Calendrier du Dimanche 29 Juillet

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe D (F) Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe N (H) Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Badminton 08h30
09h30 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Grande-Bretagne - Allemagne
Wembley Arena
Hockey 08h30
09h30 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F01 (F)
Nle-Zélande - Australie
Riverbank Arena
Basketball 09h00
10h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
Nigéria - Tunisie
Pavillon de basketball
Tennis de table 09h00
10h00 (fr)
Simple femmes, 2nd tour (F)
Xue Li
ExCeL - North Arena 1
Tir 09h00
10h00 (fr)
Skeet - femmes, qualification (F)
Veronique Girardet
Royal Artillery Barracks
Tir 09h00
10h00 (fr)
10 m pistolet à air - femmes, qualification (F)
Celine Goberville, Stephanie Tirode
Royal Artillery Barracks
Tir à l'arc 09h00
10h00 (fr)
Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F)
Inde - Danemark
Lord's Cricket Ground
Volleyball de plage 09h00
10h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule F - match 11 (F)
Italie - Russie
Horse Guards Parade
Badminton 09h05
10h05 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe J (H) Wembley Arena
Badminton 09h07
10h07 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Indonésie - Corée
Wembley Arena
Tir à l'arc 09h25
10h25 (fr)
Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F)
Japon - Ukraine
Lord's Cricket Ground
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Deux de couple - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Aviron 09h30
10h30 (fr)
Deux de couple - hommes, 1e repêchage (H)
Canada - Australie - Ukraine - Estonie
Eton Dorney
Gymnastique artistique 09h30
10h30 (fr)
Qualification - femmes, subdivision 1 (F) North Greenwich Arena
Handball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 1 (H)
Islande - Argentine
Copper Box
Judo 09h30
10h30 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H)
David Larose
ExCeL - North Arena 2
Volleyball 09h30
10h30 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 1 (H)
Grande-Bretagne - Bulgarie
Earls Court
Judo 09h31
10h31 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Judo 09h37
10h37 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Quatre de pointe poids légers - hommes, 1e repêchage (H)
États-Unis - Pologne - Italie - Rép. tchèque
Eton Dorney
Aviron 09h40
10h40 (fr)
Quatre de pointe poids légers - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Badminton 09h40
10h40 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Corée - Canada
Wembley Arena
Badminton 09h42
10h42 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Chine - Afrique du Sud
Wembley Arena
Badminton 09h44
10h44 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Chinese Taipei - Australie
Wembley Arena
Judo 09h44
10h44 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Un de couple - hommes, repêchages (H) Eton Dorney
Aviron 09h50
10h50 (fr)
Un de couple - hommes, 1e repêchage (H) Eton Dorney
Tir à l'arc 09h50
10h50 (fr)
Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F)
Grande-Bretagne - Russie
Lord's Cricket Ground
Judo 09h51
10h51 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Aviron 10h00
11h00 (fr)
Un de couple - hommes, 2e repêchage (H) Eton Dorney
Haltérophilie 10h00
11h00 (fr)
56 kg - hommes, groupe B (H) ExCeL - South Arena 3
Natation 10h00
11h00 (fr)
100 m dos - femmes, série 1 (F)
Alexianne Castel, Laure Manaudou
Centre aquatique
Sports équestres 10h00
11h00 (fr)
Concours complet individuel, dressage 2e jour Greenwich Park
Sports équestres 10h00
11h00 (fr)
Concours complet par équipes (dressage) 2e jour Greenwich Park
Tennis de table 10h00
11h00 (fr)
Simple femmes, 2nd tour (F)
Xue Li, Yifang Xian
ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 10h00
11h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule B - match 3 (H)
Espagne - Rép. tchèque
Horse Guards Parade
Water-polo 10h00
11h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Grèce - Croatie
Pavillon de water-polo
Natation 10h03
11h03 (fr)
100 m dos - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Judo 10h05
11h05 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 10h05
11h05 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h06
11h06 (fr)
100 m dos - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Natation 10h09
11h09 (fr)
100 m dos - femmes, série 4 (F) Centre aquatique
Aviron 10h10
11h10 (fr)
Un de couple - hommes, 3e repêchage (H) Eton Dorney
Judo 10h12
11h12 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h13
11h13 (fr)
100 m dos - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Tir à l'arc 10h15
11h15 (fr)
Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale) (F)
Chine - Italie
Lord's Cricket Ground
Natation 10h16
11h16 (fr)
100 m dos - femmes, série 6 (F)
Alexianne Castel, Laure Manaudou
Centre aquatique
Natation 10h17
11h17 (fr)
100 m dos - femmes, série 7 (F) Centre aquatique
Judo 10h19
11h19 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h19
11h19 (fr)
100 m dos - femmes, série 9 (F) Centre aquatique
Natation 10h19
11h19 (fr)
100 m dos - femmes, série 8 (F) Centre aquatique
Aviron 10h20
11h20 (fr)
Un de couple - femmes, 1e repêchage (F) Eton Dorney
Aviron 10h20
11h20 (fr)
Un de couple - femmes, repêchages (F) Eton Dorney
Natation 10h20
11h20 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Yannick Agnel, Gregory Mallet
Centre aquatique
Natation 10h24
11h24 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Judo 10h26
11h26 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h27
11h27 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 3 (H) Centre aquatique
Aviron 10h30
11h30 (fr)
Un de couple - femmes, 2e repêchage (F) Eton Dorney
Escrime 10h30
11h30 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/32 finale (H)
Bolade Apithy
ExCeL - South Arena 1
Natation 10h31
11h31 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 4 (H)
Gregory Mallet
Centre aquatique
Judo 10h33
11h33 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h35
11h35 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 5 (H) Centre aquatique
Natation 10h35
11h35 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 6 (H)
Yannick Agnel
Centre aquatique
Natation 10h38
11h38 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 7 (H) Centre aquatique
Aviron 10h40
11h40 (fr)
Deux de couple poids légers - femmes, 1e tour éliminatoire (F)
Nle-Zélande - Argentine - Cuba - Danemark - Égypte - Grande-Bretagne
Eton Dorney
Judo 10h40
11h40 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h43
11h43 (fr)
100 m brasse - femmes, série 1 (F)
Fanny Babou
Centre aquatique
Natation 10h43
11h43 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 8 (H) Centre aquatique
Hockey 10h45
11h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F02 (F)
Pays-Bas - Belgique
Riverbank Arena
Natation 10h45
11h45 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 9 (H) Centre aquatique
Tir 10h45
11h45 (fr)
10 m pistolet à air - femmes, qualification - shoot-off (F)
Celine Goberville, Stephanie Tirode
Royal Artillery Barracks
Natation 10h46
11h46 (fr)
100 m brasse - femmes, série 2 (F)
Fanny Babou
Centre aquatique
Judo 10h47
11h47 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h49
11h49 (fr)
100 m brasse - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Natation 10h49
11h49 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 10 (H) Centre aquatique
Natation 10h49
11h49 (fr)
200 m nage libre - hommes, série 11 (H) Centre aquatique
Aviron 10h50
11h50 (fr)
Deux de couple poids légers - femmes, 2e tour éliminatoire (F)
Pays-Bas - Grèce - Australie - Brésil - États-Unis - Canada
Eton Dorney
Escrime 10h50
11h50 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/32 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Natation 10h52
11h52 (fr)
100 m brasse - femmes, série 4 (F) Centre aquatique
Judo 10h54
11h54 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 10h55
11h55 (fr)
100 m brasse - femmes, série 5 (F) Centre aquatique
Natation 10h58
11h58 (fr)
100 m brasse - femmes, série 6 (F) Centre aquatique
Aviron 11h00
12h00 (fr)
Deux de couple poids légers - femmes, 3e tour éliminatoire (F)
Chine - Japon - Viêt Nam - Corée - Allemagne
Eton Dorney
Tennis de table 11h00
12h00 (fr)
Simple hommes, 2nd tour (H) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 11h00
12h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule A - match 1 (H)
Brésil - Autriche
Horse Guards Parade
Judo 11h01
12h01 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h01
12h01 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h03
12h03 (fr)
100 m brasse - femmes, série 7 (F) Centre aquatique
Natation 11h03
12h03 (fr)
100 m dos - hommes, série 1 (H)
Camille Lacourt, Benjamin Stasiulis
Centre aquatique
Natation 11h05
12h05 (fr)
100 m brasse - femmes, série 8 (F) Centre aquatique
Natation 11h06
12h06 (fr)
100 m dos - hommes, série 2 (H) Centre aquatique
Natation 11h07
12h07 (fr)
100 m brasse - femmes, série 9 (F) Centre aquatique
Judo 11h08
12h08 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Natation 11h09
12h09 (fr)
100 m dos - hommes, série 3 (H) Centre aquatique
Aviron 11h10
12h10 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, 1e tour éliminatoire (H)
Canada - Italie - Portugal - Inde - Égypte
Eton Dorney
Natation 11h11
12h11 (fr)
100 m brasse - femmes, série 10 (F) Centre aquatique
Natation 11h11
12h11 (fr)
100 m brasse - femmes, série 12 (F) Centre aquatique
Natation 11h11
12h11 (fr)
100 m brasse - femmes, série 11 (F) Centre aquatique
Natation 11h12
12h12 (fr)
100 m dos - hommes, série 4 (H) Centre aquatique
Basketball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Brésil - Australie
Pavillon de basketball
Gymnastique artistique 11h15
12h15 (fr)
Qualification - femmes, subdivision 2 (F) North Greenwich Arena
Handball 11h15
12h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 2 (H)
Croatie - Corée
Copper Box
Judo 11h15
12h15 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h15
12h15 (fr)
100 m dos - hommes, série 5 (H)
Camille Lacourt, Benjamin Stasiulis
Centre aquatique
Natation 11h18
12h18 (fr)
100 m dos - hommes, série 6 (H) Centre aquatique
Aviron 11h20
12h20 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, 2e tour éliminatoire (H)
Australie - Argentine - Nle-Zélande - Grande-Bretagne - Chine
Eton Dorney
Water-polo 11h20
12h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Kazakhstan - Espagne
Pavillon de water-polo
Judo 11h22
12h22 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h23
12h23 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 1 (F)
Coralie Balmy, Camille Muffat
Centre aquatique
Natation 11h25
12h25 (fr)
100 m dos - hommes, série 7 (H) Centre aquatique
Natation 11h27
12h27 (fr)
100 m dos - hommes, série 8 (H) Centre aquatique
Judo 11h29
12h29 (fr)
-52 kg - femmes, éliminatoire (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 11h29
12h29 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Aviron 11h30
12h30 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, 3e tour éliminatoire (H)
Danemark - Hongrie - Grèce - Cuba - Norvège
Eton Dorney
Escrime 11h30
12h30 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/16 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Natation 11h30
12h30 (fr)
100 m dos - hommes, série 12 (H) Centre aquatique
Natation 11h30
12h30 (fr)
100 m dos - hommes, série 9 (H) Centre aquatique
Natation 11h30
12h30 (fr)
100 m dos - hommes, série 11 (H) Centre aquatique
Natation 11h30
12h30 (fr)
100 m dos - hommes, série 13 (H) Centre aquatique
Natation 11h30
12h30 (fr)
100 m dos - hommes, série 10 (H) Centre aquatique
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Double femmes - 1er tour (F)
Chine - Argentine
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H)
Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Tennis 11h30
12h30 (fr)
Programme affiché la veille au soir Wimbledon
Volleyball 11h30
12h30 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 2 (H)
Russie - Allemagne
Earls Court
Natation 11h31
12h31 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 2 (F) Centre aquatique
Judo 11h36
12h36 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h37
12h37 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 3 (F) Centre aquatique
Aviron 11h40
12h40 (fr)
Deux de couple poids légers - hommes, 4e tour éliminatoire (H)
Japon - France - Hong Kong, CHN - Uruguay - Allemagne
Jeremie Azou, Stany Delayre
Eton Dorney
Judo 11h43
12h43 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h43
12h43 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 4 (F)
Coralie Balmy
Centre aquatique
Tir 11h45
12h45 (fr)
10 m pistolet à air - femmes, finale (F)
Celine Goberville
Royal Artillery Barracks
Natation 11h49
12h49 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 5 (F)
Camille Muffat
Centre aquatique
Aviron 11h50
12h50 (fr)
Huit de pointe - femmes, 1e tour éliminatoire (F)
Allemagne - Grande-Bretagne - États-Unis - Australie
Eton Dorney
Escrime 11h50
12h50 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/16 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Judo 11h50
12h50 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h56
12h56 (fr)
Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 1 (H)
Venezuela - Brésil - Afrique du Sud - France - Italie - Grande-Bretagne - Canada
Alain Bernard, Clement Lefert, Amaury Leveaux, Jeremy Stravius
Centre aquatique
Judo 11h57
12h57 (fr)
-52 kg - femmes, quart de finale (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Judo 11h57
12h57 (fr)
-66 kg - hommes, éliminatoire (H) ExCeL - North Arena 2
Natation 11h58
12h58 (fr)
400 m nage libre - femmes, série 6 (F) Centre aquatique
Aviron 12h00
13h00 (fr)
Huit de pointe - femmes, 2e tour éliminatoire (F)
Pays-Bas - Roumanie - Canada
Eton Dorney
Cyclisme sur route 12h00
13h00 (fr)
Course sur route - femmes (F)
Aude Biannic, Audrey Cordon, Pauline Ferrand Prevot
The Mall
Football 12h00
13h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe C - match 11 (H)
Égypte - Nle-Zélande
Old Trafford
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Tennis 12h00
13h00 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H) Wimbledon
Voile 12h00
13h00 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 12h00
13h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule D - match 7 (F)
Pays-Bas - Espagne
Horse Guards Parade
Natation 12h01
13h01 (fr)
Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 2 (H)
Chine - Belgique - Russie - Australie - États-Unis - Allemagne - Hongrie - Serbie
Centre aquatique
Judo 12h04
13h04 (fr)
-52 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Escrime 12h10
13h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/16 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Judo 12h11
13h11 (fr)
-52 kg - femmes, quart de finale (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 12h11
13h11 (fr)
-66 kg - hommes, quart de finale (H) ExCeL - North Arena 2
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe F (F) Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Chinese Taipei - Thaïlande
Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Badminton 12h30
13h30 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe A
Chine - Russie
Wembley Arena
Escrime 12h30
13h30 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/16 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Haltérophilie 12h30
13h30 (fr)
53 kg - femmes, groupe B (F) ExCeL - South Arena 3
Badminton 13h05
14h05 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe C
Danemark - Inde
Wembley Arena
Badminton 13h07
14h07 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe B (H) Wembley Arena
Badminton 13h09
14h09 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe H (F) Wembley Arena
Escrime 13h10
14h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/8 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Canoë-kayak, slalom 13h30
14h30 (fr)
Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1 (H)
Tony Estanguet
Lee Valley W/ Water Ctre
Escrime 13h30
14h30 (fr)
Sabre individuel - hommes, 1/8 finale (H) ExCeL - South Arena 1
Tennis de table 13h30
14h30 (fr)
Simple hommes, 2nd tour (H) ExCeL - North Arena 1
Tir 13h30
14h30 (fr)
Skeet - femmes, qualification - shoot-off (F)
Veronique Girardet
Royal Artillery Barracks
Voile 13h30
14h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - 1er jour (F)
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Voile 13h30
14h30 (fr)
Star - quillard - hommes, 1re course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Boxe 13h31
14h31 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H)
Rachid Azzedine
ExCeL - South Arena 2
Badminton 13h40
14h40 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe E (H) Wembley Arena
Voile 13h40
14h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 1 (F)
Danemark - Grande-Bretagne
Weymouth and Portland
Voile 13h40
14h40 (fr)
Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course (H)
Jonathan Lobert
Weymouth and Portland
Badminton 13h42
14h42 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe E (F) Wembley Arena
Badminton 13h44
14h44 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe I (H) Wembley Arena
Hockey 13h45
14h45 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F03 (F)
Chine - Corée
Riverbank Arena
Voile 13h45
14h45 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 2 (F)
Nle-Zélande - Pays-Bas
Weymouth and Portland
Boxe 13h46
14h46 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 13h50
14h50 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 3 (F)
Suède - Russie
Weymouth and Portland
Judo 14h00
15h00 (fr)
-52 kg - femmes, combat de repêchage (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 14h00
15h00 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H) Wimbledon
Tir 14h00
15h00 (fr)
Skeet - femmes, finale (F) Royal Artillery Barracks
Boxe 14h03
15h03 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h07
15h07 (fr)
-52 kg - femmes, combat de repêchage (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Escrime 14h10
15h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 2 (H) ExCeL - South Arena 1
Escrime 14h10
15h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 4 (H) ExCeL - South Arena 1
Escrime 14h10
15h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 1 (H) ExCeL - South Arena 1
Escrime 14h10
15h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, quart de finale 3 (H) ExCeL - South Arena 1
Water-polo 14h10
15h10 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe A (H)
Italie - Australie
Pavillon de water-polo
Judo 14h14
15h14 (fr)
-52 kg - femmes, demi-finale du tableau A (F) ExCeL - North Arena 2
Badminton 14h15
15h15 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Malaisie - États-Unis
Wembley Arena
Badminton 14h17
15h17 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe B (F)
Japon - Singapour
Wembley Arena
Boxe 14h18
15h18 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Badminton 14h19
15h19 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe J (F) Wembley Arena
Judo 14h21
15h21 (fr)
-52 kg - femmes, demi-finale du tableau B (F) ExCeL - North Arena 2
Judo 14h28
15h28 (fr)
-66 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Basketball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
États-Unis - France
Nicolas Batum, Yannick Bokolo, Fabien Causeur, Nando de Colo, Boris Diaw, Yakhouba Diawara, Mickael Gelabale, Tony Parker, Florent Pietrus, Kevin Seraphin, Ali Traore, Ronny Turiaf
Pavillon de basketball
Football 14h30
15h30 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe B - match 10 (H)
Mexique - Gabon
City of Coventry Stadium
Handball 14h30
15h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 3 (H)
Suède - Tunisie
Copper Box
Tennis de table 14h30
15h30 (fr)
Simple hommes, 2nd tour (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 14h30
15h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 4 (F)
Australie - Finlande
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 14h30
15h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule E - match 9 (H)
Pays-Bas - Venezuela
Horse Guards Parade
Canoë-kayak, slalom 14h31
15h31 (fr)
Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1 (H)
Etienne Daille
Lee Valley W/ Water Ctre
Judo 14h35
15h35 (fr)
-66 kg - hommes, combat de repêchage (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 14h35
15h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 5 (F)
France - Portugal
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Boxe 14h36
15h36 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Voile 14h40
15h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 6 (F)
Nle-Zélande - Suède
Weymouth and Portland
Judo 14h42
15h42 (fr)
-66 kg - hommes, demi-finale du tableau A (H) ExCeL - North Arena 2
Gymnastique artistique 14h45
15h45 (fr)
Qualification - femmes, subdivision 3 (F)
Mira Boumejmajen, Youna Dufournet, Anne Kuhm, Aurelie Malaussena, Sophia Serseri
North Greenwich Arena
Volleyball 14h45
15h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 3 (H)
Australie - Argentine
Earls Court
Judo 14h49
15h49 (fr)
-66 kg - hommes, demi-finale du tableau B (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 14h51
15h51 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Judo 14h56
15h56 (fr)
-52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A (F) ExCeL - North Arena 2
Football 15h00
16h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe C - match 9 (H)
Brésil - Bélarus
Old Trafford
Plongeon 15h00
16h00 (fr)
Tremplin 3 m synchronisé - femmes, finale (F)
Italie - Australie - Chine - Grande-Bretagne - États-Unis - Canada - Malaisie - Ukraine
Centre aquatique
Tir à l'arc 15h00
16h00 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale (F)
Corée - Danemark
Lord's Cricket Ground
Judo 15h03
16h03 (fr)
-52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B (F)
Priscilla Gneto
ExCeL - North Arena 2
Boxe 15h07
16h07 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Judo 15h10
16h10 (fr)
-66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A (H) ExCeL - North Arena 2
Voile 15h10
16h10 (fr)
Star - quillard - hommes, 2e course (H)
Brésil - Canada - Croatie - Danemark - France - Grande-Bretagne - Allemagne - Grèce - Irlande - Norvège - Nle-Zélande - Pologne - Portugal - Suisse - Suède - États-Unis
Pierre-Alexis Ponsot, Xavier Rohart
Weymouth and Portland
Judo 15h17
16h17 (fr)
-66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B (H) ExCeL - North Arena 2
Badminton 15h20
16h20 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe B (H)
Corée - Thaïlande
Wembley Arena
Boxe 15h23
16h23 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Tir à l'arc 15h25
16h25 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale (F)
Japon - Mexique
Lord's Cricket Ground
Haltérophilie 15h30
16h30 (fr)
53 kg - femmes, groupe A (F) ExCeL - South Arena 3
Tennis de table 15h30
16h30 (fr)
Simple hommes, 2nd tour (H) ExCeL - North Arena 1
Voile 15h30
16h30 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 7 (F)
Russie - Pays-Bas
Weymouth and Portland
Volleyball de plage 15h30
16h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule E - match 10 (H)
Allemagne - Lettonie
Horse Guards Parade
Water-polo 15h30
16h30 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Hongrie - Serbie
Pavillon de water-polo
Voile 15h35
16h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 8 (F)
États-Unis - Danemark
Weymouth and Portland
Boxe 15h39
16h39 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H)
Alexis Vastine
ExCeL - South Arena 2
Voile 15h40
16h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 9 (F)
Grande-Bretagne - Espagne
Weymouth and Portland
Canoë-kayak, slalom 15h47
16h47 (fr)
Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2 (H)
Tony Estanguet
Lee Valley W/ Water Ctre
Tir à l'arc 15h50
16h50 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale (F)
Chinese Taipei - Russie
Lord's Cricket Ground
Boxe 15h56
16h56 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Hockey 16h00
17h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F04 (F)
Argentine - Afrique du Sud
Riverbank Arena
Judo 16h00
17h00 (fr)
-52 kg - femmes, combat pour la médaille d'or (F) ExCeL - North Arena 2
Tennis 16h00
17h00 (fr)
Simple femmes - 1er tour (F) Wimbledon
Judo 16h10
17h10 (fr)
-66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or (H) ExCeL - North Arena 2
Boxe 16h11
17h11 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Handball 16h15
17h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 4 (H)
Espagne - Serbie
Copper Box
Tir à l'arc 16h15
17h15 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, quarts de finale (F)
Chine - États-Unis
Lord's Cricket Ground
Boxe 16h27
17h27 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Gymnastique artistique 16h30
17h30 (fr)
Qualification - femmes, subdivision 4 (F) North Greenwich Arena
Volleyball de plage 16h30
17h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule E - match 9 (F)
Allemagne - Australie
Horse Guards Parade
Voile 16h35
17h35 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 11 (F)
France - Australie
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
Weymouth and Portland
Tir à l'arc 16h40
17h40 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, demi-finale (F)
Corée - Japon
Lord's Cricket Ground
Voile 16h40
17h40 (fr)
Elliott 6 m - match racing - femmes, round robin - match 12 (F)
Espagne - États-Unis
Weymouth and Portland
Basketball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Espagne - Chine
Pavillon de basketball
Volleyball 16h45
17h45 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 4 (H)
États-Unis - Serbie
Earls Court
Canoë-kayak, slalom 16h48
17h48 (fr)
Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2 (H)
Etienne Daille
Lee Valley W/ Water Ctre
Football 17h00
18h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe D - match 15 (H)
Japon - Maroc
St James' Park
Football 17h00
18h00 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe A - match 13 (H)
Sénégal - Uruguay
Wembley Stadium
Tir à l'arc 17h05
18h05 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, demi-finale (F)
Russie - Chine
Lord's Cricket Ground
Football 17h15
18h15 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe B - match 14 (H)
Corée - Suisse
City of Coventry Stadium
Volleyball de plage 17h30
18h30 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule F - match 12 (F)
Grande-Bretagne - Canada
Horse Guards Parade
Tir à l'arc 17h33
18h33 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze (F)
Japon - Russie
Lord's Cricket Ground
Escrime 18h00
19h00 (fr)
Sabre individuel - hommes, demi-finale 1 (H) ExCeL - South Arena 1
Tennis 18h00
19h00 (fr)
Simple hommes - 1er tour (H)
Jo-Wilfried Tsonga
Wimbledon
Tennis de table 18h00
19h00 (fr)
Simple femmes, 3e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Tir à l'arc 18h01
19h01 (fr)
Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille d'or (F)
Corée - Chine
Lord's Cricket Ground
Escrime 18h20
19h20 (fr)
Sabre individuel - hommes, demi-finale 2 (H) ExCeL - South Arena 1
Water-polo 18h20
19h20 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Roumanie - Grande-Bretagne
Pavillon de water-polo
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe O (F) Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe A (F)
Chine - Russie
Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe C (H)
Danemark - Russie
Wembley Arena
Badminton 18h30
19h30 (fr)
Toutes les épreuves - matchs de poules préliminaires Wembley Arena
Escrime 18h50
19h50 (fr)
Sabre individuel - hommes, match pour la médaille de bronze (H) ExCeL - South Arena 1
Haltérophilie 19h00
20h00 (fr)
56 kg - hommes, groupe A (H) ExCeL - South Arena 3
Hockey 19h00
20h00 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FA, match F05 (F)
Grande-Bretagne - Japon
Riverbank Arena
Tennis de table 19h00
20h00 (fr)
Simple femmes, 3e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Badminton 19h05
20h05 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe L (F) Wembley Arena
Badminton 19h07
20h07 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe D (H) Wembley Arena
Badminton 19h09
20h09 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe D
Chine - Malaisie
Wembley Arena
Escrime 19h10
20h10 (fr)
Sabre individuel - hommes, match pour la médaille d'or (H) ExCeL - South Arena 1
Handball 19h30
20h30 (fr)
Hommes, préliminaires groupe A - match 5 (H)
France - Grande-Bretagne
Luc Abalo, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
Copper Box
Natation 19h30
20h30 (fr)
100 m papillon - femmes, finale (F) Centre aquatique
Natation 19h37
20h37 (fr)
200 m nage libre - hommes, demi-finale 1 (H)
Gregory Mallet
Centre aquatique
Badminton 19h40
20h40 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe D (H)
Corée - Japon
Wembley Arena
Water-polo 19h40
20h40 (fr)
Hommes, tour préliminaire - groupe B (H)
Monténégro - États-Unis
Pavillon de water-polo
Badminton 19h42
20h42 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe D (F)
Danemark - Hong Kong, CHN
Wembley Arena
Badminton 19h44
20h44 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe N (F) Wembley Arena
Football 19h45
20h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe D - match 12 (H)
Espagne - Honduras
St James' Park
Football 19h45
20h45 (fr)
Hommes, éliminatoires - groupe A - match 16 (H)
Grande-Bretagne - EAU
Wembley Stadium
Natation 19h45
20h45 (fr)
200 m nage libre - hommes, demi-finale 2 (H)
Yannick Agnel
Centre aquatique
Natation 19h50
20h50 (fr)
100 m brasse - femmes, demi-finale 1 (F) Centre aquatique
Natation 19h57
20h57 (fr)
100 m brasse - femmes, demi-finale 2 (F) Centre aquatique
Basketball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe B (H)
Russie - Grande-Bretagne
Pavillon de basketball
Gymnastique artistique 20h00
21h00 (fr)
Qualification - femmes, subdivision 5 (F) North Greenwich Arena
Tennis de table 20h00
21h00 (fr)
Simple femmes, 3e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Volleyball 20h00
21h00 (fr)
Hommes, préliminaire - poule A, match 5 (H)
Italie - Pologne
Earls Court
Volleyball de plage 20h00
21h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule E - match 10 (F)
Brésil - Pays-Bas
Horse Guards Parade
Natation 20h11
21h11 (fr)
100 m brasse - hommes, finale (H) Centre aquatique
Badminton 20h17
21h17 (fr)
Simple femmes, poules préliminaires - groupe I (F) Wembley Arena
Natation 20h18
21h18 (fr)
400 m nage libre - femmes, finale (F)
Coralie Balmy, Camille Muffat
Centre aquatique
Badminton 20h19
21h19 (fr)
Double hommes, poules préliminaires - groupe A (H)
Chine - Allemagne
Wembley Arena
Natation 20h28
21h28 (fr)
100 m dos - hommes, demi-finale 1 (H)
Camille Lacourt
Centre aquatique
Boxe 20h32
21h32 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 20h35
21h35 (fr)
100 m dos - hommes, demi-finale 2 (H) Centre aquatique
Boxe 20h48
21h48 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 20h49
21h49 (fr)
100 m dos - femmes, demi-finale 1 (F)
Alexianne Castel
Centre aquatique
Badminton 20h50
21h50 (fr)
Double mixte, poules préliminaires - groupe B
Japon - Canada
Wembley Arena
Badminton 20h52
21h52 (fr)
Double femmes, poules préliminaires - groupe C (F)
Australie - Afrique du Sud
Wembley Arena
Badminton 20h54
21h54 (fr)
Simple hommes, poules préliminaires - groupe O (H) Wembley Arena
Natation 20h56
21h56 (fr)
100 m dos - femmes, demi-finale 2 (F) Centre aquatique
Natation 21h00
22h00 (fr)
Relais 4x100 m nage libre - hommes, finale (H)
Afrique du Sud - Allemagne - Russie - Australie - États-Unis - France - Belgique - Italie
Yannick Agnel, Fabien Gilot, Clement Lefert, Amaury Leveaux
Centre aquatique
Tennis de table 21h00
22h00 (fr)
Simple femmes, 3e tour (F) ExCeL - North Arena 1
Volleyball de plage 21h00
22h00 (fr)
Femmes, tour préliminaire - poule D - match 8 (F)
États-Unis - Argentine
Horse Guards Parade
Boxe 21h04
22h04 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Handball 21h15
22h15 (fr)
Hommes, préliminaires groupe B - match 6 (H)
Hongrie - Danemark
Copper Box
Hockey 21h15
22h15 (fr)
Femmes, éliminatoires - groupe FB, match F06 (F)
Allemagne - États-Unis
Riverbank Arena
Boxe 21h21
22h21 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Natation 21h29
22h29 (fr)
100 m brasse - femmes, demi-finale - reprise 1 (F) Centre aquatique
Boxe 21h37
22h37 (fr)
60 kg (poids léger) - hommes, 1/16 de finale (H)
Rachid Azzedine
ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 22h00
23h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule B - match 4 (H)
États-Unis - Japon
Horse Guards Parade
Boxe 22h10
23h10 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Basketball 22h15
23h15 (fr)
Hommes, tour préliminaire groupe A (H)
Argentine - Lituanie
Pavillon de basketball
Volleyball 22h20
23h20 (fr)
Hommes, préliminaire - poule B, match 6 (H)
Brésil - Tunisie
Earls Court
Boxe 22h27
23h27 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
Volleyball de plage 23h00
00h00 (fr)
Hommes, tour préliminaire - poule A - match 2 (H)
Suisse - Italie
Horse Guards Parade
Boxe 23h16
00h16 (fr)
69 kg (poids mi-moyen) - hommes, 1/16 de finale (H) ExCeL - South Arena 2
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz