Les résultats complets Lundi 30 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de pointe - femmes, 1e repêchage
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Roumanie
Georgeta Andrunache, Viorica Susanu
Roumanie 7:08.42
2 Allemagne
Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig
Allemagne 7:10.42
3 République populaire de Chine
Yulan Gao, Yage Zhang
République populaire de Chine 7:15.18
4 Italie
Sara Bertolasi, Claudia Wurzel
Italie 7:18.14
5 Afrique du Sud
Lee-Ann Persse, Naydene Smith
Afrique du Sud 7:18.96
6 Argentine
Maria Laura Abalo, Gabriela Best
Argentine 7:20.94

Résultats Quatre de couple - femmes, 1e repêchage
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Australie
Amy Clay, Dana Faletic, Pauline Frasca, Kerry Hore
Australie 6:18.80
2 États-Unis d'Amérique
Natalie Dell, Megan Kalmoe, Kara Kohler, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:19.49
3 Grande-Bretagne
Debbie Flood, Frances Houghton, Beth Rodford, Melanie Wilson
Grande-Bretagne 6:21.65
4 République populaire de Chine
Ziwei Jin, Bin Tang, Liang Tian, Yangyang Zhang
République populaire de Chine 6:21.98
5 Pologne
Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Natalia Madaj, Kamila Socko
Pologne 6:23.19
6 Nouvelle-Zélande
Fiona Bourke, Sarah Gray, Eve Macfarlane, Louise Trappitt
Nouvelle-Zélande 6:48.71

Résultats Deux de couple - femmes, 1e tour éliminatoire
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Katherine Grainger, Anna Watkins
Grande-Bretagne 6:44.33 Meilleure performance olympique
2 Nouvelle-Zélande
Fiona Paterson, Anna Reymer
Nouvelle-Zélande 6:49.44
3 République populaire de Chine
Min Wang, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 6:50.64
4 Pays-Bas
Elisabeth Hogerwerf, Inge Janssen
Pays-Bas 7:00.10
5 République tchèque
Lenka Antosova, Jitka Antosova
République tchèque 7:05.05

Résultats Deux de couple - femmes, 2e tour éliminatoire
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Australie
Kim Crow, Brooke Pratley
Australie 6:48.80
2 Pologne
Magdalena Fularczyk, Julia Michalska
Pologne 6:50.85
3 États-Unis d'Amérique
Margot Shumway, Sarah Trowbridge
États-Unis d'Amérique 6:55.25
4 Allemagne
Tina Manker, Stephanie Schiller
Allemagne 7:08.36
5 Ukraine
Olena Buryak, Anna Kravchenko
Ukraine 7:09.40

Résultats Huit de pointe - hommes, 1e repêchage
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Richard Egington, James Foad, Phelan Hill, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Alex Partridge, Tom Ransley, Mohamed Sbihi, Greg Searle
Grande-Bretagne 5:26.85
2 Canada
Gabriel Bergen, Jeremiah Brown, Andrew Byrnes, Will Crothers, Douglas Csima, Rob Gibson, Malcolm Howard, Conlin Mccabe, Brian Price
Canada 5:27.41
3 Pays-Bas
Rogier Blink, Roel Braas, Sjoerd Hamburger, Jozef Klaassen, Olivier Siegelaar, Diederik Simon, Mitchel Steenman, Matthijs Vellenga, Peter Wiersum
Pays-Bas 5:27.98
4 Australie
Joshua Booth, Bryn Coudraye, Francis Hegerty, Tobias Lister, Samuel Loch, Cameron Mckenzie-Mcharg, Nicholas Purnell, Matthew Ryan, Thomas Swann
Australie 5:28.67
5 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Rafal Hejmej, Piotr Hojka, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski
Pologne 5:30.34
6 Ukraine
Sergii Chykanov, Viktor Grebennykov, Anton Kholyaznykov, Valentyn Kletskoy, Oleksandr Konovaliuk, Oleg Lykov, Artem Moroz, Andriy Pryveda, Ivan Tymko
Ukraine 5:42.19

Résultats Quatre de couple - hommes, 1e repêchage
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Michael Arms, Robert Manson, John Storey, Matthew Trott
Nouvelle-Zélande 5:43.82
2 Italie
Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri, Matteo Stefanini
Italie 5:44.57
3 Suisse
Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Florian Stofer, Andre Vonarburg
Suisse 5:44.90
4 États-Unis d'Amérique
Peter Graves, Elliot Hovey, Alexander Osborne, Wesley Piermarini
États-Unis d'Amérique 5:45.62

Résultats Deux de pointe - hommes, 1e repêchage
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Allemagne
Anton Braun, Felix Drahotta
Allemagne 6:22.76
2 Serbie
Nenad Bedik, Nikola Stojic
Serbie 6:26.61
3 États-Unis d'Amérique
Thomas Peszek, Silas Stafford
États-Unis d'Amérique 6:27.41
4 Hongrie
Bela Simon, Domonkos Szell
Hongrie 6:27.88

Résultats Quatre de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Australie
James Chapman, Joshua Dunkley-Smith, Drew Ginn, William Lockwood
Australie 5:47.06 Meilleure performance olympique
2 Allemagne
Gregor Hauffe, Urs Kaeufer, Sebastian Schmidt, Toni Seifert
Allemagne 5:49.84
3 Canada
Will Dean, Anthony Jacob, Derek O'farrell, Michael Wilkinson
Canada 5:50.78
4 Nouvelle-Zélande
Chris Harris, Sean O'NEILL, Jade Uru, Tyson Williams
Nouvelle-Zélande 5:51.84
5 Serbie
Radoje Deric, Goran Jagar, Milos Vasic, Miljan Vukovic
Serbie 5:53.35

Résultats Quatre de pointe - hommes, 2e tour éliminatoire
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Alex Gregory, Tom James, Pete Reed, Andrew Triggs Hodge
Grande-Bretagne 5:50.27
2 Roumanie
Marius-Vasile Cozmiuc, Florin Curuea, George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 5:52.87
3 Bélarus
Aliaksandr Kazubouski, Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Stanislau Shcharbachenia
Bélarus 5:53.26
4 République tchèque
Milan Bruncvik Jr, Michal Horvath, Matyas Klang, Jakub Podrazil
République tchèque 5:54.37

Résultats Quatre de pointe - hommes, 3e tour éliminatoire
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Charles Cole, Scott Gault, Glenn Ochal, Henrik Rummel
États-Unis d'Amérique 5:54.88
2 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Ruben Knab, Boaz Meylink, Mechiel Versluis
Pays-Bas 5:55.99
3 Grèce
Ioannis Christou, Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas
Grèce 5:57.71
4 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Mario Paonessa, Simone Venier
Italie 6:02.01
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe D
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Victoria Na Australie 2 Victoire
Monika Fasungova Slovaquie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe P
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Xin Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Rena Wang États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe A
10h05 (fr) / 09h05 (en) - Officiel

Yihan Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Michele Li Canada 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe O
10h09 (fr) / 09h09 (en) - Officiel

Adrianti Firdasari Indonésie 2 Victoire
Alesia Zaitsava Bélarus 1 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 2 Victoire
République de Corée
Kyung Eun Jung, Ha Na Kim
République de Corée 0 Disqualifié Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Japon
Miyuki Maeda, Satoko Suetsuna
Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe K
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Tzu Ying Tai Chinese Taipei 2 Victoire
Anu Nieminen Finlande 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe J
14h05 (fr) / 13h05 (en) - Officiel

Pui Yin Yip Hong Kong, Chine 2 Victoire
Ji Hyun Sung République de Corée 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Shao Chieh Cheng Chinese Taipei 2 Victoire
Simone Prutsch Autriche 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Michelle Edwards, Annari Viljoen
Afrique du Sud 2 Victoire
Indonésie
Meiliana Jauhari, Greysia Polii
Indonésie 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe E
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Saina Nehwal Inde 2 Victoire
Lianne Tan Belgique 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

Inde
Jwala Gutta, Ashwini Ponnappa
Inde 2 Victoire
Chinese Taipei
Wen Hsing Cheng, Yu Chin Chien
Chinese Taipei 1 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
20h09 (fr) / 19h09 (en) - Officiel

Australie
Leanne Choo, Renuga Veeran
Australie 2 Victoire
République de Corée
Jung Eun Ha, Min Jung Kim
République de Corée 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe G
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Tine Baun Danemark 2 Victoire
Kamila Augustyn Pologne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe F
20h42 (fr) / 19h42 (en) - Officiel

Ragna Ingolfsdottir Islande 2 Victoire
Akvile Stapusaityte Lituanie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe N
21h17 (fr) / 20h17 (en) - Officiel

Juliane Schenk Allemagne 2 Victoire
Larisa Griga Ukraine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe L
21h19 (fr) / 20h19 (en) - Officiel

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
Claudia Rivero Modenesi Pérou 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

Hongyan Pi France 2 Victoire
Hadia Hosny Égypte 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe B
21h54 (fr) / 20h54 (en) - Officiel

Jing Yi Tee Malaisie 2 Victoire
Agnese Allegrini Italie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe F
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Wing Ki Wong Hong Kong, Chine 2 Victoire
Edwin Ekiring Ouganda 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe C
10h07 (fr) / 09h07 (en) - Officiel

Niluka Karunaratne Sri Lanka 2 Victoire
Kenichi Tago Japon 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Allemagne
Ingo Kindervater, Johannes Schoettler
Allemagne 2 Victoire
Australie
Ross Smith, Glenn Warfe
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe H
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Vladimir Ivanov Fédération de Russie 2 Victoire
Jen Hao Hsu Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe K
14h44 (fr) / 13h44 (en) - Officiel

Dmytro Zavadsky Ukraine 2 Victoire
Mohamed Ajfan Rasheed Maldives 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe P
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Scott Evans Irlande 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Thaïlande
Bodin Isara, Maneepong Jongjit
Thaïlande 2 Victoire
Pologne
Adam Cwalina, Michal Logosz
Pologne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Japon
Naoki Kawamae, Shoji Sato
Japon 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Howard Bach, Tony Gunawan
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Indonésie
Mohammad Ahsan, Bona Septano
Indonésie 2 Victoire
République de Corée
Sung Hyun Ko, Yeon Seong Yoo
République de Corée 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
20h07 (fr) / 19h07 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Biao Chai, Zhendong Guo
République populaire de Chine 2 Victoire
Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe G
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

Peter Gade Danemark 2 Victoire
Pedro Martins Portugal 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe A
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Ville Lang Finlande 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe L
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

Jin Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Przemyslaw Wacha Pologne 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Thomas Laybourn
Danemark 2 Victoire
République de Corée
Jung Eun Ha, Yong Dae Lee
République de Corée 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Thaïlande
Sudket Prapakamol, Saralee Thoungthongkam
Thaïlande 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 2 Victoire
Fédération de Russie
Alexandr Nikolaenko, Valeria Sorokina
Fédération de Russie 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Croatie
Iva Ciglar, Luca Ivankovic, Jelena Ivezic, Andja Jelavic, Lisa Ann Karcic, Ana Lelas, Sandra Mandir, Mirna Mazic, Antonija Misura, Emanuela Salopek, Iva Sliskovic, Marija Vrsaljko
Croatie 58 Défaite
République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 83 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 57 Défaite
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 61 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 74 Victoire
Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 70 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 69 Victoire
Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 59 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 65 Défaite
Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 73 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Angola
Catarina Camufal, Angela Cardoso, Fineza Eusebio, Madalena Felix, Ngiendula Filipe, Ana Goncalves, Sonia Guadalupe, Felizarda Jorge, Nadir Manuel, Nacissela Mauricio, Luisa Tomas, Astrida Vicente
Angola 38 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 90 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Samir Brahimi Algérie 14 Victoire
Jackson Darren Woods Australie 12 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
14h49 (fr) / 13h49 (en) - Officiel

Jong Chol Pak République populaire démocratique de Corée 8 Défaite
Juliao Henriques Neto Brésil 12 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h05 (fr) / 14h05 (en) - Officiel

Oteng Oteng Botswana 12 Défaite
Jeyvier Cintron Ocasio États-Unis d'Amérique 14 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

Hesham Abdelaal Égypte 19 Victoire
Benson Njangiru Kenya 16 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
15h38 (fr) / 14h38 (en) - Officiel

Elvin Mamishzada Azerbaïdjan 11 Défaite
Tugstsogt Nyambayar Mongolie 18 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
15h55 (fr) / 14h55 (en) - Officiel

Ihab Almatbouli Jordanie 19 Victoire
Lukmon Lawal Nigéria 7 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
16h11 (fr) / 15h11 (en) - Officiel

Sumit Sangwan Inde 14 Défaite
Yamaguchi Falcao Florentino Brésil 15 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
16h29 (fr) / 15h29 (en) - Officiel

Ahmed Barki Maroc 8 Défaite
Fanlong Meng République populaire de Chine 17 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
16h46 (fr) / 15h46 (en) - Officiel

Yahia Elmekachari Tunisie 16 Victoire
Jakhon Qurbonov Tadjikistan 8 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
17h02 (fr) / 16h02 (en) - Officiel

Damien Hooper Australie 13 Victoire
Marcus Browne États-Unis d'Amérique 11 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
21h31 (fr) / 20h31 (en) - Officiel

Nordine Oubaali France 22 Victoire
Ajmal Faisal Afghanistan 9 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
21h46 (fr) / 20h46 (en) - Officiel

Jason Lavigilante Maurice 14 Défaite
Duke Micah Ghana 18 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h02 (fr) / 21h02 (en) - Officiel

Chatchai Butdee Thaïlande 24 Victoire
Selcuk Eker Turquie 10 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h19 (fr) / 21h19 (en) - Officiel

Katsuaki Susa Japon 7 Défaite
Robeisy Ramirez Carrazana Cuba 19 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
22h35 (fr) / 21h35 (en) - Officiel

Ilyas Suleimenov Kazakhstan 13 Victoire
Salomo Ntuve Suède 8 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
22h54 (fr) / 21h54 (en) - Officiel

Carlos Gongora Mercado Équateur 9 Victoire
Vatan Huseynli Azerbaïdjan 8 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
23h11 (fr) / 22h11 (en) - Officiel

Jeysson Monroy Varela Colombie 10 Défaite
Ehsan Rouzbahani République islamique d'Iran 12 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
23h28 (fr) / 22h28 (en) - Officiel

Oleksandr Gvozdyk Ukraine 18 Victoire
Mikhail Dauhaliavets Bélarus 10 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
23h44 (fr) / 22h44 (en) - Officiel

Bosko Draskovic Monténégro 11 Défaite
Osmar Bravo Amador Nicaragua 16 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Christian Donfack Adjoufack Cameroun 6 Défaite
Enrico Kolling Allemagne 15 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
15h22 (fr) / 14h22 (en) - Officiel

1 Maialen Chourraut Espagne 98.75
2 Maria Clara Giai Pron Italie 99.66
3 Stepanka Hilgertova République tchèque 101.50
4 Lizzie Neave Grande-Bretagne 101.95
5 Jana Dukatova Slovaquie 105.14
6 Jasmin Schornberg Allemagne 106.27
7 Eva Tercelj Slovénie 107.17
8 Jingjing Li République populaire de Chine 108.53
9 Marta Kharitonova Fédération de Russie 108.85
10 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 109.23
11 Natalia Pacierpnik Pologne 110.58
12 Emilie Fer France 112.77
13 Caroline Queen États-Unis d'Amérique 117.05
14 Hannah Craig Irlande 117.07
15 Ella Nicholas Nouvelle-Zélande 118.69
16 Corinna Kuhnle Autriche 160.06
17 Elise Chabbey Suisse 162.92
18 Jessica Fox Australie 165.36
19 Moe Kaifuchi Japon 171.63
20 Jihane Samlal Maroc 174.09
21 Ana Satila Brésil 179.92

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
17h27 (fr) / 16h27 (en) - Officiel

1 Lizzie Neave Grande-Bretagne 98.92
2 Jessica Fox Australie 100.33
3 Stepanka Hilgertova République tchèque 100.75
4 Jana Dukatova Slovaquie 101.37
5 Corinna Kuhnle Autriche 101.77
6 Jasmin Schornberg Allemagne 102.14
7 Natalia Pacierpnik Pologne 102.38
8 Emilie Fer France 106.46
9 Eva Tercelj Slovénie 107.57
10 Maialen Chourraut Espagne 107.91
11 Hannah Craig Irlande 108.99
12 Marta Kharitonova Fédération de Russie 109.77
13 Ana Satila Brésil 110.83
14 Jingjing Li République populaire de Chine 111.22
15 Maria Clara Giai Pron Italie 112.65
16 Ella Nicholas Nouvelle-Zélande 118.29
17 Moe Kaifuchi Japon 121.29
18 Elise Chabbey Suisse 126.46
19 Caroline Queen États-Unis d'Amérique 136.23
20 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 258.69
21 Jihane Samlal Maroc 276.32

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 96.98
2 Slovaquie
Peter Hochschorner, Pavol Hochschorner
Slovaquie 97.52
3 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 100.44
4 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 102.82
5 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 103.36
6 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 104.00
7 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 105.58
8 République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque 106.91
9 Allemagne
Frank Henze, David Schroeder
Allemagne 107.50
10 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 108.23
11 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 112.36
12 États-Unis d'Amérique
Eric Hurd, Jeff Larimer
États-Unis d'Amérique 112.91
13 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 113.96
14 Italie
Pietro Camporesi, Niccolo Ferrari
Italie 120.64

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Slovaquie
Peter Hochschorner, Pavol Hochschorner
Slovaquie 98.60
2 République populaire de Chine
Minghai Hu, Junrong Shu
République populaire de Chine 99.05
3 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 101.00
4 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 101.08
4 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 101.08
6 Grande-Bretagne
Tim Baillie, Etienne Stott
Grande-Bretagne 102.79
7 Australie
Robin Jeffery, Kynan Maley
Australie 107.47
8 Allemagne
Frank Henze, David Schroeder
Allemagne 107.79
9 États-Unis d'Amérique
Eric Hurd, Jeff Larimer
États-Unis d'Amérique 109.78
10 Italie
Pietro Camporesi, Niccolo Ferrari
Italie 111.55
11 République tchèque
Ondrej Stepanek, Jaroslav Volf
République tchèque 150.87
12 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 151.03
13 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 155.59
République tchèque
Vavrinec Hradilek, Stanislav Jezek
République tchèque Non partant
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Jo-Ting Hsu Chinese Taipei 15 Victoire
Mona Hassanein Égypte 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Olena Kryvytska Ukraine 15 Victoire
Susie Scanlan États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Imke Duplitzer Allemagne 15 Victoire
Maria Martinez Venezuela 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Chui Ling Yeung Hong Kong, Chine 11 Défaite
Kseniya Pantelyeyeva Ukraine 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/32 finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Corinna Lawrence Grande-Bretagne 15 Victoire
Caterin Bravo Aranguiz Chili 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Yujie Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Imke Duplitzer Allemagne 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Ana Maria Branza Roumanie 15 Victoire
Jo-Ting Hsu Chinese Taipei 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Anca Maroiu Roumanie 15 Victoire
Olena Kryvytska Ukraine 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Xiaojuan Luo République populaire de Chine 9 Défaite
Sarra Besbes Tunisie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Tiffany Geroudet Suisse 15 Victoire
Magdalena Piekarska Pologne 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Lyubov Shutova Fédération de Russie 12 Défaite
Yana Shemyakina Ukraine 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Anna Sivkova Fédération de Russie 15 Victoire
Hyojung Jung République de Corée 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Emese Szasz Hongrie 12 Défaite
Injeong Choi République de Corée 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Mara Navarria Italie 12 Défaite
Maya Lawrence États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Laura Flessel-Colovic France 15 Victoire
Courtney Hurley États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

A Lam Shin République de Corée 15 Victoire
Sherraine Schalm Canada 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Britta Heidemann Allemagne 14 Victoire
Bianca Del Carretto Italie 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Nozomi Nakano Japon 11 Défaite
Rossella Fiamingo Italie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Corinna Lawrence Grande-Bretagne 9 Défaite
Simona Gherman Roumanie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Violetta Kolobova Fédération de Russie 14 Défaite
Monika Sozanska Allemagne 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/16 finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Kseniya Pantelyeyeva Ukraine 10 Défaite
Na Li République populaire de Chine 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Yujie Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Tiffany Geroudet Suisse 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Ana Maria Branza Roumanie 13 Défaite
Yana Shemyakina Ukraine 14 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Anca Maroiu Roumanie 15 Victoire
Anna Sivkova Fédération de Russie 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Sarra Besbes Tunisie 12 Victoire
Injeong Choi République de Corée 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Maya Lawrence États-Unis d'Amérique 7 Défaite
Rossella Fiamingo Italie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Laura Flessel-Colovic France 13 Défaite
Simona Gherman Roumanie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

A Lam Shin République de Corée 14 Victoire
Monika Sozanska Allemagne 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, 1/8 finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Britta Heidemann Allemagne 14 Victoire
Na Li République populaire de Chine 13 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 2
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Yana Shemyakina Ukraine 15 Victoire
Simona Gherman Roumanie 14 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 4
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Sarra Besbes Tunisie 12 Défaite
Britta Heidemann Allemagne 15 Victoire

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 1
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Yujie Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Rossella Fiamingo Italie 14 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 3
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Anca Maroiu Roumanie 14 Défaite
A Lam Shin République de Corée 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Yujie Sun République populaire de Chine 13 Défaite
Yana Shemyakina Ukraine 14 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 2
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

A Lam Shin République de Corée 5 Défaite
Britta Heidemann Allemagne 6 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
21h10 (fr) / 20h10 (en) - Officiel

Yujie Sun République populaire de Chine 15 Victoire
A Lam Shin République de Corée 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 20h40 (en) - Officiel

Yana Shemyakina Ukraine 9 Victoire
Britta Heidemann Allemagne 8 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Compétition par équipes - hommes, finale
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Jonathan Horton États-Unis d'Amérique
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
John Orozco États-Unis d'Amérique
Denis Ablyazin Fédération de Russie
Aleksandr Balandin Fédération de Russie
David Belyavskiy Fédération de Russie
Emin Garibov Fédération de Russie
Igor Pakhomenko Fédération de Russie
Sam Oldham Grande-Bretagne
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Philipp Boy Allemagne
Fabian Hambuchen Allemagne
Sebastian Krimmer Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Ryohei Kato Japon
Kazuhito Tanaka Japon
Yusuke Tanaka Japon
Kohei Uchimura Japon
Koji Yamamuro Japon
Yibing Chen République populaire de Chine
Zhe Feng République populaire de Chine
Weiyang Guo République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Kai Zou République populaire de Chine
Mykola Kuksenkov Ukraine
Vitalii Nakonechnyi Ukraine
Igor Radivilov Ukraine
Oleg Stepko Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine
Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 58 kg - femmes, groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

9 Maria Alexandra Escobar Guerrero Équateur 226 kg
12 Zoe Smith Grande-Bretagne 211 kg
13 Christin Ulrich Allemagne 207 kg
14 Eun-Hye Yang République de Corée 200 kg
15 Bediha Tunadagi Turquie 194 kg
16 Annie Moniqui Canada 190 kg
17 Jenly Tegu Wini Îles Salomon 160 kg
Hidilyn Diaz Philippines - kg

Résultats 58 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Xueying Li République populaire de Chine 246 kg Record olympique
2 Pimsiri Sirikaew Thaïlande 236 kg
3 Yuliya Kalina Ukraine 235 kg
4 Rattikan Gulnoi Thaïlande 234 kg
5 Boyanka Kostova Azerbaïdjan 233 kg
6 Chun Mi Jong République populaire démocratique de Corée 231 kg
7 Nastassia Novikava Bélarus 230 kg
8 Hsing-Chun Kuo Chinese Taipei 228 kg
10 Jackelina Heredia Cuesta Colombie 225 kg
11 Romela Begaj Albanie 216 kg
Lina Marcela Rivas Colombie - kg

Résultats 62 kg - hommes, groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

7 Muhamad Hasabi Indonésie 301 kg
9 Ahmed Saad Égypte 292 kg
10 Manuel Minginfel États fédérés de Micronésie 285 kg
11 Julio Cesar Salamanca Pineda El Salvador 260 kg
12 Lapua Lapua Tuvalu 243 kg
13 Charles Ssekyaaya Ouganda 235 kg
14 Stevick Patris Palaos 234 kg

Résultats 62 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Un Guk Kim République populaire démocratique de Corée 327 kg Record du monde
2 Oscar Albeiro Figueroa Mosquera Colombie 317 kg Record olympique
3 Irawan Eko Yuli Indonésie 317 kg
4 Jie Zhang République populaire de Chine 314 kg
5 Hursit Atak Turquie 302 kg
6 Umurbek Bazarbayev Turkménistan 302 kg
8 Erol Bilgin Turquie 300 kg
Hun-Min Ji République de Corée - kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 7
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Angola
Nair Almeida, Neide Barbosa, Ana Barros, Natalia Bernardo, Azenaide Carlos, Magda Cazanga, Cristina Direito, Isabel Fernandes, Isabel Guialo, Luisa Kiala, Marcelina Kiala, Carolina Morais, Marta Santos, Joelma Viegas
Angola 23 Défaite
Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 28 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 8
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, Yura Jung, Cheongshim Kim, On A Kim, Cha Youn Kim, Eun Bi Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 25 Victoire
Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 24 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 9
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lyn Byl, Kelsi Fairbrother, Kathryn Fudge, Marie Gerbron, Britt Goodwin, Sarah Hargreaves, Nina Heglund, Louise Jukes, Holly Lam-Moores, Yvonne Leuthold, Jane Mayes, Lynn McCafferty, Ewa Palies, Zoe van der Weel
Grande-Bretagne 16 Défaite
Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 37 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 10
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 18 Égalité
Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Mangue Gonzalez, Carmen Martin Berenguer, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 18 Égalité

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 11
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 27 Victoire
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 25 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 12
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Angelica Wallen, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 21 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 24 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H01
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moon Kweon Kang, Moonkyu Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H02
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 6 Victoire
Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Marvin Harper, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H03
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Espagne
Ramon Alegre, David Alegre, Pol Amat, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Santiago Freixa, Xavi Lleonart, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Eduard Tubau
Espagne 1 Égalité
Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H04
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 3 Victoire
Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Gurbaj Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 2 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H05
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 4 Victoire
Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Matias Vila, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H06
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Christopher Zeller, Philipp Zeller
Allemagne 2 Victoire
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 1 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 011 Victoire
Vesna Dzukic Slovénie 0002 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Telma Monteiro Portugal 000 Défaite
Marti Malloy États-Unis d'Amérique 001 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Jan-Di Kim République de Corée 0001 Victoire
Sumiya Dorjsuren Mongolie 0001 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Ioulietta Boukouvala Grèce 0001 Défaite
Yurileidys Lupetey Cobas Cuba 0011 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Automne Pavia France 010 Victoire
Sarah Clark Grande-Bretagne 0001 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Rafaela Silva Brésil 0021 Victoire
Miryam Roper Allemagne 0002 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Sabrina Filzmoser Autriche 100 Victoire
Joliane Melancon Canada 010 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Concepcion Bellorin Espagne 0011 Défaite
Hedvig Karakas Hongrie 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Corina Caprioriu Roumanie 102 Victoire
Hui Wang République populaire de Chine 000 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 010 Victoire
Kifayat Gasimova Azerbaïdjan 000 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Marti Malloy États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Yadinys Amaris Colombie 000 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Jan-Di Kim République de Corée 0002 Défaite
Giulia Quintavalle Italie 1011 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Yurileidys Lupetey Cobas Cuba 0001 Défaite
Irina Zabludina Fédération de Russie 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Automne Pavia France 0151 Victoire
Carli Renzi Australie 0003 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Rafaela Silva Brésil 000H Défaite
Hedvig Karakas Hongrie 1001 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Sabrina Filzmoser Autriche 1001 Victoire
Hortance Diedhiou Sénégal 0001 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 010 Victoire
Giulia Quintavalle Italie 0001 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Marti Malloy États-Unis d'Amérique 0012 Victoire
Irina Zabludina Fédération de Russie 0011 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Automne Pavia France 0031 Victoire
Sabrina Filzmoser Autriche 0002 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Hedvig Karakas Hongrie 000 Défaite
Corina Caprioriu Roumanie 000 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Giulia Quintavalle Italie 100 Victoire
Sabrina Filzmoser Autriche 000H Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Irina Zabludina Fédération de Russie 000 Défaite
Hedvig Karakas Hongrie 0011 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 001 Victoire
Automne Pavia France 000 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Marti Malloy États-Unis d'Amérique 0001 Défaite
Corina Caprioriu Roumanie 1001 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Giulia Quintavalle Italie 0001 Défaite
Marti Malloy États-Unis d'Amérique 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Hedvig Karakas Hongrie 0002 Défaite
Automne Pavia France 0011 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Kaori Matsumoto Japon 100 Victoire
Corina Caprioriu Roumanie 000H Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Navruz Jurakobilov Ouzbékistan 100 Victoire
Sled Dowabobo Nauru 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Ki-Chun Wang République de Corée 001 Victoire
Nugzar Tatalashvili Géorgie 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Ki-Chun Wang République de Corée 1001 Victoire
Rinat Ibragimov Kazakhstan 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Jaromir Jezek République tchèque 100 Victoire
Aleni Smith Samoa 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Riki Nakaya Japon 100 Victoire
Kyle Maxwell Barbade 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Josef Palelashvili Israël 0101 Victoire
Sezer Huysuz Turquie 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Dirk van Tichelt Belgique 100 Victoire
Maher Abu Rmilah Jordanie 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Chi Yip Cheung Hong Kong, Chine 000 Défaite
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 020 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Navruz Jurakobilov Ouzbékistan 0011 Victoire
Nicholas Tritton Canada 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Daniel Williams Grande-Bretagne 000 Défaite
Rasul Boqiev Tadjikistan 1001 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Mansur Isaev Fédération de Russie 0011 Victoire
Kiyoshi Uematsu Espagne 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Rustam Orujov Azerbaïdjan 100 Victoire
Gideon van Zyl Afrique du Sud 0101 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Dex Elmont Pays-Bas 111 Victoire
Emmanuel Nartey Ghana 0003 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Fred Yannick Uwase Rwanda 000 Défaite
Bruno Mendonca Brésil 100 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie 0113 Victoire
Christopher Voelk Allemagne 0101 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Joao Pina Portugal 0011 Défaite
Volodymyr Soroka Ukraine 0102 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 010 Victoire
Tomasz Adamiec Pologne 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Osman Murillo Segura Costa Rica 0003 Défaite
Hussein Hafiz Égypte 020 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Ki-Chun Wang République de Corée 001 Victoire
Jaromir Jezek République tchèque 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Riki Nakaya Japon 101 Victoire
Josef Palelashvili Israël 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Dirk van Tichelt Belgique 000 Défaite
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 001 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Mansur Isaev Fédération de Russie 1001 Victoire
Rustam Orujov Azerbaïdjan 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Navruz Jurakobilov Ouzbékistan 0001 Défaite
Rasul Boqiev Tadjikistan 1001 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Dex Elmont Pays-Bas 0011 Victoire
Bruno Mendonca Brésil 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie 0011 Victoire
Volodymyr Soroka Ukraine 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 100 Victoire
Hussein Hafiz Égypte 0104 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Ki-Chun Wang République de Corée 000 Victoire
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Riki Nakaya Japon 0011 Victoire
Rasul Boqiev Tadjikistan 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Mansur Isaev Fédération de Russie 100 Victoire
Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
13h25 (fr) / 12h25 (en) - Officiel

Dex Elmont Pays-Bas 100 Victoire
Ugo Legrand France 000 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 0002 Défaite
Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie 0011 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Rasul Boqiev Tadjikistan 0002 Défaite
Ugo Legrand France 001 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Ki-Chun Wang République de Corée 0002 Défaite
Mansur Isaev Fédération de Russie 0011 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Riki Nakaya Japon 000 Victoire
Dex Elmont Pays-Bas 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Nyam-Ochir Sainjargal Mongolie 0011 Victoire
Dex Elmont Pays-Bas 0002 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Ugo Legrand France 0101 Victoire
Ki-Chun Wang République de Corée 0001 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Mansur Isaev Fédération de Russie 0011 Victoire
Riki Nakaya Japon 0001 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Natthanan Junkrajang Thaïlande 2:02.49
2 Danielle Villars Suisse 2:03.55
3 Il Joo Baek République de Corée 2:04.32
4 Heather Arseth Maurice 2:07.81
5 Aurelie Fanchette Seychelles 2:23.49

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 2
11h04 (fr) / 10h04 (en) - Officiel

1 Pernille Blume Danemark 2:00.91
2 Camelia Potec Roumanie 2:01.15
3 Liliana Ibanez Lopez Mexique 2:01.36
4 Anna Stylianou Chypre 2:01.87
5 Katarina Filova Slovaquie 2:02.03
6 Jordis Steinegger Autriche 2:02.39
7 Hanna-Maria Seppala Finlande 2:04.21
Grainne Murphy Irlande Non partant

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 3
11h08 (fr) / 10h08 (en) - Officiel

1 Federica Pellegrini Italie 1:57.16
2 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.62
3 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.79
4 Barbara Jardin Canada 1:57.92
5 Samantha Cheverton Canada 1:58.11
6 Rebecca Turner Grande-Bretagne 1:58.98
7 Ophelie-Cyrielle Etienne France 1:59.15
8 Hang Yu Sze Hong Kong, Chine 1:59.92

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 4
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

1 Caitlin Mcclatchey Grande-Bretagne 1:58.03
2 Bronte Barratt Australie 1:58.12
3 Camille Muffat France 1:58.49
4 Shijia Wang République populaire de Chine 1:58.73
5 Hanae Ito Japon 1:58.93
6 Nina Rangelova Bulgarie 1:59.21
7 Wenyan Song République populaire de Chine 1:59.47
Femke Heemskerk Pays-Bas Non partant

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 5
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

1 Allison Schmitt États-Unis d'Amérique 1:57.33
2 Melania Costa Schmid Espagne 1:57.79
3 Sarah Sjostrom Suède 1:58.03
4 Kylie Palmer Australie 1:58.16
5 Silke Lippok Allemagne 1:58.59
6 Sara Isakovic Slovénie 1:58.96
7 Karin Prinsloo Afrique du Sud 1:59.24
8 Agnes Mutina Hongrie 1:59.56

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 1
11h41 (fr) / 10h41 (en) - Officiel

1 Katarina Listopadova Slovaquie 2:16.81
2 Wan-Jung Cheng Chinese Taipei 2:17.39
3 Emilia Pikkarainen Finlande 2:17.66

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 2
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Ganna Dzerkal Ukraine 2:14.55
2 Lisa Zaiser Autriche 2:14.56
3 Sycerika Mcmahon Irlande 2:14.76
4 Ranohon Amanova Ouzbékistan 2:15.37
5 Erica Dittmer Cane Mexique 2:16.54
6 Eyglo Osk Gustafsdottir Islande 2:16.81
7 Kim Daniela Pavlin Croatie 2:17.17

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 3
11h49 (fr) / 10h49 (en) - Officiel

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:11.73
2 Ariana Kukors États-Unis d'Amérique 2:11.94
3 Evelyn Verraszto Hongrie 2:12.17
4 Theresa Michalak Allemagne 2:12.75
5 Amit Ivry Israël 2:13.29
6 Jiaxing Li République populaire de Chine 2:13.43
7 Joanna Melo Brésil 2:14.26
8 Erica Morningstar Canada 2:14.32

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 4
11h53 (fr) / 10h53 (en) - Officiel

1 Caitlin Leverenz États-Unis d'Amérique 2:10.63
2 Katinka Hosszu Hongrie 2:10.68
3 Alicia Coutts Australie 2:10.74
4 Beatriz Gomez Cortes Espagne 2:13.93
5 Sophie Allen Grande-Bretagne 2:14.72
6 Hye Ra Choi République de Corée 2:14.91
7 Katheryn Meaklim Afrique du Sud 2:15.25
8 Barbora Zavadova République tchèque 2:17.54

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 5
11h57 (fr) / 10h57 (en) - Officiel

1 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:08.90
2 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:10.51
3 Stephanie Rice Australie 2:12.23
4 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:12.27
5 Izumi Kato Japon 2:13.85
6 Stina Gardell Suède 2:14.70
7 Natalie Wiegersma Nouvelle-Zélande 2:16.24
8 Ekaterina Andreeva Fédération de Russie 2:17.84

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 1
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Bronte Barratt Australie 1:56.08
2 Allison Schmitt États-Unis d'Amérique 1:56.15
3 Camille Muffat France 1:56.18
4 Veronika Popova Fédération de Russie 1:56.84
5 Barbara Jardin Canada 1:57.91
6 Sarah Sjostrom Suède 1:58.12
7 Sara Isakovic Slovénie 1:58.47
8 Shijia Wang République populaire de Chine 1:58.63

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 2
20h38 (fr) / 19h38 (en) - Officiel

1 Federica Pellegrini Italie 1:56.67
2 Caitlin Mcclatchey Grande-Bretagne 1:57.33
3 Kylie Palmer Australie 1:57.44
4 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.57
5 Melania Costa Schmid Espagne 1:57.76
6 Samantha Cheverton Canada 1:57.98
7 Silke Lippok Allemagne 1:58.24
8 Hanae Ito Japon 1:59.62

Résultats 100 m dos - femmes, finale
20h51 (fr) / 19h51 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 58.33 Record des Amériques
2 Emily Seebohm Australie 58.68
3 Aya Terakawa Japon 58.83 Record d'Asie
4 Anastasia Zueva Fédération de Russie 59.00
5 Gemma Spofforth Grande-Bretagne 59.20
6 Jing Zhao République populaire de Chine 59.23
7 Belinda Hocking Australie 59.29
8 Yuanhui Fu République populaire de Chine 1:00.50

Résultats 100 m brasse - femmes, finale
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

1 Ruta Meilutyte Lituanie 1:05.47
2 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 1:05.55
3 Satomi Suzuki Japon 1:06.46
4 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.93
5 Leisel Jones Australie 1:06.95
6 Breeja Larson États-Unis d'Amérique 1:06.96
7 Iuliia Efimova Fédération de Russie 1:06.98
8 Rikke Pedersen Danemark 1:07.55

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 1
21h55 (fr) / 20h55 (en) - Officiel

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:10.74
2 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:10.89
3 Kirsty Coventry Zimbabwe 2:10.93
4 Evelyn Verraszto Hongrie 2:11.53
5 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:11.54
6 Amit Ivry Israël 2:13.31
7 Izumi Kato Japon 2:14.47
8 Joanna Melo Brésil 2:14.74

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 2
22h03 (fr) / 21h03 (en) - Officiel

1 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:08.39 Record olympique
2 Alicia Coutts Australie 2:09.83
3 Caitlin Leverenz États-Unis d'Amérique 2:10.06
4 Ariana Kukors États-Unis d'Amérique 2:10.08
5 Stephanie Rice Australie 2:10.80
6 Jiaxing Li République populaire de Chine 2:12.69
7 Theresa Michalak Allemagne 2:13.24
8 Beatriz Gomez Cortes Espagne 2:15.12

Résultats 200 m papillon - hommes, série 1
11h21 (fr) / 10h21 (en) - Officiel

1 Gal Nevo Israël 1:59.98
2 Omar Pinzon Garcia Colombie 2:02.32
3 Diego Castillo Panama 2:04.72
4 Yousef Alaskari Koweït 2:05.41
5 Hocine Haciane Constantin Andorre 2:06.37

Résultats 200 m papillon - hommes, série 2
11h25 (fr) / 10h25 (en) - Officiel

1 Pedro Oliveira Portugal 1:58.45
2 Mauricio Fiol Villanueva Pérou 1:59.02
3 Marcos Lavado Mora Venezuela 1:59.31
4 Illya Chuyev Ukraine 1:59.65
5 Alexandru Coci Roumanie 1:59.67
6 Chi-Chieh Hsu Chinese Taipei 1:59.81
7 David Sharpe Canada 1:59.87
8 Alexandre Liess Suisse 2:00.13

Résultats 200 m papillon - hommes, série 3
11h29 (fr) / 10h29 (en) - Officiel

1 Velimir Stjepanovic Serbie 1:54.99
2 Chad le Clos Afrique du Sud 1:55.23
3 Yin Chen République populaire de Chine 1:55.60
4 Kazuya Kaneda Japon 1:55.70
5 Peng Wu République populaire de Chine 1:55.88
6 Ioannis Drymonakos Grèce 1:56.97
7 Joe Roebuck Grande-Bretagne 1:56.99
8 Robert Zbogar Slovénie 1:58.99

Résultats 200 m papillon - hommes, série 4
11h32 (fr) / 10h32 (en) - Officiel

1 Takeshi Matsuda Japon 1:55.81
2 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.86
3 Bence Biczo Hongrie 1:56.51
4 Nikolay Skvortsov Fédération de Russie 1:56.76
5 Kaio Almeida Brésil 1:56.99
6 Marcin Cieslak Pologne 1:57.07
7 Leonardo Deus Brésil 1:58.03
8 Stefanos Dimitriadis Grèce 1:58.79

Résultats 200 m papillon - hommes, série 5
11h36 (fr) / 10h36 (en) - Officiel

1 Dinko Jukic Autriche 1:54.79
2 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:54.96
3 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:55.53
4 Pawel Korzeniowski Pologne 1:56.09
5 Nick D'arcy Australie 1:56.25
6 Chris Wright Australie 1:56.69
7 Roberto Pavoni Grande-Bretagne 1:57.55
8 Joseph Schooling Singapour 1:59.18

Résultats 200 m nage libre - hommes, finale
20h43 (fr) / 19h43 (en) - Officiel

1 Yannick Agnel France 1:43.14
2 Taehwan Park République de Corée 1:44.93
2 Yang Sun République populaire de Chine 1:44.93
4 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:45.04
5 Paul Biedermann Allemagne 1:45.53
6 Robbie Renwick Grande-Bretagne 1:46.53
7 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.93
8 Danila Izotov Fédération de Russie 1:47.75

Résultats 100 m dos - hommes, finale
20h58 (fr) / 19h58 (en) - Officiel

1 Matthew Grevers États-Unis d'Amérique 52.16 Record olympique
2 Nick Thoman États-Unis d'Amérique 52.92
3 Ryosuke Irie Japon 52.97
4 Camille Lacourt France 53.08
5 Liam Tancock Grande-Bretagne 53.35
6 Helge Meeuw Allemagne 53.48
7 Hayden Stoeckel Australie 53.55
8 Feiyi Cheng République populaire de Chine 53.77

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 1
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

1 Takeshi Matsuda Japon 1:54.25
2 Chad le Clos Afrique du Sud 1:54.34 Record d'Afrique
3 Yin Chen République populaire de Chine 1:54.43
4 Tyler Clary États-Unis d'Amérique 1:54.93
5 Peng Wu République populaire de Chine 1:55.65
6 Nick D'arcy Australie 1:56.07
7 Ioannis Drymonakos Grèce 1:58.05
8 Chris Wright Australie 1:58.56

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 2
21h40 (fr) / 20h40 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.53
2 Dinko Jukic Autriche 1:54.95
3 Pawel Korzeniowski Pologne 1:55.04
4 Velimir Stjepanovic Serbie 1:55.13
5 Bence Biczo Hongrie 1:55.36
6 Kazuya Kaneda Japon 1:55.56
7 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.88
8 Nikolay Skvortsov Fédération de Russie 1:56.53
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - hommes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Yuan Cao, Yanquan Zhang
République populaire de Chine 486.78
2 Mexique
Ivan Garcia Navarro, German Sanchez Sanchez
Mexique 468.90
3 États-Unis d'Amérique
David Boudia, Nicholas Mccrory
États-Unis d'Amérique 463.47
4 Grande-Bretagne
Thomas Daley, Peter Waterfield
Grande-Bretagne 454.65
5 Cuba
Jeinkler Aguirre, Jose Antonio Guerra
Cuba 450.90
6 Fédération de Russie
Victor Minibaev, Ilya Zakharov
Fédération de Russie 449.88
7 Allemagne
Patrick Hausding, Sascha Klein
Allemagne 446.07
8 Ukraine
Oleksandr Bondar, Oleksandr Gorshkovozov
Ukraine 433.32
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet par équipes (cross)
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
William Coleman, Tiana Coudray, Phillip Dutton, Boyd Martin, Karen O'Connor
États-Unis d'Amérique
Australie
Christopher Burton, Lucinda Fredericks, Clayton Fredericks, Sam Griffiths, Andrew Hoy
Australie
France
Lionel Guyon, Aurelien Kahn, Denis Mesples, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
France
Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Dirk Schrade, Peter Thomsen
Allemagne
Irlande
Aoife Clark, Mark Kyle, Joseph Murphy, Michael Ryan, Camilla Speirs
Irlande
Canada
Peter Barry, Hawley Bennett-Awad, Rebecca Howard, Michelle Mueller, Jessica Phoenix
Canada
Belgique
Carl Bouckaert, Virginie Caulier, Karin Donckers, Marc Rigouts, Joris van Springel
Belgique
Pays-Bas
Andrew Heffernan, Tim Lips, Elaine Pen
Pays-Bas
Japon
Atsushi Negishi, Yoshiaki Oiwa, Kenki Sato, Toshiyuki Tanaka, Takayuki Yumira
Japon
Brésil
Marcio Carvalho Jorge, Serguei Fofanoff, Ruy Fonseca, Marcelo Tosi
Brésil
Grande-Bretagne
Kristina Cook, William Fox-Pitt, Mary King, Zara Phillips, Nicola Wilson
Grande-Bretagne
Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Niklas Lindback, Malin Petersen, Ludvig Svennerstal
Suède
Nouvelle-Zélande
Andrew Nicholson, Jonathan Paget, Caroline Powell, Jonelle Richards, Mark Todd
Nouvelle-Zélande

Résultats Concours complet individuel, cross
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Boyd Martin États-Unis d'Amérique 3.60
Christopher Burton Australie 0.00
Denis Mesples France 46.00
Peter Thomsen Allemagne 5.20
Michael Ryan Irlande Eliminé
Michelle Mueller Canada 63.20
Virginie Caulier Belgique 21.20
Toshiyuki Tanaka Japon 60.00
Nicola Wilson Grande-Bretagne 0.00
Linda Algotsson Suède 20.00
Jonelle Richards Nouvelle-Zélande 6.00
Alena Tseliapushkina Bélarus Eliminé
Andrei Korshunov Fédération de Russie 32.80
Samantha Albert Jamaïque 54.00
Karen O'Connor États-Unis d'Amérique 5.60
Sam Griffiths Australie Eliminé
Aurelien Kahn France 39.60
Dirk Schrade Allemagne 10.80
Aoife Clark Irlande 3.60
Hawley Bennett-Awad Canada Eliminé
Carl Bouckaert Belgique Eliminé
Takayuki Yumira Japon Eliminé
Marcio Carvalho Jorge Brésil 42.80
Mary King Grande-Bretagne 1.20
Ludvig Svennerstal Suède 0.40
Jonathan Paget Nouvelle-Zélande 4.80
Harald Ambros Autriche Eliminé
Alexander Peternell Afrique du Sud 46.00
Ronald Zabala-Goetschel Équateur 36.00
Tiana Coudray États-Unis d'Amérique 25.60
Andrew Hoy Australie 7.60
Lionel Guyon France 20.00
Ingrid Klimke Allemagne 0.00
Joseph Murphy Irlande 4.80
Peter Barry Canada Eliminé
Marc Rigouts Belgique 56.80
Tim Lips Pays-Bas 22.00
Atsushi Negishi Japon 25.60
Serguei Fofanoff Brésil Eliminé
Zara Phillips Grande-Bretagne 0.00
Sara Algotsson Ostholt Suède 0.00
Caroline Powell Nouvelle-Zélande 1.60
Aliaksandr Faminou Bélarus 52.80
Mikhail Nastenko Fédération de Russie 52.00
Nina Lamsam Ligon Thaïlande 16.00
William Coleman États-Unis d'Amérique 36.40
Lucinda Fredericks Australie 38.00
Donatien Schauly France 7.20
Sandra Auffarth Allemagne 4.80
Camilla Speirs Irlande Eliminé
Jessica Phoenix Canada 2.40
Joris van Springel Belgique 12.80
Andrew Heffernan Pays-Bas 12.40
Kenki Sato Japon Eliminé
Marcelo Tosi Brésil 29.60
Kristina Cook Grande-Bretagne 0.00
Niklas Lindback Suède 2.80
Andrew Nicholson Nouvelle-Zélande 0.00
Vittoria Panizzon Italie 0.00
Pawel Spisak Pologne 22.40
Stefano Brecciaroli Italie 11.60
Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 2.80
Clayton Fredericks Australie Eliminé
Nicolas Touzaint France 7.60
Michael Jung Allemagne 0.00
Mark Kyle Irlande 7.20
Rebecca Howard Canada Eliminé
Karin Donckers Belgique 11.60
Elaine Pen Pays-Bas Eliminé
Yoshiaki Oiwa Japon Eliminé
Ruy Fonseca Brésil 26.40
William Fox-Pitt Grande-Bretagne 9.20
Malin Petersen Suède 0.80
Mark Todd Nouvelle-Zélande 0.40
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Maria Jose Martinez Sanchez Espagne 2 Victoire
Polona Hercog Slovénie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Petra Cetkovska République tchèque 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 1 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Jie Zheng République populaire de Chine 0 Défaite
Nadia Petrova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Marina Erakovic Nouvelle-Zélande 0 Défaite
Aleksandra Wozniak Canada 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Victoria Azarenka Bélarus 2 Victoire
Irina-Camelia Begu Roumanie 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Maria Kirilenko Fédération de Russie 1 Victoire
Mariana Duque-Marino Colombie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Varvara Lepchenko États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Veronica Cepede Royg Paraguay 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Sara Errani Italie 0 Défaite
Venus Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Laura Robson Grande-Bretagne 2 Victoire
Lucie Safarova République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Silvia Soler Espinosa Espagne 0 Défaite
Heather Watson Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Sabine Lisicki Allemagne 2 Victoire
Ons Jabeur Tunisie 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Urszula Radwanska Pologne 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Francesca Schiavone Italie 0 Défaite
Vera Zvonareva Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Elena Baltacha Grande-Bretagne 0 Défaite
Ana Ivanovic Serbie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Flavia Pennetta Italie 2 Victoire
Tsvetana Pironkova Bulgarie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Daniela Hantuchova Slovaquie 2 Victoire
Alize Cornet France 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Shuai Peng République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Géorgie
Margalita Chakhnashvili, Anna Tatishvili
Géorgie 1 Défaite
Slovénie
Andreja Klepac, Katarina Srebotnik
Slovénie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Kazakhstan
Yaroslava Shvedova, Galina Voskoboeva
Kazakhstan 0 Défaite
Fédération de Russie
Maria Kirilenko, Nadia Petrova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Roumanie
Sorana Cirstea, Simona Halep
Roumanie 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire
Hongrie
Timea Babos, Agnes Szavay
Hongrie 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 2nd tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Yanina Wickmayer Belgique 1 Défaite
Caroline Wozniacki Danemark 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 2nd tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Carla Suarez Navarro Espagne 0 Défaite
Kim Clijsters Belgique 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Allemagne
Julia Goerges, Anna-Lena Gronefeld
Allemagne 2 Victoire
Grande-Bretagne
Elena Baltacha, Anne Keothavong
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double femmes - 2nd tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Espagne
Nuria Llagostera Vives, Maria Jose Martinez Sanchez
Espagne 0 Défaite
République populaire de Chine
Shuai Peng, Jie Zheng
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Pologne
Agnieszka Radwanska, Urszula Radwanska
Pologne 2 Victoire
Slovaquie
Dominika Cibulkova, Daniela Hantuchova
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Dmitry Tursunov Fédération de Russie 1 Défaite
Feliciano Lopez Espagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Marin Cilic Croatie 2 Victoire
Jurgen Melzer Autriche 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Andy Roddick États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Martin Klizan Slovaquie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Richard Gasquet France 2 Victoire
Robin Haase Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Tatsuma Ito Japon 0 Défaite
Milos Raonic Canada 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Lleyton Hewitt Australie 2 Victoire
Sergiy Stakhovsky Ukraine 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

David Goffin Belgique 0 Défaite
Juan Monaco Argentine 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Radek Stepanek République tchèque 0 Défaite
Nikolay Davydenko Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Go Soeda Japon 1 Défaite
Marcos Baghdatis Chypre 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Steve Darcis Belgique 2 Victoire
Santiago Giraldo Colombie 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Vishnu Vardhan Inde 0 Défaite
Blaz Kavcic Slovénie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
Julien Benneteau France 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Alex Bogomolov Jr Fédération de Russie 0 Défaite
Nicolas Almagro Espagne 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Bélarus
Alexander Bury, Max Mirnyi
Bélarus 1 Défaite
Inde
Mahesh Bhupathi, Rohan Bopanna
Inde 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Gilles Muller Luxembourg 1 Défaite
Denis Istomin Ouzbékistan 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Philipp Petzschner Allemagne 1 Défaite
Janko Tipsarevic Serbie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

John Isner États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Malek Jaziri Tunisie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 2nd tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Andreas Seppi Italie 0 Défaite
Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 2 Victoire
Roumanie
Horia Tecau, Adrian Ungur
Roumanie 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Serbie
Novak Djokovic, Viktor Troicki
Serbie 0 Défaite
Suède
Johan Brunstrom, Robert Lindstedt
Suède 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Pays-Bas
Robin Haase, Jean-Julien Rojer
Pays-Bas 1 Défaite
Inde
Leander Paes, Vishnu Vardhan
Inde 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Allemagne
Christopher Kas, Philipp Petzschner
Allemagne 0 Défaite
Fédération de Russie
Nikolay Davydenko, Mikhail Youzhny
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 2 Victoire
Grigor Dimitrov Bulgarie 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Croatie
Marin Cilic, Ivan Dodig
Croatie 2 Victoire
Colombie
Juan Sebastian Cabal, Santiago Giraldo
Colombie 0 Défaite

Résultats Double hommes - 2nd tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Autriche
Jurgen Melzer, Alexander Peya
Autriche 1 Défaite
Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Serbie
Janko Tipsarevic, Nenad Zimonjic
Serbie 2 Victoire
Slovaquie
Martin Klizan, Lukas Lacko
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Japon
Kei Nishikori, Go Soeda
Japon 1 Défaite
Suisse
Roger Federer, Stanislas Wawrinka
Suisse 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 4e tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Jie Li Pays-Bas 3 Défaite
Ai Fukuhara Japon 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 4e tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Yanfei Shen Espagne 1 Défaite
Kyungah Kim République de Corée 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 4e tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Huajun Jiang Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 4e tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Tianwei Feng Singapour 4 Victoire
Jiaduo Wu Allemagne 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 4e tour
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Viktoria Pavlovich Bélarus 3 Défaite
Yuegu Wang Singapour 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 4e tour
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Miyoung Park République de Corée 1 Défaite
Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 4e tour
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Kasumi Ishikawa Japon 4 Victoire
Qian Li Pologne 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 4e tour
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Elizabeta Samara Roumanie 2 Défaite
Jiao Li Pays-Bas 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 3e tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Bora Vang Turquie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Tianyi Jiang Hong Kong, Chine 4 Victoire
Alexey Smirnov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Vladimir Samsonov Bélarus 4 Victoire
William Henzell Australie 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Saehyuk Joo République de Corée 2 Défaite
Hyok Bong Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 3e tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Paul Drinkhall Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Michael Maze Danemark 4 Victoire
Kalinikos Kreanga Grèce 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Adrien Mattenet France 0 Défaite
Weixing Chen Autriche 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 3e tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Jun Mizutani Japon 4 Victoire
El-Sayed Lashin Égypte 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Timo Boll Allemagne 4 Victoire
Noshad Alamiyan République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Alexander Shibaev Fédération de Russie 3 Défaite
Andrej Gacina Croatie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire
Zhiwen He Espagne 2 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 4 Victoire
Daniel Zwickl Hongrie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Sangeun Oh République de Corée 4 Victoire
Marcos Freitas Portugal 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Ning Gao Singapour 4 Victoire
Bojan Tokic Slovénie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Seiya Kishikawa Japon 4 Victoire
Panagiotis Gionis Grèce 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Hao Wang République populaire de Chine 4 Victoire
Werner Schlager Autriche 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Tianyi Jiang Hong Kong, Chine 4 Victoire
Hyok Bong Kim République populaire démocratique de Corée 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Michael Maze Danemark 4 Victoire
Jun Mizutani Japon 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Vladimir Samsonov Bélarus 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Weixing Chen Autriche 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 4e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Andrej Gacina Croatie 2 Défaite
Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 4e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Ning Gao Singapour 1 Défaite
Hao Wang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 4e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Timo Boll Allemagne 1 Défaite
Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 4e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Sangeun Oh République de Corée 1 Défaite
Seiya Kishikawa Japon 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m carabine à air - hommes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Niccolo Campriani Italie 599 Record olympique égalé
2 Alin George Moldoveanu Roumanie 599 Record olympique égalé
3 Gagan Narang Inde 598
4 Tao Wang République populaire de Chine 598
5 Illia Charheika Bélarus 597
6 Ole Magnus Bakken Norvège 597
7 Peter Hellenbrand Pays-Bas 596
8 Pierre Edmond Piasecki France 596
9 Sergey Richter Israël 595
10 Qinan Zhu République populaire de Chine 595
11 Vitali Bubnovich Bélarus 595
12 Julian Justus Allemagne 595
13 Peter Sidi Hongrie 594
14 Are Hansen Norvège 594
15 Alexei Kamenski Fédération de Russie 594
16 Abhinav Bindra Inde 594
17 Jonghyun Kim République de Corée 593
18 Serhiy Kulish Ukraine 593
19 Artur Ayvazyan Ukraine 593
20 Alexandre Sokolov Fédération de Russie 593
21 Ruslan Ismailov Kirghizistan 593
22 Anton Rizov Bulgarie 593
23 Bayaraa Nyantai Mongolie 593
24 James Charles Huckle Grande-Bretagne 593
25 Tino Mohaupt Allemagne 592
26 Jeremy Monnier France 592
27 Jonathan Hall États-Unis d'Amérique 592
28 Thomas Farnik Autriche 591
29 Amgad Hosen Égypte 591
30 Nemanja Mirosavljev Serbie 591
31 Jozef Gonci Slovaquie 591
32 Jinseop Han République de Corée 590
33 Vaclav Haman République tchèque 590
34 Marco de Nicolo Italie 590
35 Matthew Emmons États-Unis d'Amérique 590
36 Bojan Durkovic Croatie 590
37 Pascal Loretan Suisse 589
38 Midori Yajima Japon 589
39 Simon Beyeler Suisse 588
40 William Godward Australie 588
41 Javier Lopez Espagne 588
42 Dane Kevin Sampson Australie 587
43 Petar Gorsa Croatie 586
44 Nedzad Fazlija Bosnie-Herzégovine 585
45 Mangala Samarakoon Sri Lanka 583
46 Cory Niefer Canada 581
47 Rudi Lausarot Uruguay 575

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 1
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 74
2 Stefan Nilsson Suède 72
3 Anders Golding Danemark 72
4 Nasser Al-Attiya Qatar 72
5 Jan Sychra République tchèque 71
6 Abdullah Alrashidi Koweït 71
7 Valeriy Shomin Fédération de Russie 71
8 Frank Thompson États-Unis d'Amérique 71
9 Ennio Falco Italie 71
10 Nikolaos Mavrommatis Grèce 71
11 Saeed Almaktoum Émirats arabes unis 70
12 Keith Ferguson Australie 70
13 Luigi Lodde Italie 70
14 Marcus Svensson Suède 70
15 Jakub Tomecek République tchèque 70
16 Mostafa Hamdy Égypte 70
17 Rory David Warlow Grande-Bretagne 70
18 Anthony Terras France 69
19 Georgios Achilleos Chypre 69
20 Juan Jose Aramburu Espagne 69
21 Efthimios Mitas Grèce 69
22 Richard Brickell Grande-Bretagne 69
23 Tore Brovold Norvège 69
24 Jesper Hansen Danemark 68
25 Ralf Buchheim Allemagne 68
26 Antonakis Andreou Chypre 68
27 Javier Rodriguez Mexique 68
28 Yongseong Cho République de Corée 68
29 Clive Barton Australie 67
30 Khurram Inam Pakistan 67
31 Guillermo Alfredo Torres Cuba 66
32 Paul Brian Rosario Philippines 66
33 Fabio Ramella Suisse 66
34 Majed Al-Tamimi Arabie saoudite 65
35 Azmy Mehelba Égypte 64
36 Nicolas Pacheco Espinosa Pérou 63

Résultats 10 m carabine à air - hommes, finale
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

1 Alin George Moldoveanu Roumanie 103.1
2 Niccolo Campriani Italie 102.5
3 Gagan Narang Inde 103.1
4 Tao Wang République populaire de Chine 102.4
5 Peter Hellenbrand Pays-Bas 103.8
6 Pierre Edmond Piasecki France 103.1
7 Illia Charheika Bélarus 101.6
8 Ole Magnus Bakken Norvège 94.5
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h26 (fr) / 09h26 (en) - Officiel

Pia Lionetti Italie 6 Victoire
Karen Hultzer Afrique du Sud 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
10h39 (fr) / 09h39 (en) - Officiel

Kateryna Palekha Ukraine 2 Défaite
Miranda Leek États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Pia Lionetti Italie 6 Victoire
Miranda Leek États-Unis d'Amérique 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h44 (fr) / 10h44 (en) - Officiel

Aida Roman Mexique 6 Victoire
Anastassiya Bannova Kazakhstan 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
11h57 (fr) / 10h57 (en) - Officiel

Evangelia Psarra Grèce 4 Défaite
Bombayla Devi Laishram Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

Aida Roman Mexique 6 Victoire
Bombayla Devi Laishram Inde 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h02 (fr) / 12h02 (en) - Officiel

Jing Xu République populaire de Chine 6 Victoire
Natalia Lesniak Pologne 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
13h15 (fr) / 12h15 (en) - Officiel

Tetyana Dorokhova Ukraine 1 Défaite
Miki Kanie Japon 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
13h41 (fr) / 12h41 (en) - Officiel

Jing Xu République populaire de Chine 0 Défaite
Miki Kanie Japon 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h26 (fr) / 15h26 (en) - Officiel

Carina Christiansen Danemark 7 Victoire
Elisa Barnard Australie 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
16h39 (fr) / 15h39 (en) - Officiel

Chien-Ying Le Chinese Taipei 6 Victoire
Begul Lokluoglu Turquie 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

Carina Christiansen Danemark 6 Victoire
Chien-Ying Le Chinese Taipei 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h44 (fr) / 16h44 (en) - Officiel

Ya-Ting Tan Chinese Taipei 6 Victoire
Nathalie Dielen Suisse 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h57 (fr) / 16h57 (en) - Officiel

Maja Jager Danemark 5 Défaite
Elena Richter Allemagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
18h23 (fr) / 17h23 (en) - Officiel

Ya-Ting Tan Chinese Taipei 6 Victoire
Elena Richter Allemagne 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Romain Girouille France 5 Défaite
Nay Myo Aung Myanmar 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
10h13 (fr) / 09h13 (en) - Officiel

Elias Cuesta Espagne 4 Défaite
Markiyan Ivashko Ukraine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
10h52 (fr) / 09h52 (en) - Officiel

17 Nay Myo Aung Myanmar 1 Défaite
Markiyan Ivashko Ukraine 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Denis Gankin Kazakhstan 6 Victoire
Haziq Kamaruddin Malaisie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

Jeff Henckels Luxembourg 2 Défaite
Rick van der Ven Pays-Bas 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

Denis Gankin Kazakhstan 1 Défaite
Rick van der Ven Pays-Bas 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Dong Hyun Im République de Corée 6 Victoire
Emanuele Guidi Saint-Marin 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

Cheng-Pang Wang Chinese Taipei 6 Victoire
Daniel Felipe Pineda Colombie 0 Défaite

Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
13h28 (fr) / 12h28 (en) - Officiel

Dong Hyun Im République de Corée
Cheng-Pang Wang Chinese Taipei

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Elias Malave Venezuela 5 Défaite
Cheng-Wei Kuo Chinese Taipei 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h13 (fr) / 15h13 (en) - Officiel

Ahmed El-Nemr Égypte 6 Victoire
Crispin Duenas Canada 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h52 (fr) / 15h52 (en) - Officiel

Cheng-Wei Kuo Chinese Taipei 6 Victoire
Ahmed El-Nemr Égypte 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h18 (fr) / 16h18 (en) - Officiel

Juan Rene Serrano Mexique 6 Victoire
Marco Galiazzo Italie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
17h31 (fr) / 16h31 (en) - Officiel

Md Emdadul Haque Milon Bangladesh 0 Défaite
Larry Godfrey Grande-Bretagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

Juan Rene Serrano Mexique 1 Défaite
Larry Godfrey Grande-Bretagne 7 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Annalise Murphy Irlande 1
2 Gintare Scheidt Lituanie 2
3 Evi Van Acker Belgique 3
4 Sari Multala Finlande 4
5 Lijia Xu République populaire de Chine 5
6 Marit Bouwmeester Pays-Bas 6
7 Alison Young Grande-Bretagne 7
8 Paige Railey États-Unis d'Amérique 8
9 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 9
10 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 10
11 Adriana Kostiw Brésil 11
12 Tania Elias Calles Mexique 12
13 Nathalie Brugger Suisse 13
14 Tina Mihelic Croatie 14
15 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 15
16 Anna Weinzieher Pologne 16
17 Anne-Marie Rindom Danemark 17
18 Krystal Weir Australie 18
19 Nazli Cagla Donertas Turquie 19
20 Francesca Clapcich Italie 20
21 Sarah Steyaert France 21
22 Danielle Dube Canada 22
23 Veronika Fenclova République tchèque 23
24 Andrea Aldana Bennett Guatemala 24
25 Josefin Olsson Suède 25
26 Franziska Goltz Allemagne 26
27 Anna Pohlak Estonie 27
28 Anna Agrafioti Grèce 28
29 Manami Doi Japon 29
30 Marthe Enger Eide Norvège 30
31 Sara Winther Nouvelle-Zélande 31
32 Sara Carmo Portugal 32
33 Nufar Edelman Israël 33
34 Elizabeth Yin Singapour 34
35 Paloma Schmidt Pérou 35
36 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 36
37 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 37
38 Beth Lygoe Sainte-Lucie 38
39 Andrea Foglia Costa Uruguay 39
40 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 40
41 Helema Williams Nouvelle-Zélande 41

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Annalise Murphy Irlande 1
2 Evi Van Acker Belgique 2
3 Marit Bouwmeester Pays-Bas 3
4 Veronika Fenclova République tchèque 4
5 Paige Railey États-Unis d'Amérique 5
6 Sari Multala Finlande 6
7 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 7
8 Lijia Xu République populaire de Chine 8
9 Tania Elias Calles Mexique 9
10 Alison Young Grande-Bretagne 10
11 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 11
12 Tina Mihelic Croatie 12
13 Gintare Scheidt Lituanie 13
14 Sarah Steyaert France 14
15 Adriana Kostiw Brésil 15
16 Francesca Clapcich Italie 16
17 Josefin Olsson Suède 17
18 Krystal Weir Australie 18
19 Anne-Marie Rindom Danemark 19
20 Franziska Goltz Allemagne 20
21 Danielle Dube Canada 21
22 Sara Carmo Portugal 22
23 Sara Winther Nouvelle-Zélande 23
24 Marthe Enger Eide Norvège 24
25 Nathalie Brugger Suisse 25
26 Anna Weinzieher Pologne 26
27 Elizabeth Yin Singapour 27
28 Cecilia CARRANZA SAROLI Argentine 28
29 Anna Agrafioti Grèce 29
30 Paloma Schmidt Pérou 30
31 Svetlana Shnitko Fédération de Russie 31
32 Manami Doi Japon 32
33 Nufar Edelman Israël 33
34 Andrea Foglia Costa Uruguay 34
35 Nazli Cagla Donertas Turquie 35
36 Andrea Aldana Bennett Guatemala 36
37 Beth Lygoe Sainte-Lucie 37
38 Philipine van Aanholt Antilles néerlandaises 38
39 Anna Pohlak Estonie 39
40 Helema Williams Nouvelle-Zélande 40
41 Mayumi Roller États-Unis d'Amérique 41

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 10
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 non terminé Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 13
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 14
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 15
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 16
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 17
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Disqualifié Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 18
16h25 (fr) / 15h25 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 19
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 20
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 non terminé Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 21
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 22
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 23
18h05 (fr) / 17h05 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 24
18h10 (fr) / 17h10 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 1
2 Tom Slingsby Australie 2
3 Jean Baptiste Bernaz France 3
4 Colin Cheng Singapour 4
5 Tonci Stipanovic Croatie 5
6 Andreas Geritzer Autriche 6
7 Karl-Martin Rammo Estonie 7
8 Jeemin Ha République de Corée 8
9 Pavlos Kontides Chypre 9
10 Paul Goodison Grande-Bretagne 10
11 Rasmus Myrgren Suède 11
12 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 12
13 Vagelis HIMONAS Grèce 13
14 Simon Groteluschen Allemagne 14
15 Alejandro Foglia Costa Uruguay 15
16 Matias del Solar Chili 16
17 Bruno Fontes Brésil 17
18 David Wright Canada 18
19 Wannes Van Laer Belgique 19
20 Julio Alsogaray Argentine 20
21 Gustavo Lima Portugal 21
22 Kacper Zieminski Pologne 22
23 Karlo Hmeljak Slovénie 23
24 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 24
25 Mattias Lindfors Finlande 25
26 Milivoj Dukic Monténégro 26
27 Jian Shi République populaire de Chine 27
28 Igor Lisovenko Fédération de Russie 28
29 Viktor Teply République tchèque 29
30 Zsombor Berecz Hongrie 30
31 Michele Regolo Italie 31
32 Kristian Ruth Norvège 32
33 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 33
34 Javier Hernandez Cebrian Espagne 34
35 Rob Crane États-Unis d'Amérique 35
36 Thorbjorn Schierup Danemark 36
37 Rokas Milevicius Lituanie 37
38 James Espey Irlande 38
39 Ricardo Montemayor Mexique 39
40 Andrey QUINTERO Colombie 40
41 Youssef Akrout Tunisie 41
42 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 42
43 Mustafa Cakir Turquie 43
44 Damien Desprat Monaco 44
45 Jose Ruiz Durango Venezuela 45
46 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 46
47 Keerati Bualong Thaïlande 47
48 Valeriy Kudryashov Ukraine 48
49 Ilia Ignatev Kirghizistan 49

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 1
2 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 2
3 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 3
4 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 4
5 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 5
6 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 6
7 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 7
8 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 8
9 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 9
10 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 10
11 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 11
12 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 12
13 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 13
14 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 14
15 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 15
16 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 16
17 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 17
18 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 18
19 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 19
Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 21 non terminé

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 2e course
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 1
2 Portugal
Francisco Andrade, Bernardo Freitas
Portugal 2
3 Suède
Niclas During, Jonas von Geijer
Suède 3
4 Danemark
Peter Lang, Allan Norregaard
Danemark 4
5 Allemagne
Hannes Baumann, Tobias Schadewaldt
Allemagne 5
6 Espagne
Xabier Fernandez Gaztanaga, Iker Martinez de Lizarduy
Espagne 6
7 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 7
8 Irlande
Matt Mcgovern, Ryan Seaton
Irlande 8
9 France
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
France 9
10 États-Unis d'Amérique
Trevor Moore, Erik Storck
États-Unis d'Amérique 10
11 Italie
Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello
Italie 11
12 Grande-Bretagne
Stevie Morrison, Ben Rhodes
Grande-Bretagne 12
13 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 13
14 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 14
15 Autriche
Nico Delle Karth, Nikolaus Resch
Autriche 15
16 Canada
Gordon Cook, Hunter Lowden
Canada 16
17 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 17
18 Finlande
Kalle Bask, Lauri Lehtinen
Finlande 18
19 Bermudes
Alexander Kirkland, Jesse Kirkland
Bermudes 19
20 Grèce
Dionysios Dimou, Mike Pateniotis
Grèce 20

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Tom Slingsby Australie 1
2 Bruno Fontes Brésil 2
3 Alejandro Foglia Costa Uruguay 3
4 Pavlos Kontides Chypre 4
5 Rasmus Myrgren Suède 5
6 Tonci Stipanovic Croatie 6
7 Julio Alsogaray Argentine 7
8 Andrew Murdoch Nouvelle-Zélande 8
9 Jeemin Ha République de Corée 9
10 Juan Ignacio MAEGLI AGUERO Guatemala 10
11 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 11
12 Simon Groteluschen Allemagne 12
13 Kacper Zieminski Pologne 13
14 Kristian Ruth Norvège 14
15 David Wright Canada 15
16 Thorbjorn Schierup Danemark 16
17 Javier Hernandez Cebrian Espagne 17
18 Karl-Martin Rammo Estonie 18
19 Vagelis HIMONAS Grèce 19
20 Andreas Geritzer Autriche 20
21 Jean Baptiste Bernaz France 21
22 Cy Thompson États-Unis d'Amérique 22
23 Paul Goodison Grande-Bretagne 23
24 Gustavo Lima Portugal 24
25 Colin Cheng Singapour 25
26 Wannes Van Laer Belgique 26
27 Viktor Teply République tchèque 27
28 Mattias Lindfors Finlande 28
29 Mustafa Cakir Turquie 29
30 Karlo Hmeljak Slovénie 30
31 Andrey QUINTERO Colombie 31
32 Matias del Solar Chili 32
33 Milivoj Dukic Monténégro 33
34 Zsombor Berecz Hongrie 34
35 Michele Regolo Italie 35
36 Youssef Akrout Tunisie 36
37 Rokas Milevicius Lituanie 37
38 Valeriy Kudryashov Ukraine 38
39 Jian Shi République populaire de Chine 39
40 Igor Lisovenko Fédération de Russie 40
41 Ricardo Montemayor Mexique 41
42 Rob Crane États-Unis d'Amérique 42
43 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 43
44 James Espey Irlande 44
45 Damien Desprat Monaco 45
46 Jose Ruiz Durango Venezuela 46
47 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 47
48 Keerati Bualong Thaïlande 48
49 Ilia Ignatev Kirghizistan 49

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Dan Slater Nouvelle-Zélande 1
2 Jonas Hogh-Christensen Danemark 2
3 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 3
4 Jonathan Lobert France 4
5 Vasilij Zbogar Slovénie 5
6 Ben Ainslie Grande-Bretagne 6
7 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 7
8 Tapio Nirkko Finlande 8
9 Ioannis Mitakis Grèce 10
10 Deniss Karpak Estonie 11
11 Rafael Trujillo Villar Espagne 12
12 Zach Railey États-Unis d'Amérique 13
13 Daniel Birgmark Suède 14
14 Jorge Zarif Brésil 15
15 Brendan Casey Australie 16
15 Greg Douglas Canada 16
17 Piotr Kula Pologne 17
18 Alican Kaynar Turquie 18
19 Oleksiy Borysov Ukraine 19
20 Lei Gong République populaire de Chine 20
21 Michael Maier République tchèque 21
22 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 22
23 Florian Raudaschl Autriche 23
24 Filippo Baldassari Italie 24

Résultats Star - quillard - hommes, 3e course
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 1
2 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 2
3 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 3
4 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 4
5 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 5
6 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 6
7 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 7
8 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 8
9 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 9
10 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 10
11 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 11
12 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 12
13 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 13
14 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 14
15 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 15
16 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 16

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Daniel Birgmark Suède 1
2 Jonathan Lobert France 2
3 Vasilij Zbogar Slovénie 3
4 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 4
5 Tapio Nirkko Finlande 5
6 Dan Slater Nouvelle-Zélande 6
7 Jonas Hogh-Christensen Danemark 7
8 Ioannis Mitakis Grèce 8
9 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 9
10 Michael Maier République tchèque 10
11 Deniss Karpak Estonie 11
12 Ben Ainslie Grande-Bretagne 12
13 Greg Douglas Canada 13
14 Brendan Casey Australie 14
15 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 15
16 Piotr Kula Pologne 16
17 Zach Railey États-Unis d'Amérique 17
18 Alican Kaynar Turquie 18
19 Oleksiy Borysov Ukraine 19
20 Jorge Zarif Brésil 20
21 Filippo Baldassari Italie 21
22 Lei Gong République populaire de Chine 22
23 Rafael Trujillo Villar Espagne 23
24 Florian Raudaschl Autriche 24

Résultats Star - quillard - hommes, 4e course
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

1 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 1
2 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 2
3 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 3
4 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 4
5 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 5
6 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 6
7 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 7
8 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 8
9 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 9
10 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 10
11 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 11
12 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 12
13 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 13
14 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 14
15 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 15
16 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 16
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 7
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jinling Chu, Ruoqi Hui, Yunwen Ma, Yang Mi, Danna Shan, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Junjing Yang, Chunlei Zeng, Lei Zhang, Xian Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Turquie
Naz Aydemir, Busra Cansu, Neslihan Darnel, Eda Erdem Dundar, Esra Gumus, Gizem Guresen, Gulden Kayalar Kuzubasioglu, Ozge Kirdar Cemberci, Neriman Ozsoy, Gozde Sonsirma, Bahar Toksoy, Polen Uslupehlivan
Turquie 1 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 8
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Serbie
Jelena Blagojevic, Jovana Brakocevic, Suzana Cebic, Ivana Djerisilo, Natasa Krsmanovic, Brankica Mihajlovic, Maja Ognjenovic, Milena Rasic, Sanja Starovic, Stefana Veljkovic, Jovana Vesovic, Bojana Zivkovic
Serbie 1 Défaite
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Yeon-Koung Kim, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 9
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

République dominicaine
Candida Estefany Arias Perez, Milagros Cabral de la Cruz, Brenda Castillo, Bethania de la Cruz de Pena, Karla Miguelina Echenique Medina, Lisvel Elisa Eve Mejia, Gina Altagracia Mambru Casilla, Niverka Dharlenis Marte Frica, Sidarka de los Milagros Nunez, Prisilla Altagracia Rivera Brens, Cindy Carolina Rondon Martinez, Annerys Victoria Vargas Valdez
République dominicaine 1 Défaite
Fédération de Russie
Maria Borisenko, Evgenia Estes, Ekaterina Gamova, Nataliya Goncharova, Ekaterina Kabeshova, Tatiana Kosheleva, Svetlana Kryuchkova, Anna Matienko, Iuliia Merkulova, Maria Perepelkina, Liubov Shashkova, Evgeniya Startseva
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 10
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 1 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 11
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Italie
Valentina Arrighetti, Jenny Barazza, Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Carolina del Pilar Costagrande, Paola Croce, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Simona Gioli, Eleonora Lo Bianco, Francesca Piccinini, Giulia Rondon
Italie 3 Victoire
Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 1 Défaite

Femmes, préliminaire - poule A, match 12
23h20 (fr) / 22h20 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lynne Beattie, Maria Bertelli, Rachel Bragg, Grace Carter, Rachel Laybourne, Savanah Leaf, Ciara Michel, Joanne Morgan, Elizabeth Reid, Janine Sandell, Jennifer Taylor, Lucy Wicks
Grande-Bretagne
Algérie
Mouni Abderrahim, Dallal Merwa Achour, Tassadit Aissou, Sarra Belhocine, Zohra Bensalem, Safia Boukhima, Celia Bourihane, Salima Hammouche, Sehryne Hennaoui, Amel Khamtache, Nawal Mansouri, Lydia Oulmou
Algérie
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 13
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République tchèque
Lenka Hajeckova, Hana Klapalova
République tchèque 2 Victoire
Maurice
Nioun Chin Elodie Li Yuk Lo, Natacha Rigobert
Maurice 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 15
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Suisse
Simone Kuhn, Nadine Zumkehr
Suisse 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 14
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 2 Victoire
Allemagne
Katrin Holtwick, Ilka Semmler
Allemagne 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 16
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Grèce
Vasiliki Arvaniti, Maria Tsiartsiani
Grèce 2 Victoire
Fédération de Russie
Anastasia Vasina, Anna Vozakova
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 17
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

Autriche
Stefanie Schwaiger, Doris Schwaiger
Autriche 2 Victoire
Australie
Nat Cook, Tamsin Hinchley
Australie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 18
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
République tchèque
Kristyna Kolocova, Marketa Slukova
République tchèque 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 23
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Norvège
Tarjei Viken Skarlund, Martin Spinnangr
Norvège 2 Victoire
Canada
Joshua Binstock, Martin Reader
Canada 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 19
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Ruslans Sorokins
Lettonie 2 Victoire
Afrique du Sud
Freedom Chiya, Grant Goldschmidt
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 17
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
République populaire de Chine
Penggen Wu, Linyin Xu
République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 24
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
John Garcia-Thompson, Steve Grotowski
Grande-Bretagne 0 Défaite
Brésil
Pedro Cunha, Ricardo Santos
Brésil 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 18
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Suisse
Seba Chevallier, Sascha Heyer
Suisse 2 Victoire
Fédération de Russie
Sergey Prokopiev, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 20
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Sean Rosenthal
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Espagne
Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana Copado Amoros, Anni Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica Garcia, Laura Lopez Ventosa, Ona Meseguer Flaque, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja, Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 11 Victoire
République populaire de Chine
Ao Gao, Jin He, Ping Liu, Huanhuan Ma, Donglun Song, Yujun Sun, Yating Sun, Huizi Sun, Fei Teng, Yi Wang, Ying Wang, Jun Yang, Lei Zhang
République populaire de Chine 6 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Italie
Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Enrica Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi
Italie 8 Défaite
Australie
Gemma Beadsworth, Victoria Brown, Kate Gynther, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Alicia Mccormack, Jane Moran, Glencora Ralph, Mel Rippon, Sophie Smith, Ash Southern, Rowie Webster, Nicola Zagame
Australie 10 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Francesca Clayton, Lisa Gibson, Ciara Gibson-Byrne, Beckie Kershaw, Fran Leighton, Fiona McCann, Rosie Morris, Hazel Musgrove, Robyn Nicholls, Francesca Painter-Snell, Alex Rutlidge, Chloe Wilcox, Angie Winstanley - Smith
Grande-Bretagne 6 Défaite
Fédération de Russie
Alexandra Antonova, Diana Antonova, Olga Beliaeva, Olga Belova, Nadezhda Fedotova, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Evgeniia Khokhriakova, Sofya Konukh, Mariia Kovtunovskaia, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Ekaterina Tankeeva
Fédération de Russie 7 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Hongrie
Dora Antal, Flora Bolonyai, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Rita Dravucz, Edina Gangl, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Katalin Menczinger, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 13 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tumua Anae, Betsey Armstrong, Kami Craig, Annika Dries, Courtney Mathewson, Heather Petri, Kelly Rulon, Melissa Seidemann, Maggie Steffens, Jessica Steffens, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
États-Unis d'Amérique 14 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz