Les résultats complets Jeudi 02 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Un de couple - femmes, demi-finale C/D 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Sanita Puspure Irlande 7:51.69
2 Kissya da Costa Brésil 8:01.64
3 Phuttharaksa Neegree Rodenburg Thaïlande 8:03.91
4 Lucia Palermo Argentine 8:09.85
5 Debora Oakley Gonzalez Mexique 8:14.03
6 Soulmaz Abbasiazad République islamique d'Iran 8:30.74

Résultats Un de couple - femmes, demi-finale C/D 2
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Micheen Thornycroft Zimbabwe 7:51.02
2 Yariulvis Cobas Cuba 7:54.22
3 Camila Vargas Palomo El Salvador 7:57.22
4 Yeji Kim République de Corée 7:59.78
5 Haruna Sakakibara Japon 8:05.65
6 Gabriela Mosqueira Benitez Paraguay 8:10.15

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, demi-finale A/B 1
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Sophie Hosking
Grande-Bretagne 7:05.90
2 Grèce
Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou
Grèce 7:09.01
3 Allemagne
Lena MUELLER, Anja Noske
Allemagne 7:10.16
4 États-Unis d'Amérique
Kristin Hedstrom, Julie Nichols
États-Unis d'Amérique 7:12.61
5 Nouvelle-Zélande
Louise Ayling, Julia Edward
Nouvelle-Zélande 7:15.06
6 Cuba
Yoslaine Dominguez, Yaima Velazquez Falcon
Cuba 7:21.86

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, demi-finale A/B 2
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Wenyi Huang, Dongxiang Xu
République populaire de Chine 7:10.39
2 Danemark
Juliane Rasmussen, Anne Lolk Thomsen
Danemark 7:10.93
3 Australie
Hannah Every-Hall, Bronwen Watson
Australie 7:12.35
4 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:14.83
5 Pays-Bas
Maaike Head, Rianne Sigmond
Pays-Bas 7:19.31
6 Japon
Atsumi Fukumoto, Akiko Iwamoto
Japon 7:34.23

Résultats Un de couple - femmes, demi-finale A/B 1
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Miroslava Knapkova République tchèque 7:42.57
2 Kim Crow Australie 7:44.69
3 Ekaterina Karsten Bélarus 7:44.94
4 Julia Levina Fédération de Russie 7:48.95
5 Donata Vistartaite Lituanie 7:56.05
6 Marie-Louise Draeger Allemagne 8:01.05

Résultats Un de couple - femmes, demi-finale A/B 2
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Fie Udby Erichsen Danemark 7:44.33
2 Xiuyun Zhang République populaire de Chine 7:45.58
3 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 7:46.71
4 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:52.98
5 Frida Svensson Suède 7:54.52
6 Nataliya Mustafayeva Azerbaïdjan 8:06.83

Résultats Huit de pointe - femmes, finale A
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Erin Cafaro, Caryn Davies, Zsuzsanna Francia, Caroline Lind, Esther Lofgren, Eleanor Logan, Meghan Musnicki, Taylor Ritzel, Mary Whipple
États-Unis d'Amérique 6:10.59
2 Canada
Ashley Brzozowicz, Krista Guloien, Janine Hanson, Darcy Marquardt, Natalie Mastracci, Andreanne Morin, Lesley Thompson-Willie, Rachelle Viinberg, Lauren Wilkinson
Canada 6:12.06
3 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Claudia Belderbos, Carline Bouw, Sytske de Groot, Annemiek de Haan, Nienke Kingma, Roline Repelaer van Driel, Anne Schellekens, Jacobine Veenhoven
Pays-Bas 6:13.12
4 Roumanie
Nicoleta Albu, Roxana Cogianu, Adelina Cojocariu, Irina Dorneanu, Teodora Gidoiu, Cristina Grigoras, Camelia Lupascu, Eniko Mironcic, Ioana Rotaru
Roumanie 6:17.64
5 Grande-Bretagne
Jessica Eddie, Katie Greves, Lindsey Maguire, Caroline O'connor, Natasha Page, Louisa Reeve, Victoria Thornley, Annabel Vernon, Olivia Whitlam
Grande-Bretagne 6:18.77
6 Australie
Renee Chatterton, Sarah Cook, Tess Gerrand, Alexandra Hagan, Sally Kehoe, Elizabeth Patrick, Robyn Selby Smith, Phoebe Stanley, Hannah Vermeersch
Australie 6:18.86

Résultats Deux de couple - hommes, finale B
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Norvège
Kjetil Borch, Nils Jakob Hoff
Norvège 6:20.82
2 Australie
Scott Brennan, David Crawshay
Australie 6:22.19
3 Allemagne
Eric Knittel, Stephan Krueger
Allemagne 6:23.36
4 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:26.44
5 Ukraine
Dmytro Mikhai, Artem Morozov
Ukraine 6:31.51
6 Canada
Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk
Canada 6:32.61

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, finale B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 6:08.37
2 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Nicholas la Cava, William Newell, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:09.23
3 Allemagne
Jochen Kuehner, Martin Kuehner, Bastian Seibt, Lars Wichert
Allemagne 6:10.07
4 République populaire de Chine
Zhe Huang, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Guolin Zhang
République populaire de Chine 6:11.33
5 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil Jr
République tchèque 6:11.49
6 Italie
Andrea Caianiello, Daniele Danesin, Martino Goretti, Marcello Miani
Italie 6:14.63

Résultats Quatre de pointe - hommes, demi-finale A/B 1
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Alex Gregory, Tom James, Pete Reed, Andrew Triggs Hodge
Grande-Bretagne 5:58.26
2 Australie
James Chapman, Joshua Dunkley-Smith, Drew Ginn, William Lockwood
Australie 5:59.23
3 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Ruben Knab, Boaz Meylink, Mechiel Versluis
Pays-Bas 6:03.71
4 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Mario Paonessa, Simone Venier
Italie 6:05.00
5 Bélarus
Aliaksandr Kazubouski, Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia
Bélarus 6:05.26
6 Serbie
Radoje Deric, Goran Jagar, Milos Vasic, Miljan Vukovic
Serbie 6:07.41

Résultats Quatre de pointe - hommes, demi-finale A/B 2
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Charles Cole, Scott Gault, Glenn Ochal, Henrik Rummel
États-Unis d'Amérique 6:01.72
2 Grèce
Ioannis Christou, Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas
Grèce 6:02.61
3 Allemagne
Gregor Hauffe, Urs Kaeufer, Sebastian Schmidt, Toni Seifert
Allemagne 6:04.61
4 Nouvelle-Zélande
Chris Harris, Sean O'NEILL, Jade Uru, Tyson Williams
Nouvelle-Zélande 6:06.36
5 Canada
Will Dean, Anthony Jacob, Derek O'farrell, Michael Wilkinson
Canada 6:08.90
6 Roumanie
Marius-Vasile Cozmiuc, Florin Curuea, George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 6:12.74

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale A/B 1
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 6:33.25
2 Nouvelle-Zélande
Peter Taylor, Storm Uru
Nouvelle-Zélande 6:36.71
3 Allemagne
Lars Hartig, Linus Lichtschlag
Allemagne 6:37.44
4 Grèce
Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis
Grèce 6:40.89
5 Italie
Elia Luini, Pietro Ruta
Italie 6:41.17
6 Japon
Daisaku Takeda, Kazushige Ura
Japon 6:48.61

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale A/B 2
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Mark Hunter, Zac Purchase
Grande-Bretagne 6:36.62
2 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:37.29
3 Portugal
Pedro Fraga, Nuno Mendes
Portugal 6:37.99
4 Norvège
Kristoffer Brun, Are Strandli
Norvège 6:39.59
5 Hongrie
Zsolt Hirling, Tamas Varga
Hongrie 6:42.81
6 Cuba
Yunior Perez Aguilera, Manuel Suarez Barrios
Cuba 6:52.26

Résultats Deux de couple - hommes, finale A
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Nathan Cohen, Joseph Sullivan
Nouvelle-Zélande 6:31.67
2 Italie
Romano Battisti, Alessio Sartori
Italie 6:32.80
3 Slovénie
Iztok Cop, Luka Spik
Slovénie 6:34.35
4 Argentine
Cristian Rosso, Ariel Suarez
Argentine 6:36.36
5 Grande-Bretagne
Bill Lucas, Sam Townsend
Grande-Bretagne 6:40.54
6 Lituanie
Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter
Lituanie 6:42.96

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, finale A
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Afrique du Sud
Matthew Brittain, Sizwe Ndlovu, John Smith, James Thompson
Afrique du Sud 6:02.84
2 Grande-Bretagne
Chris Bartley, Peter Chambers, Richard Chambers, Rob Williams
Grande-Bretagne 6:03.09
3 Danemark
Jacob Barsoe, Eskild Ebbesen, Morten Jorgensen, Kasper Winther
Danemark 6:03.16
4 Australie
Samuel Beltz, Benjamin Cureton, Anthony Edwards, Todd Skipworth
Australie 6:04.05
5 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 6:09.30
6 Pays-Bas
Timothee Heijbrock, Roeland Lievens, Vincent Muda, Tycho Muda
Pays-Bas 6:11.39
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, quart de finale
14h15 (fr) / 13h15 (en) - Officiel

Yihan Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Shao Chieh Cheng Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
14h17 (fr) / 13h17 (en) - Officiel

Xin Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Ratchanok Intanon Thaïlande 1 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Pui Yin Yip Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
15h02 (fr) / 14h02 (en) - Officiel

Saina Nehwal Inde 2 Victoire
Tine Baun Danemark 0 Défaite

Résultats Double femmes, demi-finale
18h47 (fr) / 17h47 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double femmes, demi-finale
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 2 Victoire
Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 1 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 2 Victoire
Thaïlande
Bodin Isara, Maneepong Jongjit
Thaïlande 0 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
10h02 (fr) / 09h02 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu, Biao Chai, Zhendong Guo
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
Indonésie
Mohammad Ahsan, Bona Septano
Indonésie 0 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
10h47 (fr) / 09h47 (en) - Officiel

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
Chinese Taipei
Chieh Min Fang, Sheng Mu Lee
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Peter Gade Danemark 0 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
18h02 (fr) / 17h02 (en) - Officiel

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Kashyap Parupalli Inde 0 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Sho Sasaki Japon 1 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
19h32 (fr) / 18h32 (en) - Officiel

Hyun Il Lee République de Corée 2 Victoire
Jin Chen République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 1 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
13h32 (fr) / 12h32 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 82 Victoire
Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 74 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 81 Victoire
République populaire de Chine
Jianghua Chen, Jinhui Ding, Ailun Guo, Wei Liu, Yue Sun, Zhizhi Wang, Shipeng Wang, Jianlian Yi, Li Yi, Zhaoxu Zhang, Peng Zhou, Fangyu Zhu
République populaire de Chine 61 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Leonardo Gutierrez, Juan Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 92 Victoire
Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 69 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 74 Défaite
Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 75 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 79 Victoire
Grande-Bretagne
Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensah-Bonsu, Nate Reinking, Drew Sullivan
Grande-Bretagne 78 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 156 Victoire
Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 73 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Vasyl Lomachenko Ukraine 15 Victoire
Wellington Arias Romero République dominicaine 3 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
14h46 (fr) / 13h46 (en) - Officiel

Ahmed Mejri Tunisie 7 Défaite
Felix Verdejo Sanchez États-Unis d'Amérique 16 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
15h02 (fr) / 14h02 (en) - Officiel

Gani Zhailauov Kazakhstan 16 Victoire
Jai Bhagwan Inde 8 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Qiang Liu République populaire de Chine 10 Défaite
Yasniel Toledo Lopez Cuba 14 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
15h36 (fr) / 14h36 (en) - Officiel

Ievgen Khytrov Ukraine 18 Défaite
Anthony Ogogo Grande-Bretagne 18 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
15h55 (fr) / 14h55 (en) - Officiel

Darren O'neill Irlande 12 Défaite
Stefan Hartel Allemagne 19 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
16h11 (fr) / 15h11 (en) - Officiel

Mujandjae Kasuto Namibie 7 Défaite
Zoltan Harcsa Hongrie 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
16h27 (fr) / 15h27 (en) - Officiel

Soltan Migitinov Azerbaïdjan 11 Défaite
Esquiva Falcao Florentino Brésil 24 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Domenico Valentino Italie 15 Victoire
Josh Taylor Grande-Bretagne 10 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Evaldas Petrauskas Lituanie 16 Victoire
Fatih Keles Turquie 12 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan 15 Victoire
Jose Ramirez États-Unis d'Amérique 11 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Soonchul Han République de Corée 13 Victoire
Vazgen Safaryants Bélarus 13 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
22h40 (fr) / 21h40 (en) - Officiel

Bogdan Juratoni Roumanie 10 Défaite
Abbos Atoev Ouzbékistan 12 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
22h57 (fr) / 21h57 (en) - Officiel

Terrell Gausha États-Unis d'Amérique 15 Défaite
Vijender Inde 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
23h13 (fr) / 22h13 (en) - Officiel

Adem Kilicci Turquie 20 Victoire
Aleksandar Drenovak Serbie 11 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Abdelmalek Rahou Algérie 12 Défaite
Ryota Murata Japon 21 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

1 Natalia Pacierpnik Pologne 107.79 (Q)
2 Maialen Chourraut Espagne 108.34 (Q)
3 Emilie Fer France 109.73 (Q)
4 Jana Dukatova Slovaquie 110.48 (Q)
5 Corinna Kuhnle Autriche 111.07 (Q)
6 Marta Kharitonova Fédération de Russie 111.44 (Q)
7 Jasmin Schornberg Allemagne 112.25 (Q)
8 Jessica Fox Australie 112.63 (Q)
9 Stepanka Hilgertova République tchèque 114.10 (Q)
10 Hannah Craig Irlande 116.12 (Q)
11 Jingjing Li République populaire de Chine 117.02
12 Lizzie Neave Grande-Bretagne 117.30
13 Eva Tercelj Slovénie 117.36
14 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 121.41
15 Maria Clara Giai Pron Italie 176.61

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, finale
16h57 (fr) / 15h57 (en) - Officiel

1 Emilie Fer France 105.90
2 Jessica Fox Australie 106.51
3 Maialen Chourraut Espagne 106.87
4 Stepanka Hilgertova République tchèque 109.16
5 Jasmin Schornberg Allemagne 110.97
6 Jana Dukatova Slovaquie 111.60
7 Natalia Pacierpnik Pologne 115.08
8 Corinna Kuhnle Autriche 119.30
9 Marta Kharitonova Fédération de Russie 120.91
10 Hannah Craig Irlande 127.36

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 108.93 (Q)
2 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 109.04 (Q)
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.27 (Q)
4 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 109.81 (Q)
5 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 110.70 (Q)
6 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 110.78 (Q)
7 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 112.22
8 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 113.50
9 République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque 115.50
10 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 162.14

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
16h18 (fr) / 15h18 (en) - Officiel

2 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott, David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 106.77
3 Slovaquie
Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner
Slovaquie 108.28
4 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 109.17
5 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 110.51
6 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 112.85
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

8 Venezuela
Daniela Grelui Larreal, Mariaesthela Vilera
Venezuela 34.320 (Q)
9 République de Corée
Eun Ji Lee, Hyejin Lee
République de Corée 34.636

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 2e série
17h02 (fr) / 16h02 (en) - Officiel

7 Ukraine
Lyubov Shulika, Olena Tsyos
Ukraine 33.708 (Q)
10 Colombie
Diana Maria Garcia Orrego, Juliana Gaviria Rendon
Colombie 34.870

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 3e série
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

5 Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis
Pays-Bas 33.253 (Q)
6 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.638 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 4e série
17h08 (fr) / 16h08 (en) - Officiel

2 Grande-Bretagne
Victoria Pendleton, Jessica Varnish
Grande-Bretagne 32.526 (Q)
4 Australie
Kaarle Mcculloch, Anna Meares
Australie 32.825 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 5e série
17h11 (fr) / 16h11 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Shuang Guo
République populaire de Chine 32.447 (Q) Record olympique
3 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.630 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 1
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Australie
Kaarle Mcculloch, Anna Meares
Australie 32.806 (Q)
2 Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis
Pays-Bas 33.090

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2
17h33 (fr) / 16h33 (en) - Officiel

1 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.701 (Q)
2 France
Sandie Clair, Virginie Cueff
France 33.707

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 3
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Ukraine
Lyubov Shulika, Olena Tsyos
Ukraine 33.620 (Q)
2 Grande-Bretagne
Victoria Pendleton, Jessica Varnish
Grande-Bretagne Rétrogradé

Résultats Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 4
17h38 (fr) / 16h38 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Shuang Guo
République populaire de Chine 32.422 (Q) Record olympique
2 Venezuela
Daniela Grelui Larreal, Mariaesthela Vilera
Venezuela 34.415

Résultats Vitesse par équipes - femmes, finales - bronze
18h59 (fr) / 17h59 (en) - Officiel

3 Australie
Kaarle Mcculloch, Anna Meares
Australie 32.727
4 Ukraine
Lyubov Shulika, Olena Tsyos
Ukraine 33.491

Résultats Vitesse par équipes - femmes, finales - or
19h01 (fr) / 18h01 (en) - Officiel

1 Allemagne
Kristina Vogel, Miriam Welte
Allemagne 32.798
2 République populaire de Chine
Jinjie Gong, Shuang Guo
République populaire de Chine Rétrogradé

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 1re série
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

9 Venezuela
Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar
Venezuela 44.654
10 Pologne
Maciej Bielecki, Kamil Kuczynski, Damian Zielinski
Pologne 44.712

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 2e série
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

6 République populaire de Chine
Changsong Cheng, Lei Zhang, Miao Zhang
République populaire de Chine 43.751 (Q)
8 Japon
Seiichiro Nakagawa, Yudai Nitta, Kazunari Watanabe
Japon 44.324 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 3e série
17h21 (fr) / 16h21 (en) - Officiel

4 Fédération de Russie
Sergey Borisov, Denis Dmitriev, Sergey Kucherov
Fédération de Russie 43.681 (Q)
7 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon van Velthooven
Nouvelle-Zélande 44.175 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 4e série
17h24 (fr) / 16h24 (en) - Officiel

2 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 43.097 (Q)
3 Australie
Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland
Australie 43.377 (Q)

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 5e série
17h27 (fr) / 16h27 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny
Grande-Bretagne 43.065 (Q) Record olympique
5 Allemagne
Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy
Allemagne 43.710 (Q)

Résultats Poursuite par équipes - hommes, qualifications
17h42 (fr) / 16h42 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Peter Kennaugh, Geraint Thomas
Grande-Bretagne 3:52.499 (Q) Record olympique
2 Australie
Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Glenn O'shea
Australie 3:55.694 (Q)
3 Nouvelle-Zélande
Sam Bewley, Westley Gough, Marc Ryan, Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande 3:57.607 (Q)
4 Danemark
Lasse Norman Hansen, Michael Morkov, Rasmus Christian Quaade, Casper von Folsach
Danemark 3:58.298 (Q)
5 Fédération de Russie
Evgeny Kovalev, Ivan Kovalev, Alexey Markov, Alexander Serov
Fédération de Russie 3:59.264 (Q)
6 Espagne
Pablo Aitor Bernal Rosique, Sebastian Mora Vedri, David Muntaner Juaneda, Albert Torres Barcelo
Espagne 4:02.113 (Q)
7 Colombie
Juan Esteban Arango Carvajal, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Arles Antonio Castro Laverde, Weimar Alfonso Roldan Ortiz
Colombie 4:03.712 (Q)
8 Pays-Bas
Levi Heimans, Jenning Huizenga, Wim Stroetinga, Tim Veldt
Pays-Bas 4:03.818 (Q)
9 Belgique
Dominique Cornu, Kenny de Ketele, Jonathan Dufrasne, Gijs van Hoecke
Belgique 4:04.053
10 République de Corée
Seung Woo Choi, Sun Jae Jang, Keon Woo Park, Seonho Park
République de Corée 4:07.210

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1
18h46 (fr) / 17h46 (en) - Officiel

1 Allemagne
Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy
Allemagne 43.178 (Q)
2 Fédération de Russie
Sergey Borisov, Denis Dmitriev, Sergey Kucherov
Fédération de Russie 43.909

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 2
18h49 (fr) / 17h49 (en) - Officiel

1 Australie
Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland
Australie 43.261 (Q)
2 République populaire de Chine
Changsong Cheng, Lei Zhang, Miao Zhang
République populaire de Chine 43.505

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3
18h52 (fr) / 17h52 (en) - Officiel

1 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 42.991 (Q)
2 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon van Velthooven
Nouvelle-Zélande 43.495

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 4
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny
Grande-Bretagne 42.747 (Q) Record olympique
2 Japon
Seiichiro Nakagawa, Yudai Nitta, Kazunari Watanabe
Japon 43.964

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - bronze
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

3 Allemagne
Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy
Allemagne 43.209
4 Australie
Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland
Australie 43.355

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - or
19h18 (fr) / 18h18 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny
Grande-Bretagne 42.600 Record olympique
2 France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
France 43.013
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret par équipes - femmes, 1/8 finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Égypte
Rana El Husseiny, Eman Elgammal, Shaimaa Elgammal, Eman Gaber
Égypte 34 Défaite
Grande-Bretagne
Anna Bentley, Natalia Sheppard, Sophie Troiano
Grande-Bretagne 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Pologne
Sylwia Gruchala, Martyna Synoradzka, Malgorzata Wojtkowiak
Pologne 31 Défaite
France
Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 42 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 4
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Japon
Kyomi Hirata, Kanae Ikehata, Shiho Nishioka, Chieko Sugawara
Japon 17 Défaite
Fédération de Russie
Inna Deriglazova, Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva
Fédération de Russie 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 1
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Italie
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
Italie 42 Victoire
Grande-Bretagne
Anna Bentley, Natalia Sheppard, Sophie Troiano
Grande-Bretagne 14 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 3
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

République de Corée
Hee Sook Jeon, Gil Ok Jung, Hyun Hee Nam
République de Corée 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Lee Kiefer, Nzingha Prescod, Nicole Ross
États-Unis d'Amérique 31 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Lee Kiefer, Nzingha Prescod, Nicole Ross, Doris Willette
États-Unis d'Amérique 44 Victoire
Japon
Kyomi Hirata, Kyomi Hirata, Kanae Ikehata, Chieko Sugawara
Japon 22 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, classement 5-8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Anna Bentley, Natalia Sheppard, Sophie Troiano
Grande-Bretagne 20 Défaite
Pologne
Karolina Chlewinska, Sylwia Gruchala, Martyna Synoradzka, Malgorzata Wojtkowiak
Pologne 43 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, demi-finale 2
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

République de Corée
Hee Sook Jeon, Gil Ok Jung, Hyun Hee Nam
République de Corée 32 Défaite
Fédération de Russie
Inna Deriglazova, Larisa Korobeynikova, Larisa Korobeynikova, Aida Shanaeva
Fédération de Russie 44 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, demi-finale 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Italie
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
Italie 45 Victoire
France
Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 22 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, placement 7-8
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Anna Bentley, Martina Emanuel, Natalia Sheppard, Sophie Troiano
Grande-Bretagne 21 Défaite
Japon
Kyomi Hirata, Kyomi Hirata, Kanae Ikehata, Chieko Sugawara
Japon 30 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, placement 5-6
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Pologne
Karolina Chlewinska, Karolina Chlewinska, Sylwia Gruchala, Martyna Synoradzka
Pologne 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Lee Kiefer, Nzingha Prescod, Doris Willette, Doris Willette
États-Unis d'Amérique 39 Défaite

Résultats Fleuret par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

France
Anita Blaze, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
France 32 Défaite
République de Corée
Hee Sook Jeon, Gil Ok Jung, Hyun Hee Nam, Ha Na Oh
République de Corée 45 Victoire

Résultats Fleuret par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

Italie
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori, Valentina Vezzali
Italie 45 Victoire
Fédération de Russie
Inna Deriglazova, Larisa Korobeynikova, Larisa Korobeynikova, Aida Shanaeva
Fédération de Russie 31 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel - femmes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Victoria Komova Fédération de Russie
Vanessa Ferrari Italie
Linlin Deng République populaire de Chine
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Asuka Teramoto Japon
Elisabeth Seitz Allemagne
Jessica Lopez Venezuela
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Ana Sofia Gomez Porras Guatemala
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Carlotta Ferlito Italie
Celine van Gerner Pays-Bas
Dominique Pegg Canada
Aurelie Malaussena France
Emily Little Australie
Giulia Steingruber Suisse
Ashleigh Brennan Australie
Rie Tanaka Japon
Marta Pihan-Kulesza Pologne
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 13
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 33 Victoire
République de Corée
Hyowon Eom, Han Jeong, Yi Kyeong Jeong, Suyoung Jung, Kyungsoo Ko, Jae Woo Lee, Changwoo Lee, Duk-Jun Lim, Won Chul Paek, Kyungsuk Park, Junggeu Park, Chanyoung Park, Kyung Shin Yoon, Donggeun Yu
République de Corée 29 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 14
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Kamel Alouini, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 19 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 15
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 26 Victoire
Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Peter Gulyas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Carlos Reinaldo Perez, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 19 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 16
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 21 Défaite
Argentine
Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Juan Manuel Vazquez, Federico Matias Vieyra
Argentine 32 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 17
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Serbie
Bojan Beljanski, Dalibor Cutura, Momir Ilic, Nikola Manojlovic, Dragan Marjanac, Ivan Nikcevic, Rajko Prodanovic, Momir Rnic, Zarko Sesum, Darko Stanic, Ivan Stankovic, Alem Toskic, Nenad Vuckovic, Marko Vujin
Serbie 25 Défaite
Danemark
Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Rasmus Lauge Schmidt, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 26 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 18
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 32 Défaite
Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 33 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F13
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

République de Corée
Sena Cha, Eunbi Cheon, Seul Ki Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Youngran Kim, Okju Kim, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 1 Victoire
Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F14
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 1 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Katherine Reinprecht, Julia Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F15
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite
Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 1 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F16
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 0 Défaite
Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F17
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 0 Défaite
Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F18
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Charlotte Harrison, Samantha Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 1 Défaite
Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga
Argentine 2 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Anamari Velensek Slovénie 000 Défaite
Daria Pogorzelec Pologne 001 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Akari Ogata Japon 001 Victoire
Gyeong-Mi Jeong République de Corée 0002 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Odette Ntahonvukiye Burundi 000 Défaite
Audrey Koumba Gabon 020 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Gemma Gibbons Grande-Bretagne 100 Victoire
Yahima Ramirez Portugal 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 001 Victoire
Amy Cotton Canada 0001 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Mayra Aguiar Brésil 020 Victoire
Hana Mareghni Tunisie 0003 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Heide Wollert Allemagne 000 Défaite
Daria Pogorzelec Pologne 020 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Akari Ogata Japon 002 Défaite
Marhinde Verkerk Pays-Bas 011 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Lkhamdegd Purevjargal Mongolie 001 Défaite
Gemma Gibbons Grande-Bretagne 0021 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Vera Moskalyuk Fédération de Russie 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 100 Victoire
Maryna Pryshchepa Ukraine 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Abigel Joo Hongrie 100 Victoire
Audrey Koumba Gabon 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Xiuli Yang République populaire de Chine 100 Victoire
Aye Aye Aung Myanmar 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Mayra Aguiar Brésil 020 Victoire
Daria Pogorzelec Pologne 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 101 Victoire
Abigel Joo Hongrie 010 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Marhinde Verkerk Pays-Bas 000 Défaite
Gemma Gibbons Grande-Bretagne 010 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Audrey Tcheumeo France 0101 Victoire
Xiuli Yang République populaire de Chine 0001 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Daria Pogorzelec Pologne 0022 Défaite
Abigel Joo Hongrie 1012 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Marhinde Verkerk Pays-Bas 000 Victoire
Xiuli Yang République populaire de Chine 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Mayra Aguiar Brésil 000 Défaite
Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 101 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Gemma Gibbons Grande-Bretagne 100 Victoire
Audrey Tcheumeo France 000 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Abigel Joo Hongrie 0001 Défaite
Audrey Tcheumeo France 100 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Marhinde Verkerk Pays-Bas 000 Défaite
Mayra Aguiar Brésil 100 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 002 Victoire
Gemma Gibbons Grande-Bretagne 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Henk Grol Pays-Bas 101 Victoire
Dominic Dugasse Seychelles 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Maxim Rakov Kazakhstan 000 Défaite
Elmar Gasimov Azerbaïdjan 0011 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Oumar Kone Mali 0002 Défaite
Luciano Correa Brésil 102 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Daniel Brata Roumanie 0013 Défaite
Levan Zhorzholiani Géorgie 0102 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Ariel Zeevi Israël 000 Défaite
Dimitri Peters Allemagne 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Hee-Tae Hwang République de Corée 0021 Victoire
Amel Mekic Bosnie-Herzégovine 0002 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Jevgenijs Borodavko Lettonie 100 Victoire
Anthony Liu États-Unis d'Amérique 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Daniel Kelly Australie 0003 Défaite
Artem Bloshenko Ukraine 010 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Takamasa Anai Japon 0101 Victoire
James Austin Grande-Bretagne 0003 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 101 Victoire
Teerawat Homklin Thaïlande 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 100 Victoire
Elco van der Geest Belgique 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Thierry Fabre France 0011 Victoire
Ramadan Darwish Égypte 0002 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Ramziddin Sayidov Ouzbékistan 100 Victoire
Kyle Vashkulat États-Unis d'Amérique 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Yauhen Biadulin Bélarus 1001 Victoire
Cristian Schmidt Argentine 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 0011 Victoire
Levan Zhorzholiani Géorgie 0002 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Hee-Tae Hwang République de Corée 1001 Victoire
Artem Bloshenko Ukraine 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Henk Grol Pays-Bas 0101 Victoire
Luciano Correa Brésil 0003 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Dimitri Peters Allemagne 0011 Victoire
Jevgenijs Borodavko Lettonie 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 100 Victoire
Thierry Fabre France 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Ramziddin Sayidov Ouzbékistan 102 Victoire
Oreydi Despaigne Cuba 010H Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Takamasa Anai Japon 000 Défaite
Lukas Krpalek République tchèque 1001 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 0111 Victoire
Yauhen Biadulin Bélarus 0003 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 0002 Défaite
Hee-Tae Hwang République de Corée 0021 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Henk Grol Pays-Bas 0001 Défaite
Dimitri Peters Allemagne 010 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 100 Victoire
Ramziddin Sayidov Ouzbékistan 0001 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Lukas Krpalek République tchèque 0011 Défaite
Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 0001 Défaite
Ramziddin Sayidov Ouzbékistan 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Henk Grol Pays-Bas 101 Victoire
Lukas Krpalek République tchèque 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Hee-Tae Hwang République de Corée 0001 Défaite
Tuvshinbayar Naidan Mongolie 001 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Dimitri Peters Allemagne 0001 Défaite
Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 000 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Ramziddin Sayidov Ouzbékistan 001 Défaite
Dimitri Peters Allemagne 020 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Henk Grol Pays-Bas 010 Victoire
Hee-Tae Hwang République de Corée 000 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 000 Défaite
Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 1
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

1 Samantha Arevalo Salinas Équateur 8:49.21
2 Pamela Benitez El Salvador 9:02.66
3 Daniella van den Berg Pays-Bas 9:23.21
4 Simona Marinova ex-République yougoslave de Macédoine 9:28.41

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 2
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Julia Hassler Liechtenstein 8:35.18
2 Katya Bachrouche Liban 8:35.88
3 Tjasa Oder Slovénie 8:41.82
4 Patricia Castaneda Miyamoto Mexique 8:44.44
5 Nina Dittrich Autriche 8:45.41
6 Cai Lin Khoo Malaisie 8:51.18
7 Lynette Lim Singapour 8:52.92
8 Nakyeong Han République de Corée 8:57.26

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 3
11h41 (fr) / 10h41 (en) - Officiel

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 8:23.84
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 8:25.26
3 Alexa Komarnycky Canada 8:28.11
4 Wendy Trott Afrique du Sud 8:28.98
5 Eva Risztov Hongrie 8:29.06
6 Ellie Faulkner Grande-Bretagne 8:38.00
7 Elena Sokolova Fédération de Russie 8:42.73
Grainne Murphy Irlande Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 4
11h51 (fr) / 10h51 (en) - Officiel

1 Lotte Friis Danemark 8:21.89
2 Boglarka Kapas Hongrie 8:26.43
2 Andreina Pinto Perez Venezuela 8:26.43
4 Coralie Balmy France 8:27.15
5 Kristel Kobrich Chili 8:29.55
6 Kylie Palmer Australie 8:35.75
7 Camelia Potec Roumanie 8:38.44
8 Xin Xin République populaire de Chine 8:40.88

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 5
12h02 (fr) / 11h02 (en) - Officiel

1 Rebecca Adlington Grande-Bretagne 8:21.78
2 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 8:25.91
3 Yiwen Shao République populaire de Chine 8:27.78
4 Erika Villaecija Garcia Espagne 8:27.99
5 Savannah King Canada 8:29.72
6 Cecilia Biagioli Argentine 8:33.97
7 Jess Ashwood Australie 8:37.21
8 Kate Ziegler États-Unis d'Amérique 8:37.38

Résultats 200 m dos - femmes, série 1
12h31 (fr) / 11h31 (en) - Officiel

1 Thi Anh Vien Nguyen Viêt Nam 2:13.35
2 Carolina Colorado Henao Colombie 2:13.64
3 Chan Mi Ham République de Corée 2:15.30
4 Dorina Szekeres Hongrie 2:18.16
5 Yulduz Kuchkarova Ouzbékistan 2:18.60

Résultats 200 m dos - femmes, série 2
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Simona Baumrtova République tchèque 2:10.03
2 Miyu Otsuka Japon 2:11.65
3 Maria Fernanda Gonzalez Ramirez Mexique 2:12.75
4 Anja Carman Slovénie 2:13.01
5 Mie Nielsen Danemark 2:13.89
6 Kim Daniela Pavlin Croatie 2:15.67
7 Melanie Nocher Irlande 2:16.29
8 Hoi Shun Stephanie Au Hong Kong, Chine 2:18.47

Résultats 200 m dos - femmes, série 3
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 2:07.82
2 Alexianne Castel France 2:08.92
3 Sinead Russell Canada 2:09.04
4 Anastasia Zueva Fédération de Russie 2:09.36
5 Karin Prinsloo Afrique du Sud 2:10.34
6 Anqi Bai République populaire de Chine 2:11.26
7 Alessia Filippi Italie 2:12.40
8 Alicja Tchorz Pologne 2:14.02

Résultats 200 m dos - femmes, série 4
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

1 Belinda Hocking Australie 2:08.75
2 Daryna Zevina Ukraine 2:09.40
3 Duane da Rocha Marce Espagne 2:09.72
4 Elizabeth Simmonds Grande-Bretagne 2:10.37
5 Jenny Mensing Allemagne 2:10.54
6 Melissa Ingram Nouvelle-Zélande 2:10.63
7 Hilary Caldwell Canada 2:10.75
8 Ekaterina Avramova Bulgarie 2:15.44

Résultats 200 m dos - femmes, série 5
12h48 (fr) / 11h48 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:07.54
2 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:08.14
3 Meagen Nay Australie 2:08.40
4 Stephanie Proud Grande-Bretagne 2:10.01
5 Sharon van Rouwendaal Pays-Bas 2:10.60
6 Eyglo Osk Gustafsdottir Islande 2:11.31
7 Yige Yao République populaire de Chine 2:12.14
8 Laure Manaudou France 2:14.29

Résultats 200 m brasse - femmes, finale
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

1 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 2:19.59 Record du monde
2 Satomi Suzuki Japon 2:20.72 Record d'Asie égalé
3 Iuliia Efimova Fédération de Russie 2:20.92 Record d'Europe
4 Rikke Pedersen Danemark 2:21.65
5 Martha Mccabe Canada 2:23.16
6 Micah Lawrence États-Unis d'Amérique 2:23.27
7 Suzaan van Biljon Afrique du Sud 2:23.72
8 Sally Foster Australie 2:26.00

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 1
20h58 (fr) / 19h58 (en) - Officiel

1 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 2:06.18
2 Meagen Nay Australie 2:07.42
3 Anastasia Zueva Fédération de Russie 2:07.88
4 Alexianne Castel France 2:08.24
5 Elizabeth Simmonds Grande-Bretagne 2:08.48
6 Sharon van Rouwendaal Pays-Bas 2:09.50
7 Duane da Rocha Marce Espagne 2:09.88
8 Simona Baumrtova République tchèque 2:10.18

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 2
21h04 (fr) / 20h04 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:06.84
2 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:08.32
3 Sinead Russell Canada 2:08.76
4 Stephanie Proud Grande-Bretagne 2:09.04
5 Belinda Hocking Australie 2:09.35
6 Daryna Zevina Ukraine 2:09.70
7 Jenny Mensing Allemagne 2:10.68
8 Karin Prinsloo Afrique du Sud 2:11.42

Résultats 100 m nage libre - femmes, finale
21h37 (fr) / 20h37 (en) - Officiel

1 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.00 Record olympique
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 53.38
3 Yi Tang République populaire de Chine 53.44
4 Melanie Schlanger Australie 53.47
5 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 53.64
6 Francesca Halsall Grande-Bretagne 53.66
7 Jeanette Ottesen Gray Danemark 53.75
8 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 54.02

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Christian Nassif République centrafricaine 28.04
2 Phathana Inthavong République démocratique populaire lao 28.17
3 Wilfried Tevoedjre Bénin 29.77

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 2
11h02 (fr) / 10h02 (en) - Officiel

1 Abdourahman Osman Djibouti 27.25
2 Mohamed Elkhedr Soudan 27.26
3 Ching Wei États-Unis d'Amérique 27.30
4 Jackson Niyomugabo Rwanda 27.38
5 Ganzi Mugula Ouganda 27.58
6 Paul Edingue Ekane Cameroun 27.87
7 Mulualem Girma Teshale Éthiopie 28.99

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 3
11h04 (fr) / 10h04 (en) - Officiel

1 Kerson Hadley États fédérés de Micronésie 24.82
2 Adama Ouedraogo Burkina Faso 25.26
3 Emile Bakale Congo 25.64
4 Kouassi Brou Côte d'Ivoire 25.82
5 Tolga Akcayli Saint-Vincent-et-les-Grenadines 26.27
6 Giordan Harris Îles Marshall 26.88
7 Prasiddha Jung Shah Népal 26.93
8 Ponloeu Hemthon Cambodge 27.03

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 4
11h07 (fr) / 10h07 (en) - Officiel

1 Roy Burch Grande-Bretagne 22.47
2 Barry Murphy Irlande 22.76
3 Shehab Younis Égypte 23.16
4 Luke Hall Swaziland 23.48
5 Kareem Ennab Jordanie 24.09
6 Chakyl Pfiffer Camal Mozambique 24.43
7 Rahman Md Mahfizur Bangladesh 24.64
8 Zachary Payne Nouvelle-Zélande 25.26

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 5
11h09 (fr) / 10h09 (en) - Officiel

1 Jasper Aerents Belgique 22.43
2 Yang Shi République populaire de Chine 22.64
3 David Dunford Kenya 22.72
4 Mario Todorovic Croatie 22.75
5 Arni Mar Arnason Islande 22.81
6 Brett Fraser Îles Caïmans 22.91
7 Kacper Majchrzak Pologne 23.00
8 Federico Grabich Argentine 23.30

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 6
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 George Richard Bovell Trinité-et-Tobago 21.77
2 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.83
3 Andrey Grechin Fédération de Russie 22.09
4 Krisztian Takacs Hongrie 22.19
5 Norbert Trandafir Roumanie 22.22
6 Stefan Nystrand Suède 22.32
7 Adam Brown Grande-Bretagne 22.39
8 Hanser Garcia Cuba 22.45

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 7
11h13 (fr) / 10h13 (en) - Officiel

1 Roland Schoeman Afrique du Sud 21.92
2 Cullen Jones États-Unis d'Amérique 21.95
3 Andrii Govorov Ukraine 22.09
4 James Magnussen Australie 22.11
5 Eamon Sullivan Australie 22.27
6 Amaury Leveaux France 22.35
7 Marco Orsi Italie 22.36
8 Ari-Pekka Liukkonen Finlande 22.57

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 8
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

1 Cesar Cielo Brésil 21.80
2 Bruno Fratus Brésil 21.82
3 Florent Manaudou France 22.09
4 Luca Dotto Italie 22.12
4 Gideon Louw Afrique du Sud 22.12
6 Brent Hayden Canada 22.15
7 Sergei Fesikov Fédération de Russie 22.42
8 Ioannis Kalargaris Grèce 22.80

Résultats 100 m papillon - hommes, série 1
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

1 El-Gadi Sofyan Lybie 56.99
2 Mohanad Ahmed Dheyaa Al-Azzawi Iraq 1:00.71
3 Khalid Alibaba Bahreïn 1:04.05

Résultats 100 m papillon - hommes, série 2
12h17 (fr) / 11h17 (en) - Officiel

1 Dominik Meichtry Suisse 53.40
2 Pavel Sankovich Bélarus 53.47
3 Joseph Schooling Singapour 53.63
4 Benjamin Hockin Brusquetti Paraguay 53.65
5 Daniel Bell Nouvelle-Zélande 53.76
6 Yevgeniy Lazuka Azerbaïdjan 53.86
7 Vytautas Janusaitis Lituanie 54.17
8 Stefanos Dimitriadis Grèce 54.20

Résultats 100 m papillon - hommes, série 3
12h19 (fr) / 11h19 (en) - Officiel

1 Bence Pulai Hongrie 52.19
2 Dinko Jukic Autriche 52.22
3 Peter Mankoc Slovénie 52.44
4 Ryan Pini Papouasie-Nouvelle-Guinée 52.68
5 Gyucheol Chang République de Corée 52.69
6 Joe Bartoch Canada 53.09
7 Clement Lefert France 53.22
8 Simao Morgado Portugal 53.26

Résultats 100 m papillon - hommes, série 4
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

1 Evgeny Korotyshkin Fédération de Russie 51.84
2 Tyler Mcgill États-Unis d'Amérique 51.95
3 Jiawei Zhou République populaire de Chine 52.06
4 Benjamin Starke Allemagne 52.36
5 Lars Frolander Suède 52.47
6 Matteo Rivolta Italie 52.50
7 Michael Rock Grande-Bretagne 52.56
8 Kaio Almeida Brésil 53.14

Résultats 100 m papillon - hommes, série 5
12h25 (fr) / 11h25 (en) - Officiel

1 Chad le Clos Afrique du Sud 51.54
2 Konrad Czerniak Pologne 51.85
3 Steffen Deibler Allemagne 51.92
4 Jason Dunford Kenya 52.23
5 Ivan Lender Serbie 52.40
6 Takuro Fujii Japon 52.49
7 Jayden Hadler Australie 52.52
8 Albert Subirats Altes Venezuela 53.18

Résultats 100 m papillon - hommes, série 6
12h27 (fr) / 11h27 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.72
2 Milorad Cavic Serbie 51.90
3 Joeri Verlinden Pays-Bas 52.07
4 Chris Wright Australie 52.11
5 Nikolay Skvortsov Fédération de Russie 52.12
6 Francois Heersbrandt Belgique 52.22
7 Takeshi Matsuda Japon 52.36
8 Antony James Grande-Bretagne 53.25

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 1
20h32 (fr) / 19h32 (en) - Officiel

1 Cullen Jones États-Unis d'Amérique 21.54
1 Cesar Cielo Brésil 21.54
3 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.62
4 Eamon Sullivan Australie 21.88
5 Gideon Louw Afrique du Sud 21.92
6 James Magnussen Australie 22.00
7 Krisztian Takacs Hongrie 22.01
8 Andrii Govorov Ukraine 22.12

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h36 (fr) / 19h36 (en) - Officiel

1 Bruno Fratus Brésil 21.63
2 George Richard Bovell Trinité-et-Tobago 21.77
3 Florent Manaudou France 21.80
4 Roland Schoeman Afrique du Sud 21.88
5 Andrey Grechin Fédération de Russie 21.98
6 Luca Dotto Italie 22.09
7 Brent Hayden Canada 22.12
8 Norbert Trandafir Roumanie 22.30

Résultats 200 m dos - hommes, finale
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

1 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:53.41 Record olympique
2 Ryosuke Irie Japon 1:53.78
3 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:53.94
4 Radoslaw Kawecki Pologne 1:55.59
4 Fenglin Zhang République populaire de Chine 1:55.59
6 Kazuki Watanabe Japon 1:57.03
7 Yakov Toumarkin Israël 1:57.62
8 Mitch Larkin Australie 1:58.02

Résultats 200 m 4 nages individuel - hommes, finale
21h19 (fr) / 20h19 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.27
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:54.90
3 Laszlo Cseh Hongrie 1:56.22
4 Thiago Pereira Brésil 1:56.74
5 Kosuke Hagino Japon 1:57.35
6 Ken Takakuwa Japon 1:58.53
7 James Goddard Grande-Bretagne 1:59.05
8 Markus Deibler Allemagne 1:59.10

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 1
21h56 (fr) / 20h56 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 50.86
2 Steffen Deibler Allemagne 51.76
3 Konrad Czerniak Pologne 51.78
4 Chris Wright Australie 52.11
5 Jiawei Zhou République populaire de Chine 52.30
6 Bence Pulai Hongrie 52.40
6 Benjamin Starke Allemagne 52.40
8 Francois Heersbrandt Belgique 52.71

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 2
22h01 (fr) / 21h01 (en) - Officiel

1 Chad le Clos Afrique du Sud 51.42
2 Tyler Mcgill États-Unis d'Amérique 51.61
3 Milorad Cavic Serbie 51.66
4 Joeri Verlinden Pays-Bas 51.75
5 Evgeny Korotyshkin Fédération de Russie 51.85
6 Dinko Jukic Autriche 51.99
7 Nikolay Skvortsov Fédération de Russie 52.03
8 Jason Dunford Kenya 52.16
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double femmes - quart de finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire
Chinese Taipei
Chia-Jung Chuang, Su-Wei Hsieh
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes - quart de finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 2 Victoire
Angelique Kerber Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple femmes - quart de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Petra Kvitova République tchèque 0 Défaite
Maria Kirilenko Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Caroline Wozniacki Danemark 0 Défaite

Résultats Double femmes - quart de finale
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Shuai Peng, Jie Zheng
République populaire de Chine 1 Défaite
Fédération de Russie
Maria Kirilenko, Nadia Petrova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes - quart de finale
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - quart de finale
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Kim Clijsters Belgique 0 Défaite
Maria Sharapova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double hommes - quart de finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Israël
Jonathan Erlich, Andy Ram
Israël 0 Défaite

Résultats Simple hommes - quart de finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Nicolas Almagro Espagne 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Double hommes - quart de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Serbie
Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic
Serbie 0 Défaite
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire

Résultats Double hommes - quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Croatie
Marin Cilic, Ivan Dodig
Croatie 0 Défaite
Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 0 Défaite
Novak Djokovic Serbie 2 Victoire

Résultats Double hommes - quart de finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 0 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire

Résultats Simple hommes - quart de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
John Isner États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple hommes - quart de finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Kei Nishikori Japon 0 Défaite
Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Double mixte - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Allemagne
Christopher Kas, Sabine Lisicki
Allemagne 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Bob Bryan, Liezel Huber
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Double mixte - 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Inde
Sania Mirza, Leander Paes
Inde 2 Victoire
Serbie
Ana Ivanovic, Nenad Zimonjic
Serbie 0 Défaite

Résultats Double mixte - 1er tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Andy Murray, Laura Robson
Grande-Bretagne 2 Victoire
République tchèque
Lucie Hradecka, Radek Stepanek
République tchèque 1 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, 1re demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Dimitrij Ovtcharov Allemagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e demi-finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 1 Défaite
Hao Wang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, match pour la médaille de bronze
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 2 Défaite

Résultats Simple hommes, match pour la médaille d'or
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Hao Wang République populaire de Chine 1 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats Double trap - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Peter Robert Russell Wilson Grande-Bretagne 143
2 Vasily Mosin Fédération de Russie 140
3 Fehaid Aldeehani Koweït 140
4 Vitaly Fokeev Fédération de Russie 139
5 Hakan Dahlby Suède 137
6 Richard Bognar Hongrie 137
7 Rashid Al-Athba Qatar 136
8 Francesco D Aniello Italie 136
9 William Chetcuti Malte 135
10 Jun Li République populaire de Chine 134
11 Ronjan Sodhi Inde 134
12 Richard Faulds Grande-Bretagne 133
13 Juma Almaktoum Émirats arabes unis 133
14 Binyuan Hu République populaire de Chine 133
15 Alistair Davis Afrique du Sud 132
16 Joshua Richmond États-Unis d'Amérique 131
17 Filipe Fuzaro Brésil 131
18 Daniele di Spigno Italie 131
19 Ahmed Al Hatmi Oman 129
20 Russell Mark Australie 128
21 Jose Torres Laboy États-Unis d'Amérique 127
22 Walton Eller États-Unis d'Amérique 126
23 Anton Glasnovic Croatie 114
Sergio Pinero République dominicaine Non partant

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 1
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Alexei Klimov Fédération de Russie 294
2 Leuris Pupo Cuba 293
3 Feng Ding République populaire de Chine 293
4 Martin Podhrasky République tchèque 293
5 Vijay Kumar Inde 293
6 Jian Zhang République populaire de Chine 293
7 Emil Milev États-Unis d'Amérique 292
8 Christian Reitz Allemagne 292
9 Jakkrit Panichpatikum Thaïlande 291
10 Daeyoong Kim République de Corée 290
11 Afanasijs Kuzmins Lettonie 289
12 Leonid Ekimov Fédération de Russie 289
13 Jorge Llames Espagne 288
14 Keith Sanderson États-Unis d'Amérique 288
15 Ralf Schumann Allemagne 287
16 Martin Strnad République tchèque 287
17 Roman Bondaruk Ukraine 284
18 David J Chapman Australie 278

Résultats Double trap - hommes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Peter Robert Russell Wilson Grande-Bretagne 45
2 Hakan Dahlby Suède 49
3 Vasily Mosin Fédération de Russie 45
4 Fehaid Aldeehani Koweït 45
5 Vitaly Fokeev Fédération de Russie 45
6 Richard Bognar Hongrie 45
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Ming Cheng République populaire de Chine 3 Défaite
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 6 Victoire
Hyeonju Choi République de Corée 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h26 (fr) / 09h26 (en) - Officiel

Ksenia Perova Fédération de Russie 6 Victoire
Ika Yuliana Rochmawati Indonésie 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h39 (fr) / 09h39 (en) - Officiel

Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
Ren Hayakawa Japon 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h52 (fr) / 09h52 (en) - Officiel

Ya-Ting Tan Chinese Taipei 2 Défaite
Pia Lionetti Italie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Aida Roman Mexique 7 Victoire
Miki Kanie Japon 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Carina Christiansen Danemark 2 Défaite
Mariana Avitia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

9 Bishindee Urantungalag Mongolie 0 Défaite
Sung Jin Lee République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 2 Défaite
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
15h13 (fr) / 14h13 (en) - Officiel

Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
Ksenia Perova Fédération de Russie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
15h26 (fr) / 14h26 (en) - Officiel

Pia Lionetti Italie 2 Défaite
Aida Roman Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Mariana Avitia Mexique 6 Victoire
6 Sung Jin Lee République de Corée 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, demi-finale
15h52 (fr) / 14h52 (en) - Officiel

Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, demi-finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Aida Roman Mexique 6 Victoire
Mariana Avitia Mexique 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
16h21 (fr) / 15h21 (en) - Officiel

4 Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 2 Défaite
3 Mariana Avitia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille d'or
16h37 (fr) / 15h37 (en) - Officiel

1 Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
2 Aida Roman Mexique 5 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 49
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 50
14h35 (fr) / 13h35 (en) - Officiel

1 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 51
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 5e course
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

1 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 1
2 Lee-El KORSIZ Israël 2
3 Olha Maslivets Ukraine 3
4 Tuuli Petaja Finlande 4
5 Marina Alabau Neira Espagne 5
6 Bryony Shaw Grande-Bretagne 6
7 Jessica Crisp Australie 7
8 Nikola Girke Canada 8
9 Moana Delle Allemagne 9
10 Charline Picon France 10
11 Alessandra Sensini Italie 11
12 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 12
13 Patricia Freitas Brésil 13
14 Ingrid Puusta Estonie 14
15 Sigrid Rondelez Belgique 15
16 Diana Detre Hongrie 16
17 Jannicke Stalstrom Norvège 17
18 Ling Li République populaire de Chine 18
19 Gelly Skarlatou Grèce 19
20 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 20
21 Jazmin Lopez Becker Argentine 21
22 Yuki Sunaga Japon 22
23 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 23
24 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 24
25 Napalai Tansai Thaïlande 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 52
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 53
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 54
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 6e course
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

1 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 1
2 Marina Alabau Neira Espagne 2
3 Olha Maslivets Ukraine 3
4 Tuuli Petaja Finlande 4
5 Moana Delle Allemagne 5
6 Charline Picon France 6
7 Ling Li République populaire de Chine 7
8 Bryony Shaw Grande-Bretagne 8
9 Alessandra Sensini Italie 9
10 Nikola Girke Canada 10
11 Lee-El KORSIZ Israël 11
12 Jessica Crisp Australie 12
13 Sigrid Rondelez Belgique 13
14 Diana Detre Hongrie 14
15 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 15
16 Gelly Skarlatou Grèce 16
17 Patricia Freitas Brésil 17
18 Jannicke Stalstrom Norvège 18
19 Jazmin Lopez Becker Argentine 19
20 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 20
21 Ingrid Puusta Estonie 21
22 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 22
23 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 23
24 Yuki Sunaga Japon 24
25 Napalai Tansai Thaïlande 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 55
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 56
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 57
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Ben Ainslie Grande-Bretagne 1
2 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 3
4 Tapio Nirkko Finlande 4
5 Jonathan Lobert France 5
6 Dan Slater Nouvelle-Zélande 6
7 Deniss Karpak Estonie 7
8 Jonas Hogh-Christensen Danemark 8
9 Vasilij Zbogar Slovénie 9
10 Daniel Birgmark Suède 10
11 Alican Kaynar Turquie 11
12 Zach Railey États-Unis d'Amérique 12
13 Greg Douglas Canada 13
14 Jorge Zarif Brésil 14
15 Rafael Trujillo Villar Espagne 15
16 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 16
17 Filippo Baldassari Italie 17
18 Michael Maier République tchèque 18
19 Brendan Casey Australie 19
20 Ioannis Mitakis Grèce 20
21 Florian Raudaschl Autriche 21
22 Lei Gong République populaire de Chine 22
23 Oleksiy Borysov Ukraine 23
Piotr Kula Pologne 25

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 1
2 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 2
3 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 3
4 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 4
5 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 5
6 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 6
7 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 7
8 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 8
9 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 9
10 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 10
11 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 11
12 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 12
13 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 13
14 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 14
15 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 15
16 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 16
17 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 17
18 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 19
20 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 20
21 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 21
22 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 22
23 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 23
24 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 24
25 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 25
Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 28 Disqualifié
Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 28 Disqualifié

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 7e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 1
2 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 2
3 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 3
4 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 4
5 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 5
6 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 6
7 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 7
8 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 8
9 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 9
10 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 10
11 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 11
12 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12
13 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 13
14 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 14
15 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 15
16 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 16
17 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 17
18 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 18
19 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 19
20 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 20

Résultats Star - quillard - hommes, 7e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 1
2 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 2
3 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 3
4 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 4
5 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 5
6 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 6
7 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 7
8 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 8
9 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 9
10 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 10
11 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 11
12 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 12
13 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 13
Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 17
Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 17
Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 17 Disqualifié

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 8e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 1
2 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 2
3 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 3
4 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 4
5 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 5
6 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 6
7 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 7
8 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 8
9 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 9
10 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 10
11 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 11
12 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 12
13 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 13
14 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 14
15 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 15
16 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 16
17 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 17
18 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 18
19 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 19
Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 21 non terminé

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Rafael Trujillo Villar Espagne 1
2 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 2
3 Ben Ainslie Grande-Bretagne 3
4 Jonas Hogh-Christensen Danemark 4
5 Tapio Nirkko Finlande 5
6 Vasilij Zbogar Slovénie 6
7 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 7
8 Zach Railey États-Unis d'Amérique 8
9 Brendan Casey Australie 9
10 Jonathan Lobert France 10
11 Piotr Kula Pologne 11
12 Daniel Birgmark Suède 12
13 Deniss Karpak Estonie 13
14 Oleksiy Borysov Ukraine 14
15 Dan Slater Nouvelle-Zélande 15
16 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 16
17 Greg Douglas Canada 17
18 Filippo Baldassari Italie 18
19 Ioannis Mitakis Grèce 19
20 Michael Maier République tchèque 20
21 Jorge Zarif Brésil 21
22 Alican Kaynar Turquie 22
23 Lei Gong République populaire de Chine 23
24 Florian Raudaschl Autriche 24

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 1
2 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 2
3 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 3
4 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 4
5 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 5
6 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 6
7 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 7
8 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 8
9 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 9
10 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 10
11 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 11
12 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 12
13 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 13
14 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 14
15 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 15
16 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 16
17 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 17
18 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 18
19 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 19
20 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 20
21 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 21
22 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 22
23 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 23
24 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 24
25 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 25
26 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 26
27 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 27

Résultats Star - quillard - hommes, 8e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

1 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 1
2 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 2
3 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 3
4 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 4
5 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 5
6 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 6
7 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 7
8 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 8
9 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 9
10 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 10
11 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 11
12 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 12
13 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 13
14 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 14
15 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 15
Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 17 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 5e course
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Toni Wilhelm Allemagne 2
3 Aichen Wang République populaire de Chine 3
4 Zac Plavsic Canada 4
5 Julien Bontemps France 5
6 Richard Stauffacher Suisse 6
7 Aron Gadorfalvi Hongrie 7
8 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 8
9 Juozas Bernotas Lituanie 9
10 Nick Dempsey Grande-Bretagne 10
11 Andreas Cariolou Chypre 11
12 Mariano Reutemann Argentine 12
13 Przemyslaw Miarczynski Pologne 13
14 Ricardo Santos Brésil 14
15 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 15
16 Byron Kokalanis Grèce 16
17 Maksym Oberemko Ukraine 17
18 Sebastian Wang-Hansen Norvège 18
19 Ivan Pastor Lafuente Espagne 19
20 Yoan Kolev Bulgarie 20
21 Ek Boonsawad Thaïlande 21
22 Luka Mratovic Croatie 22
23 Joao Rodrigues Portugal 23
24 Makoto Tomizawa Japon 24
25 Tae Hoon Lee République de Corée 25
26 Mikalai Zhukavets Bélarus 26
27 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 27
28 David Mier Y Teran Mexique 28
29 Sebastian Fleischer Danemark 29
30 Daniel Flores Venezuela 30
31 Johannes Ahun Estonie 31
32 Federico Esposito Italie 32
33 Hao Chang Chinese Taipei 33
34 Ahmed Habash Égypte 34
Santiago Grillo Colombie 39
Karel Lavicky République tchèque 39
Shahar Zubari Israël 39
Robert Willis États-Unis d'Amérique 39

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 6e course
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Nick Dempsey Grande-Bretagne 1
2 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 2
3 Przemyslaw Miarczynski Pologne 3
4 Julien Bontemps France 4
5 Toni Wilhelm Allemagne 5
6 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 6
7 Joao Rodrigues Portugal 7
8 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 8
9 Tae Hoon Lee République de Corée 9
10 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 10
11 Luka Mratovic Croatie 11
12 Shahar Zubari Israël 12
13 Juozas Bernotas Lituanie 13
14 Johannes Ahun Estonie 14
15 Byron Kokalanis Grèce 15
16 Mikalai Zhukavets Bélarus 16
17 Zac Plavsic Canada 17
18 Richard Stauffacher Suisse 18
19 Mariano Reutemann Argentine 19
20 Sebastian Wang-Hansen Norvège 20
21 Aron Gadorfalvi Hongrie 21
22 Ricardo Santos Brésil 22
23 Aichen Wang République populaire de Chine 23
24 Daniel Flores Venezuela 24
25 Ivan Pastor Lafuente Espagne 25
26 Makoto Tomizawa Japon 26
27 David Mier Y Teran Mexique 27
28 Robert Willis États-Unis d'Amérique 28
29 Sebastian Fleischer Danemark 29
30 Andreas Cariolou Chypre 30
31 Maksym Oberemko Ukraine 31
32 Ek Boonsawad Thaïlande 32
33 Hao Chang Chinese Taipei 33
34 Karel Lavicky République tchèque 34
35 Yoan Kolev Bulgarie 35
36 Federico Esposito Italie 36
37 Santiago Grillo Colombie 37
38 Ahmed Habash Égypte 38
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 13
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Serbie
Aleksandar Atanasijevic, Bojan Janic, Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Mihajlo Mitic, Milos Nikic, Vlado Petkovic, Marko Podrascanin, Milan Rasic, Nikola Rosic, Dragan Stankovic, Sasa Starovic
Serbie 2 Défaite
Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 14
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Australie
Thomas Edgar, Andrew Grant, Travis Passier, Harrison Peacock, Nathan Roberts, Luke Smith, Grigory Sukochev, Aden Tutton, Adam White, Lincoln Alexander Williams, Igor Yudin, Aidan Zingel
Australie 0 Défaite
Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Vladimir Nikolov, Nikolay Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 15
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire
Tunisie
Mehdi Ben Cheikh, Bilel Ben Hassine, Mohamed Ben Slimane, Noureddine Hfaiedh, Hichem Kaabi, Ahmed Kadhi, Elyes Karamosly, Marouane M'rabet, Ismail Moalla, Hamza Nagga, Anouer Taouerghi, Hakim Zouari
Tunisie 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 16
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 3 Victoire
Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 17
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 18
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Peter Bakare, Oluwadamilola Bakare, Nathan French, Jason Haldane, Daniel Hunter, Christopher Lamont, Mark Mcgivern, Joel Miller, Kieran O'malley, Andrew Pink, Ben Pipes, Mark Plotyczer
Grande-Bretagne 0 Défaite
Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 31
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sanne Keizer, Marleen van Iersel
Pays-Bas 2 Victoire
Argentine
Ana Gallay, Maria Virginia Zonta
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 35
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Italie
Greta Cicolari, Marta Menegatti
Italie 2 Victoire
Canada
Marie-Andree Lessard, Annie Martin
Canada 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 33
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Allemagne
Sara Goller, Laura Ludwig
Allemagne 2 Victoire
Pays-Bas
Madelein Meppelink, Sophie van Gestel
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 36
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Zara Dampney, Shauna Mullin
Grande-Bretagne 0 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Khomyakova, Evgeniya Ukolova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 32
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 34
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Brésil
Maria Antonelli, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
Australie
Louise Bawden, Becchara Palmer
Australie 1 Défaite

Résultats Femmes, lucky loser - match 38
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

République tchèque
Lenka Hajeckova, Hana Klapalova
République tchèque 0 Défaite
Pays-Bas
Madelein Meppelink, Sophie van Gestel
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Femmes, lucky loser - match 37
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Autriche
Stefanie Schwaiger, Doris Schwaiger
Autriche 2 Victoire
Grande-Bretagne
Zara Dampney, Shauna Mullin
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 33
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 0 Défaite
Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 25
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 27
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 2 Victoire
Japon
Kentaro Asahi, Katsuhiro Shiratori
Japon 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 34
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Allemagne
Jonathan Erdmann, Kay Matysik
Allemagne 2 Victoire
Venezuela
Igor Hernandez Colina, Jesus Villafane Marquina
Venezuela 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 26
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Suisse
Jefferson Bellaguarda, Patrick Heuscher
Suisse 2 Victoire
Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 28
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Phil Dalhausser, Todd Rogers
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
République tchèque
Petr Benes, Premysl Kubala
République tchèque 0 Défaite

Résultats Hommes, lucky loser - match 38
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Canada
Joshua Binstock, Martin Reader
Canada 0 Défaite
Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire

Résultats Hommes, lucky loser - match 37
00h15 (fr) / 23h15 (en) - Officiel

Allemagne
Jonathan Erdmann, Kay Matysik
Allemagne 2 Victoire
République tchèque
Petr Benes, Premysl Kubala
République tchèque 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 13 Victoire
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 9 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Kazakhstan
Sergey Gorovoy, Sergey Gubarev, Nikita Kokorin, Ravil Manafov, Nikolay Maximov, Alexey Panfili, Mikhail Ruday, Murat Shakenov, Alexey Shmider, Alexandr Shvedov, Rustam Ukumanov, Vladimir Ushakov, Yevgeniy Zhilyayev
Kazakhstan 4 Défaite
Grèce
Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Evagelos Delakas, Nikolaos Deligiannis, Ioannis Fountoulis, Filippos Karampetsos, Konstantinos Kokkinakis, Andreas Miralis, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Argyris Theodoropoulos, Manthos Voulgarakis
Grèce 11 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 11 Égalité
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 11 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Roumanie
Andrei Busila, Mihnea Chioveanu, Nicolae Diaconu, Mihai Dragusin, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Dimitri Goanta, Andrei Iosep, Kalman Kadar, Alexandru Matei, Tiberiu Negrean, Cosmin Radu, Dragos Stoenescu
Roumanie 15 Défaite
Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Denes Varga, Daniel Varga, Tamas Varga
Hongrie 17 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Craig Figes, Matt Holland, Ciaran James, Sean King, Joseph O`regan, Rob Parker, Alex Parsonage, Glen Robinson, Sean Ryder, Adam Scholefield, Ed Scott, Jake Vincent, Jack Waller
Grande-Bretagne 7 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 13 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 6 Défaite
Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 11 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz