Les résultats complets Samedi 28 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de pointe - femmes, 1e tour éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Helen Glover, Heather Stanning
Grande-Bretagne 6:57.29 Meilleure performance olympique
2 États-Unis d'Amérique
Sara Hendershot, Sarah Zelenka
États-Unis d'Amérique 6:59.29
3 Roumanie
Georgeta Andrunache, Viorica Susanu
Roumanie 7:05.39
4 Allemagne
Kerstin Hartmann, Marlene Sinnig
Allemagne 7:10.28
5 Argentine
Maria Laura Abalo, Gabriela Best
Argentine 7:12.17

Résultats Deux de pointe - femmes, 2e tour éliminatoire
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

1 Australie
Kate Hornsey, Sarah Tait
Australie 7:01.60
2 Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh, Rebecca Scown
Nouvelle-Zélande 7:06.93
3 République populaire de Chine
Yulan Gao, Yage Zhang
République populaire de Chine 7:13.38
4 Afrique du Sud
Lee-Ann Persse, Naydene Smith
Afrique du Sud 7:14.31
5 Italie
Sara Bertolasi, Claudia Wurzel
Italie 7:21.44

Résultats Quatre de couple - femmes, 1e tour éliminatoire
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

1 Allemagne
Carina BAER, Britta Oppelt, Julia Richter, Annekatrin Thiele
Allemagne 6:13.62
2 États-Unis d'Amérique
Natalie Dell, Megan Kalmoe, Kara Kohler, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:15.76
3 Pologne
Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Natalia Madaj, Kamila Socko
Pologne 6:21.44
4 République populaire de Chine
Ziwei Jin, Bin Tang, Liang Tian, Yangyang Zhang
République populaire de Chine 6:24.32

Résultats Quatre de couple - femmes, 2e tour éliminatoire
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Ukraine
Yana Dementieva, Nataliya Dovgodko, Anastasiia Kozhenkova, Kateryna Tarasenko
Ukraine 6:14.82
2 Australie
Amy Clay, Dana Faletic, Pauline Frasca, Kerry Hore
Australie 6:17.52
3 Nouvelle-Zélande
Fiona Bourke, Sarah Gray, Eve Macfarlane, Louise Trappitt
Nouvelle-Zélande 6:20.22
4 Grande-Bretagne
Debbie Flood, Frances Houghton, Beth Rodford, Melanie Wilson
Grande-Bretagne 6:20.71

Résultats Un de couple - femmes, 1e tour éliminatoire
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 7:40.24 (Q)
2 Donata Vistartaite Lituanie 7:43.07 (Q)
3 Sanita Puspure Irlande 7:49.35 (Q)
4 Kissya da Costa Brésil 8:07.75 (Q)
5 Lucia Palermo Argentine 8:07.89
6 Soulmaz Abbasiazad République islamique d'Iran 8:17.46

Résultats Un de couple - femmes, 2e tour éliminatoire
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Kim Crow Australie 7:41.18 (Q)
2 Nataliya Mustafayeva Azerbaïdjan 7:46.01 (Q)
3 Micheen Thornycroft Zimbabwe 7:47.10 (Q)
4 Yariulvis Cobas Cuba 7:48.58 (Q)
5 Camila Vargas Palomo El Salvador 8:01.60
6 Yeji Kim République de Corée 8:04.68

Résultats Un de couple - femmes, 3e tour éliminatoire
14h50 (fr) / 13h50 (en) - Officiel

1 Miroslava Knapkova République tchèque 7:24.17 (Q)
2 Fie Udby Erichsen Danemark 7:29.37 (Q)
3 Marie-Louise Draeger Allemagne 7:44.23 (Q)
4 Phuttharaksa Neegree Rodenburg Thaïlande 7:52.62 (Q)
5 Svetlana Germanovich Kazakhstan 8:01.94
6 Racha Soula Tunisie 8:19.31

Résultats Un de couple - femmes, 4e tour éliminatoire
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Xiuyun Zhang République populaire de Chine 7:21.49 (Q)
2 Frida Svensson Suède 7:32.61 (Q)
3 Gabriela Mosqueira Benitez Paraguay 7:52.07 (Q)
4 Haruna Sakakibara Japon 7:52.98 (Q)
5 Shwe Zin Latt Myanmar 8:10.15

Résultats Un de couple - femmes, 5e tour éliminatoire
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

1 Ekaterina Karsten Bélarus 7:30.31 (Q)
2 Julia Levina Fédération de Russie 7:32.06 (Q)
3 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:33.68 (Q)
4 Debora Oakley Gonzalez Mexique 8:00.17 (Q)
5 Amina Rouba Algérie 8:15.94

Résultats Huit de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
David Banks, Jacob Cornelius, Grant James, Ross James, Stephen Kasprzyk, Giuseppe Lanzone, Will Miller, Brett Newlin, Zachary Vlahos
États-Unis d'Amérique 5:30.72
2 Australie
Joshua Booth, Bryn Coudraye, Francis Hegerty, Tobias Lister, Samuel Loch, Cameron Mckenzie-Mcharg, Nicholas Purnell, Matthew Ryan, Thomas Swann
Australie 5:32.43
3 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Rafal Hejmej, Piotr Hojka, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski
Pologne 5:35.64
4 Ukraine
Sergii Chykanov, Viktor Grebennykov, Anton Kholyaznykov, Valentyn Kletskoy, Oleksandr Konovaliuk, Oleg Lykov, Artem Moroz, Andriy Pryveda, Ivan Tymko
Ukraine 5:38.02

Résultats Huit de pointe - hommes, 2e tour éliminatoire
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Allemagne
Filip Adamski, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Florian Mennigen, Lukas Mueller, Maximilian Reinelt, Martin Sauer, Richard Schmidt, Kristof Wilke
Allemagne 5:25.52
2 Grande-Bretagne
Richard Egington, James Foad, Phelan Hill, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Alex Partridge, Tom Ransley, Mohamed Sbihi, Greg Searle
Grande-Bretagne 5:27.61
3 Pays-Bas
Rogier Blink, Roel Braas, Sjoerd Hamburger, Jozef Klaassen, Olivier Siegelaar, Diederik Simon, Mitchel Steenman, Matthijs Vellenga, Peter Wiersum
Pays-Bas 5:28.99
4 Canada
Gabriel Bergen, Jeremiah Brown, Andrew Byrnes, Will Crothers, Douglas Csima, Rob Gibson, Malcolm Howard, Conlin Mccabe, Brian Price
Canada 5:37.91

Résultats Deux de couple - hommes, 1e tour éliminatoire
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

1 Allemagne
Eric Knittel, Stephan Krueger
Allemagne 6:17.74
2 Lituanie
Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter
Lituanie 6:17.78
2 Slovénie
Iztok Cop, Luka Spik
Slovénie 6:17.78
4 Australie
Scott Brennan, David Crawshay
Australie 6:21.25
5 Canada
Michael Braithwaite, Kevin Kowalyk
Canada 6:34.11

Résultats Deux de couple - hommes, 2e tour éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Norvège
Kjetil Borch, Nils Jakob Hoff
Norvège 6:16.31
2 Italie
Romano Battisti, Alessio Sartori
Italie 6:18.50
3 France
Julien Bahain, Cedric Berrest
France 6:19.61
4 Ukraine
Dmytro Mikhai, Artem Morozov
Ukraine 6:49.70

Résultats Deux de couple - hommes, 3e tour éliminatoire
11h50 (fr) / 10h50 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Nathan Cohen, Joseph Sullivan
Nouvelle-Zélande 6:11.30 Meilleure performance olympique
2 Grande-Bretagne
Bill Lucas, Sam Townsend
Grande-Bretagne 6:11.94
3 Argentine
Cristian Rosso, Ariel Suarez
Argentine 6:13.68
4 Estonie
Geir Suursild, Juri-Mikk Udam
Estonie 6:33.88

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, 1e tour éliminatoire
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 5:53.56
2 Afrique du Sud
Matthew Brittain, Sizwe Ndlovu, John Smith, James Thompson
Afrique du Sud 5:54.62
3 Danemark
Jacob Barsoe, Eskild Ebbesen, Morten Jorgensen, Kasper Winther
Danemark 5:55.64
4 Italie
Andrea Caianiello, Daniele Danesin, Martino Goretti, Marcello Miani
Italie 5:56.71
5 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Nicholas la Cava, William Newell, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:02.42

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, 2e tour éliminatoire
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Chris Bartley, Peter Chambers, Richard Chambers, Rob Williams
Grande-Bretagne 5:49.29
2 Australie
Samuel Beltz, Benjamin Cureton, Anthony Edwards, Todd Skipworth
Australie 5:51.18
3 Allemagne
Jochen Kuehner, Martin Kuehner, Bastian Seibt, Lars Wichert
Allemagne 5:52.05
4 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil Jr
République tchèque 5:52.69

Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, 3e tour éliminatoire
12h20 (fr) / 11h20 (en) - Officiel

1 France
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
France 5:50.79
2 Pays-Bas
Timothee Heijbrock, Roeland Lievens, Vincent Muda, Tycho Muda
Pays-Bas 5:52.47
3 République populaire de Chine
Zhe Huang, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Guolin Zhang
République populaire de Chine 5:52.58
4 Pologne
Milosz Bernatajtys, Lukasz Pawlowski, Pawel Randa, Lukasz Siemion
Pologne 5:53.52

Résultats Quatre de couple - hommes, 1e tour éliminatoire
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Sergey Fedorovtsev, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabtsev, Alexey Svirin
Fédération de Russie 5:42.26
2 Estonie
Tonu Endrekson, Andrei Jamsa, Allar Raja, Kaspar Taimsoo
Estonie 5:42.87
3 France
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
France 5:44.25
4 États-Unis d'Amérique
Peter Graves, Elliot Hovey, Alexander Osborne, Wesley Piermarini
États-Unis d'Amérique 5:50.25
5 Italie
Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri, Matteo Stefanini
Italie 6:08.99

Résultats Quatre de couple - hommes, 2e tour éliminatoire
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

1 Croatie
Damir Martin, David Sain, Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 5:39.08
2 Pologne
Michal Jelinski, Marek Kolbowicz, Adam Korol, Konrad Wasielewski
Pologne 5:40.56
3 Australie
Karsten Forsterling, James Mcrae, Christopher Morgan, Daniel Noonan
Australie 5:41.56
4 Nouvelle-Zélande
Michael Arms, Robert Manson, John Storey, Matthew Trott
Nouvelle-Zélande 5:41.62

Résultats Quatre de couple - hommes, 3e tour éliminatoire
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Phillipp Wende
Allemagne 5:39.69
2 Grande-Bretagne
Charles Cousins, Stephen Rowbotham, Tom Solesbury, Matthew Wells
Grande-Bretagne 5:41.75
3 Ukraine
Ivan Dovgodko, Sergii Gryn, Volodymyr Pavlovskyi, Kostiantyn Zaitsev
Ukraine 5:43.46
4 Suisse
Augustin Maillefer, Nico Stahlberg, Florian Stofer, Andre Vonarburg
Suisse 5:45.13

Résultats Deux de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:08.50 Meilleure performance mondiale
2 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:17.22
3 Pologne
Jaroslaw Godek, Wojciech Gutorski
Pologne 6:19.98
4 Serbie
Nenad Bedik, Nikola Stojic
Serbie 6:23.87
5 Hongrie
Bela Simon, Domonkos Szell
Hongrie 6:46.18

Résultats Deux de pointe - hommes, 2e tour éliminatoire
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Canada
David Calder, Scott Frandsen
Canada 6:23.80
2 Australie
Brodie Buckland, James Marburg
Australie 6:24.83
3 Pays-Bas
Meindert Klem, Nanne Sluis
Pays-Bas 6:25.90
4 États-Unis d'Amérique
Thomas Peszek, Silas Stafford
États-Unis d'Amérique 6:26.59

Résultats Deux de pointe - hommes, 3e tour éliminatoire
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
George Nash, William Satch
Grande-Bretagne 6:16.58
2 Italie
Lorenzo Carboncini, Niccolo' Mornati
Italie 6:18.33
3 Grèce
Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas
Grèce 6:21.46
4 Allemagne
Anton Braun, Felix Drahotta
Allemagne 6:30.42

Résultats Un de couple - hommes, 1e tour éliminatoire
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Tim Maeyens Belgique 6:42.52 (Q) Meilleure performance olympique
2 Angel Fournier Rodriguez Cuba 6:46.35 (Q)
3 Patrick Loliger Salas Mexique 6:51.78 (Q)
4 Sawarn Singh Inde 6:54.04
5 Oscar Vasquez Ochoa Chili 7:06.33
6 Mohsen Shadi Naghadeh République islamique d'Iran 7:27.42

Résultats Un de couple - hommes, 2e tour éliminatoire
13h40 (fr) / 12h40 (en) - Officiel

1 Marcel Hacker Allemagne 6:43.80 (Q)
2 Santiago Fernandez Argentine 6:46.03 (Q)
3 Henrik Stephansen Danemark 6:46.32 (Q)
4 Mindaugas Griskonis Lituanie 6:46.56
5 Victor Aspillaga Alayza Pérou 7:13.79
6 Sau Wah So Hong Kong, Chine 7:15.91

Résultats Un de couple - hommes, 3e tour éliminatoire
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

1 Lassi Karonen Suède 6:45.42 (Q)
2 Aleksandar Aleksandrov Azerbaïdjan 6:49.81 (Q)
3 Mathias Raymond Monaco 6:58.60 (Q)
4 Anderson Nocetti Brésil 7:03.78
5 James Fraser-Mackenzie Zimbabwe 7:16.83
6 Paul Etia Ndoumbe Cameroun 7:29.77

Résultats Un de couple - hommes, 4e tour éliminatoire
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 6:49.69 (Q)
2 Olaf Tufte Norvège 7:00.90 (Q)
3 Nour El Din Hassanein Égypte 7:06.17 (Q)
4 Roberto Lopez El Salvador 7:23.75
5 Hamadou Djibo Issaka Niger 8:25.56

Résultats Un de couple - hommes, 5e tour éliminatoire
14h10 (fr) / 13h10 (en) - Officiel

1 Alan Campbell Grande-Bretagne 6:47.62 (Q)
2 Liang Zhang République populaire de Chine 6:50.71 (Q)
3 Michal Sloma Pologne 6:54.58 (Q)
4 Dongyong Kim République de Corée 7:05.24
5 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 7:16.34

Résultats Un de couple - hommes, 6e tour éliminatoire
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

1 Ondrej Synek République tchèque 6:53.23 (Q)
2 Mario Vekic Croatie 7:02.63 (Q)
3 Kenneth Jurkowski États-Unis d'Amérique 7:08.49 (Q)
4 Ming-Hui Wang Chinese Taipei 7:15.77
5 Aymen Mejri Tunisie 7:21.64
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe B
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Yeon-Ju Bae République de Corée 2 Victoire
Jing Yi Tee Malaisie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe G
10h05 (fr) / 09h05 (en) - Officiel

Anastasia Prokopenko Fédération de Russie 2 Victoire
Kamila Augustyn Pologne 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
10h07 (fr) / 09h07 (en) - Officiel

Japon
Miyuki Maeda, Satoko Suetsuna
Japon 2 Victoire
Danemark
Kamilla Rytter Juhl, Christinna Pedersen
Danemark 1 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Qing Tian, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Lok Yan Poon, Ying Suet Tse
Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe H
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Susan Egelstaff Grande-Bretagne 2 Victoire
Maja Tvrdy Slovénie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe L
14h05 (fr) / 13h05 (en) - Officiel

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Claudia Rivero Modenesi Pérou 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe K
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Anu Nieminen Finlande 2 Victoire
Victoria Montero Mexique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
15h15 (fr) / 14h15 (en) - Officiel

Neslihan Yigit Turquie 2 Victoire
Simone Prutsch Autriche 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
15h17 (fr) / 14h17 (en) - Officiel

Afrique du Sud
Michelle Edwards, Annari Viljoen
Afrique du Sud 2 Victoire
République de Corée
Jung Eun Ha, Min Jung Kim
République de Corée 0 Disqualifié Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Japon
Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa
Japon 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Ashwini Ponnappa
Inde 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Canada
Alex Bruce, Michele Li
Canada 2 Victoire
République populaire de Chine
Xiaoli Wang, Yang Yu
République populaire de Chine 0 Disqualifié Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe J
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Ji Hyun Sung République de Corée 2 Victoire
Sara Kvaerno Norvège 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
20h42 (fr) / 19h42 (en) - Officiel

Australie
Leanne Choo, Renuga Veeran
Australie 2 Victoire
Indonésie
Meiliana Jauhari, Greysia Polii
Indonésie 0 Disqualifié Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
21h15 (fr) / 20h15 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Wen Hsing Cheng, Yu Chin Chien
Chinese Taipei 2 Victoire
Singapour
Shinta Mulia Sari, Lei Yao
Singapour 1 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe E
21h50 (fr) / 20h50 (en) - Officiel

Lianne Tan Belgique 2 Victoire
Sabrina Jaquet Suisse 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe N
21h52 (fr) / 20h52 (en) - Officiel

Juliane Schenk Allemagne 2 Victoire
Kristina Gavnholt République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe K
10h09 (fr) / 09h09 (en) - Officiel

Marc Zwiebler Allemagne 2 Victoire
Mohamed Ajfan Rasheed Maldives 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe D
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

Kashyap Parupalli Inde 2 Victoire
Yuhan Tan Belgique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

République de Corée
Sung Hyun Ko, Yeon Seong Yoo
République de Corée 2 Victoire
Pologne
Adam Cwalina, Michal Logosz
Pologne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
14h07 (fr) / 13h07 (en) - Officiel

Malaisie
Kien Keat Koo, Boon Heong Tan
Malaisie 2 Victoire
Japon
Naoki Kawamae, Shoji Sato
Japon 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe H
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

Wan Ho Son République de Corée 2 Victoire
Vladimir Ivanov Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe O
14h44 (fr) / 13h44 (en) - Officiel

Taufik Hidayat Indonésie 2 Victoire
Petr Koukal République tchèque 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

République de Corée
Jae Sung Chung, Yong Dae Lee
République de Corée 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Howard Bach, Tony Gunawan
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Yun Cai, Haifeng Fu
République populaire de Chine 2 Victoire
Australie
Ross Smith, Glenn Warfe
Australie 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
20h07 (fr) / 19h07 (en) - Officiel

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
Afrique du Sud
Dorian Lance James, Willem Viljoen
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
20h09 (fr) / 19h09 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Chieh Min Fang, Sheng Mu Lee
Chinese Taipei 2 Victoire
Allemagne
Ingo Kindervater, Johannes Schoettler
Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe F
20h44 (fr) / 19h44 (en) - Officiel

Brice Leverdez France 2 Victoire
Edwin Ekiring Ouganda 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
21h17 (fr) / 20h17 (en) - Officiel

Thaïlande
Bodin Isara, Maneepong Jongjit
Thaïlande 2 Victoire
Indonésie
Mohammad Ahsan, Bona Septano
Indonésie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe B
21h19 (fr) / 20h19 (en) - Officiel

Raul Must Estonie 2 Victoire
Michael Lahnsteiner Autriche 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe I
21h54 (fr) / 20h54 (en) - Officiel

Jan O Jorgensen Danemark 2 Victoire
Misha Zilberman Israël 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 2 Victoire
Japon
Shintaro Ikeda, Reiko Shiota
Japon 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Diju V
Inde 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
10h40 (fr) / 09h40 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Alexandr Nikolaenko, Valeria Sorokina
Fédération de Russie 2 Victoire
Grande-Bretagne
Chris Adcock, Imogen Bankier
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Hung Ling Chen, Wen Hsing Cheng
Chinese Taipei 2 Victoire
Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
15h19 (fr) / 14h19 (en) - Officiel

Danemark
Joachim Fischer, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Canada
Grace Gao, Toby Ng
Canada 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 66 Victoire
République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 57 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 53 Défaite
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 58 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 72 Victoire
Angola
Catarina Camufal, Angela Cardoso, Fineza Eusebio, Madalena Felix, Ngiendula Filipe, Ana Goncalves, Sonia Guadalupe, Felizarda Jorge, Nadir Manuel, Nacissela Mauricio, Luisa Tomas, Astrida Vicente
Angola 50 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe A
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 81 Victoire
Croatie
Iva Ciglar, Luca Ivankovic, Jelena Ivezic, Andja Jelavic, Lisa Ann Karcic, Ana Lelas, Sandra Mandir, Mirna Mazic, Antonija Misura, Emanuela Salopek, Iva Sliskovic, Marija Vrsaljko
Croatie 56 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Tassia Carcavalli, Nadia Colhado, Karla Costa, Damiris Dantas, Patricia Ferreira, Silvia Gustavo, Franciele Nascimento, Adriana Pinto, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 58 Défaite
France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 73 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire groupe B
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 74 Victoire
Grande-Bretagne
Dominique Allen, Rose Anderson, Kim Butler, Stef Collins, Temi Fagbenle, Chantelle Handy, Johannah Leedham, Julie Page, Natalie Stafford, Azania Stewart, Rachael Vanderwal, Jenaya Wade-Fray
Grande-Bretagne 58 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
14h34 (fr) / 13h34 (en) - Officiel

Joseph Diaz Jr États-Unis d'Amérique 19 Victoire
Pavlo Ishchenko Ukraine 9 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
14h51 (fr) / 13h51 (en) - Officiel

Sergey Vodopiyanov Fédération de Russie 12 Victoire
Alberto Ezequiel Melian Argentine 5 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
15h08 (fr) / 14h08 (en) - Officiel

Robenilson Vieira de Jesus Brésil 13 Victoire
Orzubek Shayimov Ouzbékistan 7 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
15h25 (fr) / 14h25 (en) - Officiel

John Joe Nevin Irlande 21 Victoire
Dennis Ceylan Danemark 6 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
15h43 (fr) / 14h43 (en) - Officiel

Kanat Abutalipov Kazakhstan 15 Victoire
Wessam Slamana République arabe syrienne 7 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
16h01 (fr) / 15h01 (en) - Officiel

Shiva Thapa Inde 9 Défaite
Oscar Valdez Fierro Mexique 14 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h20 (fr) / 15h20 (en) - Officiel

Anthony Ogogo Grande-Bretagne 13 Victoire
Junior Castillo Martinez République dominicaine 6 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h37 (fr) / 15h37 (en) - Officiel

Muideen Akanji Nigéria 6 Défaite
Darren O'neill Irlande 15 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
16h55 (fr) / 15h55 (en) - Officiel

Stefan Hartel Allemagne 18 Victoire
Enrique Collazo Pelaiz États-Unis d'Amérique 10 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
17h12 (fr) / 16h12 (en) - Officiel

Mujandjae Kasuto Namibie 11 Victoire
Sobirdzhon Nazarov Tadjikistan 8 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
17h28 (fr) / 16h28 (en) - Officiel

Jose Espinoza Mena Venezuela 13 Défaite
Zoltan Harcsa Hongrie 16 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
17h46 (fr) / 16h46 (en) - Officiel

Soltan Migitinov Azerbaïdjan 20 Victoire
Mohamed Hikal Égypte 12 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

Jonas Matheus Namibie 7 Défaite
Jahyn Vittorio Parrinello Italie 18 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Ibrahim Balla Australie 16 Victoire
Aboubakr Seddik Lbida Maroc 16 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
22h07 (fr) / 21h07 (en) - Officiel

Ayabonga Sonjica Afrique du Sud 6 Défaite
Detelin Dalakliev Bulgarie 15 Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
22h23 (fr) / 21h23 (en) - Officiel

Merab Turkadze Géorgie disqualifiés Défaite
Mohamed Amine Ouadahi Algérie disqualifiés Victoire

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
22h29 (fr) / 21h29 (en) - Officiel

William Encarnacion Alcantara République dominicaine 15 Victoire
Braexir Lemboumba Gabon 6 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, 1/16 de finale
22h46 (fr) / 21h46 (en) - Officiel

Isaac Dogboe Ghana 9 Défaite
Satoshi Shimizu Japon 10 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h04 (fr) / 22h04 (en) - Officiel

Abbos Atoev Ouzbékistan 11 Victoire
Badr-Eddine Haddioui Maroc 9 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h21 (fr) / 22h21 (en) - Officiel

Andranik Hakobyan Arménie disqualifiés Défaite
Terrell Gausha États-Unis d'Amérique disqualifiés Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h38 (fr) / 22h38 (en) - Officiel

Vijender Inde 14 Victoire
Danabek Suzhanov Kazakhstan 10 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
23h55 (fr) / 22h55 (en) - Officiel

Adem Kilicci Turquie 14 Victoire
Nursahat Pazziyev Turkménistan 7 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
00h12 (fr) / 23h12 (en) - Officiel

Aleksandar Drenovak Serbie 13 Victoire
Marlo Delgado Suarez Équateur 12 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, 1/16 de finale
00h29 (fr) / 23h29 (en) - Officiel

Jesse Ross Australie 11 Défaite
Abdelmalek Rahou Algérie 13 Victoire
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Alexandr Vinokurov Kazakhstan 5:45:57
2 Rigoberto Uran Uran Colombie 5:45:57
3 Alexander Kristoff Norvège 5:46:05
4 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 5:46:05
5 Sergey Lagutin Ouzbékistan 5:46:05
6 Stuart O'Grady Australie 5:46:05
7 Jurgen Roelandts Belgique 5:46:05
8 Gregory Rast Suisse 5:46:05
9 Luca Paolini Italie 5:46:05
10 Jack Bauer Nouvelle-Zélande 5:46:05
11 Lars Boom Pays-Bas 5:46:05
12 Jakob Fuglsang Danemark 5:46:05
13 Rui Alberto Faria Costa Portugal 5:46:05
14 Luis Leon Sanchez Gil Espagne 5:46:05
15 Roman Kreuziger République tchèque 5:46:05
16 Sergio Luis Henao Montoya Colombie 5:46:05
17 Andriy Grivko Ukraine 5:46:05
18 Alejandro Valverde Belmonte Espagne 5:46:05
19 Philippe Gilbert Belgique 5:46:05
20 Sylvain Chavanel France 5:46:05
21 Janez Brajkovic Slovénie 5:46:05
22 Fumiyuki Beppu Japon 5:46:05
23 Robert Gesink Pays-Bas 5:46:05
24 Alexandr Kolobnev Fédération de Russie 5:46:05
25 Lars Petter Nordhaug Norvège 5:46:05
26 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 5:46:13
27 Andre Greipel Allemagne 5:46:37
28 Tom Boonen Belgique 5:46:37
29 Mark Cavendish Grande-Bretagne 5:46:37
30 Arnaud Demare France 5:46:37
31 Francisco Jose Ventoso Alberdi Espagne 5:46:37
32 Murilo Antonio Fischer Brésil 5:46:37
33 Tyler Farrar États-Unis d'Amérique 5:46:37
34 Peter Sagan Slovaquie 5:46:37
35 Andrey Amador Bakkazakova Costa Rica 5:46:37
36 Bernhard Eisel Autriche 5:46:37
37 Kam-Po Wong Hong Kong, Chine 5:46:37
38 Elia Viviani Italie 5:46:37
39 Hector Hugo Zamarron Rangel Mexique 5:46:37
40 Daryl Impey Afrique du Sud 5:46:37
41 Radoslav Rogina Croatie 5:46:37
42 Matti Breschel Danemark 5:46:37
43 Assan Bazayev Kazakhstan 5:46:37
44 Jose Joaquin Rojas Gil Espagne 5:46:37
45 Miguel Ubeto Aponte Venezuela 5:46:37
46 Borut Bozic Slovénie 5:46:37
47 Ramunas Navardauskas Lituanie 5:46:37
48 Yukiya Arashiro Japon 5:46:37
49 Manuel Antonio Leal Cardoso Portugal 5:46:37
50 Rene Mandri Estonie 5:46:37
51 Jackson Rodriguez Venezuela 5:46:37
52 Vladimir Isaychev Fédération de Russie 5:46:37
53 Yauheni Hutarovich Bélarus 5:46:37
54 Ivan Stevic Serbie 5:46:37
55 David MmcCann Irlande 5:46:37
56 Aleksejs Saramotins Lettonie 5:46:37
57 Martin Elmiger Suisse 5:46:37
57 Nicki Sorensen Italie 5:46:37
59 Gediminas Bagdonas Lituanie 5:46:37
60 Michal Kwiatkowski Pologne 5:46:37
61 Danail Andonov Petrov Bulgarie 5:46:37
62 Adil Jelloul Maroc 5:46:37
63 Ryder Hesjedal Canada 5:46:37
64 Laurent Didier Luxembourg 5:46:37
65 Jussi Veikkanen Finlande 5:46:37
66 Dmytro Krivtsov Ukraine 5:46:37
67 Arnold Alcolea Cuba 5:46:37
68 Kristijan Durasek Croatie 5:46:37
69 Nelson Filipe S. Simoes Oliveira Portugal 5:46:37
70 Tomas Aurelio Gil Martinez Venezuela 5:46:37
71 Lars Ytting Bak Danemark 5:46:37
72 Gonzalo Andres Garrido Zenteno Chili 5:46:37
73 Daniel Teklehaimanot Érythrée 5:46:37
74 Sebastian Langeveld Pays-Bas 5:46:37
75 Jan Barta République tchèque 5:46:37
76 Gustav Larsson Suède 5:46:37
77 Vegard Stake Laengen Norvège 5:46:37
78 Branislau Samoilau Bélarus 5:46:37
79 Grega Bole Slovénie 5:46:37
80 Cadel Evans Australie 5:46:37
81 Daniel Schorn Autriche 5:46:37
82 Niki Terpstra Pays-Bas 5:46:37
83 Simon Gerrans Australie 5:46:37
84 Maciej Bodnar Pologne 5:46:37
85 Matthew Harley Goss Australie 5:46:37
86 Tony Gallopin France 5:46:37
87 Michael Schar Suisse 5:46:37
88 Timothy Duggan États-Unis d'Amérique 5:46:37
89 Nicolas Roche Irlande 5:46:37
90 Daniel Martin Irlande 5:46:37
91 Michael Rogers Australie 5:46:37
92 Greg van Avermaet Belgique 5:46:37
93 Christopher Horner États-Unis d'Amérique 5:46:46
94 Ian Stannard Grande-Bretagne 5:46:47
95 Bert Grabsch Allemagne 5:46:47
96 Michael Albasini Suisse 5:46:47
97 Lieuwe Westra Pays-Bas 5:46:47
98 Denis Menchov Fédération de Russie 5:46:51
99 Sacha Modolo Italie 5:46:51
100 Stijn Vandenbergh Belgique 5:46:51
101 Vincenzo Nibali Italie 5:46:53
102 Marcel Sieberg Allemagne 5:47:08
103 Bradley Wiggins Grande-Bretagne 5:47:14
104 Tejay van Garderen États-Unis d'Amérique 5:47:31
105 John Degenkolb Allemagne 5:48:49
106 Fabian Cancellara Suisse 5:51:40
107 Marco Pinotti Italie 5:54:04
108 David Millar Grande-Bretagne 5:55:16
109 Christopher Froome Grande-Bretagne 5:58:24
110 Ioannis Tamouridis Grèce 5:58:24
Maximiliano Ariel Richeze Argentine Hors délais
Byron Patricio Guama de la Cruz Équateur Hors délais
Mehdi Sohrabi République islamique d'Iran Hors délais
Gabor Kasa Serbie Hors délais
Ahmet Akdilek Turquie Hors délais
Gregolry Panizo Brésil non terminé
Edvald Boasson Hagen Norvège non terminé
Azzedine Lagab Algérie non terminé
Spas Gyurov Bulgarie non terminé
Muhamad Adiq Husainie Othman Malaisie non terminé
Mirac Kal Turquie non terminé
Kemal Kucukbay Turquie non terminé
Muradjan Halmuratov Ouzbékistan non terminé
Magno Prado Nazaret Brésil non terminé
Tony Martin Allemagne non terminé
Krisztian Lovassy Hongrie non terminé
Amir Mustafa Rusli Malaisie non terminé
Oleg Berdos République de Moldavie non terminé
Michal Golas Pologne non terminé
Andrei Nechita Roumanie non terminé
Vasil Kiryienka Bélarus non terminé
Alireza Haghi République islamique d'Iran non terminé
Greg Henderson Nouvelle-Zélande non terminé
Giorgi Nadiradze Géorgie non terminé
Sung Baek Park République de Corée non terminé
Soufiane Haddi Maroc non terminé
Manuel Rodas Ochoa Guatemala non terminé
Dan Craven Namibie non terminé
Mouhcine Lahsaini Maroc non terminé
Omar Hasannen République arabe syrienne non terminé
Jorge Adelbio Soto Perera Uruguay non terminé
Fabio Andres Duarte Arevalo Colombie non terminé
Mickael Bourgain France non terminé
Amir Zargari République islamique d'Iran non terminé
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Sophie Troiano Grande-Bretagne 9 Défaite
Natalia Sheppard Grande-Bretagne 12 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Johana Beatriz Fuenmayor Choles Venezuela 15 Victoire
Eman Elgammal Égypte 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Po Heung Lin Hong Kong, Chine 10 Défaite
Shiho Nishioka Japon 13 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Anissa Khelfaoui Algérie 4 Défaite
Olga A. Leleyko Ukraine 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Shaimaa Elgammal Égypte 6 Défaite
Mona Shaito Liban 7 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/32 de finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Monica Peterson Canada 10 Victoire
Anna Bentley Grande-Bretagne 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Hyun Hee Nam République de Corée 15 Victoire
Olga A. Leleyko Ukraine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Corinne Maitrejean France 15 Victoire
Natalia Sheppard Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Arianna Errigo Italie 15 Victoire
Johana Beatriz Fuenmayor Choles Venezuela 4 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Astrid Guyart France 15 Victoire
Eman Gaber Égypte 2 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Nzingha Prescod États-Unis d'Amérique 10 Défaite
Aida Mohamed Hongrie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Chieko Sugawara Japon 15 Victoire
Hee Sook Jeon République de Corée 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Martyna Synoradzka Pologne 8 Défaite
Kamilla Gafurzianova Fédération de Russie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h20 (fr) / 12h20 (en) - Officiel

Nicole Ross États-Unis d'Amérique 8 Défaite
Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Inna Deriglazova Fédération de Russie 8 Défaite
Ysaora Thibus France 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Carolin Golubytskyi Allemagne 14 Victoire
Saskia Loretta Van Erven Garcia Colombie 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Aida Shanaeva Fédération de Russie 14 Défaite
Gil Ok Jung République de Corée 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
13h50 (fr) / 12h50 (en) - Officiel

Jinyan Chen République populaire de Chine 15 Victoire
Malgorzata Wojtkowiak Pologne 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Kanae Ikehata Japon 9 Victoire
Sylwia Gruchala Pologne 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Mona Shaito Liban 2 Défaite
Elisa Di Francisca Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Monica Peterson Canada 10 Défaite
Lee Kiefer États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/16 de finale
14h20 (fr) / 13h20 (en) - Officiel

Shiho Nishioka Japon 8 Défaite
Valentina Vezzali Italie 14 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Hyun Hee Nam République de Corée 8 Victoire
Aida Mohamed Hongrie 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Corinne Maitrejean France 9 Défaite
Chieko Sugawara Japon 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Arianna Errigo Italie 15 Victoire
Kamilla Gafurzianova Fédération de Russie 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Astrid Guyart France 10 Défaite
Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Ysaora Thibus France 11 Défaite
Kanae Ikehata Japon 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Carolin Golubytskyi Allemagne 9 Défaite
Elisa Di Francisca Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Gil Ok Jung République de Corée 13 Défaite
Lee Kiefer États-Unis d'Amérique 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, 1/8 de finale
15h40 (fr) / 14h40 (en) - Officiel

Jinyan Chen République populaire de Chine 6 Défaite
Valentina Vezzali Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 2
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Chieko Sugawara Japon 9 Défaite
Elisa Di Francisca Italie 15 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 4
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Ines Boubakri Tunisie 7 Défaite
Valentina Vezzali Italie 8 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 1
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Hyun Hee Nam République de Corée 15 Victoire
Kanae Ikehata Japon 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 3
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Arianna Errigo Italie 15 Victoire
Lee Kiefer États-Unis d'Amérique 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Hyun Hee Nam République de Corée 10 Défaite
Elisa Di Francisca Italie 11 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, demi-finale 2
19h30 (fr) / 18h30 (en) - Officiel

Arianna Errigo Italie 15 Victoire
Valentina Vezzali Italie 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

Hyun Hee Nam République de Corée 12 Défaite
Valentina Vezzali Italie 13 Victoire

Résultats Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille d'or
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Elisa Di Francisca Italie 12 Victoire
Arianna Errigo Italie 11 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F - match 7
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Japon
Kozue Ando, Miho Fukumoto, Mana Iwabuchi, Azusa Iwashimizu, Ayumi Kaihori, Nahomi Kawasumi, Yukari Kinga, Saki Kumagai, Karina Maruyama, Aya Miyama, Yuki Ogimi, Shinobu Ohno, Mizuho Sakaguchi, Aya Sameshima, Homare Sawa, Megumi Takase, Asuna Tanaka, Kyoko Yano
Japon 0 Égalité
Suède
Johanna Almgren, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Lisa Dahlkvist, Madelaine Edlund, Nilla Fischer, Antonia Goransson, Marie Hammarstrom, Sofia Jakobsson, Malin Levenstad, Hedvig Lindahl, Sofia Lundgren, Lina Nilsson, Lotta Schelin, Caroline Seger, Linda Sembrant, Annica Svensson, Sara Thunebro
Suède 0 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E - match 8
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Nouvelle-Zélande
Jenny Bindon, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Kristy Hill, Katie Hoyle, Annalie Longo, Hayley Moorwood, Ria Percival, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebecca Smith, Rebekah Stott, Rosie White, Hannah Wilkinson, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 0 Défaite
Brésil
Bruna Beatriz Benites Soares, Erika Christiano dos Santos, Renata Aparecida Da Costa, Fabiana Da Silva Simoes, Barbara Micheline Do Monte Barbosa, Maurine Dorneles Goncalves, Ester Aparecida Dos Santos, Rosana Dos Santos Augusto, Thais Duarte Guedes, Miraildes Maciel Mota, Francielle Manoel Alberto, Daiane Menezes Rodriguez, Aline Pellegrino, Danielle Pereira da Silva, Grazielle Pinheiro Nascimento, Cristiane Rozeira de Souza Silva, Andreia Suntaque, Marta Vieira da Silva
Brésil 1 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F - match 9
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Canada
Jonelle Filigno, Robyn Krista Gayle, Kaylyn Mckenzie Kyle, Karina Chenelle Leblanc, Diana Beverly Matheson, Erin Katrina McLeod, Carmelina Moscato, Kelly Parker, Sophie Diana Schmidt, Desiree Rose Marie Scott, Lauren Marie Sesselmann, Christine Margaret Sinclair, Chelsea Blaine Stewart, Melissa Palma Julie Tancredi, Brittany Amanda Timko, Rhian Emilie Wilkinson
Canada 3 Victoire
Afrique du Sud
Roxanne Barker, Zamandosi Cele, Amanda Dlamini, Gabisile Hlumbane, Refiloe Jane, Kylie Louw, Noko Matlou, Andisiwe Mgcoyi, Thokozile Mndaweni, Portia Modise, Sanah Mollo, Robyn Moodaly, Marry Ntsweng, Mpumi Nyandeni, Amanda Sister, Leandra Smeda, Janine van Wyk, Nothando Vilakazi
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 10
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Nicole Barnhart, Shannon Boxx, Rachel Buehler, Lauren Cheney, Tobin Heath, Amy Le Peilbet, Sydney Leroux, Carli Lloyd, Heather Mitts, Alex Morgan, Kelley O'Hara, Heather O'Reilly, Christie Rampone, Megan Rapinoe, Amy Rodriguez, Becky Sauerbrunn, Hope Solo, Abby Wambach
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Colombie
Lady Andrade, Nataly Arias, Tatiana Ariza, Natalia Ariza, Stefany Castano, Yulieht Dominguez, Natalia Gaitan, Ana Montoya, Daniela Montoya, Melissa Ortiz, Kelis Peduzine, Hazleydi Yoreli Rincon, Carmen Rodallega, Liana Salazar, Sandra Sepulveda, Maria Catalina Usme, Orianica Velasquez, Ingrid Vidal
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E - match 11
18h15 (fr) / 17h15 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Eniola Aluko, Anita Asante, Karen Bardsley, Sophie Bradley, Rachel Brown, Karen Carney, Ifeoma Dieke, Stephanie Houghton, Kim Little, Claire Rafferty, Alex Scott, Jill Scott, Kelly Smith, Casey Stoney, Ellen White, Rachel Williams, Fara Williams, Rachel Yankey
Grande-Bretagne 3 Victoire
Cameroun
Gabrielle Aboudi Onguene, Francoise Bella, Bebey Beyene, Augustine Ejangue, Gaelle Enganamouit, Raissa Feudjio Tchuanyo, Adrienne Iven Mihamle, Yvonne Leuko Chibosso, Christine Patiance Manie, Bibi Medoua, Claudine Meffometou Tcheno, Ajara Nchout, Annette Flore Ngo Ndom, Jeannette Ngock Yango, Madeleine Ngono Mani, Ysis Sonkeng, Reine Sosso Ekame, Francine Zouga Edoa
Cameroun 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G - match 12
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
France 5 Victoire
République populaire démocratique de Corée
Un Ju Choe, Yong Sim Choe, Mi Gyong Choe, Yun Mi Jo, Myong Hwa Jon, Chung Sim Kim, Un Hyang Kim, Nam Hui Kim, Myong Gum Kim, Song Hui Kim, Hui Sun O, Chang Ran O, Son Hwa Pong, Nam Sil Ri, Ye Gyong Ri, Song Mi Yun, Hyon Hui Yun
République populaire démocratique de Corée 0 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Qualification - hommes, subdivision 1
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Artur Davtyan Arménie
Federico Molinari Argentine
Dmitrijs Trefilovs Lettonie
Kieran Behan Irlande
Mohamed Sherif Elsaharty Égypte
Samuel Piasecky Slovaquie
Hee Hoon Kim République de Corée
Jihoon Kim République de Corée
Seungil Kim République de Corée
Soo Myun Kim République de Corée
Hak Seon Yang République de Corée
Sam Oldham Grande-Bretagne
Daniel Purvis Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Yibing Chen République populaire de Chine
Zhe Feng République populaire de Chine
Weiyang Guo République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Kai Zou République populaire de Chine
Pierre Yves Beny France
Yann Cucherat France
Gael da Silva France
Hamilton Sabot France
Cyril Tommasone France
Tommy Ramos États-Unis d'Amérique
Filip Ude Croatie
Epke Zonderland Pays-Bas
Shakir Shikhaliyev Azerbaïdjan
Claudio Capelli Suisse
Martin Konecny République tchèque

Qualification - hommes, subdivision 2
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Matteo Angioletti Italie
Alberto Busnari Italie
Matteo Morandi Italie
Paolo Ottavi Italie
Enrico Pozzo Italie
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Jonathan Horton États-Unis d'Amérique
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
John Orozco États-Unis d'Amérique
Roman Kulesza Pologne
Daniel Corral Barron Mexique
Jimmy Verbaeys Belgique
Jorge Hugo Giraldo Lopez Colombie
Nathan Gafuik Canada
Quazi Syque Caesar États-Unis d'Amérique
Diego Hypolito Brésil
Arthur Nabarrete Zanetti Brésil
Sergio Sasaki Junior Brésil
Wai Hung Shek Hong Kong, Chine
Fabian Leimlehner Autriche
Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili
Rokas Guscinas Lituanie
Felix Aronovich Israël
Alexander Shatilov Israël
Krisztian Berki Hongrie
Vid Hidvegi Hongrie
Vlasios Maras Grèce
Vasileios Tsolakidis Grèce
Joshua Jefferis Australie
Ryohei Kato Japon
Kazuhito Tanaka Japon
Yusuke Tanaka Japon
Kohei Uchimura Japon
Koji Yamamuro Japon

Qualification - hommes, subdivision 3
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Isaac Botella Perez Espagne
Javier Gomez Fuertes Espagne
Fabian Gonzalez Espagne
Ruben Lopez Espagne
Sergio Munoz Espagne
Mykola Kuksenkov Ukraine
Vitalii Nakonechnyi Ukraine
Igor Radivilov Ukraine
Oleg Stepko Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine
Cristian Ioan Bataga Roumanie
Marius Daniel Berbecar Roumanie
Ovidiu Buidoso Roumanie
Vlad Bogdan Cotuna Roumanie
Flavius Koczi Roumanie
Philipp Boy Allemagne
Fabian Hambuchen Allemagne
Sebastian Krimmer Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Stepan Gorbachev Kazakhstan
Manuel Almeida Campos Portugal
Iordan Iovtchev Bulgarie
Dzmitry Kaspiarovich Bélarus
Phuoc Hung Pham Viêt Nam
Wajdi Bouallegue Tunisie
Denis Ablyazin Fédération de Russie
Aleksandr Balandin Fédération de Russie
David Belyavskiy Fédération de Russie
Emin Garibov Fédération de Russie
Igor Pakhomenko Fédération de Russie
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 48 kg - femmes, groupe A
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

10 Melanie Bardis France 166
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 30 Victoire
Angola
Nair Almeida, Neide Barbosa, Ana Barros, Natalia Bernardo, Azenaide Carlos, Magda Cazanga, Cristina Direito, Isabel Fernandes, Isabel Guialo, Luisa Kiala, Marcelina Kiala, Carolina Morais, Marta Santos, Joelma Viegas
Angola 27 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 2
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Mangue Gonzalez, Carmen Martin Berenguer, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 27 Défaite
République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Yura Jung, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 31 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 3
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 23 Défaite
Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 24 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 4
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Danemark
Marianne Bonde Petersen, Louise Burgaard, Camilla Dalby, Line Jorgensen, Berit Kristensen, Christina Krogshede, Pernille Larsen, Mette Melgaard, Karin Mortensen, Ann Grete Norgaard, Christina Pedersen, Rikke Skov, Susan Thorsgaard, Trine Troelsen
Danemark 21 Victoire
Suède
Ulrika Agren, Johanna Ahlm, Matilda Boson, Kristina Flognman, Hanna Fogelstrom, Cecilia Grubbstrom, Isabelle Gullden, Therese Islas Helgesson, Anna-Maria Johansson, Gabriella Kain, Jamina Roberts, Linnea Torstensson, Johanna Wiberg, Annika Wiel Freden
Suède 18 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe A - match 5
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 31 Victoire
Grande-Bretagne
Lyn Byl, Kelsi Fairbrother, Kathryn Fudge, Marie Gerbron, Britt Goodwin, Sarah Hargreaves, Nina Heglund, Louise Jukes, Holly Lam-Moores, Yvonne Leuthold, Jane Mayes, Lynn McCafferty, Ewa Palies, Zoe van der Weel
Grande-Bretagne 19 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires groupe B - match 6
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 23 Défaite
France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 24 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Tomoko Fukumi Japon 100 Victoire
Oiana Blanco Espagne 0001 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Dayaris Mestre Alvarez Cuba 0101 Victoire
Nataliya Kondratyeva Fédération de Russie 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Sarah Menezes Brésil 0021 Victoire
Ngoc Tu VAN Viêt Nam 0002 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Tomoko Fukumi Japon 020 Victoire
Kelly Edwards Grande-Bretagne 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
11h54 (fr) / 10h54 (en) - Officiel

Sarah Menezes Brésil 001 Victoire
Laetitia Payet France 0001 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Shugen Wu République populaire de Chine 1011 Victoire
Lisa Kearney Irlande 0012 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

Paula Pareto Argentine 001 Victoire
Elena Moretti Italie 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Alina Dumitru Roumanie 100 Victoire
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 000H Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h08 (fr) / 11h08 (en) - Officiel

Charline van Snick Belgique 100 Victoire
Jung-Yeon Chung République de Corée 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Eva Csernoviczki Hongrie 001 Victoire
Birgit Ente Pays-Bas 0001 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 010 Victoire
Alexandra Podryadova Kazakhstan 0001 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Tomoko Fukumi Japon 001 Victoire
Paula Pareto Argentine 0002 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

Sarah Menezes Brésil 0011 Victoire
Shugen Wu République populaire de Chine 0002 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Alina Dumitru Roumanie 0112 Victoire
Urantsetseg Munkhbat Mongolie 0011 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
12h57 (fr) / 11h57 (en) - Officiel

Charline van Snick Belgique 1001 Victoire
Eva Csernoviczki Hongrie 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat de repêchage
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Paula Pareto Argentine 0011 Victoire
Urantsetseg Munkhbat Mongolie 0002 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat de repêchage
15h07 (fr) / 14h07 (en) - Officiel

Shugen Wu République populaire de Chine 0002 Défaite
Eva Csernoviczki Hongrie 021 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, demi-finale du tableau A
15h14 (fr) / 14h14 (en) - Officiel

Tomoko Fukumi Japon 0011 Défaite
Alina Dumitru Roumanie 0102 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, demi-finale du tableau B
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Sarah Menezes Brésil 001 Victoire
Charline van Snick Belgique 000 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
15h56 (fr) / 14h56 (en) - Officiel

Paula Pareto Argentine 0002 Défaite
Charline van Snick Belgique 0011 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
16h03 (fr) / 15h03 (en) - Officiel

Eva Csernoviczki Hongrie 1001 Victoire
Tomoko Fukumi Japon 0001 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Alina Dumitru Roumanie 0001 Défaite
Sarah Menezes Brésil 011 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Jacob Gnahoui Bénin 000 Défaite
Ludwig Paischer Autriche 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Betkili Shukvani Géorgie 103 Victoire
Arnie Dickins Australie 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Zakari Gourouza Niger 100 Victoire
Kenny Godoy Honduras 000H Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h37 (fr) / 09h37 (en) - Officiel

Elio Verde Italie 100 Victoire
Juan Postigos Pérou 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h44 (fr) / 09h44 (en) - Officiel

Tobias Englmaier Allemagne 0002 Défaite
Hovhannes Davtyan Arménie 1011 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Rishod Sobirov Ouzbékistan 021 Victoire
Ludwig Paischer Autriche 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
10h58 (fr) / 09h58 (en) - Officiel

Hiroaki Hiraoka Japon 111 Victoire
Ashley Mckenzie Grande-Bretagne 0002 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Jeroen Mooren Pays-Bas 0001 Défaite
Artiom Arshanski Israël 0001 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

Javier Guedez Venezuela 0111 Victoire
Lamusi A République populaire de Chine 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Tumurkhuleg Davaadorj Mongolie 000 Défaite
Felipe Kitadai Brésil 011 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h12 (fr) / 10h12 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 100 Victoire
Betkili Shukvani Géorgie 0011 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Neuso Sigauque Mozambique 010 Défaite
Tony Lomo Îles Salomon 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

Eisa Majrashi Arabie saoudite 100 Victoire
Raul Lall Guyana 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Arsen Galstyan Fédération de Russie 101 Victoire
Zakari Gourouza Niger 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

Georgii Zantaraia Ukraine 0002 Défaite
Elio Verde Italie 001 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Ratanakmony Khom Cambodge 000 Défaite
Nabor Castillo Mexique 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h33 (fr) / 10h33 (en) - Officiel

Yann Siccardi Monaco 101 Victoire
Ali Khousrof Yémen 0012 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Gwang-Hyeon Choi République de Corée 001 Victoire
Ludovic Chammartin Suisse 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

Ilgar Mushkiyev Azerbaïdjan 000 Défaite
Hovhannes Davtyan Arménie 0101 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Yassine Moudatir Maroc 000 Défaite
Valtteri Jokinen Finlande 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
11h47 (fr) / 10h47 (en) - Officiel

Sergio Pessoa Canada 0001 Défaite
Yerkebulan Kossayev Kazakhstan 000 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Rishod Sobirov Ouzbékistan 100 Victoire
Javier Guedez Venezuela 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h22 (fr) / 11h22 (en) - Officiel

Hiroaki Hiraoka Japon 012 Victoire
Artiom Arshanski Israël 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Felipe Kitadai Brésil 021 Victoire
Eisa Majrashi Arabie saoudite 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h29 (fr) / 11h29 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 020 Victoire
Tony Lomo Îles Salomon 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Arsen Galstyan Fédération de Russie 100 Victoire
Yann Siccardi Monaco 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h36 (fr) / 11h36 (en) - Officiel

Elio Verde Italie 1011 Victoire
Nabor Castillo Mexique 0011 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Gwang-Hyeon Choi République de Corée 010 Victoire
Valtteri Jokinen Finlande 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire
12h43 (fr) / 11h43 (en) - Officiel

Hovhannes Davtyan Arménie 100 Victoire
Yerkebulan Kossayev Kazakhstan 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Rishod Sobirov Ouzbékistan 100 Victoire
Felipe Kitadai Brésil 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

Hiroaki Hiraoka Japon 0012 Victoire
Sofiane Milous France 001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Arsen Galstyan Fédération de Russie 0001 Victoire
Gwang-Hyeon Choi République de Corée 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

Elio Verde Italie 001 Victoire
Hovhannes Davtyan Arménie 0002 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat de repêchage
15h28 (fr) / 14h28 (en) - Officiel

Felipe Kitadai Brésil 0011 Victoire
Gwang-Hyeon Choi République de Corée 0001 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat de repêchage
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 001 Victoire
Hovhannes Davtyan Arménie 0002 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, demi-finale du tableau A
15h42 (fr) / 14h42 (en) - Officiel

Rishod Sobirov Ouzbékistan 000 Défaite
Arsen Galstyan Fédération de Russie 0011 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, demi-finale du tableau B
15h49 (fr) / 14h49 (en) - Officiel

Hiroaki Hiraoka Japon 110 Victoire
Elio Verde Italie 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
16h10 (fr) / 15h10 (en) - Officiel

Felipe Kitadai Brésil 0011 Victoire
Elio Verde Italie 000 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
16h17 (fr) / 15h17 (en) - Officiel

Sofiane Milous France 0003 Défaite
Rishod Sobirov Ouzbékistan 010 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
17h10 (fr) / 16h10 (en) - Officiel

Arsen Galstyan Fédération de Russie 100 Victoire
Hiroaki Hiraoka Japon 000 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - femmes, série 1
11h34 (fr) / 10h34 (en) - Officiel

1 Noel Borshi Albanie 1:05.49
2 Dorian Mcmenemy République dominicaine 1:05.78
3 Marie Meza Costa Rica 1:07.01

Résultats 100 m papillon - femmes, série 2
11h37 (fr) / 10h37 (en) - Officiel

1 Danielle Villars Suisse 59.42
1 Judit Ignacio Sorribes Espagne 59.42
3 Sara Isakovic Slovénie 59.86
4 Sarah Blake Bateman Islande 59.87
5 Triin Aljand Estonie 1:00.43
6 Justine Bruno France 1:01.14
7 Dalia Torrez Zamora Nicaragua 1:05.42

Résultats 100 m papillon - femmes, série 3
11h40 (fr) / 10h40 (en) - Officiel

1 Irina Bespalova Fédération de Russie 58.79
2 Otylia Jedrzejczak Pologne 59.31
3 Denisa Smolenova Slovaquie 59.48
4 Emilia Pikkarainen Finlande 59.55
5 Hannah Wilson Hong Kong, Chine 59.59
6 Liliana Szilagyi Hongrie 1:00.34
7 Sara Oliveira Portugal 1:00.44
8 Birgit Koschischek Autriche 1:00.54

Résultats 100 m papillon - femmes, série 4
11h42 (fr) / 10h42 (en) - Officiel

1 Alicia Coutts Australie 57.36
2 Francesca Halsall Grande-Bretagne 58.23
3 Li Tao Singapour 58.34
4 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 58.50
5 Yuka Kato Japon 58.72
6 Kristel Vourna Grèce 58.74
7 Alexandra Wenk Allemagne 58.85
8 Jessicah Schipper Australie 59.17

Résultats 100 m papillon - femmes, série 5
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Sarah Sjostrom Suède 57.45
2 Ellen Gandy Grande-Bretagne 58.25
3 Inge Dekker Pays-Bas 58.30
4 Ilaria Bianchi Italie 58.42
5 Martina Granstrom Suède 58.70
6 Katerine Savard Canada 58.76
7 Amit Ivry Israël 58.78
8 Natsumi Hoshi Japon 59.06

Résultats 100 m papillon - femmes, série 6
11h48 (fr) / 10h48 (en) - Officiel

1 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.25 Record olympique
2 Ying Lu République populaire de Chine 57.17
3 Jeanette Ottesen Gray Danemark 57.64
4 Liuyang Jiao République populaire de Chine 57.71
5 Claire Donahue États-Unis d'Amérique 58.06
6 Kimberly Buys Belgique 58.79
7 Ingvild Snildal Norvège 59.01
8 Daynara Paula Brésil 1:00.14

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 1
12h17 (fr) / 11h17 (en) - Officiel

1 Thi Anh Vien Nguyen Viêt Nam 4:50.32
2 Susana Escobar Torres Mexique 4:50.57
3 Noora Laukkanen Finlande 4:53.54
4 Anum Bandey Pakistan 5:34.64

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 2
12h25 (fr) / 11h25 (en) - Officiel

1 Seoyeong Kim République de Corée 4:43.99
2 Stephanie Horner Canada 4:45.49
3 Ganna Dzerkal Ukraine 4:48.19
4 Andreina Pinto Perez Venezuela 4:48.64
5 Sara Nordenstam Norvège 4:51.28
6 Karolina Szczepaniak Pologne 4:52.50
7 Sara El Bekri Maroc 4:53.21
8 Georgina Bardach Argentine 4:57.31

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 3
12h31 (fr) / 11h31 (en) - Officiel

1 Shiwen Ye République populaire de Chine 4:31.73
2 Katinka Hosszu Hongrie 4:33.77
3 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 4:37.37
4 Barbora Zavadova République tchèque 4:41.84
5 Natalie Wiegersma Nouvelle-Zélande 4:44.78
6 Miho Takahashi Japon 4:45.10
7 Yana Martynova Fédération de Russie 4:45.94
8 Claudia Dasca Romeu Espagne 4:46.80

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 4
12h38 (fr) / 11h38 (en) - Officiel

1 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:34.98
2 Stephanie Rice Australie 4:35.76
3 Caitlin Leverenz États-Unis d'Amérique 4:36.09
4 Miyu Otsuka Japon 4:39.13
5 Stina Gardell Suède 4:41.66
6 Katheryn Meaklim Afrique du Sud 4:43.46
7 Stefania Pirozzi Italie 4:45.61
8 Jordis Steinegger Autriche 4:45.80

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 5
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

1 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:31.68
2 Xuanxu Li République populaire de Chine 4:34.28
3 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:34.70
4 Anja Klinar Slovénie 4:38.20
5 Aimee Willmott Grande-Bretagne 4:38.87
6 Blair Evans Australie 4:40.42
7 Lara Grangeon France 4:44.28
Joanna Melo Brésil Non partant

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 1
13h11 (fr) / 12h11 (en) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Natalie Coughlin, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir
États-Unis d'Amérique 3:36.53
2 République populaire de Chine
Yuhan Qiu, Yi Tang, Haibing Wang, Shijia Wang
République populaire de Chine 3:37.91
3 Japon
Hanae Ito, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Haruka Ueda
Japon 3:38.06
4 Grande-Bretagne
Jess Lloyd, Caitlin Mcclatchey, Amy Smith, Rebecca Turner
Grande-Bretagne 3:38.21
4 Suède
Michelle Coleman, Gabriella Fagundez, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 3:38.21
6 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Natalia Lovtcova, Margarita Nesterova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:39.59
7 Bélarus
Aksana Dziamidava, Aliaksandra Herasimenia, Sviatlana Khakhlova, Yuliya Khitraya
Bélarus 3:40.67
8 Hongrie
Eszter Dara, Agnes Mutina, Eva Risztov, Evelyn Verraszto
Hongrie 3:44.79

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 2
13h17 (fr) / 12h17 (en) - Officiel

1 Australie
Brittany Elmslie, Yolane Kukla, Emily Seebohm, Libby Trickett
Australie 3:36.34
2 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Hinkelien Schreuder, Marleen Veldhuis
Pays-Bas 3:37.76
3 Danemark
Pernille Blume, Lotte Friis, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen Gray
Danemark 3:38.09
4 Allemagne
Silke Lippok, Daniela Schreiber, Britta Steffen, Lisa Vitting
Allemagne 3:39.16
5 Canada
Samantha Cheverton, Heather Maclean, Victoria Poon, Julia Wilkinson
Canada 3:39.60
6 Italie
Erika Ferraioli, Laura Letrari, Alice Mizzau, Federica Pellegrini
Italie 3:39.74
7 Nouvelle-Zélande
Amaka Gessler, Tash Hind, Penelope Marshall, Hayley Palmer
Nouvelle-Zélande 3:42.55
8 Grèce
Theodora Drakou, Theodora Giareni, Nery Niangkouara, Kristel Vourna
Grèce 3:45.55

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 1
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

1 Sarah Sjostrom Suède 57.27
2 Ying Lu République populaire de Chine 57.51
3 Liuyang Jiao République populaire de Chine 58.04
4 Li Tao Singapour 58.18
5 Yuka Kato Japon 58.26
6 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 58.41
7 Francesca Halsall Grande-Bretagne 58.52
8 Katerine Savard Canada 59.22

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 2
20h47 (fr) / 19h47 (en) - Officiel

1 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.36
2 Alicia Coutts Australie 56.85
3 Jeanette Ottesen Gray Danemark 57.25
4 Claire Donahue États-Unis d'Amérique 57.42
5 Ellen Gandy Grande-Bretagne 57.66
6 Ilaria Bianchi Italie 57.79
7 Kristel Vourna Grèce 58.31
8 Martina Granstrom Suède 58.95

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, finale
21h11 (fr) / 20h11 (en) - Officiel

1 Shiwen Ye République populaire de Chine 4:28.43 Record du monde
2 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:31.27
3 Xuanxu Li République populaire de Chine 4:32.91
4 Katinka Hosszu Hongrie 4:33.49
5 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:34.17
6 Stephanie Rice Australie 4:35.49
6 Caitlin Leverenz États-Unis d'Amérique 4:35.49
8 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:35.62

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, finale
21h43 (fr) / 20h43 (en) - Officiel

1 Australie
Cate Campbell, Alicia Coutts, Brittany Elmslie, Melanie Schlanger
Australie 3:33.15 Record olympique
2 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Marleen Veldhuis
Pays-Bas 3:33.79
3 États-Unis d'Amérique
Missy Franklin, Jessica Hardy, Lia Neal, Allison Schmitt
États-Unis d'Amérique 3:34.24 Record des Amériques
4 République populaire de Chine
Jiaying Pang, Yuhan Qiu, Yi Tang, Haibing Wang
République populaire de Chine 3:36.75
5 Grande-Bretagne
Francesca Halsall, Jess Lloyd, Caitlin Mcclatchey, Amy Smith
Grande-Bretagne 3:37.02
6 Danemark
Pernille Blume, Lotte Friis, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen Gray
Danemark 3:37.45
7 Japon
Hanae Ito, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Haruka Ueda
Japon 3:37.96
Suède
Michelle Coleman, Gabriella Fagundez, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède Disqualifié

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Bradley Ally Barbade 4:21.32
2 Anton Sveinn Mckee Islande 4:25.06
3 Marko Blazhevski ex-République yougoslave de Macédoine 4:32.38
4 Rafael Alfaro El Salvador 4:35.80
5 Ahmed Ghithe G Atari Qatar 5:21.30

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 2
11h07 (fr) / 10h07 (en) - Officiel

1 Ward Bauwens Belgique 4:16.71
2 Raphael Stacchiotti Luxembourg 4:17.20
3 Yury Suvorau Bélarus 4:23.06
3 Diogo Carvalho Portugal 4:23.06
5 Wonyong Jung République de Corée 4:23.12
6 Esteban Enderica Salgado Équateur 4:24.32
7 Pedro Pinotes Angola 4:24.69
8 Zheng Wen Quah Singapour 4:26.81

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 3
11h13 (fr) / 10h13 (en) - Officiel

1 Kosuke Hagino Japon 4:10.01 Record d'Asie
2 Thiago Pereira Brésil 4:12.39
3 Gal Nevo Israël 4:14.77
4 Zhixian Yang République populaire de Chine 4:15.45
5 Alexander Tikhonov Fédération de Russie 4:18.12
6 David Verraszto Hongrie 4:18.31
7 Joe Roebuck Grande-Bretagne 4:20.24
Taki Mrabet Tunisie Disqualifié

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 4
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 4:13.33
2 Laszlo Cseh Hongrie 4:13.40
3 Yannick Lebherz Allemagne 4:15.41
4 Roberto Pavoni Grande-Bretagne 4:15.56
5 Chengxiang Wang République populaire de Chine 4:15.57
6 Maksym Shemberev Ukraine 4:16.63
7 Ioannis Drymonakos Grèce 4:17.04
8 Alec Page Canada 4:19.17

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 5
11h26 (fr) / 10h26 (en) - Officiel

1 Chad le Clos Afrique du Sud 4:12.24
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 4:12.35
3 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:12.66
4 Luca Marin Italie 4:13.02
5 Yuya Horihata Japon 4:13.09
6 Riaan Schoeman Afrique du Sud 4:17.22
6 Federico Turrini Italie 4:17.22
8 Daniel Tranter Australie 4:25.76

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 1
11h52 (fr) / 10h52 (en) - Officiel

1 Mateusz Sawrymowicz Pologne 3:53.33
2 Mateo de Angulo Velasco Colombie 3:57.76
3 Ahmed Gebrel Palestine 4:08.51
4 Allan Gutierrez Castro Honduras 4:09.10

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 2
11h58 (fr) / 10h58 (en) - Officiel

1 Ryan Cochrane Canada 3:47.26
2 Robbie Renwick Grande-Bretagne 3:47.44
3 Mads Glaesner Danemark 3:48.27
4 Paul Biedermann Allemagne 3:48.50
5 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 3:49.44
6 Egor Degtyarev Fédération de Russie 3:52.33
7 Dorde Markovic Serbie 3:55.35
8 Juan Martin Pereyra Argentine 3:56.76

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 3
12h04 (fr) / 11h04 (en) - Officiel

1 Taehwan Park République de Corée 3:46.68
2 Gergo Kis Hongrie 3:46.77
3 Ryan Napoleon Australie 3:47.01
4 David Carry Grande-Bretagne 3:47.25
5 David Mckeon Australie 3:48.57
6 Sergii Frolov Ukraine 3:50.63
7 Matias Koski Finlande 3:54.96
8 Heerden Herman Afrique du Sud 3:57.28

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 4
12h10 (fr) / 11h10 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 3:45.07
2 Peter Vanderkaay États-Unis d'Amérique 3:45.80
3 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:46.24
4 Yun Hao République populaire de Chine 3:46.88
5 Pal Joensen Îles Féroé 3:47.36
6 Cristian Quintero Valero Venezuela 3:50.44
7 Samuel Pizzetti Italie 3:50.93
8 Dominik Meichtry Suisse 3:51.34

Résultats 100 m brasse - hommes, série 1
12h53 (fr) / 11h53 (en) - Officiel

1 Amini Fonua Tonga 1:03.65
2 Mubarak Al Besher Émirats arabes unis 1:05.26
3 Diguan Pigot Suriname 1:05.55
4 Wael Koubrosli Liban 1:07.06

Résultats 100 m brasse - hommes, série 2
12h56 (fr) / 11h56 (en) - Officiel

1 Laurent Carnol Luxembourg 1:01.46
2 Caba Siladi Serbie 1:01.95
3 Vladislav Polyakov Kazakhstan 1:02.15
4 Edgar Crespo Panama 1:02.18
5 Jakob Johann Sveinsson Islande 1:02.65
6 Malick Fall Sénégal 1:02.93
7 Azad Albarazi République arabe syrienne 1:03.48
8 Danila Artiomov République de Moldavie 1:03.57

Résultats 100 m brasse - hommes, série 3
12h59 (fr) / 11h59 (en) - Officiel

1 Giacomo Perez-Dortona France 1:00.59
2 Panagiotis Samilidis Grèce 1:01.20
3 Carlos Almeida Portugal 1:01.40
4 Xiayan Li République populaire de Chine 1:01.55
5 Martin Liivamagi Estonie 1:01.57
6 Dawid Szulich Pologne 1:02.07
6 Imri Ganiel Israël 1:02.07
8 Dragos Agache Roumanie 1:02.93

Résultats 100 m brasse - hommes, série 4
13h01 (fr) / 12h01 (en) - Officiel

1 Daniel Gyurta Hongrie 59.76
2 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 59.79
3 Brendan Hansen États-Unis d'Amérique 59.93
4 Craig Benson Grande-Bretagne 1:00.04
5 Brenton Rickard Australie 1:00.07
6 Lennart Stekelenburg Pays-Bas 1:00.96
7 Valerii Dymo Ukraine 1:01.27
8 Barry Murphy Irlande 1:01.57

Résultats 100 m brasse - hommes, série 5
13h04 (fr) / 12h04 (en) - Officiel

1 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 59.78
2 Scott Dickens Canada 59.85
3 Michael Jamieson Grande-Bretagne 59.89
4 Eric Shanteau États-Unis d'Amérique 59.96
5 Fabio Scozzoli Italie 59.99
6 Felipe Silva Brésil 1:00.38
7 Damir Dugonjic Slovénie 1:00.77
8 Mattia Pesce Italie 1:01.27

Résultats 100 m brasse - hommes, série 6
13h07 (fr) / 12h07 (en) - Officiel

1 Christian Sprenger Australie 59.62
2 Kosuke Kitajima Japon 59.63
3 Giedrius Titenis Lituanie 59.68
4 Ryo Tateishi Japon 59.86
5 Felipe Lima Brésil 1:00.57
6 Christian Vom Lehn Allemagne 1:00.78
7 Hendrik Feldwehr Allemagne 1:01.00
8 Roman Sludnov Fédération de Russie 1:01.47

Résultats 400 m 4 nages individuel - hommes, finale
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 4:05.18
2 Thiago Pereira Brésil 4:08.86
3 Kosuke Hagino Japon 4:08.94 Record d'Asie
4 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 4:09.28
5 Chad le Clos Afrique du Sud 4:12.42
6 Yuya Horihata Japon 4:13.30
7 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:13.49
8 Luca Marin Italie 4:14.89

Résultats 400 m nage libre - hommes, finale
20h51 (fr) / 19h51 (en) - Officiel

1 Yang Sun République populaire de Chine 3:40.14 Record olympique
2 Taehwan Park République de Corée 3:42.06
3 Peter Vanderkaay États-Unis d'Amérique 3:44.69
4 Yun Hao République populaire de Chine 3:46.02
5 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:46.39
6 Gergo Kis Hongrie 3:47.03
7 David Carry Grande-Bretagne 3:48.62
8 Ryan Napoleon Australie 3:49.25

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 1
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

1 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 58.83 Record olympique
2 Fabio Scozzoli Italie 59.44
3 Brenton Rickard Australie 59.50
4 Kosuke Kitajima Japon 59.69
5 Daniel Gyurta Hongrie 59.74
6 Brendan Hansen États-Unis d'Amérique 59.78
7 Ryo Tateishi Japon 59.93
8 Felipe Lima Brésil 1:00.08

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 2
21h39 (fr) / 20h39 (en) - Officiel

1 Christian Sprenger Australie 59.61
2 Giedrius Titenis Lituanie 59.66
3 Michael Jamieson Grande-Bretagne 59.89
4 Eric Shanteau États-Unis d'Amérique 59.96
5 Felipe Silva Brésil 1:00.01
6 Craig Benson Grande-Bretagne 1:00.13
7 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 1:00.15
8 Scott Dickens Canada 1:00.16
Tennis Afficher Fermer

Résultats Double femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Australie
Jarmila Gajdosova, Anastasia Rodionova
Australie 0 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Kazakhstan
Yaroslava Shvedova, Galina Voskoboeva
Kazakhstan 2 Victoire
Canada
Stephanie Dubois, Aleksandra Wozniak
Canada 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Alize Cornet France 2 Victoire
Tamira Paszek Autriche 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Kim Clijsters Belgique 2 Victoire
Roberta Vinci Italie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Christina McHale États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Ana Ivanovic Serbie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Su-Wei Hsieh Chinese Taipei 1 Défaite
Shuai Peng République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Pologne
Klaudia Jans-Ignacik, Alicja Rosolska
Pologne 1 Défaite
Fédération de Russie
Maria Kirilenko, Nadia Petrova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Mona Barthel Allemagne 0 Défaite
Urszula Radwanska Pologne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Sofia Arvidsson Suède 0 Défaite
Vera Zvonareva Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Tsvetana Pironkova Bulgarie 2 Victoire
Dominika Cibulkova Slovaquie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Sorana Cirstea Roumanie 1 Défaite
Flavia Pennetta Italie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Jelena Jankovic Serbie 0 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

Samantha Stosur Australie 1 Défaite
Carla Suarez Navarro Espagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Francesca Schiavone Italie 2 Victoire
Klara Zakopalova République tchèque 1 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Shuai Peng, Jie Zheng
République populaire de Chine 2 Victoire
France
Alize Cornet, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Simple femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Na Li République populaire de Chine 1 Défaite
Daniela Hantuchova Slovaquie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Anabel Medina Garrigues Espagne 1 Défaite
Yanina Wickmayer Belgique 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Agnes Szavay Hongrie 0 Défaite
Elena Baltacha Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Kateryna Bondarenko Ukraine 1 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Allemagne
Angelique Kerber, Sabine Lisicki
Allemagne 2 Victoire
Grande-Bretagne
Laura Robson, Heather Watson
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double femmes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Inde
Rushmi Chakarvarthi, Sania Mirza
Inde 1 Défaite
Chinese Taipei
Chia-Jung Chuang, Su-Wei Hsieh
Chinese Taipei 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

République tchèque
Petra Cetkovska, Lucie Safarova
République tchèque 0 Défaite
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire

Résultats Simple femmes - 1er tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Anne Keothavong Grande-Bretagne 1 Défaite
Caroline Wozniacki Danemark 2 Victoire

Résultats Double femmes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Espagne
Nuria Llagostera Vives, Maria Jose Martinez Sanchez
Espagne 2 Victoire
Australie
Casey Dellacqua, Samantha Stosur
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Santiago Giraldo Colombie 2 Victoire
Ryan Harrison États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

Lukas Lacko Slovaquie 0 Défaite
Philipp Petzschner Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Tomas Berdych République tchèque 0 Défaite
Steve Darcis Belgique 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

David Nalbandian Italie 0 Défaite
Janko Tipsarevic Serbie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Viktor Troicki Serbie 0 Défaite
Nicolas Almagro Espagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

John Isner États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Olivier Rochus Belgique 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Julien Benneteau France 2 Victoire
Mikhail Youzhny Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Espagne
David Ferrer, Feliciano Lopez
Espagne 2 Victoire
Pologne
Mariusz Fyrstenberg, Marcin Matkowski
Pologne 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Yen-Hsun Lu Chinese Taipei 1 Défaite
Malek Jaziri Tunisie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Lukasz Kubot Pologne 0 Défaite
Grigor Dimitrov Bulgarie 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Andreas Seppi Italie 2 Victoire
Donald Young États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Alex Bogomolov Jr Fédération de Russie 2 Victoire
Carlos Berlocq Argentine 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Denis Istomin Ouzbékistan 2 Victoire
Fernando Verdasco Espagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Roger Federer Suisse 2 Victoire
Alejandro Falla Colombie 1 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Espagne
Marcel Granollers, Marc Lopez
Espagne 0 Défaite
Israël
Jonathan Erlich, Andy Ram
Israël 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Adrian Ungur Roumanie 0 Défaite
Gilles Muller Luxembourg 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Autriche
Jurgen Melzer, Alexander Peya
Autriche 2 Victoire
Grande-Bretagne
Andy Murray, Jamie Murray
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Gilles Simon France 2 Victoire
Mikhail Kukushkin Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Mike Bryan, Bob Bryan
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Brésil
Thomaz Bellucci, Andre Sa
Brésil 1 Défaite

Résultats Double hommes - 1er tour
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Argentine
David Nalbandian, Eduardo Schwank
Argentine 0 Défaite
France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France 2 Victoire

Résultats Simple hommes - 1er tour
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

Ivan Dodig Croatie 0 Défaite
Juan Martin del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
John Isner, Andy Roddick
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 2 Victoire

Résultats Double hommes - 1er tour
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Colin Fleming, Ross Hutchins
Grande-Bretagne 0 Défaite
France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Olufunke Oshonaike Nigéria 4 Victoire
Neda Shahsavari République islamique d'Iran 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Mo Zhang Canada 4 Victoire
Aia Mohamed Qatar 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Sarah Hanffou Cameroun 4 Victoire
Tvin Moumjoghlian Liban 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Ligia Silva Brésil 4 Victoire
Anolyn Lulu Vanuatu 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Caroline Kumahara Brésil 4 Victoire
Yasmin Hassan Farah Djibouti 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Dina Meshref Égypte 4 Victoire
Offiong Edem Nigéria 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Cornelia Molnar Croatie 4 Victoire
Lily Zhang États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Tetyana Bilenko Ukraine 4 Victoire
Paula Medina Colombie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Mie Skov Danemark 4 Victoire
Nadeen Eldawlatly Égypte 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
12h15 (fr) / 11h15 (en) - Officiel

Krisztina Toth Hongrie 4 Victoire
Fabiola Ramos Venezuela 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Nanthana Komwong Thaïlande 4 Victoire
Lei Huang Mendes Portugal 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Aleksandra Privalova Bélarus 4 Victoire
Xing Han Congo 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Dana Hadacova République tchèque 2 Défaite
Miao Miao Australie 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Sara Ramirez Espagne 4 Victoire
Ankita Das Inde 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Melek Hu Turquie 3 Défaite
Mo Zhang Canada 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Joanna Parker Grande-Bretagne 4 Victoire
Caroline Kumahara Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Wenling Tan Italie 4 Victoire
Olufunke Oshonaike Nigéria 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Jian Fang Lay Australie 4 Victoire
Ligia Silva Brésil 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Yana Noskova Fédération de Russie 3 Défaite
Dina Meshref Égypte 4 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Yuan Tian Croatie 4 Victoire
Berta Rodriguez Chili 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Yifang Xian France 4 Victoire
Sarah Hanffou Cameroun 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Ariel Hsing États-Unis d'Amérique 4 Victoire
Yadira Silva Mexique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Jong Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Cornelia Molnar Croatie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Szu-Yu Chen Chinese Taipei 4 Victoire
Krisztina Toth Hongrie 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Daniela Dodean Roumanie 4 Victoire
Tetyana Bilenko Ukraine 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

Iveta Vacenovska République tchèque 4 Victoire
Nanthana Komwong Thaïlande 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Jia Liu Autriche 4 Victoire
Aleksandra Privalova Bélarus 2 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Margaryta Pesotska Ukraine 4 Victoire
Sara Ramirez Espagne 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Natalia Partyka Pologne 4 Victoire
Mie Skov Danemark 3 Défaite

Résultats Simple femmes, 2nd tour
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Yi-Hua Huang Chinese Taipei 4 Victoire
Miao Miao Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Justin Han Australie 4 Victoire
Mawussi Agbetoglo Togo 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Ibrahem Alhasan Koweït 4 Victoire
Saheed Idowu Congo 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Segun Toriola Nigéria 4 Victoire
Andre Ho Canada 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Andy Pereira Cuba 4 Victoire
Yoshua Shing Vanuatu 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
11h30 (fr) / 10h30 (en) - Officiel

Song Nam Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Timothy Wang États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Gustavo Tsuboi Brésil 2 Défaite
Soumyajit Ghosh Inde 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Carlos Machado Espagne 2 Défaite
Quadri Aruna Nigéria 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Matiss Burgis Lettonie 4 Victoire
Pierre-Luc Hinse Canada 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Adam Pattantyus Hongrie 1 Défaite
William Henzell Australie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Oleksandr Didukh Ukraine 4 Victoire
Marcelo Aguirre Paraguay 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Par Gerell Suède 3 Défaite
El-Sayed Lashin Égypte 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Paul Drinkhall Grande-Bretagne 4 Victoire
Ibrahem Alhasan Koweït 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Jean-Michel Saive Belgique 4 Victoire
Marko Jevtovic Serbie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Zengyi Wang Pologne 4 Victoire
Hugo Hoyama Brésil 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Allan Bentsen Danemark 1 Défaite
Daniel Zwickl Hongrie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Noshad Alamiyan République islamique d'Iran 4 Victoire
Justin Han Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Jorgen Persson Suède 4 Victoire
Segun Toriola Nigéria 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Yaroslav Zhmudenko Ukraine 1 Défaite
Omar Assar Égypte 4 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Mihai Bobocica Italie 4 Victoire
Andy Pereira Cuba 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Ju Lin République dominicaine 4 Victoire
Song Nam Kim République populaire démocratique de Corée 3 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

Song Liu Argentine 4 Victoire
Suraju Saka Congo 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m carabine à air - femmes, qualification
09h15 (fr) / 08h15 (en) - Officiel

1 Sylwia Bogacka Pologne 399
2 Siling Yi République populaire de Chine 399
3 Daria Vdovina Fédération de Russie 398
4 Dan Yu République populaire de Chine 398
5 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 397
6 Jamie Lynn Gray États-Unis d'Amérique 397
7 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 397
8 Katerina Emmons République tchèque 397
9 Stine Nielsen Danemark 397
10 Lioubov Galkina Fédération de Russie 396
11 Ziva Dvorsak Slovénie 396
12 Petra Zublasing Italie 396
13 Dariya Sharipova Ukraine 395
14 Daniela Peskova Slovaquie 395
15 Andrea Arsovic Serbie 395
16 Marjo Yli-Kiikka Finlande 395
17 Bahya Mansour Al Hamad Qatar 395
18 Snjezana Pejcic Croatie 395
19 Stephanie Obermoser Autriche 395
20 Jessica Mager Allemagne 394
21 Yoon Kyung Na République de Corée 394
22 Olga Dovgun Kazakhstan 394
23 Daria Tykhova Ukraine 394
24 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 394
25 Malin Westerheim Norvège 394
26 Laurence Brize France 394
27 Sharmin Ratna Bangladesh 393
28 Maryam Arzouqi Koweït 393
29 Dianelys Perez Cuba 393
30 Stine Andersen Danemark 393
31 Adela Sykorova République tchèque 392
32 Beate Gauss Allemagne 392
33 Emilie Evesque France 392
34 Nur Suryani Mohd Taibi Malaisie 392
35 Rosa Pena Rocamontes Mexique 392
36 Jennifer Mcintosh Grande-Bretagne 392
37 Ivana Maksimovic Serbie 392
38 Annik Marguet Suisse 392
39 Melissa Mikec El Salvador 392
40 Petya Lukanova Bulgarie 392
41 Nourhan Amer Égypte 391
42 Anzela Voronova Estonie 391
43 Mahlagha Jambozorg République islamique d'Iran 391
44 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 391
45 Robyn van Nus Australie 391
46 Elania Nardelli Italie 390
47 Paula Wronska Pologne 390
48 Carole Calmes Luxembourg 390
49 Sakina Mamedova Ouzbékistan 389
50 Raya Zin Aldden République arabe syrienne 388
51 Mira Jeong République de Corée 387
52 Alethea Nevada Sedgman Australie 387
53 Sofia Padilla Équateur 386
54 Sneh Rana Népal 383
55 Diaz Kusumawardani Indonésie 382
56 Kunzang Choden Bhoutan 381

10 m carabine à air - femmes, qualification - shoot-off
10h45 (fr) / 09h45 (en) - Officiel

Katerina Emmons République tchèque
Jamie Lynn Gray États-Unis d'Amérique
Sarah Scherer États-Unis d'Amérique
Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran
Stine Nielsen Danemark

Résultats 10 m carabine à air - femmes, finale
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Siling Yi République populaire de Chine 103.9
2 Sylwia Bogacka Pologne 103.2
3 Dan Yu République populaire de Chine 103.5
4 Katerina Emmons République tchèque 103.3
5 Jamie Lynn Gray États-Unis d'Amérique 102.7
6 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 102.1
7 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 102.0
8 Daria Vdovina Fédération de Russie 100.5

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, qualification
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Jongoh Jin République de Corée 588
2 Wei Pang République populaire de Chine 586
3 Andrija Zlatic Serbie 585
4 Pablo Carrera Espagne 585
5 Luca Tesconi Italie 584
6 Oleh Omelchuk Ukraine 583
7 Kai Jahnsson Finlande 583
8 Joao Costa Portugal 583
9 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 582
10 Leonid Ekimov Fédération de Russie 582
11 Kanstantsin Lukashyk Bélarus 582
12 Zongliang Tan République populaire de Chine 581
13 Tomoyuki Matsuda Japon 581
14 Asgeir Sigurgeirsson Islande 580
15 Juraj Tuzinsky Slovaquie 580
16 Norayr Bakhtamyan Arménie 579
17 Damir Mikec Serbie 578
18 Franck Dumoulin France 577
19 Denys Kushnirov Ukraine 577
20 Arben Kucana Albanie 577
21 Pavol Kopp Slovaquie 576
22 Walter Lapeyre France 575
23 Daryl Szarenski États-Unis d'Amérique 575
24 Ismail Keles Turquie 575
25 Florian Schmidt Allemagne 575
26 Denis Koulakov Fédération de Russie 575
27 Yusuf Dikec Turquie 575
28 Daniel Repacholi Australie 575
29 Francesco Bruno Italie 574
30 Yury Dauhapolau Bélarus 571
31 Vijay Kumar Inde 570
32 Patrick Scheuber Suisse 569
33 Ebrahim Barkhordari République islamique d'Iran 569
34 Jason Turner États-Unis d'Amérique 569
35 Young Rae Choi République de Corée 569
36 Roger Daniel Trinité-et-Tobago 568
37 Jakkrit Panichpatikum Thaïlande 566
38 Karim Wagih Égypte 566
39 Maung Kyu Myanmar 565
40 Vyacheslav Podlesnyy Kazakhstan 565
41 Nikola Saranovic Monténégro 565
42 Sergio Sanchez Guatemala 565
43 Fateh Ziadi Algérie 562
44 Sergey Babikov Tadjikistan 562

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, finale
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Jongoh Jin République de Corée 100.2
2 Luca Tesconi Italie 101.8
3 Andrija Zlatic Serbie 100.2
4 Wei Pang République populaire de Chine 97.7
5 Oleh Omelchuk Ukraine 100.6
6 Pablo Carrera Espagne 98.3
7 Joao Costa Portugal 99.3
8 Kai Jahnsson Finlande 96.1
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

Ukraine
Dmytro Hrachov, Markiyan Ivashko, Viktor Ruban
Ukraine 223 Victoire
Grande-Bretagne
Larry Godfrey, Simon Terry, Alan Wills
Grande-Bretagne 212 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h25 (fr) / 09h25 (en) - Officiel

Japon
Takaharu Furukawa, Yu Ishizu, Hideki Kikuchi
Japon 214 Victoire
Inde
Rahul Banerjee, Tarundeep Rai, Jayanta Talukdar
Inde 214 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
10h50 (fr) / 09h50 (en) - Officiel

Chinese Taipei
Yu-Cheng Chen, Cheng-Wei Kuo, Cheng-Pang Wang
Chinese Taipei 206 Défaite
Italie
Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
Italie 216 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
11h15 (fr) / 10h15 (en) - Officiel

Mexique
Luis Alvarez, Juan Rene Serrano, Luis Eduardo Velez
Mexique 216 Victoire
9 Malaisie
Chu Sian Cheng, Haziq Kamaruddin, Khairul Anuar Mohamad
Malaisie 211 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quarts de finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

République de Corée
Dong Hyun Im, Bubmin Kim, Jin Hyek Oh
République de Corée 227 Victoire
Ukraine
Dmytro Hrachov, Markiyan Ivashko, Viktor Ruban
Ukraine 220 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quarts de finale
16h25 (fr) / 15h25 (en) - Officiel

Japon
Takaharu Furukawa, Yu Ishizu, Hideki Kikuchi
Japon 219 Défaite
États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Jake Kaminski, Jacob Wukie
États-Unis d'Amérique 220 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quarts de finale
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Xiaoxiang Dai, Zhaowu Liu, Yu Xing
République populaire de Chine 216 Défaite
Italie
Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
Italie 220 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quarts de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Mexique
Luis Alvarez, Juan Rene Serrano, Luis Eduardo Velez
Mexique 220 Victoire
8 France
Thomas Faucheron, Romain Girouille, Gael Prevost
France 212 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, demi-finale
17h40 (fr) / 16h40 (en) - Officiel

République de Corée
Dong Hyun Im, Bubmin Kim, Jin Hyek Oh
République de Corée 219 Défaite
États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Jake Kaminski, Jacob Wukie
États-Unis d'Amérique 224 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, demi-finale
18h05 (fr) / 17h05 (en) - Officiel

Italie
Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
Italie 217 Victoire
Mexique
Luis Alvarez, Juan Rene Serrano, Luis Eduardo Velez
Mexique 215 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze
18h33 (fr) / 17h33 (en) - Officiel

3 République de Corée
Dong Hyun Im, Bubmin Kim, Jin Hyek Oh
République de Corée 224 Victoire
4 Mexique
Luis Alvarez, Juan Rene Serrano, Luis Eduardo Velez
Mexique 219 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
19h01 (fr) / 18h01 (en) - Officiel

2 États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Jake Kaminski, Jacob Wukie
États-Unis d'Amérique 218 Défaite
1 Italie
Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli
Italie 219 Victoire
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaire- poule A, match 1
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Algérie
Mouni Abderrahim, Dallal Merwa Achour, Tassadit Aissou, Sarra Belhocine, Zohra Bensalem, Safia Boukhima, Celia Bourihane, Salima Hammouche, Sehryne Hennaoui, Amel Khamtache, Nawal Mansouri, Lydia Oulmou
Algérie 0 Défaite
Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 2
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Jinling Chu, Ruoqi Hui, Yunwen Ma, Yang Mi, Danna Shan, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Junjing Yang, Chunlei Zeng, Lei Zhang, Xian Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Serbie
Jelena Blagojevic, Jovana Brakocevic, Suzana Cebic, Ivana Djerisilo, Natasa Krsmanovic, Brankica Mihajlovic, Maja Ognjenovic, Milena Rasic, Sanja Starovic, Stefana Veljkovic, Jovana Vesovic, Bojana Zivkovic
Serbie 1 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire- poule A, match 3
15h45 (fr) / 14h45 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
Lynne Beattie, Maria Bertelli, Rachel Bragg, Grace Carter, Rachel Laybourne, Savanah Leaf, Ciara Michel, Joanne Morgan, Elizabeth Reid, Janine Sandell, Jennifer Taylor, Lucy Wicks
Grande-Bretagne 0 Défaite
Fédération de Russie
Maria Borisenko, Evgenia Estes, Ekaterina Gamova, Nataliya Goncharova, Ekaterina Kabeshova, Tatiana Kosheleva, Svetlana Kryuchkova, Anna Matienko, Iuliia Merkulova, Maria Perepelkina, Liubov Shashkova, Evgeniya Startseva
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Femmes, préliminaire - poule A, match 4
17h45 (fr) / 16h45 (en) - Officiel

Italie
Valentina Arrighetti, Jenny Barazza, Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Carolina del Pilar Costagrande, Paola Croce, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Simona Gioli, Eleonora Lo Bianco, Francesca Piccinini, Giulia Rondon
Italie 3 Victoire
République dominicaine
Candida Estefany Arias Perez, Milagros Cabral de la Cruz, Brenda Castillo, Bethania de la Cruz de Pena, Karla Miguelina Echenique Medina, Lisvel Elisa Eve Mejia, Gina Altagracia Mambru Casilla, Niverka Dharlenis Marte Frica, Sidarka de los Milagros Nunez, Prisilla Altagracia Rivera Brens, Cindy Carolina Rondon Martinez, Annerys Victoria Vargas Valdez
République dominicaine 1 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 5
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Yeon-Koung Kim, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 1 Défaite

Résultats Femmes, préliminaire - poule B, match 6
23h30 (fr) / 22h30 (en) - Officiel

Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 3 Victoire
Turquie
Naz Aydemir, Busra Cansu, Neslihan Darnel, Eda Erdem Dundar, Esra Gumus, Gizem Guresen, Gulden Kayalar Kuzubasioglu, Ozge Kirdar Cemberci, Neriman Ozsoy, Gozde Sonsirma, Bahar Toksoy, Polen Uslupehlivan
Turquie 2 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 3
10h00 (fr) / 09h00 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 1 Défaite
Fédération de Russie
Anastasia Vasina, Anna Vozakova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 1
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Allemagne
Katrin Holtwick, Ilka Semmler
Allemagne 2 Victoire
République tchèque
Lenka Hajeckova, Hana Klapalova
République tchèque 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 5
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

République tchèque
Kristyna Kolocova, Marketa Slukova
République tchèque 2 Victoire
Autriche
Stefanie Schwaiger, Doris Schwaiger
Autriche 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A - match 2
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 2 Victoire
Maurice
Nioun Chin Elodie Li Yuk Lo, Natacha Rigobert
Maurice 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B - match 4
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Suisse
Simone Kuhn, Nadine Zumkehr
Suisse 2 Victoire
Grèce
Vasiliki Arvaniti, Maria Tsiartsiani
Grèce 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C - match 6
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Australie
Nat Cook, Tamsin Hinchley
Australie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 7
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 1 Défaite
Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Ruslans Sorokins
Lettonie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 5
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
Fédération de Russie
Sergey Prokopiev, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C - match 6
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Penggen Wu, Linyin Xu
République populaire de Chine 1 Défaite
Suisse
Seba Chevallier, Sascha Heyer
Suisse 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 11
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

Grande-Bretagne
John Garcia-Thompson, Steve Grotowski
Grande-Bretagne 0 Défaite
Canada
Joshua Binstock, Martin Reader
Canada 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F - match 12
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Brésil
Pedro Cunha, Ricardo Santos
Brésil 2 Victoire
Norvège
Tarjei Viken Skarlund, Martin Spinnangr
Norvège 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D - match 8
23h00 (fr) / 22h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Sean Rosenthal
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Afrique du Sud
Freedom Chiya, Grant Goldschmidt
Afrique du Sud 0 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz