Calendrier Basketball

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
28/07 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Chine - Rép. tchèque
Pavillon de basketball
28/07 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Canada - Russie
Pavillon de basketball
28/07 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Turquie - Angola
Pavillon de basketball
28/07 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Brésil - France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
29/07 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Nigéria - Tunisie
Pavillon de basketball
29/07 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Brésil - Australie
Pavillon de basketball
29/07 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
États-Unis - France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
29/07 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Espagne - Chine
Pavillon de basketball
29/07 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Argentine - Lituanie
Pavillon de basketball
30/07 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Croatie - Chine
Pavillon de basketball
30/07 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
France - Australie
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
30/07 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Angola - États-Unis
Pavillon de basketball
31/07 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Chine - Russie
Pavillon de basketball
31/07 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Lituanie - Nigéria
Pavillon de basketball
31/07 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Grande-Bretagne - Brésil
Pavillon de basketball
31/07 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
France - Argentine
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
01/08 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Canada - France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
01/08 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Chine - Angola
Pavillon de basketball
01/08 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Australie - Brésil
Pavillon de basketball
01/08 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Croatie - Rép. tchèque
Pavillon de basketball
02/08 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
France - Lituanie
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
02/08 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Australie - Chine
Pavillon de basketball
02/08 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Argentine - Tunisie
Pavillon de basketball
02/08 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Brésil - Russie
Pavillon de basketball
02/08 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
États-Unis - Nigéria
Pavillon de basketball
03/08 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Angola - Croatie
Pavillon de basketball
03/08 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Russie - Australie
Pavillon de basketball
03/08 16h45
17h45 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Turquie - Chine
Pavillon de basketball
03/08 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
France - Grande-Bretagne
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
03/08 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Rép. tchèque - États-Unis
Pavillon de basketball
04/08 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Tunisie - France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
04/08 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Russie - Espagne
Pavillon de basketball
04/08 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Lituanie - États-Unis
Pavillon de basketball
04/08 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Chine - Brésil
Pavillon de basketball
04/08 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Nigéria - Argentine
Pavillon de basketball
05/08 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
France - Russie
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
05/08 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Angola - Rép. tchèque
Pavillon de basketball
05/08 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Canada - Australie
Pavillon de basketball
05/08 16h45
17h45 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A
Chine - États-Unis
Pavillon de basketball
05/08 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B
Grande-Bretagne - Brésil
Pavillon de basketball
06/08 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Australie - Russie
Pavillon de basketball
06/08 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Tunisie - Lituanie
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
06/08 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B
Grande-Bretagne - Chine
Pavillon de basketball
06/08 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A
Argentine - États-Unis
Pavillon de basketball
07/08 14h00
15h00 (fr)
Femmes, quart de finale
États-Unis - Canada
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
08/08 14h00
15h00 (fr)
Hommes, quart de finale
Russie - Lituanie
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
North Greenwich Arena
09/08 17h00
18h00 (fr)
Femmes, demi-finale
Australie - États-Unis
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
North Greenwich Arena
10/08 17h00
18h00 (fr)
Hommes, demi-finale
Espagne - Russie
North Greenwich Arena
11/08 17h00
18h00 (fr)
Femmes, match pour la médaille de bronze
Australie - Russie
North Greenwich Arena
11/08 21h00
22h00 (fr)
Femmes, match pour la médaille d'or
États-Unis - France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
North Greenwich Arena
11/08 23h15
00h15 (fr)
Femmes, cérémonie de remise des médailles North Greenwich Arena
12/08 11h00
12h00 (fr)
Hommes, match pour la médaille de bronze
Argentine - Russie
North Greenwich Arena
12/08 15h00
16h00 (fr)
Hommes, match pour la médaille d'or
États-Unis - Espagne
North Greenwich Arena
12/08 17h15
18h15 (fr)
Hommes, cérémonie de remise des médailles North Greenwich Arena
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz