Calendrier du Lundi 30 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Hongyan Pi
Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe P (F) Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe F (H) Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H01 (H)
Corée - Nle-Zélande
Riverbank Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Croatie - Chine
Pavillon de basketball
Tir 09h00
10h00 (fr)
Skeet - hommes, qualification - jour 1 (H)
Anthony Terras
Royal Artillery Barracks
Tir 09h00
10h00 (fr)
10 m carabine à air - hommes, qualification (H)
Pierre Edmond Piasecki, Jeremy Monnier
Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 09h00
10h00 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Romain Girouille
Lord's Cricket Ground
Volleyball de plage 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule A - match 13 (F)
Rép. tchèque - Maurice
Horse Guards Parade
Badminton 09h05
10h05 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe A (F) Wembley Arena
Badminton 09h07
10h07 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe C (H) Wembley Arena
Badminton 09h09
10h09 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe O (F) Wembley Arena
Tir à l'arc 09h13
10h13 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H)
Romain Girouille
Lord's Cricket Ground
Tir à l'arc 09h26
10h26 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Deux de pointe - femmes, 1e repêchage (F)
Italie - Allemagne - Roumanie - Chine - Afrique du Sud - Argentine
Eton Dorney
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Deux de pointe - femmes, repêchages (F) Eton Dorney
Handball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 7 (F)
Angola - Croatie
Copper Box
Judo 09h30
10h30 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 7 (F)
Chine - Turquie
Earls Court
Judo 09h31
10h31 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F)
Automne Pavia
ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h39
10h39 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Quatre de couple - femmes, 1e repêchage (F)
Grande-Bretagne - Nle-Zélande - Australie - États-Unis - Pologne - Chine
Eton Dorney
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Quatre de couple - femmes, repêchages (F) Eton Dorney
Badminton 09h40
10h40 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Corée - Russie
Wembley Arena
Badminton 09h42
10h42 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Danemark - Pologne
Wembley Arena
Badminton 09h44
10h44 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Chine - Japon
Wembley Arena
Judo 09h44
10h44 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Huit de pointe - hommes, 1e repêchage (H)
Canada - Pologne - Australie - Grande-Bretagne - Pays-Bas - Ukraine
Eton Dorney
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Huit de pointe - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Judo 09h51
10h51 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F)
Automne Pavia
ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 09h52
10h52 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 09h58
10h58 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h00
11h00 (fr)
Quatre de couple - hommes, 1e repêchage (H)
États-Unis - Nle-Zélande - Suisse - Italie
Eton Dorney
Aviron 10h00
11h00 (fr)
Quatre de couple - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Haltérophilie 10h00
11h00 (fr)
62 kg - hommes, groupe B (H) ExCeL - South Arena 3
Natation 10h00
11h00 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Ophelie-Cyrielle Etienne, Camille Muffat
Centre aquatique
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Simple hommes, 3e tour (H)
Adrien Mattenet
ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 10h00
11h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule B - match 15 (F)
Chine - Suisse
Horse Guards Parade
Natation 10h04
11h04 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Judo 10h05
11h05 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 10h05
11h05 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 10h05
11h05 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Natation 10h08
11h08 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 3 (F)
Ophelie-Cyrielle Etienne
Centre aquatique
Aviron 10h10
11h10 (fr)
Deux de pointe - hommes, 1e repêchage (H)
Hongrie - Serbie - Allemagne - États-Unis
Eton Dorney
Aviron 10h10
11h10 (fr)
Deux de pointe - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Judo 10h12
11h12 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h12
11h12 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 4 (F)
Camille Muffat
Centre aquatique
Natation 10h15
11h15 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h18
11h18 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 10h19
11h19 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h20
11h20 (fr)
Deux de couple - femmes, 1e tour éliminatoire (F)
Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Rép. tchèque - Chine - Pays-Bas
Eton Dorney
Natation 10h20
11h20 (fr)
200 m nage libre - femmes, série 6 (F) Centre aquatique
Natation 10h21
11h21 (fr)
200 m papillon - hommes, série 1 (H) Centre aquatique
Natation 10h25
11h25 (fr)
200 m papillon - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Judo 10h26
11h26 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h29
11h29 (fr)
200 m papillon - hommes, série 3 (H) Centre aquatique
Aviron 10h30
11h30 (fr)
Deux de couple - femmes, 2e tour éliminatoire (F)
Allemagne - Ukraine - États-Unis - Australie - Pologne
Eton Dorney
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/32 finale (F)
Laura Flessel-Colovic
ExCeL - South Arena 1
Tir à l'arc 10h31
11h31 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Natation 10h32
11h32 (fr)
200 m papillon - hommes, série 4 (H) Centre aquatique
Judo 10h33
11h33 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h36
11h36 (fr)
200 m papillon - hommes, série 5 (H) Centre aquatique
Aviron 10h40
11h40 (fr)
Quatre de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire (H)
Nle-Zélande - Australie - Serbie - Canada - Allemagne
Eton Dorney
Judo 10h40
11h40 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h41
11h41 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 1 (F) Centre aquatique
Natation 10h44
11h44 (fr)
200 m papillon - hommes, série 6 (H) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h44
11h44 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H02 (H)
Australie - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Natation 10h45
11h45 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Judo 10h47
11h47 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h49
11h49 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Aviron 10h50
11h50 (fr)
Quatre de pointe - hommes, 2e tour éliminatoire (H)
Roumanie - Bélarus - Grande-Bretagne - Rép. tchèque
Eton Dorney
Natation 10h53
11h53 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 4 (F) Centre aquatique
Judo 10h54
11h54 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Natation 10h57
11h57 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h57
11h57 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Aviron 11h00
12h00 (fr)
Quatre de pointe - hommes, 3e tour éliminatoire (H)
Pays-Bas - États-Unis - Italie - Grèce
Eton Dorney
Escrime 11h00
12h00 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/32 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Tennis de table 11h00
12h00 (fr)
Simple hommes, 3e tour (H) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 11h00
12h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule F - match 23 (H)
Norvège - Canada
Horse Guards Parade
Judo 11h01
12h01 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h01
12h01 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h08
12h08 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 11h10
12h10 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Rép. tchèque - Turquie
Pavillon de basketball
Handball 11h15
12h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 8 (F)
Corée - Danemark
Copper Box
Judo 11h15
12h15 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 11h23
12h23 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Natation 11h25
12h25 (fr)
200 m papillon - hommes, séries - reprise 1 (H) Centre aquatique
Judo 11h29
12h29 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h29
12h29 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F)
Alize Cornet
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H)
Julien Benneteau, Richard Gasquet, Gilles Simon
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Programme affiché la veille au soir Wimbledon
Judo 11h36
12h36 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 11h36
12h36 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 11h43
12h43 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 11h49
12h49 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Escrime 11h50
12h50 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/16 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Judo 11h50
12h50 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h57
12h57 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h57
12h57 (fr)
-73 kg - hommes, éliminatoire (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H) Wimbledon
Tennis de table 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes, 3e tour (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 12h00
13h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 1re course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Voile 12h00
13h00 (fr)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Weymouth and Portland
Volleyball 12h00
13h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 8 (F)
Serbie - Corée
Earls Court
Volleyball de plage 12h00
13h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule D - match 19 (H)
Lettonie - Afrique du Sud
Horse Guards Parade
Tir à l'arc 12h02
13h02 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Judo 12h04
13h04 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Voile 12h10
13h10 (fr)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course (F)
Sarah Steyaert
Weymouth and Portland
Judo 12h11
13h11 (fr)
-57 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 12h11
13h11 (fr)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Tir 12h15
13h15 (fr)
10 m carabine à air - hommes, finale (H)
Pierre Edmond Piasecki
Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 12h15
13h15 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Judo 12h18
13h18 (fr)
-73 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Escrime 12h20
13h20 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/16 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Judo 12h25
13h25 (fr)
-73 kg - hommes, quart de finale (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Tir à l'arc 12h28
13h28 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe K (F) Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Allemagne - Australie
Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Danemark - Corée
Wembley Arena
Haltérophilie 12h30
13h30 (fr)
58 kg - femmes, groupe B (F) ExCeL - South Arena 3
Sports équestres 12h30
13h30 (fr)
Concours complet individuel, cross
Denis Mesples, Aurelien Kahn, Lionel Guyon, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
Greenwich Park
Sports équestres 12h30
13h30 (fr)
Concours complet par équipes (cross)
États-Unis - Australie - France - Allemagne - Irlande - Canada - Belgique - Pays-Bas - Japon - Brésil - Grande-Bretagne - Suède - Nle-Zélande
Lionel Guyon, Aurelien Kahn, Denis Mesples, Donatien Schauly, Nicolas Touzaint
Greenwich Park
Tir à l'arc 12h41
13h41 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Escrime 12h50
13h50 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/16 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Tennis de table 13h00
14h00 (fr)
Simple hommes, 3e tour (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 13h00
14h00 (fr)
49er - dériveur léger - hommes, 2e course (H)
Australie - Autriche - Bermudes - Canada - Croatie - Danemark - Espagne - Finlande - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Italie - Japon - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suède - États-Unis
Stephane Christidis, Emmanuel Dyen
Weymouth and Portland
Badminton 13h05
14h05 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe J (F) Wembley Arena
Badminton 13h07
14h07 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe H (H) Wembley Arena
Badminton 13h09
14h09 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe C (F) Wembley Arena
Escrime 13h20
14h20 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/16 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, slalom 13h30
14h30 (fr)
Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1 (H)
Rép. tchèque - États-Unis - Italie - Russie - Australie - Chine - Allemagne - Rép. tchèque - Grande-Bretagne - France - Pologne - Grande-Bretagne - Slovénie - Slovaquie
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Lee Valley W/ Water Ctre
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H) Wimbledon
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Simple hommes - 2nd tour (H) Wimbledon
Tennis 13h30
14h30 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H) Wimbledon
Voile 13h30
14h30 (fr)
Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course (H)
Jean Baptiste Bernaz
Weymouth and Portland
Boxe 13h31
14h31 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Badminton 13h40
14h40 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Chine - Thaïlande
Wembley Arena
Voile 13h40
14h40 (fr)
Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course (F)
Sarah Steyaert
Weymouth and Portland
Badminton 13h44
14h44 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe K (H) Wembley Arena
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H03 (H)
Espagne - Pakistan
Riverbank Arena
Boxe 13h49
14h49 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h00
15h00 (fr)
-57 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple femmes - 2nd tour (F) Wimbledon
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple hommes - 2nd tour (H)
Julien Benneteau
Wimbledon
Voile 14h00
15h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - 2e jour (F)
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Voile 14h00
15h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 10 (F)
Finlande - Portugal
Weymouth and Portland
Voile 14h00
15h00 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Boxe 14h05
15h05 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h07
15h07 (fr)
-57 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Escrime 14h10
15h10 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/8 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Voile 14h10
15h10 (fr)
Star - quillard - hommes, 3e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Espagne - Chine
Pavillon de water-polo
Judo 14h14
15h14 (fr)
-57 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F)
Automne Pavia
ExCeL - North Arena 2
Badminton 14h15
15h15 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe P (H) Wembley Arena
Badminton 14h17
15h17 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Thaïlande - Pologne
Wembley Arena
Badminton 14h19
15h19 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Japon - États-Unis
Wembley Arena
Judo 14h21
15h21 (fr)
-57 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) ExCeL - North Arena 2
Canoë-kayak, slalom 14h22
15h22 (fr)
Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1 (F)
Emilie Fer
Lee Valley W/ Water Ctre
Boxe 14h22
15h22 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h28
15h28 (fr)
-73 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
France - Australie
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
Pavillon de basketball
Handball 14h30
15h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 9 (F)
Grande-Bretagne - Russie
Copper Box
Voile 14h30
15h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 13 (F)
Portugal - États-Unis
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule C - match 17 (H)
Allemagne - Chine
Horse Guards Parade
Judo 14h35
15h35 (fr)
-73 kg - hommes, combat de repêchage (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Voile 14h35
15h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 14 (F)
Danemark - Russie
Weymouth and Portland
Boxe 14h38
15h38 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Escrime 14h40
15h40 (fr)
Épée individuelle - femmes, 1/8 finale (F) ExCeL - South Arena 1
Voile 14h40
15h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 15 (F)
Espagne - Nle-Zélande
Weymouth and Portland
Judo 14h42
15h42 (fr)
-73 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) ExCeL - North Arena 2
Volleyball 14h45
15h45 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 9 (F)
Rép. dominic. - Russie
Earls Court
Judo 14h49
15h49 (fr)
-73 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h55
15h55 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h56
15h56 (fr)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) ExCeL - North Arena 2
Plongeon 15h00
16h00 (fr)
Haut-vol 10 m synchronisé - hommes, finale (H)
Russie - Chine - Allemagne - États-Unis - Mexique - Cuba - Grande-Bretagne - Ukraine
Centre aquatique
Tir à l'arc 15h00
16h00 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Judo 15h03
16h03 (fr)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F)
Automne Pavia
ExCeL - North Arena 2
Judo 15h10
16h10 (fr)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h11
16h11 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Tir à l'arc 15h13
16h13 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Voile 15h15
16h15 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 16 (F)
Finlande - Suède
Weymouth and Portland
Judo 15h17
16h17 (fr)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H)
Ugo Legrand
ExCeL - North Arena 2
Badminton 15h20
16h20 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Indonésie - Afrique du Sud
Wembley Arena
Voile 15h20
16h20 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 17 (F)
Pays-Bas - France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Voile 15h25
16h25 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 18 (F)
Russie - Espagne
Weymouth and Portland
Tir à l'arc 15h26
16h26 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Boxe 15h29
16h29 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Escrime 15h30
16h30 (fr)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 2 (F) ExCeL - South Arena 1
Escrime 15h30
16h30 (fr)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 3 (F) ExCeL - South Arena 1
Escrime 15h30
16h30 (fr)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 1 (F) ExCeL - South Arena 1
Escrime 15h30
16h30 (fr)
Épée individuelle-femmes, quart de finale 4 (F) ExCeL - South Arena 1
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
58 kg - femmes, groupe A (F) ExCeL - South Arena 3
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Simple femmes - 2nd tour (F) Wimbledon
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Géorgie - Slovénie
Wimbledon
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Simple femmes - 2nd tour (F) Wimbledon
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Simple hommes - 2nd tour (H) Wimbledon
Tennis 15h30
16h30 (fr)
Double hommes - 1er tour (H)
Bélarus - Inde
Wimbledon
Tennis de table 15h30
16h30 (fr)
Simple femmes, 4e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Voile 15h30
16h30 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 15h30
16h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule A - match 14 (F)
Brésil - Allemagne
Horse Guards Parade
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Italie - Australie
Pavillon de water-polo
Canoë-kayak, slalom 15h35
16h35 (fr)
Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2 (H)
Rép. tchèque - États-Unis - Italie - Russie - Australie - Chine - Allemagne - Rép. tchèque - Grande-Bretagne - France - Pologne - Grande-Bretagne - Slovénie - Slovaquie
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
Lee Valley W/ Water Ctre
Tir à l'arc 15h39
16h39 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Boxe 15h46
16h46 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 15h50
16h50 (fr)
Star - quillard - hommes, 4e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Tir à l'arc 15h52
16h52 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H04 (H)
Pays-Bas - Inde
Riverbank Arena
Judo 16h00
17h00 (fr)
-57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Simple hommes - 2nd tour (H) Wimbledon
Voile 16h00
17h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 19 (F)
États-Unis - Australie
Weymouth and Portland
Boxe 16h02
17h02 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Tir à l'arc 16h05
17h05 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Voile 16h05
17h05 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 20 (F)
Grande-Bretagne - Portugal
Weymouth and Portland
Judo 16h10
17h10 (fr)
-73 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 16h10
17h10 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 21 (F)
Danemark - Nle-Zélande
Weymouth and Portland
Handball 16h15
17h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 10 (F)
France - Espagne
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
Copper Box
Tir à l'arc 16h18
17h18 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Canoë-kayak, slalom 16h27
17h27 (fr)
Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2 (F)
Emilie Fer
Lee Valley W/ Water Ctre
Gymnastique artistique 16h30
17h30 (fr)
Compétition par équipes - hommes, finale (H)
Pierre Yves Beny, Yann Cucherat, Gael da Silva, Hamilton Sabot, Cyril Tommasone
North Greenwich Arena
Tennis de table 16h30
17h30 (fr)
Simple femmes, 4e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 16h30
17h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule B - match 16 (F)
Grèce - Russie
Horse Guards Parade
Tir à l'arc 16h31
17h31 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Tir à l'arc 16h44
17h44 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Russie - Brésil
Pavillon de basketball
Tir à l'arc 16h57
17h57 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Voile 17h00
18h00 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 22 (F)
Pays-Bas - Finlande
Weymouth and Portland
Voile 17h05
18h05 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 23 (F)
Australie - Grande-Bretagne
Weymouth and Portland
Tir à l'arc 17h10
18h10 (fr)
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale) (H) Lord's Cricket Ground
Voile 17h10
18h10 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 24 (F)
Suède - France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Volleyball 17h15
18h15 (fr)
Femmes, préliminaire - poule B, match 10 (F)
États-Unis - Brésil
Earls Court
Tir à l'arc 17h23
18h23 (fr)
Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale) (F) Lord's Cricket Ground
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Rép. tchèque - Hongrie
Wimbledon
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Double femmes - 2nd tour (F)
Kazakhstan - Russie
Wimbledon
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Roumanie - États-Unis
Wimbledon
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Simple hommes - 2nd tour (H)
Gilles Simon
Wimbledon
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Double hommes - 1er tour (H)
Canada - Roumanie
Wimbledon
Tennis 17h30
18h30 (fr)
Double hommes - 2nd tour (H)
Autriche - Espagne
Wimbledon
Volleyball de plage 17h30
18h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule F - match 24 (H)
Grande-Bretagne - Brésil
Horse Guards Parade
Escrime 18h00
19h00 (fr)
Épée individuelle - femmes, demi-finale 1 (F) ExCeL - South Arena 1
Tennis 18h00
19h00 (fr)
Simple femmes - 2nd tour (F) Wimbledon
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe B (F)
Grande-Bretagne - Russie
Pavillon de water-polo
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Corée - Indonésie
Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Russie - Allemagne
Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Escrime 18h30
19h30 (fr)
Épée individuelle - femmes, demi-finale 2 (F) ExCeL - South Arena 1
Haltérophilie 19h00
20h00 (fr)
62 kg - hommes, groupe A (H) ExCeL - South Arena 3
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H05 (H)
Grande-Bretagne - Argentine
Riverbank Arena
Tennis de table 19h00
20h00 (fr)
Simple hommes, 4e tour (H) ExCeL - North Arena 1
Badminton 19h05
20h05 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Chinese Taipei - Inde
Wembley Arena
Badminton 19h07
20h07 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Chine - Russie
Wembley Arena
Badminton 19h09
20h09 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Corée - Australie
Wembley Arena
Handball 19h30
20h30 (fr)
Femmes, préliminaires groupe A - match 11 (F)
Brésil - Monténégro
Copper Box
Natation 19h30
20h30 (fr)
200 m nage libre - femmes, demi-finale 1 (F)
Camille Muffat
Centre aquatique
Tennis 19h30
20h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Pologne - Slovaquie
Wimbledon
Tennis 19h30
20h30 (fr)
Double femmes - 2nd tour (F)
Espagne - Chine
Wimbledon
Tennis 19h30
20h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Allemagne - Grande-Bretagne
Wimbledon
Tennis 19h30
20h30 (fr)
Double hommes - 1er tour (H)
Serbie - Slovaquie
Wimbledon
Natation 19h38
20h38 (fr)
200 m nage libre - femmes, demi-finale 2 (F) Centre aquatique
Badminton 19h40
20h40 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe G (F) Wembley Arena
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Femmes, tour préliminaire - groupe A (F)
Hongrie - États-Unis
Pavillon de water-polo
Badminton 19h42
20h42 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe F (F) Wembley Arena
Natation 19h43
20h43 (fr)
200 m nage libre - hommes, finale (H)
Yannick Agnel
Centre aquatique
Badminton 19h44
20h44 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe G (H) Wembley Arena
Natation 19h51
20h51 (fr)
100 m dos - femmes, finale (F) Centre aquatique
Natation 19h58
20h58 (fr)
100 m dos - hommes, finale (H)
Camille Lacourt
Centre aquatique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe B (F)
Grande-Bretagne - Canada
Pavillon de basketball
Tennis 20h00
21h00 (fr)
Double hommes - 1er tour (H)
Japon - Suisse
Wimbledon
Tennis de table 20h00
21h00 (fr)
Simple hommes, 4e tour (H) ExCeL - North Arena 1
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 11 (F)
Italie - Japon
Earls Court
Volleyball de plage 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule C - match 18 (H)
Suisse - Russie
Horse Guards Parade
Escrime 20h10
21h10 (fr)
Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze (F) ExCeL - South Arena 1
Badminton 20h15
21h15 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe A (H) Wembley Arena
Natation 20h15
21h15 (fr)
100 m brasse - femmes, finale (F) Centre aquatique
Badminton 20h17
21h17 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe N (F) Wembley Arena
Badminton 20h19
21h19 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe L (F) Wembley Arena
Boxe 20h31
21h31 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H)
Nordine Oubaali
ExCeL - South Arena 2
Natation 20h32
21h32 (fr)
200 m papillon - hommes, demi-finale 1 (H) Centre aquatique
Escrime 20h40
21h40 (fr)
Épée individuelle - femmes, match pour la médaille d'or (F) ExCeL - South Arena 1
Natation 20h40
21h40 (fr)
200 m papillon - hommes, demi-finale 2 (H) Centre aquatique
Boxe 20h46
21h46 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Badminton 20h50
21h50 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe L (H) Wembley Arena
Badminton 20h52
21h52 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe I (F)
Hongyan Pi
Wembley Arena
Badminton 20h54
21h54 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe B (F) Wembley Arena
Natation 20h55
21h55 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 1 (F) Centre aquatique
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule D - match 20 (H)
États-Unis - Pologne
Horse Guards Parade
Boxe 21h02
22h02 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 21h03
22h03 (fr)
200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 2 (F) Centre aquatique
Handball 21h15
22h15 (fr)
Femmes, préliminaires groupe B - match 12 (F)
Suède - Norvège
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H06 (H)
Allemagne - Belgique
Riverbank Arena
Boxe 21h19
22h19 (fr)
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Boxe 21h54
22h54 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule C - match 17 (F)
Autriche - Australie
Horse Guards Parade
Boxe 22h11
23h11 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Femmes, tour préliminaire groupe A (F)
Angola - États-Unis
Pavillon de basketball
Volleyball 22h20
23h20 (fr)
Femmes, préliminaire - poule A, match 12 (F)
Grande-Bretagne - Algérie
Earls Court
Boxe 22h28
23h28 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule C - match 18 (F)
États-Unis - Rép. tchèque
Horse Guards Parade
Boxe 23h00
00h00 (fr)
81 kg (poids mi-lourd) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz