Calendrier du Vendredi 03 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H13 (H)
Australie - Argentine
Riverbank Arena
Badminton 09h00
10h00 (fr)
Simple femmes, demi-finale (F) Wembley Arena
Badminton 09h00
10h00 (fr)
Matchs de demi-finales simple femmes Wembley Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Angola - Croatie
Pavillon de basketball
Tir 09h00
10h00 (fr)
50 m carabine couché - hommes, qualification (H)
Cyril Graff, Valerian Sauveplane
Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 09h00
10h00 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Volleyball de plage 09h00
10h00 (fr)
Femmes, 8e de finale - match 40 (F)
Allemagne - Allemagne
Horse Guards Parade
Tir à l'arc 09h13
10h13 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Un de couple - hommes, finale F (H) Eton Dorney
Handball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 19 (F)
Angola - Grande-Bretagne
Copper Box
Judo 09h30
10h30 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F)
Anne-Sophie Mondiere
ExCeL - North Arena 2
Judo 09h30
10h30 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H)
Teddy Riner
ExCeL - North Arena 2
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 19 (F)
Brésil - Chine
Earls Court
Judo 09h31
10h31 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 09h37
10h37 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h39
10h39 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Un de couple - hommes, finale E (H) Eton Dorney
Judo 09h44
10h44 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Badminton 09h45
10h45 (fr)
Simple femmes, demi-finale (F) Wembley Arena
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Un de couple - hommes, finale D (H) Eton Dorney
Judo 09h51
10h51 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h52
10h52 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 09h58
10h58 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe A (H) Stade olympique
Athlétisme 10h00
11h00 (fr)
Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe B (H) Stade olympique
Aviron 10h00
11h00 (fr)
Un de couple - hommes, finale C (H) Eton Dorney
Haltérophilie 10h00
11h00 (fr)
85 kg - hommes, groupe B (H)
Benjamin Didier Hennequin
ExCeL - South Arena 3
Natation 10h00
11h00 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Anna Santamans
Centre aquatique
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Par équipes femmes, 1er tour (F)
Chine - Espagne
ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 10h00
11h00 (fr)
Hommes, 8e de finale - match 40 (H)
Pologne - Suisse
Horse Guards Parade
Natation 10h03
11h03 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Athlétisme 10h05
11h05 (fr)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 1re série (F)
Marisa de Aniceto, Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Judo 10h05
11h05 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h05
11h05 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h05
11h05 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H)
Gael Prevost
Lord's Cricket Ground
Natation 10h07
11h07 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 4 (F) Centre aquatique
Natation 10h09
11h09 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Athlétisme 10h11
11h11 (fr)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 2e série (F)
Marisa de Aniceto
Stade olympique
Judo 10h12
11h12 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h12
11h12 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 6 (F) Centre aquatique
Natation 10h14
11h14 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 7 (F) Centre aquatique
Natation 10h16
11h16 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 8 (F) Centre aquatique
Athlétisme 10h17
11h17 (fr)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 3e série (F) Stade olympique
Natation 10h18
11h18 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 9 (F)
Anna Santamans
Centre aquatique
Tir à l'arc 10h18
11h18 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 10h19
11h19 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h19
11h19 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 11 (F) Centre aquatique
Natation 10h20
11h20 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 10 (F) Centre aquatique
Natation 10h20
11h20 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 12 (F) Centre aquatique
Natation 10h22
11h22 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 13 (F) Centre aquatique
Natation 10h22
11h22 (fr)
50 m nage libre - femmes, série 14 (F) Centre aquatique
Athlétisme 10h23
11h23 (fr)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 4e série (F) Stade olympique
Natation 10h24
11h24 (fr)
1 500 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Damien Joly, Anthony Pannier
Centre aquatique
Athlétisme 10h25
11h25 (fr)
Triple saut - femmes, qualifications - groupe B (F) Stade olympique
Athlétisme 10h25
11h25 (fr)
Triple saut - femmes, qualifications - groupe A (F) Stade olympique
Judo 10h26
11h26 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F)
Anne-Sophie Mondiere
ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 10h29
11h29 (fr)
Heptathlon - 100 m haies, femmes - 5e série (F) Stade olympique
Badminton 10h30
11h30 (fr)
Double mixte, match pour la médaille de bronze
Danemark - Indonésie
Wembley Arena
Tir 10h30
11h30 (fr)
50 m carabine couché - hommes, qualification - shoot-off (H)
Cyril Graff, Valerian Sauveplane
Royal Artillery Barracks
Tir 10h30
11h30 (fr)
25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2 (H) Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 10h31
11h31 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (8e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 10h33
11h33 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 10h40
11h40 (fr)
100 m - femmes, tour préliminaire - 1re série (F)
Veronique Mang, Myriam Soumare
Stade olympique
Aviron 10h40
11h40 (fr)
Quatre de couple - hommes, finale B (H)
Italie - Suisse - Russie - Ukraine - France - Nle-Zélande
Matthieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre-Jean Peltier
Eton Dorney
Judo 10h40
11h40 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H)
Teddy Riner
ExCeL - North Arena 2
Natation 10h42
11h42 (fr)
1 500 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H14 (H)
Pays-Bas - Nle-Zélande
Riverbank Arena
Athlétisme 10h47
11h47 (fr)
100 m - femmes, tour préliminaire - 2e série (F) Stade olympique
Judo 10h47
11h47 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h50
11h50 (fr)
Deux de pointe - hommes, finale B (H)
Pays-Bas - Serbie - Grèce - Allemagne - États-Unis - Pologne
Eton Dorney
Athlétisme 10h54
11h54 (fr)
100 m - femmes, tour préliminaire - 3e série (F) Stade olympique
Judo 10h54
11h54 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h59
11h59 (fr)
1 500 m nage libre - hommes, série 3 (H)
Damien Joly
Centre aquatique
Aviron 11h00
12h00 (fr)
Deux de couple - femmes, finale B (F)
Ukraine - Pays-Bas - Allemagne - Rép. tchèque
Eton Dorney
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Dressage individuel, grand prix - 2e jour Greenwich Park
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Dressage par équipes, Grand Prix 2ème jour Greenwich Park
Athlétisme 11h01
12h01 (fr)
100 m - femmes, tour préliminaire - 4e série (F) Stade olympique
Judo 11h01
12h01 (fr)
+100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h08
12h08 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 11h10
12h10 (fr)
Un de couple - hommes, finale B (H) Eton Dorney
Athlétisme 11h15
12h15 (fr)
Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe A (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 11h15
12h15 (fr)
Heptathlon - saut en hauteur, femmes - groupe B (F)
Marisa de Aniceto
Stade olympique
Athlétisme 11h15
12h15 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 1re série (H) Stade olympique
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Russie - Australie
Pavillon de basketball
Handball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 20 (F)
Corée - France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
Copper Box
Judo 11h15
12h15 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h16
12h16 (fr)
1 500 m nage libre - hommes, série 4 (H)
Anthony Pannier
Centre aquatique
Athlétisme 11h20
12h20 (fr)
Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe A (H)
Quentin Bigot
Stade olympique
Athlétisme 11h22
12h22 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 2e série (H) Stade olympique
Judo 11h22
12h22 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 11h29
12h29 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 3e série (H) Stade olympique
Judo 11h29
12h29 (fr)
+78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 11h30
12h30 (fr)
Quatre de couple - hommes, finale A (H)
Pologne - Grande-Bretagne - Australie - Estonie - Croatie - Allemagne
Eton Dorney
Escrime 11h30
12h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, quart de finale 2 (H)
Chine - Roumanie
ExCeL - South Arena 1
Escrime 11h30
12h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, quart de finale 4 (H)
Italie - Bélarus
ExCeL - South Arena 1
Escrime 11h30
12h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, quart de finale 1 (H)
Russie - États-Unis
ExCeL - South Arena 1
Escrime 11h30
12h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, quart de finale 3 (H)
Allemagne - Corée
ExCeL - South Arena 1
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Programme affiché la veille au soir Wimbledon
Natation 11h31
12h31 (fr)
1 500 m nage libre - hommes, série 5 (H) Centre aquatique
Natation 11h35
12h35 (fr)
Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 1 (F)
France - Italie - Allemagne - Chine - Russie - Canada - Pays-Bas - Hongrie
Fanny Babou, Charlotte Bonnet, Justine Bruno, Laure Manaudou
Centre aquatique
Athlétisme 11h36
12h36 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 4e série (H) Stade olympique
Judo 11h36
12h36 (fr)
+100 kg - hommes, quart de finale (H)
Teddy Riner
ExCeL - North Arena 2
Natation 11h41
12h41 (fr)
Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 2 (F)
Espagne - Danemark - Japon - États-Unis - Australie - Grande-Bretagne - Suède - Islande
Centre aquatique
Athlétisme 11h43
12h43 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 5e série (H) Stade olympique
Judo 11h43
12h43 (fr)
+100 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h49
12h49 (fr)
Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 1 (H)
Grande-Bretagne - Canada - Pays-Bas - Australie - Italie - Brésil - Russie - Chine
Centre aquatique
Athlétisme 11h50
12h50 (fr)
400 m haies - hommes, 1er tour - 6e série (H) Stade olympique
Aviron 11h50
12h50 (fr)
Deux de pointe - hommes, finale A (H)
Australie - Canada - Italie - France - Grande-Bretagne - Nle-Zélande
Germain Chardin, Dorian Mortelette
Eton Dorney
Judo 11h50
12h50 (fr)
+78 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h55
12h55 (fr)
Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2 (H)
Pologne - Nle-Zélande - Japon - États-Unis - Allemagne - Hongrie - France - Afrique du Sud
Yannick Agnel, Camille Lacourt, Giacomo Perez-Dortona, Romain Sassot
Centre aquatique
Judo 11h57
12h57 (fr)
+78 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Athlétisme 12h00
13h00 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 1re série (F) Stade olympique
Football 12h00
13h00 (fr)
Femmes, quart de finale, match 21, E2 contre F2 (F)
Suède - France
Camille Abily, Sonia Bompastor, Sarah Bouhaddi, Laure Boulleau, Elise Bussaglia, Camille Catala, Marie-Laure Delie, Celine Deville, Corine Franco, Laura Georges, Eugenie le Sommer, Ophelie Meilleroux, Louisa Necib, Wendie Renard, Sandrine Soubeyrand, Gaetane Thiney, Elodie Thomis, Sabrina Viguier
Hampden Park
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Double femmes - demi-finale (F)
États-Unis - Rép. tchèque
Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes - demi-finale (H) Wimbledon
Tir 12h00
13h00 (fr)
50 m carabine couché - hommes, finale (H) Royal Artillery Barracks
Voile 12h00
13h00 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 1re course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 9e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 7e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Weymouth and Portland
Natation 12h05
13h05 (fr)
50 m libre - femmes, séries - reprise 1 (F) Centre aquatique
Athlétisme 12h08
13h08 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Aviron 12h10
13h10 (fr)
Deux de couple - femmes, finale A (F)
États-Unis - Chine - Pologne - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Australie
Eton Dorney
Voile 12h10
13h10 (fr)
Star - quillard - hommes, 9e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Voile 12h10
13h10 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 3e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Athlétisme 12h16
13h16 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 12h24
13h24 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Volleyball 12h25
13h25 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 20 (F)
Japon - Russie
Earls Court
Aviron 12h30
13h30 (fr)
Un de couple - hommes, finale A (H) Eton Dorney
Escrime 12h30
13h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, classement 5-8 (H)
Allemagne - Bélarus
ExCeL - South Arena 1
Haltérophilie 12h30
13h30 (fr)
75 kg - femmes, groupe B (F) ExCeL - South Arena 3
Tennis 12h30
13h30 (fr)
Double hommes - demi-finale (H)
États-Unis - France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
Wimbledon
Athlétisme 12h32
13h32 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 5e série (F) Stade olympique
Athlétisme 12h40
13h40 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Tir 12h45
13h45 (fr)
25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - shoot-off (H) Royal Artillery Barracks
Athlétisme 12h48
13h48 (fr)
400 m - femmes, 1er tour - 7e série (F) Stade olympique
Athlétisme 13h00
14h00 (fr)
Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe B (H)
Jerome Bortoluzzi, Nicolas Figere
Stade olympique
Athlétisme 13h00
14h00 (fr)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
Stade olympique
Volleyball de plage 13h00
14h00 (fr)
Hommes, 8e de finale - match 41 (H)
Lettonie - Norvège
Horse Guards Parade
Athlétisme 13h15
14h15 (fr)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Vincent Zouaoui-Dandrieux
Stade olympique
Athlétisme 13h30
14h30 (fr)
3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Nordine Gezzar, Mahiedine Mekhissi-Benabbad, Vincent Zouaoui-Dandrieux
Stade olympique
Badminton 13h30
14h30 (fr)
Simple hommes, demi-finale (H) Wembley Arena
Badminton 13h30
14h30 (fr)
Matchs de demi-finale simple hommes Wembley Arena
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, demi-finale 2 (H)
Corée - Italie
ExCeL - South Arena 1
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, demi-finale 1 (H)
Russie - Roumanie
ExCeL - South Arena 1
Voile 13h30
14h30 (fr)
470 - dériveur biplace - femmes, 2e course (F)
Argentine - Australie - Autriche - Brésil - Chine - Croatie - Danemark - Espagne - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Israël - Italie - Japon - Pays-Bas - Nle-Zélande - Pologne - Slovénie - Suède - États-Unis
Mathilde Geron, Camille Lecointre
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 7e course (F)
Sarah Steyaert
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 9e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 10e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Boxe 13h30
14h30 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Voile 13h40
14h40 (fr)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 8e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Weymouth and Portland
Voile 13h40
14h40 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 4e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H15 (H)
Allemagne - Inde
Riverbank Arena
Boxe 13h46
14h46 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 13h50
14h50 (fr)
Star - quillard - hommes, 10e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Judo 14h00
15h00 (fr)
+78 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple femmes - demi-finale (F) Wimbledon
Tir à l'arc 14h00
15h00 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Lord's Cricket Ground
Trampoline 14h00
15h00 (fr)
Hommes, qualification - 1er exercice (H)
Gregoire Pennes
North Greenwich Arena
Volleyball de plage 14h00
15h00 (fr)
Femmes, 8e de finale - match 39 (F)
Brésil - Pays-Bas
Horse Guards Parade
Boxe 14h03
15h03 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h07
15h07 (fr)
+78 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Espagne - Hongrie
Pavillon de water-polo
Tir à l'arc 14h13
15h13 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Lord's Cricket Ground
Judo 14h14
15h14 (fr)
+78 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) ExCeL - North Arena 2
Badminton 14h15
15h15 (fr)
Simple hommes, demi-finale (H) Wembley Arena
Boxe 14h19
15h19 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h21
15h21 (fr)
+78 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 14h26
15h26 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Lord's Cricket Ground
Judo 14h28
15h28 (fr)
+100 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Brésil - Canada
Pavillon de basketball
Escrime 14h30
15h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, placement 5-6 (H)
Chine - Allemagne
ExCeL - South Arena 1
Escrime 14h30
15h30 (fr)
Sabre par équipes - hommes, placement 7-8 (H)
États-Unis - Bélarus
ExCeL - South Arena 1
Football 14h30
15h30 (fr)
Femmes, quart de finale, match 20, G1 contre E3/F3 (F)
États-Unis - Nle-Zélande
St James' Park
Handball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 21 (F)
Croatie - Monténégro
Copper Box
Plongeon 14h30
15h30 (fr)
Tremplin 3 m - femmes, éliminatoires (F)
Marion Farissier, Fanny Bouvet
Centre aquatique
Tennis 14h30
15h30 (fr)
Double mixte - quart de finale
Italie - Allemagne
Wimbledon
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Par équipes femmes, 1er tour (F)
Hong Kong, CHN - Autriche
ExCeL - North Arena 1
Tir 14h30
15h30 (fr)
25 m pistolet feu rapide - hommes, finale (H) Royal Artillery Barracks
Voile 14h30
15h30 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 10e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Judo 14h35
15h35 (fr)
+100 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h37
15h37 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Tir à l'arc 14h39
15h39 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, quart de finale (H) Lord's Cricket Ground
Judo 14h42
15h42 (fr)
+100 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H)
Teddy Riner
ExCeL - North Arena 2
Trampoline 14h44
15h44 (fr)
Hommes, qualification - 2e exercice (H) North Greenwich Arena
Judo 14h49
15h49 (fr)
+100 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 14h52
15h52 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, demi-finale (H) Lord's Cricket Ground
Boxe 14h53
15h53 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Judo 14h56
15h56 (fr)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) ExCeL - North Arena 2
Badminton 15h00
16h00 (fr)
Double mixte, match pour la médaille d'or
Chine - Chine
Wembley Arena
Voile 15h00
16h00 (fr)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 8e course (F)
Sarah Steyaert
Weymouth and Portland
Volleyball 15h00
16h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 21 (F)
Turquie - Corée
Earls Court
Judo 15h03
16h03 (fr)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 15h05
16h05 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, demi-finale (H) Lord's Cricket Ground
Judo 15h10
16h10 (fr)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h10
16h10 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 15h17
16h17 (fr)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 15h21
16h21 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze (H) Lord's Cricket Ground
Trampoline 15h26
16h26 (fr)
Hommes, finale (H)
Gregoire Pennes
North Greenwich Arena
Boxe 15h26
16h26 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
75 kg - femmes, groupe A (F) ExCeL - South Arena 3
Voile 15h30
16h30 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 11e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Russie - Australie
Pavillon de water-polo
Tir à l'arc 15h37
16h37 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, match pour la médaille d'or (H) Lord's Cricket Ground
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Keirin - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H16 (H)
Grande-Bretagne - Pakistan
Riverbank Arena
Judo 16h00
17h00 (fr)
+78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Simple hommes - demi-finale (H) Wimbledon
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Double hommes - demi-finale (H)
Espagne - France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Cyclisme sur piste 16h05
17h05 (fr)
Keirin - femmes, 1er tour - 2e série (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h10
17h10 (fr)
Keirin - femmes, 1er tour - 3e série (F) Vélodrome
Judo 16h10
17h10 (fr)
+100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H)
Teddy Riner
ExCeL - North Arena 2
Handball 16h15
17h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 22 (F)
Russie - Brésil
Copper Box
Cyclisme sur piste 16h18
17h18 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 1 (H)
Espagne - Colombie
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h24
17h24 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 2 (H)
Russie - Pays-Bas
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h30
17h30 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 3 (H)
Australie - Nle-Zélande
Vélodrome
Tennis 16h30
17h30 (fr)
Double mixte - quart de finale
États-Unis - Argentine
Wimbledon
Cyclisme sur piste 16h37
17h37 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, 1er tour - série 4 (H)
Grande-Bretagne - Danemark
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h43
17h43 (fr)
Keirin - femmes, repêchages 1er tour - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h43
17h43 (fr)
Keirin - femmes, repêchages - 1er tour (F) Vélodrome
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Turquie - Chine
Pavillon de basketball
Cyclisme sur piste 16h48
17h48 (fr)
Keirin - femmes, repêchages 1er tour - 2e série (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Football 17h00
18h00 (fr)
Femmes, quart de finale, match 22, E1 contre F3/G3 (F)
Brésil - Japon
Millennium Stadium
Volleyball de plage 17h00
18h00 (fr)
Femmes, 8e de finale - match 42 (F)
Suisse - États-Unis
Horse Guards Parade
Volleyball 17h40
18h40 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 22 (F)
Grande-Bretagne - Rép. dominic.
Earls Court
Cyclisme sur piste 17h46
18h46 (fr)
Keirin - femmes, 2e tour - 1re série (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h51
18h51 (fr)
Keirin - femmes, 2e tour - 2e série (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h59
18h59 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, finales 7-8 (H)
Pays-Bas - Colombie
Vélodrome
Escrime 18h00
19h00 (fr)
Sabre par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze (H)
Russie - Italie
ExCeL - South Arena 1
Volleyball de plage 18h00
19h00 (fr)
Hommes, 8e de finale - match 46 (H)
Italie - États-Unis
Horse Guards Parade
Cyclisme sur piste 18h05
19h05 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, finales 5-6 (H)
Danemark - Espagne
Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h12
19h12 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, finales - bronze (H)
Nle-Zélande - Russie
Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h18
19h18 (fr)
Poursuite par équipes - hommes, finales - or (H)
Grande-Bretagne - Australie
Vélodrome
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Grande-Bretagne - Italie
Pavillon de water-polo
Cyclisme sur piste 18h38
19h38 (fr)
Keirin - femmes, finales 7-12 (F) Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h43
19h43 (fr)
Keirin - femmes, finales 1-6 (F)
Clara Sanchez
Vélodrome
Escrime 18h45
19h45 (fr)
Sabre par équipes - hommes, match pour la médaille d'or (H)
Roumanie - Corée
ExCeL - South Arena 1
Athlétisme 19h00
20h00 (fr)
Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe A (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Athlétisme 19h00
20h00 (fr)
Heptathlon - lancer de poids, femmes - groupe B (F)
Marisa de Aniceto
Stade olympique
Haltérophilie 19h00
20h00 (fr)
85 kg - hommes, groupe A (H)
Benjamin Didier Hennequin
ExCeL - South Arena 3
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H17 (H)
Afrique du Sud - Espagne
Riverbank Arena
Tennis de table 19h00
20h00 (fr)
Par équipes hommes, 1er tour (H)
Suède - Allemagne
ExCeL - North Arena 1
Athlétisme 19h05
20h05 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 1re série (F)
Myriam Soumare
Stade olympique
Athlétisme 19h10
20h10 (fr)
Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A (F)
Melina Robert-Michon
Stade olympique
Athlétisme 19h13
20h13 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 2e série (F) Stade olympique
Athlétisme 19h21
20h21 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 3e série (F) Stade olympique
Athlétisme 19h29
20h29 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 4e série (F) Stade olympique
Football 19h30
20h30 (fr)
Femmes, quart de finale, match 19, F1 contre G2 (F)
Grande-Bretagne - Canada
City of Coventry Stadium
Handball 19h30
20h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 23 (F)
Espagne - Suède
Copper Box
Natation 19h30
20h30 (fr)
200 m dos - femmes, finale (F)
Alexianne Castel
Centre aquatique
Athlétisme 19h37
20h37 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 5e série (F)
Veronique Mang
Stade olympique
Natation 19h38
20h38 (fr)
100 m papillon - hommes, finale (H) Centre aquatique
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Chine - États-Unis
Pavillon de water-polo
Athlétisme 19h45
20h45 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 6e série (F) Stade olympique
Natation 19h45
20h45 (fr)
800 m nage libre - femmes, finale (F)
Coralie Balmy
Centre aquatique
Athlétisme 19h50
20h50 (fr)
Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe B (H)
Salim Sdiri
Stade olympique
Athlétisme 19h50
20h50 (fr)
Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A (H)
Salim Sdiri
Stade olympique
Athlétisme 19h53
20h53 (fr)
100 m - femmes, 1er tour - 7e série (F) Stade olympique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
France - Grande-Bretagne
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 23 (F)
États-Unis - Serbie
Earls Court
Athlétisme 20h05
21h05 (fr)
1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série (H)
Florian Carvalho
Stade olympique
Natation 20h09
21h09 (fr)
50 m nage libre - hommes, finale (H)
Florent Manaudou
Centre aquatique
Athlétisme 20h15
21h15 (fr)
1 500 m - hommes, 1er tour - 2e série (H)
Jamale Aarrass
Stade olympique
Athlétisme 20h25
21h25 (fr)
1 500 m - hommes, 1er tour - 3e série (H)
Yoann Kowal
Stade olympique
Natation 20h27
21h27 (fr)
50 m nage libre - femmes, demi-finale 1 (F) Centre aquatique
Athlétisme 20h30
21h30 (fr)
Lancer de poids - hommes, finale (H) Stade olympique
Natation 20h31
21h31 (fr)
50 m nage libre - femmes, demi-finale 2 (F)
Anna Santamans
Centre aquatique
Boxe 20h31
21h31 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h35
21h35 (fr)
Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe B (F)
Melina Robert-Michon
Stade olympique
Athlétisme 20h45
21h45 (fr)
Heptathlon - 200 m, femmes - 1re série (F)
Marisa de Aniceto
Stade olympique
Boxe 20h48
21h48 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 20h52
21h52 (fr)
Heptathlon - 200 m, femmes - 2e série (F) Stade olympique
Athlétisme 20h59
21h59 (fr)
Heptathlon - 200 m, femmes - 3e série (F)
Antoinette Nana Djimou Ida
Stade olympique
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Hommes, 8e de finale - match 44 (H)
Espagne - Brésil
Horse Guards Parade
Boxe 21h04
22h04 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h06
22h06 (fr)
Heptathlon - 200 m, femmes - 4e série (F) Stade olympique
Athlétisme 21h13
22h13 (fr)
Heptathlon - 200 m, femmes - 5e série (F) Stade olympique
Handball 21h15
22h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 24 (F)
Danemark - Norvège
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H18 (H)
Belgique - Corée
Riverbank Arena
Boxe 21h21
22h21 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Athlétisme 21h25
22h25 (fr)
10 000 m - femmes, finale (F) Stade olympique
Boxe 21h38
22h38 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball 22h00
23h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 24 (F)
Algérie - Italie
Earls Court
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Femmes, 8e de finale - match 46 (F)
Autriche - Russie
Horse Guards Parade
Boxe 22h12
23h12 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Rép. tchèque - États-Unis
Pavillon de basketball
Boxe 22h29
23h29 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz