Podiums Athlétisme

Partagez
110 m haies Afficher Fermer

110 m haies Hommes

Aries Merritt USA États-Unis d'Amérique
Jason Richardson USA États-Unis d'Amérique
Hansle Parchment JAM Jamaïque
Décathlon Afficher Fermer

Décathlon Hommes

Ashton Eaton USA États-Unis d'Amérique
Trey Hardee USA États-Unis d'Amérique
Leonel Suarez CUB Cuba
50 km marche Afficher Fermer

50 km marche Hommes

Sergey Kirdyapkin RUS Fédération de Russie
Jared Tallent AUS Australie
Tianfeng Si CHN République populaire de Chine
100 m Afficher Fermer

100 m Femmes

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque
Carmelita Jeter USA États-Unis d'Amérique
Veronica Campbell-Brown JAM Jamaïque

100 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Yohan Blake JAM Jamaïque
Justin Gatlin USA États-Unis d'Amérique
200 m Afficher Fermer

200 m Femmes

Allyson Felix USA États-Unis d'Amérique
Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque
Carmelita Jeter USA États-Unis d'Amérique

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Yohan Blake JAM Jamaïque
Warren Weir JAM Jamaïque
400 m Afficher Fermer

400 m Femmes

Sanya Richards-Ross USA États-Unis d'Amérique
Christine Ohuruogu GBR Grande-Bretagne
DeeDee Trotter USA États-Unis d'Amérique

400 m Hommes

Kirani James GRN Grenade
Luguelin Santos DOM République dominicaine
Lalonde Gordon TRI Trinité-et-Tobago
800 m Afficher Fermer

800 m Femmes

Mariya Savinova RUS Fédération de Russie
Caster Semenya RSA Afrique du Sud
Ekaterina Poistogova RUS Fédération de Russie

800 m Hommes

David Lekuta Rudisha KEN Kenya
Nijel Amos BOT Botswana
Timothy Kitum KEN Kenya
1 500 m Afficher Fermer

1 500 m Femmes

Asli Cakir Alptekin TUR Turquie
Gamze Bulut TUR Turquie
Maryam Yusuf Jamal BRN Bahreïn

1 500 m Hommes

Taoufik Makhloufi ALG Algérie
Leonel Manzano USA États-Unis d'Amérique
Abdalaati Iguider MAR Maroc
5 000 m Afficher Fermer

5 000 m Femmes

Meseret Defar ETH Éthiopie
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie

5 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Dejen Gebremeskel ETH Éthiopie
Thomas Pkemei Longosiwa KEN Kenya
10 000 m Afficher Fermer

10 000 m Femmes

Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie
Sally Jepkosgei Kipyego KEN Kenya
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya

10 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Galen Rupp USA États-Unis d'Amérique
Tariku Bekele ETH Éthiopie
Marathon Afficher Fermer

Marathon Femmes

Tiki Gelana ETH Éthiopie
Priscah Jeptoo KEN Kenya
Tatyana Petrova Arkhipova RUS Fédération de Russie

Marathon Hommes

Stephen Kiprotich UGA Ouganda
Abel Kirui KEN Kenya
Wilson Kipsang Kiprotich KEN Kenya
3 000 m steeple Afficher Fermer

3 000 m steeple Femmes

Yuliya Zaripova RUS Fédération de Russie
Habiba Ghribi TUN Tunisie
Sofia Assefa ETH Éthiopie

3 000 m steeple Hommes

Ezekiel Kemboi KEN Kenya
Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA France
Abel Kiprop Mutai KEN Kenya
100 m haies Afficher Fermer

100 m haies Femmes

Sally Pearson AUS Australie
Dawn Harper USA États-Unis d'Amérique
Kellie Wells USA États-Unis d'Amérique
400 m haies Afficher Fermer

400 m haies Femmes

Natalya Antyukh RUS Fédération de Russie
Lashinda Demus USA États-Unis d'Amérique
Zuzana Hejnova CZE République tchèque

400 m haies Hommes

Felix Sanchez USA États-Unis d'Amérique
Michael Tinsley USA États-Unis d'Amérique
Javier Culson USA États-Unis d'Amérique
Saut en hauteur Afficher Fermer

Saut en hauteur Femmes

Anna Chicherova RUS Fédération de Russie
Brigetta Barrett USA États-Unis d'Amérique
Svetlana Shkolina RUS Fédération de Russie

Saut en hauteur Hommes

Ivan Ukhov RUS Fédération de Russie
Erik Kynard USA États-Unis d'Amérique
Mutaz Essa Barshim QAT Qatar
Derek Drouin CAN Canada
Robert Grabarz GBR Grande-Bretagne
Saut à la perche Afficher Fermer

Saut à la perche Femmes

Jennifer Suhr USA États-Unis d'Amérique
Yarisley Silva CUB Cuba
Elena Isinbaeva RUS Fédération de Russie

Saut à la perche Hommes

Renaud Lavillenie FRA France
Bjorn Otto GER Allemagne
Raphael Holzdeppe GER Allemagne
Saut en longueur Afficher Fermer

Saut en longueur Femmes

Brittney Reese USA États-Unis d'Amérique
Elena Sokolova RUS Fédération de Russie
Janay Deloach USA États-Unis d'Amérique

Saut en longueur Hommes

Greg Rutherford GBR Grande-Bretagne
Mitchell Watt AUS Australie
Will Claye USA États-Unis d'Amérique
Triple saut Afficher Fermer

Triple saut Femmes

Olga Rypakova KAZ Kazakhstan
Caterine Ibarguen COL Colombie
Olha Saladuha UKR Ukraine

Triple saut Hommes

Christian Taylor USA États-Unis d'Amérique
Will Claye USA États-Unis d'Amérique
Fabrizio Donato ITA Italie
Lancer de poids Afficher Fermer

Lancer de poids Femmes

Valerie Adams NZL Nouvelle-Zélande
Evgeniia Kolodko RUS Fédération de Russie
Lijiao Gong CHN République populaire de Chine

Lancer de poids Hommes

Tomasz Majewski POL Pologne
David Storl GER Allemagne
Reese Hoffa USA États-Unis d'Amérique
Lancer de disque Afficher Fermer

Lancer de disque Femmes

Sandra Perkovic CRO Croatie
Darya Pishchalnikova RUS Fédération de Russie
Yanfeng Li CHN République populaire de Chine

Lancer de disque Hommes

Robert Harting GER Allemagne
Ehsan Hadadi IRI République islamique d'Iran
Gerd Kanter EST Estonie
Lancer de marteau Afficher Fermer

Lancer de marteau Femmes

Tatyana Lysenko RUS Fédération de Russie
Anita Wlodarczyk POL Pologne
Betty Heidler GER Allemagne

Lancer de marteau Hommes

Krisztian Pars HUN Hongrie
Primoz Kozmus SLO Slovénie
Koji Murofushi JPN Japon
Lancer de javelot Afficher Fermer

Lancer de javelot Femmes

Barbora Spotakova CZE République tchèque
Christina Obergfoll GER Allemagne
Linda Stahl GER Allemagne

Lancer de javelot Hommes

Keshorn Walcott TRI Trinité-et-Tobago
Oleksandr Pyatnytsya UKR Ukraine
Antti Ruuskanen FIN Finlande
Heptathlon Afficher Fermer

Heptathlon Femmes

Jessica Ennis GBR Grande-Bretagne
Lilli Schwarzkopf GER Allemagne
Tatyana Chernova RUS Fédération de Russie
20 km marche Afficher Fermer

20 km marche Femmes

Elena Lashmanova RUS Fédération de Russie
Olga Kaniskina RUS Fédération de Russie
Shenjie Qieyang CHN République populaire de Chine

20 km marche Hommes

Ding Chen CHN République populaire de Chine
Erick Barrondo GUA Guatemala
Zhen Wang CHN République populaire de Chine
Relais 4 x 100 m Afficher Fermer

Relais 4 x 100 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Samantha Henry-Robinson
Schillonie Calvert
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Sherone Simpson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
JAM Jamaïque
Ukraine
Olesya Povh
Hrystyna Stuy
Mariya Ryemyen
Elyzaveta Bryzgina
UKR Ukraine

Relais 4 x 100 m Hommes

Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
JAM Jamaïque
États-Unis d'Amérique
Darvis Patton
Jeffery Demps
Ryan Bailey
Tyson Gay
Justin Gatlin
Trell Kimmons
USA États-Unis d'Amérique
Trinit?-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
TRI Trinité-et-Tobago
Relais 4 x 400 m Afficher Fermer

Relais 4 x 400 m Femmes

États-Unis d'Amérique
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
Keshia Baker
Diamond Dixon
USA États-Unis d'Amérique
Fédération de Russie
Natalya Nazarova
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Antyukh
Tatyana Firova
Antonina Krivoshapka
Yulia Gushchina
RUS Fédération de Russie
Jama?que
Christine Day
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
JAM Jamaïque

Relais 4 x 400 m Hommes

Bahamas
Chris Brown
Demetrius Pinder
Michael Mathieu
Ramon Miller
BAH Bahamas
États-Unis d'Amérique
Manteo Mitchell
Angelo Taylor
Tony McQuay
Joshua Mance
Bryshon Nellum
USA États-Unis d'Amérique
Trinit?-et-Tobago
Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Ade Alleyne-Forte
Deon Lendore
TRI Trinité-et-Tobago
Calendrier Résultats Classement des nations Deezer

FRA

11

11

12
Total
34

Boutique

  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz