Les résultats complets Vendredi 03 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 1re série
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Karolina Tyminska Pologne 13.22
2 Yana Maksimava Bélarus 13.97 Meilleure perf. Personnelle
3 Austra Skujyte Lituanie 14.00 Meilleure perf. de la saison
4 Ida Marcussen Norvège 14.08 Meilleure perf. de la saison égalée
5 Gyorgyi Farkas Hongrie 14.33
6 Julia Machtig Allemagne 14.54
7 Ivona Dadic Autriche 14.58 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 2e série
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 Natallia Dobrynska Ukraine 13.57 Meilleure perf. de la saison
2 Nadine Broersen Pays-Bas 13.64 Meilleure perf. Personnelle
3 Marisa de Aniceto France 13.74 Meilleure perf. de la saison
4 Sofia Ifadidou Grèce 13.82
5 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 13.95
6 Eliska Klucinova République tchèque 14.01 Meilleure perf. Personnelle
7 Irina Karpova Kazakhstan 14.21
Margaret Simpson Ghana Non partant

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 3e série
11h17 (fr) / 10h17 (en) - Officiel

1 Hanna Melnychenko Ukraine 13.32 Meilleure perf. de la saison
2 Ellen Sprunger Suisse 13.35 Meilleure perf. Personnelle
3 Jennifer Oeser Allemagne 13.42 Meilleure perf. de la saison
4 Louise Hazel Grande-Bretagne 13.48 Meilleure perf. de la saison
5 Sharon Day États-Unis d'Amérique 13.57 Meilleure perf. Personnelle
6 Jessica Samuelsson Suède 13.58 Meilleure perf. Personnelle
7 Aiga Grabuste Lettonie 13.65 Meilleure perf. de la saison
8 Laura Ikauniece Lettonie 13.71

Résultats Heptathlon - 100 m haies, femmes - 4e série
11h23 (fr) / 10h23 (en) - Officiel

1 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 13.25 Meilleure perf. Personnelle
2 Lilli Schwarzkopf Allemagne 13.26
3 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 13.37 Meilleure perf. Personnelle
4 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 13.48 Meilleure perf. personnelle égalée
5 Dafne Schippers Pays-Bas 13.48
6 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 13.49
7 Grit Sadeiko Estonie 13.50
8 Olga Kurban Fédération de Russie 13.56

Résultats Triple saut - femmes, qualifications - groupe A
11h25 (fr) / 10h25 (en) - Officiel

1 Kimberly Williams Jamaïque 14.53 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Yamile Aldama Grande-Bretagne 14.45 (Q)
3 Olha Saladuha Ukraine 14.35
4 Tatyana Lebedeva Fédération de Russie 14.30
5 Dana Veldakova Slovaquie 14.22
6 Victoria Valyukevich Fédération de Russie 14.19
7 Marija Sestak Slovénie 14.16
8 Hanna Demydova Ukraine 13.97
9 Josleidy Ribalta Cuba 13.88
10 Niki Panetta Grèce 13.66
11 Amanda Smock États-Unis d'Amérique 13.61
12 Aleksandra Kotlyarova Ouzbékistan 13.55
13 Yanmei Li République populaire de Chine 13.43
14 Irina Litvinenko Ektova Kazakhstan 13.39
15 Andriana Banova Bulgarie 13.33
Cristina Bujin Roumanie
Kseniya Dziatsuk Bélarus

Résultats Triple saut - femmes, qualifications - groupe B
11h25 (fr) / 10h25 (en) - Officiel

1 Olga Rypakova Kazakhstan 14.79 (Q)
2 Caterine Ibarguen Colombie 14.42 (Q)
3 Hanna Knyazyeva Ukraine 14.33
4 Trecia Smith Jamaïque 14.31 Meilleure perf. de la saison
5 Yargeris Savigne Cuba 14.28
6 Patricia Mamona Portugal 14.11
7 Ayanna Alexander Trinité-et-Tobago 14.09
8 Dailenys Alcantara Cuba 13.97
9 Veronika Mosina Fédération de Russie 13.96
10 Simona la Mantia Italie 13.92
11 Keila Costa Brésil 13.84
12 Svetlana Bolshakova Belgique 13.84
13 Mayookha Johny Inde 13.77
14 Limei Xie République populaire de Chine 13.69
15 Biljana Topic Serbie 13.66
16 Patricia Sarrapio Espagne 13.64
17 Anastasiya Juravleva Ouzbékistan 13.54
18 Athanasia Perra Grèce 11.93

Résultats 100 m - femmes, tour préliminaire - 1re série
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Feta Ahamada Comores 11.81 (Q)
2 Dana Abdul Razak Iraq 11.91 (Q)
3 Bamab Napo Togo 12.24 Meilleure perf. Personnelle
4 Chauzje Choosha Zambie 12.29 Meilleure perf. Personnelle
5 Afa Ismail Maldives 12.52 Meilleure perf. Personnelle
6 Rima Taha Jordanie 12.66 Meilleure perf. Personnelle
7 Aissata Toure Guinée 13.25
8 Kaingaue David Kiribati 13.61 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 100 m - femmes, tour préliminaire - 2e série
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

1 Delphine Atangana Cameroun 11.71 (Q)
2 Kaina Martinez Belize 11.81 (Q)
3 Diane Borg Malte 12.00
4 Shinoona Salah Al-Habsi Oman 12.45
5 Cristina Llovera Andorre 12.78
6 Nafissa Souleymane Niger 12.81
7 Asenate Manoa Tuvalu 13.48 Record national
8 Fatima Sulaiman Dahman Yémen 13.95

Résultats 100 m - femmes, tour préliminaire - 3e série
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

1 Lorene Bazolo Congo 11.87 (Q)
2 Yee Pui Fong Hong Kong, Chine 12.02 (Q)
3 Patricia Taea Nouvelle-Zélande 12.47 Meilleure perf. de la saison
4 Maysa Rejepova Turkménistan 12.80 Meilleure perf. Personnelle
5 Pauline Kwalea Îles Salomon 12.90 Meilleure perf. Personnelle
6 Laenly Phoutthavong République démocratique populaire lao 13.15
7 Rubie Joy Gabriel Palaos 13.34 Meilleure perf. Personnelle
Noor Hussain Al-Malki Qatar non terminé

Résultats 100 m - femmes, tour préliminaire - 4e série
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

1 Toea Wisil Papouasie-Nouvelle-Guinée 11.60 (Q)
2 Saruba Colley Gambie 12.21 (Q)
3 Martina Pretelli Saint-Marin 12.41
4 Lidiane Lopes Cap-Vert 12.72
5 Hala Gezah Lybie 13.24
6 Pramila Rijal Népal 13.33
7 Janice Alatoa Vanuatu 13.60
8 Mihter Wendolin États fédérés de Micronésie 13.67
9 Tahmina Kohistani Afghanistan 14.42 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 1.83 Meilleure perf. de la saison
2 Ivona Dadic Autriche 1.80
3 Gyorgyi Farkas Hongrie 1.80
3 Dafne Schippers Pays-Bas 1.80 Meilleure perf. Personnelle
5 Aiga Grabuste Lettonie 1.77 Meilleure perf. de la saison
6 Jessica Samuelsson Suède 1.77 Meilleure perf. personnelle égalée
7 Grit Sadeiko Estonie 1.74
8 Ellen Sprunger Suisse 1.71
9 Marisa de Aniceto France 1.71 Meilleure perf. de la saison
10 Sofia Ifadidou Grèce 1.68
10 Irina Karpova Kazakhstan 1.68
10 Ida Marcussen Norvège 1.68
10 Jessica Zelinka Canada 1.68
14 Julia Machtig Allemagne 1.68
15 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 1.68
16 Karolina Tyminska Pologne 1.68
17 Sara Aerts Belgique 1.65 Meilleure perf. de la saison
18 Louise Hazel Grande-Bretagne 1.59
Margaret Simpson Ghana Non partant

Résultats Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Austra Skujyte Lituanie 1.92 Meilleure perf. Personnelle
2 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 1.89 Meilleure perf. Personnelle
3 Yana Maksimava Bélarus 1.89
4 Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique 1.86
5 Nadine Broersen Pays-Bas 1.86 Meilleure perf. de la saison
5 Jessica Ennis Grande-Bretagne 1.86
7 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 1.83
7 Lilli Schwarzkopf Allemagne 1.83 Meilleure perf. personnelle égalée
9 Laura Ikauniece Lettonie 1.83
10 Natallia Dobrynska Ukraine 1.83
11 Brianne Theisen Canada 1.83
12 Eliska Klucinova République tchèque 1.80
12 Hanna Melnychenko Ukraine 1.80
12 Jennifer Oeser Allemagne 1.80
15 Tatyana Chernova Fédération de Russie 1.80
16 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 1.80
17 Antoinette Nana Djimou Ida France 1.80
18 Olga Kurban Fédération de Russie 1.80
19 Sharon Day États-Unis d'Amérique 1.77
20 Uhunoma Osazuwa États-Unis d'Amérique 1.77

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 1re série
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Francena McCorory États-Unis d'Amérique 50.78 (Q)
2 Christine Ohuruogu Grande-Bretagne 50.80 (Q)
3 Joy Nakhumicha Sakari Kenya 51.85 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Joanne Cuddihy Irlande 52.09
5 Geisa Aparecida Coutinho Brésil 53.43
6 Marina Maslenko Kazakhstan 53.66
7 Zamzam Mohamed Farah Somalie 1:20.48

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 2e série
13h08 (fr) / 12h08 (en) - Officiel

1 Amantle Montsho Botswana 50.40 (Q)
2 Christine Day Jamaïque 51.05 (Q)
3 Shana Cox Grande-Bretagne 52.01 (Q)
4 Aliann Pompey Guyana 52.10 Meilleure perf. de la saison égalée
5 Afia Charles Antigua-et-Barbuda 54.25
6 Ingrid Yahoska Narvaez Nicaragua 59.55 Meilleure perf. de la saison égalée
Shaunae Miller Bahamas non terminé

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 3e série
13h16 (fr) / 12h16 (en) - Officiel

1 DeeDee Trotter États-Unis d'Amérique 50.87 (Q)
2 Rosemarie Whyte Jamaïque 50.90 (Q)
3 Jenna Martin Canada 51.98 (Q)
4 Omolara Omotosho Nigéria 52.11
5 Raysa Sanchez République dominicaine 52.47
6 Aauri Lorena Bokesa Espagne 53.67
7 Zourah Ali Djibouti 1:05.37

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 4e série
13h24 (fr) / 12h24 (en) - Officiel

1 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 51.78 (Q)
2 Carol Rodriguez États-Unis d'Amérique 52.19 (Q)
3 Tjipekapora Herunga Namibie 52.31 (Q)
4 Pinar Saka Turquie 52.38
5 Sviatlana Usovich Bélarus 52.40
6 Phumlile Ndzinisa Swaziland 53.95
7 Hristina Risteska ex-République yougoslave de Macédoine 1:00.86

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 5e série
13h32 (fr) / 12h32 (en) - Officiel

1 Antonina Krivoshapka Fédération de Russie 50.75 (Q)
2 Alina Lohvynenko Ukraine 52.08 (Q)
3 Lee McConnell Grande-Bretagne 52.23 (Q)
4 Moa Hjelmer Suède 52.86
5 Ambwene Simukonda Malawi 54.20 Record national
6 Danielle Alakija Fidji 56.77
Kanika Beckles Grenade Non partant

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 6e série
13h40 (fr) / 12h40 (en) - Officiel

1 Novlene Williams-Mills Jamaïque 50.88 (Q)
2 Nataliya Pyhyda Ukraine 51.09 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Libania Grenot Italie 52.13 (Q)
4 Joelma Sousa Brésil 52.69
5 Bianca Razor Roumanie 52.83
6 Maziah Mahusin Brunéi Darussalam 59.28 Record national
Kineke Alexander Saint-Vincent-et-les-Grenadines non terminé

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 7e série
13h48 (fr) / 12h48 (en) - Officiel

1 Regina George États-Unis d'Amérique 51.24 (Q)
2 Yulia Gushchina Fédération de Russie 51.54 (Q)
3 Marlena Wesh Haïti 51.98 (Q)
4 Amy Mbacke Thiam Sénégal 53.23
5 Olesea Cojuhari République de Moldavie 53.64
6 Graciela Martins Guinée-Bissau 58.30
Jennifer Padilla Colombie

Résultats Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe B
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 14.77 Meilleure perf. Personnelle
2 Sara Aerts Belgique 14.43 Meilleure perf. Personnelle
3 Jennifer Oeser Allemagne 14.16 Meilleure perf. de la saison
4 Nadine Broersen Pays-Bas 13.57
5 Gyorgyi Farkas Hongrie 13.55
6 Ida Marcussen Norvège 13.46 Meilleure perf. de la saison
7 Marisa de Aniceto France 13.09 Meilleure perf. Personnelle
8 Sofia Ifadidou Grèce 12.96
9 Brianne Theisen Canada 12.89 Meilleure perf. Personnelle
10 Louise Hazel Grande-Bretagne 12.81
11 Uhunoma Osazuwa États-Unis d'Amérique 12.77
12 Laura Ikauniece Lettonie 12.64
13 Ellen Sprunger Suisse 12.62
14 Grit Sadeiko Estonie 12.43
15 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 12.37
16 Ivona Dadic Autriche 12.19
17 Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique 11.99
18 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 11.32
Margaret Simpson Ghana Non partant

Résultats Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Austra Skujyte Lituanie 17.31 Meilleure performance mondiale
2 Natallia Dobrynska Ukraine 15.05
3 Julia Machtig Allemagne 14.99
4 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 14.92
5 Jessica Zelinka Canada 14.81 Meilleure perf. de la saison
6 Lilli Schwarzkopf Allemagne 14.77 Meilleure perf. de la saison
7 Sharon Day États-Unis d'Amérique 14.28 Meilleure perf. personnelle égalée
8 Jessica Ennis Grande-Bretagne 14.28
9 Antoinette Nana Djimou Ida France 14.26
10 Jessica Samuelsson Suède 14.18
11 Tatyana Chernova Fédération de Russie 14.17 Meilleure perf. de la saison
12 Yana Maksimava Bélarus 14.09
13 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 13.90
14 Karolina Tyminska Pologne 13.74
15 Olga Kurban Fédération de Russie 13.71
16 Dafne Schippers Pays-Bas 13.67
17 Aiga Grabuste Lettonie 13.52
18 Hanna Melnychenko Ukraine 12.96
19 Eliska Klucinova République tchèque 12.93
20 Irina Karpova Kazakhstan 11.68

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 1re série
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Kelly-Ann Baptiste Trinité-et-Tobago 10.96 (Q)
2 Myriam Soumare France 11.07 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Verena Sailer Allemagne 11.12 (Q)
4 Ezinne Okparaebo Norvège 11.14 Record national
5 Katerina Cechova République tchèque 11.43
6 Kerri-Ann Mitchell Canada 11.49
7 Tahesia Harrigan-Scott États-Unis d'Amérique 11.59 Meilleure perf. de la saison
8 Yee Pui Fong Hong Kong, Chine 11.98

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

1 Yarelys Barrios Cuba 65.94 (Q)
2 Darya Pishchalnikova Fédération de Russie 65.02 (Q)
3 Yanfeng Li République populaire de Chine 64.48 (Q)
4 Dani Samuels Australie 63.97 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Krishna Poonia Inde 63.54 (Q)
6 Xuejun Ma République populaire de Chine 62.66
7 Melina Robert-Michon France 62.47
8 Natalya Fokina-Semenova Ukraine 60.61
9 Julia Fischer Allemagne 60.23
10 Wen-Hua Li Chinese Taipei 59.91
11 Vera Karmishina-Ganeeva Fédération de Russie 59.90
12 Zaneta Glanc Pologne 59.88
13 Aretha Thurmond États-Unis d'Amérique 59.39
14 Rocio Comba Argentine 58.98
15 Allison Randall Jamaïque 58.06
16 Yaime Perez Cuba 57.87
17 Vera Pospisilova-Cechlova République tchèque 55.00

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 2e série
20h13 (fr) / 19h13 (en) - Officiel

1 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 10.83 (Q)
2 Olga Bludova Kazakhstan 11.31 (Q)
3 Sheniqua Ferguson Bahamas 11.35 (Q)
4 Olga Belkina Fédération de Russie 11.38
5 Anyika Onuora Grande-Bretagne 11.41
6 Marta Jeschke Pologne 11.42 Meilleure perf. de la saison égalée
7 Yuliya Balykina Bélarus 11.70
8 Diane Borg Malte 11.92 Meilleure perf. de la saison

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 3e série
20h21 (fr) / 19h21 (en) - Officiel

1 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 10.94 (Q)
2 Ivet Lalova Bulgarie 11.06 (Q) Meilleure perf. de la saison égalée
3 Gloria Asumnu Nigéria 11.13 (Q) Meilleure perf. de la saison égalée
4 Lina Grincikaite Lituanie 11.19 Record national
5 Abiodun Oyepitan Grande-Bretagne 11.22
6 Phobay Kutu-Akoi Libéria 11.52
7 Yomara Hinestroza Colombie 11.56 Meilleure perf. de la saison
8 Saruba Colley Gambie 12.06 Record national

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 4e série
20h29 (fr) / 19h29 (en) - Officiel

1 Blessing Okagbare Nigéria 10.93 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Tianna Madison États-Unis d'Amérique 10.97 (Q)
3 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 11.28 (Q)
4 Tatjana Pinto Allemagne 11.39
5 Andreea Ograzeanu Roumanie 11.44
6 Nimet Karakus Turquie 11.62
7 Feta Ahamada Comores 11.86
8 Lorene Bazolo Congo 11.90

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 5e série
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

1 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 11.01 (Q)
2 Rosangela Santos Brésil 11.07 (Q)
3 Ruddy Zang Milama Gabon 11.14 (Q)
4 Toea Wisil Papouasie-Nouvelle-Guinée 11.27
5 Chisato Fukushima Japon 11.41
6 Veronique Mang France 11.41
7 Allison Peter États-Unis d'Amérique 11.41
8 Dana Abdul Razak Iraq 11.81

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 6e série
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 11.00 (Q)
2 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 11.04 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Olesya Povh Ukraine 11.18 (Q)
4 Guzel Khubbieva Ouzbékistan 11.22 Meilleure perf. de la saison
5 Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas 11.32
6 Melissa Breen Australie 11.34
7 Yongli Wei République populaire de Chine 11.48
8 Bamab Napo Togo 12.35

Résultats 100 m - femmes, 1er tour - 7e série
20h53 (fr) / 19h53 (en) - Officiel

1 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 10.99 (Q) Record national
2 Laverne Jones-Ferrette États-Unis d'Amérique 11.07 (Q) Record national
3 Kerron Stewart Jamaïque 11.08 (Q)
4 Oludamola Osayomi Nigéria 11.36
5 Nataliya Pohrebnyak Ukraine 11.46
6 Maria Belibasaki Grèce 11.63
7 Delphine Atangana Cameroun 11.82
8 Kaina Martinez Belize 11.89

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe B
21h35 (fr) / 20h35 (en) - Officiel

1 Nadine Muller Allemagne 65.89 (Q)
2 Sandra Perkovic Croatie 65.74 (Q)
3 Stephanie Brown Trafton États-Unis d'Amérique 64.89 (Q)
4 Anna Ruh Allemagne 62.98
5 Zinaida Sendriute Lituanie 62.79
6 Seema Antil Inde 61.91
7 Nicoleta Grasu Roumanie 61.86 Meilleure perf. de la saison
8 Gia Lewis-Smallwood États-Unis d'Amérique 61.44
9 Andressa de Morais Brésil 60.94
10 Svetlana Saykina Fédération de Russie 60.67
11 Dragana Tomasevic Serbie 60.53
12 Karen Gallardo Chili 60.09 Meilleure perf. de la saison
13 Denia Caballero Cuba 58.78
14 Kateryna Karsak Ukraine 58.64
15 Monique Jansen Pays-Bas 57.50
16 Irina Rodrigues Portugal 57.23
17 Sviatlana Siarova Bélarus 56.70
Jian Tan République populaire de Chine

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 1re série
21h45 (fr) / 20h45 (en) - Officiel

1 Karolina Tyminska Pologne 23.71
2 Nadine Broersen Pays-Bas 25.13 Meilleure perf. Personnelle
3 Marisa de Aniceto France 25.26 Meilleure perf. de la saison
4 Yana Maksimava Bélarus 25.43 Meilleure perf. de la saison
5 Gyorgyi Farkas Hongrie 25.72
6 Sofia Ifadidou Grèce 25.91
Margaret Simpson Ghana Non partant

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 2e série
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

1 Louise Hazel Grande-Bretagne 24.48 Meilleure perf. de la saison
2 Natallia Dobrynska Ukraine 24.69 Meilleure perf. de la saison
3 Lilli Schwarzkopf Allemagne 24.77 Meilleure perf. de la saison
4 Ida Marcussen Norvège 25.15
5 Julia Machtig Allemagne 25.38
6 Irina Karpova Kazakhstan 25.42
7 Austra Skujyte Lituanie 25.43
8 Sarah Cowley Nouvelle-Zélande 25.60

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 3e série
21h59 (fr) / 20h59 (en) - Officiel

1 Ellen Sprunger Suisse 23.59 Meilleure perf. Personnelle
2 Laura Ikauniece Lettonie 24.16 Meilleure perf. Personnelle
3 Jennifer Oeser Allemagne 24.39 Meilleure perf. de la saison
4 Kristina Savitskaya Fédération de Russie 24.46 Meilleure perf. Personnelle
5 Antoinette Nana Djimou Ida France 24.72
6 Eliska Klucinova République tchèque 25.00
7 Chantae McMillan États-Unis d'Amérique 25.25
Aiga Grabuste Lettonie Non partant

Résultats Heptathlon - 200 m, femmes - 4e série
22h06 (fr) / 21h06 (en) - Officiel

1 Hyleas Fountain États-Unis d'Amérique 23.64 Meilleure perf. de la saison
2 Lyudmyla Yosypenko Ukraine 23.68 Meilleure perf. personnelle égalée
3 Hanna Melnychenko Ukraine 24.09 Meilleure perf. Personnelle
4 Grit Sadeiko Estonie 24.25
5 Jessica Samuelsson Suède 24.25
6 Ivona Dadic Autriche 24.29
7 Sharon Day États-Unis d'Amérique 24.36
8 Uhunoma Osazuwa États-Unis d'Amérique 24.62

Résultats 10 000 m - femmes, finale
22h25 (fr) / 21h25 (en) - Officiel

1 Tirunesh Dibaba Éthiopie 30:20.75 Meilleure perf. de la saison
2 Sally Jepkosgei Kipyego Kenya 30:26.37 Meilleure perf. Personnelle
3 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenya 30:30.44 Meilleure perf. Personnelle
4 Werknesh Kidane Éthiopie 30:39.38 Meilleure perf. de la saison
5 Beleynesh Oljira Éthiopie 30:45.56
6 Shitaye Eshete Bahreïn 30:47.25 Record national
7 Joanne Pavey Grande-Bretagne 30:53.20 Meilleure perf. Personnelle
8 Julia Bleasdale Grande-Bretagne 30:55.63 Meilleure perf. Personnelle
9 Hitomi Niiya Japon 30:59.19 Meilleure perf. Personnelle
10 Kayoko Fukushi Japon 31:10.35 Meilleure perf. de la saison
11 Amy Hastings États-Unis d'Amérique 31:10.69 Meilleure perf. Personnelle
12 Janet Cherobon-Bawcom États-Unis d'Amérique 31:12.68 Meilleure perf. Personnelle
13 Lisa Uhl États-Unis d'Amérique 31:12.80 Meilleure perf. Personnelle
14 Sara Moreira Portugal 31:16.44 Meilleure perf. Personnelle
15 Fionnuala Britton Irlande 31:46.71
16 Mika Yoshikawa Japon 31:47.67
17 Sabrina Mockenhaupt Allemagne 31:50.35
18 Nadia Ejjafini Italie 31:57.03
19 Elizaveta Grechishnikova Fédération de Russie 32:11.32
20 Olha Skrypak Ukraine 32:14.59
21 Eloise Wellings Australie 32:25.43
Joyce Chepkirui Kenya non terminé

Résultats Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Reese Hoffa États-Unis d'Amérique 21.36 (Q)
2 Ryan Whiting États-Unis d'Amérique 20.78 (Q)
3 Dylan Armstrong Canada 20.49
4 Asmir Kolasinac Serbie 20.44
5 Maksim Sidorov Fédération de Russie 20.40
6 Ming-Huang Chang Chinese Taipei 20.25 Meilleure perf. de la saison égalée
7 Ralf Bartels Allemagne 20.00
8 Andrei Mikhnevich Bélarus 19.89
9 Nedzad Mulabegovic Croatie 19.86
10 Om Prakash Singh Inde 19.86
11 Huseyin Atici Turquie 19.74
12 Antonin Zalsky République tchèque 19.62
13 Kim Christensen Danemark 19.13
14 Carl Myerscough Grande-Bretagne 18.95
15 Raigo Toompuu Estonie 18.91
16 Amin Nikfar République islamique d'Iran 18.62
17 Carlos Veliz Cuba 18.57
18 Emanuele Fuamatu Samoa 17.78
Andriy Semenov Ukraine
Jun Zhang République populaire de Chine

Résultats Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 David Storl Allemagne 21.15 (Q)
2 Tomasz Majewski Pologne 21.03 (Q)
3 German Lauro Argentine 20.75 (Q) Record national
4 Pavel Lyzhyn Bélarus 20.57 Meilleure perf. de la saison
5 Christian Cantwell États-Unis d'Amérique 20.41
6 Dorian Scott Jamaïque 20.31
7 Soslan Tsirikhov Fédération de Russie 20.17
8 Rutger Smith Pays-Bas 20.08
9 Marco Fortes Portugal 20.06
10 Lajos Kurthy Hongrie 19.65
11 Georgi Ivanov Bulgarie 19.63
12 Kemal Mesic Bosnie-Herzégovine 19.60
13 Mihail Stamatoyiannis Grèce 19.24
14 Dale Stevenson Australie 19.17
15 Maris Urtans Lettonie 19.13
16 Borja Vivas Espagne 18.88
17 Stephen Saenz Mexique 18.65
18 Odinn Bjorn Thorsteinsson Islande 17.62
19 Adriatik Hoxha Albanie 17.58
Justin Rodhe Canada

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 1re série
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Amaurys R Valle Cuba 49.19 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Brendan Cole Australie 49.24 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Amaechi Morton Nigéria 49.34 (Q)
4 Kenneth Medwood Belize 49.78
5 Roxroy Cato Jamaïque 50.22
6 Chieh Chen Chinese Taipei 50.27
7 Zhilong Li République populaire de Chine 50.36
Takayuki Kishimoto Japon

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Koji Murofushi Japon 78.48 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Primoz Kozmus Slovénie 78.12 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Olexiy Sokyrskiyy Ukraine 77.65
4 Kibwe Johnson États-Unis d'Amérique 77.17 Meilleure perf. de la saison
5 Kirill Ikonnikov Fédération de Russie 76.85
6 Szymon Ziolkowski Pologne 76.22
7 Dilshod Nazarov Tadjikistan 75.91
8 Lukas Melich République tchèque 75.88
9 Nicola Vizzoni Italie 74.79
10 Alexander Smith Grande-Bretagne 74.71
11 Esref Apak Turquie 73.47
12 Igors Sokolovs Lettonie 72.76
13 Quentin Bigot France 72.42
14 Pavel Kryvitski Bélarus 71.49
14 Pavel Kryvitski Bélarus 71.49
15 Mostafa Al-Gamel Égypte 71.36
16 Andras Haklits Croatie 70.61
17 Serghei Marghiev République de Moldavie 69.76
18 Oleksandr Dryhol Ukraine 69.57
19 Alexandros Papadimitriou Grèce 67.19
20 Suhrob Khodjaev Ouzbékistan 65.88

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 2e série
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

1 Michael Tinsley États-Unis d'Amérique 49.13 (Q)
2 Leford Green Jamaïque 49.30 (Q)
3 Kurt Couto Mozambique 49.31 (Q)
4 Eric Alejandro États-Unis d'Amérique 49.39
5 Rasmus Magi Estonie 50.05
6 Winder Cuevas République dominicaine 50.15 Meilleure perf. de la saison
Akihiko Nakamura Japon
Kariem Hussein Suisse Non partant

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

1 David Greene Grande-Bretagne 48.98 (Q)
2 Emir Bekric Serbie 49.21 (Q) Record national
3 Jose Reynaldo Bencosme de Leon Italie 49.35 (Q)
4 Brent Larue Slovénie 49.38 Meilleure perf. Personnelle
5 Jamele Mason États-Unis d'Amérique 49.89
6 Wen Cheng République populaire de Chine 50.38
7 Vincent Kiplangat Kosgei Kenya 50.80
8 Cornel Fredericks Afrique du Sud 52.29
Lankantien Lamboni Togo

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

1 Javier Culson États-Unis d'Amérique 48.33 (Q)
2 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 48.48 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Omar Cisneros Cuba 48.63 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Tristan Thomas Australie 49.13 Meilleure perf. de la saison
5 Rhys Williams Grande-Bretagne 49.17 Meilleure perf. de la saison
6 Michael Bultheel Belgique 49.18 Meilleure perf. Personnelle
7 Viacheslav Sakaev Fédération de Russie 50.36
8 Jorge Paula Portugal 51.40
9 Maoulida Daroueche Comores 53.49

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 5e série
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

1 Angelo Taylor États-Unis d'Amérique 49.29 (Q)
2 Jehue Gordon Trinité-et-Tobago 49.37 (Q)
3 Stanislav Melnykov Ukraine 50.13 (Q)
4 Silvio Schirrmeister Allemagne 50.21
5 Periklis Iakovakis Grèce 50.27
6 L J van Zyl Afrique du Sud 50.31
7 Josef Prorok République tchèque 50.33
8 Viktor Leptikov Kazakhstan 51.67

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe B
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Krisztian Pars Hongrie 79.37 (Q)
2 Valery Sviatokha Bélarus 74.69
3 Eivind Henriksen Norvège 74.62
4 Jerome Bortoluzzi France 74.15
5 Marcel Lomnicky Slovaquie 74.00
6 Javier Cienfuegos Espagne 73.73
7 Ali Mohamed Al-Zinkawi Koweït 73.40
8 Roberto Janet Cuba 73.34
9 Dzmitry Marshin Azerbaïdjan 72.85
10 Kaveh Mousavi République islamique d'Iran 72.70
11 Aleksey Zagornyi Fédération de Russie 72.52
12 A G Kruger États-Unis d'Amérique 72.13
13 David Soderberg Finlande 71.76
14 Lorenzo Povegliano Italie 71.55
15 Nicolas Figere France 69.74
16 Constantinos Stathelakos Chypre 69.65
17 Mergen Mamedov Turkménistan 68.39
18 Juan Ignacio Cerra Argentine 68.20
Pawel Fajdek Pologne
Artem Rubanko Ukraine
James Steacy Canada

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 1re série
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Mahiedine Mekhissi-Benabbad France 8:16.23 (Q)
2 Evan Jager États-Unis d'Amérique 8:16.61 (Q)
3 Abel Kiprop Mutai Kenya 8:17.70 (Q)
4 Tarik Langat Akdag Turquie 8:17.85 (Q) Record national
5 Nahom Mesfin Éthiopie 8:18.16 Meilleure perf. de la saison
6 Benjamin Kiplagat Ouganda 8:18.44
7 Amor Ben Yahia Tunisie 8:22.70 Meilleure perf. Personnelle
8 Jose Pena Venezuela 8:24.06 Record national
9 Ali Ahmed Al-Amri Arabie saoudite 8:26.22 Meilleure perf. de la saison
10 Hicham Sigueni Maroc 8:35.89
11 Angel Mullera Espagne 8:38.07
12 Alberto Paulo Portugal 8:40.74
13 Steffen Uliczka Allemagne 8:41.08

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série
14h15 (fr) / 13h15 (en) - Officiel

1 Brimin Kiprop Kipruto Kenya 8:28.62 (Q)
2 Yuri Floriani Italie 8:29.01 (Q)
3 Brahim Taleb Maroc 8:29.02 (Q)
4 Jukka Keskisalo Finlande 8:29.13 (Q)
5 Nikolay Chavkin Fédération de Russie 8:29.72
6 Youcef Abdi Australie 8:29.81
7 Jacob Araptany Ouganda 8:35.85
8 Vincent Zouaoui-Dandrieux France 8:36.96
9 Kyle Alcorn États-Unis d'Amérique 8:37.11
10 Artem Kosinov Kazakhstan 8:42.27
11 Mario Bazan Pérou 8:51.95
12 Abdelaziz Merzougui Espagne 8:58.20
Birhan Getahun Éthiopie non terminé

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 3e série
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Roba Gari Éthiopie 8:20.68 (Q)
2 Ezekiel Kemboi Kenya 8:20.97 (Q)
3 Hamid Ezzine Maroc 8:21.25 (Q)
4 Donald Cabral États-Unis d'Amérique 8:21.46 (Q)
5 Ion Luchianov République de Moldavie 8:22.09 Meilleure perf. de la saison
6 Mohamed Khaled Belabbas Algérie 8:22.32 Meilleure perf. de la saison
7 Alex Genest Canada 8:22.62 Meilleure perf. de la saison
8 Vadym Slobodenyuk Ukraine 8:23.35
9 Lukasz Parszczynski Pologne 8:30.08
10 Weynay Ghebresilasie Érythrée 8:37.57
11 Albert Minczer Hongrie 8:40.74 Meilleure perf. de la saison
12 Stuart Stokes Grande-Bretagne 8:43.04
Victor Garcia Espagne non terminé

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe B
20h50 (fr) / 19h50 (en) - Officiel

1 Mauro Vinicius da Silva Brésil 8.11 (Q)
2 Christopher Tomlinson Grande-Bretagne 8.06
3 Mitchell Watt Australie 7.99
4 Sebastian Bayer Allemagne 7.92
5 Aleksandr Petrov Fédération de Russie 7.89
6 Sergey Morgunov Fédération de Russie 7.87
7 Ignisious Gaisah Ghana 7.79
8 Jinzhe Li République populaire de Chine 7.77
9 Raymond Higgs Bahamas 7.76
10 Ndiss Kaba Badji Sénégal 7.66
11 Arsen Sargsyan Arménie 7.62
12 Povilas Mykolaitis Lituanie 7.61
13 Stanley Gbagbeke Nigéria 7.59
14 Marcos Chuva Portugal 7.55
15 Viktor Kuznetsov Ukraine 7.50
16 Luis Rivera Mexique 7.42
17 Mohamed Fathalla Difallah Égypte 7.08
18 Roman Novotny République tchèque 6.96
19 George Kitchens États-Unis d'Amérique 6.84
Luis Felipe Meliz Espagne
Irving Saladino Panama

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A
20h50 (fr) / 19h50 (en) - Officiel

1 Marquise Goodwin États-Unis d'Amérique 8.11 (Q)
2 Aleksandr Menkov Fédération de Russie 8.09
3 Greg Rutherford Grande-Bretagne 8.08
4 Michel Torneus Suède 8.03
5 Godfrey Khotso Mokoena Afrique du Sud 8.02
6 Will Claye États-Unis d'Amérique 7.99
7 Tyrone Smith Grande-Bretagne 7.97 Meilleure perf. de la saison
8 Henry Frayne Australie 7.95
9 Christian Reif Allemagne 7.92
10 Eusebio Caceres Espagne 7.92
11 Mohammad Arzandeh République islamique d'Iran 7.84
12 Damar Forbes Jamaïque 7.79
13 Alyn Camara Allemagne 7.72
14 Salim Sdiri France 7.71
15 Louis Tsatoumas Grèce 7.53
16 Stepan Wagner République tchèque 7.50
17 Ching-Hsuan Lin Chinese Taipei 7.38
17 Supanara Sukhasvasti N A Thaïlande 7.38
19 Boleslav Skhirtladze Géorgie 7.26
20 Xiaoyi Zhang République populaire de Chine 7.25
21 Vardan Pahlevanyan Arménie 6.55

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

1 Taoufik Makhloufi Algérie 3:35.15 (Q)
2 Mekonnen Gebremedhin Éthiopie 3:36.56 (Q)
3 Asbel Kiprop Kenya 3:36.59 (Q)
4 Ross Murray Grande-Bretagne 3:36.74 (Q)
5 Mohamad Al-Garni Qatar 3:36.99 (Q)
6 Leonel Manzano États-Unis d'Amérique 3:37.00 (Q)
7 Florian Carvalho France 3:37.05 Meilleure perf. de la saison
8 Mohamed Moustaoui Maroc 3:37.41
9 Ryan Gregson Australie 3:38.54
10 Belal Mansoor Ali Bahreïn 3:38.69
11 Egor Nikolaev Fédération de Russie 3:38.92 Meilleure perf. de la saison
12 Alvaro Rodriguez Espagne 3:41.54
13 Teklit Teweldebrhan Érythrée 3:42.88
14 Mamadou Barry Guinée 4:05.08
15 Rabiou Guero Gao Niger 4:05.46

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 2e série
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

1 Mohammed Shaween Arabie saoudite 3:39.42 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Hamza Driouch Qatar 3:39.67 (Q)
3 Ilham Tanui Ozbilen Turquie 3:39.70 (Q)
4 Silas Kiplagat Kenya 3:39.79 (Q)
5 Nathan Brannen Canada 3:39.95 (Q)
6 Andrew Baddeley Grande-Bretagne 3:40.34 (Q)
7 Andrew Wheating États-Unis d'Amérique 3:40.92
8 David Bustos Espagne 3:41.34
9 Dmitrijs Jurkevics Lettonie 3:41.40
10 Dawit Wolde Éthiopie 3:41.81
11 Niclas Sandells Finlande 3:42.67
12 Jamale Aarrass France 3:45.13
13 Mohamed Mohamed Somalie 3:46.16
14 Nabil Mohammed Al-Garbi Yémen 3:55.46 Meilleure perf. de la saison
Amine Laalou Maroc Non partant

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 3e série
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

1 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:40.92 (Q)
2 Abdalaati Iguider Maroc 3:41.08 (Q)
3 Yoann Kowal France 3:41.12 (Q)
4 Henrik Ingebrigtsen Norvège 3:41.33 (Q)
5 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:41.39 (Q)
6 Carsten Schlangen Allemagne 3:41.51 (Q)
7 Diego Ruiz Espagne 3:41.52
8 Aman Wote Éthiopie 3:41.67
9 Nixon Kiplimo Chepseba Kenya 3:42.29
10 Emad Noor Arabie saoudite 3:42.95
11 Eduar Villanueva Venezuela 3:43.11
12 Andreas Vojta Autriche 3:43.52
13 Ciaran O'Lionaird Irlande 3:48.35 Meilleure perf. de la saison
14 Samuel Vazquez États-Unis d'Amérique 3:49.19

Résultats Lancer de poids - hommes, finale
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

1 Tomasz Majewski Pologne 21.89 Meilleure perf. de la saison
2 David Storl Allemagne 21.86
3 Reese Hoffa États-Unis d'Amérique 21.23
4 Christian Cantwell États-Unis d'Amérique 21.19
5 Dylan Armstrong Canada 20.93
6 German Lauro Argentine 20.84 Record national
7 Asmir Kolasinac Serbie 20.71
8 Pavel Lyzhyn Bélarus 20.69 Meilleure perf. de la saison
9 Ryan Whiting États-Unis d'Amérique 20.64
10 Dorian Scott Jamaïque 20.61
11 Maksim Sidorov Fédération de Russie 20.41
12 Ming-Huang Chang Chinese Taipei 19.99
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple - femmes, finale B
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 République tchèque
Lenka Antosova, Jitka Antosova
République tchèque 7:24.93
2 Pays-Bas
Elisabeth Hogerwerf, Inge Janssen
Pays-Bas 7:29.57
3 Allemagne
Tina Manker, Stephanie Schiller
Allemagne 7:33.32
4 Ukraine
Olena Buryak, Anna Kravchenko
Ukraine 7:36.65

Résultats Deux de couple - femmes, finale A
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Katherine Grainger, Anna Watkins
Grande-Bretagne 6:55.82
2 Australie
Kim Crow, Brooke Pratley
Australie 6:58.55
3 Pologne
Magdalena Fularczyk, Julia Michalska
Pologne 7:07.92
4 République populaire de Chine
Min Wang, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 7:08.92
5 Nouvelle-Zélande
Fiona Paterson, Anna Reymer
Nouvelle-Zélande 7:09.82
6 États-Unis d'Amérique
Margot Shumway, Sarah Trowbridge
États-Unis d'Amérique 7:10.54

Résultats Un de couple - hommes, finale F
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Aymen Mejri Tunisie 7:33.62
2 Paul Etia Ndoumbe Cameroun 7:46.23
3 Hamadou Djibo Issaka Niger 8:53.88

Résultats Un de couple - hommes, finale E
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Sau Wah So Hong Kong, Chine 7:29.35
2 Ming-Hui Wang Chinese Taipei 7:33.28
3 Victor Aspillaga Alayza Pérou 7:35.88
4 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 7:36.14
5 Roberto Lopez El Salvador 7:41.32
6 James Fraser-Mackenzie Zimbabwe 7:46.49

Résultats Un de couple - hommes, finale D
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Anderson Nocetti Brésil 7:25.03
2 Nour El Din Hassanein Égypte 7:27.19
3 Dongyong Kim République de Corée 7:27.94
4 Mohsen Shadi Naghadeh République islamique d'Iran 7:31.42
5 Oscar Vasquez Ochoa Chili 7:36.79
6 Kenneth Jurkowski États-Unis d'Amérique

Résultats Un de couple - hommes, finale C
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Henrik Stephansen Danemark 7:19.62
2 Patrick Loliger Salas Mexique 7:20.10
3 Mario Vekic Croatie 7:27.60
4 Sawarn Singh Inde 7:29.66
5 Michal Sloma Pologne 7:34.98
6 Mathias Raymond Monaco 7:36.35

Résultats Quatre de couple - hommes, finale B
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Michael Arms, Robert Manson, John Storey, Matthew Trott
Nouvelle-Zélande 5:58.88
2 Fédération de Russie
Sergey Fedorovtsev, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabtsev, Alexey Svirin
Fédération de Russie 5:59.17
3 Ukraine
Ivan Dovgodko, Sergii Gryn, Volodymyr Pavlovskyi, Kostiantyn Zaitsev
Ukraine 6:01.23
4 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 6:02.12
5 Italie
Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri, Matteo Stefanini
Italie 6:02.57
6 Suisse
Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Florian Stofer, Andre Vonarburg
Suisse 6:04.37

Résultats Deux de pointe - hommes, finale B
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Allemagne
Anton Braun, Felix Drahotta
Allemagne 6:49.93
2 États-Unis d'Amérique
Thomas Peszek, Silas Stafford
États-Unis d'Amérique 6:53.30
3 Grèce
Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas
Grèce 6:53.69
4 Pologne
Jaroslaw Godek, Wojciech Gutorski
Pologne 6:56.00
5 Pays-Bas
Meindert Klem, Nanne Sluis
Pays-Bas 7:05.12
6 Serbie
Nenad Bedik, Nikola Stojic
Serbie

Résultats Un de couple - hommes, finale B
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Angel Fournier Rodriguez Cuba 7:11.17
2 Mindaugas Griskonis Lituanie 7:15.32
3 Olaf Tufte Norvège 7:18.15
4 Santiago Fernandez Argentine 7:20.40
5 Liang Zhang République populaire de Chine 7:25.64
6 Tim Maeyens Belgique 7:27.51

Résultats Quatre de couple - hommes, finale A
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Phillipp Wende
Allemagne 5:42.48
2 Croatie
Damir Martin, David Sain, Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 5:44.78
3 Australie
Karsten Forsterling, James Mcrae, Christopher Morgan, Daniel Noonan
Australie 5:45.22
4 Estonie
Tonu Endrekson, Andrei Jamsa, Allar Raja, Kaspar Taimsoo
Estonie 5:46.96
5 Grande-Bretagne
Charles Cousins, Stephen Rowbotham, Tom Solesbury, Matthew Wells
Grande-Bretagne 5:49.19
6 Pologne
Michal Jelinski, Marek Kolbowicz, Adam Korol, Konrad Wasielewski
Pologne 5:51.74

Résultats Deux de pointe - hommes, finale A
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:16.65
2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:21.11
3 Grande-Bretagne
George Nash, William Satch
Grande-Bretagne 6:21.77
4 Italie
Lorenzo Carboncini, Niccolo' Mornati
Italie 6:26.17
5 Australie
Brodie Buckland, James Marburg
Australie 6:29.28
6 Canada
David Calder, Scott Frandsen
Canada 6:30.49

Résultats Un de couple - hommes, finale A
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 6:57.82
2 Ondrej Synek République tchèque 6:59.37
3 Alan Campbell Grande-Bretagne 7:03.28
4 Lassi Karonen Suède 7:04.04
5 Aleksandar Aleksandrov Azerbaïdjan 7:09.42
6 Marcel Hacker Allemagne 7:10.21
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, demi-finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Yihan Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Saina Nehwal Inde 0 Défaite

Résultats Simple femmes, demi-finale
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Xin Wang République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Long Chen République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Hyun Il Lee République de Corée 0 Défaite

Résultats Double mixte, match pour la médaille de bronze
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 0 Défaite

Résultats Double mixte, match pour la médaille d'or
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao, Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Angola
Catarina Camufal, Angela Cardoso, Fineza Eusebio, Madalena Felix, Ngiendula Filipe, Ana Goncalves, Sonia Guadalupe, Felizarda Jorge, Nadir Manuel, Nacissela Mauricio, Luisa Tomas, Astrida Vicente
Angola 56 Défaite
Croatie
Iva Ciglar, Luca Ivankovic, Jelena Ivezic, Andja Jelavic, Lisa Ann Karcic, Ana Lelas, Sandra Mandir, Mirna Mazic, Antonija Misura, Emanuela Salopek, Iva Sliskovic, Marija Vrsaljko
Croatie 75 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 66 Défaite
Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 70 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 73 Défaite
Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 79 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 82 Victoire
République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 55 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 80 Victoire
Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 77 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 61 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 88 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Misha Aloian Fédération de Russie 14 Victoire
Samir Brahimi Algérie 9 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
14h46 (fr) / 13h46 (en) - Officiel

Juliao Henriques Neto Brésil 13 Défaite
Jeyvier Cintron Ocasio États-Unis d'Amérique 18 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Jasurbek Latipov Ouzbékistan 21 Victoire
Hesham Abdelaal Égypte 11 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Tugstsogt Nyambayar Mongolie 17 Victoire
Vincenzo Picardi Italie 16 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
15h37 (fr) / 14h37 (en) - Officiel

Taras Shelestyuk Ukraine 15 Victoire
Vasilii Belous République de Moldavie 7 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
15h53 (fr) / 14h53 (en) - Officiel

Tuvshinbat Byamba Mongolie 12 Défaite
Alexis Vastine France 13 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Custio Clayton Canada 14 Victoire
Cameron Hammond Australie 11 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

Freddie Evans Grande-Bretagne 11 Victoire
Egidijus Kavaliauskas Lituanie 7 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Raushee Warren États-Unis d'Amérique 18 Défaite
Nordine Oubaali France 19 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Duke Micah Ghana 8 Défaite
Michael Conlan Irlande 19 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

Chatchai Butdee Thaïlande 10 Défaite
Robeisy Ramirez Carrazana Cuba 22 Victoire

52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Ilyas Suleimenov Kazakhstan
Andrew Selby Grande-Bretagne

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

Krishan Vikas Inde 13 Défaite
Errol Spence États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
22h55 (fr) / 21h55 (en) - Officiel

Adam Nolan Irlande 9 Défaite
Andrey Zamkovoy Fédération de Russie 18 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
23h12 (fr) / 22h12 (en) - Officiel

Siphiwe Lusizi Afrique du Sud 13 Défaite
Gabriel Maestre Perez Venezuela 18 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale
23h29 (fr) / 22h29 (en) - Officiel

Yasuhiro Suzuki Japon 11 Défaite
Serik Sapiyev Kazakhstan 25 Victoire
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Kristina Vogel Allemagne 11.573 (Q)

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 2e série
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 11.120 (Q)

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 3e série
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

1 Shuang Guo République populaire de Chine 11.454 (Q)

Résultats Keirin - femmes, repêchages 1er tour - 1re série
17h43 (fr) / 16h43 (en) - Officiel

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine 10.992 (Q)

Résultats Keirin - femmes, repêchages 1er tour - 2e série
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Clara Sanchez France 11.259 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - femmes, qualifications
17h56 (fr) / 16h56 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Dani King, Joanna Rowsell, Laura Trott
Grande-Bretagne 3:15.669 (Q) Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Dotsie Bausch, Sarah Hammer, Jennie Reed
États-Unis d'Amérique 3:19.406 (Q)
3 Australie
Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic
Australie 3:19.719 (Q)
4 Canada
Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Tara Whitten
Canada 3:19.816 (Q)
5 Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks
Nouvelle-Zélande 3:20.421 (Q)
6 Pays-Bas
Amy Pieters, Ellen van Dijk, Kirsten Wild
Pays-Bas 3:21.602 (Q)
7 Allemagne
Judith Arndt, Charlotte Becker, Lisa Brennauer
Allemagne 3:22.058 (Q)
8 Bélarus
Alena Dylko, Aksana Papko, Tatsiana Sharakova
Bélarus 3:22.850 (Q)
9 Ukraine
Yelizaveta Bochkarova, Svitlana Galyuk, Lesya Kalitovska
Ukraine 3:25.160
10 République populaire de Chine
Fan Jiang, Wenwen Jiang, Jing Liang
République populaire de Chine 3:26.049

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 1re série
18h46 (fr) / 17h46 (en) - Officiel

1 Anna Meares Australie 11.175 (Q)

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 2e série
18h51 (fr) / 17h51 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 11.093 (Q)

Résultats Keirin - femmes, finales 7-12
19h38 (fr) / 18h38 (en) - Officiel

7 Simona Krupeckaite Lituanie 11.456

Résultats Keirin - femmes, finales 1-6
19h43 (fr) / 18h43 (en) - Officiel

1 Victoria Pendleton Grande-Bretagne 10.965

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 1
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

1 Espagne
Sebastian Mora Vedri, David Muntaner Juaneda, Eloy Teruel Rovira, Albert Torres Barcelo
Espagne 3:59.520 (Q)
2 Colombie
Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Arles Antonio Castro Laverde, Kevin Daniel Rios Quintana, Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Colombie 4:05.485 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 2
17h24 (fr) / 16h24 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexey Markov, Alexander Serov
Fédération de Russie 3:57.237 (Q)
2 Pays-Bas
Levi Heimans, Jenning Huizenga, Wim Stroetinga, Tim Veldt
Pays-Bas 4:04.029 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 3
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Australie
Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Glenn O'shea
Australie 3:54.317 (Q)
2 Nouvelle-Zélande
Sam Bewley, Aaron Gate, Marc Ryan, Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande 3:56.442 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 4
17h37 (fr) / 16h37 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Peter Kennaugh, Geraint Thomas
Grande-Bretagne 3:52.743 (Q)
2 Danemark
Lasse Norman Hansen, Michael Morkov, Rasmus Christian Quaade, Casper von Folsach
Danemark 3:57.396 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales 7-8
18h59 (fr) / 17h59 (en) - Officiel

7 Pays-Bas
Levi Heimans, Jenning Huizenga, Wim Stroetinga, Tim Veldt
Pays-Bas 4:04.569
8 Colombie
Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Arles Antonio Castro Laverde, Kevin Daniel Rios Quintana, Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Colombie 4:04.772

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales 5-6
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

5 Danemark
Michael Morkov, Mathias Moller Nielsen, Rasmus Christian Quaade, Casper von Folsach
Danemark 4:02.671
6 Espagne
Sebastian Mora Vedri, David Muntaner Juaneda, Eloy Teruel Rovira, Albert Torres Barcelo
Espagne 4:02.746

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales - bronze
19h12 (fr) / 18h12 (en) - Officiel

3 Nouvelle-Zélande
Sam Bewley, Aaron Gate, Marc Ryan, Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande 3:55.952
4 Fédération de Russie
Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexey Markov, Alexander Serov
Fédération de Russie 3:58.282

Résultats Poursuite par équipes - hommes, finales - or
19h18 (fr) / 18h18 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Peter Kennaugh, Geraint Thomas
Grande-Bretagne 3:51.659 Record olympique
2 Australie
Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Glenn O'shea
Australie 3:54.581
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre par équipes - hommes, quart de finale 2
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiao Liu, Jingzhi Wang, Man Zhong
République populaire de Chine 30 Défaite
Roumanie
Tiberiu Dolniceanu, Rares Dumitrescu, Florin Zalomir
Roumanie 45 Victoire

Sabre par équipes - hommes, quart de finale 4
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Italie
Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele, Luigi Tarantino
Italie
Bélarus
Aliaksandr Buikevich, Dmitri Lapkes, Aliaksei Likhacheuski, Valery Pryiemka
Bélarus

Résultats Sabre par équipes - hommes, quart de finale 1
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Kovalev, Veniamin Reshetnikov, Alexey Yakimenko
Fédération de Russie 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Daryl Homer, Timothy Morehouse, James Williams
États-Unis d'Amérique 33 Défaite

Résultats Sabre par équipes - hommes, quart de finale 3
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Allemagne
Max Hartung, Bjoern Huebner, Nicolas Limbach, Benedikt Wagner
Allemagne 38 Défaite
République de Corée
Bongil Gu, Junghwan Kim, Woo Young Won
République de Corée 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, classement 5-8
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Allemagne
Max Hartung, Bjoern Huebner, Bjoern Huebner, Nicolas Limbach
Allemagne 45 Victoire
Bélarus
Aliaksandr Buikevich, Dmitri Lapkes, Aliaksei Likhacheuski, Valery Pryiemka
Bélarus 40 Défaite

Résultats Sabre par équipes - hommes, classement 5-8
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Daryl Homer, Timothy Morehouse, James Williams
États-Unis d'Amérique 28 Défaite
République populaire de Chine
Xiao Liu, Jingzhi Wang, Man Zhong
République populaire de Chine 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, demi-finale 2
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

République de Corée
Bongil Gu, Junghwan Kim, Woo Young Won
République de Corée 45 Victoire
Italie
Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino
Italie 37 Défaite

Résultats Sabre par équipes - hommes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Kovalev, Veniamin Reshetnikov, Alexey Yakimenko
Fédération de Russie 43 Défaite
Roumanie
Tiberiu Dolniceanu, Rares Dumitrescu, Florin Zalomir
Roumanie 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, placement 7-8
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Daryl Homer, Timothy Morehouse, Jeff Spear, Jeff Spear
États-Unis d'Amérique 35 Défaite
Bélarus
Aliaksandr Buikevich, Dmitri Lapkes, Aliaksei Likhacheuski, Aliaksei Likhacheuski
Bélarus 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, placement 5-6
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ke Lu Jiang, Xiao Liu, Jingzhi Wang, Man Zhong
République populaire de Chine 30 Défaite
Allemagne
Max Hartung, Bjoern Huebner, Bjoern Huebner, Nicolas Limbach
Allemagne 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Kovalev, Veniamin Reshetnikov, Alexey Yakimenko
Fédération de Russie 40 Défaite
Italie
Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele, Luigi Samele
Italie 45 Victoire

Résultats Sabre par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Roumanie
Tiberiu Dolniceanu, Rares Dumitrescu, Alexandru Siriteanu, Florin Zalomir
Roumanie 26 Défaite
République de Corée
Bongil Gu, Junghwan Kim, Eunseok Oh, Woo Young Won
République de Corée 45 Victoire
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale, match 21, E2 contre F2
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Suède
Kosovare Asllani, Emma Berglund, Lisa Dahlkvist, Madelaine Edlund, Nilla Fischer, Antonia Goransson, Marie Hammarstrom, Sofia Jakobsson, Malin Levenstad, Hedvig Lindahl, Sofia Lundgren, Lina Nilsson, Lotta Schelin, Caroline Seger, Linda Sembrant, Annica Svensson, Sara Thunebro
Suède 1 Défaite
France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 2 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale, match 20, G1 contre E3/F3
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Nicole Barnhart, Shannon Boxx, Rachel Buehler, Lauren Cheney, Tobin Heath, Amy Le Peilbet, Sydney Leroux, Carli Lloyd, Heather Mitts, Alex Morgan, Kelley O'Hara, Heather O'Reilly, Christie Rampone, Megan Rapinoe, Amy Rodriguez, Becky Sauerbrunn, Hope Solo, Abby Wambach
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Jenny Bindon, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Kristy Hill, Katie Hoyle, Annalie Longo, Hayley Moorwood, Ria Percival, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebecca Smith, Rebekah Stott, Rosie White, Hannah Wilkinson, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale, match 22, E1 contre F3/G3
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Brésil
Bruna Beatriz Benites Soares, Erika Christiano dos Santos, Renata Aparecida Da Costa, Fabiana Da Silva Simoes, Barbara Micheline Do Monte Barbosa, Ester Aparecida Dos Santos, Rosana Dos Santos Augusto, Thais Duarte Guedes, Miraildes Maciel Mota, Francielle Manoel Alberto, Daiane Menezes Rodriguez, Aline Pellegrino, Danielle Pereira da Silva, Grazielle Pinheiro Nascimento, Cristiane Rozeira de Souza Silva, Andreia Suntaque, Marta Vieira da Silva
Brésil 0 Défaite
Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 2 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale, match 19, F1 contre G2
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Eniola Aluko, Anita Asante, Karen Bardsley, Sophie Bradley, Rachel Brown, Karen Carney, Stephanie Houghton, Kim Little, Claire Rafferty, Alex Scott, Jill Scott, Kelly Smith, Casey Stoney, Dunia Susi, Ellen White, Fara Williams, Rachel Williams, Rachel Yankey
Grande-Bretagne 0 Défaite
Canada
Melanie Booth, Candace Marie Chapman, Jonelle Filigno, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 2 Victoire
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 75 kg - femmes, groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

6 Madias Dodo Nzesso Ngake Cameroun 246 kg
8 Jaqueline Ferreira Brésil 230 kg
9 Maria Valdes PARIS Chili 223 kg
10 Jihye Lim République de Corée 223 kg
11 Thuraia Sobh République arabe syrienne 201 kg
12 Khadija Mohammad Émirats arabes unis 113 kg

Résultats 75 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Svetlana Podobedova Kazakhstan 291 kg Record olympique
2 Natalya Zabolotnaya Fédération de Russie 291 kg Record olympique
3 Iryna Kulesha Bélarus 269 kg
4 Lidia Valentin Perez Espagne 265 kg
5 Khalil Mahmoud K Abir Abdelrahman Égypte 258 kg
7 Ewa Mizdal Pologne 231 kg
Nadezda Evstyukhina Fédération de Russie non terminé

Résultats 85 kg - hommes, groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

8 Mikalai Novikau Bélarus 363 kg
9 Rauli Tsirekidze Géorgie 362 kg
10 Kendrick Farris États-Unis d'Amérique 355 kg
11 Sherzodjon Yusupov Ouzbékistan 350 kg
12 Pitaya Tibnoke Thaïlande 348 kg
13 Safaa Al-Jumaili Iraq 345 kg
14 Richard Patterson Nouvelle-Zélande 336 kg
15 Steven Kari Papouasie-Nouvelle-Guinée 320 kg
16 Nezir Sagir Turquie 315 kg
Mansur Rejepov Turkménistan - kg
Ara Khachatryan Arménie non terminé

Résultats 85 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Adrian Edward Zielinski Pologne 385 kg
2 Apti Aukhadov Fédération de Russie 385 kg
3 Kianoush Rostami République islamique d'Iran 380 kg
4 Tarek Abdelazim Égypte 375 kg
5 Ivan Markov Bulgarie 375 kg
6 Abdelhay Saad Abdelrazek Ragab Égypte 372 kg
7 Yoelmis Hernandez Paumier Cuba 368 kg
Yong Lu République populaire de Chine - kg
Sourab Moradi République islamique d'Iran non terminé
Gabriel Sincraian Roumanie non terminé
Benjamin Didier Hennequin France non terminé
Andrei Rybakou Bélarus non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 19
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Angola
Nair Almeida, Neide Barbosa, Ana Barros, Natalia Bernardo, Azenaide Carlos, Magda Cazanga, Cristina Direito, Isabel Fernandes, Isabel Guialo, Luisa Kiala, Marcelina Kiala, Carolina Morais, Marta Santos, Joelma Viegas
Angola 31 Victoire
Grande-Bretagne
Lyn Byl, Kelsi Fairbrother, Kathryn Fudge, Marie Gerbron, Britt Goodwin, Sarah Hargreaves, Nina Heglund, Louise Jukes, Holly Lam-Moores, Yvonne Leuthold, Jane Mayes, Lynn McCafferty, Ewa Palies, Zoe van der Weel
Grande-Bretagne 25 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 20
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, Yura Jung, Cheongshim Kim, On A Kim, Cha Youn Kim, Eun Bi Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 21 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 24 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 21
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 27 Victoire
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 26 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 22
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 31 Victoire
Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 27 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 23
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Mangue Gonzalez, Carmen Martin Berenguer, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 25 Victoire
Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Angelica Wallen, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 24 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 24
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 23 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 24 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H13
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 2 Égalité
Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Matias Vila, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 2 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H14
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 5 Victoire
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H15
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Christopher Zeller, Philipp Zeller
Allemagne 5 Victoire
Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Gurbaj Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 2 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H16
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 4 Victoire
Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H17
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Clinton Panther, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 2 Défaite
Espagne
David Alegre, Ramon Alegre, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Xavi Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Xavier Trenchs, Eduard Tubau
Espagne 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H18
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 2 Victoire
République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moonkyu Kang, Moon Kweon Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 1 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Wen Tong République populaire de Chine 100 Victoire
Vanessa Zambotti Mexique 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Maria Suelen Altheman Brésil 0101 Victoire
Anne-Sophie Mondiere France 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Wojdan Shaherkani Arabie saoudite 000 Défaite
Melissa Mojica États-Unis d'Amérique 100 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Sonia Asselah Algérie 0001 Défaite
Karina Bryant Grande-Bretagne 100 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Wen Tong République populaire de Chine 101 Victoire
Urszula Sadkowska Pologne 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Mika Sugimoto Japon 100 Victoire
Giovanna Blanco Venezuela 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Maria Suelen Altheman Brésil 1001 Victoire
Nihel Cheikh Rouhou Tunisie 0001 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Gulsah Kocaturk Turquie 0002 Défaite
Iryna Kindzerska Ukraine 103 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Elena Ivashchenko Fédération de Russie 101 Victoire
Melissa Mojica États-Unis d'Amérique 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Lucija Polavder Slovénie 000 Défaite
Karina Bryant Grande-Bretagne 0011 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Na-Young Kim République de Corée 0012 Défaite
Gulzhan Issanova Kazakhstan 0012 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Idalys Ortiz Cuba 103 Victoire
Adysangela Moniz Cap-Vert 0002 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Wen Tong République populaire de Chine 100 Victoire
Iryna Kindzerska Ukraine 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Mika Sugimoto Japon 100 Victoire
Maria Suelen Altheman Brésil 000 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Elena Ivashchenko Fédération de Russie 0002 Défaite
Idalys Ortiz Cuba 0011 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Karina Bryant Grande-Bretagne 0102 Victoire
Gulzhan Issanova Kazakhstan 0011 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Iryna Kindzerska Ukraine 001 Victoire
Elena Ivashchenko Fédération de Russie 0002 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Maria Suelen Altheman Brésil 0111 Victoire
Gulzhan Issanova Kazakhstan 0002 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Wen Tong République populaire de Chine 0001 Défaite
Idalys Ortiz Cuba 001 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Mika Sugimoto Japon 0011 Victoire
Karina Bryant Grande-Bretagne 0002 Défaite

Résultats +78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Iryna Kindzerska Ukraine 011 Défaite
Karina Bryant Grande-Bretagne 020 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Maria Suelen Altheman Brésil 0001 Défaite
Wen Tong République populaire de Chine 100 Victoire

Résultats +78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Idalys Ortiz Cuba 000 Victoire
Mika Sugimoto Japon 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Andreas Toelzer Allemagne 0201 Victoire
Adam Okruashvili Géorgie 0003 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Teddy Riner France 010 Victoire
Janusz Wojnarowicz Pologne 0003 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Faicel Jaballah Tunisie 001 Victoire
Yerzhan Shynkeyev Kazakhstan 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Vladut Simionescu Roumanie 1001 Victoire
Iurii Krakovetskii Kirghizistan 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Barna Bor Hongrie 001 Victoire
Luuk Verbij Pays-Bas 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Oscar Brayson Cuba 100 Victoire
Martin Padar Estonie 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Ricardo Blas Jr États-Unis d'Amérique 101 Victoire
Facinet Keita Guinée 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Mohammad Rodaki République islamique d'Iran 000 Non partant Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Rafael Silva Brésil 100 Victoire
Thormodur Jonsson Islande 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Islam El Shehaby Égypte 0002 Défaite
Ihar Makarau Bélarus 0021 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Daiki Kamikawa Japon 100 Victoire
Darrel Castillo Guatemala 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Nazario Fiakaifonu Vanuatu 000 Défaite
Marius Paskevicius Lituanie 100 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Sung-Min Kim République de Corée 100 Victoire
Tomohiko Hoshina Philippines 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 101 Victoire
Cedric Mandembo République démocratique du Congo 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Matjaz Ceraj Slovénie 0021 Victoire
Stanislav Bondarenko Ukraine 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Christopher Sherrington Grande-Bretagne 100 Victoire
Jake Andrewartha Australie 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Teddy Riner France 101 Victoire
Faicel Jaballah Tunisie 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Andreas Toelzer Allemagne 1001 Victoire
Vladut Simionescu Roumanie 0004 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Oscar Brayson Cuba 100 Victoire
Ricardo Blas Jr États-Unis d'Amérique 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Barna Bor Hongrie 100 Victoire
El Mehdi Malki Maroc 000 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Ihar Makarau Bélarus 0011 Victoire
Daiki Kamikawa Japon 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Rafael Silva Brésil 1001 Victoire
Marius Paskevicius Lituanie 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Sung-Min Kim République de Corée 002 Victoire
Matjaz Ceraj Slovénie 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 0011 Victoire
Christopher Sherrington Grande-Bretagne 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Teddy Riner France 100 Victoire
Oscar Brayson Cuba 0001 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Andreas Toelzer Allemagne 0011 Victoire
Barna Bor Hongrie 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Ihar Makarau Bélarus 0002 Défaite
Sung-Min Kim République de Corée 0011 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Rafael Silva Brésil 0001 Défaite
Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 0001 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Oscar Brayson Cuba 000 Défaite
Ihar Makarau Bélarus 1001 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Barna Bor Hongrie 0001 Défaite
Rafael Silva Brésil 0001 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Teddy Riner France 010 Victoire
Sung-Min Kim République de Corée 0003 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Andreas Toelzer Allemagne 0002 Défaite
Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 0011 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Ihar Makarau Bélarus 0001 Défaite
Andreas Toelzer Allemagne 100 Victoire

Résultats +100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Rafael Silva Brésil 0011 Victoire
Sung-Min Kim République de Corée 0002 Défaite

Résultats +100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Teddy Riner France 0101 Victoire
Alexander Mikhaylin Fédération de Russie 0003 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Nafissatou Moussa Adamou Niger 37.29
2 Adzo Kpossi Togo 37.55
3 Masempe Theko Lesotho 42.35

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 2
11h03 (fr) / 10h03 (en) - Officiel

1 Debra Daniel États fédérés de Micronésie 30.32
2 Angelika Ouedraogo Burkina Faso 32.19
3 Assita Toure Côte d'Ivoire 33.09
4 Elsie Uwamahoro Burundi 33.14
5 Sara Alflaij Bahreïn 33.81
6 Aminata Aboubakar Yacoub Congo 34.64
7 Mhasin Fadlalla Soudan 35.07

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 3
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Karin O'reilly Clashing Antigua-et-Barbuda 30.01
2 Vitiny Hemthon Cambodge 30.44
3 Alphonsine Agahozo Rwanda 30.72
4 Nada Mohammed W S Arakji Qatar 30.89
5 Katerina Izmaylova Tadjikistan 31.27
6 Fatoumata Samassekou Mali 31.88
7 Aminath Shajan Maldives 32.23
8 Yanet Seyoum Gebremedhin Éthiopie 32.41

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 4
11h07 (fr) / 10h07 (en) - Officiel

1 Joyce Tafatatha Malawi 27.74
2 Judith Meauri Papouasie-Nouvelle-Guinée 27.84
3 Ann-Marie Hepler Îles Marshall 28.06
4 Keesha Keane Palaos 28.25
5 Sabine Hazboun Palestine 28.28
6 Antoinette Guedia Mouafo Cameroun 29.28
7 Celeste Brown Nouvelle-Zélande 29.36
8 Mariana Henriques Angola 31.36

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 5
11h09 (fr) / 10h09 (en) - Officiel

1 Ruta Meilutyte Lituanie 25.55
2 Gabriela Nikitina Lettonie 26.26
3 Chinyere Pigot Suriname 26.30
4 Nicola Muscat Malte 27.22
5 Jessica Teixeira Vieira Mozambique 27.39
6 Talita Baqlah Jordanie 27.45
7 Faye Sultan Koweït 27.92
8 Jamila Lunkuse Ouganda 28.44

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 6
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

1 Qianwei Zhu République populaire de Chine 25.54
2 Hanna-Maria Seppala Finlande 25.55
3 Erika Ferraioli Italie 25.69
4 Alia Atkinson Jamaïque 25.98
5 Miroslava Syllabova Slovaquie 26.07
6 Farida Osman Égypte 26.34
7 Miroslava Najdanovski Serbie 26.46
Eszter Dara Hongrie Non partant

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 7
11h14 (fr) / 10h14 (en) - Officiel

1 Sarah Blake Bateman Islande 25.28
2 Hayley Palmer Nouvelle-Zélande 25.47
3 Arlene Semeco Arismendi Venezuela 25.56
4 Vanessa Garcia Vega États-Unis d'Amérique 25.58
5 Anna Dowgiert Pologne 25.59
6 Jolien Sysmans Belgique 25.60
7 Burcu Dolunay Turquie 25.72
8 Trudi Maree Afrique du Sud 25.78

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 8
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

1 Therese Alshammar Suède 24.77
2 Bronte Campbell Australie 24.87
3 Cate Campbell Australie 24.94
4 Theodora Drakou Grèce 25.13
5 Kara Lynn Joyce États-Unis d'Amérique 25.28
6 Nery Niangkouara Grèce 25.40
7 Graciele Herrmann Brésil 25.44
8 Yayoi Matsumoto Japon 25.73

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 9
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

1 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.61
2 Britta Steffen Allemagne 24.70
3 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.76
4 Sarah Sjostrom Suède 24.94
5 Victoria Poon Canada 25.15
6 Anna Santamans France 25.23
7 Amy Smith Grande-Bretagne 25.28
8 Pernille Blume Danemark 25.54

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 10
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.51
2 Marleen Veldhuis Pays-Bas 24.57
3 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 24.85
3 Jeanette Ottesen Gray Danemark 24.85
5 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 24.99
6 Triin Aljand Estonie 25.33
7 Sviatlana Khakhlova Bélarus 25.36
8 Darya Stepanyuk Ukraine 25.70

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 1
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Moniek Nijhuis, Sharon van Rouwendaal
Pays-Bas 3:59.19
2 République populaire de Chine
Chang Gao, Liuyang Jiao, Ye Sun, Yi Tang
République populaire de Chine 3:59.38
3 Fédération de Russie
Irina Bespalova, Iuliia Efimova, Maria Gromova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:59.57
4 Allemagne
Jenny Mensing, Sarah Poewe, Britta Steffen, Alexandra Wenk
Allemagne 3:59.95
5 Italie
Arianna Barbieri, Ilaria Bianchi, Michela Guzzetti, Federica Pellegrini
Italie 4:02.20
6 Canada
Samantha Cheverton, Katerine Savard, Tera van Beilen, Julia Wilkinson
Canada 4:02.71
7 France
Fanny Babou, Charlotte Bonnet, Justine Bruno, Laure Manaudou
France 4:05.53
Hongrie
Eszter Dara, Zsuzsanna Jakabos, Anna Sztankovics, Evelyn Verraszto
Hongrie Disqualifié

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 2
12h41 (fr) / 11h41 (en) - Officiel

1 Australie
Alicia Coutts, Brittany Elmslie, Leisel Jones, Emily Seebohm
Australie 3:55.42
2 Japon
Yuka Kato, Satomi Suzuki, Aya Terakawa, Haruka Ueda
Japon 3:57.87
3 Danemark
Pernille Blume, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen Gray, Rikke Pedersen
Danemark 3:58.35
4 États-Unis d'Amérique
Rachel Bootsma, Claire Donahue, Jessica Hardy, Breeja Larson
États-Unis d'Amérique 3:58.88
5 Grande-Bretagne
Jemma Lowe, Siobhan-Marie Oconnor, Amy Smith, Gemma Spofforth
Grande-Bretagne 3:59.37
6 Suède
Michelle Coleman, Martina Granstrom, Jennie Johansson, Sarah Sjostrom
Suède 4:00.76
7 Espagne
Melania Costa Schmid, Duane da Rocha Marce, Marina Garcia Urzainqui, Judit Ignacio Sorribes
Espagne 4:03.05
8 Islande
Sarah Blake Bateman, Eyglo Osk Gustafsdottir, Eva Hannesdottir, Hrafnhildur Luthersdottir
Islande 4:07.09

Résultats 50 m libre - femmes, séries - reprise 1
13h05 (fr) / 12h05 (en) - Officiel

1 Amy Smith Grande-Bretagne 24.82
2 Kara Lynn Joyce États-Unis d'Amérique 25.16
3 Sarah Blake Bateman Islande 26.03

Résultats 200 m dos - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:04.06 Record du monde
2 Anastasia Zueva Fédération de Russie 2:05.92
3 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 2:06.55
4 Elizabeth Simmonds Grande-Bretagne 2:07.26
5 Meagen Nay Australie 2:07.43
6 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:08.18
7 Alexianne Castel France 2:08.43
8 Sinead Russell Canada 2:09.86

Résultats 800 m nage libre - femmes, finale
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 8:14.63 Record des Amériques
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 8:18.76
3 Rebecca Adlington Grande-Bretagne 8:20.32
4 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 8:22.72 Record olympique
5 Lotte Friis Danemark 8:23.86
6 Boglarka Kapas Hongrie 8:23.89
7 Coralie Balmy France 8:29.26
8 Andreina Pinto Perez Venezuela 8:29.28

Résultats 50 m nage libre - femmes, demi-finale 1
21h27 (fr) / 20h27 (en) - Officiel

1 Marleen Veldhuis Pays-Bas 24.50
2 Britta Steffen Allemagne 24.57
3 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 24.64
4 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 24.68
5 Therese Alshammar Suède 24.71
6 Amy Smith Grande-Bretagne 24.87
7 Cate Campbell Australie 25.01
8 Victoria Poon Canada 25.17

Résultats 50 m nage libre - femmes, demi-finale 2
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

1 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.07
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.45
3 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.63
4 Bronte Campbell Australie 24.94
4 Anna Santamans France 24.94
6 Jeanette Ottesen Gray Danemark 24.99
7 Sarah Sjostrom Suède 25.08
8 Theodora Drakou Grèce 25.28

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 1
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

1 Arturo Perez Vertti Ferrer Mexique 15:25.91
2 Jan Micka République tchèque 15:29.34
3 Anton Sveinn Mckee Islande 15:29.40
4 Ediz Yildirimer Turquie 15:29.97
5 Ventsislav Aydarski Bulgarie 15:34.86
6 Uladzimir Zhyharau Bélarus 15:48.67
7 Adaveeshaiah P. Gagan Ullalmath Inde 16:31.14

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 2
11h42 (fr) / 10h42 (en) - Officiel

1 Gregorio Paltrinieri Italie 14:50.11
2 Daniel Fogg Grande-Bretagne 14:56.12
3 Mateusz Sawrymowicz Pologne 14:57.59
4 Gabriele Detti Italie 15:06.22
5 Gergo Kis Hongrie 15:21.74
6 Heerden Herman Afrique du Sud 15:25.71
7 Alejandro Gomez Perez Venezuela 15:27.38
8 Matias Koski Finlande 15:34.80

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 3
11h59 (fr) / 10h59 (en) - Officiel

1 Ryan Cochrane Canada 14:49.31
2 Taehwan Park République de Corée 14:56.89
3 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 14:57.56
4 Gergely Gyurta Hongrie 15:04.22
5 Damien Joly France 15:08.50
6 Jun Dai République populaire de Chine 15:13.90
7 Dave Davies Grande-Bretagne 15:14.77
8 Juan Martin Pereyra Argentine 15:36.72

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 4
12h16 (fr) / 11h16 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 14:43.25
2 Oussama Mellouli Tunisie 14:46.23
3 Andrew Gemmell États-Unis d'Amérique 14:59.05
4 Sergii Frolov Ukraine 14:59.19
5 Job Kienhuis Pays-Bas 15:03.16
6 Pal Joensen Îles Féroé 15:18.42
7 Jarrod Poort Australie 15:20.82
8 Anthony Pannier France 15:24.08

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 1
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Craig Benson, Adam Brown, Michael Rock, Liam Tancock
Grande-Bretagne 3:33.44
2 Australie
Tommaso D'orsogna, Brenton Rickard, Hayden Stoeckel, Matt Targett
Australie 3:33.73
3 Pays-Bas
Nick Driebergen, Lennart Stekelenburg, Joeri Verlinden, Sebastiaan Verschuren
Pays-Bas 3:33.78
4 Canada
Joe Bartoch, Scott Dickens, Charles Francis, Brent Hayden
Canada 3:34.46
5 République populaire de Chine
Feiyi Cheng, Xiayan Li, Zhiwu Lu, Jiawei Zhou
République populaire de Chine 3:34.65
6 Fédération de Russie
Andrey Grechin, Vladimir Morozov, Viatcheslav Sinkevich, Nikolay Skvortsov
Fédération de Russie 3:34.94
7 Italie
Mirco di Tora, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Fabio Scozzoli
Italie 3:36.88
8 Brésil
Kaio Almeida, Marcelo Chierighini, Thiago Pereira, Felipe Silva
Brésil 3:37.00

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2
12h55 (fr) / 11h55 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Cullen Jones, Tyler Mcgill, Eric Shanteau, Nick Thoman
États-Unis d'Amérique 3:32.65
2 Japon
Takuro Fujii, Ryosuke Irie, Kosuke Kitajima, Takeshi Matsuda
Japon 3:33.64
3 Allemagne
Steffen Deibler, Marco di Carli, Helge Meeuw, Christian Vom Lehn
Allemagne 3:34.28
4 Hongrie
Laszlo Cseh, Daniel Gyurta, Dominik Kozma, Bence Pulai
Hongrie 3:34.44
5 Nouvelle-Zélande
Gareth Kean, Andy Mcmillan, Carl O'donnell, Glenn Snyders
Nouvelle-Zélande 3:34.52
6 France
Yannick Agnel, Camille Lacourt, Giacomo Perez-Dortona, Romain Sassot
France 3:34.60
7 Afrique du Sud
Charl Crous, Chad le Clos, Leith Shankland, Cameron van der Burgh
Afrique du Sud 3:35.23
8 Pologne
Radoslaw Kawecki, Pawel Korzeniowski, Kacper Majchrzak, Dawid Szulich
Pologne 3:38.16

Résultats 100 m papillon - hommes, finale
20h38 (fr) / 19h38 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.21
2 Chad le Clos Afrique du Sud 51.44
2 Evgeny Korotyshkin Fédération de Russie 51.44
4 Milorad Cavic Serbie 51.81
4 Steffen Deibler Allemagne 51.81
6 Joeri Verlinden Pays-Bas 51.82
7 Tyler Mcgill États-Unis d'Amérique 51.88
8 Konrad Czerniak Pologne 52.05

Résultats 50 m nage libre - hommes, finale
21h09 (fr) / 20h09 (en) - Officiel

1 Florent Manaudou France 21.34
2 Cullen Jones États-Unis d'Amérique 21.54
3 Cesar Cielo Brésil 21.59
4 Bruno Fratus Brésil 21.61
5 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.78
6 Roland Schoeman Afrique du Sud 21.80
7 George Richard Bovell Trinité-et-Tobago 21.82
8 Eamon Sullivan Australie 21.98
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - femmes, éliminatoires
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Minxia Wu République populaire de Chine 387.95 (Q)
2 Zi He République populaire de Chine 363.85 (Q)
3 Tania Cagnotto Italie 349.80 (Q)
4 Jennifer Abel Canada 344.15 (Q)
5 Sharleen Stratton Australie 342.70 (Q)
6 Emilie Heymans Canada 337.20 (Q)
7 Christina Loukas États-Unis d'Amérique 330.45 (Q)
8 Nadezda Bazhina Fédération de Russie 325.00 (Q)
9 Laura Sanchez Soto Mexique 320.15 (Q)
10 Cassidy Krug États-Unis d'Amérique 320.10 (Q)
11 Anna Lindberg Suède 318.60 (Q)
12 Nora Subschinski Allemagne 311.70 (Q)
13 Francesca Dallape' Italie 311.25 (Q)
14 Olena Fedorova Ukraine 308.70 (Q)
15 Katja Dieckow Allemagne 303.90 (Q)
16 Rebecca Gallantree Grande-Bretagne 299.25 (Q)
17 Hannah Starling Grande-Bretagne 298.95 (Q)
18 Jaele Patrick Australie 289.65 (Q)
19 Anastasiia Pozdniakova Fédération de Russie 286.50
20 Jun Hoong Cheong Malaisie 272.45
21 Anna Pysmenska Ukraine 271.50
22 Flora Gondos Hongrie 266.45
23 Jocelyn Castillo Suarez Venezuela 266.00
24 Yan Yee Ng Malaisie 257.85
25 Nora Barta Hongrie 257.70
26 Fanny Bouvet France 257.10
27 Marion Farissier France 248.70
28 Juliana Veloso Brésil 241.15
29 Arantxa Chavez Munoz Mexique 225.45
30 Jenifer Benitez Benitez Espagne 224.60
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double femmes - demi-finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Liezel Huber, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire

Résultats Simple femmes - demi-finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Maria Sharapova Fédération de Russie 2 Victoire
Maria Kirilenko Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - demi-finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 0 Défaite
Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple hommes - demi-finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
Juan Martin del Potro Argentine 1 Défaite

Résultats Double hommes - demi-finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 0 Défaite

Résultats Simple hommes - demi-finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire
Novak Djokovic Serbie 0 Défaite

Résultats Double hommes - demi-finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 1 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire

Résultats Double mixte - quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Italie
Daniele Bracciali, Roberta Vinci
Italie 1 Défaite
Allemagne
Christopher Kas, Sabine Lisicki
Allemagne 2 Victoire

Résultats Double mixte - quart de finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Argentine
Juan Martin del Potro, Gisela Dulko
Argentine 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Brésil
Lin Gui, Caroline Kumahara, Ligia Silva
Brésil 0 Défaite
République de Corée
Kyungah Kim, Miyoung Park, Hajung Seok
République de Corée 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Ariel Hsing, Erica Wu, Lily Zhang
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Japon
Ai Fukuhara, Sayaka Hirano, Kasumi Ishikawa
Japon 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ning Ding, Yue Guo, Xiaoxia Li
République populaire de Chine 3 Victoire
Espagne
Galia Dvorak, Sara Ramirez, Yanfei Shen
Espagne 0 Défaite

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Singapour
Tianwei Feng, Jiawei Li, Yuegu Wang
Singapour 3 Victoire
Pologne
Katarzyna Grzybowska, Qian Li, Natalia Partyka
Pologne 1 Défaite

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Égypte
Nadeen Eldawlatly, Raghd Magdy, Dina Meshref
Égypte 0 Défaite
Pays-Bas
Jiao Li, Jie Li, Elena Timina
Pays-Bas 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Na Liu, Joanna Parker, Kelly Sibley
Grande-Bretagne 0 Défaite
République populaire démocratique de Corée
Jong Kim, Mi Gyong Ri, Myong Sun Ri
République populaire démocratique de Corée 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Hong Kong, Chine
Huajun Jiang, Ho Ching Lee, Yana Tie
Hong Kong, Chine 3 Victoire
Autriche
Qiangbing Li, Jia Liu, Amelie Solja
Autriche 1 Défaite

Résultats Par équipes femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Allemagne
Irene Ivancan, Kristin Silbereisen, Jiaduo Wu
Allemagne 3 Victoire
Australie
Jian Fang Lay, Miao Miao, Vivian Tan
Australie 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Suède
Par Gerell, Jens Lundqvist, Jorgen Persson
Suède 1 Défaite
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Portugal
Tiago Apolonia, Marcos Freitas, Joao Monteiro
Portugal 3 Victoire
Grande-Bretagne
Andrew Baggaley, Paul Drinkhall, Liam Pitchford
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Autriche
Weixing Chen, Robert Gardos, Werner Schlager
Autriche 3 Victoire
Égypte
Omar Assar, El-Sayed Lashin, Ahmed Saleh
Égypte 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Brésil
Hugo Hoyama, Thiago Monteiro, Gustavo Tsuboi
Brésil 0 Défaite
Hong Kong, Chine
Tianyi Jiang, Chu Yan Leung, Peng Tang
Hong Kong, Chine 3 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m carabine couché - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Sergei Martynov Bélarus 600 Record du monde égalé
2 Lionel Cox Belgique 599
3 Rajmond Debevec Slovénie 596
4 Daniel Brodmeier Allemagne 595
5 Jinseop Han République de Corée 595
6 Niccolo Campriani Italie 595
7 Joydeep Karmakar Inde 595
8 Bojan Durkovic Croatie 595
9 Michael Mcphail États-Unis d'Amérique 595
10 Nemanja Mirosavljev Serbie 595
11 Peter Sidi Hongrie 595
12 Artem Khadjibekov Fédération de Russie 595
13 Odd Arne Brekne Norvège 594
14 Marcel Buerge Suisse 594
15 Hakman Kim République de Corée 594
16 Eric Uptagrafft États-Unis d'Amérique 594
17 Jonathan Hammond Grande-Bretagne 593
18 Gagan Narang Inde 593
19 Sergei Kovalenko Fédération de Russie 593
20 Alex Misael Suligoy Argentine 593
21 Artur Ayvazyan Ukraine 593
22 Valerian Sauveplane France 592
23 Christian Planer Autriche 592
24 Torben Grimmel Danemark 592
25 Ryan Taylor Nouvelle-Zélande 592
26 Ole Magnus Bakken Norvège 592
27 Thomas Farnik Autriche 592
28 Weiyi Wang République populaire de Chine 591
29 James Charles Huckle Grande-Bretagne 591
30 Yury Shcherbatsevich Bélarus 591
31 Pascal Loretan Suisse 591
32 Warren Potent Australie 591
33 Midori Yajima Japon 590
34 Qinan Zhu République populaire de Chine 590
35 Javier Lopez Espagne 589
36 Marco de Nicolo Italie 589
37 Maik Eckhardt Allemagne 589
38 Cory Niefer Canada 589
39 Jozef Gonci Slovaquie 589
40 Bayaraa Nyantai Mongolie 588
41 Vaclav Haman République tchèque 588
42 Anton Rizov Bulgarie 588
43 Peter Hellenbrand Pays-Bas 588
44 Sergey Richter Israël 587
45 Nedzad Fazlija Bosnie-Herzégovine 587
46 Cyril Graff France 586
47 Mangala Samarakoon Sri Lanka 585
48 Dane Kevin Sampson Australie 583
49 Serhiy Kulish Ukraine 583
50 Juan Diego Angeloni Argentine 580

50 m carabine couché - hommes, qualification - shoot-off
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Niccolo Campriani Italie
Jinseop Han République de Corée
Daniel Brodmeier Allemagne
Artem Khadjibekov Fédération de Russie
Michael Mcphail États-Unis d'Amérique
Peter Sidi Hongrie
Joydeep Karmakar Inde
Nemanja Mirosavljev Serbie
Bojan Durkovic Croatie

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Alexei Klimov Fédération de Russie 298
2 Feng Ding République populaire de Chine 295
3 Roman Bondaruk Ukraine 295
4 Leuris Pupo Cuba 293
5 Leonid Ekimov Fédération de Russie 293
6 Martin Strnad République tchèque 293
7 Vijay Kumar Inde 292
8 Christian Reitz Allemagne 291
9 Jian Zhang République populaire de Chine 291
10 Jorge Llames Espagne 291
11 Martin Podhrasky République tchèque 290
12 Keith Sanderson États-Unis d'Amérique 290
13 Ralf Schumann Allemagne 290
14 Daeyoong Kim République de Corée 289
15 Jakkrit Panichpatikum Thaïlande 287
16 Emil Milev États-Unis d'Amérique 286
17 David J Chapman Australie 281
18 Afanasijs Kuzmins Lettonie 280

Résultats 50 m carabine couché - hommes, finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Sergei Martynov Bélarus 105.5 Record du monde final
2 Lionel Cox Belgique 102.2
3 Rajmond Debevec Slovénie 105.0
4 Joydeep Karmakar Inde 104.1
5 Daniel Brodmeier Allemagne 103.2
6 Jinseop Han République de Corée 103.2
7 Bojan Durkovic Croatie 103.0
8 Niccolo Campriani Italie 102.6

25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - shoot-off
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Christian Reitz Allemagne
Martin Podhrasky République tchèque

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Leuris Pupo Cuba 34 Record du monde final égalé égalé
2 Vijay Kumar Inde 30
3 Feng Ding République populaire de Chine 27
4 Alexei Klimov Fédération de Russie 23
5 Jian Zhang République populaire de Chine 17
6 Christian Reitz Allemagne 13
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Khairul Anuar Mohamad Malaisie 6 Victoire
Larry Godfrey Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire
Baard Nesteng Norvège 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h26 (fr) / 09h26 (en) - Officiel

Markiyan Ivashko Ukraine 0 Défaite
Cheng-Wei Kuo Chinese Taipei 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h39 (fr) / 09h39 (en) - Officiel

Dong Hyun Im République de Corée 1 Défaite
Rick van der Ven Pays-Bas 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h52 (fr) / 09h52 (en) - Officiel

Jin Hyek Oh République de Corée 6 Victoire
Rafal Dobrowolski Pologne 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Viktor Ruban Ukraine 6 Victoire
Gael Prevost France 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 6 Victoire
Taylor Worth Australie 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale)
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

9 Dan Olaru République de Moldavie 1 Défaite
Bubmin Kim République de Corée 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire
Khairul Anuar Mohamad Malaisie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, quart de finale
15h13 (fr) / 14h13 (en) - Officiel

Rick van der Ven Pays-Bas 6 Victoire
Cheng-Wei Kuo Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, quart de finale
15h26 (fr) / 14h26 (en) - Officiel

Jin Hyek Oh République de Corée 7 Victoire
Viktor Ruban Ukraine 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 6 Victoire
5 Bubmin Kim République de Corée 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, demi-finale
15h52 (fr) / 14h52 (en) - Officiel

Rick van der Ven Pays-Bas 5 Défaite
Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, demi-finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Jin Hyek Oh République de Corée 6 Victoire
Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze
16h21 (fr) / 15h21 (en) - Officiel

4 Rick van der Ven Pays-Bas 5 Défaite
3 Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille d'or
16h37 (fr) / 15h37 (en) - Officiel

2 Takaharu Furukawa Japon 1 Défaite
1 Jin Hyek Oh République de Corée 7 Victoire
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Hommes, qualifications
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Dong Dong République populaire de Chine 112.895 (Q)
2 Dmitry Ushakov Fédération de Russie 112.605 (Q)
3 Chunlong Lu République populaire de Chine 112.299 (Q)
4 Masaki Ito Japon 109.810 (Q)
5 Yasuhiro Ueyama Japon 109.809 (Q)
6 Jason Burnett Canada 109.065 (Q)
7 Gregoire Pennes France 107.539 (Q)
8 Nikita Fedorenko Fédération de Russie 107.070 (Q)
9 Henrik Stehlik Allemagne 106.065
10 Peter Jensen Danemark 104.695
11 Flavio Cannone Italie 104.170
12 Viachaslau Modzel Bélarus 103.880
13 Blake Gaudry Australie 84.255
14 Yuriy Nikitin Ukraine 79.100
15 Diogo Ganchinho Portugal 61.440
16 Steven Gluckstein États-Unis d'Amérique 61.020

Résultats Hommes, finale
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

1 Dong Dong République populaire de Chine 62.990
2 Dmitry Ushakov Fédération de Russie 61.769
3 Chunlong Lu République populaire de Chine 61.319
4 Masaki Ito Japon 60.895
5 Yasuhiro Ueyama Japon 60.240
6 Nikita Fedorenko Fédération de Russie 59.105
7 Gregoire Pennes France 58.805
8 Jason Burnett Canada 6.715
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 1
2 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 2
3 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 3
4 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 4
5 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 5
6 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 6
7 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 7
8 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 8
9 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 9
10 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 10
11 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 11
12 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 12
13 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 13
14 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 14
15 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 15
16 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 16
17 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 17
18 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 18
19 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 19
20 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 20

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 7e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Lijia Xu République populaire de Chine 1
2 Annalise Murphy Irlande 2
3 Sari Multala Finlande 3
4 Marit Bouwmeester Pays-Bas 4
5 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 5
6 Alison Young Grande-Bretagne 6
7 Krystal Weir Australie 7
8 Evi Van Acker Belgique 8
9 Sara Winther Nouvelle-Zélande 9
10 Sarah Steyaert France 10
11 Gintare Scheidt Lituanie 11
12 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 12
13 Tania Elias Calles Mexique 13
14 Tina Mihelic Croatie 14
15 Anna Agrafioti Grèce 15
16 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 16
17 Veronika Fenclova République tchèque 17
18 Francesca Clapcich Italie 18
19 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 19
20 Nazli Cagla Donertas Turquie 20
21 Paige Railey États-Unis d'Amérique 21
22 Anna Weinzieher Pologne 22
23 Marthe Enger Eide Norvège 23
24 Andrea Aldana Bennett Guatemala 24
25 Danielle Dube Canada 25
26 Elizabeth Yin Singapour 26
27 Anne-Marie Rindom Danemark 27
28 Franziska Goltz Allemagne 28
29 Josefin Olsson Suède 29
30 Manami Doi Japon 30
31 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 31
32 Sara Carmo Portugal 32
33 Paloma Schmidt Pérou 33
34 Nufar Edelman Israël 34
35 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 35
36 Anna Pohlak Estonie 36
37 Beth Lygoe Sainte-Lucie 37
38 Andrea Foglia Costa Uruguay 38
39 Helema Williams Nouvelle-Zélande 39
Adriana Kostiw Brésil 42
Nathalie Brugger Suisse 42

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 2
3 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 3
4 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 4
5 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 6
7 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 7
8 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 8
9 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 9
10 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 10
11 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 11
12 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 12
13 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 13
14 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 14
15 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 15
16 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 16
17 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 17
18 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 18
19 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 19
Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 21 Disqualifié

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 8e course
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Evi Van Acker Belgique 1
2 Sari Multala Finlande 2
3 Marit Bouwmeester Pays-Bas 3
4 Lijia Xu République populaire de Chine 4
5 Tania Elias Calles Mexique 5
6 Veronika Fenclova République tchèque 6
7 Gintare Scheidt Lituanie 7
8 Alison Young Grande-Bretagne 8
9 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 9
10 Annalise Murphy Irlande 10
11 Sara Winther Nouvelle-Zélande 11
12 Krystal Weir Australie 12
13 Tina Mihelic Croatie 13
14 Nathalie Brugger Suisse 14
15 Franziska Goltz Allemagne 15
16 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 16
17 Danielle Dube Canada 17
18 Elizabeth Yin Singapour 18
19 Sarah Steyaert France 19
20 Paige Railey États-Unis d'Amérique 20
21 Marthe Enger Eide Norvège 21
22 Manami Doi Japon 22
23 Anne-Marie Rindom Danemark 23
24 Anna Weinzieher Pologne 24
25 Francesca Clapcich Italie 25
26 Adriana Kostiw Brésil 26
27 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 27
28 Nufar Edelman Israël 28
29 Josefin Olsson Suède 29
30 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 30
31 Andrea Foglia Costa Uruguay 31
32 Nazli Cagla Donertas Turquie 32
33 Andrea Aldana Bennett Guatemala 33
34 Anna Agrafioti Grèce 34
35 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 35
36 Anna Pohlak Estonie 36
37 Beth Lygoe Sainte-Lucie 37
38 Sara Carmo Portugal 38
39 Helema Williams Nouvelle-Zélande 39
40 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 40
41 Paloma Schmidt Pérou 41

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 1
2 Vasilij Zbogar Slovénie 2
3 Jonathan Lobert France 3
4 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 4
5 Jonas Hogh-Christensen Danemark 5
6 Ben Ainslie Grande-Bretagne 6
7 Ioannis Mitakis Grèce 7
8 Dan Slater Nouvelle-Zélande 8
9 Brendan Casey Australie 9
10 Daniel Birgmark Suède 10
11 Deniss Karpak Estonie 11
12 Zach Railey États-Unis d'Amérique 12
13 Rafael Trujillo Villar Espagne 13
14 Piotr Kula Pologne 14
15 Tapio Nirkko Finlande 15
16 Alican Kaynar Turquie 16
17 Oleksiy Borysov Ukraine 17
18 Filippo Baldassari Italie 18
19 Jorge Zarif Brésil 19
20 Greg Douglas Canada 20
21 Lei Gong République populaire de Chine 21
22 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 22
23 Michael Maier République tchèque 23
24 Florian Raudaschl Autriche 24

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Julio Alsogaray Argentine 1
2 Jean Baptiste Bernaz France 2
3 Gustavo Lima Portugal 3
4 Rasmus Myrgren Suède 4
5 Thorbjorn Schierup Danemark 5
6 Javier Hernandez Cebrian Espagne 6
7 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 7
8 Tonci Stipanovic Croatie 8
9 Alejandro Foglia Costa Uruguay 9
10 Colin Cheng Singapour 10
11 Viktor Teply République tchèque 11
12 Pavlos Kontides Chypre 12
13 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 13
14 Tom Slingsby Australie 14
15 Vagelis HIMONAS Grèce 15
16 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 16
17 Paul Goodison Grande-Bretagne 17
18 Rob Crane États-Unis d'Amérique 18
19 Simon Groteluschen Allemagne 19
20 Mattias Lindfors Finlande 20
21 Zsombor Berecz Hongrie 21
22 Andreas Geritzer Autriche 22
23 Bruno Fontes Brésil 23
24 Milivoj Dukic Monténégro 24
25 Igor Lisovenko Fédération de Russie 25
26 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 26
27 James Espey Irlande 27
28 Kacper Zieminski Pologne 28
29 Ricardo Montemayor Mexique 29
30 Karl-Martin Rammo Estonie 30
31 Wannes Van Laer Belgique 31
32 Jian Shi République populaire de Chine 32
33 Jose Ruiz Durango Venezuela 33
34 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 34
35 Valeriy Kudryashov Ukraine 35
36 Andrey QUINTERO Colombie 36
37 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 37
38 Ilia Ignatev Kirghizistan 38
39 Youssef Akrout Tunisie 39
40 Rokas Milevicius Lituanie 40
41 David Wright Canada 41
42 Damien Desprat Monaco 42
43 Michele Regolo Italie 43
44 Mustafa Cakir Turquie 44
Matias del Solar Chili 50
Kristian Ruth Norvège 50 non terminé
Karlo Hmeljak Slovénie 50 non terminé
Jeemin Ha République de Corée 50 Disqualifié
Keerati Bualong Thaïlande 50 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 3e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 1
2 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 2
3 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 3
4 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 5
6 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 6
7 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 7
8 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 8
9 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 9
10 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 10
11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11
12 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 12
13 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 13
14 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 14
15 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 15
16 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 16
17 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 17
18 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 18
19 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 19
20 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 20
21 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 21
22 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 22
23 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 23
24 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 24
25 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 25
26 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 26
27 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 27

Résultats Star - quillard - hommes, 9e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 1
2 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 2
3 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 3
4 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 4
5 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 5
6 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 6
7 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 7
8 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 8
9 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 9
10 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 10
11 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 11
12 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 12
13 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 13
14 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 14
15 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 15
Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 17

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Ben Ainslie Grande-Bretagne 1
2 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 2
3 Jonas Hogh-Christensen Danemark 3
4 Rafael Trujillo Villar Espagne 4
5 Brendan Casey Australie 5
6 Vasilij Zbogar Slovénie 6
7 Jonathan Lobert France 7
8 Daniel Birgmark Suède 8
9 Ioannis Mitakis Grèce 9
10 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 10
11 Deniss Karpak Estonie 11
12 Greg Douglas Canada 12
13 Filippo Baldassari Italie 13
14 Dan Slater Nouvelle-Zélande 14
15 Michael Maier République tchèque 15
16 Piotr Kula Pologne 16
17 Tapio Nirkko Finlande 17
18 Oleksiy Borysov Ukraine 18
19 Zach Railey États-Unis d'Amérique 19
20 Alican Kaynar Turquie 20
21 Jorge Zarif Brésil 21
22 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 22
23 Florian Raudaschl Autriche 23
24 Lei Gong République populaire de Chine 24

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 9e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 1
2 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 2
3 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 3
4 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 4
5 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 5
6 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 6
7 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 7
8 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 8
9 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 9
10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10
11 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 11
12 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 12
13 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 13
14 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 14
15 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 15
16 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 16
17 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 17
18 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 18
19 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 19
20 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 20

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 8e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Tom Slingsby Australie 1
2 Colin Cheng Singapour 2
3 Alejandro Foglia Costa Uruguay 3
4 Simon Groteluschen Allemagne 4
5 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 5
6 David Wright Canada 6
7 Pavlos Kontides Chypre 7
8 Rob Crane États-Unis d'Amérique 8
9 Rasmus Myrgren Suède 9
10 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 10
11 Kacper Zieminski Pologne 11
12 Paul Goodison Grande-Bretagne 12
13 Tonci Stipanovic Croatie 13
14 Zsombor Berecz Hongrie 14
15 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 15
16 Igor Lisovenko Fédération de Russie 16
17 Javier Hernandez Cebrian Espagne 17
18 Jean Baptiste Bernaz France 18
19 Mustafa Cakir Turquie 19
20 Gustavo Lima Portugal 20
21 Bruno Fontes Brésil 21
22 Andreas Geritzer Autriche 22
23 Thorbjorn Schierup Danemark 23
24 Kristian Ruth Norvège 24
25 Karlo Hmeljak Slovénie 25
26 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 26
27 James Espey Irlande 27
28 Jeemin Ha République de Corée 28
29 Matias del Solar Chili 29
30 Vagelis HIMONAS Grèce 30
31 Karl-Martin Rammo Estonie 31
32 Damien Desprat Monaco 32
33 Youssef Akrout Tunisie 33
34 Viktor Teply République tchèque 34
35 Michele Regolo Italie 35
36 Valeriy Kudryashov Ukraine 36
37 Keerati Bualong Thaïlande 37
38 Milivoj Dukic Monténégro 38
39 Andrey QUINTERO Colombie 39
40 Ricardo Montemayor Mexique 40
41 Jian Shi République populaire de Chine 41
42 Mattias Lindfors Finlande 42
43 Rokas Milevicius Lituanie 43
44 Jose Ruiz Durango Venezuela 44
45 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 45
46 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 46
47 Ilia Ignatev Kirghizistan 47
Julio Alsogaray Argentine 50
Wannes Van Laer Belgique 50

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 4e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 1
2 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 2
3 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 3
4 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 4
5 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 5
6 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 6
7 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 7
8 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 8
9 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 9
10 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 10
11 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 11
12 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 12
13 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 13
14 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 14
15 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 15
16 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 16
17 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 17
18 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 18
19 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 19
20 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 20
21 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 21
22 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 22
23 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 23
24 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 24
25 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 25
26 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 26
27 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 27

Résultats Star - quillard - hommes, 10e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 1
2 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 2
3 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 3
4 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 4
5 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 5
6 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 6
7 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 7
8 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 8
9 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 9
10 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 10
11 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 11
12 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 12
13 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 13
14 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 14
15 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 15
16 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 16

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 10e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 1
2 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 2
3 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 3
4 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 4
5 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 5
6 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 6
7 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 7
8 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 8
9 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 9
10 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 10
11 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 11
12 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 12
13 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 13
14 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 14
15 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 15
16 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 16
17 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 17
18 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 18
19 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 19
France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 21

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 11e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 1
2 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 2
3 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 3
4 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 4
5 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 5
6 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 6
7 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 7
8 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 8
9 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 9
10 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 10
11 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 11
12 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 12
13 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 13