Les résultats complets Mercredi 01 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de pointe - femmes, finale B
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Yulan Gao, Yage Zhang
République populaire de Chine 7:55.18
2 Afrique du Sud
Lee-Ann Persse, Naydene Smith
Afrique du Sud 7:56.40
3 Argentine
Maria Laura Abalo, Gabriela Best
Argentine 8:03.53
4 Italie
Sara Bertolasi, Claudia Wurzel
Italie 8:06.14

Résultats Quatre de couple - femmes, finale B
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Fiona Bourke, Sarah Gray, Eve Macfarlane, Louise Trappitt
Nouvelle-Zélande 6:56.46
2 Pologne
Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Natalia Madaj, Kamila Socko
Pologne 6:57.20

Résultats Deux de pointe - femmes, finale A
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Helen Glover, Heather Stanning
Grande-Bretagne 7:27.13
2 Australie
Kate Hornsey, Sarah Tait
Australie 7:29.86
3 Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh, Rebecca Scown
Nouvelle-Zélande 7:30.19
4 États-Unis d'Amérique
Sara Hendershot, Sarah Zelenka
États-Unis d'Amérique 7:30.39
5 Roumanie
Georgeta Andrunache, Viorica Susanu
Roumanie 7:37.67
6 Allemagne
Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig
Allemagne 7:42.06

Résultats Quatre de couple - femmes, finale A
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Ukraine
Yana Dementieva, Nataliya Dovgodko, Anastasiia Kozhenkova, Kateryna Tarasenko
Ukraine 6:35.93
2 Allemagne
Carina BAER, Britta Oppelt, Julia Richter, Annekatrin Thiele
Allemagne 6:38.09
3 États-Unis d'Amérique
Natalie Dell, Megan Kalmoe, Kara Kohler, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:40.63
4 Australie
Amy Clay, Dana Faletic, Pauline Frasca, Kerry Hore
Australie 6:41.67
5 République populaire de Chine
Ziwei Jin, Bin Tang, Liang Tian, Yangyang Zhang
République populaire de Chine 6:44.19
6 Grande-Bretagne
Debbie Flood, Frances Houghton, Beth Rodford, Melanie Wilson
Grande-Bretagne 6:51.54

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale C/D 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Mario Vekic Croatie 7:33.51
2 Sawarn Singh Inde 7:36.25
3 Mathias Raymond Monaco 7:38.17
4 Dongyong Kim République de Corée 7:48.09
5 Oscar Vasquez Ochoa Chili 7:57.36
6 Mohsen Shadi Naghadeh République islamique d'Iran 8:20.29

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale C/D 2
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Henrik Stephansen Danemark 7:29.76
2 Patrick Loliger Salas Mexique 7:29.82
3 Michal Sloma Pologne 7:39.00
4 Nour El Din Hassanein Égypte 7:44.53
5 Anderson Nocetti Brésil 7:54.18
6 Kenneth Jurkowski États-Unis d'Amérique 7:56.51

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale C/D 1
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Australie
Roderick Chisholm, Thomas Gibson
Australie 7:06.24
2 Argentine
Mario Cejas, Miguel Mayol
Argentine 7:11.46
3 Hong Kong, Chine
Chun Shek Leung, Kwan Hoi Lok
Hong Kong, Chine 7:13.67
4 Égypte
Omar Emira, Mohamed Nofel
Égypte 7:19.29

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale C/D 2
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Canada
Morgan Jarvis, Douglas Vandor
Canada 7:02.85
2 République populaire de Chine
Jie Sun, Fangbing Zhang
République populaire de Chine 7:09.39
3 Uruguay
Rodolfo Collazo Tourn, Emiliano Dumestre Guaraglia
Uruguay 7:11.20
4 Inde
Sandeep Kumar, Manjeet Singh
Inde 7:19.31

Résultats Huit de pointe - hommes, finale B
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Rafal Hejmej, Piotr Hojka, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski
Pologne 5:57.67
2 Ukraine
Sergii Chykanov, Viktor Grebennykov, Anton Kholyaznykov, Valentyn Kletskoy, Oleksandr Konovaliuk, Oleg Lykov, Artem Moroz, Andriy Pryveda, Ivan Tymko
Ukraine 6:07.33

Résultats Quatre de couple - hommes, demi-finale A/B 1
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Croatie
Damir Martin, David Sain, Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 6:03.39
2 Australie
Karsten Forsterling, James Mcrae, Christopher Morgan, Daniel Noonan
Australie 6:05.45
3 Grande-Bretagne
Charles Cousins, Stephen Rowbotham, Tom Solesbury, Matthew Wells
Grande-Bretagne 6:05.71
4 Nouvelle-Zélande
Michael Arms, Robert Manson, John Storey, Matthew Trott
Nouvelle-Zélande 6:10.95
5 Fédération de Russie
Sergey Fedorovtsev, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabtsev, Alexey Svirin
Fédération de Russie 6:13.61
6 Suisse
Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Florian Stofer, Andre Vonarburg
Suisse 6:19.64

Résultats Quatre de couple - hommes, demi-finale A/B 2
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Phillipp Wende
Allemagne 6:05.85
2 Estonie
Tonu Endrekson, Andrei Jamsa, Allar Raja, Kaspar Taimsoo
Estonie 6:07.85
3 Pologne
Michal Jelinski, Marek Kolbowicz, Adam Korol, Konrad Wasielewski
Pologne 6:10.75
4 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 6:12.81
5 Ukraine
Ivan Dovgodko, Sergii Gryn, Volodymyr Pavlovskyi, Kostiantyn Zaitsev
Ukraine 6:16.23
6 Italie
Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri, Matteo Stefanini
Italie 6:18.96

Résultats Deux de pointe - hommes, demi-finale A/B 1
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:48.11
2 Italie
Lorenzo Carboncini, Niccolo' Mornati
Italie 6:55.82
3 Canada
David Calder, Scott Frandsen
Canada 6:56.47
4 États-Unis d'Amérique
Thomas Peszek, Silas Stafford
États-Unis d'Amérique 6:58.58
5 Allemagne
Anton Braun, Felix Drahotta
Allemagne 7:02.16
6 Pays-Bas
Meindert Klem, Nanne Sluis
Pays-Bas 7:13.77

Résultats Deux de pointe - hommes, demi-finale A/B 2
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
George Nash, William Satch
Grande-Bretagne 6:56.46
2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:58.67
3 Australie
Brodie Buckland, James Marburg
Australie 7:02.12
4 Pologne
Jaroslaw Godek, Wojciech Gutorski
Pologne 7:04.58
5 Grèce
Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas
Grèce 7:07.15
6 Serbie
Nenad Bedik, Nikola Stojic
Serbie 7:07.78

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale A/B 1
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 7:18.11
2 Lassi Karonen Suède 7:19.77
3 Marcel Hacker Allemagne 7:22.07
4 Angel Fournier Rodriguez Cuba 7:30.19
5 Mindaugas Griskonis Lituanie 7:31.72
6 Olaf Tufte Norvège 7:35.31

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale A/B 2
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Ondrej Synek République tchèque 7:16.58
2 Alan Campbell Grande-Bretagne 7:18.92
3 Aleksandar Aleksandrov Azerbaïdjan 7:20.80
4 Santiago Fernandez Argentine 7:29.68
5 Liang Zhang République populaire de Chine 7:31.52
6 Tim Maeyens Belgique 7:39.78

Résultats Huit de pointe - hommes, finale A
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Allemagne
Filip Adamski, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Florian Mennigen, Lukas Mueller, Maximilian Reinelt, Martin Sauer, Richard Schmidt, Kristof Wilke
Allemagne 5:48.75
2 Canada
Gabriel Bergen, Jeremiah Brown, Andrew Byrnes, Will Crothers, Douglas Csima, Rob Gibson, Malcolm Howard, Conlin Mccabe, Brian Price
Canada 5:49.98
3 Grande-Bretagne
Richard Egington, James Foad, Phelan Hill, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Alex Partridge, Tom Ransley, Mohamed Sbihi, Greg Searle
Grande-Bretagne 5:51.18
4 États-Unis d'Amérique
David Banks, Jacob Cornelius, Grant James, Ross James, Stephen Kasprzyk, Giuseppe Lanzone, Will Miller, Brett Newlin, Zachary Vlahos
États-Unis d'Amérique 5:51.48
5 Pays-Bas
Rogier Blink, Roel Braas, Sjoerd Hamburger, Jozef Klaassen, Olivier Siegelaar, Diederik Simon, Mitchel Steenman, Matthijs Vellenga, Peter Wiersum
Pays-Bas 5:51.72
6 Australie
Joshua Booth, Bryn Coudraye, Francis Hegerty, Tobias Lister, Samuel Loch, Cameron Mckenzie-Mcharg, Nicholas Purnell, Matthew Ryan, Thomas Swann
Australie 5:51.87
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 8e de finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Tzu Ying Tai Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
10h04 (fr) / 09h04 (en) - Officiel

Pui Yin Yip Hong Kong, Chine 2 Victoire
Hongyan Pi France 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
13h32 (fr) / 12h32 (en) - Officiel

Shao Chieh Cheng Chinese Taipei 2 Victoire
Juan Gu Singapour 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
14h15 (fr) / 13h15 (en) - Officiel

Yihan Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Yeon-Ju Bae République de Corée 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
14h17 (fr) / 13h17 (en) - Officiel

Ratchanok Intanon Thaïlande 2 Victoire
Juliane Schenk Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
15h02 (fr) / 14h02 (en) - Officiel

Xin Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Adrianti Firdasari Indonésie 0 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
18h02 (fr) / 17h02 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 2 Victoire
Afrique du Sud
Michelle Edwards, Annari Viljoen
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 2 Victoire
Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Christinna Pedersen
Danemark 0 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
18h49 (fr) / 17h49 (en) - Officiel

Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 2 Victoire
Australie
Leanne Choo, Renuga Veeran
Australie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Saina Nehwal Inde 2 Victoire
Jie Yao Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
19h32 (fr) / 18h32 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Chinese Taipei
Wen Hsing Cheng, Yu Chin Chien
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

Tine Baun Danemark 0 Victoire
Sayaka Sato Japon 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
10h02 (fr) / 09h02 (en) - Officiel

Kashyap Parupalli Inde 2 Victoire
Niluka Karunaratne Sri Lanka 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Taufik Hidayat Indonésie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
13h34 (fr) / 12h34 (en) - Officiel

Hyun Il Lee République de Corée 2 Victoire
Jan O Jorgensen Danemark 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Simon Santoso Indonésie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Peter Gade Danemark 2 Victoire
Wan Ho Son République de Corée 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
18h04 (fr) / 17h04 (en) - Officiel

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Wing Ki Wong Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
18h47 (fr) / 17h47 (en) - Officiel

Jin Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Marc Zwiebler Allemagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
19h34 (fr) / 18h34 (en) - Officiel

Sho Sasaki Japon 2 Victoire
Kevin Cordon Guatemala 0 Défaite

Résultats Double mixte, quart de finale
10h47 (fr) / 09h47 (en) - Officiel

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, quart de finale
10h49 (fr) / 09h49 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Thomas Laybourn
Danemark 0 Défaite

Résultats Double mixte, quart de finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Thaïlande
Sudket Prapakamol, Saralee Thoungthongkam
Thaïlande 0 Défaite

Résultats Double mixte, quart de finale
14h19 (fr) / 13h19 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 60 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 64 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 76 Victoire
Angola
Catarina Camufal, Angela Cardoso, Fineza Eusebio, Madalena Felix, Ngiendula Filipe, Ana Goncalves, Sonia Guadalupe, Felizarda Jorge, Nadir Manuel, Nacissela Mauricio, Luisa Tomas, Astrida Vicente
Angola 52 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 67 Victoire
Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 61 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 61 Défaite
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 67 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Croatie
Iva Ciglar, Luca Ivankovic, Jelena Ivezic, Andja Jelavic, Lisa Ann Karcic, Ana Lelas, Sandra Mandir, Mirna Mazic, Antonija Misura, Emanuela Salopek, Iva Sliskovic, Marija Vrsaljko
Croatie 70 Défaite
République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 89 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 89 Victoire
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 58 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Lazaro Alvarez Estrada Cuba 21 Victoire
Joseph Diaz Jr États-Unis d'Amérique 15 Défaite

56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Sergey Vodopiyanov Fédération de Russie
Robenilson Vieira de Jesus Brésil

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

John Joe Nevin Irlande 15 Victoire
Kanat Abutalipov Kazakhstan 10 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Oscar Valdez Fierro Mexique 13 Victoire
Anvar Yunusov Tadjikistan 7 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
15h36 (fr) / 14h36 (en) - Officiel

Artur Beterbiev Fédération de Russie 10 Victoire
Michael Hunter Ii États-Unis d'Amérique 10 Défaite

91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
15h53 (fr) / 14h53 (en) - Officiel

Tervel Pulev Bulgarie
Xuanxuan Wang République populaire de Chine

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
16h11 (fr) / 15h11 (en) - Officiel

Yamil Peralta Jara Argentine 13 Victoire
Chouaib Bouloudinats Algérie 5 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
16h29 (fr) / 15h29 (en) - Officiel

Magomedrasul Medzhidov Azerbaïdjan disqualifiés Victoire
Meji Mwanba République démocratique du Congo disqualifiés Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
16h41 (fr) / 15h41 (en) - Officiel

Magomed Omarov Fédération de Russie 19 Victoire
Dominic Breazeale États-Unis d'Amérique 8 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
16h57 (fr) / 15h57 (en) - Officiel

Mohammed Arjaoui Maroc 15 Victoire
Blaise Yepmou Mendouo Cameroun 6 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
17h14 (fr) / 16h14 (en) - Officiel

Ytalo Perea Castillo Équateur 10 Défaite
Roberto Cammarelle Italie 18 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Luke Campbell Grande-Bretagne 11 Victoire
Jahyn Vittorio Parrinello Italie 9 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
21h47 (fr) / 20h47 (en) - Officiel

Ibrahim Balla Australie 10 Défaite
Detelin Dalakliev Bulgarie 14 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

Mohamed Amine Ouadahi Algérie 16 Victoire
William Encarnacion Alcantara République dominicaine 10 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/8 de finale
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Satoshi Shimizu Japon disqualifiés Victoire
Magomed Abdulhamidov Azerbaïdjan disqualifiés Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
22h40 (fr) / 21h40 (en) - Officiel

Teymur Mammadov Azerbaïdjan 12 Victoire
Jai Tapu Opetaia Australie 11 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
22h58 (fr) / 21h58 (en) - Officiel

Jose Larduet Gomez Cuba disqualifiés Victoire
Ali Mazaheri République islamique d'Iran disqualifiés Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h10 (fr) / 22h10 (en) - Officiel

Tumba Silva Angola disqualifiés Défaite
Clemente Russo Italie disqualifiés Victoire

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h14 (fr) / 22h14 (en) - Officiel

Julio Castillo Torres Équateur 12 Défaite
Siarhei Karneyeu Bélarus 21 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Ivan Dychko Kazakhstan 14 Victoire
Erik Pfeifer Allemagne 4 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
23h46 (fr) / 22h46 (en) - Officiel

Simon Kean Canada 16 Victoire
Tony Yoka France 16 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
00h04 (fr) / 23h04 (en) - Officiel

Zhilei Zhang République populaire de Chine disqualifiés Victoire
Johan Linde Australie disqualifiés Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, 1/8 de finale
00h16 (fr) / 23h16 (en) - Officiel

Erislandy Savon Cotilla Cuba 16 Défaite
Anthony Joshua Grande-Bretagne 17 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Peter Kauzer Slovénie 96.02 (Q)
2 Mateusz Polaczyk Pologne 96.36 (Q)
3 Daniele Molmenti Italie 96.37 (Q)
4 Samuel Hernanz Espagne 97.18 (Q)
5 Hannes Aigner Allemagne 97.60 (Q)
6 Benjamin Boukpeti Togo 98.13 (Q)
7 Helmut Oblinger Autriche 98.99 (Q)
8 Vavrinec Hradilek République tchèque 99.58 (Q)
9 Kazuki Yazawa Japon 99.99 (Q)
10 Etienne Daille France 100.55 (Q)
11 Mathieu Doby Belgique 102.58
12 Richard Hounslow Grande-Bretagne 104.30
13 Mike Kurt Suisse 147.35
14 Eoin Rheinisch Irlande 153.98
15 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 207.63

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

1 Daniele Molmenti Italie 93.43
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 94.78
3 Hannes Aigner Allemagne 94.92
4 Mateusz Polaczyk Pologne 96.14
5 Samuel Hernanz Espagne 96.95
6 Peter Kauzer Slovénie 101.01
7 Etienne Daille France 101.87
8 Helmut Oblinger Autriche 104.28
9 Kazuki Yazawa Japon 104.44
10 Benjamin Boukpeti Togo 154.23
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 37:34.82
2 Judith Arndt Allemagne 37:50.29
3 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 37:57.35
4 Linda Melanie Villumsen Nouvelle-Zélande 37:59.18
5 Clara Hughes Canada 38:28.96
6 Emma Pooley Grande-Bretagne 38:37.70
7 Amber Neben États-Unis d'Amérique 38:45.17
8 Ellen van Dijk Pays-Bas 38:53.68
9 Trixi Worrack Allemagne 39:20.73
10 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 39:26.24
11 Pia Sundstedt Finlande 40:01.69
12 Tatiana Antoshina Fédération de Russie 40:12.49
13 Shara Gillow Australie 40:25.03
14 Emma Johansson Suède 40:38.56
15 Audrey Cordon France 40:40.51
16 Marianne Vos Pays-Bas 40:40.79
17 Emilia Fahlin Suède 41:15.86
18 Clemilda Fernandes Silva Brésil 41:25.39
19 Denise Ramsden Canada 41:44.81
20 Elena Tchalykh Azerbaïdjan 41:47.06
21 Tatiana Guderzo Italie 41:48.94
22 Noemi Cantele Italie 41:51.18
23 Liesbet de Vocht Belgique 42:08.28
24 Ashleigh Moolman Afrique du Sud 42:23.57

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

1 Bradley Wiggins Grande-Bretagne 50:39.54
2 Tony Martin Allemagne 51:21.54
3 Christopher Froome Grande-Bretagne 51:47.87
4 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 52:38.07
5 Marco Pinotti Italie 52:49.28
6 Michael Rogers Australie 52:51.39
7 Fabian Cancellara Suisse 52:53.71
8 Bert Grabsch Allemagne 53:18.04
9 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 53:29.36
10 Janez Brajkovic Slovénie 54:09.72
11 Lieuwe Westra Pays-Bas 54:19.62
12 Vasil Kiryienka Bélarus 54:30.29
13 Edvald Boasson Hagen Norvège 54:30.87
14 Lars Ytting Bak Danemark 54:33.21
15 Jakob Fuglsang Danemark 54:34.49
16 Gustav Larsson Suède 54:35.26
17 Philippe Gilbert Belgique 54:39.98
18 Nelson Filipe S. Simoes Oliveira Portugal 54:41.57
19 Jack Bauer Nouvelle-Zélande 54:54.16
20 Denis Menchov Fédération de Russie 54:59.26
21 Ramunas Navardauskas Lituanie 55:12.32
22 Lars Boom Pays-Bas 55:29.74
23 Alexandr Vinokurov Kazakhstan 55:37.05
24 Fumiyuki Beppu Japon 55:40.64
25 Maciej Bodnar Pologne 55:49.67
26 Magno Prado Nazaret Brésil 55:50.77
27 David MmcCann Irlande 56:03.77
28 Ryder Hesjedal Canada 56:06.18
29 Sylvain Chavanel France 56:07.67
30 Michael Albasini Suisse 56:38.38
31 Assan Bazayev Kazakhstan 56:40.77
32 Luis Leon Sanchez Gil Espagne 56:59.16
33 Tomas Aurelio Gil Martinez Venezuela 57:05.12
34 Mouhcine Lahsaini Maroc 57:25.24
35 Fabio Andres Duarte Arevalo Colombie 57:34.20
36 Alireza Haghi République islamique d'Iran 57:41.44
37 Ahmet Akdilek Turquie 59:11.19
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire
Ursula Gonzalez Mexique 3 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Margarita Tschomakova Bulgarie 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Azza Besbes Tunisie 15 Victoire
Sin Ying Au Hong Kong, Chine 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Diah Permatasari Indonésie 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Seira Nakayama Japon 15 Victoire
Leonore Perrus France 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Maria Belen Perez Maurice Argentine 10 Défaite
Gioia Marzocca Italie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Alexandra Bujdoso Allemagne 13 Défaite
Sabina Mikina Azerbaïdjan 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Salma Mahran Égypte 6 Défaite
Dagmara Wozniak États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Yuliya Gavrilova Fédération de Russie 15 Victoire
Yuliya Zhivitsa Kazakhstan 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Aleksandra Socha Pologne 15 Victoire
Sandra Sassine Canada 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Xiaodong Chen République populaire de Chine 15 Victoire
Amira Ben Chaabane Tunisie 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

Rajin Lee République de Corée 9 Défaite
Alejandra Benitez Venezuela 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Bianca Pascu Roumanie 10 Défaite
Min Zhu République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Louise Bond-Williams Grande-Bretagne 8 Défaite
Vassiliki Vougiouka Grèce 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Sophie Williams Grande-Bretagne 6 Défaite
Irene Vecchi Italie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/16 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Lea Melissa Moutoussamy Algérie 6 Défaite
Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Seira Nakayama Japon 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire
Gioia Marzocca Italie 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Sabina Mikina Azerbaïdjan 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Azza Besbes Tunisie 13 Défaite
Dagmara Wozniak États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Yuliya Gavrilova Fédération de Russie 11 Défaite
Min Zhu République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Aleksandra Socha Pologne 7 Défaite
Vassiliki Vougiouka Grèce 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Xiaodong Chen République populaire de Chine 10 Défaite
Irene Vecchi Italie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, 1/8 finale
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

Alejandra Benitez Venezuela 10 Défaite
Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 2
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire
Vassiliki Vougiouka Grèce 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 4
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

Dagmara Wozniak États-Unis d'Amérique 13 Défaite
Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 1
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Min Zhu République populaire de Chine 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 3
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Irene Vecchi Italie 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 1
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 13 Défaite
Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 2
19h50 (fr) / 18h50 (en) - Officiel

Olga Kharlan Ukraine 12 Défaite
Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 10 Défaite
Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille d'or
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire
Sofya Velikaya Fédération de Russie 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Max Heinzer Suisse 15 Victoire
Paris A. Inostroza Budinich Chili 2 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Elmir Alimzhanov Kazakhstan 15 Victoire
Tien Nhat Nguyen Viêt Nam 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Abdelkarim El Haouari Maroc 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Seth Kelsey États-Unis d'Amérique 8 Victoire
Guojie Li République populaire de Chine 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Ayman Fayez Égypte 13 Défaite
Ruben Limardo Gascon Venezuela 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Pavel Sukhov Fédération de Russie 11 Défaite
Jinsun Jung République de Corée 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Bartosz Piasecki Norvège 14 Victoire
Gauthier Grumier France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Silvio Fernandez Venezuela 15 Victoire
Dmitriy Alexanin Kazakhstan 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Radoslaw Zawrotniak Pologne 9 Défaite
Alexandre Bouzaid Sénégal 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Soren Thompson États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Joerg Fiedler Allemagne 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Dmitriy Karuchenko Ukraine 10 Défaite
Yannick Borel France 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Ruslan Kudayev Ouzbékistan 15 Victoire
Kyoungdoo Park République de Corée 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Ka Ming Leung Hong Kong, Chine 14 Défaite
Paolo Pizzo Italie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/16 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Athos Schwantes Brésil 10 Défaite
Bas Verwijlen Pays-Bas 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Nikolai Novosjolov Estonie 11 Défaite
Seth Kelsey États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Max Heinzer Suisse 11 Défaite
Ruben Limardo Gascon Venezuela 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Elmir Alimzhanov Kazakhstan 8 Défaite
Jinsun Jung République de Corée 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Geza Imre Hongrie 7 Défaite
Bartosz Piasecki Norvège 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Silvio Fernandez Venezuela 15 Victoire
Ruslan Kudayev Ouzbékistan 3 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Alexandre Bouzaid Sénégal 11 Défaite
Paolo Pizzo Italie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Joerg Fiedler Allemagne 15 Victoire
Bas Verwijlen Pays-Bas 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, 1/8 finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

Yannick Borel France 15 Victoire
Fabian Kauter Suisse 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 2
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Ruben Limardo Gascon Venezuela 15 Victoire
Paolo Pizzo Italie 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 4
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Bartosz Piasecki Norvège 15 Victoire
Yannick Borel France 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 1
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Seth Kelsey États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Silvio Fernandez Venezuela 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 3
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Jinsun Jung République de Corée 15 Victoire
Joerg Fiedler Allemagne 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 1
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Seth Kelsey États-Unis d'Amérique 5 Défaite
Ruben Limardo Gascon Venezuela 6 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 2
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Jinsun Jung République de Corée 13 Défaite
Bartosz Piasecki Norvège 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

Seth Kelsey États-Unis d'Amérique 11 Défaite
Jinsun Jung République de Corée 12 Victoire

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille d'or
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Ruben Limardo Gascon Venezuela 15 Victoire
Bartosz Piasecki Norvège 10 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C - match 18
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Égypte
Mohamed Aboutrika, Shehab Ahmed, Mohamed Bassam, Mohamed El Neny, Ahmed Elshenawi, Omar Gaber, Mohamed Salah Ghaly, Hossam Hassan Mohamed Abdalla, Ahmed Hegazi, Ahmed Fathi Ibrahim, Ahmed Magdy, Emad Ibrahim Mohamed Abdel Naby, Marwan Mohsen, Aly Fathy Omar Aly, Eslam Ramadan, Saadeldin Saad, Saleh Saleh Gomaa
Égypte 3 Victoire
Bélarus
Ilya Aleksievich, Dmitry Baga, Renan Bardini Bressan, Stanislav Dragun, Aleksei Gavrilovich, Mikhail Gordeichuk, Aleksandr Gutor, Vladimir Khvashchinsky, Sergei Kornilenko, Aleksei Kozlov, Igor Kuzmenok, Sergei Politevich, Denis Polyakov, Andrei Shcherbakov, Maksim Skavysh, Artem Solovei, Andrei Voronkov, Egor Zubovich
Bélarus 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C - match 17
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Brésil
Romulo Borges Monteiro, Danilo Luiz Da Silva, Leandro Damiao Da Silva Dos Santos, Neymar Da Silva Santos Junior, Oscar Dos Santos Emboaba Junior, Thiago Emiliano Da Silva, Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro, Alex Sandro Lobo Silva, Norberto Murara Neto, Juan Guilherme Nunes Jesus, Rafael Pereira Da Silva, Alexandre Rodrigues Da Silva, Lucas Rodrigues Moura Silva, Bruno Uvini Bortolanca, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Marcelo Vieira Da Silva Junior, Givanildo Vieira De Sousa
Brésil 3 Victoire
Nouvelle-Zélande
Kosta Barbarouses, Alex Feneridis, Jake Gleeson, Ian Hogg, Cameron Howieson, Dakota Lucas, Adam McGeorge, Michael McGlinchey, James Musa, Tim Myers, Ryan Nelsen, Michael O'Keeffe, Tim Payne, Marco Rojas, Shane Smeltz, Tommy Smith, Adam Thomas, Chris Wood
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B - match 22
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

République de Corée
Sungdong Baek, Seokho Hwang, Dongwon Ji, Sungryong Jung, Wooyoung Jung, Sungyueng Ki, Hyunsung Kim, Bokyung Kim, Changsoo Kim, Younggwon Kim, Keehee Kim, Jacheol Koo, Bumyoung Lee, Taehee Nam, Jaesuk Oh, Chuyoung Park, Jongwoo Park, Sukyoung Yun
République de Corée 0 Égalité
Gabon
Pierre Aubameyang, Cedric Boussoughou, Muller Dinda, Franck Engonga, Tandjigora Koumba Abdoulaye, Levy Madinda, Samson Mbingui, Axel Meye, Anthony Mfa Mezui, Emmanuel Ndong, Alexander Ndoumbou, Allen Nono, Stevy Nzambe, Jerry Obiang, Didier Ovono
Gabon 0 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D - match 20
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Espagne
Francisco Roman Alarcon Suarez, Jordi Alba, Cesar Azpilicueta, Alberto Botia, David de Gea, Alvaro Dominguez, Ander Herrera, Adrian Lopez, Diego Marino, Javier Martinez, Inigo Martinez, Juan Mata, Martin Montoya, Rodrigo Moreno Machado, Iker Muniain, Jorge Resurreccion Merodio, Oriol Romeu, Cristian Tello
Espagne 0 Égalité
Maroc
Mohamed Abarhoun, Noureddine Amrabat, Mohamed Amsif, Abdelaziz Barrada, Soufiane Bidaoui, Yassine Bounou, Soufian El Hassnaoui, Omar El Kaddouri, Zouhair Feddal, Driss Fettouhi, Rayan Frikeche, Yassine Jebbour, Houssine Kharja, Zakaria Labyad, Imad Najah, Abdelatif Noussir
Maroc 0 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B - match 21
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Mexique
Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Hector Herrera, Raul Jimenez, Israel Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio
Mexique 1 Victoire
Suisse
Amir Abrashi, Francois Affolter, Diego Benaglio, Oliver Buff, Fabio Daprela, Josip Drmic, Innocent Emeghara, Fabian Frei, Xavier Hochstrasser, Pajtim Kasami, Timm Klose, Admir Mehmedi, Ricardo Rodriguez, Fabian Schaer, Benjamin Siegrist, Alain Wiss, Steven Zuber
Suisse 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D - match 19
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Japon
Shunsuke Ando, Shuichi Gonda, Keigo Higashi, Hiroshi Kiyotake, Taisuke Muramatsu, Kensuke Nagai, Takahiro Ohgihara, Yuki Otsu, Manabu Saito, Gotoku Sakai, Hiroki Sakai, Kenyu Sugimoto, Daisuke Suzuki, Yuhei Tokunaga, Takashi Usami, Hotaru Yamaguchi, Kazuya Yamamura, Maya Yoshida
Japon 0 Égalité
Honduras
Jerry Bengtson, Hilder Colon, Wilmer Crisanto, Maynor Figueroa, Luis Garrido, Eddie Hernandez, Johnny Leveron, Alexander Lopez, Antony Lozano, Mario Martinez, Alfredo Mejia, Jose Mendoza, Andy Najar, Orlin Peralta, Francisco Reyes, Jose Velasquez
Honduras 0 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A - match 24
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Joe Allen, Craig Bellamy, Ryan Bertrand, Jack Butland, Steven Caulker, Tom Cleverley, Jack Cork, Craig Dawson, Ryan Giggs, Aaron Ramsey, Micah Richards, Danny Rose, Scott Sinclair, Marvin Sordell, Jason Steele, Daniel Sturridge, Neil Taylor, James Tomkins
Grande-Bretagne 1 Victoire
Uruguay
Matias Aguirregaray, Emiliano Albin, Egidio Arevalo, Ramon Arias, Maximiliano Calzada, Martin Campana, Edinson Cavani, Sebastian Coates, Leandro Gelpi, Abel Hernandez, Nicolas Lodeiro, Diego Polenta, Gaston Ramirez, Diego Rodriguez, German Rolin, Luis Suarez, Jonathan Urretaviscaya, Tabare Viudez
Uruguay 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A - match 23
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Sénégal
Stephane Badji, Ibrahima Balde, Papa Camara, Saliou Ciss, Mohamed Diame, Magaye Gueye, Papa Gueye, Moussa Konate, Cheikhou Kouyate, Sadio Mane, Ousmane Mane, Kara Mbodji, Ibrahima Seck, Pape Souare, Zargo Toure, Kalidou Yero
Sénégal 1 Égalité
Émirats arabes unis
Mohamed Fawzi Abdalla, Ahmed Ali Al Abri, Omar Abdulrahman Al Amoudi, Rashed Eisa Al Falasi, Habib Fardan Al Fardan, Ali Mabkhout Al Hajeri, Amer Abdulrahman Al Hammadi, Ismail Al Hammadi, Ismaeil Matar Al Jneibi, Ahmed Khalil Al Junaibi, Hamdan Al-Kamali, Ali Salem Ahmed Faraj Alameri, Abdelaziz Sanqour Almazam, Saad Surour Alyassi, Mohamed Ahmad Gharib Juma, Ali Khaseif Housani, Khalid Eisa Mohamed, Khamis Esmaeel Zayed
Émirats arabes unis 1 Égalité
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel - hommes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Kristian Thomas Grande-Bretagne
John Orozco États-Unis d'Amérique
Fabian Hambuchen Allemagne
David Belyavskiy Fédération de Russie
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Mykola Kuksenkov Ukraine
Sergio Sasaki Junior Brésil
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Kohei Uchimura Japon
Emin Garibov Fédération de Russie
Marcel Nguyen Allemagne
Alexander Shatilov Israël
Kazuhito Tanaka Japon
Javier Gomez Fuertes Espagne
Fabian Gonzalez Espagne
Cyril Tommasone France
Oleg Verniaiev Ukraine
Claudio Capelli Suisse
Joshua Jefferis Australie
Jimmy Verbaeys Belgique
Paolo Ottavi Italie
Soo Myun Kim République de Corée
Enrico Pozzo Italie
Roman Kulesza Pologne
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 69 kg - femmes, groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

8 Marie-Eve Beauchemin-Nadeau Canada 239 kg
10 Ghada Hassine Tunisie 222 kg
11 Rosa Tenorio Silva Équateur 210 kg
12 Natasha Perdue Grande-Bretagne 205 kg
13 Mercy Apondi Obiero Kenya 181 kg
Yura Mun République de Corée non terminé

Résultats 69 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Jong Sim Rim République populaire démocratique de Corée 261 kg
2 Roxana Daniela Cocos Roumanie 256 kg
3 Maryna Shkermankova Bélarus 256 kg
4 Dzina Sazanavets Bélarus 256 kg
5 Anna Nurmukhambetova Kazakhstan 251 kg
6 Ubaldina Valoyes Cuesta Colombie 246 kg
7 Shih Hsu Huang Chinese Taipei 241 kg
9 Esmat Ahmed Égypte 235 kg
Meline Daluzyan Arménie - kg

Résultats 77 kg - hommes, groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

6 Andres Eduardo Mata Perez Espagne 338 kg
8 Felix Ekpo Nigéria 331 kg
9 Kirill Pavlov Kazakhstan 322 kg
10 Jack Oliver Grande-Bretagne 310 kg
11 Toafitu Perive Samoa 289 kg

Résultats 77 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Xiaojun Lu République populaire de Chine 379 kg Record du monde
2 Haojie Lu République populaire de Chine 360 kg
3 Ivan Cambar Rodriguez Cuba 349 kg
4 Chatuphum Chinnawong Thaïlande 348 kg
5 Ibrahim Ramadan Ibrahim Égypte 347 kg
7 Krzysztof Maciej Zwarycz Pologne 332 kg
Jaehyouk Sa République de Corée non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 13
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 27 Égalité
République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Yura Jung, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 27 Égalité

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 14
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 30 Victoire
Angola
Nair Almeida, Neide Barbosa, Ana Barros, Natalia Bernardo, Azenaide Carlos, Magda Cazanga, Cristina Direito, Isabel Fernandes, Isabel Guialo, Luisa Kiala, Marcelina Kiala, Carolina Morais, Marta Santos, Joelma Viegas
Angola 25 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 15
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 29 Victoire
Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Angelica Wallen, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 17 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 16
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lyn Byl, Kelsi Fairbrother, Kathryn Fudge, Marie Gerbron, Britt Goodwin, Sarah Hargreaves, Nina Heglund, Louise Jukes, Holly Lam-Moores, Yvonne Leuthold, Jane Mayes, Lynn McCafferty, Ewa Palies, Zoe van der Weel
Grande-Bretagne 17 Défaite
Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 30 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 17
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Mangue Gonzalez, Carmen Martin Berenguer, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 24 Victoire
Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 21 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 18
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 28 Défaite
Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 30 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H07
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Espagne
Ramon Alegre, David Alegre, Pol Amat, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Xavi Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Eduard Tubau
Espagne 0 Défaite
Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 5 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H08
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 1 Défaite
Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H09
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 3 Victoire
Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Gurbaj Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H10
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Clinton Panther, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 2 Égalité
Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 2 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H11
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 2 Victoire
Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Matias Vila, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H12
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moon Kweon Kang, Moonkyu Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 0 Défaite
Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Philipp Zeller, Christopher Zeller
Allemagne 1 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Sally Conway Grande-Bretagne 111 Victoire
Carine Ngarlemdana Tchad 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Maria Portela Brésil 000 Défaite
Yuri Alvear Colombie 110 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Nataliya Smal Ukraine 0002 Défaite
Cecilia Blanco Espagne 011 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Kerstin Thiele Allemagne 001 Victoire
Moira de Villiers Nouvelle-Zélande 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Fei Chen République populaire de Chine 1001 Victoire
Katarzyna Klys Pologne 000 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Ye-Sul Hwang République de Corée 0102 Victoire
Erica Barbieri Italie 001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 1001 Victoire
Kelita Zupancic Canada 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Edith Bosch Pays-Bas 010 Victoire
Sally Conway Grande-Bretagne 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Anett Meszaros Hongrie 0001 Défaite
Kerstin Thiele Allemagne 0001 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Yuri Alvear Colombie 100 Victoire
Antonia Moreira Angola 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Rasa Sraka Slovénie 1102 Victoire
Cecilia Blanco Espagne 001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Haruka Tachimoto Japon 000 Victoire
Onix Cortes Aldama Cuba 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Fei Chen République populaire de Chine 100 Victoire
Houda Miled Tunisie 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Ye-Sul Hwang République de Corée 0011 Victoire
Juliane Robra Suisse 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 100 Victoire
Yuri Alvear Colombie 000 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Edith Bosch Pays-Bas 000 Défaite
Kerstin Thiele Allemagne 0101 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Rasa Sraka Slovénie 0001 Défaite
Ye-Sul Hwang République de Corée 100 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Haruka Tachimoto Japon 002 Défaite
Fei Chen République populaire de Chine 002 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Yuri Alvear Colombie 100 Victoire
Rasa Sraka Slovénie 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Edith Bosch Pays-Bas 0011 Victoire
Haruka Tachimoto Japon 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 001 Victoire
Ye-Sul Hwang République de Corée 0002 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Kerstin Thiele Allemagne 000 Victoire
Fei Chen République populaire de Chine 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Yuri Alvear Colombie 011 Victoire
Fei Chen République populaire de Chine 0001 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Edith Bosch Pays-Bas 0011 Victoire
Ye-Sul Hwang République de Corée 0011 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Lucie Decosse France 012 Victoire
Kerstin Thiele Allemagne 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Masashi Nishiyama Japon 011 Victoire
Chingiz Mamedov Kirghizistan 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Ilias Iliadis Grèce 0111 Victoire
Milan Randl Slovaquie 0002 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Hesham Mesbah Égypte 0011 Défaite
Timur Bolat Kazakhstan 1002 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Karolis Bauza Lituanie 010 Victoire
Romain Buffet France 001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Elkhan Mammadov Azerbaïdjan 0111 Victoire
Christophe Lambert Allemagne 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Kirill Denisov Fédération de Russie 100 Victoire
Ivan Remarenco République de Moldavie 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Dae-Nam Song République de Corée 1001 Victoire
Juan Romero Uruguay 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Alexandre Emond Canada 000 Défaite
Winston Gordon Grande-Bretagne 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Varlam Liparteliani Géorgie 0101 Victoire
Dieudonne Dolassem Cameroun 0003 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Dilshod Choriev Ouzbékistan 0101 Victoire
Marcus Nyman Suède 0013 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Tiago Camilo Brésil 1001 Victoire
Roman Gontiuk Ukraine 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Asley Gonzalez Cuba 100 Victoire
Hector Campos Argentine 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Kinapeya Romeo Kone Côte d'Ivoire 000 Défaite
Dmitri Gerasimenko Serbie 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Roberto Meloni Italie 0101 Victoire
Parviz Sobirov Tadjikistan 0013 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Ilias Iliadis Grèce 010 Victoire
Karolis Bauza Lituanie 0003 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Masashi Nishiyama Japon 001 Victoire
Timur Bolat Kazakhstan 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Kirill Denisov Fédération de Russie 001 Victoire
Winston Gordon Grande-Bretagne 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Elkhan Mammadov Azerbaïdjan 000 Défaite
Dae-Nam Song République de Corée 011 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Varlam Liparteliani Géorgie 002 Défaite
Mark Anthony Australie 0101 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Dilshod Choriev Ouzbékistan 1001 Victoire
Tamas Madarasz Hongrie 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Asley Gonzalez Cuba 0011 Victoire
Dmitri Gerasimenko Serbie 0002 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Tiago Camilo Brésil 1011 Victoire
Roberto Meloni Italie 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Ilias Iliadis Grèce 000 Défaite
Kirill Denisov Fédération de Russie 002 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Masashi Nishiyama Japon 0101 Défaite
Dae-Nam Song République de Corée 0111 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Dilshod Choriev Ouzbékistan 0002 Défaite
Tiago Camilo Brésil 001 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Mark Anthony Australie 0002 Défaite
Asley Gonzalez Cuba 001 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Ilias Iliadis Grèce 100 Victoire
Mark Anthony Australie 000 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Masashi Nishiyama Japon 0012 Victoire
Dilshod Choriev Ouzbékistan 0012 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Kirill Denisov Fédération de Russie 0001 Défaite
Asley Gonzalez Cuba 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Dae-Nam Song République de Corée 0112 Victoire
Tiago Camilo Brésil 0012 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Ilias Iliadis Grèce 0011 Victoire
Tiago Camilo Brésil 0002 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Masashi Nishiyama Japon 000 Victoire
Kirill Denisov Fédération de Russie 0001 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Asley Gonzalez Cuba 0001 Défaite
Dae-Nam Song République de Corée 0101 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Mareme Faye Sénégal 1:06.42
2 Shreya Dhital Népal 1:10.80
3 Ayouba Ali Sihame Comores 1:14.40

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 2
11h03 (fr) / 10h03 (en) - Officiel

1 Jade Howard Zambie 59.35
2 Bayan Jumah République arabe syrienne 59.78
3 Karen Riveros Schulz Paraguay 59.86
4 Britany van Lange Guyana 1:01.62
5 Aina Fils Rabetsara Madagascar 1:02.39
6 Reshika Udugampola Sri Lanka 1:04.93
7 Magdalena Moshi République unie de Tanzanie 1:05.80

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 3
11h06 (fr) / 10h06 (en) - Officiel

1 Eszter Dara Hongrie 55.37
2 Liliana Ibanez Lopez Mexique 55.71
3 Nastja Govejsek Slovénie 56.21
4 Mylene Ong Singapour 56.33
5 Jasmine Alkhaldi Philippines 57.13
6 Megan Fonteno États-Unis d'Amérique 57.45
7 Karen Milenka Torrez Guzman Bolivie 57.78
8 Clelia Tini Saint-Marin 58.29

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 4
11h09 (fr) / 10h09 (en) - Officiel

1 Burcu Dolunay Turquie 55.35
2 Nina Rangelova Bulgarie 55.52
3 Daynara Paula Brésil 55.94
4 Katarzyna Wilk Pologne 56.13
5 Ruta Meilutyte Lituanie 56.33
6 Katarina Filova Slovaquie 56.58
7 Arlene Semeco Arismendi Venezuela 56.90
8 Miroslava Najdanovski Serbie 57.45

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 5
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 Yi Tang République populaire de Chine 53.28
2 Jeanette Ottesen Gray Danemark 53.51
3 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 54.09
4 Femke Heemskerk Pays-Bas 54.43
4 Daniela Schreiber Allemagne 54.43
6 Pernille Blume Danemark 55.04
7 Hannah Wilson Hong Kong, Chine 55.33
8 Nery Niangkouara Grèce 56.63

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 6
11h14 (fr) / 10h14 (en) - Officiel

1 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 53.73
2 Francesca Halsall Grande-Bretagne 54.02
3 Julia Wilkinson Canada 54.16
4 Sarah Sjostrom Suède 54.26
5 Amy Smith Grande-Bretagne 54.37
6 Britta Steffen Allemagne 54.42
7 Hanna-Maria Seppala Finlande 54.93
Cate Campbell Australie Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 7
11h17 (fr) / 10h17 (en) - Officiel

1 Melanie Schlanger Australie 53.50
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 53.63
3 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.66
4 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 54.26
5 Haruka Ueda Japon 54.35
6 Veronika Popova Fédération de Russie 54.66
7 Charlotte Bonnet France 55.12
Therese Alshammar Suède Non partant

Résultats 200 m brasse - femmes, série 1
11h43 (fr) / 10h43 (en) - Officiel

1 Alia Atkinson Jamaïque 2:28.77
2 Anna Sztankovics Hongrie 2:29.67
3 Dariia Talanova Kirghizistan 2:38.01

Résultats 200 m brasse - femmes, série 2
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

1 Ganna Dzerkal Ukraine 2:27.09
2 Martina Moravcikova République tchèque 2:28.54
3 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 2:29.60
4 Dilara Buse Gunaydin Turquie 2:30.64
5 Sarra Lajnef Tunisie 2:31.15
6 Jenna Laukkanen Finlande 2:31.23
7 Tanja Smid Slovénie 2:32.19

Résultats 200 m brasse - femmes, série 3
11h52 (fr) / 10h52 (en) - Officiel

1 Satomi Suzuki Japon 2:23.22
2 Suyeon Back République de Corée 2:25.76
2 Liping Ji République populaire de Chine 2:25.76
4 Suzaan van Biljon Afrique du Sud 2:25.94
5 Sally Foster Australie 2:26.04
6 Sara El Bekri Maroc 2:26.05
7 Tera van Beilen Canada 2:27.70
8 Sara Nordenstam Norvège 2:27.90

Résultats 200 m brasse - femmes, série 4
11h56 (fr) / 10h56 (en) - Officiel

1 Joline Hostman Suède 2:25.44
2 Kanako Watanabe Japon 2:26.38
3 Martha Mccabe Canada 2:26.39
4 Iuliia Efimova Fédération de Russie 2:26.83
4 Darae Jeong République de Corée 2:26.83
6 Stacey Tadd Grande-Bretagne 2:27.18
7 Ye Sun République populaire de Chine 2:27.94
8 Nada Higl Serbie 2:28.38

Résultats 200 m brasse - femmes, série 5
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 2:21.40
2 Rikke Pedersen Danemark 2:22.69
3 Micah Lawrence États-Unis d'Amérique 2:24.50
4 Anastasia Chaun Fédération de Russie 2:25.39
5 Tessa Wallace Australie 2:26.94
6 Fanny Lecluyse Belgique 2:27.30
7 Marina Garcia Urzainqui Espagne 2:27.57
8 Chiara Boggiatto Italie 2:27.74

Résultats Relais 4x200 m libre - femmes, série 1
12h26 (fr) / 11h26 (en) - Officiel

1 Australie
Angie Bainbridge, Brittany Elmslie, Blair Evans, Jade Neilsen
Australie 7:49.44
2 Canada
Samantha Cheverton, Barbara Jardin, Brittany Maclean, Amanda Reason
Canada 7:50.84
3 France
Ophelie-Cyrielle Etienne, Margaux Farrell, Mylene Lazare, Camille Muffat
France 7:52.88
4 Grande-Bretagne
Ellie Faulkner, Joanne Jackson, Caitlin Mcclatchey, Rebecca Turner
Grande-Bretagne 7:54.31
5 Japon
Hanae Ito, Yayoi Matsumoto, Aya Takano, Haruka Ueda
Japon 7:54.56
6 Espagne
Mireia Belmonte Garcia, Patricia Castro Ortega, Melania Costa Schmid, Lidia Morant Varo
Espagne 7:54.59
7 Fédération de Russie
Mariya Baklakova, Daria Belyakina, Veronika Popova, Elena Sokolova
Fédération de Russie 7:56.50
8 Ukraine
Ganna Dzerkal, Iryna Glavnyk, Darya Stepanyuk, Daryna Zevina
Ukraine 8:12.67

Résultats Relais 4x200 m libre - femmes, série 2
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Alyssa Anderson, Lauren Perdue, Dana Vollmer, Shannon Vreeland
États-Unis d'Amérique 7:50.75
2 Italie
Diletta Carli, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini
Italie 7:52.75
3 République populaire de Chine
Qian Chen, Jing Liu, Jiaying Pang, Qianwei Zhu
République populaire de Chine 7:53.66
4 Hongrie
Katinka Hosszu, Zsuzsanna Jakabos, Agnes Mutina, Evelyn Verraszto
Hongrie 7:54.58
5 Nouvelle-Zélande
Amaka Gessler, Tash Hind, Melissa Ingram, Samantha Lucie-Smith
Nouvelle-Zélande 7:55.92
6 Allemagne
Annika Bruhn, Silke Lippok, Theresa Michalak, Daniela Schreiber
Allemagne 7:58.93
7 Slovénie
Ursa Bezan, Sara Isakovic, Anja Klinar, Mojca Sagmeister
Slovénie 8:04.69
8 Pologne
Aleksandra Putra, Diana Sokolowska, Karolina Szczepaniak, Katarzyna Wilk
Pologne 8:13.76

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 1
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

1 Melanie Schlanger Australie 53.38
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 53.78
3 Jessica Hardy États-Unis d'Amérique 53.86
4 Sarah Sjostrom Suède 53.93
5 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 54.12
6 Britta Steffen Allemagne 54.18
7 Daniela Schreiber Allemagne 54.39
8 Haruka Ueda Japon 54.59

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 2
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.05 Record olympique
2 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 53.59
3 Yi Tang République populaire de Chine 53.60
4 Jeanette Ottesen Gray Danemark 53.77
4 Francesca Halsall Grande-Bretagne 53.77
6 Femke Heemskerk Pays-Bas 54.13
7 Julia Wilkinson Canada 54.25
8 Amy Smith Grande-Bretagne 54.28

Résultats 200 m papillon - femmes, finale
21h12 (fr) / 20h12 (en) - Officiel

1 Liuyang Jiao République populaire de Chine 2:04.06 Record olympique
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:05.25
3 Natsumi Hoshi Japon 2:05.48
4 Kathleen Hersey États-Unis d'Amérique 2:05.78
5 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:06.78
6 Jemma Lowe Grande-Bretagne 2:06.80
7 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:07.33
8 Zige Liu République populaire de Chine 2:07.77

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 1
21h29 (fr) / 20h29 (en) - Officiel

1 Rikke Pedersen Danemark 2:22.23
2 Iuliia Efimova Fédération de Russie 2:23.02
3 Micah Lawrence États-Unis d'Amérique 2:23.39
4 Sally Foster Australie 2:24.46
5 Suyeon Back République de Corée 2:24.67
6 Joline Hostman Suède 2:24.77
7 Kanako Watanabe Japon 2:27.32
8 Tessa Wallace Australie 2:27.38

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 2
21h35 (fr) / 20h35 (en) - Officiel

1 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 2:20.00 Record du monde
2 Satomi Suzuki Japon 2:22.40
3 Suzaan van Biljon Afrique du Sud 2:23.21 Record d'Afrique
4 Martha Mccabe Canada 2:24.09
5 Sara El Bekri Maroc 2:25.86
6 Anastasia Chaun Fédération de Russie 2:26.08
7 Liping Ji République populaire de Chine 2:27.26
8 Darae Jeong République de Corée 2:28.74

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Missy Franklin, Allison Schmitt, Dana Vollmer, Shannon Vreeland
États-Unis d'Amérique 7:42.92 Record olympique
2 Australie
Bronte Barratt, Alicia Coutts, Kylie Palmer, Melanie Schlanger
Australie 7:44.41
3 France
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Ophelie-Cyrielle Etienne, Camille Muffat
France 7:47.49
4 Canada
Samantha Cheverton, Barbara Jardin, Brittany Maclean, Amanda Reason
Canada 7:50.65
5 Grande-Bretagne
Joanne Jackson, Caitlin Mcclatchey, Hannah Miley, Rebecca Turner
Grande-Bretagne 7:52.37
6 République populaire de Chine
Jing Liu, Yi Tang, Shijia Wang, Shiwen Ye
République populaire de Chine 7:53.11
7 Italie
Diletta Carli, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini
Italie 7:56.30
8 Japon
Hanae Ito, Yayoi Matsumoto, Aya Takano, Haruka Ueda
Japon 7:56.73

Résultats 200 m dos - hommes, série 1
11h21 (fr) / 10h21 (en) - Officiel

1 Derya Buyukuncu Turquie 2:01.68
2 Sebastian Stoss Autriche 2:02.91
3 Zheng Wen Quah Singapour 2:03.45

Résultats 200 m dos - hommes, série 2
11h25 (fr) / 10h25 (en) - Officiel

1 Gabor Balog Hongrie 1:56.98
2 Pedro Oliveira Portugal 1:58.83
3 Darren Murray Afrique du Sud 2:00.01
4 Aschwin Wildeboer Faber Espagne 2:00.02
5 Pedro Medel Cuba 2:00.05
6 Oleksandr Isakov Ukraine 2:00.78
7 Alexandr Tarabrin Kazakhstan 2:01.22
8 Hyung Joo Park République de Corée 2:01.50

Résultats 200 m dos - hommes, série 3
11h29 (fr) / 10h29 (en) - Officiel

1 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:56.24
2 Nick Driebergen Pays-Bas 1:57.29
3 Peter Bernek Hongrie 1:57.52
4 Tobias Oriwol Canada 1:58.06
5 Kazuki Watanabe Japon 1:58.17
6 Arkady Vyatchanin Fédération de Russie 1:58.69
7 Marco Loughran Grande-Bretagne 1:58.72
8 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 1:59.00

Résultats 200 m dos - hommes, série 4
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

1 Ryosuke Irie Japon 1:56.81
2 Jan-Philip Glania Allemagne 1:57.01
3 Mitch Larkin Australie 1:57.53
4 Omar Pinzon Garcia Colombie 1:58.20
5 Leonardo Deus Brésil 1:58.22
6 Matson Lawson Australie 1:58.92
7 Benjamin Stasiulis France 1:59.52
8 Gareth Kean Nouvelle-Zélande 2:00.54

Résultats 200 m dos - hommes, série 5
11h37 (fr) / 10h37 (en) - Officiel

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:56.36
2 Fenglin Zhang République populaire de Chine 1:56.71
3 Yakov Toumarkin Israël 1:57.33
4 Yannick Lebherz Allemagne 1:58.07
5 Radoslaw Kawecki Pologne 1:58.18
6 Sebastiano Ranfagni Italie 1:58.76
7 Anton Anchin Fédération de Russie 1:59.49
8 Jiayu Xu République populaire de Chine 2:00.26

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 1
12h06 (fr) / 11h06 (en) - Officiel

1 Wonyong Jung République de Corée 2:03.33
2 Maksym Shemberev Ukraine 2:03.40
3 Nuttapong Ketin Thaïlande 2:03.91
4 Ensar Hajder Bosnie-Herzégovine 2:05.70

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 2
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Andrew Ford Canada 2:00.28
2 Raphael Stacchiotti Luxembourg 2:00.38
3 Bradley Ally Barbade 2:00.85
4 Alexander Tikhonov Fédération de Russie 2:01.00
5 Martin Liivamagi Estonie 2:01.09
6 Andreas Vazaios Grèce 2:01.23
7 David Karasek Suisse 2:01.35
8 Taki Mrabet Tunisie 2:01.41

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 3
12h14 (fr) / 11h14 (en) - Officiel

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:57.20
2 James Goddard Grande-Bretagne 1:58.56
3 Chad le Clos Afrique du Sud 1:59.45
4 Joe Roebuck Grande-Bretagne 2:00.04
5 Diogo Carvalho Portugal 2:00.40
6 Marcin Cieslak Pologne 2:00.45
7 Darian Townsend Afrique du Sud 2:00.67
8 Shun Wang République populaire de Chine 2:00.85

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 4
12h17 (fr) / 11h17 (en) - Officiel

1 Kosuke Hagino Japon 1:58.22
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:58.24
3 Markus Rogan Autriche 1:58.66
4 Ken Takakuwa Japon 1:58.82
5 Federico Turrini Italie 2:00.63
6 Philip Heintz Allemagne 2:01.32
7 Peng Wu République populaire de Chine 2:01.43
8 Jayden Hadler Australie 2:01.54

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 5
12h21 (fr) / 11h21 (en) - Officiel

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:58.03
2 Thiago Pereira Brésil 1:58.31
3 Markus Deibler Allemagne 1:58.61
4 Henrique Rodrigues Brésil 1:59.37
5 Gal Nevo Israël 1:59.56
6 Daniel Tranter Australie 1:59.70
7 Vytautas Janusaitis Lituanie 1:59.84
8 David Verraszto Hongrie 2:04.53

Résultats 200 m brasse - hommes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Daniel Gyurta Hongrie 2:07.28 Record du monde
2 Michael Jamieson Grande-Bretagne 2:07.43
3 Ryo Tateishi Japon 2:08.29
4 Kosuke Kitajima Japon 2:08.35
5 Scott Weltz États-Unis d'Amérique 2:09.02
6 Clark Burckle États-Unis d'Amérique 2:09.25
7 Brenton Rickard Australie 2:09.28
8 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:09.44

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 1
20h51 (fr) / 19h51 (en) - Officiel

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:55.40
2 Ryosuke Irie Japon 1:55.68
3 Radoslaw Kawecki Pologne 1:56.74
4 Mitch Larkin Australie 1:56.82
5 Yakov Toumarkin Israël 1:57.33
6 Jan-Philip Glania Allemagne 1:57.43
7 Leonardo Deus Brésil 1:58.14
8 Yannick Lebherz Allemagne 1:58.80

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 2
20h57 (fr) / 19h57 (en) - Officiel

1 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:54.71
2 Fenglin Zhang République populaire de Chine 1:55.66
3 Kazuki Watanabe Japon 1:56.81
4 Nick Driebergen Pays-Bas 1:57.35
5 Gabor Balog Hongrie 1:57.56
6 Peter Bernek Hongrie 1:57.71
7 Tobias Oriwol Canada 1:58.74
8 Omar Pinzon Garcia Colombie 1:58.99

Résultats 100 m nage libre - hommes, finale
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.52
2 James Magnussen Australie 47.53
3 Brent Hayden Canada 47.80
4 Yannick Agnel France 47.84
5 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 47.88
6 Cesar Cielo Brésil 47.92
7 Hanser Garcia Cuba 48.04
8 Nikita Lobintsev Fédération de Russie 48.44

Résultats 200 m 4 nages ind. - hommes, demi-finale 1
21h43 (fr) / 20h43 (en) - Officiel

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:56.13
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:57.11
3 James Goddard Grande-Bretagne 1:58.49
4 Gal Nevo Israël 1:59.17
5 Henrique Rodrigues Brésil 1:59.58
6 Vytautas Janusaitis Lituanie 2:00.13
7 Andrew Ford Canada 2:01.58
Markus Rogan Autriche Disqualifié

Résultats 200 m 4 nages ind. - hommes, demi-finale 2
21h49 (fr) / 20h49 (en) - Officiel

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:56.74
2 Thiago Pereira Brésil 1:57.45
3 Kosuke Hagino Japon 1:57.95
4 Ken Takakuwa Japon 1:58.31
5 Chad le Clos Afrique du Sud 1:58.49
6 Markus Deibler Allemagne 1:58.88
7 Joe Roebuck Grande-Bretagne 1:59.57
8 Daniel Tranter Australie 2:00.46
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - hommes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Yutong Luo, Kai Qin
République populaire de Chine 477.00
2 Fédération de Russie
Evgeny Kuznetsov, Ilya Zakharov
Fédération de Russie 459.63
3 États-Unis d'Amérique
Troy Dumais, Kristian Ipsen
États-Unis d'Amérique 446.70
4 Ukraine
Illya Kvasha, Oleksiy Prygorov
Ukraine 434.22
5 Grande-Bretagne
Chris Mears, Nicholas Robinson-Baker
Grande-Bretagne 432.60
6 Canada
Alexandre Despatie, Reuben Ross
Canada 421.83
7 Mexique
Yahel Castillo Huerta, Julian Sanchez Gallegos
Mexique 415.14
8 Malaisie
Qiang Huang, Bryan Nickson Lomas
Malaisie 405.09
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 3e tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Kim Clijsters Belgique 2 Victoire
Ana Ivanovic Serbie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Vera Zvonareva Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Maria Kirilenko Fédération de Russie 2 Victoire
Julia Goerges Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Venus Williams États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 3e tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Flavia Pennetta Italie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 2 Victoire
Nadia Petrova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double femmes - quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Liezel Huber, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Sabine Lisicki Allemagne 1 Défaite
Maria Sharapova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 2nd tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Chia-Jung Chuang, Su-Wei Hsieh
Chinese Taipei 2 Victoire
Italie
Flavia Pennetta, Francesca Schiavone
Italie 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 3e tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Daniela Hantuchova Slovaquie 0 Défaite
Caroline Wozniacki Danemark 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 1 Défaite
Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Steve Darcis Belgique 0 Défaite
Nicolas Almagro Espagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
Denis Istomin Ouzbékistan 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 3e tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Feliciano Lopez Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

République tchèque
Tomas Berdych, Radek Stepanek
République tchèque 1 Défaite
Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Lleyton Hewitt Australie 1 Défaite
Novak Djokovic Serbie 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Israël
Jonathan Erlich, Andy Ram
Israël 2 Victoire
Suisse
Roger Federer, Stanislas Wawrinka
Suisse 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 3e tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

John Isner États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Janko Tipsarevic Serbie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 3e tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Marcos Baghdatis Chypre 1 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Suède
Johan Brunstrom, Robert Lindstedt
Suède 0 Défaite
Croatie
Marin Cilic, Ivan Dodig
Croatie 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Inde
Leander Paes, Vishnu Vardhan
Inde 1 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

David Ferrer Espagne 1 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire

Résultats Double mixte - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Australie
Lleyton Hewitt, Samantha Stosur
Australie 2 Victoire
Pologne
Marcin Matkowski, Agnieszka Radwanska
Pologne 0 Défaite

Résultats Double mixte - 1er tour
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Argentine
Juan Martin del Potro, Gisela Dulko
Argentine 2 Victoire
Fédération de Russie
Elena Vesnina, Mikhail Youzhny
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double Mixte - 1er tour
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Italie
Sara Errani, Andreas Seppi
Italie 0 Défaite

Résultats Double mixte - 1er tour
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Suède
Sofia Arvidsson, Robert Lindstedt
Suède 1 Défaite
Italie
Daniele Bracciali, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire

Résultats Double mixte - 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Bélarus
Victoria Azarenka, Max Mirnyi
Bélarus 2 Victoire
Allemagne
Angelique Kerber, Philipp Petzschner
Allemagne 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, match pour la médaille de bronze
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Tianwei Feng Singapour 4 Victoire
Kasumi Ishikawa Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille d'or
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Ning Ding République populaire de Chine 1 Défaite
Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er quart de finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Tianyi Jiang Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e quart de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Seiya Kishikawa Japon 0 Défaite
Hao Wang République populaire de Chine 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Jangmi Kim République de Corée 298
2 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 295
3 Munkhbayar Dorjsuren Allemagne 294
4 Zorana Arunovic Serbie 293
5 Celine Goberville France 293
6 Olena Kostevych Ukraine 293
7 Sonia Franquet Espagne 293
8 Lenka Maruskova République tchèque 292
9 Stephanie Tirode France 292
10 Zsofia Csonka Hongrie 291
11 Rahi Sarnobat Inde 291
12 Chia Chen Tien Chinese Taipei 289
13 Thi Hoang Ngoc Le Viêt Nam 289
14 Kira Mozgalova Fédération de Russie 289
15 Viktoria Chaika Bélarus 289
16 Claudia Verdicchio Krause Allemagne 289
17 Antoaneta Boneva Bulgarie 289
18 Heidi Diethelm Gerber Suisse 289
19 Nino Salukvadze Géorgie 289
20 Jing Yuan République populaire de Chine 288
21 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 288
22 Maribel Pineda Venezuela 288
23 Ying Chen République populaire de Chine 288
24 Lalita Yauhleuskaya Australie 288
25 Beata Bartkow Kwiatkowska Pologne 287
26 Irada Ashumova Azerbaïdjan 287
27 Annu Raj Singh Inde 286
28 Sandra Uptagrafft États-Unis d'Amérique 286
29 Anna Mastyanina Fédération de Russie 286
30 Kyeongae Kim République de Corée 286
31 Maria Grozdeva Bulgarie 284
32 Jasna Sekaric Serbie 284
33 Gundegmaa Otryad Mongolie 284
34 Georgina Geikie Grande-Bretagne 284
35 Joana Castelao Portugal 283
36 Naphaswan Yangpaiboon Thaïlande 283
37 Yukari Konishi Japon 282
38 Ana Luiza Souza Lima Brésil 280
39 Hayley Chapman Australie 278

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Maria Grozdeva Bulgarie 299
2 Ying Chen République populaire de Chine 297
3 Kira Mozgalova Fédération de Russie 296
4 Kyeongae Kim République de Corée 296
5 Jasna Sekaric Serbie 295
6 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 295
7 Zsofia Csonka Hongrie 293
8 Jangmi Kim République de Corée 293
9 Gundegmaa Otryad Mongolie 293
10 Antoaneta Boneva Bulgarie 293
11 Lalita Yauhleuskaya Australie 292
12 Yukari Konishi Japon 292
13 Nino Salukvadze Géorgie 292
14 Olena Kostevych Ukraine 292
15 Anna Mastyanina Fédération de Russie 292
16 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 291
17 Jing Yuan République populaire de Chine 291
18 Irada Ashumova Azerbaïdjan 291
19 Chia Chen Tien Chinese Taipei 291
20 Stephanie Tirode France 290
21 Hayley Chapman Australie 290
22 Lenka Maruskova République tchèque 290
23 Sandra Uptagrafft États-Unis d'Amérique 290
24 Zorana Arunovic Serbie 290
25 Viktoria Chaika Bélarus 289
26 Claudia Verdicchio Krause Allemagne 289
27 Annu Raj Singh Inde 289
28 Rahi Sarnobat Inde 288
29 Joana Castelao Portugal 288
30 Munkhbayar Dorjsuren Allemagne 288
31 Heidi Diethelm Gerber Suisse 286
32 Celine Goberville France 286
33 Sonia Franquet Espagne 286
34 Thi Hoang Ngoc Le Viêt Nam 285
35 Naphaswan Yangpaiboon Thaïlande 283
36 Beata Bartkow Kwiatkowska Pologne 280
37 Ana Luiza Souza Lima Brésil 280
38 Georgina Geikie Grande-Bretagne 278
39 Maribel Pineda Venezuela 272

25 m pistolet - femmes, qualification - shoot-off
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Maria Grozdeva Bulgarie
Zorana Arunovic Serbie
Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée

Résultats 25 m pistolet - femmes, finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Jangmi Kim République de Corée 201.4
2 Ying Chen République populaire de Chine 206.4
3 Olena Kostevych Ukraine 203.6
4 Zorana Arunovic Serbie 204.3
5 Kira Mozgalova Fédération de Russie 201.9
6 Zsofia Csonka Hongrie 200.0
7 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 199.3
8 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 192.4
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h26 (fr) / 09h26 (en) - Officiel

Ksenia Perova Fédération de Russie 6 Victoire
Nada Kamel Égypte 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h39 (fr) / 09h39 (en) - Officiel

Un Sil Kwon République populaire démocratique de Corée 3 Défaite
Natalia Valeeva Italie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Ksenia Perova Fédération de Russie 6 Victoire
Natalia Valeeva Italie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

Yuting Fang République populaire de Chine 4 Défaite
Ika Yuliana Rochmawati Indonésie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h57 (fr) / 10h57 (en) - Officiel

Amy Oliver Grande-Bretagne 6 Victoire
Deepika Kumari Inde 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

Ika Yuliana Rochmawati Indonésie 7 Victoire
Amy Oliver Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h02 (fr) / 12h02 (en) - Officiel

Marie-Pier Beaudet Canada 3 Défaite
Louise Laursen Danemark 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Sherab Zam Bhoutan 0 Défaite
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
13h41 (fr) / 12h41 (en) - Officiel

Louise Laursen Danemark 4 Défaite
Khatuna Lorig États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

Hyeonju Choi République de Corée 6 Victoire
Jessica Tomasi Italie 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h39 (fr) / 15h39 (en) - Officiel

Iria Grandal Espagne 6 Victoire
Ana Maria Rendon Colombie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

Hyeonju Choi République de Corée 6 Victoire
Iria Grandal Espagne 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h44 (fr) / 16h44 (en) - Officiel

Alejandra Valencia Mexique 7 Victoire
Reena Parnat Estonie 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h57 (fr) / 16h57 (en) - Officiel

Leidys Brito Venezuela 4 Défaite
Ming Cheng République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
18h23 (fr) / 17h23 (en) - Officiel

Alejandra Valencia Mexique 1 Défaite
Ming Cheng République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
19h02 (fr) / 18h02 (en) - Officiel

Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
Rand Al-Mashhadani Iraq 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Ekaterina Timofeyeva Bélarus 6 Victoire
33 Lidiia Sichenikova Ukraine 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
19h41 (fr) / 18h41 (en) - Officiel

Bo Bae Ki République de Corée 6 Victoire
17 Ekaterina Timofeyeva Bélarus 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Mauro Nespoli Italie 2 Défaite
Yu-Cheng Chen Chinese Taipei 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Viktor Ruban Ukraine 6 Victoire
Zhaowu Liu République populaire de Chine 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
10h52 (fr) / 09h52 (en) - Officiel

Yu-Cheng Chen Chinese Taipei 0 Défaite
Viktor Ruban Ukraine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 6 Victoire
Klemen Strajhar Slovénie 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

Milad Vaziri Teymoorlooei République islamique d'Iran 1 Défaite
Luis Eduardo Velez Mexique 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

Xiaoxiang Dai République populaire de Chine 6 Victoire
Luis Eduardo Velez Mexique 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Jin Hyek Oh République de Corée 6 Victoire
Axel Muller Suisse 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

Yavor Vasilev Hristov Bulgarie 0 Défaite
Luis Alvarez Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
13h28 (fr) / 12h28 (en) - Officiel

Jin Hyek Oh République de Corée 6 Victoire
Luis Alvarez Mexique 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Taylor Worth Australie 6 Victoire
Alan Wills Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h13 (fr) / 15h13 (en) - Officiel

Mark Javier Philippines 1 Défaite
Brady Ellison États-Unis d'Amérique 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h52 (fr) / 15h52 (en) - Officiel

Taylor Worth Australie 7 Victoire
Brady Ellison États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

Yu Ishizu Japon 1 Défaite
Simon Terry Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h31 (fr) / 16h31 (en) - Officiel

Dan Olaru République de Moldavie 6 Victoire
Jake Kaminski États-Unis d'Amérique 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

Simon Terry Grande-Bretagne 1 Défaite
Dan Olaru République de Moldavie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
18h36 (fr) / 17h36 (en) - Officiel

Thomas Faucheron France 6 Victoire
Witthaya Thamwong Thaïlande 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
18h49 (fr) / 17h49 (en) - Officiel

33 Rene Philippe Kouassi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Gael Prevost France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
19h28 (fr) / 18h28 (en) - Officiel

17 Thomas Faucheron France 3 Défaite
Gael Prevost France 7 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Evi Van Acker Belgique 1
2 Alison Young Grande-Bretagne 2
3 Gintare Scheidt Lituanie 3
4 Paige Railey États-Unis d'Amérique 4
5 Lijia Xu République populaire de Chine 5
6 Marit Bouwmeester Pays-Bas 6
7 Krystal Weir Australie 7
8 Annalise Murphy Irlande 8
9 Francesca Clapcich Italie 9
10 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 10
11 Sarah Steyaert France 11
12 Anne-Marie Rindom Danemark 12
13 Tania Elias Calles Mexique 13
14 Josefin Olsson Suède 14
15 Nathalie Brugger Suisse 15
16 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 16
17 Tina Mihelic Croatie 17
18 Franziska Goltz Allemagne 18
19 Sari Multala Finlande 19
20 Anna Weinzieher Pologne 20
21 Veronika Fenclova République tchèque 21
22 Nazli Cagla Donertas Turquie 22
23 Marthe Enger Eide Norvège 23
24 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 24
25 Adriana Kostiw Brésil 25
26 Manami Doi Japon 26
27 Sara Carmo Portugal 27
28 Elizabeth Yin Singapour 28
29 Nufar Edelman Israël 29
30 Paloma Schmidt Pérou 30
31 Danielle Dube Canada 31
32 Andrea Foglia Costa Uruguay 32
33 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 33
34 Anna Agrafioti Grèce 34
35 Sara Winther Nouvelle-Zélande 35
36 Anna Pohlak Estonie 36
37 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 37
38 Andrea Aldana Bennett Guatemala 38
39 Beth Lygoe Sainte-Lucie 39
40 Helema Williams Nouvelle-Zélande 40
41 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 41

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 6e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Marit Bouwmeester Pays-Bas 1
2 Veronika Fenclova République tchèque 2
3 Nufar Edelman Israël 3
4 Lijia Xu République populaire de Chine 4
5 Evi Van Acker Belgique 5
6 Anna Pohlak Estonie 6
7 Anne-Marie Rindom Danemark 7
8 Andrea Aldana Bennett Guatemala 8
9 Paige Railey États-Unis d'Amérique 9
10 Nathalie Brugger Suisse 10
11 Alison Young Grande-Bretagne 11
12 Elizabeth Yin Singapour 12
13 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 13
14 Gintare Scheidt Lituanie 14
15 Marthe Enger Eide Norvège 15
16 Anna Weinzieher Pologne 16
17 Adriana Kostiw Brésil 17
18 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 18
19 Annalise Murphy Irlande 19
20 Sara Carmo Portugal 20
21 Sari Multala Finlande 21
22 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 22
23 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 23
24 Josefin Olsson Suède 24
25 Tina Mihelic Croatie 25
26 Sarah Steyaert France 26
27 Francesca Clapcich Italie 27
28 Helema Williams Nouvelle-Zélande 28
29 Beth Lygoe Sainte-Lucie 29
30 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 30
31 Sara Winther Nouvelle-Zélande 31
32 Danielle Dube Canada 32
33 Tania Elias Calles Mexique 33
34 Anna Agrafioti Grèce 34
35 Krystal Weir Australie 35
36 Manami Doi Japon 36
37 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 37
38 Nazli Cagla Donertas Turquie 38
39 Paloma Schmidt Pérou 39
40 Andrea Foglia Costa Uruguay 40
Franziska Goltz Allemagne 42 non terminé

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 37
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 38
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 39
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 3e course
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Marina Alabau Neira Espagne 1
2 Moana Delle Allemagne 2
3 Tuuli Petaja Finlande 3
4 Bryony Shaw Grande-Bretagne 4
5 Charline Picon France 5
6 Ingrid Puusta Estonie 6
7 Lee-El KORSIZ Israël 7
8 Ling Li République populaire de Chine 8
9 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 9
10 Nikola Girke Canada 10
11 Alessandra Sensini Italie 11
12 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 12
13 Diana Detre Hongrie 13
14 Olha Maslivets Ukraine 14
15 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 15
16 Patricia Freitas Brésil 16
17 Jessica Crisp Australie 17
18 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 18
19 Sigrid Rondelez Belgique 19
20 Jazmin Lopez Becker Argentine 20
21 Gelly Skarlatou Grèce 21
22 Yuki Sunaga Japon 22
23 Napalai Tansai Thaïlande 23
24 Jannicke Stalstrom Norvège 24
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent
Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 27 non terminé

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 40
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 41
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 42
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 1 Victoire
Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 non terminé Défaite

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 4e course
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 Marina Alabau Neira Espagne 1
2 Lee-El KORSIZ Israël 2
3 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 3
4 Tuuli Petaja Finlande 4
5 Moana Delle Allemagne 5
6 Nikola Girke Canada 6
7 Charline Picon France 7
8 Alessandra Sensini Italie 8
9 Bryony Shaw Grande-Bretagne 9
10 Olha Maslivets Ukraine 10
11 Gelly Skarlatou Grèce 11
12 Patricia Freitas Brésil 12
13 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 13
14 Ling Li République populaire de Chine 14
15 Ingrid Puusta Estonie 15
16 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 16
17 Jessica Crisp Australie 17
18 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 18
19 Diana Detre Hongrie 19
20 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 20
21 Jannicke Stalstrom Norvège 21
22 Yuki Sunaga Japon 22
23 Napalai Tansai Thaïlande 23
24 Jazmin Lopez Becker Argentine 24
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent
Sigrid Rondelez Belgique 27

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 43
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 44
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 non terminé Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 45
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 46
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 47
18h05 (fr) / 17h05 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 48
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 1
2 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 2
3 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 3
4 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 4
5 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 5
6 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 6
7 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 7
8 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 8
9 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 9
10 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 10
11 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 11
12 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 12
13 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 13
14 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 14
15 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 15
16 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 16
17 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 17
18 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 18
19 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 19
Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 21 non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Julien Bontemps France 2
3 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 3
4 Toni Wilhelm Allemagne 4
5 Nick Dempsey Grande-Bretagne 5
6 Byron Kokalanis Grèce 6
7 Przemyslaw Miarczynski Pologne 7
8 Ricardo Santos Brésil 8
9 Joao Rodrigues Portugal 9
10 Andreas Cariolou Chypre 10
11 Robert Willis États-Unis d'Amérique 11
12 Zac Plavsic Canada 12
13 Juozas Bernotas Lituanie 13
14 Richard Stauffacher Suisse 14
15 Mariano Reutemann Argentine 15
16 Maksym Oberemko Ukraine 16
17 Shahar Zubari Israël 17
18 Aichen Wang République populaire de Chine 18
19 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 19
20 Ivan Pastor Lafuente Espagne 20
21 Tae Hoon Lee République de Corée 21
22 Johannes Ahun Estonie 22
23 Mikalai Zhukavets Bélarus 23
24 Sebastian Fleischer Danemark 24
25 Makoto Tomizawa Japon 25
26 Luka Mratovic Croatie 26
27 Ek Boonsawad Thaïlande 27
28 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 28
29 Daniel Flores Venezuela 29
30 David Mier Y Teran Mexique 30
31 Sebastian Wang-Hansen Norvège 31
32 Karel Lavicky République tchèque 32
33 Federico Esposito Italie 33
34 Santiago Grillo Colombie 34
35 Hao Chang Chinese Taipei 35
36 Ahmed Habash Égypte 36
Aron Gadorfalvi Hongrie 39 non terminé
Yoan Kolev Bulgarie 39

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 5e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 1
2 Pavlos Kontides Chypre 2
3 Tonci Stipanovic Croatie 3
4 Paul Goodison Grande-Bretagne 4
5 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 5
6 Andreas Geritzer Autriche 6
7 Simon Groteluschen Allemagne 7
8 Karl-Martin Rammo Estonie 8
9 Tom Slingsby Australie 9
10 Bruno Fontes Brésil 10
11 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 11
12 Julio Alsogaray Argentine 12
13 Gustavo Lima Portugal 13
14 David Wright Canada 14
15 Kristian Ruth Norvège 15
16 Rob Crane États-Unis d'Amérique 16
17 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 17
18 Kacper Zieminski Pologne 18
19 Jean Baptiste Bernaz France 19
20 Matias del Solar Chili 20
21 Michele Regolo Italie 21
22 Milivoj Dukic Monténégro 22
23 Thorbjorn Schierup Danemark 23
24 Igor Lisovenko Fédération de Russie 24
25 Rasmus Myrgren Suède 25
26 Javier Hernandez Cebrian Espagne 26
27 Colin Cheng Singapour 27
28 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 28
29 Wannes Van Laer Belgique 29
30 Alejandro Foglia Costa Uruguay 30
31 Youssef Akrout Tunisie 31
32 Viktor Teply République tchèque 32
33 Zsombor Berecz Hongrie 33
34 Karlo Hmeljak Slovénie 34
35 Jeemin Ha République de Corée 35
36 Mattias Lindfors Finlande 36
37 Mustafa Cakir Turquie 37
38 Valeriy Kudryashov Ukraine 38
39 Andrey QUINTERO Colombie 39
40 Damien Desprat Monaco 40
41 Jose Ruiz Durango Venezuela 41
42 Jian Shi République populaire de Chine 42
43 Rokas Milevicius Lituanie 43
44 Keerati Bualong Thaïlande 44
45 Ricardo Montemayor Mexique 45
46 James Espey Irlande 46
47 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 47
48 Ilia Ignatev Kirghizistan 48
Vagelis HIMONAS Grèce 50 Disqualifié

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 6e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 1
2 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 2
3 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 3
4 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 4
5 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 5
6 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 6
7 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 7
8 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 8
9 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 9
10 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 10
11 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 11
12 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 12
13 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 13
14 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 14
15 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 15
16 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 16
17 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 17
18 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 18
19 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 19
20 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 20

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 4e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Nick Dempsey Grande-Bretagne 1
2 Byron Kokalanis Grèce 2
3 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 3
4 Przemyslaw Miarczynski Pologne 4
5 Julien Bontemps France 5
6 Zac Plavsic Canada 6
7 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 7
8 Juozas Bernotas Lituanie 8
9 Toni Wilhelm Allemagne 9
10 Shahar Zubari Israël 10
11 Joao Rodrigues Portugal 11
12 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 12
13 Mariano Reutemann Argentine 13
14 Mikalai Zhukavets Bélarus 14
15 Richard Stauffacher Suisse 15
16 Yoan Kolev Bulgarie 16
17 Tae Hoon Lee République de Corée 17
18 Sebastian Wang-Hansen Norvège 18
19 Aichen Wang République populaire de Chine 19
20 Luka Mratovic Croatie 20
21 Ricardo Santos Brésil 21
22 Aron Gadorfalvi Hongrie 22
23 Sebastian Fleischer Danemark 23
24 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 24
25 Robert Willis États-Unis d'Amérique 25
26 Ek Boonsawad Thaïlande 26
27 Andreas Cariolou Chypre 27
28 Maksym Oberemko Ukraine 28
29 Makoto Tomizawa Japon 29
30 Federico Esposito Italie 31
31 Johannes Ahun Estonie 32
31 Daniel Flores Venezuela 32
33 Santiago Grillo Colombie 33
34 Karel Lavicky République tchèque 34
35 David Mier Y Teran Mexique 35
36 Hao Chang Chinese Taipei 36
37 Ahmed Habash Égypte 37
Ivan Pastor Lafuente Espagne 39

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 6e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Tonci Stipanovic Croatie 1
2 Tom Slingsby Australie 2
3 Zsombor Berecz Hongrie 3
4 Pavlos Kontides Chypre 4
5 Kristian Ruth Norvège 5
6 Alejandro Foglia Costa Uruguay 6
7 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 7
8 Simon Groteluschen Allemagne 8
9 Paul Goodison Grande-Bretagne 9
10 Rasmus Myrgren Suède 10
11 Jean Baptiste Bernaz France 11
12 Karl-Martin Rammo Estonie 12
13 Javier Hernandez Cebrian Espagne 13
14 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 14
15 Kacper Zieminski Pologne 15
16 Thorbjorn Schierup Danemark 16
17 Matias del Solar Chili 17
18 Gustavo Lima Portugal 18
19 Igor Lisovenko Fédération de Russie 19
20 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 20
21 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 21
22 Mattias Lindfors Finlande 22
23 Julio Alsogaray Argentine 23
24 David Wright Canada 24
25 Viktor Teply République tchèque 25
26 Rob Crane États-Unis d'Amérique 26
27 Bruno Fontes Brésil 27
28 Andreas Geritzer Autriche 28
29 Ricardo Montemayor Mexique 29
30 Milivoj Dukic Monténégro 30
31 Karlo Hmeljak Slovénie 31
32 Michele Regolo Italie 32
33 Vagelis HIMONAS Grèce 33
34 Colin Cheng Singapour 34
35 Mustafa Cakir Turquie 35
36 Jose Ruiz Durango Venezuela 36
37 Rokas Milevicius Lituanie 37
38 Wannes Van Laer Belgique 38
39 Youssef Akrout Tunisie 39
40 Valeriy Kudryashov Ukraine 40
41 Andrey QUINTERO Colombie 41
42 James Espey Irlande 42
43 Damien Desprat Monaco 43
44 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 44
45 Keerati Bualong Thaïlande 45
46 Jian Shi République populaire de Chine 46
47 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 47
48 Ilia Ignatev Kirghizistan 48
Jeemin Ha République de Corée 50 non terminé
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 13
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

République dominicaine
Candida Estefany Arias Perez, Milagros Cabral de la Cruz, Brenda Castillo, Bethania de la Cruz de Pena, Karla Miguelina Echenique Medina, Lisvel Elisa Eve Mejia, Gina Altagracia Mambru Casilla, Niverka Dharlenis Marte Frica, Sidarka de los Milagros Nunez, Prisilla Altagracia Rivera Brens, Cindy Carolina Rondon Martinez, Annerys Victoria Vargas Valdez
République dominicaine 0 Défaite
Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 14
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Algérie
Mouni Abderrahim, Dallal Merwa Achour, Tassadit Aissou, Sarra Belhocine, Zohra Bensalem, Safia Boukhima, Celia Bourihane, Salima Hammouche, Sehryne Hennaoui, Amel Khamtache, Nawal Mansouri, Lydia Oulmou
Algérie 0 Défaite
Fédération de Russie
Maria Borisenko, Evgenia Estes, Ekaterina Gamova, Nataliya Goncharova, Ekaterina Kabeshova, Tatiana Kosheleva, Svetlana Kryuchkova, Anna Matienko, Iuliia Merkulova, Maria Perepelkina, Liubov Shashkova, Evgeniya Startseva
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 15
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Serbie
Jelena Blagojevic, Jovana Brakocevic, Suzana Cebic, Ivana Djerisilo, Natasa Krsmanovic, Brankica Mihajlovic, Maja Ognjenovic, Milena Rasic, Sanja Starovic, Stefana Veljkovic, Jovana Vesovic, Bojana Zivkovic
Serbie 0 Défaite
Turquie
Naz Aydemir, Busra Cansu, Neslihan Darnel, Eda Erdem Dundar, Esra Gumus, Gizem Guresen, Gulden Kayalar Kuzubasioglu, Ozge Kirdar Cemberci, Neriman Ozsoy, Gozde Sonsirma, Bahar Toksoy, Polen Uslupehlivan
Turquie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 16
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lynne Beattie, Maria Bertelli, Rachel Bragg, Grace Carter, Rachel Laybourne, Savanah Leaf, Ciara Michel, Joanne Morgan, Elizabeth Reid, Janine Sandell, Jennifer Taylor, Lucy Wicks
Grande-Bretagne 0 Défaite
Italie
Valentina Arrighetti, Jenny Barazza, Caterina Bosetti, Lucia Bosetti, Carolina del Pilar Costagrande, Paola Croce, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Simona Gioli, Eleonora Lo Bianco, Francesca Piccinini, Giulia Rondon
Italie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 17
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
République populaire de Chine
Jinling Chu, Ruoqi Hui, Yunwen Ma, Yang Mi, Danna Shan, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Junjing Yang, Chunlei Zeng, Xian Zhang, Lei Zhang
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 18
23h05 (fr) / 22h05 (en) - Officiel

Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 0 Défaite
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Yeon-Koung Kim, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 3 Victoire
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 27
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Grèce
Vasiliki Arvaniti, Maria Tsiartsiani
Grèce 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 25
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Allemagne
Katrin Holtwick, Ilka Semmler
Allemagne 2 Victoire
Maurice
Nioun Chin Elodie Li Yuk Lo, Natacha Rigobert
Maurice 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 28
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Suisse
Simone Kuhn, Nadine Zumkehr
Suisse 1 Défaite
Fédération de Russie
Anastasia Vasina, Anna Vozakova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 26
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 2 Victoire
République tchèque
Lenka Hajeckova, Hana Klapalova
République tchèque 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 29
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

République tchèque
Kristyna Kolocova, Marketa Slukova
République tchèque 2 Victoire
Australie
Nat Cook, Tamsin Hinchley
Australie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 30
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Autriche
Stefanie Schwaiger, Doris Schwaiger
Autriche 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 29
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Penggen Wu, Linyin Xu
République populaire de Chine 1 Défaite
Fédération de Russie
Sergey Prokopiev, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 31
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 2 Victoire
Afrique du Sud
Freedom Chiya, Grant Goldschmidt
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 32
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Sean Rosenthal
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Ruslans Sorokins
Lettonie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 35
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
John Garcia-Thompson, Steve Grotowski
Grande-Bretagne 0 Défaite
Norvège
Tarjei Viken Skarlund, Martin Spinnangr
Norvège 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 36
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Pedro Cunha, Ricardo Santos
Brésil 2 Victoire
Canada
Joshua Binstock, Martin Reader
Canada 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 30
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
Suisse
Seba Chevallier, Sascha Heyer
Suisse 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Hongrie
Dora Antal, Flora Bolonyai, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Rita Dravucz, Edina Gangl, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Katalin Menczinger, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 11 Victoire
République populaire de Chine
Ao Gao, Jin He, Ping Liu, Huanhuan Ma, Donglun Song, Yujun Sun, Yating Sun, Huizi Sun, Fei Teng, Yi Wang, Ying Wang, Jun Yang, Lei Zhang
République populaire de Chine 10 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Italie
Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Enrica Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi
Italie 4 Défaite
Fédération de Russie
Alexandra Antonova, Diana Antonova, Olga Beliaeva, Olga Belova, Nadezhda Fedotova, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Evgeniia Khokhriakova, Sofya Konukh, Mariia Kovtunovskaia, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Ekaterina Tankeeva
Fédération de Russie 7 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Espagne
Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana Copado Amoros, Anni Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica Garcia, Laura Lopez Ventosa, Ona Meseguer Flaque, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja, Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 9 Égalité
États-Unis d'Amérique
Tumua Anae, Betsey Armstrong, Kami Craig, Annika Dries, Courtney Mathewson, Heather Petri, Kelly Rulon, Melissa Seidemann, Maggie Steffens, Jessica Steffens, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
États-Unis d'Amérique 9 Égalité

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Francesca Clayton, Lisa Gibson, Ciara Gibson-Byrne, Beckie Kershaw, Fran Leighton, Fiona McCann, Rosie Morris, Hazel Musgrove, Robyn Nicholls, Francesca Painter-Snell, Alex Rutlidge, Chloe Wilcox, Angie Winstanley - Smith
Grande-Bretagne 3 Défaite
Australie
Gemma Beadsworth, Victoria Brown, Kate Gynther, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Alicia Mccormack, Jane Moran, Glencora Ralph, Mel Rippon, Sophie Smith, Ash Southern, Rowie Webster, Nicola Zagame
Australie 16 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz