Les résultats complets Dimanche 05 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Marathon - femmes
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Tiki Gelana Éthiopie 2:23:07 Record olympique
2 Priscah Jeptoo Kenya 2:23:12
3 Tatyana Petrova Arkhipova Fédération de Russie 2:23:29 Meilleure perf. Personnelle
4 Mary Jepkosgei Keitany Kenya 2:23:56
5 Tetyana Gamera-Shmyrko Ukraine 2:24:32 Record national
6 Xiaolin Zhu République populaire de Chine 2:24:48
7 Jessica Augusto Portugal 2:25:11
8 Valeria Straneo Italie 2:25:27
9 Albina Mayorova Fédération de Russie 2:25:38
10 Shalane Flanagan États-Unis d'Amérique 2:25:51
11 Kara Goucher États-Unis d'Amérique 2:26:07
12 Helalia Johannes Namibie 2:26:09 Record national
13 Marisa Barros Portugal 2:26:13
14 Irina Mikitenko Allemagne 2:26:44
15 Kimberley Smith Nouvelle-Zélande 2:26:59
16 Ryoko Kizaki Japon 2:27:16
17 Lisa Jane Weightman Australie 2:27:32 Meilleure perf. Personnelle
18 Isabellah Andersson Suède 2:27:36
19 Yoshimi Ozaki Japon 2:27:43
20 Edna Ngeringwony Kiplagat Kenya 2:27:52
21 Ana Dulce Felix Portugal 2:28:12
22 Xueqin Wang République populaire de Chine 2:28:21
23 Mare Dibaba Éthiopie 2:28:48
24 Hilda Kibet Pays-Bas 2:28:52
25 Ines Melchor Pérou 2:28:54 Record national
26 Alessandra Aguilar Espagne 2:29:19
27 Rasa Drazdauskaite Lituanie 2:29:29 Meilleure perf. Personnelle
28 Diana Lobacevske Lituanie 2:29:32 Meilleure perf. Personnelle
29 Anna Incerti Italie 2:29:38
30 Rosaria Console Italie 2:30:09
31 Diane Nukuri Burundi 2:30:13 Record national
32 Susanne Hahn Allemagne 2:30:22
33 Nastassia Staravoitava Bélarus 2:30:25
34 Sviatlana Kouhan Bélarus 2:30:26
35 Rene Kalmer Afrique du Sud 2:30:51
36 Karolina Jarzynska Pologne 2:30:57
37 Souad Ait Salem Algérie 2:31:15
38 Beata Naigambo Namibie 2:31:16
39 Jessica Trengove Australie 2:31:17
40 Jessica Draskau-Petersson Danemark 2:31:43 Meilleure perf. Personnelle
41 Yunhee Chung République de Corée 2:31:58
42 Aselefech Mergia Éthiopie 2:32:03
43 Gladys Tejeda Pérou 2:32:07 Meilleure perf. Personnelle
44 Freya Murray Grande-Bretagne 2:32:14
45 Lidia Simon Roumanie 2:32:46 Meilleure perf. de la saison
46 Marisol Romero Mexique 2:33:08
47 Adriana Aparecida da Silva Brésil 2:33:15
48 Olena Burkovska Ukraine 2:33:26
49 Kum-Ok Kim République populaire démocratique de Corée 2:33:30
50 Karina Perez Mexique 2:33:30
51 Erika Abril Colombie 2:33:33 Record national
52 Lisa Christina Stublic Croatie 2:34:03
53 Maja Neuenschwander Suisse 2:34:50
54 Andrea Mayr Autriche 2:34:51
55 Wilma Arizapana Pérou 2:35:09
56 Kyong-Hui Jon République populaire démocratique de Corée 2:35:17
57 Claire Hallissey Grande-Bretagne 2:35:39
58 Jiali Wang République populaire de Chine 2:35:46
59 Rehaset Mehari Érythrée 2:35:49
60 Iuliia Andreeva Kirghizistan 2:36:01
61 Maria Elena Espeso Espagne 2:36:12
62 Lishan Dula Bahreïn 2:36:20
63 Bahar Dogan Turquie 2:36:35
64 Erika Olivera Chili 2:36:41 Meilleure perf. de la saison
65 Natalia Cerches République de Moldavie 2:37:13 Meilleure perf. Personnelle
66 Linda Byrne Irlande 2:37:13
67 Ivana Sekyrova République tchèque 2:37:14
68 Ava Hutchinson Irlande 2:37:17
69 Natalia Romero Chili 2:37:47
70 Dailin Belmonte Cuba 2:38:08 Meilleure perf. Personnelle
71 Ana Subotic Serbie 2:38:22
72 Sultan Haydar Turquie 2:38:26
73 Samira Raif Maroc 2:38:31 Meilleure perf. de la saison
74 Mi-Gyong Kim République populaire démocratique de Corée 2:38:33
75 Remalda Kergyte Lituanie 2:39:01
76 Kyung-Hee Lim République de Corée 2:39:03
77 Sladana Perunovic Monténégro 2:39:07 Record national
78 Olga Dubovskaya Bélarus 2:39:12
79 Risa Shigetomo Japon 2:40:06
80 Amira Ben Amor Tunisie 2:40:13 Record national
81 Tanith Maxwell Afrique du Sud 2:40:27
82 Maria Peralta Argentine 2:40:50
83 Rosa Chacha Équateur 2:40:57 Meilleure perf. de la saison
84 Triyaningsih Indonésie 2:41:15
85 Beata Rakonczai Hongrie 2:41:20
86 Constantina Dita Roumanie 2:41:34
87 Leena Puotiniemi Finlande 2:42:01
88 Zana Jereb Slovénie 2:42:50
89 Ummu Kiraz Turquie 2:43:07
90 Mamorallo Tjoka Lesotho 2:43:15 Meilleure perf. de la saison
91 Gabriela Trana Costa Rica 2:43:17
92 Zsofia Erdelyi Hongrie 2:44:45
93 Jane Suuto Ouganda 2:44:46
94 Yolimar Pineda Venezuela 2:45:16
95 Aniko Kalovics Hongrie 2:45:55
96 Seongeun Kim République de Corée 2:46:38
97 Vanessa Veiga Espagne 2:46:53
98 Dace Lina Lettonie 2:47:47
99 Katarina Beresova Slovaquie 2:48:11
100 Benita Willis Australie 2:49:38
101 Claudette Mukasakindi Rwanda 2:51:07
102 Otgonbayar Luvsanlundeg Mongolie 2:52:15
103 Evelin Talts Estonie 2:54:15
104 Konstadina Kefala Grèce 3:01:18
105 Ni Lar San Myanmar 3:04:27
106 Juventina Napoleao République démocratique du Timor-Oriental 3:05:07 Meilleure perf. Personnelle
107 Caitriona Jennings Irlande 3:22:11
Yolanda Caballero Colombie non terminé
Desiree Davila États-Unis d'Amérique non terminé
Tetyana Filonyuk Ukraine non terminé
Olivera Jevtic Serbie non terminé
Lucia Kimani Bosnie-Herzégovine non terminé
Lornah Kiplagat Pays-Bas non terminé
Soumiya Labani Maroc non terminé
Liliya Shobukhova Fédération de Russie non terminé
Sharon Tavengwa Zimbabwe non terminé
Irvette van Blerk Afrique du Sud non terminé
Mara Yamauchi Grande-Bretagne non terminé

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 1re série
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Zuzana Hejnova République tchèque 53.96 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 T'erea Brown États-Unis d'Amérique 54.72 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Eilidh Child Grande-Bretagne 56.14 (Q)
4 Sarah-Lynn Wells Canada 56.47 (Q)
5 Egle Staisiunaite Lituanie 57.79
6 Tatyana Azarova Kazakhstan 58.53
7 Maureen Jelagat Maiyo Kenya 1:02.16
Vania Stambolova Bulgarie non terminé

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 2e série
20h08 (fr) / 19h08 (en) - Officiel

1 Natalya Antyukh Fédération de Russie 53.90 (Q)
2 Kaliese Spencer Jamaïque 54.02 (Q)
3 Muizat Ajoke Odumosu Nigéria 54.93 (Q)
4 Anna Jesien Pologne 55.44 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Lauren Boden Australie 56.27
6 Raasin McIntosh États-Unis d'Amérique 57.39
7 Natalya Asanova Ouzbékistan 58.05
8 Noraseela Mohd Khalid Malaisie 1:00.16
Ghfran Almouhamad République arabe syrienne

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 3e série
20h16 (fr) / 19h16 (en) - Officiel

1 Lashinda Demus États-Unis d'Amérique 54.60 (Q)
2 Hanna Titimets Ukraine 55.08 (Q)
3 Vera Barbosa Portugal 55.22 (Q) Record national
4 Elena Churakova Fédération de Russie 55.26 (Q)
5 Denisa Rosolova République tchèque 55.42
6 Sara Petersen Danemark 56.01
7 Lucy Jaramillo Équateur 57.74
8 Princesa Oliveros Colombie 58.95

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 4e série
20h24 (fr) / 19h24 (en) - Officiel

1 Georganne Moline États-Unis d'Amérique 54.31 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Nickiesha Wilson Jamaïque 55.53 (Q)
3 Irina Davydova Fédération de Russie 55.55 (Q)
4 Elodie Ouedraogo Belgique 55.89 (Q)
5 Angela Morosanu Roumanie 56.64
6 Sharolyn Scott Costa Rica 57.03
7 Janeil Bellille Trinité-et-Tobago 57.27
8 Nikolina Horvat Croatie 58.49
Nagihan Karadere Turquie

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
20h32 (fr) / 19h32 (en) - Officiel

1 Perri Shakes-Drayton Grande-Bretagne 54.62 (Q)
2 Melaine Walker Jamaïque 54.78 (Q)
3 Hanna Yaroshchuk Ukraine 54.81 (Q)
4 Hayat Lambarki Maroc 55.58 (Q)
5 Satomi Kubokura Japon 55.85 Meilleure perf. de la saison
6 Xiaoxiao Huang République populaire de Chine 56.29
7 Deborah Rodriguez Uruguay 57.04 Record national
8 Jailma de Lima Brésil 57.05
9 Christine Sonali Merrill Sri Lanka 57.15 Meilleure perf. de la saison

Résultats Triple saut - femmes, finale
20h35 (fr) / 19h35 (en) - Officiel

1 Olga Rypakova Kazakhstan 14.98 Meilleure perf. de la saison
2 Caterine Ibarguen Colombie 14.80
3 Olha Saladuha Ukraine 14.79
4 Hanna Knyazyeva Ukraine 14.56
5 Yamile Aldama Grande-Bretagne 14.48
6 Kimberly Williams Jamaïque 14.48
7 Trecia Smith Jamaïque 14.35 Meilleure perf. de la saison
8 Victoria Valyukevich Fédération de Russie 14.24
9 Yargeris Savigne Cuba 14.12
10 Tatyana Lebedeva Fédération de Russie 14.11
11 Marija Sestak Slovénie 13.98
12 Dana Veldakova Slovaquie 11.92

Résultats 400 m - femmes, finale
22h10 (fr) / 21h10 (en) - Officiel

1 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 49.55
2 Christine Ohuruogu Grande-Bretagne 49.70 Meilleure perf. de la saison
3 DeeDee Trotter États-Unis d'Amérique 49.72 Meilleure perf. de la saison
4 Amantle Montsho Botswana 49.75
5 Novlene Williams-Mills Jamaïque 50.11
6 Antonina Krivoshapka Fédération de Russie 50.17
7 Francena McCorory États-Unis d'Amérique 50.33
8 Rosemarie Whyte Jamaïque 50.79

Résultats Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe B
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Robert Grabarz Grande-Bretagne 2.29
2 Ivan Ukhov Fédération de Russie 2.29
3 Jesse Williams États-Unis d'Amérique 2.29
4 Andriy Protsenko Ukraine 2.29
5 Jamie Nieto États-Unis d'Amérique 2.26
6 Michael Mason Canada 2.26
6 Wanner Miller Colombie 2.26
8 Trevor Barry Bahamas 2.21
8 Guilherme Cobbo Brésil 2.21
10 Victor Moya Cuba 2.21
11 Jaroslav Baba République tchèque 2.21
11 Diego Ferrin Équateur 2.21
11 Gianmarco Tamberi Italie 2.21
14 Rozle Prezelj Slovénie 2.21
15 Raivydas Stanys Lituanie 2.16
16 Viktor Ninov Bulgarie 2.16
Dragutin Topic Serbie

Résultats Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe A
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Erik Kynard États-Unis d'Amérique 2.29
2 Derek Drouin Canada 2.29
3 Mutaz Essa Barshim Qatar 2.26
3 Bohdan Bondarenko Ukraine 2.26
3 Mickael Hanany France 2.26
3 Andrey Silnov Fédération de Russie 2.26
7 Kyriakos Ioannou Chypre 2.26
8 Aleksandr Shustov Fédération de Russie 2.26
9 Dmytro Dem'yanyuk Ukraine 2.21
9 Osku Torro Finlande 2.21
11 Guowei Zhang République populaire de Chine 2.21
12 Konstadinos Baniotis Grèce 2.21
13 Majed Aldin Ghazal République arabe syrienne 2.16
14 Michal Kabelka Slovaquie 2.16
14 Hup Wei Lee Malaisie 2.16
14 Donald Thomas Bahamas 2.16
Andrei Churyla Bélarus
Darvin Edwards Sainte-Lucie

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 1
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 9.82 (Q)
2 Churandy Martina Pays-Bas 9.91 (Q) Record national
3 Asafa Powell Jamaïque 9.94
4 Keston Bledman Trinité-et-Tobago 10.04
5 Ben Youssef Meite Côte d'Ivoire 10.13
6 Jimmy Vicaut France 10.16
7 James Dasaolu Grande-Bretagne 10.18
8 Suwaibou Sanneh Gambie 10.18 Record national

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 2
20h53 (fr) / 19h53 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 9.87 (Q)
2 Ryan Bailey États-Unis d'Amérique 9.96 (Q)
3 Richard Thompson Trinité-et-Tobago 10.02
4 Dwain Chambers Grande-Bretagne 10.05
5 Gerald Phiri Zambie 10.11 Meilleure perf. de la saison
6 Daniel Bailey Antigua-et-Barbuda 10.16
7 Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis 10.27
8 Bingtian Su République populaire de Chine 10.28

Résultats 100 m - hommes, demi-finale 3
21h01 (fr) / 20h01 (en) - Officiel

1 Yohan Blake Jamaïque 9.85 (Q)
2 Tyson Gay États-Unis d'Amérique 9.90 (Q)
3 Adam Gemili Grande-Bretagne 10.06
4 Derrick Atkins Bahamas 10.08 Meilleure perf. de la saison
5 Justyn Warner Canada 10.09 Meilleure perf. personnelle égalée
6 Ryota Yamagata Japon 10.10
7 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 10.31
Kemar Hyman Îles Caïmans Non partant

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 1
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

1 Taoufik Makhloufi Algérie 3:42.24 (Q)
2 Asbel Kiprop Kenya 3:42.92 (Q)
3 Mekonnen Gebremedhin Éthiopie 3:42.93 (Q)
4 Leonel Manzano États-Unis d'Amérique 3:42.94 (Q)
5 Henrik Ingebrigtsen Norvège 3:43.26 (Q)
6 Mohamed Moustaoui Maroc 3:43.33
7 Mohammed Shaween Arabie saoudite 3:43.39
8 Yoann Kowal France 3:43.48
9 Andrew Wheating États-Unis d'Amérique 3:44.88
10 Ross Murray Grande-Bretagne 3:44.92
11 Hamza Driouch Qatar 3:49.40
12 Ryan Gregson Australie 3:51.86

Résultats Lancer de marteau - hommes, finale
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

1 Krisztian Pars Hongrie 80.59
2 Primoz Kozmus Slovénie 79.36 Meilleure perf. de la saison
3 Koji Murofushi Japon 78.71 Meilleure perf. de la saison
4 Olexiy Sokyrskiyy Ukraine 78.25
5 Kirill Ikonnikov Fédération de Russie 77.86
6 Lukas Melich République tchèque 77.17
7 Szymon Ziolkowski Pologne 77.10
8 Nicola Vizzoni Italie 76.07
9 Kibwe Johnson États-Unis d'Amérique 74.95
10 Dilshod Nazarov Tadjikistan 73.80
11 Valery Sviatokha Bélarus 73.13
12 Alexander Smith Grande-Bretagne 72.87

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 2
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

1 Abdalaati Iguider Maroc 3:33.99 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Silas Kiplagat Kenya 3:34.60 (Q)
3 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:34.70 (Q)
4 Nixon Kiplimo Chepseba Kenya 3:34.89 (Q)
5 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:34.90 (Q) Meilleure perf. de la saison
6 Ilham Tanui Ozbilen Turquie 3:35.18
7 Belal Mansoor Ali Bahreïn 3:35.40 Meilleure perf. de la saison
8 Andrew Baddeley Grande-Bretagne 3:36.03
9 Mohamad Al-Garni Qatar 3:36.78
10 Egor Nikolaev Fédération de Russie 3:37.28 Meilleure perf. Personnelle
11 Carsten Schlangen Allemagne 3:38.23
12 Nathan Brannen Canada 3:39.26
13 Florian Carvalho France 3:40.61

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 1
21h40 (fr) / 20h40 (en) - Officiel

1 Lalonde Gordon Trinité-et-Tobago 44.58 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Demetrius Pinder Bahamas 44.94 (Q)
3 Steven Solomon Australie 44.97 Meilleure perf. Personnelle
4 Rabah Yousif Soudan 45.13 Meilleure perf. personnelle égalée
5 Pavel Maslak République tchèque 45.15
6 Tabarie Henry États-Unis d'Amérique 45.19 Meilleure perf. de la saison
7 Pavel Trenikhin Fédération de Russie 45.35
8 Conrad Williams Grande-Bretagne 45.53

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 2
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

1 Kirani James Grenade 44.59 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Chris Brown Bahamas 44.67 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Jonathan Borlee Belgique 44.99
4 Tony McQuay États-Unis d'Amérique 45.31
5 Maksim Dyldin Fédération de Russie 45.39
6 Nigel Levine Grande-Bretagne 45.64
7 Albert Bravo Venezuela 46.22
8 Oscar Pistorius Afrique du Sud 46.54

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 3
21h56 (fr) / 20h56 (en) - Officiel

1 Luguelin Santos République dominicaine 44.78 (Q)
2 Kevin Borlee Belgique 44.84 (Q)
3 Bryshon Nellum États-Unis d'Amérique 45.02
4 Ramon Miller Bahamas 45.11
5 Martyn Rooney Grande-Bretagne 45.31
6 Dane Hyatt Jamaïque 45.59
7 Yousef Ahmed Masrahi Arabie saoudite 45.91
8 Liemarvin Bonevacia Antilles néerlandaises 1:36.42

Résultats 3 000 m steeple - hommes, finale
22h25 (fr) / 21h25 (en) - Officiel

1 Ezekiel Kemboi Kenya 8:18.56
2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad France 8:19.08
3 Abel Kiprop Mutai Kenya 8:19.73
4 Roba Gari Éthiopie 8:20.00
5 Brimin Kiprop Kipruto Kenya 8:23.03
6 Evan Jager États-Unis d'Amérique 8:23.87
7 Hamid Ezzine Maroc 8:24.90
8 Donald Cabral États-Unis d'Amérique 8:25.91
9 Tarik Langat Akdag Turquie 8:27.64
10 Ion Luchianov République de Moldavie 8:28.15
11 Brahim Taleb Maroc 8:32.40
12 Nahom Mesfin Éthiopie 8:35.12
13 Yuri Floriani Italie 8:40.07
Jukka Keskisalo Finlande non terminé
Benjamin Kiplagat Ouganda

Résultats 100 m - hommes, finale
22h50 (fr) / 21h50 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 9.63 Record olympique
2 Yohan Blake Jamaïque 9.75 Meilleure perf. personnelle égalée
3 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 9.79 Meilleure perf. Personnelle
4 Tyson Gay États-Unis d'Amérique 9.80 Meilleure perf. de la saison
5 Ryan Bailey États-Unis d'Amérique 9.88 Meilleure perf. personnelle égalée
6 Churandy Martina Pays-Bas 9.94
7 Richard Thompson Trinité-et-Tobago 9.98
8 Asafa Powell Jamaïque 11.99
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, match pour la médaille de bronze
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Hyun Il Lee République de Corée 1 Défaite

Résultats Double hommes, match pour la médaille de bronze
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, match pour la médaille d'or
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Chong Wei Lee Malaisie 1 Défaite

Résultats Double hommes, match pour la médaille d'or
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu
République populaire de Chine 2 Victoire
Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 65 Victoire
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 54 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Angola
Catarina Camufal, Angela Cardoso, Fineza Eusebio, Madalena Felix, Ngiendula Filipe, Ana Goncalves, Sonia Guadalupe, Felizarda Jorge, Nadir Manuel, Nacissela Mauricio, Luisa Tomas, Astrida Vicente
Angola 47 Défaite
République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 82 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 63 Défaite
Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 72 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 66 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 114 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Croatie
Iva Ciglar, Luca Ivankovic, Jelena Ivezic, Andja Jelavic, Lisa Ann Karcic, Ana Lelas, Sandra Mandir, Mirna Mazic, Antonija Misura, Emanuela Salopek, Iva Sliskovic, Marija Vrsaljko
Croatie 65 Défaite
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 70 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 66 Défaite
Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 78 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Elena Savelyeva Fédération de Russie 12 Victoire
Hye Song Kim République populaire démocratique de Corée 9 Défaite

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

Erica Matos Brésil 14 Défaite
Karlha Magliocco Venezuela 15 Victoire

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale
15h08 (fr) / 14h08 (en) - Officiel

Karolina Michalczuk Pologne 14 Défaite
Chungneijang Mery Kom Hmangte Inde 19 Victoire

Résultats 51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale
15h25 (fr) / 14h25 (en) - Officiel

Stoyka Petrova Bulgarie 23 Victoire
Siona Fernandes Nouvelle-Zélande 11 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale
15h41 (fr) / 14h41 (en) - Officiel

Quanitta Underwood États-Unis d'Amérique 13 Défaite
Natasha Jonas Grande-Bretagne 21 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Mihaela Lacatus Roumanie 5 Défaite
Cheng Dong République populaire de Chine 10 Victoire

60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale
16h14 (fr) / 15h14 (en) - Officiel

Adriana Araujo Brésil
Saida Khassenova Kazakhstan

Résultats 60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 15h31 (en) - Officiel

Alexis Pritchard Nouvelle-Zélande 15 Victoire
Rim Jouini Tunisie 10 Défaite

75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale
16h49 (fr) / 15h49 (en) - Officiel

Marina Volnova Kazakhstan
Elizabeth Andiego Kenya

75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

Anna Laurell Suède
Naomi-Lee Fischer-Rasmussen Australie

Résultats 75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale
17h21 (fr) / 16h21 (en) - Officiel

Roseli Feitosa Brésil 14 Défaite
Jinzi Li République populaire de Chine 19 Victoire

75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale
17h38 (fr) / 16h38 (en) - Officiel

Elena Vystropova Azerbaïdjan
Edith Ogoke Nigéria

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 1
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Lazaro Alvarez Estrada Cuba 16 Victoire
Robenilson Vieira de Jesus Brésil 11 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 2
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

John Joe Nevin Irlande 19 Victoire
Oscar Valdez Fierro Mexique 13 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 3
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

Luke Campbell Grande-Bretagne 16 Victoire
Detelin Dalakliev Bulgarie 15 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 4
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Mohamed Amine Ouadahi Algérie 15 Défaite
Satoshi Shimizu Japon 17 Victoire

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 1
22h39 (fr) / 21h39 (en) - Officiel

Oleksandr Usyk Ukraine 17 Victoire
Artur Beterbiev Fédération de Russie 13 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 2
22h56 (fr) / 21h56 (en) - Officiel

Tervel Pulev Bulgarie 13 Victoire
Yamil Peralta Jara Argentine 10 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 3
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Teymur Mammadov Azerbaïdjan 19 Victoire
Siarhei Karneyeu Bélarus 19 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 4
23h34 (fr) / 22h34 (en) - Officiel

Jose Larduet Gomez Cuba 10 Défaite
Clemente Russo Italie 12 Victoire
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, qualifications
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 10.724 (Q) Record olympique
2 Anna Meares Australie 10.805 (Q)
3 Shuang Guo République populaire de Chine 11.020 (Q)
4 Kristina Vogel Allemagne 11.027 (Q)
5 Olga Panarina Bélarus 11.080 (Q)
6 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba 11.109 (Q)
7 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine 11.203 (Q)
8 Simona Krupeckaite Lituanie 11.234 (Q)
9 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande 11.241 (Q)
10 Lyubov Shulika Ukraine 11.319 (Q)
11 Willy Kanis Pays-Bas 11.322 (Q)
12 Monique Sullivan Canada 11.347 (Q)
13 Juliana Gaviria Rendon Colombie 11.376 (Q)
14 Hyejin Lee République de Corée 11.405 (Q)
15 Virginie Cueff France 11.439 (Q)
16 Daniela Grelui Larreal Venezuela 11.569 (Q)
17 Kayono Maeda Japon 11.600 (Q)
18 Ekaterina Gnidenko Fédération de Russie 11.649 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 11.775 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 2e série
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

1 Anna Meares Australie 11.800 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série
17h07 (fr) / 16h07 (en) - Officiel

1 Shuang Guo République populaire de Chine 11.371 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

1 Kristina Vogel Allemagne 11.605 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 5e série
17h14 (fr) / 16h14 (en) - Officiel

1 Olga Panarina Bélarus 11.608 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 6e série
17h17 (fr) / 16h17 (en) - Officiel

1 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba 11.390 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 7e série
17h21 (fr) / 16h21 (en) - Officiel

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine 11.300 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 8e série
17h24 (fr) / 16h24 (en) - Officiel

1 Simona Krupeckaite Lituanie 11.528 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 9e série
17h28 (fr) / 16h28 (en) - Officiel

1 Lyubov Shulika Ukraine 11.808 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 1re série
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande 11.882 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 2e série
17h51 (fr) / 16h51 (en) - Officiel

1 Monique Sullivan Canada 11.572 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série
17h55 (fr) / 16h55 (en) - Officiel

1 Willy Kanis Pays-Bas 11.643 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série
18h38 (fr) / 17h38 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 11.840 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série
18h41 (fr) / 17h41 (en) - Officiel

1 Anna Meares Australie 11.566 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

1 Shuang Guo République populaire de Chine 11.431 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série
18h48 (fr) / 17h48 (en) - Officiel

1 Kristina Vogel Allemagne 11.547 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série
18h52 (fr) / 17h52 (en) - Officiel

1 Simona Krupeckaite Lituanie 11.486 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

1 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba 11.485 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série
19h06 (fr) / 18h06 (en) - Officiel

1 Lyubov Shulika Ukraine 11.461 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série
19h09 (fr) / 18h09 (en) - Officiel

1 Olga Panarina Bélarus 11.443 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 9-12
19h51 (fr) / 18h51 (en) - Officiel

9 Willy Kanis Pays-Bas 11.852

Résultats Omnium - hommes, poursuite individuelle (4 km)
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Lasse Norman Hansen Danemark 4:20.674
2 Edward Clancy Grande-Bretagne 4:20.853
3 Glenn O'shea Australie 4:24.811
4 Juan Esteban Arango Carvajal Colombie 4:25.477
5 Roger Kluge Allemagne 4:25.554
6 Shane Archbold Nouvelle-Zélande 4:26.581
7 Elia Viviani Italie 4:28.499
8 Zachary Bell Canada 4:29.411
9 Eloy Teruel Rovira Espagne 4:29.874
10 Gijs van Hoecke Belgique 4:29.992
11 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 4:30.127
12 Bryan Coquard France 4:30.780
13 Hosung Cho République de Corée 4:32.382
14 Martyn Irvine Irlande 4:32.948
15 Walter Fernando Perez Argentine 4:33.532
16 Carlos Daniel Linarez Zambrano Venezuela 4:36.477
17 Ki Ho Choi Hong Kong, Chine 4:38.707
18 Luis Mansilla Chili 4:53.230

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série
17h34 (fr) / 16h34 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série
17h37 (fr) / 16h37 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série
17h41 (fr) / 16h41 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série
17h44 (fr) / 16h44 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Omnium - hommes, scratch (15 km)
18h01 (fr) / 17h01 (en) - Officiel

1 Zachary Bell Canada 16:38.293

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre (1 km)
19h16 (fr) / 18h16 (en) - Officiel

1 Edward Clancy Grande-Bretagne 1:00.981
2 Lasse Norman Hansen Danemark 1:02.314
3 Glenn O'shea Australie 1:02.513
4 Bryan Coquard France 1:03.078
5 Roger Kluge Allemagne 1:03.144
6 Shane Archbold Nouvelle-Zélande 1:03.290
7 Juan Esteban Arango Carvajal Colombie 1:03.793
8 Hosung Cho République de Corée 1:04.150
9 Elia Viviani Italie 1:04.239
10 Zachary Bell Canada 1:04.328
11 Martyn Irvine Irlande 1:04.558
12 Gijs van Hoecke Belgique 1:04.748
13 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 1:04.853
14 Eloy Teruel Rovira Espagne 1:05.463
15 Ki Ho Choi Hong Kong, Chine 1:06.071
16 Carlos Daniel Linarez Zambrano Venezuela 1:06.773
17 Walter Fernando Perez Argentine 1:07.523
18 Luis Mansilla Chili 1:08.517

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 5-8
19h47 (fr) / 18h47 (en) - Officiel

5 Denis Dmitriev Fédération de Russie 10.340
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - hommes, 1/8 finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
James-Andrew Davis, Richard Kruse, Husayn Rosowsky
Grande-Bretagne 45 Victoire
Égypte
Alaaeldin Abouelkassem, Tarek Ayad, Sherif Farrag, Sherif Farrag
Égypte 33 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Miles Chamley-Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt
États-Unis d'Amérique 45 Victoire
France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Victor Sintes
France 39 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 4
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Japon
Kenta Chida, Ryo Miyake, Yuki Ota
Japon 45 Victoire
République populaire de Chine
Sheng Lei, Jianfei Ma, Jun Zhu
République populaire de Chine 30 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 1
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Italie
Valerio Aspromonte, Andrea Baldini, Andrea Cassara
Italie 45 Victoire
Grande-Bretagne
James-Andrew Davis, Laurence Halsted, Richard Kruse, Husayn Rosowsky
Grande-Bretagne 40 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 3
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Allemagne
Sebastian Bachmann, Peter Joppich, Benjamin Kleibrink
Allemagne 44 Victoire
Fédération de Russie
Artur Akhmatkhuzin, Alexey Cheremisinov, Renal Ganeev
Fédération de Russie 40 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Artur Akhmatkhuzin, Alexey Cheremisinov, Alexey Khovanskiy, Alexey Khovanskiy
Fédération de Russie 45 Victoire
République populaire de Chine
Sheng Lei, Jianfei Ma, Liangliang Zhang, Liangliang Zhang
République populaire de Chine 40 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
James-Andrew Davis, Laurence Halsted, Laurence Halsted, Richard Kruse
Grande-Bretagne 45 Victoire
France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Marcel Marcilloux
France 29 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 2
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Allemagne
Sebastian Bachmann, Peter Joppich, Benjamin Kleibrink
Allemagne 40 Défaite
Japon
Kenta Chida, Ryo Miyake, Yuki Ota
Japon 41 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Italie
Giorgio Avola, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassara
Italie 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt, Gerek Meinhardt
États-Unis d'Amérique 24 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - hommes, placement 7-8
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Marcel Marcilloux
France 33 Défaite
République populaire de Chine
Sheng Lei, Jianfei Ma, Liangliang Zhang, Liangliang Zhang
République populaire de Chine 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - hommes, placement 5 - 6
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
James-Andrew Davis, Laurence Halsted, Laurence Halsted, Richard Kruse
Grande-Bretagne 35 Défaite
Fédération de Russie
Artur Akhmatkhuzin, Alexey Cheremisinov, Alexey Khovanskiy, Alexey Khovanskiy
Fédération de Russie 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt, Gerek Meinhardt
États-Unis d'Amérique 27 Défaite
Allemagne
Sebastian Bachmann, Peter Joppich, Benjamin Kleibrink, Andre Wessels
Allemagne 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

Italie
Giorgio Avola, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassara
Italie 45 Victoire
Japon
Suguru Awaji, Kenta Chida, Ryo Miyake, Yuki Ota
Japon 39 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Saut de cheval - femmes, finale
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

1 Sandra Raluca Izbasa Roumanie 15.191
2 Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique 15.083
3 Maria Paseka Fédération de Russie 15.050
4 Janine Berger Allemagne 15.016
5 Oksana Chusovitina Allemagne 14.783
6 Yamilet Pena Abreu République dominicaine 14.516
7 Brittany Rogers Canada 14.483
8 Elsabeth Black Canada 0.000

Résultats Exercices au sol - hommes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Kai Zou République populaire de Chine 15.933
2 Kohei Uchimura Japon 15.800
3 Denis Ablyazin Fédération de Russie 15.800
4 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili 15.366
5 Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.333
6 Alexander Shatilov Israël 15.333
7 Flavius Koczi Roumanie 15.100
8 Marcel Nguyen Allemagne 14.966

Résultats Cheval d'arçons - hommes, finale
16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

1 Krisztian Berki Hongrie 16.066
2 Louis Smith Grande-Bretagne 16.066
3 Max Whitlock Grande-Bretagne 15.600
4 Alberto Busnari Italie 15.400
5 Cyril Tommasone France 15.141
6 Vitalii Nakonechnyi Ukraine 14.766
7 David Belyavskiy Fédération de Russie 14.733
8 Vid Hidvegi Hongrie 14.300
Haltérophilie Afficher Fermer

+75 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Alberta Boatema Ampomah Ghana
Luisa Peters Nouvelle-Zélande
Astrid Roxana Camposeco Hernandez Guatemala
Mami Shimamoto Japon 253 kg
Holley Mangold États-Unis d'Amérique 240 kg
Oliba Seledina Nieve Arroyo Équateur 255 kg
Sarah Robles États-Unis d'Amérique 265 kg
Nahla Ramadan Mohamed Égypte 277 kg
Mi-Ran Jang République de Corée 289 kg
Ele Opeloge Samoa 267 kg
Maryam Usman Nigéria
Hripsime Khurshudyan Arménie 294 kg
Lulu Zhou République populaire de Chine 333 kg Record du monde
Tatiana Kashirina Fédération de Russie 332 kg Record du monde
Astrid Roxana Camposeco Hernandez Guatemala
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 25
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Angelica Wallen, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 28 Défaite
République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Migyeong Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 32 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 26
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 29 Victoire
Angola
Nair Almeida, Neide Barbosa, Ana Barros, Natalia Bernardo, Azenaide Carlos, Magda Cazanga, Cristina Direito, Isabel Fernandes, Isabel Guialo, Luisa Kiala, Marcelina Kiala, Carolina Morais, Marta Santos, Joelma Viegas
Angola 26 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 27
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 25 Égalité
Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 25 Égalité

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 28
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 37 Victoire
Grande-Bretagne
Lyn Byl, Kelsi Fairbrother, Kathryn Fudge, Marie Gerbron, Britt Goodwin, Sarah Hargreaves, Nina Heglund, Louise Jukes, Holly Lam-Moores, Yvonne Leuthold, Jane Mayes, Lynn McCafferty, Ewa Palies, Zoe van der Weel
Grande-Bretagne 14 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 29
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 20 Défaite
Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Lopez Herrero, Marta Mangue Gonzalez, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 25 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 24 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 30 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H19
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 1 Égalité
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H20
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 5 Victoire
Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Clinton Panther, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 4 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H21
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Gurbaj Singh, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 1 Défaite
République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moonkyu Kang, Moon Kweon Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 4 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H22
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 3 Victoire
Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Philipp Zeller, Christopher Zeller
Allemagne 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H23
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 3 Égalité
Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 3 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H24
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Matias Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 1 Défaite
Espagne
David Alegre, Ramon Alegre, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Xavi Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Xavier Trenchs, Eduard Tubau
Espagne 3 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Shujin Li République populaire de Chine 3 Victoire
Vyugar Ragymov Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Spenser Thomas Mango États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Abouhalima Abouhalima Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Rovshan Bayramov Azerbaïdjan 3 Victoire
Mingiyan Semenov Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Alexei Bel Cuba 1 Défaite
Benjamin Provisor États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Islam Tolba Égypte 0 Défaite
Neven Zugaj Croatie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Zurabi Datunashvili Géorgie 3 Victoire
Jinhyeok Kim République de Corée 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Fouad Fajari Maroc 0 Défaite
Haakan Erik Nyblom Danemark 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Aleksandar Stoyanov Kostadinov Bulgarie 1 Défaite
Shujin Li République populaire de Chine 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Elmurat Tasmuradov Ouzbékistan 0 Défaite
Peter Modos Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Rovshan Bayramov Azerbaïdjan 3 Victoire
Spenser Thomas Mango États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Gustavo Balart Cuba 3 Victoire
Ayhan Karakus Turquie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Elbek Tazhyieu Bélarus 0 Défaite
Kohei Hasegawa Japon 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Won Chol Yun République populaire démocratique de Corée 0 Défaite
Gyujin Choi République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Askhat Dilmukhamedov Kazakhstan 0 Défaite
Aliaksandr Kikiniou Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Hamid Mohammad Soryan Reihanpour République islamique d'Iran 3 Victoire
Arsen Eraliev Kirghizistan 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Aleksandr Kazakevic Lituanie 5 Victoire
Peter Bacsi Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Mark Overgaard Madsen Danemark 1 Défaite
Roman Vlasov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Emin Ahmadov Azerbaïdjan 3 Victoire
Neven Zugaj Croatie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Selcuk Cebi Turquie 1 Défaite
Robert Rosengren Suède 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Christophe Guenot France 3 Victoire
Zied Ayt Okrame Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Benjamin Provisor États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Zurabi Datunashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Arsen Julfalakyan Arménie 3 Victoire
Daniyar Kobonov Kirghizistan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Haakan Erik Nyblom Danemark 3 Victoire
Kohei Hasegawa Japon 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Hamid Mohammad Soryan Reihanpour République islamique d'Iran 3 Victoire
Peter Modos Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Gustavo Balart Cuba 1 Défaite
Gyujin Choi République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Shujin Li République populaire de Chine 0 Défaite
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Aleksandr Kazakevic Lituanie 3 Victoire
Robert Rosengren Suède 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Roman Vlasov Fédération de Russie 3 Victoire
Christophe Guenot France 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Arsen Julfalakyan Arménie 3 Victoire
Aliaksandr Kikiniou Bélarus 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Emin Ahmadov Azerbaïdjan 3 Victoire
Zurabi Datunashvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, demi-finale
16h24 (fr) / 15h24 (en) - Officiel

Haakan Erik Nyblom Danemark 0 Défaite
Hamid Mohammad Soryan Reihanpour République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, demi-finale
16h33 (fr) / 15h33 (en) - Officiel

Gyujin Choi République de Corée 0 Défaite
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, demi-finale
16h42 (fr) / 15h42 (en) - Officiel

Aleksandr Kazakevic Lituanie 0 Défaite
Roman Vlasov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, demi-finale
16h51 (fr) / 15h51 (en) - Officiel

Arsen Julfalakyan Arménie 3 Victoire
Emin Ahmadov Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 1er tour repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Mingiyan Semenov Fédération de Russie 3 Victoire
Spenser Thomas Mango États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Mark Overgaard Madsen Danemark 3 Victoire
Christophe Guenot France 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Arsen Eraliev Kirghizistan 0 Défaite
Peter Modos Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Daniyar Kobonov Kirghizistan 0 Défaite
Aliaksandr Kikiniou Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h25 (fr) / 18h25 (en) - Officiel

Mingiyan Semenov Fédération de Russie 3 Victoire
Shujin Li République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, repêchage bronze
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Peter Modos Hongrie 3 Victoire
Haakan Erik Nyblom Danemark 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Mingiyan Semenov Fédération de Russie 3 Victoire
Gyujin Choi République de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, médaille d'or
20h03 (fr) / 19h03 (en) - Officiel

Hamid Mohammad Soryan Reihanpour République islamique d'Iran 3 Victoire
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, repêchage bronze
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Mark Overgaard Madsen Danemark 0 Défaite
Aleksandr Kazakevic Lituanie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, repêchage bronze
20h39 (fr) / 19h39 (en) - Officiel

Aliaksandr Kikiniou Bélarus 1 Défaite
Emin Ahmadov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Roman Vlasov Fédération de Russie 3 Victoire
Arsen Julfalakyan Arménie 0 Défaite
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme technique
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina
Fédération de Russie 98.200
2 République populaire de Chine
Xuechen Huang, Ou Liu
République populaire de Chine 96.100
3 Espagne
Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache
Espagne 96.000
4 Canada
Marie-Pier Boudreau Gagnon, Elise Marcotte
Canada 94.500
5 Japon
Yukiko Inui, Chisa Kobayashi
Japon 93.200
6 Ukraine
Daria Iushko, Kseniya Sydorenko
Ukraine 92.200
7 Italie
Giulia Lapi, Mariangela Perrupato
Italie 90.700
8 Grèce
Evangelia Platanioti, Despoina Solomou
Grèce 89.200
9 Grande-Bretagne
Olivia Federici, Jenna Randall
Grande-Bretagne 88.100
10 États-Unis d'Amérique
Mary Killman, Mariya Koroleva
États-Unis d'Amérique 87.900
11 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 87.700
12 Brésil
Nayara Figueira, Lara Teixeira
Brésil 87.100
13 République de Corée
Hyunha Park, Hyunsun Park
République de Corée 86.700
14 République tchèque
Sona Bernardova, Alzbeta Dufkova
République tchèque 85.800
15 Kazakhstan
Anna Kulkina, Aigerim Zhexembinova
Kazakhstan 84.600
16 République populaire démocratique de Corée
Hyang Mi Jang, Yon Hui Jong
République populaire démocratique de Corée 84.400
17 Israël
Anastasia Gloushkov, Inna Yoffe
Israël 83.400
18 Mexique
Isabel Delgado Plancarte, Nuria Diosdado Garcia
Mexique 83.000
19 Autriche
Nadine Brandl, Livia Lang
Autriche 82.000
20 Suisse
Pamela Fischer, Anja Nyffeler
Suisse 81.200
21 Hongrie
Eszter Czekus, Szofi Kiss
Hongrie 79.400
22 Argentine
Etel Sanchez, Sofia Sanchez
Argentine 78.900
23 Australie
Eloise Amberger, Sarah Bombell
Australie 77.400
24 Égypte
Shaza Abdelrahman, Dalia Elgebaly
Égypte 75.700
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m - femmes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Olena Fedorova Ukraine 317.80
Jaele Patrick Australie 309.40
Anna Lindberg Suède 316.80
Sharleen Stratton Australie 345.65
Emilie Heymans Canada 295.20
Laura Sanchez Soto Mexique 362.40
Christina Loukas États-Unis d'Amérique 332.10
Cassidy Krug États-Unis d'Amérique 342.85
Jennifer Abel Canada 343.00
Zi He République populaire de Chine 379.20
Tania Cagnotto Italie 362.20
Minxia Wu République populaire de Chine 414.00
Hannah Starling Grande-Bretagne
Nora Subschinski Allemagne
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Arabie saoudite
Ramzy Al Duhami, HRH Prince Abdullah Al Saud, Kamal Bahamdan, Abdullah Waleed Sharbatly
Arabie saoudite 1 (Q)
2 Grande-Bretagne
Scott Brash, Peter Charles, Ben Maher, Nick Skelton
Grande-Bretagne 4 (Q)
2 Pays-Bas
Marc Houtzager, Gerco Schroder, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 4 (Q)
2 Suède
Rolf-Goran Bengtsson, Jens Fredricson, Lisen Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 4 (Q)
2 Suisse
Paul Estermann, Steve Guerdat, Werner Muff, Pius Schwizer
Suisse 4 (Q)
6 Canada
Tiffany Foster, Jill Henselwood, Eric Lamaze, Ian Millar
Canada 5 (Q)
7 Brésil
Alvaro Affonso de Miranda Neto, Carlos Motta Ribas, Rodrigo Pessoa, Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho
Brésil 8 (Q)
7 États-Unis d'Amérique
Richard Fellers, Reed Kessler, Elizabeth Madden, Mclain Ward
États-Unis d'Amérique 8 (Q)
9 Mexique
Jaime Azcarraga, Federico Fernandez, Alberto Michan, Nicolas Pizarro
Mexique 10
10 Australie
Julia Hargreaves, James Paterson-Robinson, Edwina Tops-Alexander, Matt Williams
Australie 12
10 Allemagne
Christian Ahlmann, Marcus Ehning, Janne Friederike Meyer, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 12
12 France
Simon Delestre, Olivier Guillon, Penelope Leprevost, Kevin Staut
France 14
13 Belgique
Dirk Demeersman, Jos Lansink, Philippe le Jeune, Gregory Wathelet
Belgique 16
14 Ukraine
Bjorn Nagel, Katharina Offel, Aleksandr Onishchenko, Cassio Rivetti
Ukraine 21
15 Chili
Rodrigo Carrasco, Tomas Couve Correa, Carlos Milthaler, Samuel Parot
Chili 22

Résultats Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Luciana Diniz Portugal 0
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 HRH Prince Abdullah Al Saud Arabie saoudite 0
1 Ben Maher Grande-Bretagne 0
1 Edwina Tops-Alexander Australie 0
1 Ramzy Al Duhami Arabie saoudite 0
1 Ian Millar Canada 0
1 Alberto Michan Mexique 0
1 Alvaro Affonso de Miranda Neto Brésil 0
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0
1 Paul Estermann Suisse 0
1 Marc Houtzager Pays-Bas 0
1 Henrik von Eckermann Suède 0
1 Richard Fellers États-Unis d'Amérique 0
1 Rolf-Goran Bengtsson Suède 0
1 Pius Schwizer Suisse 0
17 Daniel Bluman Colombie 1
17 Kamal Bahamdan Arabie saoudite 1
17 Eric Lamaze Canada 1
20 Jose Maria Larocca Argentine 4
20 Taizo Sugitani Japon 4
20 Jill Henselwood Canada 4
20 Nicolas Pizarro Mexique 4
20 James Paterson-Robinson Australie 4
20 Bjorn Nagel Ukraine 4
20 Scott Brash Grande-Bretagne 4
20 Abdullah Waleed Sharbatly Arabie saoudite 4
20 Marcus Ehning Allemagne 4
20 Mclain Ward États-Unis d'Amérique 4
20 Steve Guerdat Suisse 4
20 Janne Friederike Meyer Allemagne 4
20 Gregory Wathelet Belgique 4
20 Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho Brésil 4
20 Kevin Staut France 4
20 Werner Muff Suisse 4
20 Rodrigo Pessoa Brésil 4
20 Olivier Guillon France 4
20 Gerco Schroder Pays-Bas 4
20 Jos Lansink Belgique 4
40 Karim El Zoghby Égypte 5
40 Cassio Rivetti Ukraine 5
40 Tomas Couve Correa Chili 5
43 Federico Fernandez Mexique 6
43 Simon Delestre France 6
45 Billy Twomey Irlande 8
45 Jillian Terceira Bermudes 8
45 Cian O'Connor Irlande 8
45 Julia Hargreaves Australie 8
45 Carlos Milthaler Chili 8
45 Jur Vrieling Pays-Bas 8
45 Jens Fredricson Suède 8
45 Philippe le Jeune Belgique 8
45 Penelope Leprevost France 8
45 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 8
45 Reed Kessler États-Unis d'Amérique 8
45 Dirk Demeersman Belgique 8
57 Samuel Parot Chili 9
58 Rodrigo Diaz Colombie 10
59 Katharina Offel Ukraine 12
60 Jamal Rahimov Azerbaïdjan 13
61 Rodrigo Carrasco Chili 17
62 Ahmad Saber Hamcho République arabe syrienne 29
Peter Charles Grande-Bretagne 8
Tiffany Foster Canada Disqualifié
Jaime Azcarraga Mexique 12
Christian Ahlmann Allemagne 4
Aleksandr Onishchenko Ukraine 23
Matt Williams Australie 12
Carlos Motta Ribas Brésil
Lisen Fredricson Suède 4
Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 4
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double femmes - match pour la médaille d'or
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Double femmes - match pour la médaille de bronze
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Liezel Huber, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Fédération de Russie
Maria Kirilenko, Nadia Petrova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - match pour la médaille de bronze
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire
Novak Djokovic Serbie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - match pour la médaille d'or
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 3 Victoire

Résultats Double mixte - match pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Bélarus
Victoria Azarenka, Max Mirnyi
Bélarus 2 Victoire
Grande-Bretagne
Andy Murray, Laura Robson
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double mixte - match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Allemagne
Christopher Kas, Sabine Lisicki
Allemagne 1 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, 2e demi-finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Singapour
Tianwei Feng, Jiawei Li, Yuegu Wang
Singapour 0 Défaite
Japon
Ai Fukuhara, Sayaka Hirano, Kasumi Ishikawa
Japon 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, quart de finale 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Long Ma, Hao Wang, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Singapour
Ning Gao, Zi Yang, Jian Zhan
Singapour 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, quart de finale 3
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Japon
Seiya Kishikawa, Jun Mizutani, Koki Niwa
Japon 2 Défaite
Hong Kong, Chine
Tianyi Jiang, Chu Yan Leung, Peng Tang
Hong Kong, Chine 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, quart de finale 2
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Autriche
Weixing Chen, Robert Gardos, Werner Schlager
Autriche 0 Défaite
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, quart de finale 4
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Portugal
Tiago Apolonia, Marcos Freitas, Joao Monteiro
Portugal 2 Défaite
République de Corée
Saehyuk Joo, Sangeun Oh, Seungmin Ryu
République de Corée 3 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m pistolet - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Young Rae Choi République de Corée 569
2 Zhiwei Wang République populaire de Chine 566
3 Andrija Zlatic Serbie 564
4 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 563
5 Jongoh Jin République de Corée 562
6 Christian Reitz Allemagne 560
7 Leonid Ekimov Fédération de Russie 560
8 Giuseppe Giordano Italie 559
9 Joao Costa Portugal 559
10 Vladimir Isakov Fédération de Russie 559
11 Tomoyuki Matsuda Japon 559
12 Ismail Keles Turquie 559
13 Yusuf Dikec Turquie 559
14 Jakkrit Panichpatikum Thaïlande 558
15 Nickolaus Mowrer États-Unis d'Amérique 558
16 Damir Mikec Serbie 558
17 Florian Schmidt Allemagne 557
18 Norayr Bakhtamyan Arménie 557
19 Daniel Repacholi Australie 557
20 Pavol Kopp Slovaquie 556
21 Walter Lapeyre France 554
22 Pablo Carrera Espagne 554
23 Juraj Tuzinsky Slovaquie 554
24 Francesco Bruno Italie 553
25 Tian Zhang République populaire de Chine 553
26 Kai Jahnsson Finlande 552
27 Ebrahim Barkhordari République islamique d'Iran 552
28 Daryl Szarenski États-Unis d'Amérique 550
29 Oleh Omelchuk Ukraine 548
30 Kanstantsin Lukashyk Bélarus 547
31 Andrei Kazak Bélarus 547
32 Asgeir Sigurgeirsson Islande 544
33 Franck Dumoulin France 541
34 Vyacheslav Podlesnyy Kazakhstan 540
35 Roger Daniel Trinité-et-Tobago 539
36 Sergio Sanchez Guatemala 533
37 Arben Kucana Albanie 524
38 Nikola Saranovic Monténégro 524

Résultats Trap - hommes, qualification - jour 1
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Michael Diamond Australie 75
2 Karsten Bindrich Allemagne 74
3 Massimo Fabbrizi Italie 74
4 Anton Glasnovic Croatie 74
5 Fehaid Aldeehani Koweït 74
6 Giovanni Cernogoraz Croatie 74
7 Stephane Clamens France 73
8 Maxim Kosarev Fédération de Russie 73
9 Jiri Liptak République tchèque 73
10 David Kostelecky République tchèque 73
11 Rashid Al-Athba Qatar 73
12 Jesus Serrano Espagne 73
13 Erik Varga Slovaquie 73
14 Sergio Pinero République dominicaine 72
15 Edward Ling Grande-Bretagne 72
16 Bostjan Macek Slovénie 72
17 Giovanni Pellielo Italie 72
18 Andreas Scherhaufer Autriche 72
19 Oguzhan Tuzun Turquie 71
20 Alexey Alipov Fédération de Russie 71
21 Jean Pierre Brol Cardenas Guatemala 71
22 Alberto Fernandez Espagne 70
23 Talal Alrashidi Koweït 70
24 Derek Burnett Irlande 70
25 Manavjit Singh Sandhu Inde 70
26 Glenn Kable Fidji 69
27 Adam Vella Australie 69
28 Danilo Caro Guarnieri Colombie 69
29 Juan Carlos Perez Bolivie 68
30 Ahmed Zaher Égypte 68
31 Yu Du République populaire de Chine 67
32 Dhaher Alaryani Émirats arabes unis 65
33 Joan Tomas Roca Andorre 60
34 Andrei Kavalenka Bélarus 59

50 m pistolet - hommes, qualification - shoot-off
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Vladimir Isakov Fédération de Russie
Yusuf Dikec Turquie
Joao Costa Portugal
Tomoyuki Matsuda Japon
Giuseppe Giordano Italie
Ismail Keles Turquie

Résultats 50 m pistolet - hommes
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Jongoh Jin République de Corée 100.0
2 Young Rae Choi République de Corée 92.5
3 Zhiwei Wang République populaire de Chine 92.6
4 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 95.5
5 Giuseppe Giordano Italie 97.0
6 Andrija Zlatic Serbie 91.9
7 Christian Reitz Allemagne 94.3
8 Leonid Ekimov Fédération de Russie 92.0
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Bryony Shaw Grande-Bretagne 1
2 Patricia Freitas Brésil 2
3 Moana Delle Allemagne 3
4 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 4
5 Tuuli Petaja Finlande 5
6 Marina Alabau Neira Espagne 6
7 Olha Maslivets Ukraine 7
8 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 8
9 Lee-El KORSIZ Israël 9
10 Alessandra Sensini Italie 10
11 Charline Picon France 11
12 Jannicke Stalstrom Norvège 12
13 Jessica Crisp Australie 13
14 Ling Li République populaire de Chine 14
15 Gelly Skarlatou Grèce 15
16 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 16
17 Sigrid Rondelez Belgique 17
18 Yuki Sunaga Japon 18
19 Nikola Girke Canada 19
20 Ingrid Puusta Estonie 20
21 Diana Detre Hongrie 21
22 Napalai Tansai Thaïlande 22
23 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 23
24 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 24
25 Jazmin Lopez Becker Argentine 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 10e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Tuuli Petaja Finlande 1
2 Moana Delle Allemagne 2
3 Marina Alabau Neira Espagne 3
4 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 4
5 Bryony Shaw Grande-Bretagne 5
6 Charline Picon France 6
7 Gelly Skarlatou Grèce 7
8 Patricia Freitas Brésil 8
9 Alessandra Sensini Italie 9
10 Olha Maslivets Ukraine 10
11 Lee-El KORSIZ Israël 11
12 Yuki Sunaga Japon 12
13 Jessica Crisp Australie 13
14 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 14
15 Jannicke Stalstrom Norvège 15
16 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 16
17 Ingrid Puusta Estonie 17
18 Nikola Girke Canada 18
19 Sigrid Rondelez Belgique 19
20 Diana Detre Hongrie 20
21 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 21
22 Napalai Tansai Thaïlande 22
23 Ling Li République populaire de Chine 23
24 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 24
25 Jazmin Lopez Becker Argentine 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 5e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 2
3 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 3
4 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 4
5 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 5
6 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 6
7 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 7
8 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 8
9 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 9
10 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 10
11 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 11
12 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 12
13 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 13
14 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 14
15 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 15
16 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 16
17 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 17
18 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 18
19 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 19
20 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 6e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 1
2 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 2
3 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 3
4 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 4
5 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 5
6 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 6
7 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 7
8 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 8
9 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 9
10 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 10
11 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 11
12 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 12
13 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 13
14 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 14
15 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 15
16 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 16
17 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 17
18 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 18
19 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 19
20 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 20

Résultats Star - quillard - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 2
2 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 4
3 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 6
4 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 8
5 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 10
6 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 12
7 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 14
8 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 16
9 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 18
10 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 20

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 9e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Ivan Pastor Lafuente Espagne 2
3 Aron Gadorfalvi Hongrie 3
4 Byron Kokalanis Grèce 4
5 Ricardo Santos Brésil 5
6 Maksym Oberemko Ukraine 6
7 Zac Plavsic Canada 7
8 Julien Bontemps France 8
9 Nick Dempsey Grande-Bretagne 9
10 Richard Stauffacher Suisse 10
11 Robert Willis États-Unis d'Amérique 11
12 Andreas Cariolou Chypre 12
13 Przemyslaw Miarczynski Pologne 13
14 Mariano Reutemann Argentine 14
15 Toni Wilhelm Allemagne 15
16 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 16
17 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 17
18 Luka Mratovic Croatie 18
19 Yoan Kolev Bulgarie 19
20 Joao Rodrigues Portugal 20
21 Makoto Tomizawa Japon 21
22 Aichen Wang République populaire de Chine 22
23 Daniel Flores Venezuela 23
24 Hao Chang Chinese Taipei 24
25 Sebastian Wang-Hansen Norvège 25
26 Shahar Zubari Israël 26
27 Juozas Bernotas Lituanie 27
28 Sebastian Fleischer Danemark 28
29 Federico Esposito Italie 29
30 David Mier Y Teran Mexique 30
31 Tae Hoon Lee République de Corée 31
Mikalai Zhukavets Bélarus 39 non terminé
Santiago Grillo Colombie 39 non terminé
Karel Lavicky République tchèque 39 non terminé
Ahmed Habash Égypte 39 non terminé
Johannes Ahun Estonie 39 non terminé
Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 39 non terminé
Ek Boonsawad Thaïlande 39 non terminé

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Jonathan Lobert France 2
2 Dan Slater Nouvelle-Zélande 4
3 Rafael Trujillo Villar Espagne 6
4 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 8
5 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 10
6 Daniel Birgmark Suède 12
7 Vasilij Zbogar Slovénie 14
8 Tapio Nirkko Finlande 16
9 Ben Ainslie Grande-Bretagne 18
10 Jonas Hogh-Christensen Danemark 20

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 10e course
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

1 Shahar Zubari Israël 1
2 Nick Dempsey Grande-Bretagne 2
3 Joao Rodrigues Portugal 3
4 Makoto Tomizawa Japon 4
5 Ivan Pastor Lafuente Espagne 5
6 Julien Bontemps France 6
7 Mariano Reutemann Argentine 7
8 Yoan Kolev Bulgarie 8
9 Byron Kokalanis Grèce 9
10 Przemyslaw Miarczynski Pologne 10
11 Maksym Oberemko Ukraine 11
12 Richard Stauffacher Suisse 12
13 Toni Wilhelm Allemagne 13
14 Aichen Wang République populaire de Chine 14
15 Federico Esposito Italie 15
16 Daniel Flores Venezuela 16
17 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 17
18 Ricardo Santos Brésil 18
19 Tae Hoon Lee République de Corée 19
20 David Mier Y Teran Mexique 20
21 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 21
22 Hao Chang Chinese Taipei 22
23 Andreas Cariolou Chypre 23
24 Santiago Grillo Colombie 24
25 Aron Gadorfalvi Hongrie 25
26 Sebastian Fleischer Danemark 26
27 Juozas Bernotas Lituanie 27
28 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 28
29 Zac Plavsic Canada 29
30 Robert Willis États-Unis d'Amérique 30
31 Karel Lavicky République tchèque 31
32 Sebastian Wang-Hansen Norvège 32
33 Mikalai Zhukavets Bélarus 33
34 Ek Boonsawad Thaïlande 34
35 Johannes Ahun Estonie 35
36 Luka Mratovic Croatie 36
37 Ahmed Habash Égypte 37
Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 39 non terminé

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 12e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 1
2 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 2
3 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 3
4 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 4
5 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 5
6 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 6
7 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 7
8 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 8
9 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 9
10 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 10
11 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 11
12 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 12
13 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 13
14 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 14
15 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 15
16 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 16
17 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 17
18 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 18
19 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 19
20 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 13e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 1
2 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 2
3 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 3
4 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 4
5 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 5
6 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 6
7 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 7
8 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 8
9 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 9
10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10
11 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 11
12 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 12
13 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 13
14 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 14
15 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 15
16 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 16
17 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 17
18 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 18
19 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 19
20 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 25
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Algérie
Mouni Abderrahim, Dallal Merwa Achour, Tassadit Aissou, Sarra Belhocine, Zohra Bensalem, Safia Boukhima, Celia Bourihane, Salima Hammouche, Sehryne Hennaoui, Amel Khamtache, Nawal Mansouri, Lydia Oulmou
Algérie 0 Défaite
République dominicaine
Candida Estefany Arias Perez, Milagros Cabral de la Cruz, Brenda Castillo, Bethania de la Cruz de Pena, Karla Miguelina Echenique Medina, Lisvel Elisa Eve Mejia, Gina Altagracia Mambru Casilla, Niverka Dharlenis Marte Frica, Sidarka de los Milagros Nunez, Prisilla Altagracia Rivera Brens, Cindy Carolina Rondon Martinez, Annerys Victoria Vargas Valdez
République dominicaine 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 26
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jinling Chu, Ruoqi Hui, Yunwen Ma, Yang Mi, Danna Shan, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Junjing Yang, Chunlei Zeng, Lei Zhang, Xian Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Yeon-Koung Kim, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 2 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 27
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lynne Beattie, Maria Bertelli, Rachel Bragg, Grace Carter, Rachel Laybourne, Savanah Leaf, Ciara Michel, Joanne Morgan, Elizabeth Reid, Janine Sandell, Jennifer Taylor, Lucy Wicks
Grande-Bretagne 0 Défaite
Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 28
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Italie
Valentina Arrighetti, Jenny Barazza, Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Carolina del Pilar Costagrande, Paola Croce, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Simona Gioli, Eleonora Lo Bianco, Francesca Piccinini, Giulia Rondon
Italie 2 Défaite
Fédération de Russie
Maria Borisenko, Evgenia Estes, Ekaterina Gamova, Nataliya Goncharova, Ekaterina Kabeshova, Tatiana Kosheleva, Svetlana Kryuchkova, Anna Matienko, Iuliia Merkulova, Maria Perepelkina, Liubov Shashkova, Evgeniya Startseva
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 29
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Turquie
Naz Aydemir, Busra Cansu, Neslihan Darnel, Esra Gumus, Gizem Guresen, Gulden Kayalar Kuzubasioglu, Ozge Kirdar Cemberci, Neriman Ozsoy, Gozde Sonsirma, Bahar Toksoy, Polen Uslupehlivan
Turquie 0 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 30
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 3 Victoire
Serbie
Jelena Blagojevic, Jovana Brakocevic, Suzana Cebic, Ivana Djerisilo, Natasa Krsmanovic, Brankica Mihajlovic, Maja Ognjenovic, Milena Rasic, Sanja Starovic, Stefana Veljkovic, Jovana Vesovic, Bojana Zivkovic
Serbie 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale - match 50
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Autriche
Stefanie Schwaiger, Doris Schwaiger
Autriche 0 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale - match 49
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Italie
Greta Cicolari, Marta Menegatti
Italie 0 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale - match 48
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

République tchèque
Kristyna Kolocova, Marketa Slukova
République tchèque 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale - match 47
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 2 Victoire
Allemagne
Sara Goller, Laura Ludwig
Allemagne 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

Hongrie
Dora Antal, Flora Bolonyai, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Rita Dravucz, Edina Gangl, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Katalin Menczinger, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 11 Victoire
Fédération de Russie
Alexandra Antonova, Diana Antonova, Olga Beliaeva, Olga Belova, Nadezhda Fedotova, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Evgeniia Khokhriakova, Sofya Konukh, Mariia Kovtunovskaia, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Ekaterina Tankeeva
Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ao Gao, Jin He, Ping Liu, Huanhuan Ma, Donglun Song, Huizi Sun, Yujun Sun, Yating Sun, Fei Teng, Yi Wang, Ying Wang, Jun Yang, Lei Zhang
République populaire de Chine 18 Défaite
Australie
Gemma Beadsworth, Victoria Brown, Kate Gynther, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Alicia Mccormack, Jane Moran, Glencora Ralph, Mel Rippon, Sophie Smith, Ash Southern, Rowie Webster, Nicola Zagame
Australie 20 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tumua Anae, Betsey Armstrong, Kami Craig, Annika Dries, Courtney Mathewson, Heather Petri, Kelly Rulon, Melissa Seidemann, Jessica Steffens, Maggie Steffens, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
États-Unis d'Amérique 9 Victoire
Italie
Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Enrica Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi
Italie 6 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

Espagne
Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana Copado Amoros, Anni Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica Garcia, Laura Lopez Ventosa, Ona Meseguer Flaque, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja, Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 9 Victoire
Grande-Bretagne
Francesca Clayton, Lisa Gibson, Ciara Gibson-Byrne, Beckie Kershaw, Fran Leighton, Fiona McCann, Rosie Morris, Hazel Musgrove, Robyn Nicholls, Francesca Painter-Snell, Alex Rutlidge, Chloe Wilcox, Angie Winstanley - Smith
Grande-Bretagne 7 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz