Calendrier du Mercredi 08 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Femmes, match pour les 9e et 10e places - match F31 (F)
Japon - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Taekwondo 09h00
10h00 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 09h15
10h15 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, course en ligne 09h30
10h30 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Cyrille Carre
Eton Dorney
Taekwondo 09h30
10h30 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, course en ligne 09h38
10h38 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes - finale A (H)
Cyrille Carre
Eton Dorney
Taekwondo 09h45
10h45 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, course en ligne 09h48
10h48 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Mathieu Goubel
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h56
10h56 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Mathieu Goubel
Eton Dorney
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Lancer de marteau - femmes, qualifications - groupe A (F)
Stephanie Falzon
Stade olympique
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A (H)
Romain Mesnil
Stade olympique
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B (H)
Renaud Lavillenie
Stade olympique
Taekwondo 10h00
11h00 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 10h10
11h10 (fr)
Décathlon - 100 m, hommes - 1re série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Taekwondo 10h15
11h15 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, course en ligne 10h16
11h16 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B (H)
Canada - Danemark - Kazakhstan - Belgique
Eton Dorney
Athlétisme 10h18
11h18 (fr)
Décathlon - 100 m, hommes - 2e série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h24
11h24 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale A (H)
Nle-Zélande - Russie - Suède - Hongrie - Allemagne - Slovaquie - Australie - Portugal
Eton Dorney
Athlétisme 10h26
11h26 (fr)
Décathlon - 100 m, hommes - 3e série (H) Stade olympique
Taekwondo 10h30
11h30 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 10h34
11h34 (fr)
Décathlon - 100 m, hommes - 4e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h44
11h44 (fr)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A (F)
Grande-Bretagne - Bélarus - Portugal - Allemagne - Hongrie - Pologne - Russie - France
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
Eton Dorney
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
5 000 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Hassan Hirt
Stade olympique
Taekwondo 10h45
11h45 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Handball 11h00
12h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 31 (H)
Islande - Hongrie
Pavillon de basketball
Taekwondo 11h00
12h00 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Tennis de table 11h00
12h00 (fr)
Par équipes hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Allemagne - Hong Kong, CHN
ExCeL - North Arena 1
Athlétisme 11h06
12h06 (fr)
5 000 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Hassan Hirt
Stade olympique
Athlétisme 11h10
12h10 (fr)
Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 11h10
12h10 (fr)
Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe B (H) Stade olympique
Taekwondo 11h15
12h15 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Hockey 11h30
12h30 (fr)
Femmes, match pour les 7e et 8e places - match F32 (F)
Corée - Allemagne
Riverbank Arena
Taekwondo 11h30
12h30 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 11h35
12h35 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Athlétisme 11h40
12h40 (fr)
Lancer de marteau - femmes, qualification - groupe B (F)
Stephanie Falzon
Stade olympique
Athlétisme 11h44
12h44 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Taekwondo 11h45
12h45 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 11h53
12h53 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Sports équestres 12h00
13h00 (fr)
Saut d'obstacles individuel, finale manche A
Olivier Guillon, Simon Delestre, Kevin Staut
Greenwich Park
Taekwondo 12h00
13h00 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Voile 12h00
13h00 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 9e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Athlétisme 12h02
13h02 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Athlétisme 12h11
13h11 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Taekwondo 12h15
13h15 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 12h20
13h20 (fr)
800 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Taekwondo 12h30
13h30 (fr)
-49 kg - femmes, éliminatoires (F) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 12h45
13h45 (fr)
-58 kg - hommes, éliminatoires (H) ExCeL - South Arena 1
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h00
14h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles (H)
Australie - Autriche - Danemark - Finlande - France - Grande-Bretagne - Italie - Nle-Zélande - Portugal - Suède
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Lutte 13h08
14h08 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 13h10
14h10 (fr)
Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Athlétisme 13h10
14h10 (fr)
Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe A (H) Stade olympique
Lutte 13h16
14h16 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h16
14h16 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h24
14h24 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h30
14h30 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 10e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Boxe 13h30
14h30 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h32
14h32 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h40
14h40 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Boxe 13h46
14h46 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h48
14h48 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h00
15h00 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Russie - Lituanie
North Greenwich Arena
Voile 14h00
15h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 3 (F)
Pays-Bas - Australie
Weymouth and Portland
Voile 14h00
15h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, quarts-de-finale - 2e jour (F)
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Volleyball 14h00
15h00 (fr)
Hommes, quarts de finale - match 33 (H)
Argentine - Brésil
Earls Court
Boxe 14h03
15h03 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h04
15h04 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 14h05
15h05 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 3 (F)
Finlande - États-Unis
Weymouth and Portland
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h23
15h23 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h28
15h28 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Handball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, quart de finale - match 33 (H)
Espagne - France
Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
Pavillon de basketball
Voile 14h30
15h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 3 (F)
France - Espagne
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Water-polo 14h30
15h30 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Espagne - Monténégro
Pavillon de water-polo
Voile 14h35
15h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 3 (F)
Grande-Bretagne - Russie
Weymouth and Portland
Lutte 14h36
15h36 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h42
15h42 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h44
15h44 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Sports équestres 14h55
15h55 (fr)
Saut d'obstacles individuel, finale manche B
Simon Delestre, Olivier Guillon
Greenwich Park
Boxe 14h59
15h59 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
BMX 15h00
16h00 (fr)
BMX - femmes, manche de répartition (F)
Laetitia le Corguille, Magalie Pottier
Piste de BMX
Lutte 15h00
16h00 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Taekwondo 15h00
16h00 (fr)
-49 kg - femmes, quarts de finale (F) ExCeL - South Arena 1
Lutte 15h08
16h08 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale (F) ExCeL - North Arena 2
Taekwondo 15h15
16h15 (fr)
-58 kg - hommes, quarts de finale (H) ExCeL - South Arena 1
Lutte 15h16
16h16 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h24
16h24 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale (F) ExCeL - North Arena 2
Hockey 15h30
16h30 (fr)
Femmes, demi-finale 1 - match F33 (F)
Pays-Bas - Nle-Zélande
Riverbank Arena
Taekwondo 15h30
16h30 (fr)
-49 kg - femmes, quarts de finale (F) ExCeL - South Arena 1
Tennis de table 15h30
16h30 (fr)
Par équipes hommes, match pour la médaille d'or (H)
Chine - Corée
ExCeL - North Arena 1
Lutte 15h32
16h32 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 15h35
16h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 4 (F)
Australie - Pays-Bas
Weymouth and Portland
BMX 15h40
16h40 (fr)
BMX - hommes, manche de répartition (H)
Quentin Caleyron, Moana Moo Caille, Joris Daudet
Piste de BMX
Voile 15h40
16h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 4 (F)
États-Unis - Finlande
Weymouth and Portland
Taekwondo 15h45
16h45 (fr)
-58 kg - hommes, quarts de finale (H) ExCeL - South Arena 1
Voile 15h45
16h45 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 4 (F)
Russie - Grande-Bretagne
Weymouth and Portland
Water-polo 15h50
16h50 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Australie - Serbie
Pavillon de water-polo
Taekwondo 16h00
17h00 (fr)
-49 kg - femmes, quarts de finale (F) ExCeL - South Arena 1
Volleyball 16h00
17h00 (fr)
Hommes, quarts de finale - match 34 (H)
États-Unis - Italie
Earls Court
Sports équestres 16h03
17h03 (fr)
Saut d'obstacles individuel, barrage
Simon Delestre, Olivier Guillon, Kevin Staut
Greenwich Park
Voile 16h10
17h10 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 5 (F)
Pays-Bas - Australie
Annulé
Weymouth and Portland
Basketball 16h15
17h15 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
France - Espagne
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
North Greenwich Arena
Taekwondo 16h15
17h15 (fr)
-58 kg - hommes, quarts de finale (H) ExCeL - South Arena 1
Voile 16h15
17h15 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 5 (F)
Finlande - États-Unis
Annulé
Weymouth and Portland
Voile 16h20
17h20 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 5 (F)
Grande-Bretagne - Russie
Weymouth and Portland
Voile 16h25
17h25 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 4 (F)
Espagne - France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Annulé
Weymouth and Portland
Voile 16h25
17h25 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quarts de finale - flight 9 (F)
Annulé
Weymouth and Portland
Taekwondo 16h30
17h30 (fr)
-49 kg - femmes, quarts de finale (F) ExCeL - South Arena 1
Voile 16h30
17h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quarts de finale - flight 10 (F)
Annulé
Weymouth and Portland
Voile 16h30
17h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 5 (F)
France - Espagne
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Annulé
Weymouth and Portland
Taekwondo 16h45
17h45 (fr)
-58 kg - hommes, quarts de finale (H) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 17h00
18h00 (fr)
-49 kg - femmes, demi-finales (F) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 17h15
18h15 (fr)
-58 kg - hommes, demi-finales (H) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 17h30
18h30 (fr)
-49 kg - femmes, demi-finales (F) ExCeL - South Arena 1
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 1er tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Taekwondo 17h45
18h45 (fr)
-58 kg - hommes, demi-finales (H) ExCeL - South Arena 1
Lutte 17h55
18h55 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 18h00
19h00 (fr)
Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 18h00
19h00 (fr)
Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Handball 18h00
19h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 32 (H)
Suède - Danemark
Pavillon de basketball
Lutte 18h05
19h05 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h15
19h15 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 18h40
19h40 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Italie - Hongrie
Pavillon de water-polo
Lutte 18h45
19h45 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze (F) ExCeL - North Arena 2
Plongeon 19h00
20h00 (fr)
Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires (F)
Audrey Labeau
Centre aquatique
Volleyball de plage 19h00
20h00 (fr)
Femmes, match médaille de bronze - match 53 (F)
Brésil - Chine
Horse Guards Parade
Lutte 19h03
20h03 (fr)
Lutte libre, 48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Athlétisme 19h15
20h15 (fr)
110 m haies - hommes, demi-finale 1 (H)
Garfield Darien
Stade olympique
Athlétisme 19h23
20h23 (fr)
110 m haies - hommes, demi-finale 2 (H)
Dimitri Bascou
Stade olympique
Lutte 19h30
20h30 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze (F) ExCeL - North Arena 2
Volleyball 19h30
20h30 (fr)
Hommes, quarts de finale - match 32 (H)
Pologne - Russie
Earls Court
Athlétisme 19h31
20h31 (fr)
110 m haies - hommes, demi-finale 3 (H)
Ladji Doucoure
Stade olympique
Lutte 19h39
20h39 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h45
20h45 (fr)
1 500 m - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Lutte 19h48
20h48 (fr)
Lutte libre, 63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h56
20h56 (fr)
1 500 m - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Brésil - Argentine
North Greenwich Arena
Hockey 20h00
21h00 (fr)
Femmes, demi-finale 2 - match F34 (F)
Argentine - Grande-Bretagne
Riverbank Arena
Taekwondo 20h00
21h00 (fr)
-49 kg - femmes, repêchage (F) ExCeL - South Arena 1
Water-polo 20h00
21h00 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
Croatie - États-Unis
Pavillon de water-polo
Athlétisme 20h05
21h05 (fr)
Saut en longueur - femmes, finale (F)
Eloyse Lesueur
Stade olympique
Athlétisme 20h10
21h10 (fr)
200 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Taekwondo 20h15
21h15 (fr)
-58 kg - hommes, repêchage (H) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 20h18
21h18 (fr)
200 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Athlétisme 20h26
21h26 (fr)
200 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Taekwondo 20h30
21h30 (fr)
-49 kg - femmes, repêchage (F) ExCeL - South Arena 1
Boxe 20h30
21h30 (fr)
49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h45
21h45 (fr)
400 m haies - femmes, finale (F) Stade olympique
Taekwondo 20h45
21h45 (fr)
-58 kg - hommes, repêchage (H) ExCeL - South Arena 1
Boxe 20h48
21h48 (fr)
49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h50
21h50 (fr)
Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 21h00
22h00 (fr)
200 m - femmes, finale (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Taekwondo 21h00
22h00 (fr)
-49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) ExCeL - South Arena 1
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Femmes, match médaille d'or - match 54 (F)
États-Unis - États-Unis
Horse Guards Parade
Boxe 21h05
22h05 (fr)
49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h15
22h15 (fr)
110 m haies - hommes, finale (H)
Dimitri Bascou, Garfield Darien, Ladji Doucoure
Stade olympique
Taekwondo 21h15
22h15 (fr)
-58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) ExCeL - South Arena 1
Boxe 21h22
22h22 (fr)
49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h30
22h30 (fr)
Décathlon - 400 m, hommes - 1re série (H) Stade olympique
Handball 21h30
22h30 (fr)
Hommes, quart de finale - match 34 (H)
Croatie - Tunisie
Pavillon de basketball
Taekwondo 21h30
22h30 (fr)
-49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze (F) ExCeL - South Arena 1
Volleyball 21h30
22h30 (fr)
Hommes, quarts de finale - match 31 (H)
Bulgarie - Allemagne
Earls Court
Athlétisme 21h38
22h38 (fr)
Décathlon - 400 m, hommes - 2e série (H)
Kevin Mayer
Stade olympique
Boxe 21h40
22h40 (fr)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Taekwondo 21h45
22h45 (fr)
-58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze (H) ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 21h46
22h46 (fr)
Décathlon - 400 m, hommes - 3e série (H) Stade olympique
Athlétisme 21h54
22h54 (fr)
Décathlon - 400 m, hommes - 4e série (H) Stade olympique
Boxe 21h56
22h56 (fr)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 22h13
23h13 (fr)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Hommes, quart de finale (H)
États-Unis - Australie
North Greenwich Arena
Taekwondo 22h15
23h15 (fr)
-49 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - South Arena 1
Taekwondo 22h30
23h30 (fr)
-58 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - South Arena 1
Boxe 22h30
23h30 (fr)
64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 22h47
23h47 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 23h05
00h05 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 23h22
00h22 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 23h39
00h39 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz