Les résultats complets Mardi 31 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de couple - femmes, 1e repêchage
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Min Wang, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 7:09.65
2 États-Unis d'Amérique
Margot Shumway, Sarah Trowbridge
États-Unis d'Amérique 7:10.37
3 République tchèque
Lenka Antosova, Jitka Antosova
République tchèque 7:11.68
4 Allemagne
Tina Manker, Stephanie Schiller
Allemagne 7:18.37
5 Pays-Bas
Elisabeth Hogerwerf, Inge Janssen
Pays-Bas 7:19.80
6 Ukraine
Olena Buryak, Anna Kravchenko
Ukraine 7:23.02

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, 1e repêchage
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Maaike Head, Rianne Sigmond
Pays-Bas 7:19.26
2 Nouvelle-Zélande
Louise Ayling, Julia Edward
Nouvelle-Zélande 7:21.29
3 Japon
Atsumi Fukumoto, Akiko Iwamoto
Japon 7:23.79
4 Brésil
Fabiana Beltrame, Luana de Assis
Brésil 7:27.46
5 Viêt Nam
Thao Pham Thi, Hai Pham Thi
Viêt Nam 7:37.64
6 Égypte
Sara Mohamed Baraka, Fatma Rashed
Égypte 7:54.01

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, 2e repêchage
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Kristin Hedstrom, Julie Nichols
États-Unis d'Amérique 7:13.82
2 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:15.37
3 Cuba
Yoslaine Dominguez, Yaima Velazquez Falcon
Cuba 7:19.33
4 République de Corée
Myungshin Kim, Sol Ji Kim
République de Corée 7:27.95
5 Argentine
Milka Kraljev, Maria Clara Rohner
Argentine 7:40.72

Résultats Huit de pointe - femmes, 1e repêchage
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Claudia Belderbos, Carline Bouw, Sytske de Groot, Annemiek de Haan, Nienke Kingma, Roline Repelaer van Driel, Anne Schellekens, Jacobine Veenhoven
Pays-Bas 6:15.36
2 Roumanie
Nicoleta Albu, Roxana Cogianu, Adelina Cojocariu, Irina Dorneanu, Teodora Gidoiu, Cristina Grigoras, Camelia Lupascu, Eniko Mironcic, Ioana Rotaru
Roumanie 6:16.16
3 Australie
Renee Chatterton, Sarah Cook, Tess Gerrand, Alexandra Hagan, Sally Kehoe, Elizabeth Patrick, Robyn Selby Smith, Phoebe Stanley, Hannah Vermeersch
Australie 6:18.63
4 Grande-Bretagne
Jessica Eddie, Katie Greves, Lindsey Maguire, Caroline O'connor, Natasha Page, Louisa Reeve, Victoria Thornley, Annabel Vernon, Olivia Whitlam
Grande-Bretagne 6:21.58
5 Allemagne
Nadja Drygalla, Julia Lepke, Kathrin Marchand, Ronja Schuette, Daniela Schultze, Laura Schwensen, Ulrike Sennewald, Constanze Siering, Katrin Thiem
Allemagne 6:27.69

Résultats Un de couple - femmes, quart de finale 1
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 Kim Crow Australie 7:34.29
2 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 7:39.07
3 Marie-Louise Draeger Allemagne 7:52.17
4 Debora Oakley Gonzalez Mexique 8:10.97
5 Gabriela Mosqueira Benitez Paraguay 8:14.36
6 Soulmaz Abbasiazad République islamique d'Iran 8:27.28

Résultats Un de couple - femmes, quart de finale 2
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Miroslava Knapkova République tchèque 7:35.35
2 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:39.67
3 Frida Svensson Suède 7:40.64
4 Sanita Puspure Irlande 7:44.19
5 Yariulvis Cobas Cuba 7:56.89
6 Camila Vargas Palomo El Salvador 8:07.67

Résultats Un de couple - femmes, quart de finale 3
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Xiuyun Zhang République populaire de Chine 7:39.58
2 Julia Levina Fédération de Russie 7:41.28
3 Donata Vistartaite Lituanie 7:45.68
4 Micheen Thornycroft Zimbabwe 7:56.66
5 Lucia Palermo Argentine 8:06.47
6 Phuttharaksa Neegree Rodenburg Thaïlande 8:16.50

Résultats Un de couple - femmes, quart de finale 4
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Fie Udby Erichsen Danemark 7:38.93
2 Ekaterina Karsten Bélarus 7:42.00
3 Nataliya Mustafayeva Azerbaïdjan 8:00.26
4 Yeji Kim République de Corée 8:08.39
5 Kissya da Costa Brésil 8:12.26
6 Haruna Sakakibara Japon 8:12.85

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale E/F 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Sau Wah So Hong Kong, Chine 7:44.20
2 Victor Aspillaga Alayza Pérou 7:53.76
3 Roberto Lopez El Salvador 7:57.89
4 Hamadou Djibo Issaka Niger 9:07.99

Résultats Un de couple - hommes, demi-finale E/F 2
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Ming-Hui Wang Chinese Taipei 7:33.18
2 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 7:33.29
3 James Fraser-Mackenzie Zimbabwe 7:33.81
4 Aymen Mejri Tunisie 7:35.48
5 Paul Etia Ndoumbe Cameroun 7:58.48

Résultats Quatre de pointe - hommes, 1e repêchage
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Serbie
Radoje Deric, Goran Jagar, Milos Vasic, Miljan Vukovic
Serbie 6:01.97
2 Nouvelle-Zélande
Chris Harris, Sean O'NEILL, Jade Uru, Tyson Williams
Nouvelle-Zélande 6:03.66
3 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Mario Paonessa, Simone Venier
Italie 6:04.27
4 République tchèque
Milan Bruncvik Jr, Michal Horvath, Matyas Klang, Jakub Podrazil
République tchèque 6:04.56

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 1e repêchage
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Grèce
Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis
Grèce 6:31.13
2 Hongrie
Zsolt Hirling, Tamas Varga
Hongrie 6:32.31
3 Australie
Roderick Chisholm, Thomas Gibson
Australie 6:34.29
4 Canada
Morgan Jarvis, Douglas Vandor
Canada 6:36.03
5 Uruguay
Rodolfo Collazo Tourn, Emiliano Dumestre Guaraglia
Uruguay 6:51.67
6 Égypte
Omar Emira, Mohamed Nofel
Égypte 6:57.06

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 2e repêchage
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Cuba
Yunior Perez Aguilera, Manuel Suarez Barrios
Cuba 6:37.04
2 Japon
Daisaku Takeda, Kazushige Ura
Japon 6:39.81
3 République populaire de Chine
Jie Sun, Fangbing Zhang
République populaire de Chine 6:40.12
4 Hong Kong, Chine
Chun Shek Leung, Kwan Hoi Lok
Hong Kong, Chine 6:47.04
5 Argentine
Mario Cejas, Miguel Mayol
Argentine 6:48.21
6 Inde
Sandeep Kumar, Manjeet Singh
Inde 6:54.20

Résultats Un de couple - hommes, quart de finale 1
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 6:54.86
2 Tim Maeyens Belgique 6:56.65
3 Mindaugas Griskonis Lituanie 7:00.80
4 Mario Vekic Croatie 7:05.78
5 Michal Sloma Pologne 7:21.55
6 Oscar Vasquez Ochoa Chili 7:24.07

Résultats Un de couple - hommes, quart de finale 2
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Alan Campbell Grande-Bretagne 6:52.10
2 Marcel Hacker Allemagne 6:54.18
3 Aleksandar Aleksandrov Azerbaïdjan 6:56.36
4 Patrick Loliger Salas Mexique 7:00.20
5 Dongyong Kim République de Corée 7:16.22
6 Anderson Nocetti Brésil 7:17.37

Résultats Un de couple - hommes, quart de finale 3
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Lassi Karonen Suède 6:57.06
2 Santiago Fernandez Argentine 7:01.57
3 Liang Zhang République populaire de Chine 7:02.03
4 Sawarn Singh Inde 7:11.59
5 Kenneth Jurkowski États-Unis d'Amérique 7:18.27
6 Nour El Din Hassanein Égypte 7:23.12

Résultats Un de couple - hommes, quart de finale 4
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Ondrej Synek République tchèque 6:53.32
2 Angel Fournier Rodriguez Cuba 6:54.12
3 Olaf Tufte Norvège 6:55.36
4 Henrik Stephansen Danemark 6:55.95
5 Mathias Raymond Monaco 7:20.16
6 Mohsen Shadi Naghadeh République islamique d'Iran 7:32.72

Résultats Deux de couple - hommes, demi-finale A/B 1
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

1 Argentine
Cristian Rosso, Ariel Suarez
Argentine 6:19.40
2 Nouvelle-Zélande
Nathan Cohen, Joseph Sullivan
Nouvelle-Zélande 6:19.79
3 Italie
Romano Battisti, Alessio Sartori
Italie 6:20.68
4 Allemagne
Eric Knittel, Stephan Krueger
Allemagne 6:22.54
5 Australie
Scott Brennan, David Crawshay
Australie 6:23.47
6 Ukraine
Dmytro Mikhai, Artem Morozov
Ukraine 6:36.52

Résultats Deux de couple - hommes, demi-finale A/B 2
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Slovénie
Iztok Cop, Luka Spik
Slovénie 6:19.97
2 Lituanie
Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter
Lituanie 6:21.62
3 Grande-Bretagne
Bill Lucas, Sam Townsend
Grande-Bretagne 6:22.47
4 Norvège
Kjetil Borch, Nils Jakob Hoff
Norvège 6:22.88
5 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:29.61
6 Canada
Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk
Canada 6:38.94

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, demi-finale A/B 1
13h40 (fr) / 12h40 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Chris Bartley, Peter Chambers, Richard Chambers, Rob Williams
Grande-Bretagne 5:59.68
2 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 6:00.97
3 Pays-Bas
Timothee Heijbrock, Roeland Lievens, Vincent Muda, Tycho Muda
Pays-Bas 6:01.37
4 Allemagne
Jochen Kuehner, Martin Kuehner, Bastian Seibt, Lars Wichert
Allemagne 6:02.10
5 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Nicholas la Cava, William Newell, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:05.06
6 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil Jr
République tchèque 6:06.85

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, demi-finale A/B 2
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Danemark
Jacob Barsoe, Eskild Ebbesen, Morten Jorgensen, Kasper Winther
Danemark 6:03.53
2 Afrique du Sud
Matthew Brittain, Sizwe Ndlovu, John Smith, James Thompson
Afrique du Sud 6:04.21
3 Australie
Samuel Beltz, Benjamin Cureton, Anthony Edwards, Todd Skipworth
Australie 6:05.31
4 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 6:06.90
5 Italie
Andrea Caianiello, Daniele Danesin, Martino Goretti, Marcello Miani
Italie 6:08.44
6 République populaire de Chine
Zhe Huang, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Guolin Zhang
République populaire de Chine 6:08.47
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 2 Victoire
Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe K
10h07 (fr) / 09h07 (en) - Officiel

Tzu Ying Tai Chinese Taipei 2 Victoire
Victoria Montero Mexique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe D
10h09 (fr) / 09h09 (en) - Officiel

Juan Gu Singapour 2 Victoire
Victoria Na Australie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Shao Chieh Cheng Chinese Taipei 2 Victoire
Neslihan Yigit Turquie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe G
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Tine Baun Danemark 2 Victoire
Anastasia Prokopenko Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe H
14h05 (fr) / 13h05 (en) - Officiel

Sayaka Sato Japon 2 Victoire
Susan Egelstaff Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Wen Hsing Cheng, Yu Chin Chien
Chinese Taipei 2 Victoire
Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Japon
Miyuki Maeda, Satoko Suetsuna
Japon 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Lok Yan Poon, Ying Suet Tse
Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Hongyan Pi France 2 Victoire
Chloe Magee Irlande 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe B
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Yeon-Ju Bae République de Corée 2 Victoire
Agnese Allegrini Italie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Inde
Jwala Gutta, Ashwini Ponnappa
Inde 2 Victoire
Singapour
Shinta Mulia Sari, Lei Yao
Singapour 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe O
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

Adrianti Firdasari Indonésie 2 Victoire
Petya Nedelcheva Bulgarie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
20h07 (fr) / 19h07 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiaoli Wang, Yang Yu
République populaire de Chine 2 Disqualifié Victoire
République de Corée
Kyung Eun Jung, Ha Na Kim
République de Corée 0 Disqualifié Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
21h19 (fr) / 20h19 (en) - Officiel

République de Corée
Jung Eun Ha, Min Jung Kim
République de Corée 2 Disqualifié Victoire
Indonésie
Meiliana Jauhari, Greysia Polii
Indonésie 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe F
21h54 (fr) / 20h54 (en) - Officiel

Jie Yao Pays-Bas 2 Victoire
Ragna Ingolfsdottir Islande 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe D
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Kashyap Parupalli Inde 2 Victoire
Tien Minh Nguyen Viêt Nam 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe O
10h05 (fr) / 09h05 (en) - Officiel

Taufik Hidayat Indonésie 2 Victoire
Pablo Abian Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
République populaire de Chine
Biao Chai, Zhendong Guo
République populaire de Chine 0 Défaite

Double hommes, poules préliminaires - groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Indonésie
Mohammad Ahsan, Bona Septano
Indonésie
Pologne
Adam Cwalina, Michal Logosz
Pologne

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe B
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Simon Santoso Indonésie 2 Victoire
Michael Lahnsteiner Autriche 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe H
14h44 (fr) / 13h44 (en) - Officiel

Wan Ho Son République de Corée 2 Victoire
Jen Hao Hsu Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe I
20h09 (fr) / 19h09 (en) - Officiel

Jan O Jorgensen Danemark 2 Victoire
Derek Wong Singapour 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
20h42 (fr) / 19h42 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu
République populaire de Chine 2 Victoire
Chinese Taipei
Chieh Min Fang, Sheng Mu Lee
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe K
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

Marc Zwiebler Allemagne 2 Victoire
Dmytro Zavadsky Ukraine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe F
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

Wing Ki Wong Hong Kong, Chine 2 Victoire
Brice Leverdez France 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 2 Victoire
Afrique du Sud
Dorian Lance James, Willem Viljoen
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Thaïlande
Sudket Prapakamol, Saralee Thoungthongkam
Thaïlande 2 Victoire
Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

République de Corée
Jung Eun Ha, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Diju V
Inde 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Grande-Bretagne
Chris Adcock, Imogen Bankier
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Thomas Laybourn
Danemark 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Japon
Shintaro Ikeda, Reiko Shiota
Japon 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Chinese Taipei
Hung Ling Chen, Wen Hsing Cheng
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
21h17 (fr) / 20h17 (en) - Officiel

Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 2 Victoire
Canada
Grace Gao, Toby Ng
Canada 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jianghua Chen, Jinhui Ding, Ailun Guo, Wei Liu, Yue Sun, Zhizhi Wang, Shipeng Wang, Jianlian Yi, Li Yi, Zhaoxu Zhang, Peng Zhou, Fangyu Zhu
République populaire de Chine 54 Défaite
Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 73 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 70 Défaite
Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 82 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 72 Victoire
Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 53 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensah-Bonsu, Nate Reinking, Drew Sullivan
Grande-Bretagne 62 Défaite
Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 67 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 71 Victoire
Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 64 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 63 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 110 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Billy Ward Australie 4 Défaite
Yosbany Veitia Soto Cuba 26 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
14h47 (fr) / 13h47 (en) - Officiel

Mark Barriga Philippines 17 Victoire
Manuel Cappai Italie 7 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

Birzhan Zhakypov Kazakhstan 18 Victoire
Jeremy Beccu France 17 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

Thomas Essomba Cameroun 13 Victoire
Abdelali Daraa Maroc 10 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h38 (fr) / 14h38 (en) - Officiel

Devendro Singh Laishram Inde disqualifiés Victoire
Bayron Molina Figueroa Honduras disqualifiés Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
15h46 (fr) / 14h46 (en) - Officiel

Roniel Iglesias Sotolongo Cuba 20 Victoire
Cesar Villarraga Aldana Colombie 9 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
16h02 (fr) / 15h02 (en) - Officiel

Anderson Rojas Mina Équateur 10 Défaite
Uktamjon Rahmonov Ouzbékistan 16 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Serge Ambomo Cameroun 10 Défaite
Yakup Sener Turquie 19 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
16h36 (fr) / 15h36 (en) - Officiel

Jamel Herring États-Unis d'Amérique 9 Défaite
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 19 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
16h53 (fr) / 15h53 (en) - Officiel

Jonathan Alonso Flete Espagne 12 Défaite
Mehdi Toloutibandpi République islamique d'Iran 16 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Gyula Kate Hongrie 16 Victoire
Eslam Mohamed Égypte 10 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Jantony Ortiz Marcano États-Unis d'Amérique 20 Victoire
Tetteh Sulemanu Ghana 6 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
21h46 (fr) / 20h46 (en) - Officiel

Ferhat Pehlivan Turquie 16 Victoire
Carlos Suarez Trinité-et-Tobago 6 Défaite

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h05 (fr) / 21h05 (en) - Officiel

Jose de la Nieve Linares Espagne 11 Défaite
Carlos Quipo Pilataxi Équateur 14 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Mohamed Flissi Algérie 11 Défaite
Kaeo Pongprayoon Thaïlande 19 Victoire

Résultats 49 kg (poids mi-mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h38 (fr) / 21h38 (en) - Officiel

Aleksandar Aleksandrov Bulgarie 22 Victoire
Juliano Fernando Gento Maquina Mozambique 7 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
22h55 (fr) / 21h55 (en) - Officiel

Serdar Hudayberdiyev Turkménistan 7 Défaite
Manoj Kumar Inde 13 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
23h12 (fr) / 22h12 (en) - Officiel

Abdelhak Aatakni Maroc 10 Défaite
Richarno Colin Maurice 16 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
23h29 (fr) / 22h29 (en) - Officiel

Zdenek Chladek République tchèque 12 Défaite
Munkh-Erdene Uranchimeg Mongolie 20 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
23h45 (fr) / 22h45 (en) - Officiel

Jeffrey Horn Australie 19 Victoire
Gilbert Choombe Zambie 5 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
00h02 (fr) / 23h02 (en) - Officiel

Abderrazak Houya Tunisie 19 Victoire
Gaybatulla Gadzhialiyev Azerbaïdjan 16 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, 1/16 de finale
00h18 (fr) / 23h18 (en) - Officiel

Anthony Yigit Suède 13 Victoire
Francisco Vargas Ramirez États-Unis d'Amérique 9 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Sideris Tasiadis Allemagne 98.94 (Q)
2 Benjamin Savsek Slovénie 99.92 (Q)
3 Tony Estanguet France 101.67 (Q)
4 Ander Elosegi Espagne 104.04 (Q)
4 Michal Martikan Slovaquie 104.04 (Q)
6 Takuya Haneda Japon 104.16 (Q)
7 Stanislav Jezek République tchèque 104.37 (Q)
8 Kynan Maley Australie 105.49 (Q)
9 Grzegorz Kiljanek Pologne 106.14
10 David Florence Grande-Bretagne 106.16
11 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 107.49
12 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 107.53

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

1 Tony Estanguet France 97.06
2 Sideris Tasiadis Allemagne 98.09
3 Michal Martikan Slovaquie 98.31
4 Ander Elosegi Espagne 102.61
5 Stanislav Jezek République tchèque 105.73
6 Kynan Maley Australie 107.08
7 Takuya Haneda Japon 110.62
8 Benjamin Savsek Slovénie 219.95
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Anas Mostafa Égypte 5 Défaite
Tarek Ayad Égypte 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Bojan Jovanovic Croatie 14 Défaite
Daniel Gomez Mexique 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Husayn Rosowsky Grande-Bretagne 8 Défaite
Mohamed Samandi Tunisie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Nicholas Edward Choi Hong Kong, Chine 8 Défaite
Radu Daraban Roumanie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Lahoussine Ali Maroc 6 Défaite
Guilherme Toldo Brésil 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/32 de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Jun Zhu République populaire de Chine 15 Victoire
Zain Shaito Liban 2 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Valerio Aspromonte Italie 15 Victoire
Radu Daraban Roumanie 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Alexey Cheremisinov Fédération de Russie 15 Victoire
Tarek Ayad Égypte 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Jianfei Ma République populaire de Chine 15 Victoire
Daniel Gomez Mexique 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Alaaeldin Abouelkassem Égypte 15 Victoire
Miles Chamley-Watson États-Unis d'Amérique 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Renal Ganeev Fédération de Russie 9 Défaite
Sebastian Bachmann Allemagne 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Etienne Lalonde Turbide Canada 6 Défaite
Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Artur Akhmatkhuzin Fédération de Russie 15 Victoire
Richard Kruse Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

James-Andrew Davis Grande-Bretagne 10 Défaite
Peter Joppich Allemagne 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Victor Sintes France 15 Victoire
Kenta Chida Japon 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Andrea Baldini Italie 15 Victoire
Ryo Miyake Japon 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Enzo Lefort France 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Yuki Ota Japon 15 Victoire
Benjamin Kleibrink Allemagne 5 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Roland Schlosser Autriche 9 Défaite
Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Guilherme Toldo Brésil 5 Défaite
Race Imboden États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Jun Zhu République populaire de Chine 13 Défaite
Byungchul Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Mohamed Samandi Tunisie 7 Défaite
Andrea Cassara Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Valerio Aspromonte Italie 15 Victoire
Sebastian Bachmann Allemagne 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Alexey Cheremisinov Fédération de Russie 15 Victoire
Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Jianfei Ma République populaire de Chine 15 Victoire
Artur Akhmatkhuzin Fédération de Russie 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Alaaeldin Abouelkassem Égypte 15 Victoire
Peter Joppich Allemagne 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Victor Sintes France 6 Défaite
Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Andrea Baldini Italie 15 Victoire
Race Imboden États-Unis d'Amérique 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Erwan Le Pechoux France 13 Défaite
Byungchul Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Yuki Ota Japon 14 Défaite
Andrea Cassara Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 2
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Alexey Cheremisinov Fédération de Russie 5 Défaite
Andrea Baldini Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 4
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Alaaeldin Abouelkassem Égypte 15 Victoire
Andrea Cassara Italie 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 1
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Valerio Aspromonte Italie 8 Défaite
Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 3
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Jianfei Ma République populaire de Chine 13 Défaite
Byungchul Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire
Andrea Baldini Italie 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, demi-finale 2
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Byungchul Choi République de Corée 12 Défaite
Alaaeldin Abouelkassem Égypte 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, match pour la médaille de bronze
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

Andrea Baldini Italie 14 Défaite
Byungchul Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - hommes, match pour la médaille d'or
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Sheng Lei République populaire de Chine 15 Victoire
Alaaeldin Abouelkassem Égypte 13 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F - match 14
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Canada
Melanie Booth, Candace Marie Chapman, Jonelle Filigno, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 2 Égalité
Suède
Johanna Almgren, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Lisa Dahlkvist, Madelaine Edlund, Nilla Fischer, Antonia Goransson, Marie Hammarstrom, Sofia Jakobsson, Malin Levenstad, Hedvig Lindahl, Sofia Lundgren, Lina Nilsson, Lotta Schelin, Caroline Seger, Linda Sembrant, Annica Svensson, Sara Thunebro
Suède 2 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F - match 13
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 0 Égalité
Afrique du Sud
Roxanne Barker, Zamandosi Cele, Amanda Dlamini, Gabisile Hlumbane, Refiloe Jane, Kylie Louw, Noko Matlou, Andisiwe Mgcoyi, Thokozile Mndaweni, Portia Modise, Sanah Mollo, Robyn Moodaly, Marry Ntsweng, Mpumi Nyandeni, Amanda Sister, Leandra Smeda, Janine van Wyk, Nothando Vilakazi
Afrique du Sud 0 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 16
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 1 Victoire
Colombie
Nataly Arias, Tatiana Ariza, Natalia Ariza, Stefany Castano, Yulieht Dominguez, Natalia Gaitan, Ana Montoya, Daniela Montoya, Melissa Ortiz, Kelis Peduzine, Hazleydi Yoreli Rincon, Carmen Rodallega, Liana Salazar, Sandra Sepulveda, Maria Catalina Usme, Orianica Velasquez, Ingrid Vidal
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 15
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Nicole Barnhart, Shannon Boxx, Rachel Buehler, Lauren Cheney, Tobin Heath, Amy Le Peilbet, Sydney Leroux, Carli Lloyd, Heather Mitts, Alex Morgan, Kelley O'Hara, Heather O'Reilly, Christie Rampone, Megan Rapinoe, Amy Rodriguez, Becky Sauerbrunn, Hope Solo, Abby Wambach
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
République populaire démocratique de Corée
Un Ju Choe, Yong Sim Choe, Mi Gyong Choe, Yun Mi Jo, Myong Hwa Jon, Chung Sim Kim, Un Hyang Kim, Nam Hui Kim, Myong Gum Kim, Song Hui Kim, Su Gyong Kim, Hui Sun O, Chang Ran O, Son Hwa Pong, Nam Sil Ri, Ye Gyong Ri, Song Mi Yun, Hyon Hui Yun
République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E - match 18
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Eniola Aluko, Anita Asante, Karen Bardsley, Sophie Bradley, Rachel Brown, Karen Carney, Stephanie Houghton, Kim Little, Claire Rafferty, Alex Scott, Jill Scott, Kelly Smith, Casey Stoney, Dunia Susi, Ellen White, Fara Williams, Rachel Williams, Rachel Yankey
Grande-Bretagne 1 Victoire
Brésil
Bruna Beatriz Benites Soares, Erika Christiano dos Santos, Renata Aparecida Da Costa, Barbara Micheline Do Monte Barbosa, Maurine Dorneles Goncalves, Ester Aparecida Dos Santos, Rosana Dos Santos Augusto, Thais Duarte Guedes, Miraildes Maciel Mota, Francielle Manoel Alberto, Daiane Menezes Rodriguez, Aline Pellegrino, Danielle Pereira da Silva, Grazielle Pinheiro Nascimento, Cristiane Rozeira de Souza Silva, Andreia Suntaque, Marta Vieira da Silva
Brésil 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E - match 17
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Jenny Bindon, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Kristy Hill, Katie Hoyle, Annalie Longo, Hayley Moorwood, Ria Percival, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebecca Smith, Rebekah Stott, Rosie White, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 3 Victoire
Cameroun
Gabrielle Aboudi Onguene, Francoise Bella, Bebey Beyene, Augustine Ejangue, Gaelle Enganamouit, Raissa Feudjio Tchuanyo, Adrienne Iven Mihamle, Yvonne Leuko Chibosso, Bibi Medoua, Claudine Meffometou Tcheno, Ajara Nchout, Annette Flore Ngo Ndom, Jeannette Ngock Yango, Madeleine Ngono Mani, Ysis Sonkeng, Reine Sosso Ekame, Francine Zouga Edoa
Cameroun 1 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Compétition par équipes - femmes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Kyla Ross États-Unis d'Amérique
Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique
Kseniia Afanaseva Fédération de Russie
Anastasia Grishina Fédération de Russie
Victoria Komova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie
Linlin Deng République populaire de Chine
Kexin He République populaire de Chine
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Lu Sui République populaire de Chine
Jinnan Yao République populaire de Chine
Diana Laura Bulimar Roumanie
Diana Maria Chelaru Roumanie
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Catalina Ponor Roumanie
Imogen Cairns Grande-Bretagne
Jennifer Pinches Grande-Bretagne
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Yu Minobe Japon
Yuko Shintake Japon
Rie Tanaka Japon
Asuka Teramoto Japon
Koko Tsurumi Japon
Giorgia Campana Italie
Erika Fasana Italie
Carlotta Ferlito Italie
Vanessa Ferrari Italie
Elisabetta Preziosa Italie
Elsabeth Black Canada
Victoria Moors Canada
Dominique Pegg Canada
Brittany Rogers Canada
Kristina Vaculik Canada
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 63 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Maiya Maneza Kazakhstan 245 kg Record olympique
2 Svetlana Tsarukaeva Fédération de Russie 237 kg
3 Christine Girard Canada 236 kg
4 Sibel Simsek Turquie 235 kg
5 Milka Maneva Bulgarie 233 kg
6 Luz Mercedes Acosta Valdez Mexique 224 kg
7 Seen Lee Australie 186 kg
8 Maria Liku Fidji 182 kg
9 Lucia Castaneda Gomez Nicaragua 176 kg
10 Silvana Saldarriaga Pérou 172 kg

69 kg - hommes, groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Bunyami Sezer Turquie
Gareth Evans Grande-Bretagne
Atthaphon Daengchanthuek Thaïlande
Doyler Eustoquio Sanchez Guerrero Colombie
Sardar Hasanov Azerbaïdjan
Bakhram Mendibaev Ouzbékistan
Ravi Kumar Katulu Inde
Junior Antonio Sanchez Rivero Venezuela
Myong Hyok Kim République populaire démocratique de Corée
Daniyar Ismayilov Turkménistan

Résultats 69 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Vencelas Dabaya Tientcheu France - non terminé
Bernardin Ledoux Kingue Matam France - non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 7
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Tunisie
Kamel Alouini, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 22 Défaite
Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 32 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 8
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République de Corée
Hyowon Eom, Han Jeong, Yi Kyeong Jeong, Suyoung Jung, Kyungsoo Ko, Jae Woo Lee, Changwoo Lee, Duk-Jun Lim, Won Chul Paek, Chanyoung Park, Kyungsuk Park, Junggeu Park, Kyung Shin Yoon, Donggeun Yu
République de Corée 19 Défaite
Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Peter Gulyas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Carlos Reinaldo Perez, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 22 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 9
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 19 Défaite
Suède
Kim Andersson, Mattias Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 41 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 10
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Serbie
Bojan Beljanski, Dalibor Cutura, Momir Ilic, Nikola Manojlovic, Dragan Marjanac, Dobrivoje Markovic, Ivan Nikcevic, Rajko Prodanovic, Momir Rnic, Darko Stanic, Ivan Stankovic, Alem Toskic, Nenad Vuckovic, Marko Vujin
Serbie 23 Défaite
Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 31 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 11
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Danemark
Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Rasmus Lauge Schmidt, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 24 Victoire
Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 23 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 12
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Argentine
Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Juan Manuel Vazquez, Federico Matias Vieyra
Argentine 20 Défaite
France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 32 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F07
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 3 Victoire
Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 2 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F08
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 1 Défaite
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Charlotte Harrison, Samantha Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 4 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F09
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 0 Égalité
République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F10
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 5 Victoire
République de Corée
Sena Cha, Eunbi Cheon, Seul Ki Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Youngran Kim, Okju Kim, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 3 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F11
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga
Argentine 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 1 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F12
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 1 Défaite
Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 3 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Yoshie Ueno Japon 100 Victoire
Garima Chaudhary Inde 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 100 Victoire
Gemma Howell Grande-Bretagne 000H Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Ramila Yusubova Azerbaïdjan 0111 Victoire
Gulnar Hayytbaeva Turkménistan 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 110 Victoire
Jennifer Anson Palaos 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Lili Xu République populaire de Chine 0101 Victoire
Mariana Silva Brésil 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Urska Zolnir Slovénie 110 Victoire
Claudia Malzahn Allemagne 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Elisabeth Willeboordse Pays-Bas 110 Victoire
Caren Chammas Liban 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Hilde Drexler Autriche 0011 Victoire
Rizlen Zouak Maroc 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Yoshie Ueno Japon 001 Victoire
Marijana Miskovic Croatie 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 0001 Victoire
Yaritza Abel Rojas Cuba 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 100 Victoire
Johanna Ylinen Finlande 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Da-Woon Joung République de Corée 100 Victoire
Ramila Yusubova Azerbaïdjan 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Lili Xu République populaire de Chine 0211 Victoire
Edwige Gwend Italie 0002 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Urska Zolnir Slovénie 100 Victoire
Estefania Garcia Équateur 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Alice Schlesinger Israël 001 Victoire
Hilde Drexler Autriche 0002 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Elisabeth Willeboordse Pays-Bas 100 Victoire
Severine Nebie France 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Yoshie Ueno Japon 0002 Défaite
Da-Woon Joung République de Corée 002 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 0001 Défaite
Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 0001 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Lili Xu République populaire de Chine 100 Victoire
Elisabeth Willeboordse Pays-Bas 0001 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Urska Zolnir Slovénie 110 Victoire
Alice Schlesinger Israël 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Yoshie Ueno Japon 001 Victoire
Elisabeth Willeboordse Pays-Bas 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 001 Victoire
Alice Schlesinger Israël 0002 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Da-Woon Joung République de Corée 0002 Défaite
Lili Xu République populaire de Chine 0011 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 000 Défaite
Urska Zolnir Slovénie 100 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Yoshie Ueno Japon 001 Victoire
Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 0002 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Gevrise Emane France 000 Victoire
Da-Woon Joung République de Corée 000 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Lili Xu République populaire de Chine 0011 Défaite
Urska Zolnir Slovénie 010 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Artem Vasylenko Ukraine 0001 Défaite
Islam Bozbayev Kazakhstan 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Elnur Mammadli Azerbaïdjan 0001 Défaite
Antoine Valois-Fortier Canada 0001 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Jae-Bum Kim République de Corée 001 Victoire
Yakhyo Imamov Ouzbékistan 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Leandro Guilheiro Brésil 001 Victoire
Konstantins Ovchinnikovs Lettonie 0002 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Liva Saryee Libéria 000 Non partant Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Putu Wiradamungga Indonésie 0001 Défaite
Laszlo Csoknyai Hongrie 020 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 101 Victoire
Aljaz Sedej Slovénie 0002 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Alain Schmitt France 000 Victoire
Guillaume Elmont Pays-Bas 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Tomislav Marijanovic Croatie 0001 Défaite
Avtandil Tchrikishvili Géorgie 010 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Fetra Ratsimiziva Madagascar 0001 Défaite
Emmanuel Lucenti Argentine 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Ole Bischof Allemagne 0101 Victoire
Antonio Ciano Italie 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Antoine Valois-Fortier Canada 100 Victoire
Euan Burton Grande-Bretagne 000 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Islam Bozbayev Kazakhstan 020 Victoire
Sacha Denanyoh Togo 000 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Josateki Naulu Fidji 0003 Défaite
Srdjan Mrvaljevic Monténégro 0111 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Takahiro Nakai Japon 100 Victoire
Boas Munyonga Zambie 000H Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Ivan Nifontov Fédération de Russie 100 Victoire
Reginald DE Windt Pays-Bas 0004 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Jaromir Musil République tchèque 0001 Défaite
Sergiu Toma République de Moldavie 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Omar Simmonds Pea Panama 0001 Défaite
Joachim Bottieau Belgique 110 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Leandro Guilheiro Brésil 1001 Victoire
Safouane Attaf Maroc 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Jae-Bum Kim République de Corée 001 Victoire
Laszlo Csoknyai Hongrie 0002 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 1001 Victoire
Avtandil Tchrikishvili Géorgie 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Alain Schmitt France 000 Défaite
Emmanuel Lucenti Argentine 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Ole Bischof Allemagne 1011 Victoire
Islam Bozbayev Kazakhstan 0012 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Antoine Valois-Fortier Canada 0112 Victoire
Srdjan Mrvaljevic Monténégro 0011 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Takahiro Nakai Japon 0101 Victoire
Sergiu Toma République de Moldavie 0003 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Ivan Nifontov Fédération de Russie 0101 Victoire
Joachim Bottieau Belgique 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Leandro Guilheiro Brésil 000 Défaite
Travis Stevens États-Unis d'Amérique 0101 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Jae-Bum Kim République de Corée 010 Victoire
Emmanuel Lucenti Argentine 0003 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Ole Bischof Allemagne 101 Victoire
Takahiro Nakai Japon 000 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Antoine Valois-Fortier Canada 000 Défaite
Ivan Nifontov Fédération de Russie 010 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Leandro Guilheiro Brésil 0002 Défaite
Takahiro Nakai Japon 0011 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Emmanuel Lucenti Argentine 0001 Défaite
Antoine Valois-Fortier Canada 0101 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 000 Défaite
Ole Bischof Allemagne 000 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Jae-Bum Kim République de Corée 010 Victoire
Ivan Nifontov Fédération de Russie 0001 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Takahiro Nakai Japon 000 Défaite
Ivan Nifontov Fédération de Russie 0201 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Antoine Valois-Fortier Canada 0011 Victoire
Travis Stevens États-Unis d'Amérique 000 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Ole Bischof Allemagne 0001 Défaite
Jae-Bum Kim République de Corée 002 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m papillon - femmes, série 1
11h23 (fr) / 10h23 (en) - Officiel

1 Ingvild Snildal Norvège 2:10.99
2 Andreina Pinto Perez Venezuela 2:11.23
3 Sara Oliveira Portugal 2:11.54
4 Wan-Jung Cheng Chinese Taipei 2:14.29

Résultats 200 m papillon - femmes, série 2
11h27 (fr) / 10h27 (en) - Officiel

1 Natsumi Hoshi Japon 2:08.04
2 Judit Ignacio Sorribes Espagne 2:08.14
3 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:08.19
4 Hye Ra Choi République de Corée 2:08.45
5 Jessicah Schipper Australie 2:08.74
6 Audrey Lacroix Canada 2:09.25
7 Martina van Berkel Suisse 2:12.25
8 Emilia Pikkarainen Finlande 2:13.81

Résultats 200 m papillon - femmes, série 3
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

1 Liuyang Jiao République populaire de Chine 2:07.15
2 Katinka Hosszu Hongrie 2:07.75
3 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:08.18
4 Martina Granstrom Suède 2:08.94
5 Ellen Gandy Grande-Bretagne 2:09.92
6 Samantha Hamill Australie 2:11.07
7 Denisa Smolenova Slovaquie 2:11.10
8 Joanna Melo Brésil 2:13.17

Résultats 200 m papillon - femmes, série 4
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Kathleen Hersey États-Unis d'Amérique 2:06.41
2 Jemma Lowe Grande-Bretagne 2:07.64
3 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:07.79
4 Zige Liu République populaire de Chine 2:08.72
5 Anja Klinar Slovénie 2:09.24
6 Otylia Jedrzejczak Pologne 2:09.33
7 Katerine Savard Canada 2:11.05
8 Rita Medrano Munoz Mexique 2:11.42

Résultats 200 m nage libre - femmes, finale
20h41 (fr) / 19h41 (en) - Officiel

1 Allison Schmitt États-Unis d'Amérique 1:53.61 Record olympique
2 Camille Muffat France 1:55.58
3 Bronte Barratt Australie 1:55.81
4 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:55.82
5 Federica Pellegrini Italie 1:56.73
6 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.25
7 Caitlin Mcclatchey Grande-Bretagne 1:57.60
8 Kylie Palmer Australie 1:57.68

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 1
20h57 (fr) / 19h57 (en) - Officiel

1 Liuyang Jiao République populaire de Chine 2:06.10
2 Natsumi Hoshi Japon 2:06.37
3 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:07.33
4 Katinka Hosszu Hongrie 2:07.69
5 Anja Klinar Slovénie 2:07.84
6 Jessicah Schipper Australie 2:08.21
7 Hye Ra Choi République de Corée 2:08.32
8 Otylia Jedrzejczak Pologne 2:13.09

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 2
21h05 (fr) / 20h05 (en) - Officiel

1 Kathleen Hersey États-Unis d'Amérique 2:05.90
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:06.62
3 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:06.82
4 Zige Liu République populaire de Chine 2:06.99
5 Jemma Lowe Grande-Bretagne 2:07.37
6 Martina Granstrom Suède 2:07.83
7 Audrey Lacroix Canada 2:08.00
8 Judit Ignacio Sorribes Espagne 2:08.96

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, finale
21h43 (fr) / 20h43 (en) - Officiel

1 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:07.57 Record olympique
2 Alicia Coutts Australie 2:08.15
3 Caitlin Leverenz États-Unis d'Amérique 2:08.95
4 Stephanie Rice Australie 2:09.55
5 Ariana Kukors États-Unis d'Amérique 2:09.83
6 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:11.13
7 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:11.29
8 Katinka Hosszu Hongrie 2:14.19

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Mamadou Soumare Mali 57.32
2 Ahmed Husam Maldives 57.53
3 Ammaar Ghadiyali République unie de Tanzanie 1:01.07
4 Beni Bertrand Binobagira Burundi 1:04.57

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 2
11h03 (fr) / 10h03 (en) - Officiel

1 Esau Simpson Grenade 53.26
2 Sergey Krovyakov Turkménistan 54.43
3 Paul Elaisa Fidji 54.87
4 Niall Roberts Guyana 55.66
5 Tamir Andryei Mongolie 56.37
6 Shane Mangroo Seychelles 56.46
7 Yasser Nunez Munguia Nicaragua 57.11
8 Israr Hussain Pakistan 57.86

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 3
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Sidni Hoxha Albanie 51.11
2 Kevin Avila Soto Guatemala 51.44
3 Andrew Chetcuti Malte 51.67
4 Jemal le Grand Pays-Bas 51.86
5 Andrew Rutherfurd États-Unis d'Amérique 52.57
6 Mohammad Bidaryan République islamique d'Iran 52.93
7 Christopher Duenas États-Unis d'Amérique 53.37
8 Mikayel Koloyan Arménie 53.82

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 4
11h08 (fr) / 10h08 (en) - Officiel

1 Kemal Arda Gurdal Turquie 49.71
2 Uvis Kalnins Lettonie 49.96
3 Benjamin Hockin Brusquetti Paraguay 50.12
4 Nabil Kebbab Algérie 50.37
5 Yauhen Tsurkin Bélarus 50.53
6 Gabriel Melconian Alvez Uruguay 50.68
7 Branden Whitehurst États-Unis d'Amérique 51.04
George Richard Bovell Trinité-et-Tobago Non partant

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 5
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 Norbert Trandafir Roumanie 49.02
2 Martin Verner République tchèque 49.49
3 David Dunford Kenya 49.60
4 Mindaugas Sadauskas Lituanie 49.78
5 Dominik Meichtry Suisse 49.95
6 Kristian Gkolomeev Grèce 50.08
Zhiwu Lu République populaire de Chine Non partant
Dominik Kozma Hongrie Non partant

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 6
11h13 (fr) / 10h13 (en) - Officiel

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 48.19
2 Gideon Louw Afrique du Sud 48.29
3 Brett Fraser Îles Caïmans 48.54
4 Nikita Lobintsev Fédération de Russie 48.60
5 Cesar Cielo Brésil 48.67
6 Filippo Magnini Italie 49.18
7 Adam Brown Grande-Bretagne 49.20
Danila Izotov Fédération de Russie Non partant

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 7
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

1 Pieter Timmers Belgique 48.54
2 Konrad Czerniak Pologne 48.67
3 James Roberts Australie 48.93
3 Yannick Agnel France 48.93
5 Hanser Garcia Cuba 48.97
6 Marco di Carli Allemagne 49.03
7 Graeme Moore Afrique du Sud 49.29
8 Nicolas Oliveira Brésil 49.51

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 8
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

1 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.37
2 James Magnussen Australie 48.38
3 Brent Hayden Canada 48.53
4 Cullen Jones États-Unis d'Amérique 48.61
5 Fabien Gilot France 48.95
6 Shaune Fraser Îles Caïmans 48.99
7 Luca Dotto Italie 49.43
8 Stefan Nystrand Suède 49.55

Résultats 200 m brasse - hommes, série 1
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Irakli Bolkvadze Géorgie 2:15.86
2 Dmitrii Aleksandrov Kirghizistan 2:17.92
Tsilavina Ramanantsoa Madagascar Disqualifié

Résultats 200 m brasse - hommes, série 2
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

1 Scott Dickens Canada 2:10.95
2 Slawomir Kuczko Pologne 2:12.51
3 Tomas Klobucnik Slovaquie 2:13.40
4 Christian Schurr Voight Mexique 2:14.16
5 Hunor Mate Autriche 2:15.98
6 Nuttapong Ketin Thaïlande 2:16.07
7 Jakob Johann Sveinsson Islande 2:16.72

Résultats 200 m brasse - hommes, série 3
11h48 (fr) / 10h48 (en) - Officiel

1 Daniel Gyurta Hongrie 2:08.71
2 Michael Jamieson Grande-Bretagne 2:08.98
3 Scott Weltz États-Unis d'Amérique 2:09.67
4 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 2:10.55
5 Matti Mattsson Finlande 2:11.81
6 Igor Borysik Ukraine 2:12.61
7 Kyuwoong Choi République de Corée 2:13.57
8 Panagiotis Samilidis Grèce 2:14.82

Résultats 200 m brasse - hommes, série 4
11h52 (fr) / 10h52 (en) - Officiel

1 Ryo Tateishi Japon 2:09.37
2 Clark Burckle États-Unis d'Amérique 2:09.55
3 Viatcheslav Sinkevich Fédération de Russie 2:10.48
4 Tales Cerdeira Brésil 2:11.05
5 Christian Vom Lehn Allemagne 2:11.66
6 Henrique Barbosa Brésil 2:12.05
7 Akos Molnar Hongrie 2:12.42
8 Yannick Kaeser Suisse 2:13.49

Résultats 200 m brasse - hommes, série 5
11h56 (fr) / 10h56 (en) - Officiel

1 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:09.33
2 Kosuke Kitajima Japon 2:09.43
3 Giedrius Titenis Lituanie 2:10.36
4 Marco Koch Allemagne 2:10.61
5 Laurent Carnol Luxembourg 2:10.83
6 Brenton Rickard Australie 2:11.41
7 Lennart Stekelenburg Pays-Bas 2:12.02
8 Cheng Chen République populaire de Chine 2:19.83

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1
12h02 (fr) / 11h02 (en) - Officiel

1 France
Clement Lefert, Amaury Leveaux, Gregory Mallet, Jeremy Stravius
France 7:09.18
2 Allemagne
Paul Biedermann, Dimitri Colupaev, Clemens Rapp, Tim Wallburger
Allemagne 7:09.23
3 Afrique du Sud
Jean Basson, Chad le Clos, Sebastien Rousseau, Darian Townsend
Afrique du Sud 7:11.51
4 Hongrie
Peter Bernek, Laszlo Cseh, Gergo Kis, Dominik Kozma
Hongrie 7:11.64
5 Japon
Yuya Horihata, Chiaki Ishibashi, Yuki Kobori, Sho Sotodate
Japon 7:11.74
6 Italie
Marco Belotti, Alex di Giorgio, Riccardo Maestri, Gianluca Maglia
Italie 7:12.69
7 Danemark
Mads Glaesner, Pal Joensen, Anders Lie, Daniel Skaaning
Danemark 7:15.04
8 Nouvelle-Zélande
Dylan Dunlop-Barrett, Steven Kent, Andy Mcmillan, Matthew Stanley
Nouvelle-Zélande 7:17.18

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 2
12h11 (fr) / 11h11 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer, Charlie Houchin, Matthew Mclean, Davis Tarwater
États-Unis d'Amérique 7:06.75
2 Australie
Cameron Mcevoy, Ned Mckendry, David Mckeon, Ryan Napoleon
Australie 7:10.50
3 Grande-Bretagne
Rob Bale, David Carry, Ross Davenport, Robbie Renwick
Grande-Bretagne 7:10.70
4 République populaire de Chine
Jun Dai, Haiqi Jiang, Yunqi Li, Zhiwu Lu
République populaire de Chine 7:11.35
5 Fédération de Russie
Evgeny Lagunov, Artem Lobuzov, Mikhail Polishchuk, Alexander Sukhorukov
Fédération de Russie 7:11.86
6 Belgique
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers
Belgique 7:14.44
7 Canada
Tobias Oriwol, Alec Page, Colin Russell, Blake Worsley
Canada 7:15.22
8 Autriche
David Brandl, Florian Janistyn, Markus Rogan, Christian Scherubl
Autriche 7:17.94

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 1
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 James Magnussen Australie 47.63
2 Cesar Cielo Brésil 48.17
3 Nikita Lobintsev Fédération de Russie 48.38
4 Gideon Louw Afrique du Sud 48.44
5 Fabien Gilot France 48.49
6 James Roberts Australie 48.57
7 Brett Fraser Îles Caïmans 48.92
8 Shaune Fraser Îles Caïmans 49.07

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.97
2 Hanser Garcia Cuba 48.04
3 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.13
4 Brent Hayden Canada 48.21
5 Yannick Agnel France 48.23
6 Konrad Czerniak Pologne 48.44
7 Pieter Timmers Belgique 48.57
8 Cullen Jones États-Unis d'Amérique 48.60

Résultats 200 m papillon - hommes, finale
20h49 (fr) / 19h49 (en) - Officiel

1 Chad le Clos Afrique du Sud 1:52.96 Record d'Afrique
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:53.01
3 Takeshi Matsuda Japon 1:53.21
4 Dinko Jukic Autriche 1:54.35
5 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:55.06
6 Velimir Stjepanovic Serbie 1:55.07
7 Pawel Korzeniowski Pologne 1:55.08
8 Yin Chen République populaire de Chine 1:55.18

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 1
21h20 (fr) / 20h20 (en) - Officiel

1 Michael Jamieson Grande-Bretagne 2:08.20
2 Clark Burckle États-Unis d'Amérique 2:09.11
3 Ryo Tateishi Japon 2:09.13
4 Tales Cerdeira Brésil 2:09.77
5 Giedrius Titenis Lituanie 2:09.95
6 Christian Vom Lehn Allemagne 2:10.50
7 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 2:11.14
8 Laurent Carnol Luxembourg 2:11.17

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 2
21h28 (fr) / 20h28 (en) - Officiel

1 Daniel Gyurta Hongrie 2:08.32
2 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:08.47
3 Scott Weltz États-Unis d'Amérique 2:08.99
4 Kosuke Kitajima Japon 2:09.03
5 Brenton Rickard Australie 2:09.31
6 Viatcheslav Sinkevich Fédération de Russie 2:09.90
7 Marco Koch Allemagne 2:10.73
8 Scott Dickens Canada 2:11.71

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, finale
21h51 (fr) / 20h51 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Ricky Berens, Conor Dwyer, Ryan Lochte, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 6:59.70
2 France
Yannick Agnel, Clement Lefert, Amaury Leveaux, Gregory Mallet
France 7:02.77
3 République populaire de Chine
Yun Hao, Haiqi Jiang, Yunqi Li, Yang Sun
République populaire de Chine 7:06.30
4 Allemagne
Paul Biedermann, Dimitri Colupaev, Clemens Rapp, Tim Wallburger
Allemagne 7:06.59
5 Australie
Thomas Fraser-Holmes, Ned Mckendry, Kenrick Monk, Ryan Napoleon
Australie 7:07.00
6 Grande-Bretagne
Rob Bale, Ross Davenport, Ieuan Lloyd, Robbie Renwick
Grande-Bretagne 7:09.33
7 Afrique du Sud
Jean Basson, Chad le Clos, Sebastien Rousseau, Darian Townsend
Afrique du Sud 7:09.65
8 Hongrie
Peter Bernek, Laszlo Cseh, Gergo Kis, Dominik Kozma
Hongrie 7:13.66
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - femmes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Ruolin Chen, Hao Wang
République populaire de Chine 368.40
2 Mexique
Paola Espinosa Sanchez, Alejandra Orozco Loza
Mexique 343.32
3 Canada
Meaghan Benfeito, Roseline Filion
Canada 337.62
4 Australie
Rachel Bugg, Loudy Wiggins
Australie 323.55
5 Grande-Bretagne
Sarah Barrow, Tonia Couch
Grande-Bretagne 321.72
6 Allemagne
Christin Steuer, Nora Subschinski
Allemagne 312.78
7 Malaisie
Mun Yee Leong, Pandelela Rinong Pamg
Malaisie 308.52
8 Ukraine
Viktoriya Potyekhina, Iuliia Prokopchuk
Ukraine 299.64
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Samantha Albert Jamaïque 21.00
Aliaksandr Faminou Bélarus 34.00
Alexander Peternell Afrique du Sud 7.00
Andrei Korshunov Fédération de Russie 52.00
Mikhail Nastenko Fédération de Russie 2.00
Ronald Zabala-Goetschel Équateur 7.00
Nina Lamsam Ligon Thaïlande 22.00
Vittoria Panizzon Italie 1.00 (Q)
Stefano Brecciaroli Italie 11.00 (Q)
Jonelle Richards Nouvelle-Zélande 9.00
Linda Algotsson Suède 0.00
William Fox-Pitt Grande-Bretagne 0.00
Peter Thomsen Allemagne 8.00
Denis Mesples France 19.00
William Coleman États-Unis d'Amérique 2.00
Caroline Powell Nouvelle-Zélande 4.00
Malin Petersen Suède 6.00
Nicola Wilson Grande-Bretagne 4.00
Dirk Schrade Allemagne 0.00
Marcio Carvalho Jorge Brésil 4.00
Aurelien Kahn France 7.00
Mark Kyle Irlande 6.00 (Q)
Tiana Coudray États-Unis d'Amérique 11.00
Lucinda Fredericks Australie 1.00
Jonathan Paget Nouvelle-Zélande 4.00 (Q)
Niklas Lindback Suède 9.00 (Q)
Zara Phillips Grande-Bretagne 7.00 (Q)
Sandra Auffarth Allemagne 0.00 (Q)
Toshiyuki Tanaka Japon 4.00
Tim Lips Pays-Bas 13.00
Virginie Caulier Belgique 9.00
Marcelo Tosi Brésil 10.00
Lionel Guyon France 0.00 (Q)
Joseph Murphy Irlande 0.00 (Q)
Karen O'Connor États-Unis d'Amérique 0.00 (Q)
Andrew Hoy Australie 8.00 (Q)
Andrew Nicholson Nouvelle-Zélande 0.00 (Q)
Ludvig Svennerstal Suède 8.00 (Q)
Mary King Grande-Bretagne 0.00 (Q)
Michael Jung Allemagne 0.00 (Q)
Jessica Phoenix Canada 14.00 (Q)
Atsushi Negishi Japon 12.00
Andrew Heffernan Pays-Bas 12.00
Karin Donckers Belgique 4.00 (Q)
Ruy Fonseca Brésil 12.00
Nicolas Touzaint France 2.00 (Q)
Aoife Clark Irlande 0.00 (Q)
Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 23.00 (Q)
Christopher Burton Australie 4.00 (Q)
Mark Todd Nouvelle-Zélande 7.00 (Q)
Sara Algotsson Ostholt Suède 0.00 (Q)
Kristina Cook Grande-Bretagne 1.00 (Q)
Ingrid Klimke Allemagne 9.00 (Q)

Concours complet par équipes (saut d'obstacles), finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Canada
Peter Barry, Hawley Bennett-Awad, Rebecca Howard, Michelle Mueller, Jessica Phoenix
Canada
Japon
Atsushi Negishi, Yoshiaki Oiwa, Kenki Sato, Toshiyuki Tanaka, Takayuki Yumira
Japon
Pays-Bas
Andrew Heffernan, Tim Lips, Elaine Pen
Pays-Bas
Belgique
Carl Bouckaert, Virginie Caulier, Karin Donckers, Marc Rigouts, Joris van Springel
Belgique
Brésil
Marcio Carvalho Jorge, Serguei Fofanoff, Ruy Fonseca, Marcelo Tosi
Brésil
France
Lionel Guyon, Aurelien Kahn, Denis Mesples, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
France
Irlande
Aoife Clark, Mark Kyle, Joseph Murphy, Michael Ryan, Camilla Speirs
Irlande
États-Unis d'Amérique
William Coleman, Tiana Coudray, Phillip Dutton, Boyd Martin, Karen O'Connor
États-Unis d'Amérique
Australie
Christopher Burton, Clayton Fredericks, Lucinda Fredericks, Sam Griffiths, Andrew Hoy
Australie
Nouvelle-Zélande
Andrew Nicholson, Jonathan Paget, Caroline Powell, Jonelle Richards, Mark Todd
Nouvelle-Zélande
Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Niklas Lindback, Malin Petersen, Ludvig Svennerstal
Suède
Grande-Bretagne
Kristina Cook, William Fox-Pitt, Mary King, Zara Phillips, Nicola Wilson
Grande-Bretagne
Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Dirk Schrade, Peter Thomsen
Allemagne

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Mark Kyle Irlande 4.00
Jessica Phoenix Canada 8.00
Lionel Guyon France 21.00
Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 11.00
Stefano Brecciaroli Italie 8.00
Joseph Murphy Irlande 0.00
Andrew Hoy Australie 0.00
Nicolas Touzaint France 7.00
Niklas Lindback Suède 11.00
Karin Donckers Belgique 6.00
Vittoria Panizzon Italie 0.00
Karen O'Connor États-Unis d'Amérique 0.00
Zara Phillips Grande-Bretagne 0.00
Jonathan Paget Nouvelle-Zélande 1.00
Aoife Clark Irlande 0.00
Ludvig Svennerstal Suède 20.00
Christopher Burton Australie 12.00
Ingrid Klimke Allemagne
Mark Todd Nouvelle-Zélande 8.00
Andrew Nicholson Nouvelle-Zélande 4.00
Sandra Auffarth Allemagne 0.00
Kristina Cook Grande-Bretagne 8.00
Mary King Grande-Bretagne 8.00
Michael Jung Allemagne 0.00
Sara Algotsson Ostholt Suède 4.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Timea Babos Hongrie 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Sabine Lisicki Allemagne 2 Victoire
Yaroslava Shvedova Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Double femmes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Slovénie
Andreja Klepac, Katarina Srebotnik
Slovénie 1 Défaite
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Venus Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Aleksandra Wozniak Canada 0 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Espagne
Anabel Medina Garrigues, Arantxa Parra Santonja
Espagne 0 Défaite
Italie
Flavia Pennetta, Francesca Schiavone
Italie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Anna Tatishvili Géorgie 1 Défaite
Nadia Petrova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Varvara Lepchenko États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Julia Goerges Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Maria Kirilenko Fédération de Russie 2 Victoire
Heather Watson Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double femmes - 2nd tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire
République populaire de Chine
Na Li, Shuai Zhang
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Double femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Allemagne
Angelique Kerber, Sabine Lisicki
Allemagne 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 2 Victoire
Maria Jose Martinez Sanchez Espagne 0 Défaite

Résultats Double femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Liezel Huber, Lisa Raymond
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Pologne
Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska
Pologne 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Laura Robson Grande-Bretagne 0 Défaite
Maria Sharapova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 2nd tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julia Goerges, Anna-Lena Gronefeld
Allemagne 0 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Richard Gasquet France 0 Défaite
Marcos Baghdatis Chypre 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Fédération de Russie
Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Milos Raonic Canada 1 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

République tchèque
Tomas Berdych, Radek Stepanek
République tchèque 2 Victoire
Italie
Daniele Bracciali, Andreas Seppi
Italie 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Marin Cilic Croatie 0 Défaite
Lleyton Hewitt Australie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Nikolay Davydenko Fédération de Russie 1 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Jarkko Nieminen Finlande 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Serbie
Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic
Serbie 2 Victoire
Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Feliciano Lopez Espagne 2 Victoire
Juan Monaco Argentine 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Andy Roddick États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Novak Djokovic Serbie 2 Victoire

Résultats Double hommes - 2nd tour
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Inde
Mahesh Bhupathi, Rohan Bopanna
Inde 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

David Ferrer Espagne 2 Victoire
Blaz Kavcic Slovénie 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 2e quart de finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Tianwei Feng Singapour 4 Victoire
Kyungah Kim République de Corée 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e quart de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Kasumi Ishikawa Japon 4 Victoire
Yuegu Wang Singapour 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er quart de finale
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Ai Fukuhara Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 4e quart de finale
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Jiao Li Pays-Bas 0 Défaite
Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 1re demi-finale
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Tianwei Feng Singapour 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e demi-finale
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Kasumi Ishikawa Japon 1 Défaite
Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 3e quart de finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Adrian Crisan Roumanie 0 Défaite
Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e quart de finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Michael Maze Danemark 3 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 2
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Anders Golding Danemark 50
2 Ralf Buchheim Allemagne 50
3 Valeriy Shomin Fédération de Russie 50
4 Luigi Lodde Italie 50
5 Nasser Al-Attiya Qatar 49
6 Jan Sychra République tchèque 49
7 Georgios Achilleos Chypre 49
8 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 49
9 Marcus Svensson Suède 49
10 Richard Brickell Grande-Bretagne 49
11 Frank Thompson États-Unis d'Amérique 48
12 Anthony Terras France 48
13 Rory David Warlow Grande-Bretagne 48
14 Saeed Almaktoum Émirats arabes unis 48
15 Nikolaos Mavrommatis Grèce 48
16 Mostafa Hamdy Égypte 47
17 Ennio Falco Italie 47
18 Antonakis Andreou Chypre 47
19 Jakub Tomecek République tchèque 47
20 Javier Rodriguez Mexique 46
21 Stefan Nilsson Suède 46
22 Keith Ferguson Australie 46
23 Nicolas Pacheco Espinosa Pérou 46
24 Majed Al-Tamimi Arabie saoudite 46
25 Juan Jose Aramburu Espagne 46
26 Efthimios Mitas Grèce 45
27 Jesper Hansen Danemark 45
28 Abdullah Alrashidi Koweït 45
29 Khurram Inam Pakistan 45
30 Paul Brian Rosario Philippines 44
31 Azmy Mehelba Égypte 44
32 Guillermo Alfredo Torres Cuba 44
33 Tore Brovold Norvège 44
34 Fabio Ramella Suisse 43
35 Clive Barton Australie 42
36 Yongseong Cho République de Corée 41

Résultats Skeet - hommes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 25 Record olympique final
2 Anders Golding Danemark 24
3 Nasser Al-Attiya Qatar 23
4 Valeriy Shomin Fédération de Russie 23
5 Luigi Lodde Italie 23
6 Jan Sychra République tchèque 23
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h26 (fr) / 09h26 (en) - Officiel

Kristina Timofeeva Fédération de Russie 4 Défaite
Naomi Folkard Grande-Bretagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h39 (fr) / 09h39 (en) - Officiel

Zahra Dehghanabnavi République islamique d'Iran 2 Défaite
Mariana Avitia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Naomi Folkard Grande-Bretagne 2 Défaite
Mariana Avitia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

Jennifer Nichols États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Chekrovolu Swuro Inde 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h57 (fr) / 10h57 (en) - Officiel

Alison Williamson Grande-Bretagne 3 Défaite
Bishindee Urantungalag Mongolie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

Jennifer Nichols États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Bishindee Urantungalag Mongolie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h02 (fr) / 12h02 (en) - Officiel

Denisse van Lamoen Chili 0 Défaite
Kristine Esebua Géorgie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Maureen Tuimalealiifano Samoa 0 Défaite
Sung Jin Lee République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
13h41 (fr) / 12h41 (en) - Officiel

Kristine Esebua Géorgie 2 Défaite
Sung Jin Lee République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

Inna Stepanova Fédération de Russie 7 Victoire
Rachelle Anne Cabral Philippines 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h39 (fr) / 15h39 (en) - Officiel

Christine Bjerendal Suède 4 Défaite
Ren Hayakawa Japon 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

Inna Stepanova Fédération de Russie 3 Défaite
Ren Hayakawa Japon 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h44 (fr) / 16h44 (en) - Officiel

Chia-En Lin Chinese Taipei 6 Victoire
Nurul Syafiqah Hashim Malaisie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h57 (fr) / 16h57 (en) - Officiel

Berengere Schuh France 6 Victoire
Kaori Kawanaka Japon 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
18h23 (fr) / 17h23 (en) - Officiel

Chia-En Lin Chinese Taipei 5 Défaite
Berengere Schuh France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Baard Nesteng Norvège 6 Victoire
Hideki Kikuchi Japon 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Jayanta Talukdar Inde 0 Défaite
Jacob Wukie États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
10h52 (fr) / 09h52 (en) - Officiel

Baard Nesteng Norvège 6 Victoire
Jacob Wukie États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Yu Xing République populaire de Chine 6 Victoire
Camilo Mayr Allemagne 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

Chu Sian Cheng Malaisie 4 Défaite
Khairul Anuar Mohamad Malaisie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

Yu Xing République populaire de Chine 5 Défaite
Khairul Anuar Mohamad Malaisie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire
Kar Wai Calvin Lee Hong Kong, Chine 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

Michele Frangilli Italie 3 Défaite
Dmytro Hrachov Ukraine 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
13h28 (fr) / 12h28 (en) - Officiel

Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire
Dmytro Hrachov Ukraine 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Jantsan Gantugs Mongolie 0 Défaite
Rahul Banerjee Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h13 (fr) / 15h13 (en) - Officiel

Daniel Rezende Xavier Brésil 3 Défaite
Rafal Dobrowolski Pologne 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h52 (fr) / 15h52 (en) - Officiel

Rahul Banerjee Inde 3 Défaite
Rafal Dobrowolski Pologne 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

Tarundeep Rai Inde 6 Victoire
Juan Carlos Stevens Cuba 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h31 (fr) / 16h31 (en) - Officiel

Robert Elder Fidji 4 Défaite
Bubmin Kim République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

Tarundeep Rai Inde 2 Défaite
Bubmin Kim République de Corée 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Annalise Murphy Irlande 1
2 Alison Young Grande-Bretagne 2
3 Evi Van Acker Belgique 3
4 Marit Bouwmeester Pays-Bas 4
5 Josefin Olsson Suède 5
6 Tania Elias Calles Mexique 6
7 Veronika Fenclova République tchèque 7
8 Anne-Marie Rindom Danemark 8
9 Gintare Scheidt Lituanie 9
10 Krystal Weir Australie 10
11 Lijia Xu République populaire de Chine 11
12 Paige Railey États-Unis d'Amérique 12
13 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 13
14 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 14
15 Sari Multala Finlande 15
16 Nazli Cagla Donertas Turquie 16
17 Sara Carmo Portugal 17
18 Nathalie Brugger Suisse 18
19 Sarah Steyaert France 19
20 Danielle Dube Canada 20
21 Sara Winther Nouvelle-Zélande 21
22 Tina Mihelic Croatie 22
23 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 23
24 Francesca Clapcich Italie 24
25 Anna Weinzieher Pologne 25
26 Franziska Goltz Allemagne 26
27 Adriana Kostiw Brésil 27
28 Beth Lygoe Sainte-Lucie 28
29 Elizabeth Yin Singapour 29
30 Anna Agrafioti Grèce 30
31 Manami Doi Japon 31
32 Marthe Enger Eide Norvège 32
33 Nufar Edelman Israël 33
34 Andrea Aldana Bennett Guatemala 34
35 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 35
36 Paloma Schmidt Pérou 36
37 Andrea Foglia Costa Uruguay 37
38 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 38
39 Helema Williams Nouvelle-Zélande 39
40 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 40
41 Anna Pohlak Estonie 41

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 1re course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Lee-El KORSIZ Israël 1
2 Marina Alabau Neira Espagne 2
3 Olha Maslivets Ukraine 3
4 Moana Delle Allemagne 4
5 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 5
6 Nikola Girke Canada 6
7 Bryony Shaw Grande-Bretagne 7
8 Tuuli Petaja Finlande 8
9 Charline Picon France 9
10 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 10
11 Jessica Crisp Australie 11
12 Alessandra Sensini Italie 12
13 Patricia Freitas Brésil 13
14 Gelly Skarlatou Grèce 14
15 Ingrid Puusta Estonie 15
16 Ling Li République populaire de Chine 16
17 Diana Detre Hongrie 17
18 Sigrid Rondelez Belgique 18
19 Yuki Sunaga Japon 19
20 Jazmin Lopez Becker Argentine 20
21 Jannicke Stalstrom Norvège 21
22 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 22
23 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 23
24 Napalai Tansai Thaïlande 24
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent
Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 27

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 25
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 26
14h35 (fr) / 13h35 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 27
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 4e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 Annalise Murphy Irlande 1
2 Alison Young Grande-Bretagne 2
3 Lijia Xu République populaire de Chine 3
4 Sari Multala Finlande 4
5 Marit Bouwmeester Pays-Bas 5
6 Veronika Fenclova République tchèque 6
7 Francesca Clapcich Italie 7
8 Evi Van Acker Belgique 8
9 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 9
10 Gintare Scheidt Lituanie 10
11 Marthe Enger Eide Norvège 11
12 Sarah Steyaert France 12
13 Elizabeth Yin Singapour 13
14 Nathalie Brugger Suisse 14
15 Sara Winther Nouvelle-Zélande 15
16 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 16
17 Paige Railey États-Unis d'Amérique 17
18 Josefin Olsson Suède 18
19 Tania Elias Calles Mexique 19
20 Sara Carmo Portugal 20
21 Anna Weinzieher Pologne 21
22 Anne-Marie Rindom Danemark 22
23 Krystal Weir Australie 23
24 Franziska Goltz Allemagne 24
25 Tina Mihelic Croatie 25
26 Andrea Foglia Costa Uruguay 26
27 Manami Doi Japon 27
28 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 28
29 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 29
30 Nazli Cagla Donertas Turquie 30
31 Adriana Kostiw Brésil 31
32 Anna Agrafioti Grèce 32
33 Danielle Dube Canada 33
34 Nufar Edelman Israël 34
35 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 35
36 Paloma Schmidt Pérou 36
37 Anna Pohlak Estonie 37
38 Beth Lygoe Sainte-Lucie 38
39 Andrea Aldana Bennett Guatemala 39
40 Helema Williams Nouvelle-Zélande 40
41 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 41

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 2e course
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

1 Marina Alabau Neira Espagne 1
2 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 2
3 Lee-El KORSIZ Israël 3
4 Olha Maslivets Ukraine 4
5 Moana Delle Allemagne 5
6 Bryony Shaw Grande-Bretagne 6
7 Tuuli Petaja Finlande 7
8 Hei Man Hayley Victoria Chan Hong Kong, Chine 8
9 Alessandra Sensini Italie 9
10 Jessica Crisp Australie 10
11 Charline Picon France 11
12 Gelly Skarlatou Grèce 12
13 Patricia Freitas Brésil 13
14 Nikola Girke Canada 14
15 Ling Li République populaire de Chine 15
16 Diana Detre Hongrie 16
17 Jannicke Stalstrom Norvège 17
18 Farrah Hall États-Unis d'Amérique 18
19 Jazmin Lopez Becker Argentine 19
20 Ingrid Puusta Estonie 20
21 Sigrid Rondelez Belgique 21
22 Irina Konstantinova-Bontemps Bulgarie 22
23 Yuki Sunaga Japon 23
24 Napalai Tansai Thaïlande 24
25 Tatiana Bazyuk Fédération de Russie 25
Carolina S Borges-Mendelblatt Portugal 27 absent

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 28
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 29
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 30
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

1 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 31
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 32
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 33
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 34
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 35
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 36
17h40 (fr) / 16h40 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie -1 Défaite

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 5e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Jonas Hogh-Christensen Danemark 1
2 Zach Railey États-Unis d'Amérique 2
3 Tapio Nirkko Finlande 3
4 Ben Ainslie Grande-Bretagne 4
5 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 5
6 Jonathan Lobert France 6
7 Rafael Trujillo Villar Espagne 7
8 Vasilij Zbogar Slovénie 8
9 Daniel Birgmark Suède 9
10 Brendan Casey Australie 10
11 Deniss Karpak Estonie 11
12 Greg Douglas Canada 12
13 Piotr Kula Pologne 13
14 Filippo Baldassari Italie 14
15 Oleksiy Borysov Ukraine 15
16 Jorge Zarif Brésil 16
17 Dan Slater Nouvelle-Zélande 17
18 Michael Maier République tchèque 18
19 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 19
20 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 20
Florian Raudaschl Autriche 25
Lei Gong République populaire de Chine 25
Ioannis Mitakis Grèce 25
Alican Kaynar Turquie 25

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 3e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 1
2 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 2
3 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 3
4 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 4
5 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 5
6 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 6
7 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 7
8 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 8
9 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 9
10 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 10
11 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 11
12 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 12
13 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 13
14 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 14
15 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 15
16 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 16
17 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 17
18 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 18
19 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 19
20 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 20

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Przemyslaw Miarczynski Pologne 2
3 Toni Wilhelm Allemagne 3
4 Byron Kokalanis Grèce 4
5 Nick Dempsey Grande-Bretagne 5
6 Zac Plavsic Canada 6
7 Robert Willis États-Unis d'Amérique 7
8 Tae Hoon Lee République de Corée 8
9 Juozas Bernotas Lituanie 9
10 Richard Stauffacher Suisse 10
11 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 11
12 Shahar Zubari Israël 12
13 Andreas Cariolou Chypre 13
14 Ricardo Santos Brésil 14
15 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 15
16 Mariano Reutemann Argentine 16
17 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 17
18 Sebastian Fleischer Danemark 18
19 Sebastian Wang-Hansen Norvège 19
20 Joao Rodrigues Portugal 20
21 Aichen Wang République populaire de Chine 21
22 Ivan Pastor Lafuente Espagne 22
23 Julien Bontemps France 23
24 Luka Mratovic Croatie 24
25 Makoto Tomizawa Japon 25
26 Mikalai Zhukavets Bélarus 26
27 Johannes Ahun Estonie 27
28 Ek Boonsawad Thaïlande 28
29 Yoan Kolev Bulgarie 29
30 Karel Lavicky République tchèque 30
31 Federico Esposito Italie 31
32 David Mier Y Teran Mexique 32
33 Hao Chang Chinese Taipei 33
34 Aron Gadorfalvi Hongrie 34
35 Santiago Grillo Colombie 35
36 Maksym Oberemko Ukraine 36
37 Daniel Flores Venezuela 37
38 Ahmed Habash Égypte 38

Résultats Star - quillard - hommes, 5e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 1
2 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 2
3 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 3
4 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 4
5 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 5
6 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 6
7 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 7
8 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 8
9 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 9
10 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 10
11 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 11
12 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 12
13 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 13
14 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 14
15 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 15
16 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 16

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 4e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 1
2 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 2
3 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 3
4 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 4
5 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 5
6 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 6
7 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 7
8 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 8
9 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 9
10 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 10
11 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 11
12 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 12
13 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 13
14 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 14
15 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 15
16 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 16
17 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 17
18 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 18
19 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 19
Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 21 non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 2e course
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 1
2 Przemyslaw Miarczynski Pologne 2
3 Toni Wilhelm Allemagne 3
4 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 4
5 Dmitrii Polishchuk Fédération de Russie 5
6 Tae Hoon Lee République de Corée 6
7 Nick Dempsey Grande-Bretagne 7
8 Shahar Zubari Israël 8
9 Ricardo Santos Brésil 9
10 Robert Willis États-Unis d'Amérique 10
11 Byron Kokalanis Grèce 11
12 Zac Plavsic Canada 12
13 Juozas Bernotas Lituanie 13
14 Julien Bontemps France 14
15 Mariano Reutemann Argentine 15
16 Joao Rodrigues Portugal 16
17 Sebastian Wang-Hansen Norvège 17
18 Ho Tsun Andy Leung Hong Kong, Chine 18
19 Luka Mratovic Croatie 19
20 Johannes Ahun Estonie 20
21 Richard Stauffacher Suisse 21
22 Mikalai Zhukavets Bélarus 22
23 Aichen Wang République populaire de Chine 23
24 Ivan Pastor Lafuente Espagne 24
25 Makoto Tomizawa Japon 25
26 Andreas Cariolou Chypre 26
27 David Mier Y Teran Mexique 27
28 Sebastian Fleischer Danemark 28
29 Karel Lavicky République tchèque 29
30 Federico Esposito Italie 30
31 Yoan Kolev Bulgarie 31
32 Ek Boonsawad Thaïlande 32
33 Aron Gadorfalvi Hongrie 33
34 Santiago Grillo Colombie 34
35 Maksym Oberemko Ukraine 35
36 Hao Chang Chinese Taipei 36
37 Daniel Flores Venezuela 37
38 Ahmed Habash Égypte 38

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 6e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Deniss Karpak Estonie 1
2 Jonas Hogh-Christensen Danemark 2
3 Ben Ainslie Grande-Bretagne 3
4 Rafael Trujillo Villar Espagne 4
5 Vasilij Zbogar Slovénie 5
6 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 6
7 Jonathan Lobert France 7
8 Zach Railey États-Unis d'Amérique 8
9 Daniel Birgmark Suède 9
10 Ioannis Mitakis Grèce 10
11 Dan Slater Nouvelle-Zélande 11
12 Tapio Nirkko Finlande 12
13 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 13
14 Alican Kaynar Turquie 14
15 Florian Raudaschl Autriche 15
16 Lei Gong République populaire de Chine 16
17 Brendan Casey Australie 17
18 Greg Douglas Canada 18
19 Oleksiy Borysov Ukraine 19
20 Piotr Kula Pologne 20
21 Filippo Baldassari Italie 21
22 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 22
23 Michael Maier République tchèque 23
24 Jorge Zarif Brésil 24

Résultats Star - quillard - hommes, 6e course
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

1 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 1
2 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 2
3 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 3
4 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 4
5 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 5
6 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 6
7 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 7
8 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 8
9 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 9
10 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 10
11 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 11
12 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 12
13 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 13
14 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 14
15 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 15
Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 17

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 3e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Pavlos Kontides Chypre 1
2 Tom Slingsby Australie 2
3 Karl-Martin Rammo Estonie 3
4 Rasmus Myrgren Suède 4
5 Julio Alsogaray Argentine 5
6 Jean Baptiste Bernaz France 6
7 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 7
8 Kacper Zieminski Pologne 8
9 David Wright Canada 9
10 Kristian Ruth Norvège 10
11 Zsombor Berecz Hongrie 11
12 Bruno Fontes Brésil 12
13 Javier Hernandez Cebrian Espagne 13
14 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 14
15 Jeemin Ha République de Corée 15
16 Paul Goodison Grande-Bretagne 16
17 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 17
18 Karlo Hmeljak Slovénie 18
19 Simon Groteluschen Allemagne 19
20 Tonci Stipanovic Croatie 20
21 Vagelis HIMONAS Grèce 21
22 Andreas Geritzer Autriche 22
23 Mattias Lindfors Finlande 23
24 Thorbjorn Schierup Danemark 24
25 Matias del Solar Chili 25
26 Colin Cheng Singapour 26
27 Gustavo Lima Portugal 27
28 Alejandro Foglia Costa Uruguay 28
29 Wannes Van Laer Belgique 29
30 Rob Crane États-Unis d'Amérique 30
31 Viktor Teply République tchèque 31
32 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 32
33 Rokas Milevicius Lituanie 33
34 Jose Ruiz Durango Venezuela 34
35 Milivoj Dukic Monténégro 35
36 Igor Lisovenko Fédération de Russie 36
37 Andrey QUINTERO Colombie 37
38 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 38
39 James Espey Irlande 39
40 Youssef Akrout Tunisie 40
41 Mustafa Cakir Turquie 41
42 Valeriy Kudryashov Ukraine 42
43 Jian Shi République populaire de Chine 43
44 Ricardo Montemayor Mexique 44
45 Damien Desprat Monaco 45
46 Michele Regolo Italie 46
47 Keerati Bualong Thaïlande 47
48 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 48
49 Ilia Ignatev Kirghizistan 49

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 4e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Pavlos Kontides Chypre 1
2 Paul Goodison Grande-Bretagne 2
3 Simon Groteluschen Allemagne 3
4 Tonci Stipanovic Croatie 4
5 Rasmus Myrgren Suède 5
6 Tom Slingsby Australie 6
7 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 7
8 Thorbjorn Schierup Danemark 8
9 Jean Baptiste Bernaz France 9
10 Michele Regolo Italie 10
11 Julio Alsogaray Argentine 11
12 Zsombor Berecz Hongrie 12
13 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 13
14 Jeemin Ha République de Corée 14
15 Javier Hernandez Cebrian Espagne 15
16 Andreas Geritzer Autriche 16
17 Kristian Ruth Norvège 17
18 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 18
19 Bruno Fontes Brésil 19
20 Colin Cheng Singapour 20
21 Karl-Martin Rammo Estonie 21
22 Igor Lisovenko Fédération de Russie 22
23 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 23
24 Kacper Zieminski Pologne 24
25 Andrey QUINTERO Colombie 25
26 Wannes Van Laer Belgique 26
27 Alejandro Foglia Costa Uruguay 27
28 Rob Crane États-Unis d'Amérique 28
29 Mattias Lindfors Finlande 30
30 David Wright Canada 31
30 Valeriy Kudryashov Ukraine 31
32 Milivoj Dukic Monténégro 32
33 Karlo Hmeljak Slovénie 33
34 Viktor Teply République tchèque 34
35 Gustavo Lima Portugal 35
36 James Espey Irlande 36
37 Jose Ruiz Durango Venezuela 37
38 Rokas Milevicius Lituanie 38
39 Damien Desprat Monaco 39
40 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 40
41 Vagelis HIMONAS Grèce 41
42 Keerati Bualong Thaïlande 42
43 Matias del Solar Chili 43
44 Youssef Akrout Tunisie 44
45 Jian Shi République populaire de Chine 45
46 Ricardo Montemayor Mexique 46
47 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 47
48 Ilia Ignatev Kirghizistan 48
Mustafa Cakir Turquie 50 non terminé
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 7
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Serbie
Aleksandar Atanasijevic, Bojan Janic, Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Mihajlo Mitic, Milos Nikic, Vlado Petkovic, Marko Podrascanin, Milan Rasic, Nikola Rosic, Dragan Stankovic, Sasa Starovic
Serbie 3 Victoire
Tunisie
Mehdi Ben Cheikh, Bilel Ben Hassine, Mohamed Ben Slimane, Noureddine Hfaiedh, Hichem Kaabi, Ahmed Kadhi, Elyes Karamosly, Marouane M'rabet, Ismail Moalla, Hamza Nagga, Anouer Taouerghi, Hakim Zouari
Tunisie 1 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 8
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 1 Défaite
Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Vladimir Nikolov, Nikolay Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 9
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 1 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 10
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 11
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Peter Bakare, Oluwadamilola Bakare, Nathan French, Jason Haldane, Daniel Hunter, Christopher Lamont, Mark Mcgivern, Joel Miller, Kieran O'malley, Andrew Pink, Ben Pipes, Mark Plotyczer
Grande-Bretagne 0 Défaite
Australie
Thomas Edgar, Andrew Grant, Travis Passier, Harrison Peacock, Nathan Roberts, Luke Smith, Grigory Sukochev, Aden Tutton, Adam White, Lincoln Alexander Williams, Igor Yudin, Aidan Zingel
Australie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 12
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire
Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 19
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 2 Victoire
Argentine
Ana Gallay, Maria Virginia Zonta
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 21
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Brésil
Maria Antonelli, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
Allemagne
Sara Goller, Laura Ludwig
Allemagne 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 22
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Australie
Louise Bawden, Becchara Palmer
Australie 0 Défaite
Pays-Bas
Madelein Meppelink, Sophie van Gestel
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 23
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Zara Dampney, Shauna Mullin
Grande-Bretagne 0 Défaite
Italie
Greta Cicolari, Marta Menegatti
Italie 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 24
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Ekaterina Khomyakova, Evgeniya Ukolova
Fédération de Russie 2 Victoire
Canada
Marie-Andree Lessard, Annie Martin
Canada 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 20
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Pays-Bas
Sanne Keizer, Marleen van Iersel
Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 15
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République tchèque
Petr Benes, Premysl Kubala
République tchèque 2 Victoire
Japon
Kentaro Asahi, Katsuhiro Shiratori
Japon 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 13
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Suisse
Jefferson Bellaguarda, Patrick Heuscher
Suisse 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 21
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire
Venezuela
Igor Hernandez Colina, Jesus Villafane Marquina
Venezuela 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 22
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 2 Victoire
Allemagne
Jonathan Erdmann, Kay Matysik
Allemagne 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 16
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Phil Dalhausser, Todd Rogers
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 14
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 0 Défaite
Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Daniel Varga, Tamas Varga, Denes Varga
Hongrie 10 Défaite
Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 11 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 8 Victoire
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 7 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 7 Victoire
Kazakhstan
Sergey Gorovoy, Sergey Gubarev, Nikita Kokorin, Ravil Manafov, Nikolay Maximov, Alexey Panfili, Mikhail Ruday, Murat Shakenov, Alexey Shmider, Alexandr Shvedov, Rustam Ukumanov, Vladimir Ushakov, Yevgeniy Zhilyayev
Kazakhstan 4 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Grèce
Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Evagelos Delakas, Nikolaos Deligiannis, Ioannis Fountoulis, Filippos Karampetsos, Konstantinos Kokkinakis, Andreas Miralis, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Argyris Theodoropoulos, Manthos Voulgarakis
Grèce 7 Égalité
Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 7 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 21 Victoire
Grande-Bretagne
Craig Figes, Matt Holland, Ciaran James, Sean King, Joseph O`regan, Rob Parker, Alex Parsonage, Glen Robinson, Sean Ryder, Adam Scholefield, Ed Scott, Jake Vincent, Jack Waller
Grande-Bretagne 7 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 10 Victoire
Roumanie
Andrei Busila, Mihnea Chioveanu, Nicolae Diaconu, Mihai Dragusin, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Dimitri Goanta, Andrei Iosep, Kalman Kadar, Alexandru Matei, Tiberiu Negrean, Cosmin Radu, Dragos Stoenescu
Roumanie 8 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz