Calendrier du Dimanche 05 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H19 (H)
Nle-Zélande - Belgique
Riverbank Arena
Badminton 09h00
10h00 (fr)
Simple hommes, match pour la médaille de bronze (H) Wembley Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
France - Russie
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
Escrime 09h00
10h00 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, 1/8 finale (H)
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Victor Sintes
ExCeL - South Arena 1
Tir 09h00
10h00 (fr)
50 m pistolet - hommes, qualification (H)
Franck Dumoulin, Walter Lapeyre
Royal Artillery Barracks
Tir 09h00
10h00 (fr)
Trap - hommes, qualification - jour 1 (H)
Stephane Clamens
Royal Artillery Barracks
Handball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 25 (F)
Suède - Corée
Copper Box
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 25 (F)
Algérie - Rép. dominic.
Earls Court
Badminton 09h45
10h45 (fr)
Double hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Malaisie - Corée
Wembley Arena
Cyclisme sur piste 10h00
11h00 (fr)
Omnium - hommes, poursuite individuelle (4 km) (H)
Bryan Coquard
Vélodrome
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Par équipes hommes, quart de finale 1 (H)
Chine - Singapour
ExCeL - North Arena 1
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Par équipes hommes, quart de finale 3 (H)
Japon - Hong Kong, CHN
ExCeL - North Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 2 (H)
États-Unis - France
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Victor Sintes
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 4 (H)
Japon - Chine
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 1 (H)
Italie - Grande-Bretagne
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, quart de finale 3 (H)
Allemagne - Russie
ExCeL - South Arena 1
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H20 (H)
Pakistan - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Athlétisme 11h00
12h00 (fr)
Marathon - femmes (F) The Mall
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
Chili - Canada - Mexique - Ukraine - Grande-Bretagne - Australie - Arabie saoudite - Brésil - France - Allemagne - États-Unis - Pays-Bas - Suède - Suisse - Belgique
Simon Delestre, Olivier Guillon, Penelope Leprevost, Kevin Staut
Greenwich Park
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
Simon Delestre, Penelope Leprevost, Kevin Staut, Olivier Guillon
Greenwich Park
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Angola - Rép. tchèque
Pavillon de basketball
Handball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 26 (F)
Brésil - Angola
Copper Box
Tir 11h20
12h20 (fr)
50 m pistolet - hommes, qualification - shoot-off (H)
Franck Dumoulin, Walter Lapeyre
Royal Artillery Barracks
Volleyball 11h30
12h30 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 26 (F)
Chine - Corée
Earls Court
Escrime 12h00
13h00 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Russie - Chine
ExCeL - South Arena 1
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Double femmes - match pour la médaille d'or (F)
Rép. tchèque - États-Unis
Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes - match pour la médaille de bronze (H) Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Programme affiché la veille au soir Wimbledon
Voile 12h00
13h00 (fr)
RS:X - planche à voile - femmes, 9e course (F)
Charline Picon
Weymouth and Portland
Tir 12h30
13h30 (fr)
50 m pistolet - hommes (H) Royal Artillery Barracks
Voile 12h50
13h50 (fr)
RS:X - planche à voile - femmes, 10e course (F)
Charline Picon
Weymouth and Portland
Badminton 13h00
14h00 (fr)
Simple hommes, match pour la médaille d'or (H) Wembley Arena
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H)
Christophe Guenot
ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h00
14h00 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 13h00
14h00 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 5e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Voile 13h00
14h00 (fr)
Star - quillard - hommes, course pour les médailles (H)
Brésil - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Lutte 13h09
14h09 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, qualification (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h18
14h18 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 2 (H)
Allemagne - Japon
ExCeL - South Arena 1
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, demi-finale 1 (H)
Italie - États-Unis
ExCeL - South Arena 1
Voile 13h30
14h30 (fr)
RS:X - planche à voile - hommes, 9e course (H)
Julien Bontemps
Weymouth and Portland
Boxe 13h31
14h31 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 13h36
14h36 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H21 (H)
Inde - Corée
Riverbank Arena
Lutte 13h45
14h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 13h49
14h49 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 13h54
14h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h00
15h00 (fr)
Exercices au sol - hommes, finale (H) North Greenwich Arena
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Double femmes - match pour la médaille de bronze (F)
États-Unis - Russie
Wimbledon
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple hommes - match pour la médaille d'or (H) Wimbledon
Voile 14h00
15h00 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), course pour les médailles (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Lutte 14h03
15h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 8e de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h08
15h08 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 14h12
15h12 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Badminton 14h15
15h15 (fr)
Double hommes, match pour la médaille d'or (H)
Chine - Danemark
Wembley Arena
Voile 14h20
15h20 (fr)
RS:X - planche à voile - hommes, 10e course (H)
Julien Bontemps
Weymouth and Portland
Lutte 14h21
15h21 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h25
15h25 (fr)
51 kg (poids mouche) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Canada - Australie
Pavillon de basketball
Handball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 27 (F)
Monténégro - Russie
Copper Box
Lutte 14h30
15h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Par équipes hommes, quart de finale 2 (H)
Autriche - Allemagne
ExCeL - North Arena 1
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Par équipes hommes, quart de finale 4 (H)
Portugal - Corée
ExCeL - North Arena 1
Voile 14h30
15h30 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 12e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Lutte 14h39
15h39 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h41
15h41 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Volleyball 14h45
15h45 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 27 (F)
Grande-Bretagne - Japon
Earls Court
Lutte 14h48
15h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h50
15h50 (fr)
Saut de cheval - femmes, finale (F) North Greenwich Arena
Water-polo 14h50
15h50 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
Hongrie - Russie
Pavillon de water-polo
Lutte 14h57
15h57 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale (H)
Christophe Guenot
ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h57
15h57 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Escrime 15h00
16h00 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, placement 7-8 (H)
France - Chine
Erwan Le Pechoux, Enzo Lefort, Marcel Marcilloux, Marcel Marcilloux
ExCeL - South Arena 1
Escrime 15h00
16h00 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, placement 5 - 6 (H)
Grande-Bretagne - Russie
ExCeL - South Arena 1
Natation synchronisée 15h00
16h00 (fr)
Duos, programme technique (F)
États-Unis - Espagne - Autriche - Ukraine - Égypte - Italie - Corée - Hongrie - Kazakhstan - Grèce - Canada - Mexique - Rép. tchèque - RPD de Corée - Argentine - Brésil - Russie - Australie - Suisse - Grande-Bretagne - France - Chine - Israël - Japon
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
Centre aquatique
Lutte 15h06
16h06 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h14
16h14 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 15h15
16h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 15h20
16h20 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 13e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Lutte 15h24
16h24 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
+75 kg - femmes, groupe A (F) ExCeL - South Arena 3
Voile 15h30
16h30 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 6e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Boxe 15h31
16h31 (fr)
60 kg (poids léger) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 15h33
16h33 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 15h41
16h41 (fr)
Cheval d'arçons - hommes, finale (H)
Cyril Tommasone
North Greenwich Arena
Lutte 15h42
16h42 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h49
16h49 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Lutte 15h51
16h51 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, demi-finale (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 1re série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H22 (H)
Pays-Bas - Allemagne
Riverbank Arena
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Double mixte - match pour la médaille d'or
Bélarus - Grande-Bretagne
Wimbledon
Cyclisme sur piste 16h03
17h03 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 2e série (F) Vélodrome
Boxe 16h05
17h05 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h07
17h07 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 3e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h10
17h10 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 4e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome
Water-polo 16h10
17h10 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
Chine - Australie
Pavillon de water-polo
Cyclisme sur piste 16h14
17h14 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 5e série (F) Vélodrome
Handball 16h15
17h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 28 (F)
Croatie - Grande-Bretagne
Copper Box
Cyclisme sur piste 16h17
17h17 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 6e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h21
17h21 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 7e série (F) Vélodrome
Boxe 16h21
17h21 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h24
17h24 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 8e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h28
17h28 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - 9e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h34
17h34 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quart de finale - 1re course (H)
Gregory Bauge
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h34
17h34 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h37
17h37 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série (H)
Gregory Bauge
Vélodrome
Boxe 16h38
17h38 (fr)
75 kg (poids moyen) - femmes, 1/8 de finale (F) ExCeL - South Arena 2
Cyclisme sur piste 16h41
17h41 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h44
17h44 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série (H) Vélodrome
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Chine - États-Unis
Pavillon de basketball
Volleyball 16h45
17h45 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 28 (F)
Italie - Russie
Earls Court
Cyclisme sur piste 16h48
17h48 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 16e de finale - repêchages (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h48
17h48 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h51
17h51 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 2e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h55
17h55 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 16e de finale - 3e série (F)
Virginie Cueff
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h01
18h01 (fr)
Omnium - hommes, scratch (15 km) (H)
Bryan Coquard
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h21
18h21 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e course (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h38
18h38 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h41
18h41 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h45
18h45 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série (F) Vélodrome
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 17h45
18h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h48
18h48 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h52
18h52 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série (F) Vélodrome
Lutte 17h54
18h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 1er tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h55
18h55 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série (F) Vélodrome
Lutte 17h55
18h55 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage (H)
Christophe Guenot
ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 17h59
18h59 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e course (H)
Annulé
Vélodrome
Escrime 18h00
19h00 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
États-Unis - Allemagne
ExCeL - South Arena 1
Tennis 18h00
19h00 (fr)
Double mixte - match pour la médaille de bronze
États-Unis - Allemagne
Wimbledon
Volleyball de plage 18h00
19h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 50 (F)
Chine - Autriche
Horse Guards Parade
Lutte 18h05
19h05 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h06
19h06 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - repêchages (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h06
19h06 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h09
19h09 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série (F) Vélodrome
Lutte 18h15
19h15 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h16
19h16 (fr)
Omnium - hommes, contre-la-montre (1 km) (H)
Bryan Coquard
Vélodrome
Lutte 18h25
19h25 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, 2e tour repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Lutte 18h45
19h45 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 18h47
19h47 (fr)
Vitesse individuelle - hommes, places 5-8 (H) Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h51
19h51 (fr)
Vitesse individuelle - femmes, places 9-12 (F) Vélodrome
Lutte 18h54
19h54 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h00
20h00 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H23 (H)
Grande-Bretagne - Australie
Riverbank Arena
Plongeon 19h00
20h00 (fr)
Tremplin 3 m - femmes, finale (F) Centre aquatique
Tennis de table 19h00
20h00 (fr)
Par équipes femmes, 2e demi-finale (F)
Singapour - Japon
ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 19h00
20h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 49 (F)
États-Unis - Italie
Horse Guards Parade
Water-polo 19h00
20h00 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
États-Unis - Italie
Pavillon de water-polo
Lutte 19h03
20h03 (fr)
Lutte gréco-romaine, 55 kg - hommes, médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe B (H)
Mickael Hanany
Stade olympique
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
Saut en hauteur - hommes, qualifications - groupe A (H)
Mickael Hanany
Stade olympique
Athlétisme 19h08
20h08 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Escrime 19h15
20h15 (fr)
Fleuret par équipes - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Italie - Japon
ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 19h16
20h16 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 19h24
20h24 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Handball 19h30
20h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 29 (F)
Norvège - Espagne
Copper Box
Lutte 19h30
20h30 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h32
20h32 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Athlétisme 19h35
20h35 (fr)
Triple saut - femmes, finale (F) Stade olympique
Lutte 19h39
20h39 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, repêchage bronze (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h40
20h40 (fr)
400 m haies - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Athlétisme 19h45
20h45 (fr)
100 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Jimmy Vicaut
Stade olympique
Lutte 19h48
20h48 (fr)
Lutte gréco-romaine, 74 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 19h53
20h53 (fr)
100 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Croatie - Turquie
Pavillon de basketball
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 29 (F)
États-Unis - Turquie
Earls Court
Athlétisme 20h01
21h01 (fr)
100 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Athlétisme 20h15
21h15 (fr)
1 500 m - hommes, demi-finale 1 (H)
Yoann Kowal
Stade olympique
Athlétisme 20h20
21h20 (fr)
Lancer de marteau - hommes, finale (H) Stade olympique
Water-polo 20h20
21h20 (fr)
Femmes, quart de finale (F)
Espagne - Grande-Bretagne
Pavillon de water-polo
Athlétisme 20h25
21h25 (fr)
1 500 m - hommes, demi-finale 2 (H)
Florian Carvalho
Stade olympique
Boxe 20h31
21h31 (fr)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h40
21h40 (fr)
400 m - hommes, demi-finale 1 (H) Stade olympique
Athlétisme 20h48
21h48 (fr)
400 m - hommes, demi-finale 2 (H) Stade olympique
Boxe 20h48
21h48 (fr)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h56
21h56 (fr)
400 m - hommes, demi-finale 3 (H) Stade olympique
Boxe 21h04
22h04 (fr)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h10
22h10 (fr)
400 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Handball 21h15
22h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 30 (F)
Danemark - France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H24 (H)
Argentine - Espagne
Riverbank Arena
Boxe 21h21
22h21 (fr)
56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h25
22h25 (fr)
3 000 m steeple - hommes, finale (H)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
Stade olympique
Boxe 21h39
22h39 (fr)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h50
22h50 (fr)
100 m - hommes, finale (H) Stade olympique
Boxe 21h56
22h56 (fr)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball 22h00
23h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 30 (F)
Brésil - Serbie
Earls Court
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 48 (F)
Rép. tchèque - États-Unis
Horse Guards Parade
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Grande-Bretagne - Brésil
Pavillon de basketball
Boxe 22h15
23h15 (fr)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 22h34
23h34 (fr)
91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Femmes, quart de finale - match 47 (F)
Brésil - Allemagne
Horse Guards Parade
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz