Calendrier du Jeudi 02 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F13 (F)
Corée - Japon
Riverbank Arena
Badminton 09h00
10h00 (fr)
Double hommes, quart de finale (H)
Thaïlande - Malaisie
Wembley Arena
Badminton 09h00
10h00 (fr)
Matchs de quarts de finale double hommes Wembley Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
France - Lituanie
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
Escrime 09h00
10h00 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, 1/8 finale (F)
Égypte - Grande-Bretagne
ExCeL - South Arena 1
Tir 09h00
10h00 (fr)
Double trap - hommes, qualification (H) Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 09h00
10h00 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Volleyball de plage 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule E - match 33 (H)
Pays-Bas - Lettonie
Horse Guards Parade
Badminton 09h02
10h02 (fr)
Double hommes, quart de finale (H)
Chine - Chine
Wembley Arena
Tir à l'arc 09h13
10h13 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F)
Berengere Schuh
Lord's Cricket Ground
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Un de couple - femmes, demi-finale C/D 1 (F) Eton Dorney
Handball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 13 (H)
Espagne - Corée
Copper Box
Judo 09h30
10h30 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F)
Audrey Tcheumeo
ExCeL - North Arena 2
Judo 09h30
10h30 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H)
Thierry Fabre
ExCeL - North Arena 2
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 13 (H)
Serbie - Allemagne
Earls Court
Judo 09h31
10h31 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h39
10h39 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Un de couple - femmes, demi-finale C/D 2 (F) Eton Dorney
Judo 09h44
10h44 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Badminton 09h45
10h45 (fr)
Double hommes, quart de finale (H)
Indonésie - Corée
Wembley Arena
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Deux de couple - hommes, finale B (H)
Ukraine - France - Allemagne - Norvège - Australie - Canada
Julien Bahain, Cedric Berrest
Eton Dorney
Judo 09h51
10h51 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h52
10h52 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Judo 09h58
10h58 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h00
11h00 (fr)
Quatre de pointe poids légers - hommes, finale B (H)
Chine - Italie - France - Allemagne - États-Unis - Rép. tchèque
Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moutton, Franck Solforosi
Eton Dorney
Natation 10h00
11h00 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Amaury Leveaux, Florent Manaudou
Centre aquatique
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Simple hommes, 1re demi-finale (H) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 10h00
11h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule A - match 25 (H)
Brésil - Italie
Horse Guards Parade
Water-polo 10h00
11h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Espagne - Australie
Pavillon de water-polo
Natation 10h02
11h02 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Natation 10h04
11h04 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 3 (H) Centre aquatique
Judo 10h05
11h05 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H)
Thierry Fabre
ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 10h05
11h05 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Natation 10h07
11h07 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 4 (H) Centre aquatique
Natation 10h09
11h09 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 5 (H) Centre aquatique
Aviron 10h10
11h10 (fr)
Quatre de pointe - hommes, demi-finale A/B 1 (H)
Serbie - Pays-Bas - Australie - Grande-Bretagne - Bélarus - Italie
Eton Dorney
Natation 10h11
11h11 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 6 (H) Centre aquatique
Judo 10h12
11h12 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h13
11h13 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 7 (H)
Amaury Leveaux
Centre aquatique
Natation 10h15
11h15 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 8 (H)
Florent Manaudou
Centre aquatique
Natation 10h16
11h16 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 9 (H) Centre aquatique
Natation 10h18
11h18 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 10 (H) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h18
11h18 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Judo 10h19
11h19 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h19
11h19 (fr)
800 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Coralie Balmy
Centre aquatique
Aviron 10h20
11h20 (fr)
Quatre de pointe - hommes, demi-finale A/B 2 (H)
Canada - Roumanie - États-Unis - Allemagne - Grèce - Nle-Zélande
Eton Dorney
Natation 10h20
11h20 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 11 (H) Centre aquatique
Natation 10h22
11h22 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 12 (H) Centre aquatique
Natation 10h24
11h24 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 13 (H) Centre aquatique
Judo 10h26
11h26 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h26
11h26 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 15 (H) Centre aquatique
Natation 10h26
11h26 (fr)
50 m nage libre - hommes, série 14 (H) Centre aquatique
Aviron 10h30
11h30 (fr)
Deux de couple poids légers - femmes, demi-finale A/B 1 (F)
Nle-Zélande - Allemagne - Grande-Bretagne - Grèce - États-Unis - Cuba
Eton Dorney
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 4 (F)
Japon - Russie
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 1 (F)
Italie - Grande-Bretagne
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 3 (F)
Corée - États-Unis
ExCeL - South Arena 1
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, quart de finale 2 (F)
Pologne - France
Anita Blaze, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
ExCeL - South Arena 1
Natation 10h30
11h30 (fr)
800 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Tir 10h30
11h30 (fr)
25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 1 (H) Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 10h31
11h31 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Judo 10h33
11h33 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F)
Audrey Tcheumeo
ExCeL - North Arena 2
Judo 10h33
11h33 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h40
11h40 (fr)
Deux de couple poids légers - femmes, demi-finale A/B 2 (F)
Japon - Pays-Bas - Danemark - Chine - Australie - Canada
Eton Dorney
Judo 10h40
11h40 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h41
11h41 (fr)
800 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F14 (F)
Australie - États-Unis
Riverbank Arena
Judo 10h47
11h47 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h50
11h50 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale A/B 1 (H)
Grèce - Nle-Zélande - Italie - Danemark - Allemagne - Japon
Eton Dorney
Natation 10h51
11h51 (fr)
800 m nage libre - femmes, série 4 (F)
Coralie Balmy
Centre aquatique
Judo 10h54
11h54 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 11h00
12h00 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, demi-finale A/B 2 (H)
Cuba - Norvège - Grande-Bretagne - France - Portugal - Hongrie
Jeremie Azou, Stany Delayre
Eton Dorney
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Dressage individuel, grand prix - 1er jour
Jessica Michel
Greenwich Park
Sports équestres 11h00
12h00 (fr)
Dressage par équipes, Grand Prix 1er jour Greenwich Park
Tennis de table 11h00
12h00 (fr)
Simple hommes, 2e demi-finale (H) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 11h00
12h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule D - match 31 (F)
Pays-Bas - Argentine
Horse Guards Parade
Judo 11h01
12h01 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h01
12h01 (fr)
-100 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h02
12h02 (fr)
800 m nage libre - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Judo 11h08
12h08 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 11h10
12h10 (fr)
Un de couple - femmes, demi-finale A/B 1 (F) Eton Dorney
Natation 11h14
12h14 (fr)
100 m papillon - hommes, série 1 (H)
Clement Lefert
Centre aquatique
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Australie - Chine
Pavillon de basketball
Handball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 14 (H)
France - Tunisie
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
Copper Box
Judo 11h15
12h15 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h17
12h17 (fr)
100 m papillon - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Natation 11h19
12h19 (fr)
100 m papillon - hommes, série 3 (H)
Clement Lefert
Centre aquatique
Aviron 11h20
12h20 (fr)
Un de couple - femmes, demi-finale A/B 2 (F) Eton Dorney
Water-polo 11h20
12h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Kazakhstan - Grèce
Pavillon de water-polo
Judo 11h22
12h22 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F)
Audrey Tcheumeo
ExCeL - North Arena 2
Natation 11h22
12h22 (fr)
100 m papillon - hommes, série 4 (H) Centre aquatique
Natation 11h25
12h25 (fr)
100 m papillon - hommes, série 5 (H) Centre aquatique
Natation 11h27
12h27 (fr)
100 m papillon - hommes, série 6 (H) Centre aquatique
Judo 11h29
12h29 (fr)
-78 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h29
12h29 (fr)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Double femmes - quart de finale (F)
Rép. tchèque - Chinese Taipei
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Double hommes - quart de finale (H)
États-Unis - Israël
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Programme affiché la veille au soir Wimbledon
Natation 11h31
12h31 (fr)
200 m dos - femmes, série 1 (F)
Alexianne Castel, Laure Manaudou
Centre aquatique
Natation 11h31
12h31 (fr)
100 m papillon - hommes, série 7 (H) Centre aquatique
Natation 11h33
12h33 (fr)
100 m papillon - hommes, série 8 (H) Centre aquatique
Natation 11h35
12h35 (fr)
200 m dos - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Natation 11h35
12h35 (fr)
100 m papillon - hommes, série 9 (H) Centre aquatique
Judo 11h36
12h36 (fr)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h37
12h37 (fr)
100 m papillon - hommes, série 10 (H) Centre aquatique
Natation 11h40
12h40 (fr)
200 m dos - femmes, série 3 (F)
Alexianne Castel
Centre aquatique
Natation 11h40
12h40 (fr)
100 m papillon - hommes, série 11 (H) Centre aquatique
Judo 11h43
12h43 (fr)
-78 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h43
12h43 (fr)
-100 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h43
12h43 (fr)
100 m papillon - hommes, série 12 (H) Centre aquatique
Natation 11h44
12h44 (fr)
200 m dos - femmes, série 4 (F) Centre aquatique
Natation 11h45
12h45 (fr)
100 m papillon - hommes, série 13 (H) Centre aquatique
Natation 11h48
12h48 (fr)
200 m dos - femmes, série 5 (F)
Laure Manaudou
Centre aquatique
Aviron 11h50
12h50 (fr)
Deux de couple - hommes, finale A (H)
Grande-Bretagne - Lituanie - Slovénie - Argentine - Nle-Zélande - Italie
Eton Dorney
Judo 11h50
12h50 (fr)
-78 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Escrime 12h00
13h00 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, classement 5-8 (F)
États-Unis - Japon
ExCeL - South Arena 1
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple femmes - quart de finale (F) Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes - quart de finale (H)
Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Voile 12h00
13h00 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 1re course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 7e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 12h00
13h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule F - match 35 (F)
Italie - Canada
Horse Guards Parade
Natation 12h06
13h06 (fr)
200 m dos - femmes, série 6 (F) Centre aquatique
Aviron 12h10
13h10 (fr)
Quatre de pointe poids légers - hommes, finale A (H)
Pays-Bas - Suisse - Grande-Bretagne - Danemark - Afrique du Sud - Australie
Eton Dorney
Voile 12h10
13h10 (fr)
Star - quillard - hommes, 7e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Volleyball 12h20
13h20 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 14 (H)
Australie - Bulgarie
Earls Court
Aviron 12h30
13h30 (fr)
Huit de pointe - femmes, finale A (F)
Australie - Pays-Bas - États-Unis - Canada - Roumanie - Grande-Bretagne
Eton Dorney
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Double mixte, demi-finale
Indonésie - Chine
Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Matchs de quarts de finale simple femmes, demi-finales double mixte Wembley Arena
Badminton 12h32
13h32 (fr)
Double mixte, demi-finale
Chine - Danemark
Wembley Arena
Voile 12h50
13h50 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 8e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Badminton 13h15
14h15 (fr)
Simple femmes, quart de finale (F) Wembley Arena
Canoë-kayak, slalom 13h30
14h30 (fr)
Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale (H)
Australie - Rép. tchèque - Rép. tchèque - Grande-Bretagne - Slovénie - Pologne - Grande-Bretagne - Chine - Slovaquie - France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Lee Valley W/ Water Ctre
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, demi-finale 2 (F)
Corée - Russie
ExCeL - South Arena 1
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, demi-finale 1 (F)
Italie - France
Anita Blaze, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
ExCeL - South Arena 1
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Simple femmes - quart de finale (F) Wimbledon
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Double hommes - quart de finale (H)
Serbie - France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
Wimbledon
Voile 13h30
14h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 49 (F)
Suède - Grande-Bretagne
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - 5e jour (F)
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
470 - dériveur biplace - hommes, 2e course (H)
Argentine - Australie - Autriche - Canada - Chili - Chine - Croatie - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Israël - Italie - Japon - Corée - Pays-Bas - Nle-Zélande - Portugal - Afrique du Sud - Russie - Suisse - Su
Vincent Garos, Pierre Leboucher
Weymouth and Portland
Boxe 13h30
14h30 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 13h35
14h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 50 (F)
Portugal - Danemark
Weymouth and Portland
Voile 13h40
14h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 51 (F)
Finlande - Russie
Weymouth and Portland
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F15 (F)
Chine - Pays-Bas
Riverbank Arena
Boxe 13h46
14h46 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 13h50
14h50 (fr)
Star - quillard - hommes, 8e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Badminton 14h00
15h00 (fr)
Simple femmes, quart de finale (F) Wembley Arena
Judo 14h00
15h00 (fr)
-78 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple femmes - quart de finale (F) Wimbledon
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Double hommes - quart de finale (H)
Croatie - Espagne
Wimbledon
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple hommes - quart de finale (H)
Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Tir 14h00
15h00 (fr)
Double trap - hommes, qualification - shoot-off (H) Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 14h00
15h00 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F)
Berengere Schuh
Lord's Cricket Ground
Badminton 14h02
15h02 (fr)
Simple femmes, quart de finale (F) Wembley Arena
Boxe 14h02
15h02 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h07
15h07 (fr)
-78 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Monténégro - Serbie
Pavillon de water-polo
Canoë-kayak, slalom 14h12
15h12 (fr)
Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale (F)
Emilie Fer
Lee Valley W/ Water Ctre
Tir à l'arc 14h13
15h13 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Lord's Cricket Ground
Judo 14h14
15h14 (fr)
-78 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 14h15
15h15 (fr)
RS:X - planche à voile - femmes, 5e course (F)
Charline Picon
Weymouth and Portland
Boxe 14h19
15h19 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h21
15h21 (fr)
-78 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F)
Audrey Tcheumeo
ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 14h26
15h26 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Lord's Cricket Ground
Judo 14h28
15h28 (fr)
-100 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
Argentine - Tunisie
Pavillon de basketball
Handball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 15 (H)
Croatie - Hongrie
Copper Box
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Simple hommes, match pour la médaille de bronze (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 14h30
15h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 52 (F)
France - Nle-Zélande
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule E - match 33 (F)
Allemagne - Pays-Bas
Horse Guards Parade
Volleyball de plage 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule B - match 27 (H)
Espagne - Japon
Horse Guards Parade
Judo 14h35
15h35 (fr)
-100 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 14h35
15h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 53 (F)
Australie - Espagne
Weymouth and Portland
Boxe 14h36
15h36 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Tir à l'arc 14h39
15h39 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, quart de finale (F) Lord's Cricket Ground
Voile 14h40
15h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 54 (F)
États-Unis - Pays-Bas
Weymouth and Portland
Judo 14h42
15h42 (fr)
-100 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) ExCeL - North Arena 2
Volleyball 14h45
15h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 15 (H)
Russie - Tunisie
Earls Court
Judo 14h49
15h49 (fr)
-100 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 14h52
15h52 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, demi-finale (F) Lord's Cricket Ground
Boxe 14h55
15h55 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h56
15h56 (fr)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F)
Audrey Tcheumeo
ExCeL - North Arena 2
Escrime 15h00
16h00 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, placement 5-6 (F)
Pologne - États-Unis
ExCeL - South Arena 1
Escrime 15h00
16h00 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, placement 7-8 (F)
Grande-Bretagne - Japon
ExCeL - South Arena 1
Tir 15h00
16h00 (fr)
Double trap - hommes, finale (H) Royal Artillery Barracks
Judo 15h03
16h03 (fr)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 15h05
16h05 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, demi-finale (F) Lord's Cricket Ground
Voile 15h05
16h05 (fr)
RS:X - planche à voile - femmes, 6e course (F)
Charline Picon
Weymouth and Portland
Judo 15h10
16h10 (fr)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h11
16h11 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 15h17
16h17 (fr)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) ExCeL - North Arena 2
Canoë-kayak, slalom 15h18
16h18 (fr)
Canoë biplace (C2) - hommes, finale (H)
Grande-Bretagne - Chine - Pologne - France - Slovaquie - Grande-Bretagne
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Lee Valley W/ Water Ctre
Tir à l'arc 15h21
16h21 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze (F) Lord's Cricket Ground
Boxe 15h27
16h27 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Double hommes - quart de finale (H)
Brésil - France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Double mixte - 1er tour
Allemagne - États-Unis
Wimbledon
Tennis de table 15h30
16h30 (fr)
Simple hommes, match pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 15h30
16h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 55 (F)
Nle-Zélande - Finlande
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 15h30
16h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule F - match 36 (F)
Grande-Bretagne - Russie
Horse Guards Parade
Volleyball de plage 15h30
16h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule E - match 34 (H)
Allemagne - Venezuela
Horse Guards Parade
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Roumanie - Hongrie
Pavillon de water-polo
Voile 15h35
16h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 56 (F)
Danemark - Australie
Weymouth and Portland
Tir à l'arc 15h37
16h37 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille d'or (F) Lord's Cricket Ground
Voile 15h40
16h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 57 (F)
Portugal - Espagne
Weymouth and Portland
Voile 15h40
16h40 (fr)
RS:X - planche à voile - hommes, 5e course (H)
Julien Bontemps
Weymouth and Portland
Canoë-kayak, slalom 15h57
16h57 (fr)
Kayak monoplace (K1) - femmes, finale (F)
Emilie Fer
Lee Valley W/ Water Ctre
Cyclisme sur piste 16h00
17h00 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 1re série (F)
Corée - Venezuela
Vélodrome
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F16 (F)
Afrique du Sud - Allemagne
Riverbank Arena
Judo 16h00
17h00 (fr)
-78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Simple hommes - quart de finale (H) Wimbledon
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Double mixte - 1er tour
Inde - Serbie
Wimbledon
Cyclisme sur piste 16h02
17h02 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 2e série (F)
Ukraine - Colombie
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h05
17h05 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 3e série (F)
Pays-Bas - France
Sandie Clair, Virginie Cueff
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h08
17h08 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 4e série (F)
Grande-Bretagne - Australie
Vélodrome
Judo 16h10
17h10 (fr)
-100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Cyclisme sur piste 16h11
17h11 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 5e série (F)
Chine - Allemagne
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h15
17h15 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 1re série (H)
Pologne - Venezuela
Vélodrome
Handball 16h15
17h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 16 (H)
Grande-Bretagne - Argentine
Copper Box
Cyclisme sur piste 16h18
17h18 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 2e série (H)
Chine - Japon
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h21
17h21 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 3e série (H)
Nle-Zélande - Russie
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h24
17h24 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 4e série (H)
Australie - France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h27
17h27 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, qualifications - 5e série (H)
Allemagne - Grande-Bretagne
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h30
17h30 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 1 (F)
Australie - Pays-Bas
Vélodrome
Gymnastique artistique 16h30
17h30 (fr)
Concours multiple individuel - femmes, finale (F)
Aurelie Malaussena
North Greenwich Arena
Voile 16h30
17h30 (fr)
RS:X - planche à voile - hommes, 6e course (H)
Julien Bontemps
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 16h30
17h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule D - match 32 (F)
États-Unis - Espagne
Horse Guards Parade
Cyclisme sur piste 16h33
17h33 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 2 (F)
Allemagne - France
Sandie Clair, Virginie Cueff
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h35
17h35 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 3 (F)
Grande-Bretagne - Ukraine
Vélodrome
Cyclisme sur piste 16h38
17h38 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, 1er tour - série 4 (F)
Chine - Venezuela
Vélodrome
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Brésil - Russie
Pavillon de basketball
Volleyball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 16 (H)
Pologne - Argentine
Earls Court
Badminton 17h00
18h00 (fr)
Simple hommes, quart de finale (H) Wembley Arena
Badminton 17h00
18h00 (fr)
Quarts de finale simple hommes, demi-finales double femmes Wembley Arena
Badminton 17h02
18h02 (fr)
Simple hommes, quart de finale (H) Wembley Arena
Tennis 17h15
18h15 (fr)
Double femmes - quart de finale (F)
Chine - Russie
Wimbledon
Volleyball de plage 17h30
18h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule E - match 34 (F)
Brésil - Australie
Horse Guards Parade
Badminton 17h45
18h45 (fr)
Simple hommes, quart de finale (H) Wembley Arena
Cyclisme sur piste 17h46
18h46 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1 (H)
Russie - Allemagne
Vélodrome
Badminton 17h47
18h47 (fr)
Double femmes, demi-finale (F)
Russie - Chine
Wembley Arena
Cyclisme sur piste 17h49
18h49 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 2 (H)
Australie - Chine
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h52
18h52 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3 (H)
France - Nle-Zélande
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h55
18h55 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 4 (H)
Grande-Bretagne - Japon
Vélodrome
Cyclisme sur piste 17h59
18h59 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, finales - bronze (F)
Australie - Ukraine
Vélodrome
Escrime 18h00
19h00 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
France - Corée
Anita Blaze, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus
ExCeL - South Arena 1
Tennis 18h00
19h00 (fr)
Simple femmes - quart de finale (F) Wimbledon
Tennis 18h00
19h00 (fr)
Double mixte - 1er tour
Grande-Bretagne - Rép. tchèque
Wimbledon
Cyclisme sur piste 18h01
19h01 (fr)
Vitesse par équipes - femmes, finales - or (F)
Chine - Allemagne
Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h15
19h15 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, finales - bronze (H)
Allemagne - Australie
Vélodrome
Cyclisme sur piste 18h18
19h18 (fr)
Vitesse par équipes - hommes, finales - or (H)
Grande-Bretagne - France
Gregory Bauge, Michael D'almeida, Kevin Sireau
Vélodrome
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Grande-Bretagne - États-Unis
Pavillon de water-polo
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Double femmes, demi-finale (F)
Canada - Japon
Wembley Arena
Badminton 18h32
19h32 (fr)
Simple hommes, quart de finale (H) Wembley Arena
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F17 (F)
Belgique - Grande-Bretagne
Riverbank Arena
Escrime 19h15
20h15 (fr)
Fleuret par équipes - femmes, match pour la médaille d'or (F)
Italie - Russie
ExCeL - South Arena 1
Handball 19h30
20h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 17 (H)
Serbie - Danemark
Copper Box
Natation 19h32
20h32 (fr)
50 m nage libre - hommes, demi-finale 1 (H) Centre aquatique
Natation 19h36
20h36 (fr)
50 m nage libre - hommes, demi-finale 2 (H)
Florent Manaudou
Centre aquatique
Natation 19h40
20h40 (fr)
200 m brasse - femmes, finale (F) Centre aquatique
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Italie - Croatie
Pavillon de water-polo
Natation 19h48
20h48 (fr)
200 m dos - hommes, finale (H) Centre aquatique
Natation 19h58
20h58 (fr)
200 m dos - femmes, demi-finale 1 (F)
Alexianne Castel
Centre aquatique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Espagne - Grande-Bretagne
Pavillon de basketball
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 17 (H)
Brésil - États-Unis
Earls Court
Volleyball de plage 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule A - match 26 (H)
Suisse - Autriche
Horse Guards Parade
Natation 20h04
21h04 (fr)
200 m dos - femmes, demi-finale 2 (F) Centre aquatique
Natation 20h19
21h19 (fr)
200 m 4 nages individuel - hommes, finale (H) Centre aquatique
Boxe 20h31
21h31 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 20h37
21h37 (fr)
100 m nage libre - femmes, finale (F) Centre aquatique
Boxe 20h48
21h48 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 20h56
21h56 (fr)
100 m papillon - hommes, demi-finale 1 (H) Centre aquatique
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule B - match 28 (H)
États-Unis - Rép. tchèque
Horse Guards Parade
Natation 21h01
22h01 (fr)
100 m papillon - hommes, demi-finale 2 (H) Centre aquatique
Boxe 21h04
22h04 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Handball 21h15
22h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 18 (H)
Suède - Islande
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F18 (F)
Nle-Zélande - Argentine
Riverbank Arena
Boxe 21h21
22h21 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h40
22h40 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Femmes, lucky loser - match 37 (F)
Autriche - Grande-Bretagne
Horse Guards Parade
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Femmes, lucky loser - match 38 (F)
Rép. tchèque - Pays-Bas
Horse Guards Parade
Boxe 22h13
23h13 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
États-Unis - Nigéria
Pavillon de basketball
Volleyball 22h30
23h30 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 18 (H)
Grande-Bretagne - Italie
Earls Court
Boxe 22h30
23h30 (fr)
75 kg (poids moyen) - hommes, 1/8 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Hommes, lucky loser - match 38 (H)
Canada - Italie
Horse Guards Parade
Volleyball de plage 23h15
00h15 (fr)
Hommes, lucky loser - match 37 (H)
Allemagne - Rép. tchèque
Horse Guards Parade
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz