
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 6 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Craig Figes, Matt Holland, Ciaran James, Sean King, Joseph O`regan, Rob Parker, Alex Parsonage, Glen Robinson, Sean Ryder, Adam Scholefield, Ed Scott, Jake Vincent, Jack Waller
Grande-Bretagne 4 Défaite
Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 13 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 7 Défaite
Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 10 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz