Calendrier du Mardi 07 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H25 (H)
Corée - Pays-Bas
Riverbank Arena
Canoë-kayak, course en ligne 09h30
10h30 (fr)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Serbie - Slovaquie - Allemagne - Roumanie - Danemark
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h38
10h38 (fr)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Hongrie - Russie - Australie - Rép. tchèque - Chine
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h46
10h46 (fr)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Australie - Chine - Rép. tchèque - Allemagne - Russie - Pologne
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h54
10h54 (fr)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Angola - Cuba - Roumanie - Azerbaïdjan - Bélarus - Brésil
Eton Dorney
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 10h00
11h00 (fr)
Keirin - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Mickael Bourgain
Vélodrome
Handball 10h00
11h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 31 (F)
Brésil - Norvège
Copper Box
Plongeon 10h00
11h00 (fr)
Tremplin 3 m - hommes, demi-finale (H)
Matthieu Rosset
Centre aquatique
Sports équestres 10h00
11h00 (fr)
Dressage individuel, grand prix - spécial
Jessica Michel
Greenwich Park
Sports équestres 10h00
11h00 (fr)
Dressage par équipes, grand prix - spécial
États-Unis - Espagne - Suède - Allemagne - Grande-Bretagne - Danemark - Pays-Bas
Greenwich Park
Cyclisme sur piste 10h05
11h05 (fr)
Keirin - hommes, 1er tour - 2e série (H) Vélodrome
Canoë-kayak, course en ligne 10h07
11h07 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 1re série (F) Eton Dorney
Athlétisme 10h10
11h10 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Garfield Darien
Stade olympique
Cyclisme sur piste 10h11
11h11 (fr)
Keirin - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Mickael Bourgain
Vélodrome
Canoë-kayak, course en ligne 10h14
11h14 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 2e série (F) Eton Dorney
Athlétisme 10h17
11h17 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Dimitri Bascou, Garfield Darien, Ladji Doucoure
Stade olympique
Cyclisme sur piste 10h19
11h19 (fr)
Omnium - femmes, poursuite individuelle (3 km) (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Canoë-kayak, course en ligne 10h21
11h21 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 3e série (F) Eton Dorney
Athlétisme 10h24
11h24 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Ladji Doucoure
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h28
11h28 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 4e série (F) Eton Dorney
Athlétisme 10h31
11h31 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série (H)
Dimitri Bascou
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h35
11h35 (fr)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 1 (F)
Cuba - Suède - Roumanie - Australie - Russie - Grande-Bretagne
Eton Dorney
Athlétisme 10h38
11h38 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h42
11h42 (fr)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 2 (F)
Bélarus - Serbie - Chine - Allemagne - Slovaquie - Japon
Eton Dorney
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
110 m haies - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
Triple saut - hommes, qualifications - groupe B (H)
Benjamin Compaore
Stade olympique
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
Triple saut - hommes, qualifications - groupe A (H)
Benjamin Compaore
Stade olympique
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H26 (H)
Australie - Pakistan
Riverbank Arena
Canoë-kayak, course en ligne 10h49
11h49 (fr)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 3 (F)
Portugal - Hongrie - Pologne - Nle-Zélande - Autriche
Eton Dorney
Athlétisme 10h55
11h55 (fr)
5 000 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Tennis de table 11h00
12h00 (fr)
Par équipes femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Corée - Singapour
ExCeL - North Arena 1
Canoë-kayak, course en ligne 11h01
12h01 (fr)
Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Chine - Roumanie - Australie - Allemagne - Rép. tchèque - Danemark - Russie - Serbie
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 11h09
12h09 (fr)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Pologne - Bélarus - Russie - Roumanie - Australie
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 11h17
12h17 (fr)
Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Cuba - Chine - Brésil - Rép. tchèque - Angola
Eton Dorney
Athlétisme 11h19
12h19 (fr)
5 000 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Cyclisme sur piste 11h19
12h19 (fr)
Keirin - hommes, repêchages - 1er tour (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 11h19
12h19 (fr)
Keirin - hommes, repêchages 1er tour - 1re série (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 11h25
12h25 (fr)
Keirin - hommes, repêchages 1er tour - 2e série (H) Vélodrome
Canoë-kayak, course en ligne 11h30
12h30 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F) Eton Dorney
Triathlon 11h30
12h30 (fr)
Hommes, finale (H)
David Hauss, Vincent Luis, Laurent Vidal
Hyde Park
Athlétisme 11h35
12h35 (fr)
Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h37
12h37 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 2 (F) Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 11h44
12h44 (fr)
Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 3 (F) Eton Dorney
Athlétisme 11h50
12h50 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h51
12h51 (fr)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Grande-Bretagne - Bélarus - Nle-Zélande - Hongrie - Suède - Allemagne - Roumanie - Pologne
Eton Dorney
Athlétisme 11h58
12h58 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Christophe Lemaitre
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h58
12h58 (fr)
Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 2 (F)
Slovaquie - Australie - Serbie - Russie - Chine - Portugal - Autriche - Cuba
Eton Dorney
Voile 12h00
13h00 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 9e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Athlétisme 12h06
13h06 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Voile 12h10
13h10 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 7e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Athlétisme 12h14
13h14 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Athlétisme 12h22
13h22 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Athlétisme 12h30
13h30 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Athlétisme 12h38
13h38 (fr)
200 m - hommes, 1er tour - 7e série (H) Stade olympique
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H)
Steeve Guenot
ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h00
14h00 (fr)
RS:X - planche à voile - hommes, course pour les médailles (H)
Julien Bontemps
Weymouth and Portland
Volleyball 13h00
14h00 (fr)
Femmes, quarts de finale - match 32 (F)
Japon - Chine
Earls Court
Lutte 13h09
14h09 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h18
14h18 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Handball 13h30
14h30 (fr)
Femmes, quart de finale - match 33 (F)
Espagne - Croatie
Copper Box
Voile 13h30
14h30 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 10e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale (H)
Steeve Guenot
ExCeL - North Arena 2
Voile 13h40
14h40 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 8e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H27 (H)
Argentine - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Lutte 13h45
14h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h00
15h00 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Canada
Pavillon de basketball
Gymnastique artistique 14h00
15h00 (fr)
Barres parallèles - hommes, finale (H)
Hamilton Sabot
North Greenwich Arena
Voile 14h00
15h00 (fr)
RS:X - planche à voile - femmes, course pour les médailles (F)
Charline Picon
Weymouth and Portland
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Femmes, demi-finale places 5-8 (F)
Italie - Chine
Pavillon de water-polo
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H)
Steeve Guenot
ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h30
15h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h47
15h47 (fr)
Poutre - femmes, finale (F) North Greenwich Arena
Lutte 14h48
15h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Natation synchronisée 15h00
16h00 (fr)
Duos, programme libre - finale (F)
France - États-Unis - Corée - Italie - Grèce - Grande-Bretagne - Chine - Canada - Ukraine - Russie - Espagne - Japon
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
Centre aquatique
Voile 15h00
16h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 1 (F)
Pays-Bas - Australie
Weymouth and Portland
Voile 15h00
16h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, quarts-de-finale - 1er jour (F)
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Voile 15h05
16h05 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 1 (F)
Finlande - États-Unis
Weymouth and Portland
Lutte 15h06
16h06 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
+105 kg - hommes, groupe B (H) ExCeL - South Arena 3
Tennis de table 15h30
16h30 (fr)
Par équipes femmes, match pour la médaille d'or (F)
Chine - Japon
ExCeL - North Arena 1
Voile 15h30
16h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 1 (F)
France - Espagne
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Femmes, demi-finale places 1-4 (F)
États-Unis - Australie
Pavillon de water-polo
Voile 15h35
16h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 1 (F)
Grande-Bretagne - Russie
Weymouth and Portland
Gymnastique artistique 15h37
16h37 (fr)
Barre fixe - hommes, finale (H) North Greenwich Arena
Volleyball 15h50
16h50 (fr)
Femmes, quarts de finale - match 31 (F)
Russie - Brésil
Earls Court
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re course (F) Vélodrome
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H28 (H)
Inde - Belgique
Riverbank Arena
Voile 16h00
17h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 2 (F)
Australie - Pays-Bas
Weymouth and Portland
Cyclisme sur piste 16h03
17h03 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série (F) Vélodrome
Voile 16h05
17h05 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 2 (F)
États-Unis - Finlande
Weymouth and Portland
Cyclisme sur piste 16h07
17h07 (fr)
Omnium - femmes, scratch (10 km) (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Basketball 16h15
17h15 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
Australie - Chine
Pavillon de basketball
Gymnastique artistique 16h23
17h23 (fr)
Exercices au sol - femmes, finale (F) North Greenwich Arena
Cyclisme sur piste 16h27
17h27 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e course (F) Vélodrome
Voile 16h30
17h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 2 (F)
Espagne - France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Cyclisme sur piste 16h34
17h34 (fr)
Keirin - hommes, 2e tour - 1re série (H) Vélodrome
Voile 16h35
17h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 2 (F)
Russie - Grande-Bretagne
Weymouth and Portland
Cyclisme sur piste 16h39
17h39 (fr)
Keirin - hommes, 2e tour - 2e série (H)
Mickael Bourgain
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h44
17h44 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 3e course (F)
Annulé
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h53
17h53 (fr)
Omnium - femmes, contre-la-montre (500 m) (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Football 17h00
18h00 (fr)
Hommes, demi-finale - match 30 - V28 contre V27 (H)
Mexique - Japon
Wembley Stadium
Handball 17h00
18h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 32 (F)
Russie - Corée
Copper Box
Volleyball de plage 17h00
18h00 (fr)
Hommes, demi-finale - match 51 (H)
Brésil - Lettonie
Horse Guards Parade
Cyclisme sur piste 17h26
18h26 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, finales - bronze (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h26
18h26 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 1re course (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h30
18h30 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, finales - or (F) Vélodrome
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h48
18h48 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 2e course (F) Vélodrome
Lutte 17h54
18h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h55
18h55 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h57
18h57 (fr)
Keirin - hommes, finales 7-12 (H)
Mickael Bourgain
Vélodrome
Volleyball de plage 18h00
19h00 (fr)
Femmes, demi-finale - match 52 (F)
États-Unis - Chine
Horse Guards Parade
Cyclisme sur piste 18h02
19h02 (fr)
Keirin - hommes, finales 1-6 (H) Vélodrome
Lutte 18h05
19h05 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h15
19h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Femmes, demi-finale places 5-8 (F)
Russie - Grande-Bretagne
Pavillon de water-polo
Cyclisme sur piste 18h23
19h23 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, finales - 3e course (F)
Annulé
Vélodrome
Lutte 18h25
19h25 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h45
19h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h00
20h00 (fr)
Saut en hauteur - hommes, finale (H)
Mickael Hanany
Stade olympique
Haltérophilie 19h00
20h00 (fr)
+105 kg - hommes, groupe A (H) ExCeL - South Arena 3
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H29 (H)
Espagne - Grande-Bretagne
Riverbank Arena
Plongeon 19h00
20h00 (fr)
Tremplin 3 m - hommes, finale (H)
Matthieu Rosset
Centre aquatique
Lutte 19h03
20h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B (F)
Eloyse Lesueur
Stade olympique
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe A (F)
Eloyse Lesueur
Stade olympique
Volleyball 19h10
20h10 (fr)
Femmes, quarts de finale - match 34 (F)
États-Unis - Rép. dominic.
Earls Court
Athlétisme 19h15
20h15 (fr)
100 m haies - femmes, demi-finale 1 (F)
Reina-Flor Okori
Stade olympique
Athlétisme 19h23
20h23 (fr)
100 m haies - femmes, demi-finale 2 (F)
Reina-Flor Okori
Stade olympique
Lutte 19h30
20h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h31
20h31 (fr)
100 m haies - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Lutte 19h39
20h39 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Femmes, demi-finale places 1-4 (F)
Hongrie - Espagne
Pavillon de water-polo
Athlétisme 19h45
20h45 (fr)
Lancer de disque - hommes, finale (H) Stade olympique
Football 19h45
20h45 (fr)
Hommes, demi-finale - match 29 - V26 contre V25 (H)
Corée - Brésil
Old Trafford
Lutte 19h48
20h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h55
20h55 (fr)
800 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
Turquie - Russie
Pavillon de basketball
Athlétisme 20h04
21h04 (fr)
800 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Athlétisme 20h13
21h13 (fr)
800 m - hommes, demi-finale 3 (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Athlétisme 20h25
21h25 (fr)
200 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Handball 20h30
21h30 (fr)
Femmes, quart de finale - match 34 (F)
France - Monténégro
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
Copper Box
Boxe 20h32
21h32 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 1 (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h33
21h33 (fr)
200 m - femmes, demi-finale 2 (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Athlétisme 20h41
21h41 (fr)
200 m - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Boxe 20h48
21h48 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h00
22h00 (fr)
100 m haies - femmes, finale (F) Stade olympique
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Femmes, demi-finale - match 51 (F)
Brésil - États-Unis
Horse Guards Parade
Volleyball 21h05
22h05 (fr)
Femmes, quarts de finale - match 33 (F)
Italie - Corée
Earls Court
Boxe 21h06
22h06 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 3 (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h15
22h15 (fr)
1 500 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H30 (H)
Allemagne - Nle-Zélande
Riverbank Arena
Boxe 21h23
22h23 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h39
22h39 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 1 (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h58
22h58 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 2 (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Boxe 22h14
23h14 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
France - Rép. tchèque
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
Boxe 22h31
23h31 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Hommes, demi-finale - match 52 (H)
Allemagne - Pays-Bas
Horse Guards Parade
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz