Les résultats complets Dimanche 29 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Un de couple - femmes, 1e repêchage
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Yeji Kim République de Corée 7:50.64 (Q)
2 Lucia Palermo Argentine 7:52.49 (Q)
3 Svetlana Germanovich Kazakhstan 7:53.63
4 Amina Rouba Algérie 8:12.83

Résultats Un de couple - femmes, 2e repêchage
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Camila Vargas Palomo El Salvador 7:53.38 (Q)
2 Soulmaz Abbasiazad République islamique d'Iran 8:05.99 (Q)
3 Shwe Zin Latt Myanmar 8:09.59
4 Racha Soula Tunisie 8:10.76

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, 1e tour éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Sophie Hosking
Grande-Bretagne 6:56.97
2 Danemark
Juliane Rasmussen, Anne Lolk Thomsen
Danemark 6:59.94
3 Nouvelle-Zélande
Louise Ayling, Julia Edward
Nouvelle-Zélande 7:02.78
4 Cuba
Yoslaine Dominguez, Yaima Velazquez Falcon
Cuba 7:12.99
5 Argentine
Milka Kraljev, Maria Clara Rohner
Argentine 7:33.37
6 Égypte
Sara Mohamed Baraka, Fatma Rashed
Égypte 7:45.23

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, 2e tour éliminatoire
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Grèce
Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou
Grèce 7:03.66
2 Australie
Hannah Every-Hall, Bronwen Watson
Australie 7:05.30
3 États-Unis d'Amérique
Kristin Hedstrom, Julie Nichols
États-Unis d'Amérique 7:08.46
4 Pays-Bas
Maaike Head, Rianne Sigmond
Pays-Bas 7:10.49
5 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:10.89
6 Brésil
Fabiana Beltrame, Luana de Assis
Brésil 7:34.37

Résultats Deux de couple poids légers - femmes, 3e tour éliminatoire
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Wenyi Huang, Dongxiang Xu
République populaire de Chine 7:15.57
2 Allemagne
Lena MUELLER, Anja Noske
Allemagne 7:19.24
3 Japon
Atsumi Fukumoto, Akiko Iwamoto
Japon 7:30.29
4 République de Corée
Myungshin Kim, Sol Ji Kim
République de Corée 7:31.98
5 Viêt Nam
Hai Pham Thi, Thao Pham Thi
Viêt Nam 7:50.06

Résultats Huit de pointe - femmes, 1e tour éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Erin Cafaro, Caryn Davies, Zsuzsanna Francia, Caroline Lind, Esther Lofgren, Eleanor Logan, Meghan Musnicki, Taylor Ritzel, Mary Whipple
États-Unis d'Amérique 6:14.68
2 Australie
Renee Chatterton, Sarah Cook, Tess Gerrand, Alexandra Hagan, Sally Kehoe, Elizabeth Patrick, Robyn Selby Smith, Phoebe Stanley, Hannah Vermeersch
Australie 6:20.89
3 Grande-Bretagne
Jessica Eddie, Katie Greves, Lindsey Maguire, Caroline O'connor, Natasha Page, Louisa Reeve, Victoria Thornley, Annabel Vernon, Olivia Whitlam
Grande-Bretagne 6:23.51
4 Allemagne
Nadja Drygalla, Julia Lepke, Kathrin Marchand, Ronja Schuette, Daniela Schultze, Laura Schwensen, Ulrike Sennewald, Constanze Siering, Katrin Thiem
Allemagne 6:34.32

Résultats Huit de pointe - femmes, 2e tour éliminatoire
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Canada
Ashley Brzozowicz, Krista Guloien, Janine Hanson, Darcy Marquardt, Natalie Mastracci, Andreanne Morin, Lesley Thompson-Willie, Rachelle Viinberg, Lauren Wilkinson
Canada 6:13.91
2 Roumanie
Nicoleta Albu, Roxana Cogianu, Adelina Cojocariu, Irina Dorneanu, Teodora Gidoiu, Cristina Grigoras, Camelia Lupascu, Eniko Mironcic, Ioana Rotaru
Roumanie 6:16.61
3 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Claudia Belderbos, Carline Bouw, Sytske de Groot, Annemiek de Haan, Nienke Kingma, Roline Repelaer van Driel, Anne Schellekens, Jacobine Veenhoven
Pays-Bas 6:18.98

Résultats Deux de couple - hommes, 1e repêchage
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Australie
Scott Brennan, David Crawshay
Australie 6:25.36
2 Ukraine
Dmytro Mikhai, Artem Morozov
Ukraine 6:30.19
3 Canada
Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk
Canada 6:30.74
4 Estonie
Geir Suursild, Juri-Mikk Udam
Estonie 6:38.50

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, 1e repêchage
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Nicholas la Cava, William Newell, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:00.86
2 Italie
Andrea Caianiello, Daniele Danesin, Martino Goretti, Marcello Miani
Italie 6:01.66
3 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil Jr
République tchèque 6:02.23
4 Pologne
Milosz Bernatajtys, Lukasz Pawlowski, Pawel Randa, Lukasz Siemion
Pologne 6:04.46

Résultats Un de couple - hommes, 1e repêchage
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Sawarn Singh Inde 7:00.49 (Q)
2 Dongyong Kim République de Corée 7:03.91 (Q)
3 Victor Aspillaga Alayza Pérou 7:10.54
4 Aymen Mejri Tunisie 7:11.94
5 Paul Etia Ndoumbe Cameroun 7:24.15

Résultats Un de couple - hommes, 2e repêchage
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Mindaugas Griskonis Lituanie 7:00.19 (Q)
2 Mohsen Shadi Naghadeh République islamique d'Iran 7:11.55 (Q)
3 James Fraser-Mackenzie Zimbabwe 7:19.85
4 Hamadou Djibo Issaka Niger 8:39.66
5 Ming-Hui Wang Chinese Taipei

Résultats Un de couple - hommes, 3e repêchage
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Anderson Nocetti Brésil 7:07.17 (Q)
2 Oscar Vasquez Ochoa Chili 7:09.12 (Q)
3 Sau Wah So Hong Kong, Chine 7:13.75
4 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 7:22.00
5 Roberto Lopez El Salvador 7:27.75

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 1e tour éliminatoire
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Italie
Elia Luini, Pietro Ruta
Italie 6:35.72
2 Portugal
Pedro Fraga, Nuno Mendes
Portugal 6:37.91
3 Canada
Morgan Jarvis, Douglas Vandor
Canada 6:42.59
4 Inde
Sandeep Kumar, Manjeet Singh
Inde 6:56.60
5 Égypte
Omar Emira, Mohamed Nofel
Égypte 6:59.57

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 2e tour éliminatoire
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Mark Hunter, Zac Purchase
Grande-Bretagne 6:36.29
2 Nouvelle-Zélande
Peter Taylor, Storm Uru
Nouvelle-Zélande 6:37.02
3 Australie
Roderick Chisholm, Thomas Gibson
Australie 6:47.33
4 République populaire de Chine
Jie Sun, Fangbing Zhang
République populaire de Chine 6:57.67
5 Argentine
Mario Cejas, Miguel Mayol
Argentine 7:01.76

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 3e tour éliminatoire
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 6:33.11
2 Norvège
Kristoffer Brun, Are Strandli
Norvège 6:34.00
3 Cuba
Yunior Perez Aguilera, Manuel Suarez Barrios
Cuba 6:36.31
4 Hongrie
Zsolt Hirling, Tamas Varga
Hongrie 6:39.80
5 Grèce
Eleftherios Konsolas, Panagiotis Magdanis
Grèce 6:42.13

Résultats Deux de couple poids légers - hommes, 4e tour éliminatoire
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 France
Jeremie Azou, Stany Delayre
France 6:40.89
2 Allemagne
Lars Hartig, Linus Lichtschlag
Allemagne 6:49.44
3 Japon
Daisaku Takeda, Kazushige Ura
Japon 6:54.01
4 Uruguay
Rodolfo Collazo Tourn, Emiliano Dumestre Guaraglia
Uruguay 6:58.63
5 Hong Kong, Chine
Chun Shek Leung, Kwan Hoi Lok
Hong Kong, Chine 6:59.52
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe D
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Juan Gu Singapour 2 Victoire
Monika Fasungova Slovaquie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 2 Victoire
République de Corée
Kyung Eun Jung, Ha Na Kim
République de Corée 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe F
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Jie Yao Pays-Bas 2 Victoire
Akvile Stapusaityte Lituanie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe H
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Sayaka Sato Japon 2 Victoire
Maja Tvrdy Slovénie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe E
14h42 (fr) / 13h42 (en) - Officiel

Saina Nehwal Inde 2 Victoire
Sabrina Jaquet Suisse 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 2 Victoire
Singapour
Shinta Mulia Sari, Lei Yao
Singapour 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe J
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Pui Yin Yip Hong Kong, Chine 2 Victoire
Sara Kvaerno Norvège 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe O
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Petya Nedelcheva Bulgarie 2 Victoire
Alesia Zaitsava Bélarus 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Valeria Sorokina, Nina Vislova
Fédération de Russie 2 Victoire
République populaire de Chine
Xiaoli Wang, Yang Yu
République populaire de Chine 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe L
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Carolina Marin Espagne 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
20h42 (fr) / 19h42 (en) - Officiel

Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Lok Yan Poon, Ying Suet Tse
Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe N
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

Kristina Gavnholt République tchèque 2 Victoire
Larisa Griga Ukraine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
21h17 (fr) / 20h17 (en) - Officiel

Chloe Magee Irlande 2 Victoire
Hadia Hosny Égypte 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

Australie
Leanne Choo, Renuga Veeran
Australie 2 Victoire
Afrique du Sud
Michelle Edwards, Annari Viljoen
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe N
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Sho Sasaki Japon 2 Victoire
Virgil Soeroredjo Suriname 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe J
10h05 (fr) / 09h05 (en) - Officiel

Hyun Il Lee République de Corée 2 Victoire
Rodrigo Pacheco Carrillo Pérou 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Biao Chai, Zhendong Guo
République populaire de Chine 2 Victoire
Afrique du Sud
Dorian Lance James, Willem Viljoen
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Chieh Min Fang, Sheng Mu Lee
Chinese Taipei 2 Victoire
Australie
Ross Smith, Glenn Warfe
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe B
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Simon Santoso Indonésie 2 Victoire
Raul Must Estonie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe E
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Boonsak Ponsana Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe I
14h44 (fr) / 13h44 (en) - Officiel

Derek Wong Singapour 2 Victoire
Misha Zilberman Israël 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Howard Bach, Tony Gunawan
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Thaïlande
Bodin Isara, Maneepong Jongjit
Thaïlande 2 Victoire
République de Corée
Sung Hyun Ko, Yeon Seong Yoo
République de Corée 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe D
20h07 (fr) / 19h07 (en) - Officiel

Tien Minh Nguyen Viêt Nam 2 Victoire
Yuhan Tan Belgique 1 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
Japon
Naoki Kawamae, Shoji Sato
Japon 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
21h19 (fr) / 20h19 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu
République populaire de Chine 2 Victoire
Allemagne
Ingo Kindervater, Johannes Schoettler
Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe O
21h54 (fr) / 20h54 (en) - Officiel

Pablo Abian Espagne 2 Victoire
Petr Koukal République tchèque 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 2 Victoire
Grande-Bretagne
Chris Adcock, Imogen Bankier
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
10h07 (fr) / 09h07 (en) - Officiel

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
République de Corée
Jung Eun Ha, Yong Dae Lee
République de Corée 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Fédération de Russie
Alexandr Nikolaenko, Valeria Sorokina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Thaïlande
Sudket Prapakamol, Saralee Thoungthongkam
Thaïlande 2 Victoire
Chinese Taipei
Hung Ling Chen, Wen Hsing Cheng
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
14h05 (fr) / 13h05 (en) - Officiel

Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Thomas Laybourn
Danemark 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Diju V
Inde 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
20h09 (fr) / 19h09 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

Japon
Shintaro Ikeda, Reiko Shiota
Japon 2 Victoire
Canada
Grace Gao, Toby Ng
Canada 1 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Nigéria
Alade Aminu, Al-Farouq Aminu, Koko Archibong, Ade Dagunduro, Ike Diogu, Ekene Ibekwe, Derrick Obasohan, Chamberlain Oguchi, Richard Oruche, Olumide Oyedeji, Tony Skinn, Ejike Ugboaja
Nigéria 60 Victoire
Tunisie
Makram Ben Romdhane, Mourad El Mabrouk, Youssef Gaddour, Mokhtar Ghayaza, Mohamed Hadidane, Mehdi Hafsi, Marouan Kechrid, Nizar Knioua, Marouan Laghnej, Salah Mejri, Amine Rzig, Radhouane Slimane
Tunisie 56 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Brésil
Leandrinho Barbosa, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Marcelo Machado, Raul Neto, Tiago Splitter, Larry Taylor, Caio Torres, Anderson Varejao, Marquinhos Vieira Sousa
Brésil 75 Victoire
Australie
David Andersen, David Barlow, Aron Baynes, Peter Crawford, Matt Dellavedova, Adam Gibson, Joe Ingles, Aleks Maric, Patrick Mills, Brad Newley, Matt Nielsen, Mark Worthington
Australie 71 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 98 Victoire
France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
France 71 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Marc Gasol, Pau Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 97 Victoire
République populaire de Chine
Jianghua Chen, Jinhui Ding, Ailun Guo, Wei Liu, Yue Sun, Zhizhi Wang, Shipeng Wang, Jianlian Yi, Li Yi, Zhaoxu Zhang, Peng Zhou, Fangyu Zhu
République populaire de Chine 81 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 95 Victoire
Grande-Bretagne
Kieron Achara, Robert Archibald, Eric Boateng, Dan Clark, Luol Deng, Joel Freeland, Kyle Johnson, Andrew Lawrence, Mike Lenzly, Pops Mensah-Bonsu, Nate Reinking, Drew Sullivan
Grande-Bretagne 75 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire groupe A
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Leonardo Gutierrez, Juan Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 102 Victoire
Lituanie
Paulius Jankunas, Simas Jasaitis, Sarunas Jasikevicius, Mantas Kalnietis, Rimantas Kaukenas, Antanas Kavaliauskas, Linas Kleiza, Jonas Maciulis, Martynas Pocius, Renaldas Seibutis, Darius Songaila, Jonas Valanciunas
Lituanie 79 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Wellington Arias Romero République dominicaine 17 Victoire
Eduar Marriaga Campo Colombie 8 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
14h46 (fr) / 13h46 (en) - Officiel

Ahmed Mejri Tunisie 16 Victoire
Shafiq Chitou Bénin 9 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Felix Verdejo Sanchez États-Unis d'Amérique 11 Victoire
Juan Huertas Garcia Panama 5 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
15h18 (fr) / 14h18 (en) - Officiel

Gani Zhailauov Kazakhstan 12 Victoire
Saylom Ardee Thaïlande 12 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
15h36 (fr) / 14h36 (en) - Officiel

Andrique Allisop Seychelles 8 Défaite
Jai Bhagwan Inde 18 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
15h51 (fr) / 14h51 (en) - Officiel

Luke Jackson Australie 7 Défaite
Qiang Liu République populaire de Chine 20 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h07 (fr) / 15h07 (en) - Officiel

Selemani Kidunda République unie de Tanzanie 7 Défaite
Vasilii Belous République de Moldavie 20 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h23 (fr) / 15h23 (en) - Officiel

Tuvshinbat Byamba Mongolie 17 Victoire
Yannick Mitoumba Mbemy Gabon 4 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h39 (fr) / 15h39 (en) - Officiel

Alexis Vastine France 16 Victoire
Patrick Wojcicki Allemagne 12 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h56 (fr) / 15h56 (en) - Officiel

Custio Clayton Canada 12 Victoire
Oscar Molina Casillas Mexique 8 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
17h11 (fr) / 16h11 (en) - Officiel

Moustapha Abdoulaye Hima Niger 6 Défaite
Cameron Hammond Australie 13 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
17h27 (fr) / 16h27 (en) - Officiel

Freddie Evans Grande-Bretagne 18 Victoire
Ilyas Abbadi Algérie 10 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

Robson Conceicao Brésil 9 Défaite
Josh Taylor Grande-Bretagne 13 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Evaldas Petrauskas Lituanie 20 Victoire
Miklos Varga Hongrie 12 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
22h04 (fr) / 21h04 (en) - Officiel

Abdelkader Chadi Algérie 8 Défaite
Fatih Keles Turquie 15 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
22h21 (fr) / 21h21 (en) - Officiel

Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan 11 Victoire
Yhyacinthe Mewoli Abdon Cameroun 6 Défaite

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
22h37 (fr) / 21h37 (en) - Officiel

Rachid Azzedine France 20 Défaite
Jose Ramirez États-Unis d'Amérique 21 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale
22h54 (fr) / 21h54 (en) - Officiel

Mohamed Eliwa Égypte 6 Défaite
Soonchul Han République de Corée 11 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h10 (fr) / 22h10 (en) - Officiel

Myke Ribeiro de Carvalho Brésil 10 Défaite
Errol Spence États-Unis d'Amérique 16 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h27 (fr) / 22h27 (en) - Officiel

Carlos Sanchez Estacio Équateur 8 Défaite
Adam Nolan Irlande 14 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h43 (fr) / 22h43 (en) - Officiel

Qiong Mai Maitituersun République populaire de Chine 11 Défaite
Andrey Zamkovoy Fédération de Russie 16 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h59 (fr) / 22h59 (en) - Officiel

Ahmed Abdulkareem Ahmed Iraq 13 Défaite
Siphiwe Lusizi Afrique du Sud 17 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
00h16 (fr) / 23h16 (en) - Officiel

Gabriel Maestre Perez Venezuela 13 Victoire
Amin Ghasemi Pour République islamique d'Iran 8 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale
00h33 (fr) / 23h33 (en) - Officiel

Yasuhiro Suzuki Japon 14 Victoire
Mehdi Khalsi Maroc 13 Défaite
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Benjamin Savsek Slovénie 90.83
2 Ander Elosegi Espagne 93.24
2 Tony Estanguet France 93.24
4 Stanislav Jezek République tchèque 94.09
5 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 95.68
6 Kynan Maley Australie 96.07
7 Sideris Tasiadis Allemagne 96.12
8 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 96.13
9 Stefano Cipressi Italie 96.40
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 97.04
11 Grzegorz Kiljanek Pologne 101.03
12 Takuya Haneda Japon 101.13
13 David Florence Grande-Bretagne 101.60
14 Sebastian Rossi Argentine 109.41
15 Rafail Vergoyazov Kazakhstan 125.49
16 Michal Martikan Slovaquie 139.46
17 Christos Tsakmakis Grèce 165.79

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
15h31 (fr) / 14h31 (en) - Officiel

1 Samuel Hernanz Espagne 87.07
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 87.44
3 Mike Kurt Suisse 88.14
4 Mateusz Polaczyk Pologne 88.51
5 Helmut Oblinger Autriche 88.81
6 Eoin Rheinisch Irlande 89.97
7 Etienne Daille France 90.12
8 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 90.90
9 Peter Kauzer Slovénie 90.98
10 Daniele Molmenti Italie 91.40
11 Hannes Aigner Allemagne 92.56
12 Mathieu Doby Belgique 92.74
13 Scott Parsons États-Unis d'Amérique 94.16
14 Cunguang Huang République populaire de Chine 94.40
14 Richard Hounslow Grande-Bretagne 94.40
16 Warwick Draper Australie 95.20
17 Benjamin Boukpeti Togo 95.28
18 Kazuki Yazawa Japon 96.66
19 Hermann Husslein Thaïlande 100.67
20 Jonathan Akinyemi Nigéria 104.70
21 Michael Tayler Canada 155.89
22 Dinko Mulic Croatie 293.58

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
16h47 (fr) / 15h47 (en) - Officiel

1 Michal Martikan Slovaquie 90.56
2 Takuya Haneda Japon 92.72
3 Sideris Tasiadis Allemagne 92.83
4 David Florence Grande-Bretagne 93.04
5 Grzegorz Kiljanek Pologne 93.50
6 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 95.51
7 Zhiqiang Teng République populaire de Chine 96.06
8 Ander Elosegi Espagne 96.60
9 Kynan Maley Australie 96.68
10 Tony Estanguet France 99.20
11 Stefano Cipressi Italie 99.74
12 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 102.02
13 Christos Tsakmakis Grèce 105.22
14 Sebastian Rossi Argentine 107.52
15 Benjamin Savsek Slovénie 203.42
16 Stanislav Jezek République tchèque 206.82
17 Rafail Vergoyazov Kazakhstan 225.23

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
17h48 (fr) / 16h48 (en) - Officiel

1 Hannes Aigner Allemagne 83.49
2 Vavrinec Hradilek République tchèque 87.66
3 Mathieu Doby Belgique 87.92
4 Peter Kauzer Slovénie 88.10
5 Mike Kurt Suisse 88.48
6 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 88.58
7 Mateusz Polaczyk Pologne 88.60
8 Daniele Molmenti Italie 88.68
9 Richard Hounslow Grande-Bretagne 89.12
10 Benjamin Boukpeti Togo 90.52
11 Eoin Rheinisch Irlande 90.72
12 Samuel Hernanz Espagne 91.25
13 Kazuki Yazawa Japon 92.57
14 Helmut Oblinger Autriche 92.66
15 Cunguang Huang République populaire de Chine 94.54
16 Warwick Draper Australie 95.08
17 Hermann Husslein Thaïlande 95.11
18 Michael Tayler Canada 97.64
19 Scott Parsons États-Unis d'Amérique 141.72
20 Dinko Mulic Croatie 143.28
21 Jonathan Akinyemi Nigéria 146.95
22 Etienne Daille France 241.73
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - femmes
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Marianne Vos Pays-Bas 3:35:29
2 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 3:35:29
3 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 3:35:31
4 Ina Teutenberg Allemagne 3:35:56
5 Giorgia Bronzini Italie 3:35:56
6 Emma Johansson Suède 3:35:56
7 Shelley Olds États-Unis d'Amérique 3:35:56
8 Pauline Ferrand Prevot France 3:35:56
9 Liesbet de Vocht Belgique 3:35:56
10 Aude Biannic France 3:35:56
11 Katarzyna Pawlowska Pologne 3:35:56
12 Joelle Numainville Canada 3:35:56
13 Ahreum Na République de Corée 3:35:56
14 Annemiek van Vleuten Pays-Bas 3:35:56
15 Alena Amialiusik Bélarus 3:35:56
16 Ashleigh Moolman Afrique du Sud 3:35:56
17 Grete Treier Estonie 3:35:56
18 Linda Melanie Villumsen Nouvelle-Zélande 3:35:56
19 Emilia Fahlin Suède 3:35:56
20 Pia Sundstedt Finlande 3:35:56
21 Christine Majerus Luxembourg 3:35:56
22 Polona Batagelj Slovénie 3:35:56
23 Clemilda Fernandes Silva Brésil 3:35:56
24 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 3:35:56
25 Tatiana Antoshina Fédération de Russie 3:35:56
26 Evelyn Yesenia Garcia Marroquin El Salvador 3:35:56
27 Denise Ramsden Canada 3:35:56
28 Joanna van de Winkel Afrique du Sud 3:35:56
29 Maaike Polspoel Belgique 3:36:01
30 Tatiana Guderzo Italie 3:36:01
31 Nicole Cooke Grande-Bretagne 3:36:01
32 Clara Hughes Canada 3:36:01
33 Trixi Worrack Allemagne 3:36:04
34 Noemi Cantele Italie 3:36:04
35 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 3:36:16
36 Amber Neben États-Unis d'Amérique 3:36:20
37 Judith Arndt Allemagne 3:36:28
38 Larisa Pankova Fédération de Russie 3:37:22
39 Shara Gillow Australie 3:37:22
40 Emma Pooley Grande-Bretagne 3:37:26
Ingrid Drexel Mexique Hors délais
Loes Gunnewijk Pays-Bas Hors délais
Charlotte Becker Allemagne Hors délais
Xin Liu République populaire de Chine Hors délais
Monia Baccaille Italie Hors délais
Fernanda da Silva Souza Brésil Hors délais
Ellen van Dijk Pays-Bas Hors délais
Lucy Martin Grande-Bretagne Hors délais
Mei Yu Hsiao Chinese Taipei Hors délais
Alona Andruk Ukraine Hors délais
Audrey Cordon France Hors délais
Ludivine Henrion Belgique Hors délais
Robyn de Groot Afrique du Sud Hors délais
Amanda Spratt Australie Hors délais
Chloe Hosking Australie Hors délais
Yumari Gonzalez Valdivieso Cuba Hors délais
Emilie Moberg Norvège Hors délais
Isabelle Soderberg Suède Hors délais
Wan Yiu Jamie Wong Hong Kong, Chine Hors délais
Mayuko Hagiwara Japon non terminé
Danielys Garcia Venezuela non terminé
Paola Andrea Munoz Grandon Chili non terminé
Aurelie Halbwachs Maurice non terminé
Elena Tchalykh Azerbaïdjan non terminé
Juthatip Maneephan Thaïlande non terminé
Janildes Fernandes Silva Brésil non terminé
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Peng Kean Yu Malaisie 15 Victoire
Mannad Zeid Égypte 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

James Honeybone Grande-Bretagne 9 Défaite
Valery Pryiemka Bélarus 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Hin Chung Lam Hong Kong, Chine 10 Défaite
Adam Skrodzki Pologne 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/32 finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Hichem Samandi Tunisie 13 Défaite
Hernan Jansen Brito Venezuela 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/32 finale
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

Florin Zalomir Roumanie 15 Victoire
Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Nicolas Limbach Allemagne 15 Victoire
Adam Skrodzki Pologne 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Peng Kean Yu Malaisie 1 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Aldo Montano Italie 15 Victoire
Valery Pryiemka Bélarus 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Rares Dumitrescu Roumanie 15 Victoire
Dmytro Boyko Ukraine 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Renzo Agresta Brésil 6 Défaite
Benedikt Wagner Allemagne 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Man Zhong République populaire de Chine 15 Victoire
Junghwan Kim République de Corée 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Xiao Liu République populaire de Chine 9 Défaite
Diego Occhiuzzi Italie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Aliaksandr Buikevich Bélarus 15 Victoire
Bolade Apithy France 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire
James Williams États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

Luigi Tarantino Italie 14 Défaite
Max Hartung Allemagne 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

Dmitri Lapkes Bélarus 15 Victoire
Philippe Beaudry Canada 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

Tiberiu Dolniceanu Roumanie 11 Défaite
Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Jingzhi Wang République populaire de Chine 6 Défaite
Woo Young Won République de Corée 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Florin Zalomir Roumanie 12 Défaite
Bongil Gu République de Corée 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Timothy Morehouse États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Veniamin Reshetnikov Fédération de Russie 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/16 finale
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Hernan Jansen Brito Venezuela 4 Défaite
Alexey Yakimenko Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Nicolas Limbach Allemagne 15 Victoire
Benedikt Wagner Allemagne 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Man Zhong République populaire de Chine 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Aldo Montano Italie 13 Défaite
Diego Occhiuzzi Italie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

Rares Dumitrescu Roumanie 15 Victoire
Aliaksandr Buikevich Bélarus 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire
Woo Young Won République de Corée 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Max Hartung Allemagne 15 Victoire
Bongil Gu République de Corée 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Dmitri Lapkes Bélarus 13 Défaite
Timothy Morehouse États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, 1/8 finale
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Alexey Yakimenko Fédération de Russie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 2
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Max Hartung Allemagne 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 4
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Rares Dumitrescu Roumanie 15 Victoire
Daryl Homer États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 1
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Nicolas Limbach Allemagne 12 Défaite
Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 3
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Diego Occhiuzzi Italie 15 Victoire
Timothy Morehouse États-Unis d'Amérique 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 7 Défaite
Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire

Résultats Sabre individuel - hommes, demi-finale 2
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Diego Occhiuzzi Italie 15 Victoire
Rares Dumitrescu Roumanie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, match pour la médaille de bronze
19h50 (fr) / 18h50 (en) - Officiel

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire
Rares Dumitrescu Roumanie 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, match pour la médaille d'or
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Diego Occhiuzzi Italie 8 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C - match 11
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Égypte
Mohamed Aboutrika, Shehab Ahmed, Mahmoud Alaa Eldin, Mohamed Bassam, Mohamed El Neny, Ahmed Elshenawi, Omar Gaber, Mohamed Salah Ghaly, Hossam Hassan Mohamed Abdalla, Ahmed Hegazi, Ahmed Fathi Ibrahim, Ahmed Magdy, Emad Ibrahim Mohamed Abdel Naby, Marwan Mohsen, Aly Fathy Omar Aly, Eslam Ramadan, Saadeldin Saad, Saleh Saleh Gomaa
Égypte 1 Égalité
Nouvelle-Zélande
Kosta Barbarouses, Alex Feneridis, Jake Gleeson, Ian Hogg, Cameron Howieson, Dakota Lucas, Adam McGeorge, Michael McGlinchey, James Musa, Tim Myers, Ryan Nelsen, Michael O'Keeffe, Tim Payne, Marco Rojas, Shane Smeltz, Tommy Smith, Adam Thomas, Chris Wood
Nouvelle-Zélande 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B - match 10
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Mexique
Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Hector Herrera, Raul Jimenez, Israel Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio
Mexique 2 Victoire
Gabon
Pierre Aubameyang, Cedric Boussoughou, Muller Dinda, Franck Engonga, Tandjigora Koumba Abdoulaye, Levy Madinda, Samson Mbingui, Axel Meye, Anthony Mfa Mezui, Henri Ndong, Alexander Ndoumbou, Allen Nono, Stevy Nzambe, Jerry Obiang, Didier Ovono
Gabon 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C - match 9
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Brésil
Romulo Borges Monteiro, Paulo Henrique Chagas De Lima, Danilo Luiz Da Silva, Leandro Damiao Da Silva Dos Santos, Neymar Da Silva Santos Junior, Oscar Dos Santos Emboaba Junior, Thiago Emiliano Da Silva, Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro, Alex Sandro Lobo Silva, Norberto Murara Neto, Juan Guilherme Nunes Jesus, Rafael Pereira Da Silva, Alexandre Rodrigues Da Silva, Lucas Rodrigues Moura Silva, Bruno Uvini Bortolanca, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Marcelo Vieira Da Silva Junior, Givanildo Vieira De Sousa
Brésil 3 Victoire
Bélarus
Ilya Aleksievich, Dmitry Baga, Renan Bardini Bressan, Stanislav Dragun, Aleksei Gavrilovich, Mikhail Gordeichuk, Aleksandr Gutor, Vladimir Khvashchinsky, Sergei Kornilenko, Aleksei Kozlov, Igor Kuzmenok, Sergei Politevich, Denis Polyakov, Andrei Shcherbakov, Maksim Skavysh, Artem Solovei, Andrei Voronkov, Egor Zubovich
Bélarus 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D - match 15
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Japon
Shunsuke Ando, Shuichi Gonda, Keigo Higashi, Hiroshi Kiyotake, Taisuke Muramatsu, Kensuke Nagai, Takahiro Ohgihara, Yuki Otsu, Manabu Saito, Gotoku Sakai, Hiroki Sakai, Kenyu Sugimoto, Daisuke Suzuki, Yuhei Tokunaga, Takashi Usami, Hotaru Yamaguchi, Kazuya Yamamura, Maya Yoshida
Japon 1 Victoire
Maroc
Mohamed Abarhoun, Noureddine Amrabat, Mohamed Amsif, Abdelaziz Barrada, Soufiane Bidaoui, Yassine Bounou, Soufian El Hassnaoui, Omar El Kaddouri, Abdelhamid El Kaoutari, Zouhair Feddal, Driss Fettouhi, Rayan Frikeche, Yassine Jebbour, Houssine Kharja, Zakaria Labyad, Imad Najah, Abdelatif Noussir
Maroc 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A - match 13
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Sénégal
Abdoulaye Ba, Stephane Badji, Ibrahima Balde, Papa Camara, Saliou Ciss, Mohamed Diame, Magaye Gueye, Papa Gueye, Moussa Konate, Cheikhou Kouyate, Sadio Mane, Ousmane Mane, Kara Mbodji, Ibrahima Seck, Pape Souare, Zargo Toure, Kalidou Yero
Sénégal 2 Victoire
Uruguay
Matias Aguirregaray, Emiliano Albin, Egidio Arevalo, Ramon Arias, Maximiliano Calzada, Martin Campana, Edinson Cavani, Sebastian Coates, Leandro Gelpi, Abel Hernandez, Nicolas Lodeiro, Diego Polenta, Gaston Ramirez, Diego Rodriguez, German Rolin, Luis Suarez, Jonathan Urretaviscaya, Tabare Viudez
Uruguay 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B - match 14
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

République de Corée
Sungdong Baek, Seokho Hwang, Dongwon Ji, Sungryong Jung, Wooyoung Jung, Sungyueng Ki, Hyunsung Kim, Bokyung Kim, Changsoo Kim, Younggwon Kim, Keehee Kim, Jacheol Koo, Bumyoung Lee, Taehee Nam, Jaesuk Oh, Chuyoung Park, Jongwoo Park, Sukyoung Yun
République de Corée 2 Victoire
Suisse
Amir Abrashi, Francois Affolter, Diego Benaglio, Fabio Daprela, Josip Drmic, Innocent Emeghara, Fabian Frei, Xavier Hochstrasser, Pajtim Kasami, Timm Klose, Admir Mehmedi, Michel Morganella, Ricardo Rodriguez, Fabian Schaer, Benjamin Siegrist, Alain Wiss, Steven Zuber
Suisse 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A - match 16
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Joe Allen, Craig Bellamy, Ryan Bertrand, Jack Butland, Steven Caulker, Tom Cleverley, Jack Cork, Craig Dawson, Ryan Giggs, Aaron Ramsey, Micah Richards, Danny Rose, Scott Sinclair, Marvin Sordell, Jason Steele, Daniel Sturridge, Neil Taylor, James Tomkins
Grande-Bretagne 3 Victoire
Émirats arabes unis
Mohamed Fawzi Abdalla, Ahmed Ali Al Abri, Omar Abdulrahman Al Amoudi, Abdulaziz Hussain Al Balooshi, Rashed Eisa Al Falasi, Habib Fardan Al Fardan, Amer Abdulrahman Al Hammadi, Ismail Al Hammadi, Ismaeil Matar Al Jneibi, Ahmed Khalil Al Junaibi, Hamdan Al-Kamali, Ali Salem Ahmed Faraj Alameri, Abdelaziz Sanqour Almazam, Saad Surour Alyassi, Mohamed Ahmad Gharib Juma, Ali Khaseif Housani, Khalid Eisa Mohamed, Khamis Esmaeel Zayed
Émirats arabes unis 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D - match 12
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Espagne
Francisco Roman Alarcon Suarez, Jordi Alba, Cesar Azpilicueta, Alberto Botia, David de Gea, Alvaro Dominguez, Ander Herrera, Adrian Lopez, Diego Marino, Javier Martinez, Juan Mata, Martin Montoya, Rodrigo Moreno Machado, Iker Muniain, Jorge Resurreccion Merodio, Oriol Romeu, Cristian Tello
Espagne 0 Défaite
Honduras
Jerry Bengtson, Hilder Colon, Wilmer Crisanto, Roger Espinoza, Maynor Figueroa, Luis Garrido, Eddie Hernandez, Johnny Leveron, Alexander Lopez, Antony Lozano, Mario Martinez, Alfredo Mejia, Jose Mendoza, Andy Najar, Orlin Peralta, Arnold Peralta, Francisco Reyes, Jose Velasquez
Honduras 1 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Qualification - femmes, subdivision 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique
Gaelle Mys Belgique
Moldir Azimbay Kazakhstan
Goksu Uctas Turquie
Ana Sofia Gomez Porras Guatemala
Jonna Adlerteg Suède
Vasiliki Millousi Grèce
Valeria Pereyra Argentine
Annika Urvikko Finlande
Seonmi Heo République de Corée
Kristyna Palesova République tchèque
Yamilet Pena Abreu République dominicaine
Hiu Ying Angel Wong Hong Kong, Chine
Dorina Boczogo Hongrie
Daiane dos Santos Brésil
Ethiene Cristina Gonser Franco Brésil
Bruna Kuroiwa Yamamoto Leal Brésil
Daniele Matias Hypolito Brésil
Harumy Mariko de Freitas Brésil

Qualification - femmes, subdivision 2
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Thi Ngan Thuong Do Viêt Nam
Nataliya Kononenko Ukraine
Zoi Mafalda Marques de Lima Portugal
Valeriia Maksiuta Israël
Giorgia Campana Italie
Erika Fasana Italie
Carlotta Ferlito Italie
Vanessa Ferrari Italie
Elisabetta Preziosa Italie
Marta Pihan-Kulesza Pologne
Tina Erceg Croatie
Giulia Steingruber Suisse
Lorena Quinones Moreno États-Unis d'Amérique
Maria Homolova Slovaquie
Georgia Bonora Australie
Ashleigh Brennan Australie
Emily Little Australie
Larrissa Miller Australie
Lauren Mitchell Australie

Qualification - femmes, subdivision 3
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Mc Kayla Maroney États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Kyla Ross États-Unis d'Amérique
Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique
Elsabeth Black Canada
Victoria Moors Canada
Dominique Pegg Canada
Brittany Rogers Canada
Kristina Vaculik Canada
Imogen Cairns Grande-Bretagne
Jennifer Pinches Grande-Bretagne
Rebecca Tunney Grande-Bretagne
Elizabeth Tweddle Grande-Bretagne
Hannah Whelan Grande-Bretagne
Mira Boumejmajen France
Youna Dufournet France
Anne Kuhm France
Aurelie Malaussena France
Sophia Serseri France

Qualification - femmes, subdivision 4
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Barbara Gasser Autriche
Jessica Gil Ortiz Colombie
Nastassia Marachkouskaya Bélarus
Jessica Lopez Venezuela
Janine Berger Allemagne
Kim Bui Allemagne
Oksana Chusovitina Allemagne
Nadine Jarosch Allemagne
Elisabeth Seitz Allemagne
Linlin Deng République populaire de Chine
Kexin He République populaire de Chine
Qiushuang Huang République populaire de Chine
Lu Sui République populaire de Chine
Jinnan Yao République populaire de Chine
Kseniia Afanaseva Fédération de Russie
Anastasia Grishina Fédération de Russie
Victoria Komova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie
Maria Paseka Fédération de Russie

Qualification - femmes, subdivision 5
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam
Sasa Golob Slovénie
Celine van Gerner Pays-Bas
Simona Castro Lazo Chili
Salma Mahmoud El Said Mohamed Égypte
Yu Minobe Japon
Yuko Shintake Japon
Rie Tanaka Japon
Asuka Teramoto Japon
Koko Tsurumi Japon
Laura Svilpaite Lituanie
Heem Wei Lim Singapour
Ana Maria Izurieta Espagne
Ralitsa Mileva Bulgarie
Sherine Ahmed Elzeiny Égypte
Diana Laura Bulimar Roumanie
Diana Maria Chelaru Roumanie
Larisa Andreea Iordache Roumanie
Sandra Raluca Izbasa Roumanie
Catalina Ponor Roumanie
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 53 kg - femmes, groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

8 Thi Thuy Nguyen Viêt Nam 195 kg
9 Weili Yu Hong Kong, Chine 195 kg
10 Inmara Tibisay Henrriquez Gonzalez Venezuela 194 kg
11 Julia Rohde Allemagne 193 kg
12 Kanae Yagi Japon 191 kg
14 Dika Toua Papouasie-Nouvelle-Guinée 174 kg
15 Helena Wong Singapour 134 kg
Jun Zhou République populaire de Chine non terminé

Résultats 53 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Zulfiya Chinshanlo Kazakhstan 226 kg Record olympique
2 Shu-Ching Hsu Chinese Taipei 219 kg
3 Cristina Iovu République de Moldavie 219 kg
4 Citra Febrianti Indonésie 206 kg
5 Iulia Paratova Ukraine 199 kg
6 Rusmeris Villar Barbosa Colombie 196 kg
7 Aleksandra J Klejnowska-Krzywanska Pologne 196 kg
13 Joanna Lochowska Pologne 191 kg
Yuderqui Contreras République dominicaine non terminé
Aylin Dasdelen Turquie non terminé

Résultats 56 kg - hommes, groupe B
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Yun Chol Om République populaire démocratique de Corée 293 kg Record olympique
5 Jadi Setiadi Indonésie 277 kg
10 Chol Bom Sin République populaire démocratique de Corée 258 kg
11 Yasmani Romero Cuba 258 kg
12 Tom R Goegebuer Belgique 247 kg
13 Manueli Tulo Fidji 233 kg
14 Mirco Scarantino Italie 225 kg

Résultats 56 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

2 Jingbiao Wu République populaire de Chine 289 kg
3 Valentin Hristov Azerbaïdjan 286 kg
4 le Quoc Toan Tran Viêt Nam 284 kg
6 Jose Lino Montes Gongora Mexique 269 kg
7 Sergio Armando Rada Rodriguez Colombie 269 kg
8 Carlos Berna Colombie 268 kg
9 Florin Ionut Croitoru Roumanie 268 kg
Sergio Alvarez Boulet Cuba - kg
Bekzat Osmonaliev Kirghizistan - kg
Ruslan Makarov Ouzbékistan - kg
Khalil El Maoui Tunisie non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Islande
Arnor Atlason, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Levy Gudmundsson, Robert Gunnarsson, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Orn Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Jakobsson, Kari Kristjansson, Aron Palmarsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Olafur Stefansson, Vignir Svavarsson
Islande 31 Victoire
Argentine
Gonzalo Matias Carou, Federico Gaston Fernandez, Fernando Gabriel Garcia, Andres Kogovsek, Damian Emmanuel Migueles, Federico Pizarro, Pablo Sebastian Portela, Leonardo Facundo Querin, Guido Riccobelli, Matias Carlos Schulz, Sebastian Simonet, Diego Esteban Simonet, Juan Manuel Vazquez, Federico Matias Vieyra
Argentine 25 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 2
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Ivan Nincevic, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 31 Victoire
République de Corée
Hyowon Eom, Han Jeong, Yi Kyeong Jeong, Suyoung Jung, Kyungsoo Ko, Jae Woo Lee, Changwoo Lee, Duk-Jun Lim, Won Chul Paek, Kyungsuk Park, Junggeu Park, Chanyoung Park, Kyung Shin Yoon, Donggeun Yu
République de Corée 21 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 3
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Dalibor Doder, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand
Suède 28 Victoire
Tunisie
Kamel Alouini, Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Mahmoud Gharbi, Selim Hedoui, Wassim Helal, Wissem Hmam, Wael Jallouz, Marouen Maggaiz, Heykel Megannem, Issam Tej, Jaleleddine Touati, Aymen Toumi
Tunisie 21 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 4
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Espagne
Julen Aguinagalde Akizu, Mikel Aguirrezabalaga Garcia, Joan Canellas Reixach, Raul Entrerrios Rodriguez, Gedeon Guardiola Villaplana, Eduardo Gurbindo Martinez, Jose Hombrados Ibanez, Jorge Maqueda Peno, Viran Morros de Argila, Albert Rocas Comas, Daniel Sarmiento Melian, Arpad Sterbik Capar, Victor Tomas Gonzalez, Cristian Ugalde Garcia
Espagne 26 Victoire
Serbie
Bojan Beljanski, Dalibor Cutura, Momir Ilic, Nikola Manojlovic, Dragan Marjanac, Dobrivoje Markovic, Ivan Nikcevic, Rajko Prodanovic, Momir Rnic, Darko Stanic, Ivan Stankovic, Alem Toskic, Nenad Vuckovic, Marko Vujin
Serbie 21 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe A - match 5
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

France
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 44 Victoire
Grande-Bretagne
Sebastien Edgar, Robin Garnham, Martin Hare, Mark Hawkins, Steven Larsson, Christopher McDermott, Daniel McMillan, Christopher Mohr, Jesper Parker, John Pearce, Sebastian Prieto, Gawain Vincent, Robert White, Ciaran Williams
Grande-Bretagne 15 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires groupe B - match 6
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Peter Gulyas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Carlos Reinaldo Perez, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 25 Défaite
Danemark
Marcus Cleverly, Anders Eggert Jensen, Mikkel Hansen, Michael Knudsen, Niklas Landin Jacobsen, Rasmus Lauge Schmidt, Hans Lindberg, Nikolaj Markussen, Thomas Mogensen, Kasper Nielsen, Kasper Sondergaard Sarup, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 27 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F01
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Melody Cooper, Clarissa Eshuis, Cathryn Finlayson, Gemma Flynn, Krystal Forgesson, Katie Glynn, Ella Gunson, Samantha Harrison, Charlotte Harrison, Stacey Michelsen, Alana Millington, Emily Naylor, Anita Punt, Bianca Russell, Kayla Sharland
Nouvelle-Zélande 1 Victoire
Australie
Teneal Attard, Madonna Blyth, Fiona Boyce, Jade Close, Toni Cronk, Casey Eastham, Anna Flanagan, Kate Jenner, Kobie Mcgurk, Hope Munro, Georgia Nanscawen, Ashleigh Nelson, Megan Rivers, Jodie Schulz, Emily Smith, Jayde Taylor
Australie 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F02
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Pays-Bas
Marilyn Agliotti, Merel de Blaeij, Eva de Goede, Carlien Dirkse van den Heuvel, Maartje Goderie, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Kim Lammers, Maartje Paumen, Sophie Polkamp, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Lidewij Welten
Pays-Bas 3 Victoire
Belgique
Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Aisling D'hooghe, Lola Danhaive, Stephanie de Groof, Charlotte de Vos, Helene Delmee, Alix Gerniers, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaelle Valcke, Lieselotte van Lindt, Anne-Sophie van Regemortel, Judith Vandermeiren
Belgique 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F03
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao de, Baorong Fu, Lihua Gao, Hongxia Li, Meiyu Liang, Yibo Ma, Wei Ma, Yang Peng, Ye Ren, Qingling Song, Sinan Sun, Mengyu Wang, Xiaoxu Xu, Yimeng Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 4 Victoire
République de Corée
Sena Cha, Eunbi Cheon, Seul Ki Cheon, Hye Lyoung Han, Soo Ji Jang, Yu Mi Jeon, Youngran Kim, Okju Kim, Jonghee Kim, Jongeun Kim, Darae Kim, Seonok Lee, Younghui Moon, Ki Ju Park, Seon Mi Park, Mihyun Park
République de Corée 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F04
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Argentine
Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Silvina D'elia, Laura del Colle, Florencia Habif, Rosario Luchetti, Sofia Maccari, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Macarena Rodriguez Perez, Rocio Sanchez Moccia, Mariela Scarone, Daniela Sruoga, Josefina Sruoga
Argentine 7 Victoire
Afrique du Sud
Tarryn Bright, Dirkie Chamberlain, Pietie Coetzee, Bernadette Coston, Sulette Damons, Illse Davids, Lisa-Marie Deetlefs, Lesle-Ann George, Lenise Marais, Marsha Marescia, Mariette Rix, Shelley Russell, Kathleen Taylor, Nicolene Terblanche, Jennifer Wilson, Kate Woods
Afrique du Sud 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F05
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Ashleigh Ball, Laura Bartlett, Crista Cullen, Alex Danson, Hannah Macleod, Emily Maguire, Anne Panter, Helen Richardson, Chloe Rogers, Elizabeth Storry, Sarah Thomas, Georgie Twigg, Laura Unsworth, Kate Walsh, Sally Walton, Nicola White
Grande-Bretagne 4 Victoire
Japon
Chie Akutsu, Sakiyo Asano, Kaori Fujio, Nagisa Hayashi, Sachimi Iwao, Akemi Kato, Rika Komazawa, Keiko Manabe, Aki Mitsuhashi, Ai Murakami, Miyuki Nakagawa, Shiho Otsuka, Masako Sato, Akane Shibata, Izuki Tanaka, Yukari Yamamoto
Japon 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F06
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Allemagne
Anke Brockmann, Yvonne Frank, Mandy Haase, Lisa Hahn, Nina Hasselmann, Kristina Hillmann, Natascha Keller, Marie Mavers, Julia Mueller, Janne Mueller-Wieland, Katharina Otte, Jennifer Plass, Fanny Rinne, Christina Schuetze, Maike Stoeckel, Celine Wilde
Allemagne 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kayla Bashore-Smedley, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Claire Laubach, Caroline Nichols, Kathleen O'donnell, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Paige Selenski, Keli Smith-Puzo, Shannon Taylor, Amy Tran-Swensen, Michelle Vittese
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Bundmaa Munkhbaatar Mongolie 100 Victoire
Linouse Desravine Haïti 000 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 001 Victoire
Sophie Cox Grande-Bretagne 000 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Ana Carrascosa Espagne 000 Défaite
Marie Muller Luxembourg 0201 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 0111 Victoire
Hongmei He République populaire de Chine 0012 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Soraya Haddad Algérie 000H Défaite
Andreea Chitu Roumanie 100 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Natalia Kuziutina Fédération de Russie 000 Défaite
Romy Tarangul Allemagne 0011 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Majlinda Kelmendi Albanie 110 Victoire
Jaana Sundberg Finlande 001 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Misato Nakamura Japon 002 Défaite
Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 0102 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 1001 Victoire
Joana Ramos Portugal 000 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Bundmaa Munkhbaatar Mongolie 000 Défaite
Yanet Bermoy Acosta Cuba 020 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Erika Miranda Brésil 001 Défaite
Kyung-Ok Kim République de Corée 1012 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Marie Muller Luxembourg 1011 Victoire
Maria Garcia République dominicaine 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Romy Tarangul Allemagne 0002 Défaite
Rosalba Forciniti Italie 001 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Andreea Chitu Roumanie 000 Défaite
Ilse Heylen Belgique 010 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Majlinda Kelmendi Albanie 0101 Défaite
Christianne Legentil Maurice 1001 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 0102 Victoire
Priscilla Gneto France 0013 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Yanet Bermoy Acosta Cuba 0011 Victoire
Marie Muller Luxembourg 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Kyung-Ok Kim République de Corée 0001 Défaite
Rosalba Forciniti Italie 0001 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Ilse Heylen Belgique 002 Victoire
Christianne Legentil Maurice 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Marie Muller Luxembourg 101 Victoire
Christianne Legentil Maurice 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 0021 Victoire
Kyung-Ok Kim République de Corée 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Yanet Bermoy Acosta Cuba 011 Victoire
Ilse Heylen Belgique 0002 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 101 Victoire
Rosalba Forciniti Italie 000 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Marie Muller Luxembourg 0001 Défaite
Rosalba Forciniti Italie 000 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Priscilla Gneto France 1012 Victoire
Ilse Heylen Belgique 0012 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Yanet Bermoy Acosta Cuba 000 Défaite
Kum Ae An République populaire démocratique de Corée 001 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Sugoi Uriarte Espagne 100 Victoire
Francesco Faraldo Italie 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

David Larose France 0011 Victoire
Golan Pollack Israël 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Ajmal Faizzada Afghanistan 000 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Carlos Figueroa El Salvador 000 Défaite
Sasha Mehmedovic Canada 010 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Tsagaanbaatar Khashbaatar Mongolie 0111 Victoire
Kai-Wen Tu Chinese Taipei 001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Ivo DOS Santos Australie 0002 Défaite
Colin Oates Grande-Bretagne 002 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Musa Mogushkov Fédération de Russie 0011 Défaite
Tarlan Karimov Azerbaïdjan 0021 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

David Larose France 100 Victoire
Dan Fasie Roumanie 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Ahmed Awad Égypte 101 Victoire
Humaid Alderei Émirats arabes unis 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 101 Victoire
Alejandro Zuniga Chili 0002 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Sugoi Uriarte Espagne 100 Victoire
Jayme Mata Pays-Bas 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Daniel Garcia Gonzalez Andorre 020 Victoire
Abraham Acevedo Paraguay 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Masashi Ebinuma Japon 111 Victoire
Sasha Mehmedovic Canada 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Sergey Lim Kazakhstan 0101 Victoire
Martin Ivanov Bulgarie 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Leandro Cunha Brésil 0001 Défaite
Pawel Zagrodnik Pologne 0011 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Raymond Ovinou Papouasie-Nouvelle-Guinée 000 Défaite
Armen Nazaryan Arménie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Jun-Ho Cho République de Corée 0011 Victoire
Serhiy Drebot Ukraine 0002 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Mirzahid Farmonov Ouzbékistan 1011 Victoire
Ahmed Yousef Elkawiseh Lybie 0002 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Rok Draksic Slovénie 100 Victoire
Ricardo Valderrama Venezuela 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Eddermys Sanchez Belize 000 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Tsagaanbaatar Khashbaatar Mongolie 000 Défaite
Colin Oates Grande-Bretagne 0011 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Tarlan Karimov Azerbaïdjan 002 Victoire
Ahmed Awad Égypte 0002 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

David Larose France 0001 Défaite
Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Masashi Ebinuma Japon 010 Victoire
Sergey Lim Kazakhstan 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Sugoi Uriarte Espagne 013 Victoire
Daniel Garcia Gonzalez Andorre 0002 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Pawel Zagrodnik Pologne 0111 Victoire
Armen Nazaryan Arménie 0102 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Jun-Ho Cho République de Corée 0011 Victoire
Mirzahid Farmonov Ouzbékistan 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Rok Draksic Slovénie 0002 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 0011 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Colin Oates Grande-Bretagne 000 Défaite
Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Masashi Ebinuma Japon 0001 Victoire
Jun-Ho Cho République de Corée 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
13h18 (fr) / 12h18 (en) - Officiel

Tarlan Karimov Azerbaïdjan 0001 Défaite
Sugoi Uriarte Espagne 0021 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
13h25 (fr) / 12h25 (en) - Officiel

Pawel Zagrodnik Pologne 0002 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 001 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Tarlan Karimov Azerbaïdjan 000 Défaite
Pawel Zagrodnik Pologne 010 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Colin Oates Grande-Bretagne 0002 Défaite
Jun-Ho Cho République de Corée 0021 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Sugoi Uriarte Espagne 000 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 0011 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire
Masashi Ebinuma Japon 000 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Pawel Zagrodnik Pologne 0101 Défaite
Masashi Ebinuma Japon 110 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Jun-Ho Cho République de Corée 000 Victoire
Sugoi Uriarte Espagne 0001 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Miklos Ungvari Hongrie 0001 Défaite
Lasha Shavdatuashvili Géorgie 001 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m dos - femmes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Karen Vilorio Muchnik Honduras 1:06.38
2 Monica Ramirez Abella Andorre 1:07.72
3 Ines Remersaro Coronel Uruguay 1:08.03
4 Anahit Barseghyan Arménie 1:08.19
5 Angelique Trinquier Monaco 1:10.79

Résultats 100 m dos - femmes, série 2
11h03 (fr) / 10h03 (en) - Officiel

1 Li Tao Singapour 1:01.60
2 Eyglo Osk Gustafsdottir Islande 1:02.40
3 Melanie Nocher Irlande 1:02.44
4 Anja Carman Slovénie 1:02.68
5 Sanja Jovanovic Croatie 1:03.38
6 Eszter Povazsay Hongrie 1:03.55
7 Yekaterina Rudenko Kazakhstan 1:03.64
8 Hazal Sarikaya Turquie 1:04.80

Résultats 100 m dos - femmes, série 3
11h06 (fr) / 10h06 (en) - Officiel

1 Maria Fernanda Gonzalez Ramirez Mexique 1:01.28
2 Alicja Tchorz Pologne 1:01.44
3 Carolina Colorado Henao Colombie 1:01.81
4 Kimberly Buys Belgique 1:01.92
5 Melissa Ingram Nouvelle-Zélande 1:01.94
6 Ekaterina Avramova Bulgarie 1:02.20
7 Therese Svendsen Suède 1:03.11
8 Hoi Shun Stephanie Au Hong Kong, Chine 1:04.31

Résultats 100 m dos - femmes, série 4
11h09 (fr) / 10h09 (en) - Officiel

1 Emily Seebohm Australie 58.23 Record olympique
2 Georgia Davies Grande-Bretagne 59.92
3 Jing Zhao République populaire de Chine 59.97
4 Kirsty Coventry Zimbabwe 1:00.24
5 Arianna Barbieri Italie 1:00.25
6 Mie Nielsen Danemark 1:00.38
7 Duane da Rocha Marce Espagne 1:00.57
8 Sharon van Rouwendaal Pays-Bas 1:00.61

Résultats 100 m dos - femmes, série 5
11h13 (fr) / 10h13 (en) - Officiel

1 Anastasia Zueva Fédération de Russie 59.88
2 Julia Wilkinson Canada 59.94
3 Rachel Bootsma États-Unis d'Amérique 1:00.03
4 Gemma Spofforth Grande-Bretagne 1:00.05
5 Sinead Russell Canada 1:00.10
6 Daryna Zevina Ukraine 1:00.57
7 Fabiola Molina Brésil 1:01.40
8 Elena Gemo Italie 1:01.77

Résultats 100 m dos - femmes, série 6
11h16 (fr) / 10h16 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 59.37
2 Belinda Hocking Australie 59.61
3 Aya Terakawa Japon 59.82
4 Yuanhui Fu République populaire de Chine 59.96
5 Simona Baumrtova République tchèque 59.99
6 Alexianne Castel France 1:00.16
7 Jenny Mensing Allemagne 1:00.72
8 Laure Manaudou France 1:01.03

Résultats 100 m brasse - femmes, série 1
11h43 (fr) / 10h43 (en) - Officiel

1 Ivana Ninkovic Bosnie-Herzégovine 1:14.04
2 Pilar Shimizu États-Unis d'Amérique 1:15.76
3 Matelita Buadromo Fidji 1:16.33
4 Oksana Hatamkhanova Azerbaïdjan 1:25.52
5 Oyungerel Gantumur Mongolie 1:27.17
6 Dede Camara Guinée 1:38.54

Résultats 100 m brasse - femmes, série 2
11h46 (fr) / 10h46 (en) - Officiel

1 Tjasa Vozel Slovénie 1:09.63
2 Anna Sztankovics Hongrie 1:09.65
3 Fanny Babou France 1:09.76
4 Jenna Laukkanen Finlande 1:09.92
5 Ana Rodrigues Portugal 1:10.62
6 Danielle Beaubrun Sainte-Lucie 1:11.12
7 I-Chuan Chen Chinese Taipei 1:11.28
8 Tatiana Chisca République de Moldavie 1:13.30

Résultats 100 m brasse - femmes, série 3
11h49 (fr) / 10h49 (en) - Officiel

1 Alia Atkinson Jamaïque 1:07.39
2 Suzaan van Biljon Afrique du Sud 1:07.54
3 Sara El Bekri Maroc 1:08.21
4 Petra Chocova République tchèque 1:08.59
5 Michela Guzzetti Italie 1:08.83
6 Dilara Buse Gunaydin Turquie 1:09.43
7 Hyejin Kim République de Corée 1:09.79
8 Mariia Liver Ukraine 1:11.23

Résultats 100 m brasse - femmes, série 4
11h52 (fr) / 10h52 (en) - Officiel

1 Ruta Meilutyte Lituanie 1:05.56
2 Leisel Jones Australie 1:06.98
3 Leiston Pickett Australie 1:07.41
4 Jin Zhao République populaire de Chine 1:07.68
5 Mina Matsushima Japon 1:07.69
6 Jillian Tyler Canada 1:07.81
7 Marina Garcia Urzainqui Espagne 1:08.64
8 Sycerika Mcmahon Irlande 1:08.80

Résultats 100 m brasse - femmes, série 5
11h55 (fr) / 10h55 (en) - Officiel

1 Breeja Larson États-Unis d'Amérique 1:06.58
2 Satomi Suzuki Japon 1:07.08
3 Rikke Pedersen Danemark 1:07.23
4 Tera van Beilen Canada 1:07.85
5 Xiaoyu Liu République populaire de Chine 1:07.99
6 Joline Hostman Suède 1:08.28
7 Caroline Ruhnau Allemagne 1:08.43
8 Kate Haywood Grande-Bretagne 1:09.22

Résultats 100 m brasse - femmes, série 6
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

1 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 1:05.75
2 Iuliia Efimova Fédération de Russie 1:06.51
3 Sarah Poewe Allemagne 1:07.12
4 Jennie Johansson Suède 1:07.14
5 Moniek Nijhuis Pays-Bas 1:08.31
6 Siobhan-Marie Oconnor Grande-Bretagne 1:08.32
7 Daria Deeva Fédération de Russie 1:08.44
8 Concepcion Badillo Diaz Espagne 1:12.58

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 1
12h23 (fr) / 11h23 (en) - Officiel

1 Mojca Sagmeister Slovénie 4:21.55
2 Andrea Cedron Rodriguez Pérou 4:24.18
3 Jennet Saryyeva Turkménistan 5:40.29

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 2
12h31 (fr) / 11h31 (en) - Officiel

1 Nina Rangelova Bulgarie 4:11.71
2 Kristel Kobrich Chili 4:12.02
3 Aya Takano Japon 4:12.33
4 Julia Hassler Liechtenstein 4:12.99
5 Susana Escobar Torres Mexique 4:14.78
6 Natthanan Junkrajang Thaïlande 4:16.45
7 Lynette Lim Singapour 4:18.64
8 Gaeul Kim République de Corée 4:43.46

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 3
12h37 (fr) / 11h37 (en) - Officiel

1 Rebecca Adlington Grande-Bretagne 4:05.75
2 Chloe Sutton États-Unis d'Amérique 4:07.07
3 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:08.23
4 Eva Risztov Hongrie 4:09.08
5 Xuanxu Li République populaire de Chine 4:10.95
6 Camelia Potec Roumanie 4:11.43
7 Joanne Jackson Grande-Bretagne 4:11.50
8 Wendy Trott Afrique du Sud 4:11.63

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 4
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

1 Coralie Balmy France 4:03.56
2 Brittany Maclean Canada 4:05.06
3 Federica Pellegrini Italie 4:05.30
4 Kylie Palmer Australie 4:07.27
5 Yiwen Shao République populaire de Chine 4:08.41
6 Andreina Pinto Perez Venezuela 4:08.45
7 Savannah King Canada 4:10.93
8 Grainne Murphy Irlande 4:19.07

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 5
12h49 (fr) / 11h49 (en) - Officiel

1 Camille Muffat France 4:03.29
2 Allison Schmitt États-Unis d'Amérique 4:03.31
3 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 4:03.63
4 Lotte Friis Danemark 4:04.22
5 Melania Costa Schmid Espagne 4:06.75
6 Bronte Barratt Australie 4:07.99
7 Boglarka Kapas Hongrie 4:10.01
8 Elena Sokolova Fédération de Russie 4:12.19

Résultats 100 m papillon - femmes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 55.98 Record du monde
2 Ying Lu République populaire de Chine 56.87
3 Alicia Coutts Australie 56.94
4 Sarah Sjostrom Suède 57.17
5 Ilaria Bianchi Italie 57.27
6 Jeanette Ottesen Gray Danemark 57.35
7 Claire Donahue États-Unis d'Amérique 57.48
8 Ellen Gandy Grande-Bretagne 57.76

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 1
20h50 (fr) / 19h50 (en) - Officiel

1 Rebecca Soni États-Unis d'Amérique 1:05.98
2 Breeja Larson États-Unis d'Amérique 1:06.70
3 Satomi Suzuki Japon 1:07.10
4 Alia Atkinson Jamaïque 1:07.48
4 Tera van Beilen Canada 1:07.48
6 Jennie Johansson Suède 1:07.57
7 Suzaan van Biljon Afrique du Sud 1:07.68
8 Mina Matsushima Japon 1:08.26

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 2
20h57 (fr) / 19h57 (en) - Officiel

1 Ruta Meilutyte Lituanie 1:05.21 Record d'Europe
2 Iuliia Efimova Fédération de Russie 1:06.57
3 Leisel Jones Australie 1:06.81
4 Rikke Pedersen Danemark 1:06.82
5 Sarah Poewe Allemagne 1:07.68
6 Leiston Pickett Australie 1:07.74
7 Jillian Tyler Canada 1:07.87
8 Jin Zhao République populaire de Chine 1:07.97

Résultats 400 m nage libre - femmes, finale
21h18 (fr) / 20h18 (en) - Officiel

1 Camille Muffat France 4:01.45 Record olympique
2 Allison Schmitt États-Unis d'Amérique 4:01.77 Record des Amériques
3 Rebecca Adlington Grande-Bretagne 4:03.01
4 Lotte Friis Danemark 4:03.98
5 Federica Pellegrini Italie 4:04.50
6 Coralie Balmy France 4:05.95
7 Brittany Maclean Canada 4:06.24
8 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 4:06.25

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 1
21h49 (fr) / 20h49 (en) - Officiel

1 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 59.12
2 Aya Terakawa Japon 59.34
3 Gemma Spofforth Grande-Bretagne 59.70
4 Yuanhui Fu République populaire de Chine 59.82
5 Simona Baumrtova République tchèque 1:00.02
6 Alexianne Castel France 1:00.24
7 Arianna Barbieri Italie 1:00.27
8 Georgia Davies Grande-Bretagne 1:00.56

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 2
21h56 (fr) / 20h56 (en) - Officiel

1 Emily Seebohm Australie 58.39
2 Jing Zhao République populaire de Chine 59.55
3 Anastasia Zueva Fédération de Russie 59.68
4 Belinda Hocking Australie 59.79
5 Julia Wilkinson Canada 59.91
6 Rachel Bootsma États-Unis d'Amérique 1:00.04
7 Kirsty Coventry Zimbabwe 1:00.39
8 Sinead Russell Canada 1:00.57

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale - reprise 1
22h29 (fr) / 21h29 (en) - Officiel

1 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.79
2 Tera van Beilen Canada 1:07.73

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 1
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Nicholas Schwab Alfaro République dominicaine 1:53.41
2 Gilles Marquet Maurice 1:58.91
3 Anderson Chee Wei Lim Brunéi Darussalam 2:02.26

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 2
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

1 Matias Koski Finlande 1:49.84
2 Radovan Siljevski Serbie 1:51.40
3 Mario Montoya Costa Rica 1:51.66
4 Sebastian Jahnsen Madico Pérou 1:52.36
5 Jessie Lacuna Philippines 1:52.91
6 Raul Martinez Colomer États-Unis d'Amérique 1:54.23

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 3
11h27 (fr) / 10h27 (en) - Officiel

1 Blake Worsley Canada 1:48.14
2 Nimrod Shapira Bar-Or Israël 1:48.60
3 Cristian Quintero Valero Venezuela 1:48.71
4 Glenn Surgeloose Belgique 1:48.77
5 David Brandl Autriche 1:49.00
6 Ahmed Mathlouthi Tunisie 1:49.68
7 Tiago Venancio Portugal 1:52.36
Mads Glaesner Danemark Non partant

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 4
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

1 Danila Izotov Fédération de Russie 1:46.61
2 Robbie Renwick Grande-Bretagne 1:46.86
3 Paul Biedermann Allemagne 1:47.27
4 Gregory Mallet France 1:47.39
5 Dominik Meichtry Suisse 1:47.97
6 Ieuan Lloyd Grande-Bretagne 1:48.52
7 Clemens Rapp Allemagne 1:48.75
8 Marco Belotti Italie 1:49.14

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 5
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:46.24
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:46.45
3 Ricky Berens États-Unis d'Amérique 1:47.07
4 Dominik Kozma Hongrie 1:47.18
5 Brett Fraser Îles Caïmans 1:47.74
6 Yunqi Li République populaire de Chine 1:48.72
7 Benjamin Hockin Brusquetti Paraguay 1:48.91
8 Dion Dreesens Pays-Bas 1:49.00

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 6
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Yannick Agnel France 1:46.60
2 Taehwan Park République de Corée 1:46.79
3 Kenrick Monk Australie 1:46.94
4 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:47.31
5 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:47.50
6 Artem Lobuzov Fédération de Russie 1:47.91
7 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 1:48.19
8 Shaune Fraser Îles Caïmans 1:48.53

Résultats 100 m dos - hommes, série 1
12h03 (fr) / 11h03 (en) - Officiel

1 Bradley Ally Barbade 56.27
2 Heshan Unamboowe Sri Lanka 57.94
3 Zane Jordan Zambie 58.77

Résultats 100 m dos - hommes, série 2
12h06 (fr) / 11h06 (en) - Officiel

1 George Richard Bovell Trinité-et-Tobago 55.22
2 Omar Pinzon Garcia Colombie 55.37
3 Pedro Medel Cuba 55.40
4 Oleksandr Isakov Ukraine 55.43
5 Seonkwan Park République de Corée 55.51
6 Alexandr Tarabrin Kazakhstan 55.55
7 I Gede Sudartawa Indonésie 55.99
8 Federico Grabich Argentine 56.56

Résultats 100 m dos - hommes, série 3
12h09 (fr) / 11h09 (en) - Officiel

1 Pavel Sankovich Bélarus 54.53
2 Mirco di Tora Italie 54.70
3 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 54.78
4 Jianbin He République populaire de Chine 54.81
5 Richard Bohus Hongrie 54.84
6 Lavrans Solli Norvège 55.00
7 Mathias Gydesen Danemark 55.31
8 Daniel Bell Nouvelle-Zélande 55.53

Résultats 100 m dos - hommes, série 4
12h12 (fr) / 11h12 (en) - Officiel

1 Nick Thoman États-Unis d'Amérique 53.48
2 Helge Meeuw Allemagne 53.83
3 Vladimir Morozov Fédération de Russie 54.01
4 Aschwin Wildeboer Faber Espagne 54.36
5 Bastiaan Lijesen Pays-Bas 54.88
6 Yakov Toumarkin Israël 54.91
7 Juan Miguel Rando Galvez Espagne 54.93
8 Daniel Orzechowski Brésil 55.16

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

1 Camille Lacourt France 53.51
2 Liam Tancock Grande-Bretagne 53.86
3 Arkady Vyatchanin Fédération de Russie 54.01
4 Jan-Philip Glania Allemagne 54.07
5 Charles Francis Canada 54.08
6 Aristeidis Grigoriadis Grèce 54.52
7 Marcin Tarczynski Pologne 55.06
8 Benjamin Stasiulis France 55.36

Résultats 100 m dos - hommes, série 6
12h18 (fr) / 11h18 (en) - Officiel

1 Matthew Grevers États-Unis d'Amérique 52.92
2 Feiyi Cheng République populaire de Chine 53.22
3 Ryosuke Irie Japon 53.56
4 Nick Driebergen Pays-Bas 53.62
5 Hayden Stoeckel Australie 53.88
6 Gareth Kean Nouvelle-Zélande 54.26
7 Daniel Arnamnart Australie 54.28
8 Charl Crous Afrique du Sud 55.37

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 1
12h56 (fr) / 11h56 (en) - Officiel

1 France
Alain Bernard, Clement Lefert, Amaury Leveaux, Jeremy Stravius
France 3:13.38
2 Afrique du Sud
Gideon Louw, Graeme Moore, Roland Schoeman, Darian Townsend
Afrique du Sud 3:13.93
3 Italie
Luca Dotto, Filippo Magnini, Andrea Rolla, Michele Santucci
Italie 3:15.78
4 Brésil
Marcelo Chierighini, Bruno Fratus, Nicolas Oliveira, Nicholas Santos
Brésil 3:16.14
5 Canada
Thomas Gossland, Brent Hayden, Richard Hortness, Colin Russell
Canada 3:16.42
6 Grande-Bretagne
Simon Burnett, James Disney-May, Craig Gibbons, Grant Turner
Grande-Bretagne 3:17.08
7 Venezuela
Crox Acuna Rodriguez, Octavio Alesi Gonzalez, Marcos Lavado Mora, Cristian Quintero Valero
Venezuela 3:22.68

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 2
13h01 (fr) / 12h01 (en) - Officiel

1 Australie
Tommaso D'orsogna, James Magnussen, Cameron Mcevoy, James Roberts
Australie 3:12.29
2 États-Unis d'Amérique
Ricky Berens, James Feigen, Matthew Grevers, Jason Lezak
États-Unis d'Amérique 3:12.59
3 Fédération de Russie
Sergei Fesikov, Andrey Grechin, Evgeny Lagunov, Nikita Lobintsev
Fédération de Russie 3:12.77
4 Allemagne
Markus Deibler, Marco di Carli, Christoph Fildebrandt, Benjamin Starke
Allemagne 3:13.51
5 Belgique
Jasper Aerents, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene
Belgique 3:13.89
6 République populaire de Chine
Jianbin He, Zhiwu Lu, Tengfei Shi, Enjian Zhang
République populaire de Chine 3:17.00
7 Serbie
Milorad Cavic, Ivan Lender, Radovan Siljevski, Velimir Stjepanovic
Serbie 3:18.79
8 Hongrie
Gabor Balog, Peter Bernek, Gergo Kis, Krisztian Takacs
Hongrie 3:21.91

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 1
20h37 (fr) / 19h37 (en) - Officiel

1 Paul Biedermann Allemagne 1:46.10
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:46.31
3 Robbie Renwick Grande-Bretagne 1:46.65
3 Danila Izotov Fédération de Russie 1:46.65
5 Ricky Berens États-Unis d'Amérique 1:46.87
6 Brett Fraser Îles Caïmans 1:47.01
7 Gregory Mallet France 1:47.56
8 Dominik Meichtry Suisse 1:48.25

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 2
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:45.61
2 Yannick Agnel France 1:45.84
3 Taehwan Park République de Corée 1:46.02
4 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.80
5 Dominik Kozma Hongrie 1:46.93
6 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:46.95
7 Kenrick Monk Australie 1:47.38
8 Artem Lobuzov Fédération de Russie 1:48.26

Résultats 100 m brasse - hommes, finale
21h11 (fr) / 20h11 (en) - Officiel

1 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 58.46 Record du monde
2 Christian Sprenger Australie 58.93
3 Brendan Hansen États-Unis d'Amérique 59.49
4 Daniel Gyurta Hongrie 59.53
5 Kosuke Kitajima Japon 59.79
6 Brenton Rickard Australie 59.87
7 Fabio Scozzoli Italie 59.97
8 Giedrius Titenis Lituanie 1:00.84

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 1
21h28 (fr) / 20h28 (en) - Officiel

1 Camille Lacourt France 53.03
2 Liam Tancock Grande-Bretagne 53.25
3 Feiyi Cheng République populaire de Chine 53.50
4 Arkady Vyatchanin Fédération de Russie 53.79
5 Nick Driebergen Pays-Bas 53.81
6 Aristeidis Grigoriadis Grèce 54.20
7 Charles Francis Canada 54.42
8 Daniel Arnamnart Australie 54.48

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 2
21h35 (fr) / 20h35 (en) - Officiel

1 Matthew Grevers États-Unis d'Amérique 52.66
2 Ryosuke Irie Japon 53.29
3 Nick Thoman États-Unis d'Amérique 53.47
4 Helge Meeuw Allemagne 53.52
5 Hayden Stoeckel Australie 53.74
6 Jan-Philip Glania Allemagne 53.90
7 Aschwin Wildeboer Faber Espagne 53.99
8 Gareth Kean Nouvelle-Zélande 54.00

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 France
Yannick Agnel, Fabien Gilot, Clement Lefert, Amaury Leveaux
France 3:09.93
2 États-Unis d'Amérique
Nathan Adrian, Cullen Jones, Ryan Lochte, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 3:10.38
3 Fédération de Russie
Andrey Grechin, Danila Izotov, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov
Fédération de Russie 3:11.41
4 Australie
James Magnussen, James Roberts, Eamon Sullivan, Matt Targett
Australie 3:11.63
5 Afrique du Sud
Gideon Louw, Graeme Moore, Roland Schoeman, Darian Townsend
Afrique du Sud 3:13.45
6 Allemagne
Markus Deibler, Marco di Carli, Christoph Fildebrandt, Benjamin Starke
Allemagne 3:13.52
7 Italie
Luca Dotto, Filippo Magnini, Marco Orsi, Michele Santucci
Italie 3:14.13
8 Belgique
Jasper Aerents, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene
Belgique 3:14.40
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - femmes, finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Zi He, Minxia Wu
République populaire de Chine 346.20
2 États-Unis d'Amérique
Kelci Bryant, Abigail Johnston
États-Unis d'Amérique 321.90
3 Canada
Jennifer Abel, Emilie Heymans
Canada 316.80
4 Italie
Tania Cagnotto, Francesca Dallape'
Italie 314.10
5 Australie
Anabelle Smith, Sharleen Stratton
Australie 304.95
6 Ukraine
Olena Fedorova, Anna Pysmenska
Ukraine 302.40
7 Grande-Bretagne
Alicia Blagg, Rebecca Gallantree
Grande-Bretagne 285.60
8 Malaisie
Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg
Malaisie 283.50
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Galina Voskoboeva Kazakhstan 0 Défaite
Timea Babos Hongrie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Na Li, Shuai Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Argentine
Gisela Dulko, Paola Suarez
Argentine 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Anna Tatishvili Géorgie 2 Victoire
Stephanie Vogt Liechtenstein 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Simona Halep Roumanie 0 Défaite
Yaroslava Shvedova Kazakhstan 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Julia Goerges Allemagne 2 Victoire
Agnieszka Radwanska Pologne 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Shahar Peer Israël 0 Défaite
Maria Sharapova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Bernard Tomic Australie 0 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

David Ferrer Espagne 2 Victoire
Vasek Pospisil Canada 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Somdev Devvarman Inde 0 Défaite
Jarkko Nieminen Finlande 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Fabio Fognini Italie 1 Défaite
Novak Djokovic Serbie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Stanislas Wawrinka Suisse 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire
Thomaz Bellucci Brésil 1 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 2nd tour
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Anna Tikhomirova Fédération de Russie 4 Victoire
Wenling Tan Italie 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Qiangbing Li Autriche 4 Victoire
Mo Zhang Canada 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Xue Li France 4 Victoire
Jian Fang Lay Australie 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Kristin Silbereisen Allemagne 4 Victoire
Joanna Parker Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Myong Sun Ri République populaire démocratique de Corée 2 Défaite
Yifang Xian France 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 2nd tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Georgina Pota Hongrie 4 Victoire
Yuan Tian Croatie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Elizabeta Samara Roumanie 4 Victoire
Dina Meshref Égypte 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Xia Lian Ni Luxembourg 2 Défaite
Ariel Hsing États-Unis d'Amérique 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Huajun Jiang Hong Kong, Chine 4 Victoire
Jong Kim République populaire démocratique de Corée 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Ai Fukuhara Japon 4 Victoire
Anna Tikhomirova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Daniela Dodean Roumanie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Jie Li Pays-Bas 4 Victoire
Natalia Partyka Pologne 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Jiaduo Wu Allemagne 4 Victoire
Iveta Vacenovska République tchèque 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Kyungah Kim République de Corée 4 Victoire
Jia Liu Autriche 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Tianwei Feng Singapour 4 Victoire
Szu-Yu Chen Chinese Taipei 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Yanfei Shen Espagne 4 Victoire
Xue Li France 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Qian Li Pologne 4 Victoire
Yi-Hua Huang Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Yuegu Wang Singapour 4 Victoire
Yifang Xian France 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Kasumi Ishikawa Japon 4 Victoire
Qiangbing Li Autriche 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Viktoria Pavlovich Bélarus 4 Victoire
Kristin Silbereisen Allemagne 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Jiao Li Pays-Bas 4 Victoire
Margaryta Pesotska Ukraine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire
Ariel Hsing États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Yana Tie Hong Kong, Chine 2 Défaite
Elizabeta Samara Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Miyoung Park République de Corée 4 Victoire
Georgina Pota Hongrie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Bora Vang Turquie 4 Victoire
Quadri Aruna Nigéria 2 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Alexey Smirnov Fédération de Russie 4 Victoire
Matiss Burgis Lettonie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Joao Monteiro Portugal 2 Défaite
William Henzell Australie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2nd tour
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Hyok Bong Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Soumyajit Ghosh Inde 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Zi Yang Singapour 1 Défaite
Paul Drinkhall Grande-Bretagne 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Kalinikos Kreanga Grèce 4 Victoire
Jean-Michel Saive Belgique 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Weixing Chen Autriche 4 Victoire
Oleksandr Didukh Ukraine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Zoran Primorac Croatie 3 Défaite
El-Sayed Lashin Égypte 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2nd tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Zhiwen He Espagne 4 Victoire
Zengyi Wang Pologne 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Aleksandar Karakasevic Serbie 1 Défaite
Daniel Zwickl Hongrie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2nd tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Peng Tang Hong Kong, Chine 3 Défaite
Noshad Alamiyan République islamique d'Iran 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 2nd tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Andrej Gacina Croatie 4 Victoire
Jorgen Persson Suède 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Panagiotis Gionis Grèce 4 Victoire
Omar Assar Égypte 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Werner Schlager Autriche 4 Victoire
Mihai Bobocica Italie 2 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Marcos Freitas Portugal 4 Victoire
Ju Lin République dominicaine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2nd tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Bojan Tokic Slovénie 4 Victoire
Song Liu Argentine 3 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Wenjun Guo République populaire de Chine 388
2 Olena Kostevych Ukraine 387
3 Celine Goberville France 387
4 Yuling Su République populaire de Chine 386
5 Zorana Arunovic Serbie 385
6 Viktoria Chaika Bélarus 385
7 Lenka Maruskova République tchèque 385
8 Liubov Yaskevich Fédération de Russie 385
9 Antoaneta Boneva Bulgarie 384
10 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 384
11 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 383
12 Heena Sidhu Inde 382
13 Jangmi Kim République de Corée 382
14 Dina Aspandiyarova Australie 382
15 Joana Castelao Portugal 381
16 Zsofia Csonka Hongrie 381
17 Byunghee Kim République de Corée 381
18 Gundegmaa Otryad Mongolie 380
19 Alejandra Zavala Mexique 380
20 Claudia Verdicchio Krause Allemagne 380
21 Thi Hoang Ngoc Le Viêt Nam 379
22 Bobana Velickovic Serbie 379
23 Annu Raj Singh Inde 378
24 Maria Grozdeva Bulgarie 378
25 Munkhbayar Dorjsuren Allemagne 378
26 Sonia Franquet Espagne 378
27 Chia Chen Tien Chinese Taipei 378
28 Sandra Uptagrafft États-Unis d'Amérique 378
29 Marina Zgurscaia République de Moldavie 377
30 Noura Nasri Tunisie 377
31 Yukari Konishi Japon 377
32 Mira Suhonen Finlande 377
33 Nino Salukvadze Géorgie 376
34 Dorothy Ludwig Canada 376
35 Heidi Diethelm Gerber Suisse 375
36 Ai Wen Yu Chinese Taipei 375
37 Natalia Paderina Fédération de Russie 375
38 Stephanie Tirode France 375
39 Irada Ashumova Azerbaïdjan 372
40 Lalita Yauhleuskaya Australie 371
41 Naphaswan Yangpaiboon Thaïlande 370
42 Athina Douka Grèce 369
43 Ana Luiza Souza Lima Brésil 367
44 Beata Bartkow Kwiatkowska Pologne 366
45 Maribel Pineda Venezuela 365
46 Noor Amer Al Ameri Iraq 360
47 Georgina Geikie Grande-Bretagne 359
48 Claudia Carolina Fajardo Rodriguez Honduras 348
49 Pui Yi Ip Hong Kong, Chine 346

Résultats Skeet - femmes, qualification
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

1 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 74 Record olympique
2 Danka Bartekova Slovaquie 70
3 Marina Belikova Fédération de Russie 69
4 Ning Wei République populaire de Chine 68
5 Christine Wenzel Allemagne 68
6 Chiara Cainero Italie 67
7 Therese Lundqvist Suède 67
8 Francisca Crovetto Chadid Chili 66
9 Angelina Michshuk Kazakhstan 66
10 Veronique Girardet France 66
11 Sutiya Jiewchaloemmit Thaïlande 65
12 Lucia Liliana Mihalache Roumanie 65
13 Cigdem Ozyaman Turquie 63
14 Elena Allen Grande-Bretagne 60
15 Lauryn Mark Australie 59
16 Panagiota Andreou Chypre 57
17 Mona Elhawary Égypte 51

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, finale
12h45 (fr) / 11h45 (en) - Officiel

1 Wenjun Guo République populaire de Chine 100.1
2 Celine Goberville France 99.6
3 Olena Kostevych Ukraine 99.6
4 Liubov Yaskevich Fédération de Russie 101.0
5 Viktoria Chaika Bélarus 100.2
6 Yuling Su République populaire de Chine 98.6
7 Zorana Arunovic Serbie 98.5
8 Lenka Maruskova République tchèque 97.6

Résultats Skeet - femmes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 25 Record du monde final égalé égalé
2 Ning Wei République populaire de Chine 23
3 Danka Bartekova Slovaquie 20
4 Marina Belikova Fédération de Russie 21
5 Chiara Cainero Italie 22
6 Christine Wenzel Allemagne 21
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Inde
Deepika Kumari, Bombayla Devi Laishram, Chekrovolu Swuro
Inde 210 Défaite
Danemark
Carina Christiansen, Maja Jager, Louise Laursen
Danemark 211 Victoire

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h25 (fr) / 09h25 (en) - Officiel

Japon
Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka
Japon 207 Victoire
Ukraine
Tetyana Dorokhova, Kateryna Palekha, Lidiia Sichenikova
Ukraine 192 Défaite

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Naomi Folkard, Amy Oliver, Alison Williamson
Grande-Bretagne 208 Défaite
Fédération de Russie
Ksenia Perova, Inna Stepanova, Kristina Timofeeva
Fédération de Russie 215 Victoire

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ming Cheng, Yuting Fang, Jing Xu
République populaire de Chine 200 Victoire
9 Italie
Pia Lionetti, Jessica Tomasi, Natalia Valeeva
Italie 199 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

République de Corée
Hyeonju Choi, Bo Bae Ki, Sung Jin Lee
République de Corée 206 Victoire
Danemark
Carina Christiansen, Maja Jager, Louise Laursen
Danemark 195 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale
16h25 (fr) / 15h25 (en) - Officiel

Japon
Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka
Japon 219 Victoire
Mexique
Mariana Avitia, Aida Roman, Alejandra Valencia
Mexique 209 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Chien-Ying Le, Chia-En Lin, Ya-Ting Tan
Chinese Taipei 216 Défaite
Fédération de Russie
Ksenia Perova, Inna Stepanova, Kristina Timofeeva
Fédération de Russie 216 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ming Cheng, Yuting Fang, Jing Xu
République populaire de Chine 218 Victoire
6 États-Unis d'Amérique
Miranda Leek, Khatuna Lorig, Jennifer Nichols
États-Unis d'Amérique 213 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, demi-finale
17h40 (fr) / 16h40 (en) - Officiel

République de Corée
Hyeonju Choi, Bo Bae Ki, Sung Jin Lee
République de Corée 221 Victoire
Japon
Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka
Japon 206 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, demi-finale
18h05 (fr) / 17h05 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Ksenia Perova, Inna Stepanova, Kristina Timofeeva
Fédération de Russie 207 Défaite
République populaire de Chine
Ming Cheng, Yuting Fang, Jing Xu
République populaire de Chine 208 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
18h33 (fr) / 17h33 (en) - Officiel

3 Japon
Ren Hayakawa, Miki Kanie, Kaori Kawanaka
Japon 209 Victoire
4 Fédération de Russie
Ksenia Perova, Inna Stepanova, Kristina Timofeeva
Fédération de Russie 207 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
19h01 (fr) / 18h01 (en) - Officiel

1 République de Corée
Hyeonju Choi, Bo Bae Ki, Sung Jin Lee
République de Corée 210 Victoire
2 République populaire de Chine
Ming Cheng, Yuting Fang, Jing Xu
République populaire de Chine 209 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 1
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 2
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 1 Victoire
2 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 3
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 4
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 5
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 1 Victoire
2 Portugal
Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves
Portugal 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 6
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jenna Hansen, Stephanie Hazard, Susannah Pyatt
Nouvelle-Zélande 1 Victoire
2 Suède
Lotta Harrysson, Malin Kallstrom, Anna Kjellberg
Suède 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 7
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 8
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
2 Danemark
Susanne Boidin, Tina Gramkov, Lotte Meldgaard
Danemark 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 9
16h40 (fr) / 15h40 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 11
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 12
17h40 (fr) / 16h40 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Jonas Hogh-Christensen Danemark 1
2 Ben Ainslie Grande-Bretagne 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 3
4 Ioannis Mitakis Grèce 4
5 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 5
6 Florian Raudaschl Autriche 6
7 Dan Slater Nouvelle-Zélande 7
8 Vasilij Zbogar Slovénie 8
9 Jonathan Lobert France 9
10 Zach Railey États-Unis d'Amérique 10
11 Tapio Nirkko Finlande 11
12 Rafael Trujillo Villar Espagne 12
13 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 13
14 Deniss Karpak Estonie 14
15 Jorge Zarif Brésil 15
16 Greg Douglas Canada 16
17 Daniel Birgmark Suède 17
18 Alican Kaynar Turquie 18
19 Michael Maier République tchèque 19
20 Filippo Baldassari Italie 20
21 Oleksiy Borysov Ukraine 21
Lei Gong République populaire de Chine 25
Brendan Casey Australie 25 non terminé
Piotr Kula Pologne 25 Disqualifié

Résultats Star - quillard - hommes, 1re course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 1
2 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 2
3 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 3
4 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 4
5 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 5
6 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 6
7 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 7
8 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 8
9 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 9
10 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 10
11 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 11
12 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 12
13 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 13
14 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 14
15 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 15
16 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 16

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Jonas Hogh-Christensen Danemark 1
2 Ben Ainslie Grande-Bretagne 2
3 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 3
4 Jonathan Lobert France 4
5 Daniel Birgmark Suède 5
6 Vasilij Zbogar Slovénie 6
7 Brendan Casey Australie 7
8 Eduard Skornyakov Fédération de Russie 8
9 Deniss Karpak Estonie 9
10 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 10
11 Dan Slater Nouvelle-Zélande 11
12 Rafael Trujillo Villar Espagne 12
13 Tapio Nirkko Finlande 13
14 Alican Kaynar Turquie 14
15 Zach Railey États-Unis d'Amérique 15
16 Piotr Kula Pologne 16
17 Lei Gong République populaire de Chine 17
18 Michael Maier République tchèque 18
19 Oleksiy Borysov Ukraine 18.6
20 Florian Raudaschl Autriche 19
21 Jorge Zarif Brésil 20
22 Ioannis Mitakis Grèce 21
23 Filippo Baldassari Italie 22
24 Greg Douglas Canada 23

Résultats Star - quillard - hommes, 2e course
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

1 Brésil
Bruno Prada, Robert Scheidt
Brésil 1
2 Grande-Bretagne
Iain Percy, Andrew Simpson
Grande-Bretagne 2
3 Pologne
Mateusz Kusznierewicz, Dominik Zycki
Pologne 3
4 Suède
Fredrik Loof, Max Salminen
Suède 4
5 Norvège
Eivind Melleby, Petter Morland Pedersen
Norvège 5
6 Irlande
David Burrows, Peter O'leary
Irlande 6
7 Nouvelle-Zélande
Hamish Pepper, Jim Turner
Nouvelle-Zélande 7
8 Suisse
Enrico de Maria, Flavio Marazzi
Suisse 8
9 Allemagne
Frithjof Kleen, Robert Stanjek
Allemagne 9
10 Canada
Tyler Bjorn, Richard Clarke
Canada 10
11 Danemark
Michael Hestbaek, Claus Olesen
Danemark 11
12 Croatie
Dan Lovrovic, Marin Lovrovic
Croatie 12
13 France
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
France 13
14 États-Unis d'Amérique
Brian Fatih, Mark Mendelblatt
États-Unis d'Amérique 14
15 Portugal
Afonso Domingos, Frederico Melo
Portugal 15
16 Grèce
Emilios PAPATHANASIOU, Adonis Tsotras
Grèce 16
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Peter Bakare, Oluwadamilola Bakare, Nathan French, Jason Haldane, Daniel Hunter, Christopher Lamont, Mark Mcgivern, Joel Miller, Kieran O'malley, Andrew Pink, Ben Pipes, Mark Plotyczer
Grande-Bretagne 0 Défaite
Bulgarie
Todor Aleksiev, Georgi Bratoev, Valentin Bratoev, Dobromir Dimitrov, Vladimir Nikolov, Nikolay Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 2
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire
Allemagne
Bjorn Andrae, Marcus Bohme, Christian Dunnes, Gyorgy Grozer, Max Gunthor, Denys Kaliberda, Lukas Kampa, Marcus Popp, Jochen Schops, Sebastian Schwarz, Markus Steuerwald, Simon Tischer
Allemagne 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 3
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Australie
Thomas Edgar, Andrew Grant, Travis Passier, Harrison Peacock, Nathan Roberts, Luke Smith, Grigory Sukochev, Aden Tutton, Adam White, Lincoln Alexander Williams, Igor Yudin, Aidan Zingel
Australie 0 Défaite
Argentine
Gabriel Arroyo, Nicolas Bruno, Ivan Castellani, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Federico Pereyra, Cristian Poglajen, Rodrigo Quiroga, Sebastian Sole, Nicolas Uriarte
Argentine 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 4
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Russell Holmes, Richard Lambourne, David Lee, Paul Lotman, David Mckienzie, William Priddy, Sean Rooney, David Smith, Clayton Stanley, Donald Suxho, Brian Thornton
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Serbie
Aleksandar Atanasijevic, Bojan Janic, Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Mihajlo Mitic, Milos Nikic, Vlado Petkovic, Marko Podrascanin, Milan Rasic, Nikola Rosic, Dragan Stankovic, Sasa Starovic
Serbie 0 Défaite

Résultats Hommes, préliminaire - poule A, match 5
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 1 Défaite
Pologne
Zbigniew Bartman, Krzysztof Ignaczak, Jakub Jarosz, Grzegorz Kosok, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Marcin Mozdzonek, Piotr Nowakowski, Michal Ruciak, Michal Winiarski, Pawel Zagumny, Lukasz Zygadlo
Pologne 3 Victoire

Résultats Hommes, préliminaire - poule B, match 6
23h20 (fr) / 22h20 (en) - Officiel

Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 3 Victoire
Tunisie
Mehdi Ben Cheikh, Bilel Ben Hassine, Mohamed Ben Slimane, Noureddine Hfaiedh, Hichem Kaabi, Ahmed Kadhi, Elyes Karamosly, Marouane M'rabet, Ismail Moalla, Hamza Nagga, Anouer Taouerghi, Hakim Zouari
Tunisie 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 11
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Italie
Greta Cicolari, Marta Menegatti
Italie 2 Victoire
Fédération de Russie
Ekaterina Khomyakova, Evgeniya Ukolova
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 7
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Pays-Bas
Sanne Keizer, Marleen van Iersel
Pays-Bas 1 Défaite
Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 9
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Allemagne
Sara Goller, Laura Ludwig
Allemagne 2 Victoire
Australie
Louise Bawden, Becchara Palmer
Australie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F - match 12
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Zara Dampney, Shauna Mullin
Grande-Bretagne 2 Victoire
Canada
Marie-Andree Lessard, Annie Martin
Canada 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E - match 10
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Maria Antonelli, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
Pays-Bas
Madelein Meppelink, Sophie van Gestel
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D - match 8
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Argentine
Ana Gallay, Maria Virginia Zonta
Argentine 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 3
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 2 Victoire
République tchèque
Petr Benes, Premysl Kubala
République tchèque 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 1
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 9
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 2 Victoire
Venezuela
Igor Hernandez Colina, Jesus Villafane Marquina
Venezuela 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E - match 10
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Allemagne
Jonathan Erdmann, Kay Matysik
Allemagne 1 Défaite
Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B - match 4
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Phil Dalhausser, Todd Rogers
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Japon
Kentaro Asahi, Katsuhiro Shiratori
Japon 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A - match 2
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Suisse
Jefferson Bellaguarda, Patrick Heuscher
Suisse 0 Défaite
Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Grèce
Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Evagelos Delakas, Nikolaos Deligiannis, Ioannis Fountoulis, Filippos Karampetsos, Konstantinos Kokkinakis, Andreas Miralis, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Argyris Theodoropoulos, Manthos Voulgarakis
Grèce 6 Défaite
Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 8 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

Kazakhstan
Sergey Gorovoy, Sergey Gubarev, Nikita Kokorin, Ravil Manafov, Nikolay Maximov, Alexey Panfili, Mikhail Ruday, Murat Shakenov, Alexey Shmider, Alexandr Shvedov, Rustam Ukumanov, Vladimir Ushakov, Yevgeniy Zhilyayev
Kazakhstan 6 Défaite
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 14 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 8 Victoire
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 5 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Daniel Varga, Tamas Varga, Denes Varga
Hongrie 10 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 14 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Roumanie
Andrei Busila, Mihnea Chioveanu, Nicolae Diaconu, Mihai Dragusin, Ramiro Georgescu, Alexandru Ghiban, Dimitri Goanta, Andrei Iosep, Kalman Kadar, Alexandru Matei, Tiberiu Negrean, Cosmin Radu, Dragos Stoenescu
Roumanie 13 Victoire
Grande-Bretagne
Craig Figes, Matt Holland, Ciaran James, Sean King, Joseph O`regan, Rob Parker, Alex Parsonage, Glen Robinson, Sean Ryder, Adam Scholefield, Ed Scott, Jake Vincent, Jack Waller
Grande-Bretagne 4 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 7 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 8 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz