Les français Mardi 07 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

4 Eloyse Lesueur France 6.48

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 1
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

Reina-Flor Okori France

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 1
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

3 Myriam Soumare France 22.56 Meilleure perf. de la saison

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 1re série
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

4 Garfield Darien France 13.54

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

4 Ladji Doucoure France 13.67

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

4 Dimitri Bascou France 13.57

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe A
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Benjamin Compaore France 17.06

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 2e série
12h58 (fr) / 11h58 (en) - Officiel

1 Christophe Lemaitre France 20.34 (Q)

Résultats Saut en hauteur - hommes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

14 Mickael Hanany France 2.20

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 3
21h13 (fr) / 20h13 (en) - Officiel

4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:45.10
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 71 Victoire
République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 68 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 3
22h06 (fr) / 21h06 (en) - Officiel

Nordine Oubaali France 18 Défaite
Michael Conlan Irlande 22 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 1
22h39 (fr) / 21h39 (en) - Officiel

Taras Shelestyuk Ukraine 18 Victoire
Alexis Vastine France 18 Défaite
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle (3 km)
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

18 Clara Sanchez France 3:56.800

Résultats Omnium - femmes, scratch (10 km)
17h07 (fr) / 16h07 (en) - Officiel

1 Annette Edmondson Australie 12:39.697

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre (500 m)
17h53 (fr) / 16h53 (en) - Officiel

3 Clara Sanchez France 35.451

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 3e série
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 Mickael Bourgain France 10.486 (Q)

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 2e série
17h39 (fr) / 16h39 (en) - Officiel

1 Maximilian Levy Allemagne 10.501 (Q)

Résultats Keirin - hommes, finales 7-12
18h57 (fr) / 17h57 (en) - Officiel

7 Njisane Nicholas Phillip Trinité-et-Tobago 10.818
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Barres parallèles - hommes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

3 Hamilton Sabot France 15.566
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale - match 34
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 22 Défaite
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 23 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Wuileixis de Jesus Rivas Espinoza Venezuela 0 Défaite
Steeve Guenot France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Steeve Guenot France 3 Victoire
Saeid Morad Abdvali République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Steeve Guenot France 1 Défaite
Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Pedro Isaac Mulens Herrera Cuba 0 Défaite
Steeve Guenot France 3 Victoire
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

10 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 88.560
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

15 Matthieu Rosset France 422.50
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - spécial
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

31 Jessica Michel France 68.810
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Hommes, finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

4 David Hauss France 1:47:14
5 Laurent Vidal France 1:47:21
11 Vincent Luis France 1:48:18
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 7e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

7 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 7

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 8e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

6 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 6

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

7 Charline Picon France 14

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 1
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 2
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

4 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 4

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

2 Julien Bontemps France 4

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz