Les résultats complets Samedi 04 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe A
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Lilli Schwarzkopf Allemagne 6.30 Meilleure perf. de la saison
2 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 6.21 Meilleure perf. Personnelle
3 Jessica Samuelsson Suède 6.18 Meilleure perf. de la saison égalée
4 Grit Sadeiko Estonie 6.11 Meilleure perf. de la saison
5 Gyorgyi Farkas Hongrie 6.07 Meilleure perf. de la saison égalée
6 Brianne Theisen Canada 6.01 Meilleure perf. Personnelle
7 Ivona Dadic Autriche 6.00
8 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 6.00
9 Yana Maksimava Bélarus 5.99
10 Nadine Broersen Pays-Bas 5.94
11 Jessica Zelinka Canada 5.91 Meilleure perf. de la saison
12 Ellen Sprunger Suisse 5.88
13 Sharon Day États-Unis d'Amérique 5.85
14 Sofia Ifadidou Grèce 5.81
15 Louise Hazel Grande-Bretagne 5.77 Meilleure perf. de la saison
16 Marisa de Aniceto France 5.76
17 Irina Karpova Kazakhstan 5.70
18 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 5.37
Sara Aerts Belgique Non partant

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe B
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Tatyana Chernova Fédération de Russie 6.54
2 Jessica Ennis Grande-Bretagne 6.48
3 Hanna Melnychenko Ukraine 6.40
4 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 6.31 Meilleure perf. de la saison
5 Dafne Schippers Pays-Bas 6.28
6 Austra Skujyte Lituanie 6.25
7 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 6.19
8 Laura Ikauniece Lettonie 6.13
9 Eliska Klucinova République tchèque 6.13
10 Antoinette Nana Djimou Ida France 6.13
11 Jennifer Oeser Allemagne 6.07
12 Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique 6.05
13 Olga Kurban Fédération de Russie 5.83
14 Ida Marcussen Norvège 5.82
15 Uhunoma Osazuwa États-Unis d'Amérique 5.74
16 Julia Machtig Allemagne 4.06
17 Natallia Dobrynska Ukraine 3.70
Karolina Tyminska Pologne
Aiga Grabuste Lettonie Non partant

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe A
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Yarisley Silva Cuba 4.55
1 Jennifer Suhr États-Unis d'Amérique 4.55
3 Lisa Ryzih Allemagne 4.55
4 Holly Bleasdale Grande-Bretagne 4.55
4 Vanessa Boslak France 4.55
4 Martina Strutz Allemagne 4.55
7 Alana Boyd Australie 4.55
8 Monika Pyrek Pologne 4.40
9 Anastasiya Shvedova Bélarus 4.40
10 Jillian Schwartz Israël 4.40
11 Tomomi Abiko Japon 4.25
11 Angelica Bengtsson Suède 4.25
11 Tina Sutej Slovénie 4.25
14 Ekaterini Stefanidi Grèce 4.25
15 Minna Nikkanen Finlande 4.25
15 Anastasia Savchenko Fédération de Russie 4.25
17 Ling Li République populaire de Chine 4.25
18 Yun-Hee Choi République de Corée 4.10
18 Maria Leonor Tavares Portugal 4.10
20 Ganna Shelekh Ukraine 4.10

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe B
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Elena Isinbaeva Fédération de Russie 4.55
2 Anna Rogowska Pologne 4.55
3 Silke Spiegelburg Allemagne 4.55
4 Becky Holliday États-Unis d'Amérique 4.55
5 Jirina Ptacnikova République tchèque 4.55
6 Stella-Iro Ledaki Grèce 4.50 Meilleure perf. personnelle égalée
7 Fabiana Murer Brésil 4.50
8 Lacy Janson États-Unis d'Amérique 4.40
9 Melanie Blouin Canada 4.25
9 Nikoleta Kiriakopoulou Grèce 4.25
11 Nicole Buchler Suisse 4.25
12 Kate Dennison Grande-Bretagne 4.25
12 Natalya Kushch-Mazuryk Ukraine 4.25
14 Marion Lotout France 4.10
Dailis Caballero Cuba
Svetlana Feofanova Fédération de Russie
Caroline Bonde Holm Danemark
Liz Parnov Australie
Tori Pena Irlande

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 1re série
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Gesa Felicitas Krause Allemagne 9:24.91 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Etenesh Diro Éthiopie 9:25.31 (Q)
3 Milcah Chemos Cheywa Kenya 9:27.09 (Q)
4 Polina Jelizarova Lettonie 9:27.21 (Q) Record national
5 Gulnara Galkina Fédération de Russie 9:28.76
6 Barbara Parker Grande-Bretagne 9:32.07
7 Zhenzhu Li République populaire de Chine 9:34.29 Meilleure perf. de la saison
8 Diana Martin Espagne 9:35.77 Meilleure perf. Personnelle
9 Genevieve Lacaze Australie 9:37.90 Meilleure perf. Personnelle
10 Korene Hinds Jamaïque 9:37.95 Meilleure perf. de la saison
11 Salima El Ouali Alami Maroc 9:44.62
12 Shalaya Kipp États-Unis d'Amérique 9:48.33
13 Sudha Singh Inde 9:48.86
14 Sviatlana Kudzelich Bélarus 9:54.77
15 Binnaz Uslu Turquie 10:31.00

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 2e série
12h51 (fr) / 11h51 (en) - Officiel

1 Sofia Assefa Éthiopie 9:25.42 (Q)
2 Habiba Ghribi Tunisie 9:27.42 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Emma Coburn États-Unis d'Amérique 9:27.51 (Q)
4 Marta Dominguez Espagne 9:29.71 (Q)
5 Clarisse Cruz Portugal 9:30.06 Meilleure perf. Personnelle
6 Yelena Sidorchenkova Orlova Fédération de Russie 9:33.14
7 Valentyna Horpynych Zhudina Ukraine 9:37.90
8 Lydia Chebet Rotich Kenya 9:42.03
9 Stephanie Reilly Irlande 9:44.77
10 Gulcan Mingir Turquie 9:47.35
11 Katarzyna Kowalska Pologne 9:48.60
12 Beverly Ramos États-Unis d'Amérique 9:55.26
13 Cristina Casandra Roumanie 9:58.83
14 Anna Yin République populaire de Chine 10:09.10
15 Angela Figueroa Colombie 10:25.60

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe A
13h05 (fr) / 12h05 (en) - Officiel

1 Louise Hazel Grande-Bretagne 47.38 Meilleure perf. Personnelle
2 Gyorgyi Farkas Hongrie 46.52 Meilleure perf. de la saison
3 Jessica Zelinka Canada 45.75
4 Grit Sadeiko Estonie 44.12
5 Sharon Day États-Unis d'Amérique 43.90
6 Hanna Melnychenko Ukraine 43.86 Meilleure perf. de la saison
7 Yana Maksimava Bélarus 42.33 Meilleure perf. de la saison
8 Jessica Samuelsson Suède 42.02 Meilleure perf. Personnelle
9 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 41.90 Meilleure perf. Personnelle
10 Ivona Dadic Autriche 41.82 Meilleure perf. Personnelle
11 Olga Kurban Fédération de Russie 40.36
12 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 38.37
13 Dafne Schippers Pays-Bas 36.63
14 Irina Karpova Kazakhstan 35.75
15 Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique 21.60
Sara Aerts Belgique Non partant
Natallia Dobrynska Ukraine Non partant
Uhunoma Osazuwa États-Unis d'Amérique Non partant
Karolina Tyminska Pologne Non partant

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 3e série
13h07 (fr) / 12h07 (en) - Officiel

1 Hiwot Ayalew Éthiopie 9:24.01 (Q)
2 Yuliya Zaripova Fédération de Russie 9:25.68 (Q)
3 Mercy Wanjiku Njoroge Kenya 9:25.99 (Q)
4 Antje Moldner-Schmidt Allemagne 9:26.57 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Bridget Franek États-Unis d'Amérique 9:29.86
6 Ancuta Bobocel Roumanie 9:31.06
7 Docus Inzikuru Ouganda 9:35.29
8 Sandra Eriksson Finlande 9:50.71
9 Eilish McColgan Grande-Bretagne 9:54.36
10 Kaltoum Bouaasayriya Maroc 9:58.77
11 Silviya Danekova Bulgarie 9:59.52
12 Svitlana Shmidt Ukraine 10:01.09
13 Ozlem Kaya Turquie 10:03.52
14 Matylda Szlezak Pologne 10:08.84

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe B
14h25 (fr) / 13h25 (en) - Officiel

1 Sofia Ifadidou Grèce 56.96 Meilleure performance olympique
2 Antoinette Nana Djimou Ida France 55.87 Meilleure perf. Personnelle
3 Marisa de Aniceto France 51.98 Meilleure perf. Personnelle
4 Nadine Broersen Pays-Bas 51.98
5 Lilli Schwarzkopf Allemagne 51.73
6 Laura Ikauniece Lettonie 51.27
7 Austra Skujyte Lituanie 51.13 Meilleure perf. de la saison
8 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 49.78
9 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 49.63 Meilleure perf. de la saison
10 Jessica Ennis Grande-Bretagne 47.49 Meilleure perf. Personnelle
11 Jennifer Oeser Allemagne 46.61
12 Brianne Theisen Canada 46.47 Meilleure perf. Personnelle
13 Tatyana Chernova Fédération de Russie 46.29
14 Eliska Klucinova République tchèque 45.65
15 Ellen Sprunger Suisse 45.63
16 Julia Machtig Allemagne 44.40
17 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 43.70
18 Ida Marcussen Norvège 42.26
Aiga Grabuste Lettonie Non partant

Résultats Lancer de disque - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Sandra Perkovic Croatie 69.11 Record national
2 Darya Pishchalnikova Fédération de Russie 67.56
3 Yanfeng Li République populaire de Chine 67.22
4 Yarelys Barrios Cuba 66.38
5 Nadine Muller Allemagne 65.94
6 Melina Robert-Michon France 63.98 Meilleure perf. de la saison
7 Krishna Poonia Inde 63.62
8 Stephanie Brown Trafton États-Unis d'Amérique 63.01
9 Zinaida Sendriute Lituanie 61.68
10 Anna Ruh Allemagne 61.36
11 Xuejun Ma République populaire de Chine 61.02
12 Dani Samuels Australie 60.40

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 1
20h35 (fr) / 19h35 (en) - Officiel

1 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 10.83 (Q)
2 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 10.89 (Q)
3 Rosangela Santos Brésil 11.17 Meilleure perf. Personnelle
4 Laverne Jones-Ferrette États-Unis d'Amérique 11.22
5 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 11.26
6 Olesya Povh Ukraine 11.30
7 Ruddy Zang Milama Gabon 11.31
8 Abiodun Oyepitan Grande-Bretagne 11.36

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 2
20h43 (fr) / 19h43 (en) - Officiel

1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 10.85 (Q)
2 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 10.94 (Q)
3 Kelly-Ann Baptiste Trinité-et-Tobago 11.00
4 Ezinne Okparaebo Norvège 11.10 Record national
5 Gloria Asumnu Nigéria 11.21
6 Ivet Lalova Bulgarie 11.31
7 Sheniqua Ferguson Bahamas 11.32
8 Olga Bludova Kazakhstan 11.39

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 3
20h51 (fr) / 19h51 (en) - Officiel

1 Blessing Okagbare Nigéria 10.92 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Tianna Madison États-Unis d'Amérique 10.92 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 11.01
4 Kerron Stewart Jamaïque 11.04
5 Myriam Soumare France 11.13
6 Verena Sailer Allemagne 11.25
7 Lina Grincikaite Lituanie 11.30
8 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 11.32

Résultats 400 m - femmes, demi-finale 1
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

1 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 50.07 (Q)
2 Christine Ohuruogu Grande-Bretagne 50.22 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Rosemarie Whyte Jamaïque 50.98
4 Yulia Gushchina Fédération de Russie 51.66
5 Joanne Cuddihy Irlande 51.88
6 Tjipekapora Herunga Namibie 52.53
7 Jenna Martin Canada 52.83
8 Joy Nakhumicha Sakari Kenya 52.95

Résultats 400 m - femmes, demi-finale 2
21h13 (fr) / 20h13 (en) - Officiel

1 Amantle Montsho Botswana 50.15 (Q)
2 Francena McCorory États-Unis d'Amérique 50.19 (Q)
3 Libania Grenot Italie 51.18
4 Christine Day Jamaïque 51.19
5 Regina George États-Unis d'Amérique 51.35
6 Alina Lohvynenko Ukraine 51.38
7 Shana Cox Grande-Bretagne 52.58
8 Aliann Pompey Guyana 52.58

Résultats 400 m - femmes, demi-finale 3
21h21 (fr) / 20h21 (en) - Officiel

1 Antonina Krivoshapka Fédération de Russie 49.81 (Q)
2 DeeDee Trotter États-Unis d'Amérique 49.87 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Novlene Williams-Mills Jamaïque 49.91
4 Omolara Omotosho Nigéria 51.41
5 Nataliya Pyhyda Ukraine 51.41
6 Carol Rodriguez États-Unis d'Amérique 52.08
7 Lee McConnell Grande-Bretagne 52.24
8 Marlena Wesh Haïti 52.49

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 1re série
21h35 (fr) / 20h35 (en) - Officiel

1 Ida Marcussen Norvège 2:13.62
2 Ivona Dadic Autriche 2:15.90
3 Louise Hazel Grande-Bretagne 2:18.78
4 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 2:19.01
5 Julia Machtig Allemagne 2:20.34
6 Irina Karpova Kazakhstan 2:28.93
7 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 2:40.55
Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique Non partant

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 2e série
21h43 (fr) / 20h43 (en) - Officiel

1 Yana Maksimava Bélarus 2:13.37 Meilleure perf. de la saison
2 Eliska Klucinova République tchèque 2:16.08 Meilleure perf. de la saison
3 Marisa de Aniceto France 2:16.20 Meilleure perf. de la saison
4 Ellen Sprunger Suisse 2:17.54
5 Gyorgyi Farkas Hongrie 2:17.83
6 Olga Kurban Fédération de Russie 2:19.82
7 Sofia Ifadidou Grèce 2:22.03
8 Grit Sadeiko Estonie 2:23.01

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 3e série
21h51 (fr) / 20h51 (en) - Officiel

1 Brianne Theisen Canada 2:09.27 Meilleure perf. Personnelle
2 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 2:10.76 Meilleure perf. Personnelle
3 Sharon Day États-Unis d'Amérique 2:11.31 Meilleure perf. Personnelle
4 Jessica Samuelsson Suède 2:11.31
5 Hanna Melnychenko Ukraine 2:12.90 Meilleure perf. de la saison
6 Dafne Schippers Pays-Bas 2:15.52 Meilleure perf. Personnelle
7 Nadine Broersen Pays-Bas 2:16.98 Meilleure perf. Personnelle
Jennifer Oeser Allemagne non terminé

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 4e série
21h59 (fr) / 20h59 (en) - Officiel

1 Jessica Ennis Grande-Bretagne 2:08.65
2 Jessica Zelinka Canada 2:09.15 Meilleure perf. de la saison
3 Tatyana Chernova Fédération de Russie 2:09.56
4 Lilli Schwarzkopf Allemagne 2:10.50 Meilleure perf. de la saison
5 Laura Ikauniece Lettonie 2:12.13 Meilleure perf. Personnelle
6 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 2:12.27 Meilleure perf. Personnelle
7 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 2:13.28 Meilleure perf. de la saison
8 Antoinette Nana Djimou Ida France 2:15.94 Meilleure perf. Personnelle
9 Austra Skujyte Lituanie 2:20.59

Résultats 100 m - femmes, finale
22h55 (fr) / 21h55 (en) - Officiel

1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 10.75
2 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 10.78 Meilleure perf. de la saison
3 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 10.81 Meilleure perf. de la saison
4 Tianna Madison États-Unis d'Amérique 10.85 Meilleure perf. Personnelle
5 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 10.89 Meilleure perf. Personnelle
6 Kelly-Ann Baptiste Trinité-et-Tobago 10.94
7 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 11.00
8 Blessing Okagbare Nigéria 11.01

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 1re série
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Artur Bruno Rojas Bolivie 10.62 (Q)
2 Devilert Arsene Kimbembe Congo 10.68 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Holder da Silva Guinée-Bissau 10.69 Meilleure perf. de la saison
4 Joseph Andy Lui Tonga 11.17
5 Mohan Khan Bangladesh 11.25 Meilleure perf. Personnelle
6 Kilakone Siphonexay République démocratique populaire lao 11.30
7 Christopher Lima da Costa Sao Tomé-et-Principe 11.56 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 2e série
11h08 (fr) / 10h08 (en) - Officiel

1 Jurgen Themen Suriname 10.55 (Q)
2 Fernando Lumain Indonésie 10.80 (Q) Meilleure perf. de la saison égalée
3 Wilfried Bingangoye Gabon 10.89
4 Liaqat Ali Pakistan 10.90
5 Rodman Teltull Palaos 11.06 Meilleure perf. Personnelle
6 Tavevele Noa Tuvalu 11.55
7 Timi Garstang Îles Marshall 12.81

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 3e série
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

1 Berenger Aymard Bosse République centrafricaine 10.55 (Q)
2 Foo Ee Yeo Singapour 10.57 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Azneem Ahmed Maldives 10.79 Record national
4 J'maal Alexander Grande-Bretagne 10.92
5 John Howard États fédérés de Micronésie 11.05
6 Chris Meke Walasi Îles Salomon 11.42
7 Elama Fa'atonu États-Unis d'Amérique 11.48 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 4e série
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

1 Gerard Kobeane Burkina Faso 10.42 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Fabrice Coiffic Maurice 10.62 (Q)
3 Courtney Carl Williams Saint-Vincent-et-les-Grenadines 10.80 Meilleure perf. Personnelle
4 Rachid Chouhal Malte 10.83 Meilleure perf. de la saison égalée
5 Tilak Ram Tharu Népal 10.85 Meilleure perf. Personnelle
6 Massoud Azizi Afghanistan 11.19
7 Nooa Takooa Kiribati 11.53 Meilleure perf. Personnelle
8 Patrick Tuara Nouvelle-Zélande 11.72

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 1re série
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Luguelin Santos République dominicaine 45.04 (Q)
2 Oscar Pistorius Afrique du Sud 45.44 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Maksim Dyldin Fédération de Russie 45.52 (Q)
4 Rusheen McDonald Jamaïque 46.67
5 Vitaliy Butrym Ukraine 47.62
Ahmed Mohamed Al-Merjabi Oman Non partant
Renny Quow Trinité-et-Tobago Non partant

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 2e série
11h43 (fr) / 10h43 (en) - Officiel

1 Kirani James Grenade 45.23 (Q)
2 Ramon Miller Bahamas 45.57 (Q)
3 Liemarvin Bonevacia Antilles néerlandaises 45.60 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Isaac Makwala Botswana 45.67
5 Deon Lendore Trinité-et-Tobago 45.81
6 Daundre Barnaby Canada 46.04
7 Bereket Desta Éthiopie 47.40
8 Bahaa Al Farra Palestine 49.93 Meilleure perf. de la saison

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 3e série
11h51 (fr) / 10h51 (en) - Officiel

1 Jonathan Borlee Belgique 44.43 (Q) Record national
2 Pavel Maslak République tchèque 44.91 (Q) Record national
3 Pavel Trenikhin Fédération de Russie 45.00 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Dane Hyatt Jamaïque 45.14
5 Donald Sanford Israël 45.71 Record national
6 Nelson Stone Papouasie-Nouvelle-Guinée 46.71 Meilleure perf. de la saison
7 Sergej Zaikov Kazakhstan 47.12
8 Ak Hafiy Tajuddin Rositi Brunéi Darussalam 48.67 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 4e série
11h59 (fr) / 10h59 (en) - Officiel

1 Demetrius Pinder Bahamas 44.92 (Q)
2 Bryshon Nellum États-Unis d'Amérique 45.29 (Q)
3 Yousef Ahmed Masrahi Arabie saoudite 45.43 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Tabarie Henry États-Unis d'Amérique 45.43
5 Albert Bravo Venezuela 45.61 Meilleure perf. Personnelle
6 Jermaine Gonzales Jamaïque 46.21
7 Kristijan Efremov ex-République yougoslave de Macédoine 47.92 Meilleure perf. Personnelle
8 Zaw Win Thet Myanmar 50.07

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 5e série
12h07 (fr) / 11h07 (en) - Officiel

1 Chris Brown Bahamas 45.40 (Q)
2 Tony McQuay États-Unis d'Amérique 45.48 (Q)
2 Tony McQuay États-Unis d'Amérique 45.48 (Q)
3 Nigel Levine Grande-Bretagne 45.58 (Q)
4 Yuzo Kanemaru Japon 46.01
4 Yuzo Kanemaru Japon 46.01
5 Janis Leitis Lettonie 46.41
5 Janis Leitis Lettonie 46.41
6 Augusto Stanley Paraguay 47.21
6 Augusto Stanley Paraguay 47.21
Diego Palomeque Colombie Non partant

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 6e série
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Steven Solomon Australie 45.18 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Lalonde Gordon Trinité-et-Tobago 45.43 (Q)
3 Conrad Williams Grande-Bretagne 46.12 (Q)
4 Marcell Deak Nagy Hongrie 46.17
5 Winston George Guyana 46.86
6 Sajjad Hashemiahangari République islamique d'Iran 47.75
Lashawn Merritt États-Unis d'Amérique non terminé

Résultats 400 m - hommes, 1er tour - 7e série
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

1 Kevin Borlee Belgique 45.14 (Q)
2 Martyn Rooney Grande-Bretagne 45.36 (Q)
3 Rabah Yousif Soudan 45.46 (Q)
4 Nery Brenes Costa Rica 45.65
5 Erison Hurtault Dominique 46.05 Meilleure perf. de la saison
6 Marcin Marciniszyn Pologne 46.35
Mathieu Gnanligo Bénin non terminé

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 1re série
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Tyson Gay États-Unis d'Amérique 10.08 (Q)
2 Richard Thompson Trinité-et-Tobago 10.14 (Q)
3 Gerald Phiri Zambie 10.16 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Jaysuma Saidy Ndure Norvège 10.28
5 Angel David Rodriguez Espagne 10.34
6 Jurgen Themen Suriname 10.53
7 Isidro Montoya Colombie 10.54
8 Foo Ee Yeo Singapour 10.69

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 2e série
13h38 (fr) / 12h38 (en) - Officiel

1 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 9.97 (Q)
2 Derrick Atkins Bahamas 10.22 (Q)
3 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 10.23 (Q)
4 Dariusz Kuc Pologne 10.24
5 Nilson Andre Brésil 10.26 Meilleure perf. de la saison
6 Masashi Eriguchi Japon 10.30
7 Barakat Mubarak Al-Harthi Oman 10.41
8 Fernando Lumain Indonésie 10.90

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 3e série
13h46 (fr) / 12h46 (en) - Officiel

1 Ryan Bailey États-Unis d'Amérique 9.88 (Q) Meilleure perf. personnelle égalée
2 Ben Youssef Meite Côte d'Ivoire 10.06 (Q) Record national
3 Justyn Warner Canada 10.09 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Kemar Hyman Îles Caïmans 10.16
5 Suwaibou Sanneh Gambie 10.21 Record national
6 Rytis Sakalauskas Lituanie 10.29
7 Berenger Aymard Bosse République centrafricaine 10.55
8 Artur Bruno Rojas Bolivie 10.65

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 4e série
13h54 (fr) / 12h54 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 10.09 (Q)
2 Daniel Bailey Antigua-et-Barbuda 10.12 (Q)
3 James Dasaolu Grande-Bretagne 10.13 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Amr Ibrahim Mostafa Seoud Égypte 10.22 Meilleure perf. de la saison
5 Jason Rogers Saint-Kitts-et-Nevis 10.30
6 Ogho-Oghene Egwero Nigéria 10.38
7 Holder da Silva Guinée-Bissau 10.71
Idrissa Adam Cameroun non terminé

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 5e série
14h02 (fr) / 13h02 (en) - Officiel

1 Asafa Powell Jamaïque 10.04 (Q)
2 Adam Gemili Grande-Bretagne 10.11 (Q)
3 Churandy Martina Pays-Bas 10.20 (Q)
4 Reza Ghasemi République islamique d'Iran 10.31
5 Obinna Metu Nigéria 10.35
6 Ramon Gittens Barbade 10.35
7 Paul Williams Grenade 10.65
8 Devilert Arsene Kimbembe Congo 10.94

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 6e série
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

1 Yohan Blake Jamaïque 10.00 (Q)
2 Ryota Yamagata Japon 10.07 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Bingtian Su République populaire de Chine 10.19 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis 10.22
5 Peter Emelieze Nigéria 10.22 Meilleure perf. de la saison
6 Jeremy Bascom Guyana 10.31
7 Marek Niit Estonie 10.40
8 Azneem Ahmed Maldives 10.84

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 7e série
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

1 Dwain Chambers Grande-Bretagne 10.02 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Jimmy Vicaut France 10.11 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Keston Bledman Trinité-et-Tobago 10.13 (Q)
4 Warren Fraser Bahamas 10.27
5 Miguel Lopez États-Unis d'Amérique 10.31
6 Gerard Kobeane Burkina Faso 10.48
7 Fabrice Coiffic Maurice 10.59
Kim Collins Saint-Kitts-et-Nevis Non partant

Résultats 20 km marche - hommes
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

1 Ding Chen République populaire de Chine 1:18:46 Record olympique
2 Erick Barrondo Guatemala 1:18:57
3 Zhen Wang République populaire de Chine 1:19:25
4 Zelin Cai République populaire de Chine 1:19:44
5 Miguel Angel Lopez Espagne 1:19:49 Meilleure perf. Personnelle
6 Eder Sanchez Mexique 1:19:52 Meilleure perf. de la saison
7 Jared Tallent Australie 1:20:02 Meilleure perf. de la saison
8 Bertrand Moulinet France 1:20:12 Meilleure perf. Personnelle
9 Robert Heffernan Irlande 1:20:18 Meilleure perf. de la saison
10 Irfan Kolothum Thodi Inde 1:20:21 Record national
11 Joao Vieira Portugal 1:20:41 Meilleure perf. de la saison
12 Dzianis Simanovich Bélarus 1:20:42 Meilleure perf. Personnelle
13 Inaki Gomez Canada 1:20:58 Record national
14 Erik Tysse Norvège 1:21:00 Meilleure perf. de la saison
15 Alexandros Papamihail Grèce 1:21:12 Record national
16 Ivan Trotski Bélarus 1:21:23 Meilleure perf. de la saison
17 Hyunsub Kim République de Corée 1:21:36 Meilleure perf. de la saison
18 Isamu Fujisawa Japon 1:21:48
19 Dawid Tomala Pologne 1:21:55
20 Eider Arevalo Colombie 1:22:00
21 Andre Hohne Allemagne 1:22:02
22 Juan Manuel Cano Argentine 1:22:10 Record national
23 Anton Kucmin Slovaquie 1:22:25 Meilleure perf. Personnelle
24 Grzegorz Sudol Pologne 1:22:40
25 Takumi Saito Japon 1:22:43
26 Trevor Barron États-Unis d'Amérique 1:22:46
27 Nazar Kovalenko Ukraine 1:22:54
28 James Rendon Colombie 1:22:54 Meilleure perf. de la saison
29 Rafal Augustyn Pologne 1:23:17
30 Ruslan Dmytrenko Ukraine 1:23:21
31 Youngjun Byun République de Corée 1:23:26
32 Mate Helebrandt Hongrie 1:23:32 Meilleure perf. Personnelle
33 Gurmeet Singh Inde 1:23:34
34 Isaac Palma Mexique 1:23:35
35 Georgiy Sheiko Kazakhstan 1:23:52
36 Yusuke Suzuki Japon 1:23:53 Meilleure perf. de la saison
37 Andrey Krivov Fédération de Russie 1:24:17
38 Chris Erickson Australie 1:24:19
39 Caio Bonfim Brésil 1:24:45
40 Marius Ziukas Lituanie 1:24:45
41 Yerko Araya Chili 1:25:27 Meilleure perf. de la saison
42 Giorgio Rubino Italie 1:25:28
43 Baljinder Singh Inde 1:25:39
44 Mauricio Arteaga Équateur 1:25:51
45 Arnis Rumbenieks Lettonie 1:26:26
46 Ever Palma Mexique 1:26:30
47 Ivan Losev Ukraine 1:26:50
48 Predrag Filipovic Serbie 1:27:22
Valeriy Borchin Fédération de Russie non terminé
Alvaro Martin Espagne non terminé
Chilsung Park République de Corée non terminé
Ebrahim Rahimian République islamique d'Iran non terminé
Adam Rutter Australie non terminé
Hassanine Sebei Tunisie non terminé
Vladimir Kanaykin Fédération de Russie
Luis Fernando Lopez Colombie

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 1
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Felix Sanchez États-Unis d'Amérique 47.76 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Jehue Gordon Trinité-et-Tobago 47.96 (Q) Record national
3 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 48.12 Meilleure perf. de la saison
4 David Greene Grande-Bretagne 48.19
5 Mamadou Kasse Hanne Sénégal 48.80 Meilleure perf. Personnelle
6 Michael Bultheel Belgique 49.10 Meilleure perf. Personnelle
7 Eric Alejandro États-Unis d'Amérique 49.15 Meilleure perf. Personnelle
8 Kurt Couto Mozambique 51.55

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 2
20h08 (fr) / 19h08 (en) - Officiel

1 Javier Culson États-Unis d'Amérique 47.93 (Q)
2 Angelo Taylor États-Unis d'Amérique 47.95 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Omar Cisneros Cuba 48.23 Meilleure perf. de la saison
4 Emir Bekric Serbie 49.62
5 Kenneth Medwood Belize 49.87
6 Stanislav Melnykov Ukraine 50.19
7 Tristan Thomas Australie 50.55
Jack Green Grande-Bretagne non terminé

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 3
20h16 (fr) / 19h16 (en) - Officiel

1 Michael Tinsley États-Unis d'Amérique 48.18 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Leford Green Jamaïque 48.61 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Brent Larue Slovénie 49.45
4 Rhys Williams Grande-Bretagne 49.63
5 Brendan Cole Australie 49.65
6 Jose Reynaldo Bencosme de Leon Italie 50.07
7 Amaurys R Valle Cuba 50.48
Amaechi Morton Nigéria

Résultats Saut en longueur - hommes, finale
20h55 (fr) / 19h55 (en) - Officiel

1 Greg Rutherford Grande-Bretagne 8.31
2 Mitchell Watt Australie 8.16
3 Will Claye États-Unis d'Amérique 8.12
4 Michel Torneus Suède 8.11
5 Sebastian Bayer Allemagne 8.10
6 Christopher Tomlinson Grande-Bretagne 8.07
7 Mauro Vinicius da Silva Brésil 8.01
8 Godfrey Khotso Mokoena Afrique du Sud 7.93
9 Henry Frayne Australie 7.85
10 Marquise Goodwin États-Unis d'Amérique 7.80
11 Aleksandr Menkov Fédération de Russie 7.78
12 Tyrone Smith Grande-Bretagne 7.70

Résultats 10 000 m - hommes, finale
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

1 Mohamed Farah Grande-Bretagne 27:30.42
2 Galen Rupp États-Unis d'Amérique 27:30.90
3 Tariku Bekele Éthiopie 27:31.43
4 Kenenisa Bekele Éthiopie 27:32.44
5 Bedan Karoki Muchiri Kenya 27:32.94
6 Zersenay Tadese Érythrée 27:33.51
7 Teklemariam Medhin Érythrée 27:34.76
8 Gebregziabher Gebremariam Éthiopie 27:36.34
9 Polat Kemboi Arikan Turquie 27:38.81 Meilleure perf. Personnelle
10 Moses Ndiema Kipsiro Ouganda 27:39.22
11 Cameron Levins Canada 27:40.68
12 Moses Ndiema Masai Kenya 27:41.34
13 Dathan Ritzenhein États-Unis d'Amérique 27:45.89
14 Robert Kajuga Rwanda 27:56.67 Meilleure perf. Personnelle
15 Nguse Tesfaldet Érythrée 27:56.78
16 Thomas Ayeko Ouganda 27:58.96
17 Moukheld Al-Outaibi Arabie saoudite 28:07.25
18 Mohammed Ahmed Canada 28:13.91
19 Matthew Tegenkamp États-Unis d'Amérique 28:18.26
20 Ben St Lawrence Australie 28:32.67
21 Diego Estrada Mexique 28:36.19
22 Yuki Sato Japon 28:44.06
23 Ayad Lamdassem Espagne 28:49.85
24 Daniele Meucci Italie 28:57.46
25 Christopher Thompson Grande-Bretagne 29:06.14
26 Mykola Labovskyy Ukraine 29:32.12
Wilson Kiprop Kenya non terminé
Ali Hasan Mahboob Bahreïn non terminé
Bayron Piedra Équateur non terminé
Aviron Afficher Fermer

Résultats Un de couple - femmes - finale E
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Svetlana Germanovich Kazakhstan 8:37.08
2 Amina Rouba Algérie 8:42.23
3 Racha Soula Tunisie 8:49.47
4 Shwe Zin Latt Myanmar 8:56.06

Résultats Un de couple - femmes - finale D
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Yeji Kim République de Corée 8:32.57
2 Gabriela Mosqueira Benitez Paraguay 8:34.51
3 Lucia Palermo Argentine 8:40.38
4 Debora Oakley Gonzalez Mexique 8:40.70
5 Haruna Sakakibara Japon 8:42.90
6 Soulmaz Abbasiazad République islamique d'Iran 8:57.98

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, finale C
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Brésil
Fabiana Beltrame, Luana de Assis
Brésil 7:41.43
2 République de Corée
Myungshin Kim, Sol Ji Kim
République de Corée 7:44.03
3 Argentine
Milka Kraljev, Maria Clara Rohner
Argentine 7:44.62
4 Viêt Nam
Thao Pham Thi, Hai Pham Thi
Viêt Nam 7:51.82
5 Égypte
Sara Mohamed Baraka, Fatma Rashed
Égypte 8:14.17

Résultats Un de couple - femmes - finale C
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Sanita Puspure Irlande 7:59.77
2 Micheen Thornycroft Zimbabwe 8:07.52
3 Yariulvis Cobas Cuba 8:14.59
4 Camila Vargas Palomo El Salvador 8:19.75
5 Phuttharaksa Neegree Rodenburg Thaïlande 8:34.11
6 Kissya da Costa Brésil

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, finale B
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:17.24
2 Pays-Bas
Maaike Head, Rianne Sigmond
Pays-Bas 7:20.36
3 Nouvelle-Zélande
Louise Ayling, Julia Edward
Nouvelle-Zélande 7:22.78
4 Cuba
Yoslaine Dominguez, Yaima Velazquez Falcon
Cuba 7:23.25
5 États-Unis d'Amérique
Kristin Hedstrom, Julie Nichols
États-Unis d'Amérique 7:23.31
6 Japon
Atsumi Fukumoto, Akiko Iwamoto
Japon 7:32.12

Résultats Un de couple - femmes - finale B
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:45.24
2 Donata Vistartaite Lituanie 7:47.94
3 Julia Levina Fédération de Russie 7:49.22
4 Frida Svensson Suède 7:56.42
5 Marie-Louise Draeger Allemagne 8:11.71
6 Nataliya Mustafayeva Azerbaïdjan 8:23.64

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, finale A
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Sophie Hosking
Grande-Bretagne 7:09.30
2 République populaire de Chine
Wenyi Huang, Dongxiang Xu
République populaire de Chine 7:11.93
3 Grèce
Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou
Grèce 7:12.09
4 Danemark
Juliane Rasmussen, Anne Lolk Thomsen
Danemark 7:15.53
5 Australie
Hannah Every-Hall, Bronwen Watson
Australie 7:20.68
6 Allemagne
Lena MUELLER, Anja Noske
Allemagne 7:22.18

Résultats Un de couple - femmes - finale A
13h41 (fr) / 12h41 (en) - Officiel

1 Miroslava Knapkova République tchèque 7:54.37
2 Fie Udby Erichsen Danemark 7:57.72
3 Kim Crow Australie 7:58.04
4 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 8:01.76
5 Ekaterina Karsten Bélarus 8:02.86
6 Xiuyun Zhang République populaire de Chine 8:03.10

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, finale D
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Inde
Sandeep Kumar, Manjeet Singh
Inde 7:08.39
2 Égypte
Omar Emira, Mohamed Nofel
Égypte 7:12.79

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, finale C
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Australie
Roderick Chisholm, Thomas Gibson
Australie 6:44.40
2 Canada
Morgan Jarvis, Douglas Vandor
Canada 6:46.62
3 République populaire de Chine
Jie Sun, Fangbing Zhang
République populaire de Chine 6:49.39
4 Uruguay
Rodolfo Collazo Tourn, Emiliano Dumestre Guaraglia
Uruguay 6:51.94
5 Argentine
Mario Cejas, Miguel Mayol
Argentine 6:53.71
6 Hong Kong, Chine
Chun Shek Leung, Kwan Hoi Lok
Hong Kong, Chine 7:00.01

Résultats Quatre de pointe - hommes, finale B
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Bélarus
Aliaksandr Kazubouski, Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia
Bélarus 6:09.31
2 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Mario Paonessa, Simone Venier
Italie 6:09.42
3 Canada
Will Dean, Anthony Jacob, Derek O'farrell, Michael Wilkinson
Canada 6:11.15
4 Serbie
Radoje Deric, Goran Jagar, Milos Vasic, Miljan Vukovic
Serbie 6:11.94
5 Nouvelle-Zélande
Chris Harris, Sean O'NEILL, Jade Uru, Tyson Williams
Nouvelle-Zélande 6:11.97
6 Roumanie
Marius-Vasile Cozmiuc, Florin Curuea, George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 6:16.20

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, finale B
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Italie
Elia Luini, Pietro Ruta
Italie 6:29.92
2 Grèce
Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis
Grèce 6:31.71
3 Norvège
Kristoffer Brun, Are Strandli
Norvège 6:32.82
4 Cuba
Yunior Perez Aguilera, Manuel Suarez Barrios
Cuba 6:34.96
5 Hongrie
Zsolt Hirling, Tamas Varga
Hongrie 6:39.98
6 Japon
Daisaku Takeda, Kazushige Ura
Japon 6:48.27

Résultats Quatre de pointe - hommes, finale A
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Alex Gregory, Tom James, Pete Reed, Andrew Triggs Hodge
Grande-Bretagne 6:03.97
2 Australie
James Chapman, Joshua Dunkley-Smith, Drew Ginn, William Lockwood
Australie 6:05.19
3 États-Unis d'Amérique
Charles Cole, Scott Gault, Glenn Ochal, Henrik Rummel
États-Unis d'Amérique 6:07.20
4 Grèce
Ioannis Christou, Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas
Grèce 6:11.43
5 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Ruben Knab, Boaz Meylink, Mechiel Versluis
Pays-Bas 6:14.78
6 Allemagne
Gregor Hauffe, Urs Kaeufer, Sebastian Schmidt, Toni Seifert
Allemagne 6:16.37

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, finale A
13h21 (fr) / 12h21 (en) - Officiel

1 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 6:37.17
2 Grande-Bretagne
Mark Hunter, Zac Purchase
Grande-Bretagne 6:37.78
3 Nouvelle-Zélande
Peter Taylor, Storm Uru
Nouvelle-Zélande 6:40.86
4 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:42.69
5 Portugal
Pedro Fraga, Nuno Mendes
Portugal 6:44.80
6 Allemagne
Lars Hartig, Linus Lichtschlag
Allemagne 6:49.07
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, match pour la médaille de bronze
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 2 Victoire
Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 0 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille de bronze
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Saina Nehwal Inde 0 Victoire
Xin Wang République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille d'or
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Yihan Wang République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Double femmes, match pour la médaille d'or
16h45 (fr) / 15h45 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 0 Défaite

Résultats Double hommes, demi-finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu
République populaire de Chine 2 Victoire
Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 0 Défaite

Résultats Double hommes, demi-finale
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 69 Défaite
France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 73 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 77 Victoire
Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 74 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 94 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 99 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jianghua Chen, Jinhui Ding, Ailun Guo, Wei Liu, Yue Sun, Zhizhi Wang, Shipeng Wang, Jianlian Yi, Li Yi, Zhaoxu Zhang, Peng Zhou, Fangyu Zhu
République populaire de Chine 59 Défaite
Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 98 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensah-Bonsu, Nate Reinking, Drew Sullivan
Grande-Bretagne 75 Défaite
Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 106 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 79 Défaite
Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 93 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Shiming Zou République populaire de Chine 14 Victoire
Yosbany Veitia Soto Cuba 11 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
14h48 (fr) / 13h48 (en) - Officiel

Mark Barriga Philippines 16 Défaite
Birzhan Zhakypov Kazakhstan 17 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
15h06 (fr) / 14h06 (en) - Officiel

Paddy Barnes Irlande 15 Victoire
Thomas Essomba Cameroun 10 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

Devendro Singh Laishram Inde 16 Victoire
Serdamba Purevdorj Mongolie 11 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Everton dos Santos Lopes Brésil 15 Défaite
Roniel Iglesias Sotolongo Cuba 18 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Uktamjon Rahmonov Ouzbékistan 16 Victoire
Yakup Sener Turquie 8 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
16h13 (fr) / 15h13 (en) - Officiel

Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 19 Victoire
Mehdi Toloutibandpi République islamique d'Iran 10 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
16h29 (fr) / 15h29 (en) - Officiel

Gyula Kate Hongrie 14 Défaite
Vincenzo Mangiacapre Italie 20 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
16h46 (fr) / 15h46 (en) - Officiel

Julio la Cruz Peraza Cuba 25 Victoire
Ihab Almatbouli Jordanie 8 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
17h02 (fr) / 16h02 (en) - Officiel

Yamaguchi Falcao Florentino Brésil 17 Victoire
Fanlong Meng République populaire de Chine 17 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
17h21 (fr) / 16h21 (en) - Officiel

Elshod Rasulov Ouzbékistan 13 Victoire
Yahia Elmekachari Tunisie 6 Défaite

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
17h37 (fr) / 16h37 (en) - Officiel

Damien Hooper Australie
Egor Mekhontcev Fédération de Russie

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

David Ayrapetyan Fédération de Russie 15 Victoire
Jantony Ortiz Marcano États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
21h47 (fr) / 20h47 (en) - Officiel

Ferhat Pehlivan Turquie 20 Victoire
Ramy Elawady Égypte 6 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
22h03 (fr) / 21h03 (en) - Officiel

Carlos Quipo Pilataxi Équateur 6 Défaite
Kaeo Pongprayoon Thaïlande 10 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/8 de finale
22h20 (fr) / 21h20 (en) - Officiel

Aleksandar Aleksandrov Bulgarie 15 Victoire
Jonghun Shin République de Corée 14 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

Thomas Stalker Grande-Bretagne 20 Victoire
Manoj Kumar Inde 16 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
22h55 (fr) / 21h55 (en) - Officiel

Richarno Colin Maurice 12 Défaite
Munkh-Erdene Uranchimeg Mongolie 15 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
23h12 (fr) / 22h12 (en) - Officiel

Jeffrey Horn Australie 17 Victoire
Abderrazak Houya Tunisie 11 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/8 de finale
23h29 (fr) / 22h29 (en) - Officiel

Anthony Yigit Suède 23 Défaite
Denys Berinchyk Ukraine 24 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h47 (fr) / 22h47 (en) - Officiel

Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan 13 Victoire
Carlos Gongora Mercado Équateur 5 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
00h04 (fr) / 23h04 (en) - Officiel

Ehsan Rouzbahani République islamique d'Iran 18 Victoire
Bahram Muzaffer Turquie 12 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
00h20 (fr) / 23h20 (en) - Officiel

Oleksandr Gvozdyk Ukraine 18 Victoire
Osmar Bravo Amador Nicaragua 6 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/8 de finale
00h37 (fr) / 23h37 (en) - Officiel

Enrico Kolling Allemagne 9 Défaite
Abdelhafid Benchabla Algérie 12 Victoire
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 1
17h11 (fr) / 16h11 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Vera Koedooder, Ellen van Dijk, Kirsten Wild
Pays-Bas 3:20.013 (Q)
2 Allemagne
Judith Arndt, Charlotte Becker, Lisa Brennauer
Allemagne 3:21.086 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 2
17h16 (fr) / 16h16 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks
Nouvelle-Zélande 3:18.514 (Q)
2 Bélarus
Alena Dylko, Aksana Papko, Tatsiana Sharakova
Bélarus 3:21.942 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 3
17h22 (fr) / 16h22 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Dotsie Bausch, Sarah Hammer, Jennie Reed
États-Unis d'Amérique 3:16.853 (Q)
2 Australie
Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic
Australie 3:16.935 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 4
17h28 (fr) / 16h28 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Dani King, Joanna Rowsell, Laura Trott
Grande-Bretagne 3:14.682 (Q) Record olympique
2 Canada
Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Tara Whitten
Canada 3:17.454 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 7-8
18h42 (fr) / 17h42 (en) - Officiel

7 Bélarus
Alena Dylko, Aksana Papko, Tatsiana Sharakova
Bélarus 3:20.245
8 Allemagne
Judith Arndt, Charlotte Becker, Lisa Brennauer
Allemagne 3:20.824

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 5-6
18h49 (fr) / 17h49 (en) - Officiel

5 Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks
Nouvelle-Zélande 3:19.351
6 Pays-Bas
Vera Koedooder, Amy Pieters, Ellen van Dijk
Pays-Bas 3:23.256

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - bronze
18h56 (fr) / 17h56 (en) - Officiel

3 Canada
Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Tara Whitten
Canada 3:17.915
4 Australie
Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic
Australie 3:18.096

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - or
19h03 (fr) / 18h03 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Dani King, Joanna Rowsell, Laura Trott
Grande-Bretagne 3:14.051 Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Dotsie Bausch, Sarah Hammer, Lauren Tamayo
États-Unis d'Amérique 3:19.727

Résultats Vitesse individuelle - hommes, qualifications
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Jason Kenny Grande-Bretagne 9.713 (Q) Record olympique
2 Gregory Bauge France 9.952 (Q)
3 Shane Perkins Australie 9.987 (Q)
4 Robert Forstemann Allemagne 10.072 (Q)
5 Denis Dmitriev Fédération de Russie 10.088 (Q)
6 Hersony Canelon Venezuela 10.123 (Q)
7 Seiichiro Nakagawa Japon 10.144 (Q)
8 Miao Zhang République populaire de Chine 10.155 (Q)
9 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande 10.201 (Q)
10 Njisane Nicholas Phillip Trinité-et-Tobago 10.202 (Q)
11 Azizulhasni Awang Malaisie 10.226 (Q)
12 Jimmy Watkins États-Unis d'Amérique 10.247 (Q)
13 Pavel Kelemen République tchèque 10.311 (Q)
14 Damian Zielinski Pologne 10.323 (Q)
15 Bernard Esterhuizen Afrique du Sud 10.350 (Q)
16 Hodei Mazquiaran Uria Espagne 10.604 (Q)
17 Zafeirios Volikakis Grèce 10.663 (Q)

Résultats Omnium - hommes, tour lancé (250 m contre-la-montre)
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Edward Clancy Grande-Bretagne 12.556
2 Shane Archbold Nouvelle-Zélande 13.112
3 Glenn O'shea Australie 13.222
4 Lasse Norman Hansen Danemark 13.236
5 Bryan Coquard France 13.347
6 Elia Viviani Italie 13.359
7 Zachary Bell Canada 13.406
8 Juan Esteban Arango Carvajal Colombie 13.469
9 Martyn Irvine Irlande 13.504
10 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 13.559
11 Roger Kluge Allemagne 13.571
12 Hosung Cho République de Corée 13.614
13 Gijs van Hoecke Belgique 13.633
14 Eloy Teruel Rovira Espagne 13.655
15 Ki Ho Choi Hong Kong, Chine 13.659
16 Carlos Daniel Linarez Zambrano Venezuela 13.863
17 Walter Fernando Perez Argentine 14.036
18 Luis Mansilla Chili 14.270

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 1re série
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 2e série
12h04 (fr) / 11h04 (en) - Officiel

Zafeirios Volikakis Grèce Disqualifié

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 3e série
12h07 (fr) / 11h07 (en) - Officiel

1 Shane Perkins Australie 10.722 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 4e série
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Robert Forstemann Allemagne 11.100 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 5e série
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie 10.690 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 6e série
12h17 (fr) / 11h17 (en) - Officiel

1 Pavel Kelemen République tchèque 10.840 (Q)
2 Hersony Canelon Venezuela Rétrogradé

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 7e série
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Jimmy Watkins États-Unis d'Amérique 10.399 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 8e série
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

1 Azizulhasni Awang Malaisie 10.473 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 16e de finale - 9e série
12h27 (fr) / 11h27 (en) - Officiel

1 Njisane Nicholas Phillip Trinité-et-Tobago 10.221 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Hersony Canelon Venezuela 10.439 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 2e série
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

1 Seiichiro Nakagawa Japon 10.792 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 16e de finale - 3e série
17h06 (fr) / 16h06 (en) - Officiel

1 Bernard Esterhuizen Afrique du Sud 10.762 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 1re série
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Jason Kenny Grande-Bretagne 10.363 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série
17h38 (fr) / 16h38 (en) - Officiel

1 Gregory Bauge France 10.490 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 3e série
17h41 (fr) / 16h41 (en) - Officiel

1 Shane Perkins Australie 10.978 (Q)
2 Hersony Canelon Venezuela Rétrogradé

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 4e série
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

1 Njisane Nicholas Phillip Trinité-et-Tobago 10.467 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie 10.278 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 6e série
17h51 (fr) / 16h51 (en) - Officiel

1 Jimmy Watkins États-Unis d'Amérique 10.511 (Q)

Résultats Omnium - hommes, course aux points (30 km)
17h54 (fr) / 16h54 (en) - Officiel

1 Roger Kluge Allemagne 79
2 Lasse Norman Hansen Danemark 59
3 Eloy Teruel Rovira Espagne 55
4 Bryan Coquard France 51
5 Elia Viviani Italie 47
6 Martyn Irvine Irlande 47
7 Walter Fernando Perez Argentine 26
8 Glenn O'shea Australie 25
9 Gijs van Hoecke Belgique 23
10 Hosung Cho République de Corée 20
11 Edward Clancy Grande-Bretagne 18
12 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 8
13 Zachary Bell Canada 4
14 Ki Ho Choi Hong Kong, Chine 3
15 Shane Archbold Nouvelle-Zélande 3
16 Carlos Daniel Linarez Zambrano Venezuela -18
17 Juan Esteban Arango Carvajal Colombie -18
18 Luis Mansilla Chili -40

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 1re série
18h34 (fr) / 17h34 (en) - Officiel

1 Robert Forstemann Allemagne 10.881 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 2e série
18h38 (fr) / 17h38 (en) - Officiel

1 Azizulhasni Awang Malaisie 10.456 (Q)

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 9-12
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

9 Seiichiro Nakagawa Japon 10.950

Résultats Omnium - hommes, course à l'élimination
19h35 (fr) / 18h35 (en) - Officiel

1 Bryan Coquard France 11:01.964
Escrime Afficher Fermer

Résultats Epée par équipes - femmes, quart de finale 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Courtney Hurley, Maya Lawrence, Susie Scanlan
États-Unis d'Amérique 45 Victoire
Italie
Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Mara Navarria
Italie 35 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, quart de finale 4
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 34 Défaite
Fédération de Russie
Violetta Kolobova, Lyubov Shutova, Anna Sivkova
Fédération de Russie 45 Victoire

Résultats Epée par équipes - femmes, quart de finale 1
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Roumanie
Ana Maria Branza, Simona Gherman, Anca Maroiu
Roumanie 38 Défaite
République de Corée
Injeong Choi, Hyojung Jung, A Lam Shin
République de Corée 45 Victoire

Résultats Epée par équipes - femmes, quart de finale 3
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Na Li, Xiaojuan Luo, Yujie Sun
République populaire de Chine 45 Victoire
Allemagne
Imke Duplitzer, Britta Heidemann, Monika Sozanska
Allemagne 42 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Allemagne
Imke Duplitzer, Britta Heidemann, Monika Sozanska
Allemagne 45 Victoire
Ukraine
Olena Kryvytska, Anfisa Pochkalova, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 36 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Roumanie
Ana Maria Branza, Simona Gherman, Anca Maroiu
Roumanie 45 Victoire
Italie
Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Nathalie Moellhausen, Mara Navarria
Italie 38 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, demi-finale 2
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Na Li, Xiaojuan Luo, Yujie Sun, Anqi Xu
République populaire de Chine 20 Égalité
Fédération de Russie
Violetta Kolobova, Lyubov Shutova, Anna Sivkova
Fédération de Russie 19 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

République de Corée
Injeong Choi, Hyojung Jung, A Lam Shin
République de Corée 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Courtney Hurley, Maya Lawrence, Susie Scanlan
États-Unis d'Amérique 36 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, placement 7-8
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Italie
Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Nathalie Moellhausen, Mara Navarria
Italie 45 Victoire
Ukraine
Olena Kryvytska, Anfisa Pochkalova, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 40 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, placement 5-6
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Roumanie
Ana Maria Branza, Loredana Dinu, Simona Gherman, Anca Maroiu
Roumanie 36 Défaite
Allemagne
Imke Duplitzer, Britta Heidemann, Monika Sozanska
Allemagne 45 Victoire

Résultats Epée par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kelley Hurley, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Maya Lawrence
États-Unis d'Amérique 31 Victoire
Fédération de Russie
Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova, Anna Sivkova
Fédération de Russie 30 Défaite

Résultats Epée par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

République de Corée
Injeong Choi, Eunsook Choi, Hyojung Jung, A Lam Shin
République de Corée 25 Défaite
République populaire de Chine
Na Li, Yujie Sun, Anqi Xu, Anqi Xu
République populaire de Chine 39 Victoire
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale - match 28 A1 contre B2
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Japon
Shunsuke Ando, Shuichi Gonda, Keigo Higashi, Hiroshi Kiyotake, Taisuke Muramatsu, Kensuke Nagai, Takahiro Ohgihara, Yuki Otsu, Manabu Saito, Gotoku Sakai, Hiroki Sakai, Kenyu Sugimoto, Daisuke Suzuki, Yuhei Tokunaga, Takashi Usami, Hotaru Yamaguchi, Kazuya Yamamura, Maya Yoshida
Japon 3 Victoire
Égypte
Mohamed Aboutrika, Shehab Ahmed, Mahmoud Alaa Eldin, Mohamed Bassam, Mohamed El Neny, Ahmed Elshenawi, Omar Gaber, Mohamed Salah Ghaly, Hossam Hassan Mohamed Abdalla, Ahmed Hegazi, Ahmed Fathi Ibrahim, Ahmed Magdy, Emad Ibrahim Mohamed Abdel Naby, Marwan Mohsen, Aly Fathy Omar Aly, Eslam Ramadan, Saadeldin Saad, Saleh Saleh Gomaa
Égypte 0 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale - match 27 C1 contre D2
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Mexique
Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Hector Herrera, Raul Jimenez, Israel Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio
Mexique 4 Victoire
Sénégal
Abdoulaye Ba, Stephane Badji, Ibrahima Balde, Papa Camara, Saliou Ciss, Mohamed Diame, Idrissa Gueye, Magaye Gueye, Papa Gueye, Moussa Konate, Cheikhou Kouyate, Sadio Mane, Ousmane Mane, Kara Mbodji, Ibrahima Seck, Pape Souare, Zargo Toure, Kalidou Yero
Sénégal 2 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale - match 26 B1 contre A2
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Brésil
Romulo Borges Monteiro, Paulo Henrique Chagas De Lima, Danilo Luiz Da Silva, Leandro Damiao Da Silva Dos Santos, Neymar Da Silva Santos Junior, Oscar Dos Santos Emboaba Junior, Thiago Emiliano Da Silva, Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro, Norberto Murara Neto, Juan Guilherme Nunes Jesus, Rafael Pereira Da Silva, Alexandre Rodrigues Da Silva, Lucas Rodrigues Moura Silva, Bruno Uvini Bortolanca, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Marcelo Vieira Da Silva Junior, Givanildo Vieira De Sousa
Brésil 3 Victoire
Honduras
Jerry Bengtson, Hilder Colon, Wilmer Crisanto, Roger Espinoza, Maynor Figueroa, Luis Garrido, Eddie Hernandez, Johnny Leveron, Alexander Lopez, Antony Lozano, Mario Martinez, Alfredo Mejia, Jose Mendoza, Andy Najar, Orlin Peralta, Arnold Peralta, Francisco Reyes, Jose Velasquez
Honduras 2 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale - match 25 D1 contre C2
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Joe Allen, Craig Bellamy, Ryan Bertrand, Jack Butland, Steven Caulker, Tom Cleverley, Jack Cork, Craig Dawson, Ryan Giggs, Aaron Ramsey, Micah Richards, Danny Rose, Scott Sinclair, Marvin Sordell, Jason Steele, Daniel Sturridge, Neil Taylor, James Tomkins
Grande-Bretagne 1 Défaite
République de Corée
Sungdong Baek, Seokho Hwang, Dongwon Ji, Sungryong Jung, Wooyoung Jung, Sungyueng Ki, Changsoo Kim, Younggwon Kim, Keehee Kim, Hyunsung Kim, Bokyung Kim, Jacheol Koo, Bumyoung Lee, Taehee Nam, Jaesuk Oh, Chuyoung Park, Jongwoo Park, Sukyoung Yun
République de Corée 1 Victoire
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 94 kg - hommes, groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

9 Tomasz Bernard Zielinski Pologne 385 kg
10 Aliaksandr Makaranka Bélarus 384 kg
12 Kostyantyn Piliyev Ukraine 372 kg
13 David Kavelasvili Grèce 370 kg
14 Endri Karina Albanie 350 kg
15 Abbas Alqaisoum Arabie saoudite 335 kg
16 Peter Kirkbride Grande-Bretagne 328 kg
17 David Katoatau Kiribati 325 kg
18 Cristopher Joel Pavon Honduras 320 kg
19 Miika Antti-Roiko Finlande 320 kg
20 Jean Greeff Afrique du Sud 313 kg

Résultats 94 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Ilya Ilyin Kazakhstan 418 kg Record du monde
2 Alexandr Ivanov Fédération de Russie 409 kg
3 Anatoli Ciricu République de Moldavie 407 kg
4 Andrey Demanov Fédération de Russie 407 kg
5 Saeid Mohammadpourkarkaragh République islamique d'Iran 402 kg
6 Intigam Zairov Azerbaïdjan 397 kg
7 Almas Uteshov Kazakhstan 395 kg
8 Min-Jae Kim République de Corée 395 kg
11 Norayr Vardanyan Arménie 380 kg
Arsen Kasabijew Pologne non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 19
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Tunisie
Kamel Alouini, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 34 Victoire
Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 17 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 20
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République de Corée
Hyowon Eom, Han Jeong, Yi Kyeong Jeong, Suyoung Jung, Kyungsoo Ko, Jae Woo Lee, Changwoo Lee, Duk-Jun Lim, Won Chul Paek, Chanyoung Park, Kyungsuk Park, Junggeu Park, Kyung Shin Yoon, Donggeun Yu
République de Corée 22 Défaite
Serbie
Bojan Beljanski, Dalibor Cutura, Momir Ilic, Nikola Manojlovic, Dragan Marjanac, Ivan Nikcevic, Rajko Prodanovic, Momir Rnic, Zarko Sesum, Darko Stanic, Ivan Stankovic, Alem Toskic, Nenad Vuckovic, Marko Vujin
Serbie 28 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 21
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 29 Victoire
Argentine
Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Juan Manuel Vazquez, Federico Matias Vieyra
Argentine 13 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 22
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 32 Victoire
Danemark
Lasse Boesen, Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 21 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 23
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 30 Victoire
France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 29 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 24
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Balazs Laluska, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Barna Putics, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 22 Défaite
Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 33 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F19
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 1 Victoire
Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F20
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 3 Victoire
République de Corée
Sena Cha, Eunbi Cheon, Seul Ki Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Youngran Kim, Okju Kim, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 2 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F21
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 1 Égalité
Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 1 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F22
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F23
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Katherine Reinprecht, Julia Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Charlotte Harrison, Samantha Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F24
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 1 Défaite
Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Josefina Sruoga, Daniela Sruoga
Argentine 3 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.05 Record olympique
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.28
3 Marleen Veldhuis Pays-Bas 24.39
4 Britta Steffen Allemagne 24.46
5 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.47
6 Therese Alshammar Suède 24.61
7 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 24.62
8 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 24.69

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, finale
21h07 (fr) / 20h07 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Missy Franklin, Allison Schmitt, Rebecca Soni, Dana Vollmer
États-Unis d'Amérique 3:52.05 Record du monde
2 Australie
Alicia Coutts, Leisel Jones, Melanie Schlanger, Emily Seebohm
Australie 3:54.02
3 Japon
Yuka Kato, Satomi Suzuki, Aya Terakawa, Haruka Ueda
Japon 3:55.73
4 Fédération de Russie
Irina Bespalova, Iuliia Efimova, Veronika Popova, Anastasia Zueva
Fédération de Russie 3:56.03
5 République populaire de Chine
Liping Ji, Ying Lu, Yi Tang, Jing Zhao
République populaire de Chine 3:56.41
6 Pays-Bas
Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Moniek Nijhuis, Sharon van Rouwendaal
Pays-Bas 3:57.28
7 Danemark
Pernille Blume, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen Gray, Rikke Pedersen
Danemark 3:57.76
8 Grande-Bretagne
Ellen Gandy, Francesca Halsall, Siobhan-Marie Oconnor, Gemma Spofforth
Grande-Bretagne 3:59.46

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, finale
20h36 (fr) / 19h36 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 14:31.02 Record du monde
2 Ryan Cochrane Canada 14:39.63 Record des Amériques
3 Oussama Mellouli Tunisie 14:40.31
4 Taehwan Park République de Corée 14:50.61
5 Gregorio Paltrinieri Italie 14:51.92
6 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 14:52.99
7 Mateusz Sawrymowicz Pologne 14:54.32
8 Daniel Fogg Grande-Bretagne 15:00.76

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, finale
21h27 (fr) / 20h27 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Nathan Adrian, Matthew Grevers, Brendan Hansen, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 3:29.35
2 Japon
Takuro Fujii, Ryosuke Irie, Kosuke Kitajima, Takeshi Matsuda
Japon 3:31.26
3 Australie
James Magnussen, Christian Sprenger, Hayden Stoeckel, Matt Targett
Australie 3:31.58
4 Grande-Bretagne
Adam Brown, Michael Jamieson, Michael Rock, Liam Tancock
Grande-Bretagne 3:32.32
5 Hongrie
Laszlo Cseh, Daniel Gyurta, Dominik Kozma, Bence Pulai
Hongrie 3:33.02
6 Allemagne
Markus Deibler, Steffen Deibler, Helge Meeuw, Christian Vom Lehn
Allemagne 3:33.06
7 Pays-Bas
Nick Driebergen, Lennart Stekelenburg, Joeri Verlinden, Sebastiaan Verschuren
Pays-Bas 3:33.46
8 Canada
Joe Bartoch, Scott Dickens, Charles Francis, Brent Hayden
Canada 3:34.19
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m - femmes, demi-finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Jaele Patrick Australie 315.60 (Q)
Hannah Starling Grande-Bretagne 313.95
Rebecca Gallantree Grande-Bretagne 267.10
Katja Dieckow Allemagne 312.50
Olena Fedorova Ukraine 314.70 (Q)
Francesca Dallape' Italie 312.60
Nora Subschinski Allemagne 313.20
Anna Lindberg Suède 319.80 (Q)
Cassidy Krug États-Unis d'Amérique 345.60 (Q)
Laura Sanchez Soto Mexique 336.50 (Q)
Nadezda Bazhina Fédération de Russie 310.70
Christina Loukas États-Unis d'Amérique 339.75 (Q)
Emilie Heymans Canada 331.35 (Q)
Sharleen Stratton Australie 327.60 (Q)
Jennifer Abel Canada 353.25 (Q)
Tania Cagnotto Italie 362.10 (Q)
Zi He République populaire de Chine 354.50 (Q)
Minxia Wu République populaire de Chine 394.40 (Q)
Anastasiia Pozdniakova Fédération de Russie
Jun Hoong Cheong Malaisie
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles par équipes, épreuve qualificative - 1re manche
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Marc Houtzager, Gerco Schroder, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 0
1 Suède
Rolf-Goran Bengtsson, Jens Fredricson, Lisen Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 0
1 Suisse
Paul Estermann, Steve Guerdat, Werner Muff, Pius Schwizer
Suisse 0
1 Belgique
Dirk Demeersman, Jos Lansink, Philippe le Jeune, Gregory Wathelet
Belgique 0
5 Brésil
Alvaro Affonso de Miranda Neto, Carlos Motta Ribas, Rodrigo Pessoa, Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho
Brésil 1
5 France
Simon Delestre, Olivier Guillon, Penelope Leprevost, Kevin Staut
France 1
5 Allemagne
Christian Ahlmann, Marcus Ehning, Janne Friederike Meyer, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 1
5 États-Unis d'Amérique
Richard Fellers, Reed Kessler, Elizabeth Madden, Mclain Ward
États-Unis d'Amérique 1
9 Arabie saoudite
Ramzy Al Duhami, HRH Prince Abdullah Al Saud, Kamal Bahamdan, Abdullah Waleed Sharbatly
Arabie saoudite 3
10 Grande-Bretagne
Scott Brash, Peter Charles, Ben Maher, Nick Skelton
Grande-Bretagne 4
10 Australie
Julia Hargreaves, James Paterson-Robinson, Edwina Tops-Alexander, Matt Williams
Australie 4
12 Ukraine
Bjorn Nagel, Katharina Offel, Aleksandr Onishchenko, Cassio Rivetti
Ukraine 8
13 Canada
Tiffany Foster, Jill Henselwood, Eric Lamaze, Ian Millar
Canada 9
13 Mexique
Jaime Azcarraga, Federico Fernandez, Alberto Michan, Nicolas Pizarro
Mexique 9
15 Chili
Rodrigo Carrasco, Tomas Couve Correa, Carlos Milthaler, Samuel Parot
Chili 15

Résultats Saut d'obstacles individuel, 1re épreuve qualificative
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Jur Vrieling Pays-Bas 0 (Q)
1 Alvaro Affonso de Miranda Neto Brésil 0 (Q)
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0 (Q)
1 Simon Delestre France 0 (Q)
1 Cassio Rivetti Ukraine 0 (Q)
1 Jens Fredricson Suède 0 (Q)
1 Daniel Bluman Colombie 0 (Q)
1 Steve Guerdat Suisse 0 (Q)
1 Mclain Ward États-Unis d'Amérique 0 (Q)
1 Philippe le Jeune Belgique 0 (Q)
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0 (Q)
1 HRH Prince Abdullah Al Saud Arabie saoudite 0 (Q)
1 Ben Maher Grande-Bretagne 0 (Q)
1 Janne Friederike Meyer Allemagne 0 (Q)
1 Alberto Michan Mexique 0 (Q)
1 Paul Estermann Suisse 0 (Q)
1 Julia Hargreaves Australie 0 (Q)
1 Marc Houtzager Pays-Bas 0 (Q)
1 Jose Roberto Reynoso Fernandez Filho Brésil 0 (Q)
1 Eric Lamaze Canada 0 (Q)
1 Kevin Staut France 0 (Q)
1 Henrik von Eckermann Suède 0 (Q)
1 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 0 (Q)
1 Werner Muff Suisse 0 (Q)
1 Edwina Tops-Alexander Australie 0 (Q)
1 Richard Fellers États-Unis d'Amérique 0 (Q)
1 Dirk Demeersman Belgique 0 (Q)
1 Gerco Schroder Pays-Bas 0 (Q)
1 Taizo Sugitani Japon 0 (Q)
1 Rolf-Goran Bengtsson Suède 0 (Q)
1 Cian O'Connor Irlande 0 (Q)
1 Jos Lansink Belgique 0 (Q)
33 Kamal Bahamdan Arabie saoudite 1 (Q)
33 Marcus Ehning Allemagne 1 (Q)
33 Jillian Terceira Bermudes 1 (Q)
33 Penelope Leprevost France 1 (Q)
33 Rodrigo Diaz Colombie 1 (Q)
33 Reed Kessler États-Unis d'Amérique 1 (Q)
33 Ahmad Saber Hamcho République arabe syrienne 1 (Q)
33 Rodrigo Pessoa Brésil 1 (Q)
41 Ramzy Al Duhami Arabie saoudite 2 (Q)
42 Nicolas Pizarro Mexique 4 (Q)
42 Gregory Wathelet Belgique 4 (Q)
42 Billy Twomey Irlande 4 (Q)
42 Scott Brash Grande-Bretagne 4 (Q)
42 Bjorn Nagel Ukraine 4 (Q)
42 Ian Millar Canada 4 (Q)
42 Jose Maria Larocca Argentine 4 (Q)
42 Olivier Guillon France 4 (Q)
42 Katharina Offel Ukraine 4 (Q)
42 Carlos Milthaler Chili 4 (Q)
42 James Paterson-Robinson Australie 4 (Q)
53 Jill Henselwood Canada 5 (Q)
53 Jamal Rahimov Azerbaïdjan 5 (Q)
53 Karim El Zoghby Égypte 5 (Q)
53 Rodrigo Carrasco Chili 5 (Q)
53 Federico Fernandez Mexique 5 (Q)
58 Tomas Couve Correa Chili 6 (Q)
58 Abdullah Waleed Sharbatly Arabie saoudite 6 (Q)
60 Samuel Parot Chili 8 (Q)
60 Tiffany Foster Canada 8 (Q)
60 Luciana Diniz Portugal 8 (Q)
60 Pius Schwizer Suisse 8 (Q)
64 Alejandro Madorno Argentine 9
65 Vladimir Tuganov Fédération de Russie 10
65 Peter Charles Grande-Bretagne 10
67 Ibrahim Hani Bisharat Jordanie 12
67 Jaime Azcarraga Mexique 12
69 Christian Ahlmann Allemagne 15
70 Aleksandr Onishchenko Ukraine 18
71 Reiko Takeda Japon 22
72 Matt Williams Australie 42
72 Carlos Motta Ribas Brésil 42
72 Lisen Fredricson Suède 42
72 Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 42
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - match pour la médaille de bronze
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 2 Victoire
Maria Kirilenko Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - match pour la médaille d'or
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Maria Sharapova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double femmes - demi-finale
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Maria Kirilenko, Nadia Petrova
Fédération de Russie 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Double hommes - match pour la médaille de bronze
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes - match pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 0 Défaite

Résultats Double mixte - quart de finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Andy Murray, Laura Robson
Grande-Bretagne 2 Victoire
Australie
Lleyton Hewitt, Samantha Stosur
Australie 1 Défaite

Résultats Double mixte - quart de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Bélarus
Victoria Azarenka, Max Mirnyi
Bélarus 2 Victoire
Inde
Sania Mirza, Leander Paes
Inde 0 Défaite

Résultats Double mixte - demi-finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Andy Murray, Laura Robson
Grande-Bretagne 2 Victoire
Allemagne
Christopher Kas, Sabine Lisicki
Allemagne 1 Défaite

Résultats Double mixte - demi-finale
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Bélarus
Victoria Azarenka, Max Mirnyi
Bélarus 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 4
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Allemagne
Irene Ivancan, Kristin Silbereisen, Jiaduo Wu
Allemagne 0 Défaite
Japon
Ai Fukuhara, Sayaka Hirano, Kasumi Ishikawa
Japon 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 1
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ning Ding, Yue Guo, Xiaoxia Li
République populaire de Chine 3 Victoire
Pays-Bas
Jiao Li, Jie Li, Elena Timina
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 2
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Hong Kong, Chine
Huajun Jiang, Ho Ching Lee, Yana Tie
Hong Kong, Chine 0 Défaite
République de Corée
Yeseo Dang, Kyungah Kim, Hajung Seok
République de Corée 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 3
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Singapour
Tianwei Feng, Jiawei Li, Yuegu Wang
Singapour 3 Victoire
République populaire démocratique de Corée
Jong Kim, Mi Gyong Ri, Myong Sun Ri
République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Australie
Robert Frank, Justin Han, William Henzell
Australie 0 Défaite
Singapour
Ning Gao, Zi Yang, Jian Zhan
Singapour 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire démocratique de Corée
Song Man Jang, Hyok Bong Kim, Song Nam Kim
République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
République de Corée
Saehyuk Joo, Sangeun Oh, Seungmin Ryu
République de Corée 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Long Ma, Hao Wang, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Fédération de Russie
Alexander Shibaev, Kirill Skachkov, Alexey Smirnov
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Japon
Seiya Kishikawa, Jun Mizutani, Koki Niwa
Japon 3 Victoire
Canada
Pierre-Luc Hinse, Andre Ho, Eugene Wang
Canada 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m carabine 3 positions - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Jamie Lynn Gray États-Unis d'Amérique 592 Record olympique
2 Ivana Maksimovic Serbie 590
3 Daria Vdovina Fédération de Russie 585
4 Adela Sykorova République tchèque 584
5 Agnieszka Nagay Pologne 584
6 Snjezana Pejcic Croatie 584
7 Barbara Engleder Allemagne 583
8 Sylwia Bogacka Pologne 583
9 Peijing Li République populaire de Chine 583
10 Yoon Kyung Na République de Corée 583
11 Stine Nielsen Danemark 582
12 Petra Zublasing Italie 581
13 Li Du République populaire de Chine 581
14 Mahlagha Jambozorg République islamique d'Iran 581
15 Amanda Furrer États-Unis d'Amérique 581
16 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 581
17 Mira Jeong République de Corée 581
18 Laurence Brize France 581
19 Sonja Pfeilschifter Allemagne 581
20 Malin Westerheim Norvège 579
21 Dianelys Perez Cuba 579
22 Sakina Mamedova Ouzbékistan 578
23 Marjo Yli-Kiikka Finlande 578
24 Olga Dovgun Kazakhstan 578
25 Emilie Evesque France 578
26 Daria Tykhova Ukraine 577
27 Andrea Arsovic Serbie 577
28 Lioubov Galkina Fédération de Russie 577
29 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 577
30 Petya Lukanova Bulgarie 577
31 Anzela Voronova Estonie 576
32 Katerina Emmons République tchèque 576
33 Azza Alqasmi Bahreïn 576
34 Daniela Peskova Slovaquie 576
35 Elania Nardelli Italie 574
36 Ziva Dvorsak Slovénie 574
37 Stephanie Obermoser Autriche 573
38 Dariya Sharipova Ukraine 573
39 Alexis G Martinez Mexique 572
40 Annik Marguet Suisse 570
41 Robyn van Nus Australie 570
42 Jennifer Mcintosh Grande-Bretagne 570
43 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 567
44 Maryam Arzouqi Koweït 564
45 Melissa Mikec El Salvador 560
46 Bahya Mansour Al Hamad Qatar 555
Alethea Nevada Sedgman Australie Non partant

Résultats Trap - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Jessica Rossi Italie 75 Record du monde
2 Zuzana Stefecekova Slovaquie 73
3 Suzanne Balogh Australie 72
4 Delphine Reau France 72
5 Alessandra Perilli Saint-Marin 71
6 Fatima Galvez Espagne 70
7 Satu Makela-Nummela Finlande 70
8 Elena Tkach Fédération de Russie 70
9 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 68
10 Yi Chun Lin Chinese Taipei 68
11 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 68
12 Yingzi Liu République populaire de Chine 67
13 Nihan Kantarci Turquie 66
14 Daina Gudzineviciute Lituanie 66
15 Yukie Nakayama Japon 65
16 Charlotte Kerwood Grande-Bretagne 64
17 Sonja Scheibl Allemagne 64
18 Ray Bassil Liban 64
19 Geeeun Kang République de Corée 62
20 Shagun Chowdhary Inde 61
21 Yasmina Mesfioui Maroc 61
22 Gaby Diana Ahrens Namibie 59

50 m carabine 3 positions - femmes, qualification - shoot-off
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

Barbara Engleder Allemagne
Peijing Li République populaire de Chine
Yoon Kyung Na République de Corée
Sylwia Bogacka Pologne

Résultats 50 m carabine 3 positions - femmes
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

1 Jamie Lynn Gray États-Unis d'Amérique 99.9 Record olympique final
2 Ivana Maksimovic Serbie 97.5
3 Adela Sykorova République tchèque 99.0
4 Sylwia Bogacka Pologne 98.9
5 Snjezana Pejcic Croatie 97.9
6 Barbara Engleder Allemagne 97.8
7 Daria Vdovina Fédération de Russie 95.8
8 Agnieszka Nagay Pologne 94.2

Résultats Trap - femmes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Jessica Rossi Italie 24 Record du monde final
2 Zuzana Stefecekova Slovaquie 20
3 Delphine Reau France 21
4 Alessandra Perilli Saint-Marin 22
5 Fatima Galvez Espagne 17
6 Suzanne Balogh Australie 15
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Femmes, qualifications
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Wenna He République populaire de Chine 105.500 (Q)
2 Shanshan Huang République populaire de Chine 104.759 (Q)
3 Tatsiana Piatrenia Bélarus 104.755 (Q)
4 Rosannagh Maclennan Canada 104.450 (Q)
5 Karen Cockburn Canada 103.945 (Q)
6 Luba Golovina Géorgie 101.740 (Q)
7 Savannah Vinsant États-Unis d'Amérique 101.355 (Q)
8 Victoria Voronina Fédération de Russie 100.995 (Q)
9 Katherine Driscoll Grande-Bretagne 100.985
10 Anna Dogonadze Allemagne 100.370
11 Ana Rente Portugal 100.275
12 Ekaterina Khilko Ouzbékistan 99.290
13 Andrea Lenders Pays-Bas 98.115
14 Ayano Kishi Japon 97.985
15 Zita Frydrychova République tchèque 76.560
16 Maryna Kyiko Ukraine 73.460

Résultats Femmes, finale
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

1 Rosannagh Maclennan Canada 57.305
2 Shanshan Huang République populaire de Chine 56.730
3 Wenna He République populaire de Chine 55.950
4 Karen Cockburn Canada 55.860
5 Tatsiana Piatrenia Bélarus 55.670
6 Savannah Vinsant États-Unis d'Amérique 54.965
7 Luba Golovina Géorgie 52.925
8 Victoria Voronina Fédération de Russie 21.915
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Femmes, finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Nicola Spirig Suisse 1:59:48.00
2 Lisa Norden Suède 1:59:48.00
3 Erin Densham Australie 1:59:50.00
4 Sarah Groff États-Unis d'Amérique 2:00:00.00
5 Helen Jenkins Grande-Bretagne 2:00:19.00
6 Andrea Hewitt Nouvelle-Zélande 2:00:36.00
7 Ainhoa Murua Espagne 2:00:56.00
8 Emma Jackson Australie 2:01:16.00
9 Jessica Harrison France 2:01:22.00
10 Kate Mcilroy Nouvelle-Zélande 2:01:28.00
11 Anne Haug Allemagne 2:01:35.00
12 Anja Dittmer Allemagne 2:01:38.00
13 Irina Abysova Fédération de Russie 2:01:52.00
14 Mariko Adachi Japon 2:02:04.00
15 Vendula Frintova République tchèque 2:02:08.00
16 Barbara Riveros Diaz Chili 2:02:15.00
17 Laura Bennett États-Unis d'Amérique 2:02:17.00
18 Emmie Charayron France 2:02:26.00
19 Gillian Sanders Afrique du Sud 2:02:28.00
20 Radka Vodickova République tchèque 2:02:34.00
21 Claudia Rivas Mexique 2:02:38.00
22 Kate Roberts Afrique du Sud 2:02:46.00
23 Line Jensen Danemark 2:02:47.00
24 Marina Damlaimcourt Espagne 2:02:50.00
25 Agnieszka Jerzyk Pologne 2:02:52.00
26 Vicky Holland Grande-Bretagne 2:02:55.00
27 Helle Frederiksen Danemark 2:03:10.00
28 Katrien Verstuyft Belgique 2:03:38.00
29 Carole Peon France 2:03:58.00
30 Pamella Oliveira Brésil 2:04:02.00
31 Maria Czesnik Pologne 2:04:09.00
32 Svenja Bazlen Allemagne 2:04:11.00
33 Lucy Hall Grande-Bretagne 2:04:38.00
34 Juri Ide Japon 2:04:43.00
35 Nicky Samuels Nouvelle-Zélande 2:04:48.00
36 Rachel Klamer Pays-Bas 2:04:59.00
37 Mateja Simic Slovénie 2:05:35.00
38 Gwen Jorgensen États-Unis d'Amérique 2:06:34.00
39 Ai Ueda Japon 2:06:34.00
40 Daniela Ryf Suisse 2:06:37.00
41 Maaike Caelers Pays-Bas 2:06:53.00
42 Fabienne St Louis Maurice 2:07:37.00
43 Aileen Morrison Irlande 2:08:16.00
44 Zurine Rodriguez Espagne 2:08:44.00
45 Flora Duffy Grande-Bretagne 2:08:54.00
46 Annamaria Mazzetti Italie 2:09:08.00
47 Alexandra Razarenova Fédération de Russie 2:09:11.00
48 Lisa Perterer Autriche 2:09:12.00
49 Elizabeth Bravo Iniguez Équateur 2:10:00.00
50 Yi Zhang République populaire de Chine 2:10:01.00
51 Zsofia Kovacs Hongrie 2:10:39.00
52 Paula Findlay Canada 2:12:09.00
Yuliya Yelistratova Ukraine
Kathy Tremblay Canada non terminé
Emma Moffatt Australie non terminé
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Olha Maslivets Ukraine 1
2 Lee-El KORSIZ Israël 2
3 Marina Alabau Neira Espagne 3
4 Moana Delle Allemagne 4
5 Jessica Crisp Australie 5
6 Alessandra Sensini Italie 6
7 Bryony Shaw Grande-Bretagne 7
8 Tuuli Petaja Finlande 8
9 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 9
10 Ling Li République populaire de Chine 10
11 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 11
12 Charline Picon France 12
13 Nikola Girke Canada 13
14 Sigrid Rondelez Belgique 14
15 Ingrid Puusta Estonie 15
16 Patricia Freitas Brésil 16
17 Diana Detre Hongrie 17
18 Napalai Tansai Thaïlande 18
19 Gelly Skarlatou Grèce 19
20 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 20
21 Jannicke Stalstrom Norvège 21
22 Yuki Sunaga Japon 22
23 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 23
24 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 24
25 Jazmin Lopez Becker Argentine 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 9e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Lijia Xu République populaire de Chine 1
2 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 2
3 Annalise Murphy Irlande 3
4 Krystal Weir Australie 4
5 Josefin Olsson Suède 5
6 Marit Bouwmeester Pays-Bas 6
7 Gintare Scheidt Lituanie 7
8 Evi Van Acker Belgique 8
9 Paige Railey États-Unis d'Amérique 9
10 Nathalie Brugger Suisse 10
11 Anne-Marie Rindom Danemark 11
12 Veronika Fenclova République tchèque 12
13 Tania Elias Calles Mexique 13
14 Tina Mihelic Croatie 14
15 Anna Weinzieher Pologne 15
16 Sari Multala Finlande 16
17 Marthe Enger Eide Norvège 17
18 Nufar Edelman Israël 18
19 Elizabeth Yin Singapour 19
20 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 20
21 Francesca Clapcich Italie 21
22 Sarah Steyaert France 22
23 Anna Agrafioti Grèce 23
24 Danielle Dube Canada 24
25 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 25
26 Beth Lygoe Sainte-Lucie 26
27 Manami Doi Japon 27
28 Sara Carmo Portugal 28
29 Andrea Aldana Bennett Guatemala 29
30 Adriana Kostiw Brésil 30
31 Anna Pohlak Estonie 31
32 Paloma Schmidt Pérou 32
33 Andrea Foglia Costa Uruguay 33
34 Helema Williams Nouvelle-Zélande 34
35 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 35
Tatiana Drozdovskaya Bélarus 42
Alison Young Grande-Bretagne 42
Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 42
Sara Winther Nouvelle-Zélande 42
Nazli Cagla Donertas Turquie 42
Franziska Goltz Allemagne 42

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 8e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Lee-El KORSIZ Israël 1
2 Tuuli Petaja Finlande 2
3 Olha Maslivets Ukraine 3
4 Nikola Girke Canada 4
5 Bryony Shaw Grande-Bretagne 5
6 Alessandra Sensini Italie 6
7 Jessica Crisp Australie 8
7 Marina Alabau Neira Espagne 8
9 Moana Delle Allemagne 9
10 Charline Picon France 10
11 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 11
12 Ingrid Puusta Estonie 12
13 Ling Li République populaire de Chine 13
14 Sigrid Rondelez Belgique 14
15 Jannicke Stalstrom Norvège 15
16 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 16
17 Jazmin Lopez Becker Argentine 17
18 Diana Detre Hongrie 18
19 Patricia Freitas Brésil 19
20 Yuki Sunaga Japon 20
21 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 21
22 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 22
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent
Gelly Skarlatou Grèce 27
Farrah Hall États-Unis d'Amérique 27
Napalai Tansai Thaïlande 27 Disqualifié

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 10e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Marit Bouwmeester Pays-Bas 1
2 Lijia Xu République populaire de Chine 2
3 Evi Van Acker Belgique 3
4 Alison Young Grande-Bretagne 4
5 Sari Multala Finlande 5
6 Gintare Scheidt Lituanie 6
7 Annalise Murphy Irlande 7
8 Paige Railey États-Unis d'Amérique 8
9 Sara Winther Nouvelle-Zélande 9
10 Tania Elias Calles Mexique 10
11 Anne-Marie Rindom Danemark 11
12 Veronika Fenclova République tchèque 12
13 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 13
14 Josefin Olsson Suède 14
15 Sarah Steyaert France 15
16 Nathalie Brugger Suisse 16
17 Tina Mihelic Croatie 17
18 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 18
19 Francesca Clapcich Italie 19
20 Nazli Cagla Donertas Turquie 20
21 Franziska Goltz Allemagne 21
22 Krystal Weir Australie 22
23 Beth Lygoe Sainte-Lucie 23
24 Sara Carmo Portugal 24
25 Elizabeth Yin Singapour 25
26 Nufar Edelman Israël 26
27 Anna Weinzieher Pologne 27
28 Danielle Dube Canada 28
29 Manami Doi Japon 29
30 Marthe Enger Eide Norvège 30
31 Andrea Aldana Bennett Guatemala 31
32 Anna Agrafioti Grèce 32
33 Andrea Foglia Costa Uruguay 33
34 Adriana Kostiw Brésil 34
35 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 35
36 Anna Pohlak Estonie 36
37 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 37
38 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 38
39 Paloma Schmidt Pérou 39
40 Helema Williams Nouvelle-Zélande 40
41 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 41

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 58
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 59
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 3e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 1
2 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 2
3 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 3
4 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 4
5 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 5
6 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 6
7 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 7
8 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 8
9 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 9
10 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 10
11 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 11
12 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 12
13 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 13
14 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 14
15 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 15
16 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 16
17 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 17
18 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 18
19 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 19
20 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 20

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 60
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 61
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 62
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

1 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 63
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 4e course
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 1
2 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 2
3 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 3
4 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 4
5 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 5
6 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 6
7 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 7
8 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 8
9 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 9
10 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 10
11 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 11
12 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 12
13 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 13
14 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 14
15 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 15
16 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 16
17 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 17
18 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 18
19 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 19
Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 21 Disqualifié

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 65
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 66
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Tom Slingsby Australie 1
2 Javier Hernandez Cebrian Espagne 2
3 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 3
4 Zsombor Berecz Hongrie 4
5 Alejandro Foglia Costa Uruguay 5
6 Tonci Stipanovic Croatie 6
7 Pavlos Kontides Chypre 7
8 Kristian Ruth Norvège 8
9 Paul Goodison Grande-Bretagne 9
10 Rasmus Myrgren Suède 10
11 Ricardo Montemayor Mexique 11
12 Jeemin Ha République de Corée 12
13 Simon Groteluschen Allemagne 13
14 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 14
15 Vagelis HIMONAS Grèce 15
16 Bruno Fontes Brésil 16
17 Colin Cheng Singapour 17
18 Karl-Martin Rammo Estonie 18
19 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 19
20 Jean Baptiste Bernaz France 20
21 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 21
22 Kacper Zieminski Pologne 22
23 Milivoj Dukic Monténégro 23
24 Thorbjorn Schierup Danemark 24
25 James Espey Irlande 25
26 Julio Alsogaray Argentine 26
27 Karlo Hmeljak Slovénie 27
28 Igor Lisovenko Fédération de Russie 28
29 David Wright Canada 29
30 Jian Shi République populaire de Chine 30
31 Rokas Milevicius Lituanie 31
32 Andreas Geritzer Autriche 32
33 Rob Crane États-Unis d'Amérique 33
34 Gustavo Lima Portugal 34
35 Jose Ruiz Durango Venezuela 35
36 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 36
37 Viktor Teply République tchèque 37
38 Valeriy Kudryashov Ukraine 38
39 Mattias Lindfors Finlande 39
40 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 40
41 Damien Desprat Monaco 41
42 Wannes Van Laer Belgique 42
43 Michele Regolo Italie 43
44 Matias del Solar Chili 44
45 Youssef Akrout Tunisie 45
46 Ilia Ignatev Kirghizistan 46
47 Keerati Bualong Thaïlande 47
Andrey QUINTERO Colombie 50 non terminé
Mustafa Cakir Turquie 50 non terminé

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Tom Slingsby Australie 1
2 Rasmus Myrgren Suède 2
3 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 3
4 Pavlos Kontides Chypre 4
5 Bruno Fontes Brésil 5
6 Alejandro Foglia Costa Uruguay 6
7 Julio Alsogaray Argentine 7
8 Paul Goodison Grande-Bretagne 8
9 Javier Hernandez Cebrian Espagne 9
10 Simon Groteluschen Allemagne 10
11 Viktor Teply République tchèque 11
12 Kacper Zieminski Pologne 12
13 Gustavo Lima Portugal 13
14 Colin Cheng Singapour 14
15 Tonci Stipanovic Croatie 15
16 Andreas Geritzer Autriche 16
17 Jeemin Ha République de Corée 17
18 Thorbjorn Schierup Danemark 18
19 Vagelis HIMONAS Grèce 19
20 Kristian Ruth Norvège 20
21 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 21
22 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 22
23 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 23
24 Milivoj Dukic Monténégro 24
25 Damien Desprat Monaco 25
26 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 26
27 Mustafa Cakir Turquie 27
28 Jose Ruiz Durango Venezuela 28
29 Matias del Solar Chili 29
30 Michele Regolo Italie 30
31 Zsombor Berecz Hongrie 31
32 Karlo Hmeljak Slovénie 32
33 Igor Lisovenko Fédération de Russie 33
34 Jean Baptiste Bernaz France 34
35 James Espey Irlande 35
36 Wannes Van Laer Belgique 36
37 Andrey QUINTERO Colombie 37
38 David Wright Canada 38
39 Karl-Martin Rammo Estonie 39
40 Mattias Lindfors Finlande 40
41 Jian Shi République populaire de Chine 41
42 Ricardo Montemayor Mexique 42
43 Valeriy Kudryashov Ukraine 43
44 Rob Crane États-Unis d'Amérique 44
45 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 45
46 Rokas Milevicius Lituanie 46
47 Keerati Bualong Thaïlande 47
48 Youssef Akrout Tunisie 48
49 Ilia Ignatev Kirghizistan 49

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 5e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 1
2 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 2
3 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 3
4 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 4
5 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 5
6 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 6
7 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 7
8 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 8
9 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 9
10 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 10
11 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 11
12 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 12
13 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 13
14 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 14
15 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 15
16 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 18
19 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 19
20 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 20
21 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 21
22 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 22
23 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 23
24 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 24
25 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 25
26 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 26
27 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 27

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 7e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Nick Dempsey Grande-Bretagne 2
3 Byron Kokalanis Grèce 3
4 Ricardo Santos Brésil 4
5 Mariano Reutemann Argentine 5
6 Toni Wilhelm Allemagne 6
7 Przemyslaw Miarczynski Pologne 7
8 Ivan Pastor Lafuente Espagne 8
9 Zac Plavsic Canada 9
10 Aichen Wang République populaire de Chine 10
11 Juozas Bernotas Lituanie 11
12 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 12
13 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 13
14 Luka Mratovic Croatie 14
15 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 15
16 Andreas Cariolou Chypre 16
17 Julien Bontemps France 17
18 Aron Gadorfalvi Hongrie 18
19 Sebastian Wang-Hansen Norvège 19
20 Richard Stauffacher Suisse 20
21 Tae Hoon Lee République de Corée 21
22 Johannes Ahun Estonie 22
23 Maksym Oberemko Ukraine 23
24 Robert Willis États-Unis d'Amérique 24
25 Joao Rodrigues Portugal 25
26 Yoan Kolev Bulgarie 26
27 Mikalai Zhukavets Bélarus 27
28 David Mier Y Teran Mexique 28
29 Sebastian Fleischer Danemark 29
30 Santiago Grillo Colombie 30
31 Ek Boonsawad Thaïlande 31
32 Daniel Flores Venezuela 32
33 Federico Esposito Italie 33
34 Makoto Tomizawa Japon 34
35 Shahar Zubari Israël 35
36 Karel Lavicky République tchèque 36
37 Hao Chang Chinese Taipei 37
38 Ahmed Habash Égypte 38

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 8e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 Toni Wilhelm Allemagne 1
2 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 2
3 Nick Dempsey Grande-Bretagne 3
4 Przemyslaw Miarczynski Pologne 4
5 Julien Bontemps France 5
6 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 6
7 Zac Plavsic Canada 7
8 Richard Stauffacher Suisse 8
9 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 9
10 Ricardo Santos Brésil 10
11 Byron Kokalanis Grèce 11
12 Andreas Cariolou Chypre 12
13 Tae Hoon Lee République de Corée 13
14 Maksym Oberemko Ukraine 14
15 Sebastian Fleischer Danemark 15
16 Luka Mratovic Croatie 16
17 Juozas Bernotas Lituanie 17
18 Sebastian Wang-Hansen Norvège 18
19 Yoan Kolev Bulgarie 19
20 Mariano Reutemann Argentine 20
21 Mikalai Zhukavets Bélarus 21
22 Joao Rodrigues Portugal 22
23 Ek Boonsawad Thaïlande 23
24 Aron Gadorfalvi Hongrie 24
25 Ivan Pastor Lafuente Espagne 25
26 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 26
27 Aichen Wang République populaire de Chine 27
28 Johannes Ahun Estonie 28
29 Daniel Flores Venezuela 29
30 Makoto Tomizawa Japon 30
31 Karel Lavicky République tchèque 31
32 David Mier Y Teran Mexique 32
33 Robert Willis États-Unis d'Amérique 33
34 Shahar Zubari Israël 34
35 Federico Esposito Italie 35
36 Santiago Grillo Colombie 36
37 Hao Chang Chinese Taipei 37
38 Ahmed Habash Égypte 38

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 6e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 1
2 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 2
3 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 3
4 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 5
6 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 6
7 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 7
8 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 8
9 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 9
10 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 10
11 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 11
12 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 12
13 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 13
14 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 14
15 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 15
16 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 16
17 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 17
18 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 18
19 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 19
20 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 20
21 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 21
22 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 22
23 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 23
24 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 24
25 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 25
26 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 26
Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 28 Disqualifié
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 19
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 3 Victoire
Tunisie
Mehdi Ben Cheikh, Bilel Ben Hassine, Mohamed Ben Slimane, Noureddine Hfaiedh, Hichem Kaabi, Ahmed Kadhi, Elyes Karamosly, Marouane M'rabet, Ismail Moalla, Hamza Nagga, Anouer Taouerghi, Hakim Zouari
Tunisie 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 20
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Peter Bakare, Oluwadamilola Bakare, Nathan French, Jason Haldane, Daniel Hunter, Christopher Lamont, Mark Mcgivern, Joel Miller, Kieran O'malley, Andrew Pink, Ben Pipes, Mark Plotyczer
Grande-Bretagne 0 Défaite
Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 21
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Australie
Thomas Edgar, Andrew Grant, Travis Passier, Harrison Peacock, Nathan Roberts, Luke Smith, Grigory Sukochev, Aden Tutton, Adam White, Lincoln Alexander Williams, Igor Yudin, Aidan Zingel
Australie 2 Défaite
Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 22
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 23
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 3 Victoire
Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Vladimir Nikolov, Nikolay Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 1 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 24
23h45 (fr) / 22h45 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire
Serbie
Aleksandar Atanasijevic, Bojan Janic, Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Mihajlo Mitic, Milos Nikic, Vlado Petkovic, Marko Podrascanin, Milan Rasic, Nikola Rosic, Dragan Stankovic, Sasa Starovic
Serbie 2 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, 8e de finale - match 45
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Ekaterina Khomyakova, Evgeniya Ukolova
Fédération de Russie 0 Défaite
République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Femmes, 8e de finale - match 44
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 0 Défaite
Italie
Greta Cicolari, Marta Menegatti
Italie 2 Victoire

Résultats Femmes, 8e de finale - match 41
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Brésil
Maria Antonelli, Talita Rocha
Brésil 1 Défaite
République tchèque
Kristyna Kolocova, Marketa Slukova
République tchèque 2 Victoire

Résultats Femmes, 8e de finale - match 43
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Pays-Bas
Sanne Keizer, Marleen van Iersel
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Hommes, 8e de finale - match 39
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Allemagne
Jonathan Erdmann, Kay Matysik
Allemagne 0 Défaite

Résultats Hommes, 8e de finale - match 45
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 2 Victoire
Suisse
Jefferson Bellaguarda, Patrick Heuscher
Suisse 0 Défaite

Résultats Hommes, 8e de finale - match 43
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Ruslans Sorokins
Lettonie 0 Défaite

Résultats Hommes, 8e de finale - match 42
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Sergey Prokopiev, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Sean Rosenthal
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 12 Victoire
Roumanie
Andrei Busila, Mihnea Chioveanu, Nicolae Diaconu, Mihai Dragusin, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Dimitri Goanta, Andrei Iosep, Kalman Kadar, Alexandru Matei, Tiberiu Negrean, Cosmin Radu, Dragos Stoenescu
Roumanie 8 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 11 Victoire
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 6 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Grèce
Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Evagelos Delakas, Nikolaos Deligiannis, Ioannis Fountoulis, Filippos Karampetsos, Konstantinos Kokkinakis, Andreas Miralis, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Argyris Theodoropoulos, Manthos Voulgarakis
Grèce 9 Défaite
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 11 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 9 Victoire
Kazakhstan
Sergey Gorovoy, Sergey Gubarev, Nikita Kokorin, Ravil Manafov, Nikolay Maximov, Alexey Panfili, Mikhail Ruday, Murat Shakenov, Alexey Shmider, Alexandr Shvedov, Rustam Ukumanov, Vladimir Ushakov, Yevgeniy Zhilyayev
Kazakhstan 6 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Daniel Varga, Tamas Varga, Denes Varga
Hongrie 17 Victoire
Grande-Bretagne
Craig Figes, Matt Holland, Ciaran James, Sean King, Joseph O`regan, Rob Parker, Alex Parsonage, Glen Robinson, Sean Ryder, Adam Scholefield, Ed Scott, Jake Vincent, Jack Waller
Grande-Bretagne 6 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 11 Victoire
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 6 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz