Calendrier du Lundi 06 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F25 (F)
Nle-Zélande - Allemagne
Riverbank Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Australie - Russie
Pavillon de basketball
Tir 09h00
10h00 (fr)
Trap - hommes, qualification - jour 2 (H)
Stephane Clamens
Royal Artillery Barracks
Tir 09h00
10h00 (fr)
50 m carabine 3 positions - hommes, qualification (H)
Valerian Sauveplane, Cyril Graff
Royal Artillery Barracks
Canoë-kayak, course en ligne 09h30
10h30 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Cyrille Carre
Eton Dorney
Handball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 25 (H)
Hongrie - Serbie
Copper Box
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 25 (H)
Australie - Pologne
Earls Court
Canoë-kayak, course en ligne 09h38
10h38 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série (H) Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h46
10h46 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série (H)
Cyrille Carre
Eton Dorney
Canoë-kayak, course en ligne 09h54
10h54 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Mathieu Goubel
Eton Dorney
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Par équipes femmes, 1re demi-finale (F)
Chine - Corée
ExCeL - North Arena 1
Water-polo 10h00
11h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Kazakhstan - Croatie
Pavillon de water-polo
Canoë-kayak, course en ligne 10h02
11h02 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Mathieu Goubel
Eton Dorney
Athlétisme 10h05
11h05 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Reina-Flor Okori
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h10
11h10 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 3e série (H) Eton Dorney
Athlétisme 10h12
11h12 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h18
11h18 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série (H)
Kazakhstan - Australie - Belgique - Slovaquie - Allemagne - Canada
Eton Dorney
Athlétisme 10h19
11h19 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 10h26
11h26 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h26
11h26 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 2e série (H)
Portugal - Nle-Zélande - Russie - Suède - Hongrie - Danemark
Eton Dorney
Athlétisme 10h33
11h33 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 5e série (F)
Reina-Flor Okori
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h39
11h39 (fr)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série (F)
Chine - France - Grande-Bretagne - Hongrie - Australie - Serbie
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
Eton Dorney
Athlétisme 10h40
11h40 (fr)
100 m haies - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Athlétisme 10h45
11h45 (fr)
Lancer de poids - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F26 (F)
États-Unis - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Canoë-kayak, course en ligne 10h46
11h46 (fr)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série (F)
Portugal - Bélarus - Allemagne - Russie - Pologne
Eton Dorney
Athlétisme 10h50
11h50 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Athlétisme 10h58
11h58 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 10h58
11h58 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Cyrille Carre
Eton Dorney
Athlétisme 11h06
12h06 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h06
12h06 (fr)
Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H) Eton Dorney
Athlétisme 11h14
12h14 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 4e série (H)
Pierre-Ambroise Bosse
Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h14
12h14 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H) Eton Dorney
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
Tunisie - Lituanie
Pavillon de basketball
Handball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 26 (H)
Argentine - Tunisie
Copper Box
Water-polo 11h20
12h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Grèce - Australie
Pavillon de water-polo
Athlétisme 11h22
12h22 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h22
12h22 (fr)
Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Mathieu Goubel
Eton Dorney
Athlétisme 11h30
12h30 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h30
12h30 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Kazakhstan - Suède - Australie - Nle-Zélande - Canada
Eton Dorney
Athlétisme 11h35
12h35 (fr)
Lancer de disque - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Athlétisme 11h38
12h38 (fr)
800 m - hommes, 1er tour - 7e série (H) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h38
12h38 (fr)
Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Danemark - Slovaquie - Portugal - Belgique - Russie
Eton Dorney
Athlétisme 11h50
12h50 (fr)
1 500 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Canoë-kayak, course en ligne 11h51
12h51 (fr)
Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1 (F)
Australie - Chine - Russie - Grande-Bretagne - Bélarus - France - Pologne - Serbie
Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu, Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer, Gabrielle Tuleu
Eton Dorney
Volleyball 11h55
12h55 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 26 (H)
Russie - Serbie
Earls Court
Voile 12h00
13h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - 7e jour (F) Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 64 (F)
Espagne - Danemark
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 7e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Athlétisme 12h01
13h01 (fr)
1 500 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Athlétisme 12h12
13h12 (fr)
1 500 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Tir 12h45
13h45 (fr)
50 m carabine 3 positions - hommes, qualification - shoot-off (H)
Cyril Graff, Valerian Sauveplane
Royal Artillery Barracks
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H)
Tarik Belmadani
ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H)
Melonin Noumonvi
ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h00
14h00 (fr)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, course pour les médailles (F) Weymouth and Portland
Lutte 13h09
14h09 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h09
14h09 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h09
14h09 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h18
14h18 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h18
14h18 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h18
14h18 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h27
14h27 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h27
14h27 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h27
14h27 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h30
14h30 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 8e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Boxe 13h31
14h31 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F27 (F)
Japon - Chine
Riverbank Arena
Lutte 13h45
14h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h45
14h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h45
14h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Tir 13h45
14h45 (fr)
50 m carabine 3 positions - hommes, finale (H)
Cyril Graff
Royal Artillery Barracks
Boxe 13h47
14h47 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h00
15h00 (fr)
Anneaux - hommes, finale (H) North Greenwich Arena
Sports équestres 14h00
15h00 (fr)
Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
Olivier Guillon, Simon Delestre, Kevin Staut
Greenwich Park
Sports équestres 14h00
15h00 (fr)
Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
Brésil - États-Unis - Canada - Grande-Bretagne - Pays-Bas - Suède - Suisse - Arabie saoudite
Greenwich Park
Voile 14h00
15h00 (fr)
Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles (H)
Jean Baptiste Bernaz
Weymouth and Portland
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H)
Tarik Belmadani
ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h04
15h04 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 3 (F) ExCeL - South Arena 2
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Roumanie - Serbie
Pavillon de water-polo
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h20
15h20 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 4 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H)
Melonin Noumonvi
ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
France - Nigéria
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
Handball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 27 (H)
Danemark - Corée
Copper Box
Lutte 14h30
15h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h30
15h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h30
15h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Par équipes hommes, 1re demi-finale (H)
Chine - Allemagne
ExCeL - North Arena 1
Tir 14h30
15h30 (fr)
Trap - hommes, qualification - shoot-off (H)
Stephane Clamens
Royal Artillery Barracks
Boxe 14h38
15h38 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h39
15h39 (fr)
Gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h39
15h39 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h39
15h39 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Volleyball 14h45
15h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 27 (H)
Italie - Bulgarie
Earls Court
Lutte 14h48
15h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h48
15h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h48
15h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h50
15h50 (fr)
Barres asymétriques - femmes, finale (F) North Greenwich Arena
Boxe 14h55
15h55 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h57
15h57 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale (H)
Tarik Belmadani
ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h57
15h57 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 14h57
15h57 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Natation synchronisée 15h00
16h00 (fr)
Duos, programme libre - éliminatoires (F)
RPD de Corée - Espagne - Grèce - Russie - Égypte - Kazakhstan - Brésil - Ukraine - Australie - Hongrie - France - Rép. tchèque - Italie - Autriche - Grande-Bretagne - Japon - Chine - Canada - Israël - Mexique - Corée - États-Unis - Suisse - Argentine
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
Centre aquatique
Voile 15h00
16h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 14e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Lutte 15h06
16h06 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h06
16h06 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale (H)
Melonin Noumonvi
ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h06
16h06 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h11
16h11 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 3 (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 15h15
16h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h15
16h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h15
16h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h24
16h24 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h24
16h24 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h24
16h24 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h28
16h28 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 4 (F) ExCeL - South Arena 2
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
105 kg - hommes, groupe B (H) ExCeL - South Arena 3
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Hongrie - États-Unis
Pavillon de water-polo
Lutte 15h33
16h33 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 15h33
16h33 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 15h41
16h41 (fr)
Saut de cheval - hommes, finale (H) North Greenwich Arena
Boxe 15h45
16h45 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 1 (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re course (H) Vélodrome
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F28 (F)
Corée - Belgique
Riverbank Arena
Tir 16h00
17h00 (fr)
Trap - hommes, finale (H) Royal Artillery Barracks
Voile 16h00
17h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 15e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Boxe 16h02
17h02 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 2 (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h03
17h03 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h08
17h08 (fr)
Omnium - femmes, tour lancé (250 m contre-la-montre) (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Handball 16h15
17h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 28 (H)
Islande - Grande-Bretagne
Copper Box
Boxe 16h18
17h18 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 3 (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h35
17h35 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e course (H) Vélodrome
Boxe 16h35
17h35 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 4 (F) ExCeL - South Arena 2
Sports équestres 16h37
17h37 (fr)
Saut d'obstacles par équipes, barrage
Grande-Bretagne - Pays-Bas
Greenwich Park
Cyclisme sur piste 16h43
17h43 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h43
17h43 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re course (F) Vélodrome
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Grande-Bretagne - Chine
Pavillon de basketball
Volleyball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 28 (H)
Grande-Bretagne - Argentine
Earls Court
Cyclisme sur piste 16h47
17h47 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h50
17h50 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h54
17h54 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h57
17h57 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 3e course (H)
Annulé
Vélodrome
Football 17h00
18h00 (fr)
Femmes, demi-finale, match 24 V22 contre V20 (F)
France - Japon
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
Wembley Stadium
Cyclisme sur piste 17h06
18h06 (fr)
Omnium - femmes, course aux points (20 km) (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h43
18h43 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille de bronze (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h43
18h43 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 1re course (H) Vélodrome
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h46
18h46 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, finales - médaille d'or (H)
Gregory Bauge
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h49
18h49 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e course (F) Vélodrome
Lutte 17h50
18h50 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h55
18h55 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h00
19h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Volleyball de plage 18h00
19h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 47 (H)
Brésil - Pologne
Horse Guards Parade
Cyclisme sur piste 18h03
19h03 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 2e course (H) Vélodrome
Lutte 18h05
19h05 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, 2e tour repêchage (H)
Melonin Noumonvi
ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h10
19h10 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e course (F) Vélodrome
Lutte 18h10
19h10 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h15
19h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h18
19h18 (fr)
Omnium - femmes, course à l'élimination (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Grande-Bretagne - Monténégro
Pavillon de water-polo
Lutte 18h30
19h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h35
19h35 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, finales - 3e course (H)
Annulé
Vélodrome
Lutte 18h38
19h38 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h41
19h41 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, places 5-8 (F) Vélodrome
Lutte 18h46
19h46 (fr)
Lutte gréco-romaine, 60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h00
20h00 (fr)
Saut à la perche - femmes, finale (F)
Vanessa Boslak
Stade olympique
Haltérophilie 19h00
20h00 (fr)
105 kg - hommes, groupe A (H) ExCeL - South Arena 3
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F29 (F)
Grande-Bretagne - Pays-Bas
Riverbank Arena
Plongeon 19h00
20h00 (fr)
Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires (H)
Damien Cely, Matthieu Rosset
Centre aquatique
Tennis de table 19h00
20h00 (fr)
Par équipes hommes, 2e demi-finale (H)
Hong Kong, CHN - Corée
ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 19h00
20h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 48 (H)
Lettonie - États-Unis
Horse Guards Parade
Lutte 19h05
20h05 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h15
20h15 (fr)
Lancer de poids - femmes, finale (F) Stade olympique
Athlétisme 19h20
20h20 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Lutte 19h21
20h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 84 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h28
20h28 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Handball 19h30
20h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 29 (H)
Espagne - Croatie
Copper Box
Athlétisme 19h36
20h36 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Lutte 19h40
20h40 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Espagne - Italie
Pavillon de water-polo
Athlétisme 19h44
20h44 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Football 19h45
20h45 (fr)
Femmes, demi-finale, match 23 V19 contre V21 (F)
Canada - États-Unis
Old Trafford
Lutte 19h48
20h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h52
20h52 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 5e série (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Lutte 19h56
20h56 (fr)
Lutte gréco-romaine, 120 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 20h00
21h00 (fr)
200 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Espagne - Brésil
Pavillon de basketball
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 29 (H)
États-Unis - Tunisie
Earls Court
Athlétisme 20h15
21h15 (fr)
400 m haies - femmes, demi-finale 1 (F) Stade olympique
Athlétisme 20h23
21h23 (fr)
400 m haies - femmes, demi-finale 2 (F) Stade olympique
Boxe 20h30
21h30 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h31
21h31 (fr)
400 m haies - femmes, demi-finale 3 (F) Stade olympique
Athlétisme 20h45
21h45 (fr)
400 m haies - hommes, finale (H) Stade olympique
Boxe 20h47
21h47 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h03
22h03 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h05
22h05 (fr)
3 000 m steeple - femmes, finale (F) Stade olympique
Handball 21h15
22h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 30 (H)
France - Suède
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F30 (F)
Argentine - Australie
Riverbank Arena
Boxe 21h21
22h21 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h30
22h30 (fr)
400 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Boxe 21h38
22h38 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h54
22h54 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball 22h00
23h00 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 30 (H)
Brésil - Allemagne
Earls Court
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 49 (H)
Allemagne - Brésil
Horse Guards Parade
Boxe 22h10
23h10 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
Argentine - États-Unis
Pavillon de basketball
Boxe 22h27
23h27 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 22h44
23h44 (fr)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Hommes, quart de finale - match 50 (H)
Pays-Bas - Italie
Horse Guards Parade
Boxe 23h00
00h00 (fr)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 23h17
00h17 (fr)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 23h35
00h35 (fr)
+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz